Экспертиза промышленной безопасности опасных производств и объектов в экологическом праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Максимова, Екатерина Анатольевна

  • Максимова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 202
Максимова, Екатерина Анатольевна. Экспертиза промышленной безопасности опасных производств и объектов в экологическом праве России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Саратов. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Максимова, Екатерина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Правовая природа экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов и охраны недр.

§ 1. Место и роль экспертизы обеспечения промышленной безопасности и охраны недр в составе экологического права.

§ 2. Характеристика законодательства, регулирующего отношения экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов и охраны недр.

Глава 2. Объекты и субъекты в экспертных отношениях промышленной безопасности и охраны недр.

§ 1. Объекты экспертизы промышленной безопасности опасных производств и объектов.

§ 2. Субъекты экспертных правоотношений обеспечения промышленной

4 безопасности опасных производств и объектов.

Глава 3. Организация и процедуры проведения экспертизы промышленной безопасности и охраны недр.

§ 1. Организация проведения государственной экспертизы промышленной безопасности опасных производств и объектов.

§ 2. Порядок осуществления государственной экспертизы промышленной безопасности опасных производств и объектов—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертиза промышленной безопасности опасных производств и объектов в экологическом праве России»

Актуальность темы исследования. Право безопасной жизнедеятельности формируется как из необходимости развития хозяйственной деятельности, так и организацией способов защиты населения от негативного воздействия экологически опасных производств и объектов. Все это происходит в рамках закономерности единства и борьбы противоположностей.

Отношения в области использования опасных производств и объектов требуют обеспечения промышленной безопасности. С одной стороны продолжают сохраняться интересы развития промышленного производства. С другой стороны укрепляются общественные требования к обеспечению безопасности при использовании опасных производственных объектов и при производстве горных работ.1

Допущенные ранее просчеты и ошибки в размещении производительных сил не обеспечивают защиту населения от аварий на опасных производственных объектах. Поэтому государство вынуждено затрачивать значительные средства и силы на укрепление защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.2

В условиях капиталистического развития российского общества все больше возрастает роль экономических и организационных методов государственного регулирования обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов, использующихся в мирных и оборонных целях.

К государственным методам охраны окружающей среды от опасных производств и объектов относятся: нормирование, государственный учет и ведение реестров опасных производственных объектов, гарантированный экономический механизм обеспечения промышленной безопасности,

1 См.: Федеральная целевая программа: «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы», утв. Постановлением Правительства РФ от 07; 12.2001 г. // СЗ РФ 2001.г., № 50; «Экологическая доктрина Российской Федерации». Распоряжение Правительства РФ 31.08.2002// РГ от 18.09.2002.г.

2 См.: России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.// РГ от 19.04.2002г. надлежащая физическая защита особо- опасных производственных объектов, лицензирование деятельности с опасными производственными объектами.

В системе методов государственного регулирования обеспечения промышленной безопасности Опасных производств и объектов несомненно должен использоваться и развиваться институт государственной экспертизы обеспечения промышленной безопасности и подготовки деклараций этой безопасности на всех стадиях жизненного цикла каждого опасного производственного объекта.

Неукоснительное исполнение экологических и технических требований, установленных норм, правил, критериев безопасности в процедуре принимаемых решений о размещении, строительстве и эксплуатации опасных производств и объектов с составлением деклараций их безопасности на всех стадиях хозяйственной и иной Деятельности, с последующей обязательностью государственной экспертизы материалов и документации, обосновывающих промышленную безопасность, способно нейтрализовать или свести к минимуму риск аварий опасных производств и объектов.

Это повлияет на стабилизацию позитивного общественного отношения к частной собственности и предпринимательской деятельности в области использования опасных производственных объектов и устранит причины обоснованных порой беспокойств о состоянии защищенности людей и компонентов окружающей среды от негативного воздействия аварийных ситуаций, происходящих на опасных производствах и объектах.

