Экстерриториальная автономия в национальном самоопределении чувашского народа в начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Щербаков, Сергей Владимирович

  • Щербаков, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Щербаков, Сергей Владимирович. Экстерриториальная автономия в национальном самоопределении чувашского народа в начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щербаков, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Источниковая база исследования и историография проблемы

1.1. Источники и понятийный аппарат

1.2. Историография вопроса

ГЛАВА II. Формирование идеи экстерриториальной автономии чувашского народа

2.1. Национальный вопрос в Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ веков

2.2. Предпосылки возникновения идеи экстерриториальной автономии чувашей

до XX в

2.3. Идея культурно-национальной автономии чувашей до 1917 г

ГЛАВА III. Идея становления экстерриториальной автономии чувашского народа в проектах этнической элиты в 1917-1920 годах (попытки реализации)

3.1. Культурно-национальная автономия в национальном самоопределении чувашского народав 1917-начале 1918 года

3.2. Борьба за осуществление проектов А.Д. Краснова и Д.С. Эльменя

(1918-1919 гг.)

3.3. Экстерриториальность в проекте Чувашской трудовой коммуны и административные границы ЧАО

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстерриториальная автономия в национальном самоопределении чувашского народа в начале XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях особую важность приобретают межнациональные отношения, от которых во многом зависит состояние общества и его будущее. Неслучайно Правительство Российской Федерации уделяет много внимания вопросам реализации государственной национальной политики и этнокультурному развитию регионов России. Так, например, Министерство регионального развития 1 декабря 2010 г. провело Третье Всероссийское совещание представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, где в качестве одной из эффективных мер по гармонизации межэтнических отношений, профилактики этнополитического и религиозно-политического экстремизма названо укрепление такого социального института, как культурно-национальная автономия. Согласно рекомендациям данного совещания был поставлен вопрос о необходимости «внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации в части наделения национально-культурных автономий и национальных общественных объединений статусом социально ориентированных организаций»1.

Таким образом, вопрос национально-культурной автономии народов вновь оказался в центре внимания власти и общественности. В этой связи актуальным становится исторический опыт, сложившийся в результате попыток создания различных национально-культурных автономий в прошлом как в рамках Российской империи, так и советского государства. Полагаем, что богатый опыт общественно-политических организаций Чувашского края в начале XX в., по созданию культурно-национальной (говоря другими словами -экстерриториальной) автономии чувашей представляет значительный интерес для современной России в целом и Чувашии в частности по двум основным причинам:

'Рекомендации Всероссийского совещания по вопросам реализации государственной национальной политики и этнокультурного развития регионов России // Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 21.12.2010 № 42985-АЗ/04 [Электронный ресурс] URL: http://www.irkobl.ru/societv/civil/news/detail.php?ID= 162470 (Дата обращения 23.06.2011)

- во-первых, «чувашский опыт» являет собой редкий для остальных народов России случай принципиального отказа от решения национального вопроса в форме ятщопшъяо-территориальной автономии и преимущественной приверженности идеям и проектам культурной и экстерриториальной автономии;

- во-вторых, тема имеет историографическое значение. В советское время, под влиянием коммунистической идеологии, рассматривавшей программу культурной и экстерриториальной автономии как «буржуазно-националистическую», не было специальных исследований, которые ставили бы целью изучение исторического опыта чувашского народа, сложившегося в начале XX в. в результате попыток осуществления такого типа автономии.

Объект исследования - проекты и программы культурной и экстерриториальной автономии в контексте решения национального вопроса и национального самоопределения чувашей в начале XX в.

Предмет изучения - выявление предпосылок формирования идеи культурной и экстерриториальной автономии чувашей к началу XX в.; исследование становления общенациональной программы культурно-национальной автономии чувашей в 1903-1918 гг.; отображение борьбы за реализацию экстерриториальной автономии в составе Советской России в 19181920 гг. в контексте проектов А.Д. Краснова и Д. С.Эльменя; выявление факторов, повлиявших на чувашских руководителей в выборе решения национального вопроса в форме национально-территориальной автономии и отказа от экстерриториальных притязаний.

