Эксплуатационные нагрузки и надежность агрегатов и функциональных систем самолетов гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Зосимов, Александр Георгиевич

  • Зосимов, Александр Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 170
Зосимов, Александр Георгиевич. Эксплуатационные нагрузки и надежность агрегатов и функциональных систем самолетов гражданской авиации: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Красноярск. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зосимов, Александр Георгиевич

Введение.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАДЕЖНОСТИ И ПОДДЕРЖАНИЯ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ САМОЛЕТОВ ГРАЖДАСКОЙ АВИАЦИИ.

1.1 Основные понятия и определения. ,1.2 j Анализ влияния надежности авиационной техники на безопасность полетов.

1.3 Современный уровень безопасности полета и надежности авиационной техники.

1.4 Требования по надежности и безопасности полетов для вновь создаваемых самолетов.

1.5 Требования по безотказности функциональных систем и агрегатов.

1.6 Отечественный и зарубежный опыт обеспечения и поддержания летной годности самолетов гражданской авиации.

1.7 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2 НАГРУЗКИ, НАДЕЖНОСТЬ И СТРАТЕГИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АГРЕГАТОВ И СИСТЕМ САМОЛЕТОВ.

2.1 Общие замечания.

2.2 общие сведения о системе механизации самолета Ту-154М.

2.2.1 Система управления закрылками.

2.2.2 Система управления предкрылками.

2.2.3 Система управления стабилизатором.

2.2.4 Система управления средними интерцепторами.

2.2.5 Гидросистема управления внутренними интерцепторами

2.3 Статистический анализ наработки циклов рулевыми приводами по налету часов самолетов Ту-154М и Б.

2.4 Статистический анализ неисправностей и отказов рулевых приводов ВС Ту-154М и Б.

2.4.1 Рулевой привод РП-55-2А.

2.4.2 Рулевой привод РП-56-2А.

2.4.3 Рулевой агрегат РА-56В-1.

2.4.4 Рулевой привод РП-57.

2.4.5 Рулевой привод РП-58.

2.4.6 Рулевой привод РП-59.

2.4.7 Рулевой привод РП-60-1.

2.4.8 Механизм управления стабилизатором МУС-ЗПТВ.

2.4.9 Привод предкрылков ЭПВ-8ПМ.

2.4.10 Распределение числа неисправностей и дефектов по приводам системы управления.

2.5 Анализ надежности рулевых приводов.

2.6 Методология индивидуального продления ресурсов агрегатам самолетов гражданской авиации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксплуатационные нагрузки и надежность агрегатов и функциональных систем самолетов гражданской авиации»

Основой безопасности полетов самолетов гражданской авиации является надежность их функциональных систем и агрегатов. Она во многом определяется действующими нагрузками их силовой, циклической и временной составляющими. Нагрузки определяются и учитываются при проектировании разработчиком самолета. Для силовых элементов планера они четко структурированы в виде расчетных случаев определенных Нормами летной годности самолетов. Для функциональных систем и их агрегатов столь четкого определения нагрузок в руководящих документов нет. В эксплуатации это проявляется в статистической неоднородности отказов агрегатов в отдельных подсистемах функциональных систем. Так в гидросистеме самолета Ил-86, имеющего 4-х кратное общее резервирование, в подсистеме № 3 гидронасосы отказывают в 5 раз чаще, чем в остальных подсистемах. Система кондиционирования воздуха Ил-86 также имеет 4-х кратное общее резервирование. При этом, в соответствии со статистическим материалами эксплуатанта, в подсистеме № 1 наблюдаются отказы у 4 агрегатов, в подсистеме № 2 у 3-х, в подсистеме № 3 у 2-х и в подсистеме № 4 только у 1-го агрегата. Конструкционно подсистемы идентичны.