В Законе РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяется необходимость организации и проведение государственной экспертизы промышленной безопасности опасных производств и объектов. Этот же вид государственной экспертизы предусмотрен в законах РФ: «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О недрах»,

О безопасности гидротехнических сооружений», «Об энергосбережении» и некоторых других.1

В правовой литературе не проводилось исследований правовой природы этого вида государственной экспертизы, ее места и роли в структуре экологического права. В то же время государственная экспертиза промышленной безопасности опасных производств и объектов вполне сложилась в организационном единстве с финансовым и правовым обеспечением. Организация и проведение экспертизы обеспечения промышленной безопасности является обязательной, организуется и нормативно регулируется специально уполномоченным органом государственного регулирования промышленной безопасности опасных производственных объектов и охраны недр и осуществляется специализированными экспертными учреждениями и экспертами, получившими лицензии на этот вид деятельности. Экспертиза промышленной безопасности осуществляется на платной основе, что характерно и для проведения экологической экспертизы, предусмотренной природоохранным законодательством. Государственную экспертизу промышленной безопасности проводят экспертные учреждения, но под контролем и нормативным регулированием их экспертной деятельности и утверждением экспертных заключений Госгортехнадзором России.

Именно поэтому должна быть вскрыта правовая природа организации и проведения государственной экспертизы обеспечения промышленной безопасности и найдено ее общее и особенное в составе различных экспертиз, проводимых в области охраны окружающей среды и обеспечения безопасности жизнедеятельности. Это связано с необходимостью понимания ее места, значения и применения специальных знаний, используемых в этом виде деятельности, что влияет на организацию и сокращение или увеличение затрат на проведение экспертиз и несомненно повысит ответственность субъектов

1 См.: Российская газета от 28.07. и 30.07.1997г. каждого вида экспертных правоотношений. В литературе на эти обстоятельства уже обращалось внимание (В. Круглов, Ю. Храмова).

В диссертации используется сравнительно-правовой метод исследования, что объективно помогает выявить признаки общего и особенного в формировании и развитии экологического законодательства и правовой базы в области организации экологической экспертизы, экспертизы обеспечения технической безопасности при использовании объектов атомной энергии, экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В структуре экологического права РФ государственная экспертиза обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов организационно сложилась и у нее имеется собственный правовой режим. Это также верно, как и наличие собственных правовых режимов у экологической экспертизы, государственной экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии, санитарно-эпидемиологической экспертизы, архитектурно- строительной экспертизы и др. (С. Невейницын).

Объектом исследования является система экспертизы промышленной безопасности опасных производств и объектов в сфере охраны окружающей л среды и ее правовая база в составе экологического права Российской Федерации.

Предмет исследования- общественные отношения по обеспечению защиты населения и окружающей природной среды от риска аварий и их последствий на опасных производствах и объектах, регулируемых природоохранным и природоресурсным законодательством РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является установление эффективности и полноты правового регулирования организации и проведения государственной экспертизы обеспечения промышленной безопасности Л опасных производственных объектов и охраны недр.

В этих целях были поставлены следующие задачи:

- систематизировать и проанализировать экологическое и горное законодательство, формирующее институт государственной экспертизы обеспечения промышленной безопасности опасных производственных л объектов и охраны недр;

- определиться в категориях: «промышленная безопасность опасных производственных объектов», «охрана недр», «экологическая безопасность», «техническая безопасность при использовании атомной энергии», «безопасность жизнедеятельности». Содержание этих категорий раскрывает и определяет понятия: «экологическая экспертиза», «экспертиза обеспечения технической безопасности», «экспертиза промышленной безопасности» и т.д.; установить и дать классификацию объектам государственной экспертизы обеспечения промышленной безопасности опасных л производственных объектов и охраны недр; определиться в субъектном составе отношений экспертизы обеспечения промышленной безопасности, их правах, обязанностях и t ответственности; установить требования к организации и порядку проведения экспертизы обеспечения промышленной безопасности на примерах отдельных видов государственных экспертиз опасных производств и объектов и заявляемой деятельности с ними; исследовать состав, содержание экспертных заключений и л требований к ним по материалам и документации, обосновывающих промышленную безопасность и декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и охраны недр;

- обосновать предложения по совершенствованию правовой базы по разграничению и интеграции различных видов государственной экспертизы в области охраны окружающей среды и обеспечения безопасной жизнедеятельности населения.