Хронологические рамки. Рассматривая процесс попыток реализации программы культурной и экстерриториальной автономии в начале XX в., должны указать определенные хронологические рамки, в пределах которых строится диссертационное исследование. В советской историографии под понятием «начало XX в.» было принято считать период предшествующий Октябрьской революции 1917 г., т.е. с 1900 г. по 1917 г. Не умаляя значимость этого исторического события, применительно к нашей теме, считаем

необходимым верхнюю рамку исследования довести до 24 июня 1920 г., то есть даты, когда была создана Чувашская автономная область и началась реализация национально-территориальной программы решения национального вопроса для чувашского населения правобережной части Казанской и Симбирской губерний.

В качестве нижней рамки можно условно считать 1903 г., когда в Казани и Симбирске начинают появляться первые общественно-политические организации чувашей (кружки, союзы и пр.), которых активно вовлекали в общественно-политическую жизнь страны. Именно с этого времени на историческую арену выходят новые лидеры чувашей (Т.Н. Николаев-Хури, Г.Ф. Алюнов, С.Н. Николаев и др.), представлявшие в отличие от чувашского просветителя И.Я. Яковлева по иному будущее чувашского народа.

В ходе исследования приходилось выходить за рамки 1903-1920-х гг. и совершать экскурсы как в прошлое, так и в будущее. Так, целый раздел посвящен предпосылкам создания к началу XX в. программы культурной и экстерриториальной автономии, когда для понимания отдельных моментов пришлось совершать обзорный экскурс в предыдущие столетия. То же самое касается и верхней рамки исследования: в последнем параграфе сделано небольшое отступление до лета 1921 г., в котором мы обозначаем причины исторической предопределенности и поражения экстерриториальной программы чувашей после создания Чувашской АО.

Территориальные рамки исследования. Специфика культурной и экстерриториальной автономии заключается в том, что субъектом этой автономии могла стать любая чувашская община или отдельные люди, считающие себя чувашами, вне зависимости от местонахождения своей диаспоры. Говоря иначе, если они поселятся в Магадане, Архангельске или даже за пределами России, то они все равно попадают в сферу внимания единого национально-представительного органа чувашского народа. Не имеет принципиального значения: как этот центр называется и где он находится - в Симбирске, Казани, Петрограде, Москве, Чебоксарах или другом месте. Он претендовал на право вмешательства в дела любого территориального

образования, где проживает чувашское население с целью защиты его культурно-национальных интересов. С этой стороны не может быть каких-либо определенных территориальных рамок, либо в нее попадает территория России целиком, так как чувашская диаспора могла сформироваться в любом регионе.

С другой стороны, в практической деятельности применительно к началу XX в. речь шла преимущественно о территории Волжско-Уральского региона, основного ареала расселения чувашей. Вопрос о расширении этих границ чувашскими общественно-политическими деятелями того времени представлялся вопросом будущего, после создания основ культурной и экстерриториальной автономии на данной территории.

В данной работе, мы ограничиваемся рамками чувашских уездов правобережной части Казанской и Симбирской губерний (т. е. территория современной Чувашской Республики) на следующих основаниях:

- во-первых, именно эти земли традиционно считается местом наиболее компактного проживания чувашей;

- во-вторых, именно на этой территории происходили наиболее важные события, определяющие дальнейшее развитие;

- в-третьих, мнения и деятельность чувашских лидеров за пределами коренной территории сыграли в проектах чувашской культурной автономии экстерриториального характера только вспомогательную роль;

- в-четвертых, все основные требования, удовлетворявшие интересы чувашей за пределами территории нынешней Чувашии, были отражены в основных документах центральных чувашских организаций, которые попали в сферу данного исследования.

Особо стоит указать на то, что деятельность чувашских национальных учреждений в период 1903-1920 гг. была сосредоточена преимущественно в Симбирск и Казани. Однако мы не вводим их в территориальные рамки исследования, потому что эти города фактически лишь место, способствующее диалогу национальных лидеров с региональной и общегосударственной властью.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования мы пришли к

выводу о том, что, несмотря на большую значимость идей и проектов культурной и экстерриториальной автономии в истории чувашского национального движения начала XX в., они не становились предметом самостоятельного изучения, хотя и попадали в сферу внимания авторов работ, посвященных вопросам становления автономии и государственности чувашского народа. При этом данные идеи рассматривались как фон происходящих событий, а не как объект исследования. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка целостного анализа исторической литературы появления первых исследовательских работ в 1920-х гг. вплоть до наших дней. Этому вопросу посвящен отдельный параграф.

