Экспериментальные исследования фазовых равновесий и алмазообразования в эклогит-карбонат-сульфидных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Бутвина, Валентина Григорьевна

  • Бутвина, Валентина Григорьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 144
Бутвина, Валентина Григорьевна. Экспериментальные исследования фазовых равновесий и алмазообразования в эклогит-карбонат-сульфидных системах: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бутвина, Валентина Григорьевна

Введение.

Часть 1. Экспериментальные исследования.

Глава 1. Методы исследования. щ 1.1.1. Техника и методика эксперимента.

1.1.2. Фактический материал и аналитические методы исследования.

1.1.3. Теоретические методы: политермические разрезы многокомпонентных систем.

Глава 2. Экспериментальное исследование системы гранат-омфацит при 7.0 ГПа.

1.2.1. Литературный обзор: экспериментальные данные по эклогитовой системе в условиях стабильности алмаза.

1.2.2. Изучение системы пироп-гроссуляр-альмандин.

1.2.3. Данные в системах пироп-омфацит и альмандин-омфацит. 41 щ 1.2.4. Изучение внутреннего политермического сечения гранат-омфацит.

1.2.5. Построение псевдотройной системы пироп (+гроссуляр) - альмандин (+гроссуляр) - омфацит при 7.0 ГПа.

Глава 3. Синтез алмаза в расплавах системы эклогит - карбонат - сульфид - углерод.

1.3.1. Литературный обзор: экспериментальные данные по синтезу алмаза.

1.3.2. Задачи в области генезиса алмаза. 61 ® 1.3.3. Методика эксперимента по синтезу алмаза.

1.3.4. Кристаллизация алмаза в системах с участием эклогита, карбоната, сульфида и углерода.

1.3.5. О роли сульфидов, эклогитов и карбонатов в процессах природного алмазообразования. 84 Основные выводы к части 1. 87 Часть 2. Природные эклогитовые системы в сопоставлении с экспериментальными исследованиями.

Глава 1. Литературный обзор.

2.1.1. Классификации эклогитов.

2.1.2. Эклогиты. Петрологические аспекты. 92 ф 2.1.2.1. Породообразующие минералы.

2.1.2.2. Зональность граната.

2.1.2.3. Известные геотермометры эклогитов.

2.1.3. Первичные (сингенетические) включения в алмазах и проблема материнских алмазообразующих сред. Минералогические данные.

Глава 2. Эксперимент в приложении к природным данным.

2.2.1. Котектические соотношения граната и клинопироксена в эклогитовой системе.

2.2.2. Закономерности изменения состава гранат-клинопироксеновых парагенезисов.

2.2.3. Схемы кристаллизации гранатов.

2.2.4. Значение сульфидной среды в алмазообразовании. 124 Основные выводы к части 2. 128 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования фазовых равновесий и алмазообразования в эклогит-карбонат-сульфидных системах»

Актуальность работы.

Наряду с пироповыми перидотитами, эклогиты являются главными алмазоносными породами. Образование алмаза в них зависит от многих факторов, ведущими из которых являются давление и состав алмазообразующей среды. Поэтому выяснение физико-химических условий формирования собственно эклогитовых парагенезисов и их связи с процессами кристаллизации алмаза представляет большой научный интерес и является актуальной проблемой глубинной петрологии. Разнообразие сингенетических включений (кристаллических, расплавных и флюидных) в алмазе (Соболев, 1974; Соболев и др., 1972, 1997; Буланова и др., 1982, 1993; Ефимова и др., 1983; Гаранин и др., 1991; Navon et al., 1988, 2003; Taylor et al., 1996, 2004; Wang et al., 1996; Klein-BenDavid et al., 2003; Logvinova et al., 2003 и др.) предполагает сложные многофазовые составы алмазообразующих сред. Выяснение соотношений между силикатными, карбонатными и сульфидными компонентами (как самыми распространенными первичными включениями и спутниками алмаза) при алмазообразовании имеет ключевое значение в раскрытии физико-химических условий генезиса алмаза и алмазоносных пород.

Цель работы.

Выяснение физико-химических условий образования эклогитов и их алмазоносности: экспериментальное исследование фазовых равновесий гранатовой (пироп-альмандин) и эклогитовой (гранат-омфацит) систем, а также процессов алмазообразования в расплавах модельных сульфидов с растворенным углеродом и в системе эклогит-карбонат-сульфид-углерод при высоких давлениях и температурах, отвечающих условиям термодинамической устойчивости алмаза; анализ петрологических данных для гранат-омфацитовых парагенезисов и их интерпретация на основе экспериментальных данных.

Защищаемые положения.

1. При экспериментальном изучении фазовых отношений в системе пироп-альмандин при давлениях 4.0 и 6.5 ГПа установлено, что компоненты данной системы характеризуются неограниченной смесимостью как в твердом, так и в жидком состояниях при обоих значениях давления (фазовые диаграммы относятся к I типу по Розебому).