Поскольку, временная и циклическая нагруженность оказывают существенное влияние на безотказность агрегатов и систем самолетов разработка методов их определения и учета влияния на надежность, а также собственно методов оценки надежности, при обосновании стратегии и режимов технического обслуживания, представляется актуальной проблемой в поддержании надежности и летной годности эксплуатирующейся авиационной техники.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных методов оценки временных, циклических нагрузок и методов оценок их влияния на надежность агрегатов функциональных систем самолетов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1 На примере агрегатов системы управления и механизации планера самолета Ту-154М и Б рассматривается задача и разрабатывается методика оценки соотношения временных и циклических нагрузок, действующих на агрегаты самолета в эксплуатации.

2 Рассматриваются условия временного нагружения топливных насосов самолета Ту-134 и разрабатывается методика оценки отработки ресурсов насосами в функции налета планера.

3 Задачи адаптации методики анализа функциональных отказов систем самолета в процессе проектирования к условиям ее использования эксплуа тантами авиационной техники.

4 Выполнить анализ функциональных отказов гидросистемы, топливной системы и системы управления и механизации самолета Ту-154М по статистическим материалам эксплуатантов.

Объект исследования: функциональные системы самолетов гражданской авиации.

Предмет исследования: установление влияния временных и циклических параметров нагружения агрегатов систем на надежность агрегатов и систем в целом.

Методы исследования основаны на применении математической статистики, теории вероятности, теории надежности и системного анализа.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

1 Разработана методика оценки соотношения между временной и циклической составляющей нагрузок агрегатов системы управления и механизации планера самолета. Показано, что налет на посадку самолетов гражданской авиации может быть представлен распределением с равномерной плотностью вероятности. В частности для самолета Ту-154М и Б с равной вероятностью он может составлять от 1 до 3,5 часов.

2 Разработана методика оценки временного нагружения агрегатов систем самолета. Показано, что в зависимости от места установки (группы баков) топливные насосы самолета Ту-134 вырабатывают 100 %, 57 % и 12 % собственных ресурсов и поскольку их ресурс устанавливается по налету планера и с недоиспользованными ресурсами направляются в ремонт.

3 Выполнен анализ отраслевого стандарта «Методы оценки надежности функциональных систем при проектировании самолетов». Показана нецелесообразность использования его положений эксплуатантами авиационной техники.

4 Выполнена адаптация методики анализа функциональных отказов систем самолетов, созданной в Авиационном Комплексе имени С. В. Ильюшина, для ее использования эксплуатантами авиационной техники.

5 По статистическим материалам эксплуатанта выполнен анализ функциональных отказов систем самолета Тэ154М. Показана их высокая надежность и возможность изменения стратегий и режимов технического обслуживания агрегатов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методики оценки нагружения агрегатов систем самолетов, совместно с оценками надежности, даваемыми адаптированной методикой анализа функциональных отказов, обеспечивают возможность разработки технически обоснованных предложений по изменению стратегии и режимов технического обслуживания при уменьшении затрат.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Зосимов, Александр Георгиевич

2.7 Заключение и выводы по главе

Выполненные исследования надежности, стратегий и режимов технического обслуживания рулевых приводов и агрегатов самолета Ту-154М и топливных насосов самолета Ту-134Адают основание сделать следующие заключения:

1 Разработана методика анализа цикличности нагружения рулевых приводов и агрегатов средств механизации планера самолета Ту-154М. Впервые показано, что распределение вероятности налета часов на одну посадку описывается распределением с равномерной плотностью вероятности. При этом с равной вероятностью налет на посадку может быть любым в диапазоне от 1 до 3,5 часов.

2 Впервые показано, что назначение стратегии технической эксплуатации рулевых приводов и агрегатов до выработки ресурса и назначение ресурса в летных часах не отражает действительных условий по цикличности их нагружения и приводит к досрочному снятия агрегатов и направлению их ремонт. Так, при эксплуатации парка в 15 самолетов Ту-154М и годовом налете самолета 3000 часов, что сопряжено с серьезными и неоправданными затратами со стороны авиакомпании.