Источииковая база диссертации включает широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных материалов, которые можно разделить на несколько групп. Основное значение в данном исследовании отводится сохранившимся архивным источникам, и они, собственно говоря, составляют первую группу источников. Вторая группа - это законодательные акты, сборники документов, в которых нашла отражение деятельность государственных органов и партийных организаций. Эти документы позволяют осмыслить и оценить процесс предоставления автономии чувашскому народу, а также проанализировать методы руководства Российского правительства как в досоветский, так и в советский период. Третья группа источников составляют труды государственных и общественных деятелей данного периода как в общероссийском, так и региональном и национальном масштабах. К четвертой группе источников относятся материалы периодической печати общегосударственного, регионального и национального уровней. Пятую группу составляют словари и энциклопедии. Шестая группа - интернет-ресурсы. Этот вид источником можно назвать условно, скорее это библиотека, в которой государственные, научные, общественные организации и просто отдельные люди имеют возможность размещать имеющиеся у них архивные документы и историческую литературу.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование

строится на принципах историзма, объективности, соблюдения логического и исторического единства, в соответствии со спецификой исторической эпохи, во взаимосвязи с современностью. Обращение к методам исторического исследования обеспечивало решение поставленных задач. Сравнительно-исторический метод, использовавшийся для сопоставления общественно-политического движения чувашей с аналогичными национальными движениями как в Волжско-Уральском регионе, так и в России в целом, позволил выявить не только схожие, но и отличительные черты. Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть выделенные проблемы в хронологической последовательности, но и определить белые пятна в цепочке причинно-следственных связей исторических событий. Общенаучные методы анализа и синтеза помогли правильно оценить результаты, полученные в ходе исследования, дать им объективную интерпретацию.

Различные подходы, методы и принципы научного познания сделали возможным переход от анализа конкретных исторических фактов, идей и проектов к обобщениям, чем помогли выявить суть проблемы и выработать собственную концепцию.

Цели и задачи исследования. Целыо работы является исследование процесса становления общенациональной программы культурной и экстерриториальной автономии чувашского народа и попытки ее реализации в 1903-1917 гг., а так же попыток ее реализации в 1918-1920 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) выявить предпосылки формирования общенациональной программы культурной и экстерриториальной автономии в социальной, экономической, политической и духовной сферах жизни чувашей до XX в.; 2) проследить процесс формирования программы чувашской культурной и экстерриториальной автономии в период с 1903 по 1907 гг. в связи с попыткой ее практической организационной реализации в виде «Кружка деятелей по образованию чуваш» в 1906 г.; 3) проанализировать идеологию культурной и экстерриториальной автономии в общественно-политическом движении Чувашии в 1917 - начале

1918 гг.; 4) раскрыть сущность малоизвестных проектов культурной и экстерриториальной автономии чувашей в виде «проекта Краснова» (февраль-октябрь 1918 г.) и «проекта Эльменя» (осень 1918 — весна 1919 гг.); 5) изучить причины изменения позиции чувашских лидеров по отношению к идее создания летом 1919 г. Татаро-Башкирской Советской Республики (ТБСР); 6) выявить и проанализировать направления в чувашском национальном движении после образования в июне 1920 г. Чувашской автономной области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предпосылки формирования программы культурной и экстерриториальной автономии чувашей уходят своими корнями в общественную жизнь народа. Истоки программы самобытны, имеют автохтонное происхождение и опираются, в первую очередь, на исторический опыт чувашей в составе многонациональной России. Австромарксистская теория О. Бауэра и К. Реннера о культурно-национальной автономии в начале XX в. сыграла стимулирующую роль для чувашского национального движения, но не предопределила выдвижение чувашскими лидерами аналогичной экстерриториальной программы.

2. В период Первой русской революции 1905-1907 гг. была сделана первая попытка консолидации национальной элиты чувашей четырех губерний на почве создания единого национально-представительного органа, ставящего политические и экономические задачи. Образованный в Казани в августе 1906 г. полулегальный «Кружок деятелей по образованию чуваш» мог стать прообразом будущего руководящего центра культурной и экстерриториальной автономии чувашей с разветвленной по стране сетью филиалов. Однако дальнейшее развитие «Кружка» было прервано из-за развернувшихся в стране в конце 19061907 гг. репрессий царского правительства, в ходе которых были арестованы либо сосланы за границу руководители этой организации, подвергнуты дискриминации и гонениям другие активисты общественно-политических событий в Чувашском крае. До начала 1917 г. попытки создания организации подобного рода не возобновлялись.