Методологической основой исследования является диалектический и системный подход к анализу и оценке фактического состояния промышленной безопасности опасных производств и объектов сложившейся организации проведения государственной экспертизы обеспечения промышленной безопасности и действующего законодательства. Наряду с этим используются и другие общепризнанные методы научных исследований, такие как обобщение, сравнение и др. Исследование основывается на действующем федеральном законодательстве, законодательстве субъектов РФ и международно- правовых принципах обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов.

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы отечественных ученых в области теории права - А.Б. Венгерова, Н.И. Матузова, М.Н. Перфильева, и анализ научных трудов ученых в области экологического и природоресурсного права: Казанцева Н.Д., Панкратова, И.Ф. Петрова В.В., Дубовик O.JL, Веденина Н.Н., Чубукова Г.В., Духно Н.А., л

Разгельдеева Н.Т., Бринчука М.М., Серова Г.В., Винокурова Ю.В., Круглова Ю.В., Шестерюка А.Б., а также анализ работ, непосредственно посвященных правовому обеспечению института экологической экспертизы и регулированию отдельных видов безопасности в сфере охраны окружающей среды: Сапрановой О.Н., Попкова В.В., Баимбетова Н.С., Храмовой Ю.Р., Андрейцев В.И., Радчик O.JI., Невейницына С.В. и др.

Диссертация основывается на нормах Конституции РФ, провозгласивших право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду (ст.ст. 41-42), об обязанностях каждого гражданина России охранять природу и окружающую Л среду обитания (ст. 58), общепринятых нормах международного права по обеспечению экологической и промышленной безопасности, на федеральном законодательстве, регулирующего отношения охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов, нормативных правовых актах Президента РФ, Правительства РФ и нормативных документах специально уполномоченного органа государственного регулирования промышленной безопасности опасных производств и объектов.

В работах отечественных и зарубежных ученых исследуются методологические аспекты правового регулирования обеспечения промышленной безопасности при размещении, строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации опасных производственных объектов (Г.В. Серов, Ю.В. Винокуров, А.В. Круглов, Н.Ф. Ремерс), системно рассматриваются организационные, правовые и экономические способы государственного регулирования безопасности ядерно- и радиационно- опасных производств и объектов (А.Н. Агибалов, А.Ю. Куклычев, Г.Н. Сословщенко), роль и место общественного контроля и общественной экологической экспертизы в сфере охраны окружающей среды (Е.Ф. Петренко и др.), правовое обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов (Н.С. Баимбетов, Д.А. Абакумов), роль и место института экологической экспертизы в структуре экологического права (Ю. Храмова, В Вербицкий, В Виноградов и

ДР-)

Монографические исследования в области оценки рисков возникновения л аварий на опасных производственных объектах и проведения экспертизы обеспечения их промышленной безопасности отсутствуют и по настоящее время.

Из проанализированных и представленных в диссертации научных работ следует констатировать, что вопросам правового регулирования экспертизы обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов в юриспруденции не уделяется должного внимания. Во всех работах ученые пришли к выводу, что законы РФ: «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе» в достаточной мере выражают и регулируют 4 экспертные отношения в сфере охраны окружающей среды. Однако эти выводы не соответствуют действующему природоохранному и горному законодательству РФ и практике их реализации с осуществлением государственной экспертизы промышленной безопасности опасных производств и объектов наряду с другими экспертизами, проводимых в сфере охраны окружающей среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой первое и специальное научное исследование правового регулирования организации и проведения государственной экспертизы материалов и документации, обосновывающих промышленную безопасность опасных производств и объектов и заявляемой к лицензированию деятельности с этими объектами.