3 Поскольку отказов рулевых приводов и агрегатов не наблюдалось, а снятие сопряжено с дефектами не влияющими на безопасность полетов и надежно выявляемыми действующими методами технического обслуживания, а так же учитывая высокую надежность и резервирование, рекомендовано перевести рулевые привода и агрегаты на стратегию технической эксплуатации до предотказного состояния. В качестве контролируемых параметров использовать внешнюю и внутреннюю негерметичность.

4 Впервые разработана методика оценки нагруженности насосов топливной системы самолета при отработке ими межремонтного ресурса.

Установлено, что часть насосов отрабатывают ресурс на 100%, другая часть на 57% и третья часть только на 12%. Показана необходимость пересчета наработки планера в наработку насосов в зависимости от мест их установки и программы выработки топлива.

5 В целом в главе впервые показано, что нагруженность по часам и циклам работы агрегатов самолетов, определяемая нормативно-технической документацией, далеко не всегда объективно отражает их действительные условия нагружения и обеспечивает возможность использования полного запаса по надежности, что приводит к неоправданным затратам.

ГЛАВА 3

АНАЛИЗ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ САМОЛЕТОВ

Ранее мы уже отмечали, в отрасли гражданской авиации используются косвенные показатели надежности,, такие как число отказов на 1000 часов налета (КюооХ наработка на отказ, наработка на отказ, .приводящий к тем либо другим негативным последствиям. Эти оценки используются при контроле надежности отдельных типов агрегатов, функциональных систем и самолета в целом. Однако, даже если в них и отражены требования НЛГ, эксплуатант неосведомлен в том в какой степени отражена и какие использованы, коэффициенты запаса относительно норм НЛГ.

В этих условиях эксплуатант фактически не владеет информацией о надежности эксплуатируемой им авиационной техники в прямых показателях НЛГ.-Естественно, что в таких условиях он не в состоянии разрабатывать ответственные предложения по изменению стратегий и режимов технического обслуживания авиационной техникиш выходить с такими инициативами для одобрения Федеральными авиационными властями.

Поскольку эксплуатант это не ОКБ разработчик и его группа надежности малочисленна и не столь квалифицированна как отделы надежности ОКБ, целесообразно разработать методику оценки надежности агрегатов и систем в критериях НЛГ доступную эксплуатантам. В данной главе диссертации выполнен анализ существующих нормативных методик и дана оценка возможности их использования для оценки надежности функциональных систем эксплуатантами авиационной техники.

3.1 Анализ положений отраслевого стандарта разработчика

Рассматривается отраслевой стандарт OGT1 00 132-84 «Надежность изделий авиационной техники. Методы количественного анализа безопасности функциональных систем при проектировании самолетов и вертолетов» [87].

Количественный анализ безотказности при создании системы предусматривает определение возможных видов отказов системы, причин и вероятностей их возникновения.

Под видом отказа системы понимается событие, которое заключается в переходе системы в неработоспособное состояние определенного вида, характеризуемое конкретным нарушением требованием нормативных документов. При этом рассматриваются полностью или частично неработоспособные состояния.

В качестве причин отказа системы рассматриваются отказы и совокупности отказов элементов, а также отказы систем, функционально связанных с данной системой.

Количественными характеристиками безотказности системы являются расчетные значения вероятностей возникновения видов отказов системы по-этапам полета и за весь полет.

Определение видов и причин отказов системы выполняется табличным методом или методом логических схем.

Табличный метод дает возможность учесть виды, последовательность возникновения и взаимозависимость отказов элементов. Табличный метод заключатся в составлении таблицы несовместных состояний системы и анализа совокупности выходных характеристик системы при этих состояниях. Таблица несовместных состояний составляется путем систематизированного перебора отказов элементов по одному, по два, .-.,. по г'. При этом состояния системы Н2 различаются видами и последовательностью отказов элементов, которая обозначается индексом z.

Для каждого из рассмотренных состояний системы Hz, путем анализа системы, определяются значения ее выходных характеристик.