3. После демократических перемен Февральской революции 1917 г. в течение всего 1917-начала 1918 гг. шла целенаправленная борьба за получение созданными организациями чувашей всероссийского статуса культурного и экстерриториального центра чувашского народа. Для достижения поставленной цели были предприняты попытки консолидации с марийскими, удмуртскими и кряшенскими этническими лидерами (март-май 1917 г.), с либеральным и антисоветским крылом мусульманского движения (ноябрь 1917 г. - январь 1918 г.), с левоэсеровским руководством Казанского губернского совдепа (февраль-август 1918 г.). Все эти попытки по различным причинам оказались безуспешными.

4. Впервые искомый всероссийский статус культурного и экстерриториального центра всех чувашей был получен Чувашским отделом при Наркомнаце РСФСР (Чувотдел) в апреле 1918 г. Согласие Совнаркома РСФСР на его создание определялось не логикой национальной политики РКП(б), а задачей достижения лояльности чувашских лидеров в вопросе реализации «промосковского» проекта ТБСР и отказа чувашей от поддержки оппортунистического Совнаркому РСФСР Казанского губернского совдепа с его идеей создания Волжско-Уральской советской республики (ВУСР). Однако в проекте ТБСР не была предусмотрена культурная и экстерриториальная автономия чувашей, и поэтому руководство Чувотдела вплоть до лета 1919 г. занимало позицию категорического неприятия этого проекта.

5. Изъятие в апреле 1919 г. из ведения Чувотдела его принципиально важного подотдела Культуры и Просвещения и передача его в введение Наркомпроса РСФСР нарушало складывающуюся в 1918-1919 гг. систему культурной и экстерриториальной автономии чувашей. Выход из создавшейся ситуации руководство Чувотдела видело в заключении взаимовыгодного соглашения с татарскими коммунистами и в признании проектом ТБСР. Чуваши договорились создать культурную и экстерриториальную сеть чувашских общин (трудовых коммун) без выделения в особую территориальную автономию. Вырабатывалась следующая формула - территория, находящаяся во введении

чувашской трудовой коммуны (ЧТК), принадлежит ТБСР, а внутренняя (национальная) жизнь, регламентирована Чувотделом, который подчиняется не руководству ТБСР, а Совнаркому РСФСР.

6. После образования в мае 1920 г. обособленной Татарской АССР эта формула была адаптирована под унитарную часть Советской России. Созданная в июне 1920 г. ЧАО виделась не как территориальная автономия определенного этноса, а как часть России, в которой Чувотдел регламентировал бы культурную и национальную жизнь чувашей. Совмещение Д.С. Эльменем должности руководителя ЧАО и Чувотдела со всероссийским экстерриториальным статусом могло обеспечивать жизнеспособность идеи культурной и экстерриториальной автономии чувашей всей России, вне зависимости от места их проживания, через сеть подотделов Чувотдела во всех субъектах РСФСР, где имеется чувашское население.

7. Саботаж «проекта Эльменя» этнической элитой чувашей, которые группировались в Симбирске, привел к принудительной ликвидации в марте-мае 1921 г. Чувотдела с экстерриториальным статусом и к открытию вместо него в Москве Представительства ЧАО с территориальным статусом, что стало препятствием для возрождения идеи культурной и экстерриториальной автономии чувашей. Дальнейшее развитие Чувашии пошло в рамках национально-территориальной автономии.

Научная иовизна. В диссертации впервые объектом исследования становятся идеи и проекты культурной и экстерриториальной автономии чувашского народа, выявляются истоки формирования на рубеже Х1Х-ХХ вв. проекта консолидации чувашских общин в единую экстерриториальную сеть под эгидой центрального общечувашского национально-представительского органа, а также анализируются трудности реализации этого проекта до 1917 г. В работе выделяются следующие проекты экстерриториальной чувашской автономии -Г.Ф. Алюнова (начало XX в. - январь 1918 г.), А.Д. Краснова (1918 г.), Д.С. Эльменя (конец 1918 - 1921 гг.) и Чувашской трудовой коммуны (вторая половина 1919 - первая половина 1920 гг.), рассматриваются их преемственность