2. Экспериментальное исследование фазовых равновесий псевдотройной системы омфацит - пироп (+32 мол. % гроссуляра) - альмандин (+32 мол. % гроссуляра) в ее политермическом сечении омфацит-пироп^альмандинззгроссулярзг при давлении 7.0 ГПа показало, что плавление гранат-омфацитовой ассоциации является котектическим, а температура ее «сухого» солидуса в данном сечении составляет около 1450°С. Это значение выше, чем расчетные температуры образования эклогитов в нодулях кимберлитовых трубок, что может свидетельствовать о флюидной природе эклогитовых магматических систем мантии.

3. Впервые выполнены синтезы алмаза в сульфидных пирротин-пентландит-халькопиритовых расплавах с растворенным углеродом при давлениях 7.0 - 8.0 ГПа; экспериментальными исследованиями кристаллизации алмаза в сульфидно-карбонатных и гранат-омфацит-сульфидно-карбонатных расплавах (с углеродом) выявлена высокая алмазообразующая эффективность природных сульфидных сред (сопоставимо с карбонатными) для нуклеации и роста алмаза.

Научная новизна.

1. Экспериментально обоснована флюидно-магматическая природа эклогитов из кимберлитовой трубки «Удачная».

2. Обоснована модель сопряженности сульфидного алмазообразования с флюидной сульфуризацией богатых железом магматических дифференциатов.

3. При давлениях 6.5 и 4.0 ГПа изучена бинарная система пироп-альмандин. Показано, что она представляет собой I тип диграмм Розебома с неограниченной смесимостью компонентов в жидком и твердом состояниях. Впервые установлено, что альмандин в изученном интервале давлений плавится конгруэнтно.

4. При давлении 7.0 ГПа и температурах 1200 - 1600°С экспериментально исследовано внутреннее политермическое сечение омфацит-гранат многокомпонентной псевдотройной системы пироп (+гроссуляр) - альмандин (+гроссуляр) - клинопироксен (омфацит). С помощью этого политермического разреза и диаграммы плавкости пироп-альмандин впервые построена линия совместной кристаллизации (котектика) граната и омфацита в условиях стабильности алмаза.

5. Проведен синтез алмаза при высоких давлениях в сульфид - углеродных и более сложных эклогит - сульфид - углеродных системах. Впервые показана эффективность мантийных сульфидных расплавов как алмазообразующих сред.

6. Установлены эффекты жидкостной несмесимости карбонатных и сульфидных, а также сульфидных и силикатных расплавов в РТ (7.0-8.5 ГПа и 1500-1980°С) условиях стабильности алмаза.

Практическая значимость.

Построенные фазовые диаграммы в многокомпонентной эклогитовой системе позволяют восстанавливать физико-химические условия образования и эволюции природных эклогитов, в частности по особенностям кристаллизации главного минерала эклогитов -граната.

Установленная впервые эффективность сульфидных расплавов как сред алмазообразования представляет интерес для создания новых методов синтеза алмаза, а также в сочетании с явлениями силикатно-сульфидной и карбонатно-сульфидной жидкостной несмесимости для дальнейшего развития физико-химической модели генезиса природных алмазов.

Фактический материал и методы исследований.

В ходе работы были экспериментально изучены (поставлено более 100 экспериментов) системы пироп-гроссуляр-альмандин, альмандин-омфацит, гранат-омфацит, эклогит-карбонат-сульфид-углерод при высоких Т-Р параметрах на установке HJI-13T в лаборатории флюидно-магматических процессов ИЭМ РАН г.Черноголовка. Дополнительно были изучены природные образцы (10 шт.) алмазоносных эклогитов кимберлитовой трубки «Удачная», был изучен обширный полевой материал - более 40 образцов эклогитов максютовского эклогит-глаукофансланцевого комплекса - района д. Караяново, Шубинского месторождения рутиловых эклогитов, д. Антинган - часть которого была отобрана в полевых работах автора в 2001 году. Коллекции эклогитов были предоставлены для изучения доцентом кафедры петрологии Бобровым А.В.

Основными методами исследования экспериментальных и природных образцов были детальные минералого-петрографические, электронно-зондовые исследования, рентгеноструктурный анализ и иммерсионный метод исследования, а также проведенный на их основе физико-химический анализ парагенезисов минералов эклогитов.

Апробаиия работы.

Результаты работы представлены на X научных чтениях памяти проф. И.Ф.Трусовой, МГГА, 2000г.; 8ой, 9ой Международных конференциях по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии, Италия (Бергамо, 2000), Швейцария (Цюрих, 2002); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», МГУ, 2000; Верещагинских чтениях по химии и физике высоких давлений, Москва, хим. ф-т МГУ им. М.ВЛомоносова, 2001; XIV Российском совещании по экспериментальной минералогии,