Метод логических схем заключается в определении причин возникновения определенного вида отказа системы, словесном описании этих причин и последующем формализованном представлении данного описания, т. е. представлении события, состоящего в возникновении в полете отказа определенного вида как функции алгебры логики от некоторых «простых» событий.

В качестве «простых» рассматриваются события S=, заключающиеся в возникновении совокупности z отказавших элементов с учетом видов их отказов.

В ОСТ [87] рекомендовано для расчета вероятности отказа q в функции времени t использовать для высоконадежных элементов распределение с равномерной" плотностью вероятности

О, q = со t. (3.1)

Методика рекомендованная ОСТ безусловно весьма трудоемка, но она вполне приемлема для ОКБ разработчика и обеспечивает возможность глубокого и подробного анализа безотказности функциональных систем самолетов и вертолетов.

Опыт эксплуатации самолетов гражданской авиации отечественного и зарубежного производства показал, что агрегаты функциональных систем, существенно влияющих на безопасность полетов, обладают высокой надежностью (10"5 -г 10"7) и вероятность реализации отказа одновременно двух и более агрегатов является событием более чем практически невероятным, т. е. с вероятностью менее чем 10"9 на 1 час полета. В связи с этим и в соответствии с НЛГ такие события являются несовместными.

Это существенно облегчает задачу анализа надежности, но и заставляет отказаться от использования для разработки методики анализа надежности эксплуатантами процедур изложенных в ОСТ.

3.2 Анализ основных положений метода оценки надежности авиационной техники разработанного в Авиационном Комплексе им. С. В. Ильюшина

Метод разработан применительно к анализу и обеспечению надежности самолета и всех его систем на стадии проектирования, постройки и испытаний [88]. В данном разделе весьма кратко изложены основные идеи и положения-метода необходимые для построения его адаптации применительно к оценке надежности функциональных систем по статистическим материалам эксплуатантов авиационной техники.

Параметры потока отказов по функциональным системам широкофюзеляжных самолетов находятся в настоящее время в пределах от 10'" до 2,5 ■ 10"4. Среднее время восстановления отказа составляет 0,5-^-3 часа. Для отдельных агрегатов и съемных блоков параметр потока отказов лежит в пределах от 2 • 10"4 до 10"7, а среднее время замены агрегатов и съемных блоков составляет 0,5-г5 часов.

ОКБ разработчик самолетов гражданской авиации выполняет большой комплекс работ по обеспечению их надежности. На стадии аванпроекта определяются основные характеристики, облик и перечень функциональных систем самолета. Для каждой функциональной системы устанавливается перечень выполняемых функций. Исходя из этого перечня определяются все возможные функциональные отказы и вызываемые ими последствия для самолета. Для каждого последствия, вызываемого функциональным отказом, устанавливается степень его опасности по классификации в соответствии с НЛГ. В зависимости от степени опасности отказа устанавливается допустимая НЛГ вероятность его появления, а конструкторами задаются требования по обеспечению надежности в виде введения резервирования или защитных устройств уменьшающих степень опасности функционального отказа.

На основе перечня функций, выполняемых каждой системой, степени опасности функциональных отказов конструкторы создают принципиальную схему системы, которая должна давать полное представление о составе агрегатов системы, их резервировании, принципе их действия, установке защитных устройств, устройств управления и предоставления экипажу информации о работоспособности или техническом состоянии системы.

На этапе эскизного проектирования выполняется анализ надежности системы и влияния ее отказов на создание особых ситуаций и регулярность полета самолета. В задачу анализа входит уточнение перечня функциональных отказов и их причин, определение вероятностей возникновения. Уточняется объем необходимой информации экипажу об отказе и порядок действия экипажа по парированию отказа. На основании анализа надежности системы осуществляется контроль требований по вероятностям возникновения особых ситуаций. На основании анализа надежности отдельных функциональных систем выполняется анализ надежности самолета в целом. Рассматривав ются возможные негативные взаимовлияния систем.

На стадии рабочего проектирования анализ надежности корректируется с учетом всех изменений в схемах функциональных систем и конструкциях агрегатов.