и отличия. В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что и после образования национально-территориальной автономии в виде ЧАО у ее руководства, по крайней мере, до лета 1921 г., сохранялось стремление возродить принципы культурной и экстерриториальной автономии, а также притязания на всероссийское управление чувашами.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют широкий диапазон применения: они могут быть использованы при работе над монографией, обобщающей историю автономии и государственности чувашского народа; востребованы при разработке учебно-методических материалов; в работе имеется ряд новых сведений и выводов, которые должны помочь исследователям при изучении конкретных событий, вопросов создания и деятельности государственных и общественно-политических организаций того времени.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена 7 октября 2011 г. на расширенном заседании кафедры Отечественной истории им. A.B. Арсентьевой Чувашского государственного университета. Отдельные результаты работы были апробированы на двух международных2, трех всероссийских3, межрегиональных4 и региональных5 научно-практических конференциях. Имеется ряд публикаций в научных журналах, в том числе три - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Всего по

2 Международные научно-практические конференции: «Проблемные вопросы регионоведения», проведенная ЧГПУ им.И.Я. Яковлева 30 марта 2010 г.; «Чувашская диаспора: история, современность, будущее», проведенная ЧГПУ им.И.Я. Яковлева 14 октября 2011 г.

3 Всероссийские научно-практические конференции: «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек переживший репрессии 30-40-х годов XX века», проведенную ЧГУ им.И.Н. Ульянова 15-16 июня 2006 г.; «1917 год в зеркале истории», посвященной 90-летию Октябрьской революции 1917 года, проведенной Институтом российской истории РАН 24-25 октября 2007 г в г.Ульяновск; «Национальная государственность чувашского народа: история и современность», посвященной 90-летию образования Чувашской автономии, проведенной ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГИГН 18 июня 2011 г.

4 Две межрегиональные научно-практические конференции, «Архивы и наука: теория и практика взаимодействия» проведенные Государственным историческим архивом Чувашии 10 марта 2010 г. и 26 октября 2011 г.

5 Региональные (республиканские) научно-практические конференции: «Историк и время: проблемы истории и историографии народов России, Поволжья, Марий Эл», проведенные Марийским госуниверситетом 21 марта 2008 г. в г. Йошкар-Ола; «Перспективы модернизации российского образования», проведенные Госархивом электронной и кинодокументации Чувашии 18 марта 2010 г.; «Культурные традиции в условиях трансформации общества», проведенный ЧГИГН 20 мая 2008 г.; участие в работе пяти Республиканских Петровских чтениях, проводимых Чувашским национальным музеем с 2007 г. по 2011 г.

теме диссертации опубликовано 15 работ. Материалы диссертационного исследования с новыми сведениями и выводами по истории становления автономии и государственности чувашского народа использовались при разработке лекционного курса для учителей культуры родного края в рамках повышения квалификации в Институте образования г. Чебоксары в течении 20082011гг.

Структура работы определяется целью и поставленными задачами и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Щербаков, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже Х1Х-ХХ вв. чувашская интеллигенция начинает активно искать формы и пути решения национального вопроса, применимые для чувашского народа. На это их толкали бурные общественно-политические процессы, происходившие в стране, а также объективные потребности чувашского народа, которые сложились к этому времени. Анализируя состояние национального вопроса в начале XX в., мы приходим к выводу о том, что к началу XX в. он приобрел новый, отличный от прежнего, революционный характер. Происходит сращивание многовекового опыта борьбы за национальное равноправие с теорией и практикой молодых революционных организаций левого и леворадикального толка. Несмотря на разность приоритетов в различных регионах страны, многие национальные движения стала объединять одна глобальная задача - социально-политическое переустройство. Тезис о праве наций на самоопределение становился не только фактором, решающим собственно национальный вопрос, но и своего рода плебисцитом за изменение государственного устройства России. Не остался в стороне и чувашский народ. На рубеже XIX - начала XX вв. среди чувашской интеллигенции появились сторонники активного участия в политической жизни страны. Требования лидеров чувашского национального движения во многих местах, как указывалось выше, были созвучны требованиям различных национальных движений страны. Отличным от подавляющего большинства было стремление исключительно к культурной и экстерриториальной автономии.

Приверженность к идеалам исключительно культурной и экстерриториальной автономии, а также отказ от территориальных притязаний, характерных для большинства национальных движений страны, основаны на объективных предпосылках, которые имеют глубокие корни во всех сферах жизни чувашей на протяжении нескольких столетий.