До настоящего времени ученые исследовали становление института экологической экспертизы (Сапранова О.Н.). В.В. Попков, исследовав институт экологической экспертизы, пришел к выводу о наличии у него собственного правового режима, основанного на двух законах РФ: «Об охране окружающей природной среды», «Об экологической экспертизе». Ю.Р. Храмова исследовала некоторые проблемы проведения экологической экспертизы за пятилетний период действия Закона «Об экологической экспертизе» \

Невейницын С.В. в своих работах обосновал самостоятельность института государственной экспертизы обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов и охраны недр и интегрировал этот вид экспертизы в состав экологической экспертизы. В диссертации Невейницына С.В. выявлялось общее и особенное в правовом регулировании экспертизы обеспечения радиационной безопасности и экологической экспертизы в сфере охраны окружающей среды.2

В работах других исследователей не выявлялось общее и особенное в правовом регулировании экологической экспертизы и экспертизы обеспечения

1 См.: Попков В. В. Правовой режим экологической экспертизы. Автореф. дисс.к.ю.н. Саратов, 1997; Сапранова О. В. Правовое регулирование экологической экспертизы. Автореф. дисс.к.ю.н. М., 1995; Ю.Р. Храмова Правовые проблемы осуществления экологической экспертизы в России. Автореф. дисс. к.ю.н. М. 2000

2 См.: С.В. Невейницын Правовые основы экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии. Автореф. дисс. к.ю.н., Саратов 2002г. и промышленной безопасности опасных производств и объектов. Они рассматривали экологическую экспертизу так, как она представлена в законах РФ «Об экологической экспертизе» и «Об охране окружающей среды». Иными словами, оценка риска возникновения аварий на опасных производственных объектах и их последствий, экспертиза промышленной безопасности опасных производств и объектов находились за пределами их объектов и предметов исследований.

В отдельных разделах учебников по экологическому праву авторы представляют содержание Закона РФ «Об экологической экспертизе» (В.В. Петров, Н.Н. Веденин, М.М. Бринчук, Г.В.Чубуков, Н.А. Духно и др.)1. При этом авторы учебников полагают, что экспертиза обеспечения промышленной безопасности и экологическая экспертиза основываются на одной законодательной базе и осуществляется одним специально уполномоченным государственным органом управления и контроля в области охраны окружающей среды. Однако это не соответствует действительности и источникам правового регулирования различных видов государственных экспертиз в сфере охраны окружающей среды.

Со всеми исследователями института экологической экспертизы можно согласиться в том, что состояние экологической безопасности включает в себя и состояние защищенности населения и природной среды от возможных аварий на опасных производственных объектах и их последствиях, имеющих жизненно важные интересы для личности, общества и государства. Поэтому экологическая экспертиза предполагает оценку соответствия любого объекта хозяйственной деятельности экологическим требованиям и определения допустимости реализации объекта экологической экспертизы.

Однако, особенность опасных производств и объектов в сфере природопользований, их реальная способность и потенциальная мощность

1 См.: Петров В. В. Экологическое право России. М., 1995; Бринчук М. М. Экологическое право. М., 1998; Веденин Н. Н. Экологическая безопасность. М., 2000; Чубуков Г. В., Духно Н. А. Экологическое право России. М., 2000. возможного разрушения внешней среды обитания человека, социально-экономические последствия возможных аварий должны учитываться в обществе и регулироваться законодательством, что сказывается в самостоятельности организации и проведения экспертиз обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов в сфере охраны окружающей среды.

В работе используется системный метод, позволяющий раскрыть правовую базу организации и проведении экспертизы обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов, принципы проведения этого вида государственной экспертизы, элементный состав экспертных отношений в области обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов, субъекты и объекты этих отношений, общие условия организации и проведения экспертизы промышленной безопасности и проблемы взаимодействия субъектов различных видов экспертиз в сфере охраны окружающей среды и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Практическая значимость. Данное исследование отношений государственной экспертизы • обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов восполняет существующий пробел в установлении ее правовой природы, организационной обособленности и интегрированное™ с различными видами государственных экспертиз в сфере охраны окружающей среды. Это устраняет противоречивую оценку о правомерности ее проведения наряду с проведением экологической экспертизы.