Принципиальным отличием метода анализа функциональных отказов' систем используемого фирмой имени С. В. Ильюшина от подхода изложенного в отраслевом стандарте заключается, прежде всего, в отказе от расчетов и анализа надежности систем при большой совокупности отказов. Здесь следует пояснить, что при подобных расчетах надежности понимается расчет вероятности отказа функциональной системы в целом. В расчетную схему системы выстроенную по схеме последовательного и параллельного соединения агрегатов закладываются значения вероятностей отказа либо безотказной работы агрегатов в функции времени полета, или налета самолета, рассчитывается вероятность отказа системы. Методика АК имени С. В. Ильюшина дает возможность существенно упростить задачу и избавится от сомнительных некорректностей связанных с переходом от текущего значения времени к определению вероятностей отказа системы на 1 час полета.

Анализ выполняется применительно к отдельным функциональным отказам. На рассматриваемые отказы накладывается ряд ограничений. Исследуются независимые отказы, не имеющие общих причин. Общие причины рассматриваются при исследовании взаимовлияния систем.

Если функциональный отказ является событием практическим невероятным, то с точки зрения оценки соответствия требованиям НЛГ (АП25.АО и АП25.1309) добавление к нему каких-либо событий (других отказов или неблагоприятных внешних условий) для совместного анализа последствий не требуется. Практически невероятным (ПН) является событие вероятности которого не более 10"9.

Независимые функциональные отказы внутри одной системы или разных систем рассматриваются совместно только в случае, если такое сочетание не является ПН и последствия этих отказов не могут рассматриваться независимо.

Если сочетания функциональных отказов является практически невероятным, то оно не рассматривается. Если возникновение тех или иных ожидаемых условий носит вероятностный характер, то из рассмотрения могут быть исключены параметры ожидаемых условий эксплуатации, для которых совместная вероятность возникновения отказа и этих условий менее 10"9.

При определении вероятности функционального отказа следует иметь в виду, что практически любой функциональный отказ в зависимости от участка полета, на котором он произошел, может дать различные последствия. В связи с этим вероятность такого отказа рассматривается по участкам с одинаковыми последствиями, с учетом времени пребывания самолета на каждом участке за типовой полет. По каждому возможному функциональному отказу составляется таблица 3.1 анализа функциональных отказов в которой графа 1 - код ФО, первые две цифры порядковый номер, вторые две — код этапа полета, далее — обозначение режима управления самолетом и последнее - обозначение режима управления системой; графа 2 - формулировка ФО, отражающая нарушение конкретной функции системы; графа 3 - этап полета, на котором рассматривается ФО; графа 4 - режим управления самолетом (атоматический, штурвальный или смешанный); графа 5 - режим управления системой (источник управляющего сигнала для выходных агрегатов системы); графа 6 - информация об отказе, отображаемая экипажу (световая, речевая, т.е. сигнальные табло, лампы, подписи на экранах, речевые сообщения); графа 7 - средства привлечения внимания экипажа к факту возникновения отказа (звуковая — гонг, звонок, сирена; световая — центральная система оповещения (ЦСО), тактильная сигнализация - вибрация штурвала и т. п.); графа 8 - косвенные признаки возникновения отказа (изменения в ощущениях пилотирования, различные показания одних и тех же параметров на разных приборах и т. д.); графа 9 - изменения в работе системы, возникшие в результате отказа; графа 10 - изменения в условиях полета самолета с точки зрения изменения плана полета самолета, условий работы экипажа и жизнеобеспечения пассажиров; графа 11 - действия экипажа по парированию последствий ФО; графа 12 - действия экипажа по продолжению и завершению полета в связи с ФО (изменение плана и профиля полета, изменение категории посадки, введение дополнительных ограничений на параметры систем и самолета и т.п.); графа 13 - классификация ситуации в соответствии с HJITC; графа 14 - вероятность возникновения ФО по наиболее неблагоприятному случаю; графа 15 - логическая цепь событий отказов агрегатов системы, приводящая к рассматриваемому ФО.