В экономической сфере это связано с хроническим малоземельем крестьян в чувашских уездах правобережной части Казанской губернии. Для диаспорных групп чувашей, проживающих в других губерниях, экстерриториальная консолидация чувашских общин по национально-культурному принципу была необходимо для того, чтобы, в случае создания единого всероссийского национально-представительного органа чувашей, этот орган мог отстаивать национальные интересы, а также оказывать экономическое содействие.

В социальной сфере приверженность к культурной и экстерриториальной автономии была обусловлена стремлением чувашских крестьянских общин к консолидации для того, чтобы эффективней можно было развивать самобытные культурные традиции и противостоять региональной бюрократической системе и духовенству.

Отсутствие на протяжении ряда столетий какой-либо значимой социальной прослойки которая может выполнять политические функции, повлияло на формирование предпосылок в политической сфере. На повестку дня была поставлена задача первоначальной национализации народного образования, достижение уровня образованной и экономически сильной нации, а уж потом предполагалось выдвигать политические требования.

Духовная сфера изначально предполагает стремление к культурному самоуправлению. До XX в. предпринимались отдельные попытки культурной консолидации чувашей (проекты О. Томеева и И.Я. Яковлаева), но они не имели успеха. В начале XX в. требовалось создание программы культурной и экстерриториальной автономии чувашей, структура которой отвечала бы потребностям демократичного и политизированного времени.

В начале XX в. была сделана первая попытка создания общенационального органа экстерриториального характера в виде «Кружка по просвещению чуваш». Неудача его создания и «свертывания» революционных требований чувашского национального движения была обусловлена двумя основными причинами: а) в первую очередь, это связано с репрессивной политикой царского правительства. Однако, анализируя итоги революционного «всплеска» чувашского национального движения периода 1905-1907 гг., отметим следующее: с одной стороны, реакционная политика царизма «откинула» назад преобразовательский настрой основной массы чувашской интеллигенции и усилила существовавший веками «национальный нигилизм», т.е. недоверие в силы собственной нации. Но благодаря этому, чувашское национальное движение, выйдя из характерного для чувашей национального обособления, пожалуй, впервые попало в поле зрения общероссийского социалистического движения. Впоследствии, в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 г., это дало значительные дивиденды, благодаря чему чувашская позиция была услышана и признана на общегосударственном уровне. Именно в этом был залог того, что даже партия большевиков, в период своей диктатуры в 1918 г. высоко оценивала уровень прогрессивности чувашского революционного движения, ставя его на один уровень с украинским, белорусским и волжско-татарским.411 И в этом большая заслуга лидеров именно в период 1905-1907 гг. б) вторая причина неудач национальных преобразований 1903-1907 гг. связана с внутренней несогласованностью между консервативными и революционными деятелями. Основная масса чувашей «остудила» градус революционности, сосредоточившись на продолжении «проекта Яковлева», т.е. отказ от социально-политической борьбы и акцент на культурно-национальной работе.

Анализируя период 1907 г. - начало 1917 гг., стоит отметить, что репрессии царизма были столь эффективны, что у массовой чувашской интеллигенции преобладали пессимистические настроения, которые явились результатом не только этого, но и предыдущего многовекового угнетения. Такое «упадническое» настроение проявилось и впоследствии - в 1917-1920 гг.

Основные усилия чувашских национальных лидеров после Февральской революции 1917 г. были сосредоточены на формировании в будущем демократическом российском парламенте собственной чувашской фракции. Несмотря на значительные успехи в этом направлении (5 чувашских депутатов-учредилоцев), результата не было, поскольку Советская власть в январе 1918 г.

411 Ахазов Т.А. Национально-государственное строительство и разрешение национального вопроса в Чувашской АССР // Труды ЧНИИ. Выпуск 75. Чебоксары, 1977 С. 10-11. разогнала Всероссийское Учредительное собрание в Петрограде.

В конце 1917 г. чувашскими деятелями был найден взаимовыгодный консенсус с мусульманскими лидерами Волжско-Уральского региона по созданию на его территории интернационального демократического Волжско-Уральского штата парламентского типа, где всему чувашскому населению предполагалось предоставить культурную автономию экстерриториального характера со всеми необходимыми атрибутами:

- национально-пропорциональное деление регионального бюджета,

- чувашский парламент,

- национализация системы низшего, среднего и высшего образования,

- самостоятельные национальные воинские подразделения и др.