Выявленная правовая база осуществления государственной экспертизы промышленной безопасности опасных производств и объектов позволяет устранить существующие противоречия в действующем экологическом законодательстве, совершенствовать его и создать эффективную общественную процедуру активного участия граждан и их общественных объединений во всех экспертных правоотношениях.

Все это может повлиять на укрепление правового режима организации и проведения не только государственной экспертизы обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов, но и иных экспертиз, проводимых в сфере охраны окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация и проведение государственной экспертизы промышленной безопасности опасных производств и объектов основывается на специальном законодательстве в составе экологического права и обеспечивает оценку состояния защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах на всех стадиях их жизненного цикла и негативных последствий этих аварий.

2. Государственная экспертиза обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов относится к одному из организационно-правовых методов государственного регулирования безопасной жизнедеятельности населения и охраны окружающей среды. Этот вид экспертизы обособлен от экологической экспертизы, но взаимодействует с ней и с иными экспертизами, проводимых в сфере охраны окружающей среды. Ее осуществляет специально уполномоченный государственный орган надзора и регулирования - Госгортехнадзор России.

3. По закону «Об экологической экспертизе» установлены два вида экологической экспертизы: а) государственная; б) общественная. В диссертации наряду с другими авторами обосновывается, что узаконенные виды, относятся к формам организации и проведения экологической экспертизы. В составе государственных экспертиз в сфере охраны окружающей среды сложились и иные виды экспертиз, требующие реализации специальных знаний с обособленными объектами и субъектами экспертизы, организацией и порядком их проведения. В составе этих экспертиз находятся экспертиза обеспечения технической безопасности при использовании атомной энергии, экспертиза промышленной безопасности опасных производств и объектов и др.

В диссертации обосновывается общее и особенное в государственной экологической экспертизе и экспертизе промышленной безопасности опасных производств и объектов, установлены критерии их разграничения и * взаимодействия.

4. В научной литературе и нормативных правовых актах даются определения экологической экспертизы. В диссертации обосновывается связь этого определения с содержанием экспертизы промышленной безопасности опасных производств и объектов. Сущность экспертизы промышленной безопасности опасных производств и объектов проявляется в установлении объектов экспертизы требованиям промышленной безопасности от риска аварий на опасных производствах и объектах и их последствий в планируемой хозяйственной деятельности, и определении допустимости реализации объекта

4 этой экспертизы. По существу это особый вид деятельности, требующий специальных знаний и урегулированности форм и способов их реализации. В диссертации экспертиза обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов рассматривается как система, проявляющаяся в особенных правоотношениях.

5. В составе экспертных правоотношений обеспечения промышленной безопасности выделены и обоснованы: а) источники правового регулирования б) субъекты отношений и их правовой статус; в) объекты экспертных отношений и требования, предъявляемые к их составу и содержанию; г) организация и процедуры проведения экспертизы промышленной безопасности опасных производств и объектов; д) результаты этих отношений - экспертные заключения и требования к их разработке, оформлению и утверждению.

Таким образом, государственная экспертиза обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов это сложившийся особый вид отношений, урегулированный законами и подзаконными актами по поводу материалов и документации, обосновывающих состояние защищенности населения и окружающей среды от аварий на опасных производственных объектах и их воздействия на возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Государственная экспертиза обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов является профессиональной оценкой представляемых материалов и документации, установленным требованиям промышленной, технической безопасности особо опасных объектов л хозяйственной деятельности и обращения с ними на всех этапах их жизненного цикла.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в опубликованных и находящихся в печати работах, в выступлениях на различных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах. Авторские разработки используются в учебном процессе и законопроектной деятельности Поволжского регионального института законотворческой деятельности, Саратовской государственной академии права, Краснодарского государственного университета, Московского государственного социального университета, в деятельности общественных организаций Саратовской области.