Черноголовка, 2001; ежегодных семинарах по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии, Москва, ГЕОХИ, 2002-2004гг., VI Международной эклогитовой конференции, Япония, 2001; 8ой Международной конференции "New Diamond Science and Technology", Мельбурн, Австралия, 2002; 180м совещании Международной минералогической ассоциации, Эдинбург, Шотландия, 2002; 5ой школе Европейского минералогического союза и Симпозиуме по сверхвысокобарному метаморфизму, Будапешт, Венгрия, 2003; 8ой Международной кимберлитовой конференции, Канада, 2003; 320м Международном геологическом конгрессе, Флоренция, Италия, 2004; Международном симпозиуме «Эволюция континентальной литосферы, происхождение алмазов и их месторождений», посвященном 70-летию академика Н.В.Соболева. Новосибирск, 3-5 июня 2005г. Основные положения работы изложены в 11 статьях и тезисах 14 докладов.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, 2-х частей и заключения. Первая часть состоит из 3-х глав, вторая часть - из 2-х глав. Диссертация изложена на 144 страницах и сопровождается 53 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 216 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Бутвина, Валентина Григорьевна

Основные выводы к части 2.

На основе сравнительной характеристики природных и экспериментальных данных были сделаны следующие выводы:

1) изучение составов фаз в изученной экспериментально системе гранат-клинопироксен позволило сформулировать следующие выводы: а) выявлена зависимость между содержанием Са-молекулы Эскола в клинопироксене и логарифмом константы распределения железа и магния между гранатом и пироксеном (InKd), что является важным фактом в расчете новых геотермометров и геобарометров для сверхвысоких давлений (предположительно более 5.0 ГПа); б) более высокотемпературные гранат-клинопироксеновые парагенезисы образуют на диаграмме CFM пару с более короткой коннодой, а на диаграмме перераспределения железа между сосуществующими гранатов и клинопироксеном, точки составов высокотемпературных минералов лежат ближе к линии

Kd=l;

2) температура «сухого» солидуса эклогита составляет около 1450°С, это превышает температуры образования природных эклогитов, что может свидетельствовать об их фл/оыдно-магматической природе;

3) изменение состава граната в том или ином направлении определяется относительным снижением температуры и давления. Так, в случае резкого сброса давления при слабом падении температуры происходит увеличение магнезиальности граната и расплава, значительное снижение температуры при малом уменьшении давления приводит к противоположному эффекту роста железистости граната и расплава и, наконец, возможен случай достаточно медленного остывания на фоне медленного снижения давления, при котором из расплава будет кристаллизоваться гранат приблизительно постоянного состава. Таким образом, понижение давления снижает температуру солидуса граната и пироксена, так что их кристаллизация смещается в область высокотемпературных миналов, создавая условия для фракционной кристаллизации гранатов с последовательным захватом их алмазом.

4) устанавливается сопряженность сульфидного алмазообразования с флюидной сульфуризацией богатых железом магматических дифференциатов, объясняющая обилие сульфидов во включениях в алмазе;

5) синтез алмаза в сульфидных, сульфидно-карбонатных и силикатно-сульфидно-карбонатных расплавах при давлениях 7.0-8.0 ГПа выявил эффективную роль сульфидной среды (пирротиновой и пирротин-пентландитовой) для нуклеации и роста алмаза. Найденные в природе сульфидные оболочки или пленки, покрывающие алмазы эклогитов якутских кимберлитовых трубок (Буланова и др., 1990; Spetsius, 1999) могут служить доказательством образования алмаза непосредственно из сульфидного расплава, т.к. в ходе экспериментов по синтезу алмаза в углерод-сульфидной системе обнаружены на алмазах аналогичные тонкие сульфидные пленочные покрытия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе экспериментального изучения фазовых равновесий гранатовых и эклогитовых систем и анализа петрологических данных для гранат-омфацитовых парагенезисов установлен котектический характер гранат-клинопироксеновой ассоциации в магматических очагах алмазной фации глубинности. Температура «сухого» солидуса эклогита превышает температуру образования эклогитов нодулей кимберлитовых трубок, что отражает флюидную природу эклогитовых магматических систем. Построена схематическая диаграмма кристаллизации магматических гранатов. Показано, что образование обратной зональности граната невозможно в результате его кристаллизации из магматического расплава при понижении давления в ходе восходящей интрузии, т.к. гранат может полностью раствориться, однако при фракционной кристаллизации возможно образование зонально распределенных гранатов по зонам роста алмаза с повышением пироповой составляющей в гранатах из краевых зон. Показано, что необходимо учитывать влияние содержания кальциевой молекулы Эскола • в клинопироксене на константу перераспределения магния и железа между гранатом и клинопироксеном при разработке новых геотермометров и геобарометров, направленных на определение температуры и давления в условиях стабильности алмаза.

На основе экспериментального исследования процессов алмазообразования в расплавах модельных сульфидов с растворенным углеродом и в системе эклогит-карбонат-сульфид-углерод впервые установлена возможность кристаллизации алмаза из сульфидной алмазообразующей среды. Установлены эффекты жидкостной несмесимости сложных силикатно-карбонатных и сульфидных, а также сульфидных и силикатных расплавов в РТ условиях стабильности алмаза. Полученные результаты могут применяться для создания новых методов синтеза алмаза, а также для дальнейшего развития физико-химической модели генезиса природных алмазов.