Крах этого проекта был связан с тремя обстоятельствами: а) противодействие центрального правительства РСФСР проекту указанного «несоветского» штата, б) противодействие губернских (в первую очередь Казанского) губсовдепов и выдвижение собственного регионального проекта Волжско-Уральской Советской Республики, в) раскол среди мусульманских лидеров и победа сторонников чисто мусульманского «штата Идель-Урал», без включения чувашей и марийцев.

В первой половине 1918 г. в Волжско-Уральском регионе происходит столкновение интересов сторонников: а) прежнего демократического «несоветского» штата; б) мусульманских военных организаций, решивших сепаратно провозгласить свой «штат Идель-Урал»; в) мусульманских советских учреждений, вставших на сторону Советской власти, с проектом Татаро-Башкирской Советской Республики, поддержанных правительствам РСФСР. Все они конкурировали с Казанским губсовдепом и проектом Волжско-Уральской Советской Республики и их «первенцем» - Казанской советской республикой, которая кроме того была оппортунистична ленинско-сталинской национальной политике.

В феврале 1918 г. происходит размежевание в чувашском движении: одни остались сторонниками «несоветского» интернационального демократического штата (Г.Ф.Алюнов и его группа), другие нашли взаимопонимание с Казанским губсовдепом (А.Д.Краснов, Д.П.Петров-Юман и др.) и совместно с ним выступали против центрального правительства РСФСР за идею создания в Волжско-Уральском регионе интернационального субъекта Советской России, где всему чувашскому народу гарантировалась полноценная культурная автономия экстерриториального характера, но на основе признания «советской платформы».

Деятельность Казанского Комиссариата по чувашским делам заслуживает особого внимания, так как в результате его борьбы за признание за ним всероссийского статуса он впервые в истории чувашского народа в апреле 1918 г. вступил в равноправный диалог с представителями российского высшего руководства, в частности с наркомом по делам национальностей И.В.Сталиным. В ходе сложных и противоречивых переговоров, в обмен на лояльность чувашских лидеров к просоветскому татаро-башкирскому проекту, со стороны центрального правительства впервые было инициировано создание чувашского национально-представительного органа в структуре государственной власти со всероссийским и экстерриториальным статусом. Но не в виде желаемого самостоятельного комиссариата в Казани с широкими полномочиями, а в Москве, в виде Чувашского отдела в структуре Наркомнаца РСФСР, через который большевики планировали проводить в чувашские массы идеи коммунизма.

После неудачных антиболыиевиских эсеровских выступлений летом 1918 г. подавляющая масса чувашских эсеров оказалась в сложной ситуации. Наиболее радикально настроенные эсеры-центристы ушли с Самарским Комучем в Сибирь, левые эсеры на компромиссных условиях остались и продолжили работу в советских учреждениях. В связи с дискредитацией перед новой властью в ходе антибольшевистских выступлений летом 1918 г., чувашским левым эсерам пришлось массово вступать осенью 1918 г. в партию РКП(б) и фактически «с нуля» восстанавливать диалог с большевистским правительством, но на заведомо невыгодных условиях.

Основная инициатива по созданию чувашской культурной автономии экстерриториального характера перешла в руки Чувашского отдела при Наркомнаце РСФСР, так как остальные организации, ранее претендовавшие на это, были либо ликвидированы (Чувашское национальное общество), либо нивелированы до уровня подотделов губисполкомов (Казанский комиссариат по чувашским делам - в чувашскую секцию отдела по делам национальностей Казанского губисполкома, Чувашский левосоциалистический комитет - в чувашскую секцию Казанского исполкома РКП(б)). Основное содержание экстерриториального «проекта Эльменя» в конце 1918 - начале 1919 гг. заключалось в сохранении за Чувашским отделом при Наркомнаце подотдела Культуры и Просвещения, чтобы через него на средства федерального бюджета проводить всю необходимую национальную политику чувашского народа вне зависимости от места проживания. В этой связи по всему Волжско-Уральскому региону стремительно возникает сеть подотделов Чувашского отдела при Наркомнаце. Все это создавало необходимую основу для деятельного существования чувашской культурной и экстерриториальной автономии уже в 1919 г. В этой схеме Чувотдел при Наркомнаце и Чувашское центральное бюро РКП(б) должны были играть роль политического руководства чувашами независимо от места их проживания, а подотдел Культуры и Просвещения -исполнять их указания. Такая линия полностью согласуется с общим вектором чувашского национального движения вплоть до апреля 1919 г.