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Максимова, Екатерина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Законодательство Российской Федерации об экспертизе обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов, охраны недр сформировалось с учетом новых экологических и экономических потребностей. Обеспечение промышленной безопасности от риска аварий и их последствий на опасных производственных объектах не всегда удовлетворяет интересы населения и охраны окружающей среды в Российской Федерации. Поэтому нормативное регулирование организации и проведения государственной экспертизы безопасности опасных промышленных объектов и производств и безопасность заявляемой деятельности в сфере охраны окружающей среды и безопасной жизнедеятельности населения должны стать нормой в Российской Федерации.

Проведенное исследование подтверждает, что на правовом поле вполне сложилась нормативная база по осуществлению экспертизы обеспечения промышленной безопасности в составе экологического права.

В Конституции РФ провозглашено право на благоприятную окружающую среду, составной частью которого является и право на безопасную жизнедеятельность от чрезвычайных ситуаций при размещении и эксплуатации, консервации и выводе из эксплуатации опасных производственных объектов.

В данной работе экспертиза обеспечения промышленной безопасности, рассматривается как сложившейся самостоятельный правовой институт и как особенные правоотношения, только в которых производится профессиональная оценка соответствия опасных производств и объектов, планируемой деятельности с ними, установленным требованиям обеспечения промышленной безопасности в сфере охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности населения.

В работе установлена правовая природа, цели, задачи и принципы осуществления экспертизы обеспечения промышленной безопасности, критерии ее разграничения и взаимодействия с организацией и проведением экологической экспертизы.

В диссертации проведена дифференциация и интеграция источников правового регулирования экологической экспертизы и экспертизы обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов и охраны недр. На основе этого сделан вывод о наличии собственной правовой базы (или правовой основы) организации и проведения экспертизы промышленной безопасности. л

В составе рассматриваемых экспертных отношений установлены объекты экспертизы, требования к их составу и содержанию и дана им научная классификация. Для доказательности обособленности объектов экспертизы промышленной безопасности проведен анализ объектов экологической экспертизы, предусмотренных законом РФ «Об экологической экспертизе». В соотношении объектов различных видов экспертиз в сфере обеспечения права на благоприятную окружающую среду и безопасную жизнедеятельность сделаны выводы и предложения по совершенствованию нормативно- правовой базы^ обеспечения промышленной безопасности населения и компонентов окружающей природной среды.

Предложенные научные классификации субъектов, объектов экспертизы промышленной безопасности позволяют найти в них общее и особенное в структуре экологического права, что упрощает их оценку по обоснованности и содержательности в сфере обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов.

Рассматривая субъектный состав экспертных правоотношений обеспечения промышленной безопаснссти в работе ддется их принципиальная схемй и вносятся предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы устанавливающих статус субъектов экспертных отношений. В отношениях экспертизы обеспечения промышленной безопасности опасных производств и объектов рассмотрены и такие элементы, как организация и порядок осуществления экспертизы. В этом разделе диссертации анализируется большой блок нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, и нормативных актов Госгортехнадзора России и МЧС РФ. На основании этой правовой базы подробно рассмотрены общие и конкретные условия организации и проведения экспертизы обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов и охраны недр.

Диссертационное исследование основывается и на анализе обобщенных результатов экспертизы декларации безопасности промышленного объекта, общей экспертизы промышленной безопасности, экспертизы промышленной безопасности в угольной промышленности, экспертизы промышленной л безопасности ОПО при транспортировании опасных веществ железнодорожным транспортом и оценке подготовки и аттестации работников, организаций, производств и объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России.

По каждой главе и параграфу диссертационного исследования сделаны выводы и предложения по совершенствованию практики применения установленных требований промышленной безопасности, научному анализу и совершенствованию законодательства по организации и проведению экспцртизы обеспечения . промышленной безопасности опасных производственных объектов и охраны недр.