Однако 1 апреля 1919 г. проходит событие, которое внесло дезориентацию в чувашское национальное движение и наносит сокрушительный удар по проекту Эльменя - подотдел Культуры и Просвещения принудительно передавался в введение Наркомпроса РСФСР и тем самым отторгался от чувашских политиков из системы Наркомнаца РСФСР, т.е. «команды Эльменя». Руководство Чувотдела пыталось взять под свой контроль «отколовшийся» подотдел, но безуспешно, в первую очередь, по субъективным причинами (саботаж чувашской интеллигенции из Симбирской чувашской школы). Другим, объективным фактором, приведшим к историческому поражению «проекта Эльменя» в 1919 г., стало наступлением Белой армии в марте 1919 г. из Сибири под руководством A.B.Колчака, и соответсвенно мобилизация всех пригодных к службе работников Наркомнаца РСФСР на фронт.

Летом 1919 г. происходит «переформатирование» «проекта Эльменя», сущность которого заключалась в том, что вновь было найдено согласие с мусульманскими лидерами по аналогии с проектом Волжско-Уральского штата конца 1917 г., но уже на «советской платформе». Согласовано и название будущей интернациональной автономии региона - Татаро-Башкирская. Выгодность такого проекта для чувашей заключалась в том, что уменьшалась зависимость от центрального правительства РСФСР, появилась возможность консолидации (в первую очередь утраченного подотдела Культуры и Просвещения) всех разобщенных чувашских организаций на территории всего Волжско-Уральского региона в руках руководства Чувашского отдела при Наркомнаце. Чувашским культурным и экстерриториальным центром в таком случае становилась бы Казань.

Проект «Чувашской трудовой коммуны» носит экстерриториальный характер, а не территориальный, как зачастую принято считать в историографии. Согласно докладной записке Д.С.Эльменя во ВЦИК от 3 января 1920 г. речь шла исключительно о культурной автономии, а территории испрашивались только для использования, но не владения и самоуправления на них. Фактически был поставлен вопрос о том, чтобы наделить чувашские общины особым статусом национальной «коммуны» (от франц. «община») и разрешить им на прежних условиях использовать свои традиционные земли.

Вопрос об экстерриториальной сети чувашских трудовых коммун решался только в тесной взаимосвязи с татаро-башкирским вопросом и вопросом создания их совместной автономии. В марте 1920 г. окончательно потерпела поражение идея создания ТБСР, и началось формирование отдельной от всех однонациональной Татарской АССР. Фактически чувашский «коммуный» проект с этого времени тоже был обречен - дальнейшие действия напоминали выбор между «худшим» и «катастрофическим». Согласие руководителей Чувашского отдела при Наркомнаце на создание Чувашской АО - это, скорее, жест отчаяния, чем целенаправленная политика.

После создания национально-территориальной автономии в виде Чувашской АО чувашский вопрос по-прежнему оставался неразрешенным. Происходит раскол между чувашскими национальными лидерами. «Блок Эльменя» продолжал настаивать на чувашских культурных и экстерриториальных принципах на базе сохранения всероссийского статуса Чувашского отдела при Наркомнаце и переводе его в Чебоксары. «Блок Коричева» начал разрабатывать проект, доводящий до логического завершения национально-территориальный принцип, согласно которому Чувашская АО получала бы республиканский статус и двукратное территориальное увеличение со столицей в Симбирске (т. н. «Большая Чувашия»)

Культурные и экстерриториальные притязания чувашского национального движения заканчиваются в два этапа: сначала создание национально-территориальной автономии в виде Чувашской АО в июне 1920 г., ликвидация Чувашского отдела при Наркомнаце в марте 1921 г. и последующая отставка Д.С. Эльменя со всех руководящих постов весной-летом 1921 г. После вопрос о чувашской культурной и экстерриториальной автономии в практическом русле не ставился и не обсуждался. Дальнейшее развитие Чувашии пошло преимущественно по национально-территориальному пути развития, в ходе которого для чувашского народа были созданы новые условия, давшие неоспоримые преимущества в некоторых сферах, особенно в политической и духовной.