Электрические и фотоэлектрические свойства неидеальных гетеропереходов на основе кремния: GaAsSi, GaPSi, бета-SiCSi тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Шаронова, Лариса Васильевна

  • Шаронова, Лариса Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 167
Шаронова, Лариса Васильевна. Электрические и фотоэлектрические свойства неидеальных гетеропереходов на основе кремния: GaAsSi, GaPSi, бета-SiCSi: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ленинград. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шаронова, Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕИДЕАЛЬНЫХ ГЕТЕРОПЕРЕХОДОВ

1.1. Основные определения.

1.2. Зонная диаграмма гетероперехода (Ш).

1.3. Пограничные состояния (ПС) б гетеропереходах (ГП)

1.4. Гетеропереходы (ГП) GttF-SL

1.5. Гетеропереходы (ГП) S&As - SI

1.6. Гетероперехода (Ш) j3-SlC-SL.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Сведения о полупроводниках: Si, fiaAs, SaP, p-SlC .4?

2.2. Технология re те po структур.

2.3. Подготовка образцов к измерениям.

2.4. Особенности измерительных методик.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЕТЕРОПЕРЕХОДОВ.

3.1. Основные теоретические модели.

3.2. Результаты эксперимента (ВАХ и ВФХ).

3.3. Анализ эксперимента.

3.3.1. Механизм тока в гетероструктурах п-GaP/p-SL-l и n-GaAs/p-Si.о

3.3.2. Зонные диаграммы гетеропереходов (ГП) a-GaAs-p-SL и n-GaP-p-Si.

3.4. Выводы.Ill

ГЛАВА 4. ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЕТЕРОПЕРЕХОДОВ ИЗ

4.1. Общие представления.

4.2. Спектральные характеристики гетероструктур п-/-Sifc/p-Si' и nf№-(SiOzyp-Sl.ГГ

4.3. Фотоэлектрические явления в гетеропереходах vn)Gafc/Si и Gap/Si.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические и фотоэлектрические свойства неидеальных гетеропереходов на основе кремния: GaAsSi, GaPSi, бета-SiCSi»

В настоящее время полупроводниковые гетеропереходы (ГП) получили широкое распространение в электронике [х] . Прогнозы на ближайшие годы [2] предполагают все более интенсивное использование Ш в существующих приборах, а также создание новых типов приборов на их основе.

Развитие физики и техники полупроводниковых приборов с Ш идет по двум направлениям в зависимости от того, рассматривается ли движение носителей тока поперек гетерограницы (гетеролазеры, биполярные транзисторы, фотодетекторы, солнечные фотоэлементы) или вдоль нее (например, транзистор с высокой подвижностью электронов в двумерном электронном газе [з]). Однако, в обоих случаях современный уровень разработки полупроводниковых приборов требует изучения электрофизических свойств гетерограницы.

С практической точки зрения во всем многообразии реальных и гипотетических ГП особое место занимают те из них, в которых один из компонентов - кремний, так как кремний является базовым материалом современной микроэлектроники, и развитая на кремнии планар-ная технология привела к созданию больших и сверхбольших интегральных схем. Сочетание технологических и экономических преимуществ кремния с функциональными особенностями других полупроводниковых материалов в единых структурах и приборах позволяет рассчитывать на решение ряда принципиальных задач микроэлектроники [4,5] . В связи с этим проблема получения и исследования ГП на основе Si становится практически важной. В первую очередь это относится к Ш А3В5 - SL , а из этого класса структур - к G&As/Sl и GftP/Si . т.к. технология материалов Gft AS и GftP, особенно эпи-таксиальная, развита хорошо, и они нашли широкое применение в раз

- 8 личных полупроводниковых приборах [б,7,8]. Изучение ГП Ah5-Si , кроме того привлекает и с чисто научной точки зрения: в Ш типа "полярный - неполярный полупроводник" наиболее ярко проявляются специфические свойства гетерограницы» связанные с расположением атомов и природой химической связи [э].

Карбид кремния также относится к числу материалов, перспективных для полупроводниковой электроники, поскольку находит применение как в области силовой техники, так и в оптоэлектронике [ю]. По-видимому, SLC является одним из немногих перспективных материалов для создания источников излучения в коротковолновой части видимого спектра [и] . По этим причинам и привлекает к себе внимание raJb-SlC /St.

Таким образом, задача исследования электрофизических свойств га Get Лфи SqP/Sl ,j&-SiC/Si является актуальной.

В то же время, эти Ш можно 0 pKOri считать неидеальными: первые два - в силу различия химической связи в полупроводниках -- компонентах, рассогласования решеток (малого - 0,36$ для 6aP~$i и значительного - 4,0% для ба/15-SL ) и различия термических коэффициентов линейного расширения; последний - вследствие очень сильного (10,9$) рассогласования решеток.

К моменту начала работы имевшиеся в литературе экспериментальные данные по Ш G& h 8- Si, 8q Р- Si , JrSiC- Si. носили в основном технологический характер, и отсутствовало систематическое изучение их электрофизических свойств.

Целью работы являлось исследование электрических и фотоэлектрических явлений в ГП на основе выявление специфических особенностей и общих закономерностей, рассмотрение их с точки зрения зонной диаграммы (для ГП G&P-SL и Gft/lS'Si^H интерпретация в рамках теории неидеального ГП.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории физики легированных полупроводников Физико-Технического института им.А.Ф„Иоффе АН СССР. Она включает,помимо введения.четыре главы и заключение.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Шаронова, Лариса Васильевна

Основные результаты работы опубликованы в 8 статьях и доложены в 6 докладах на 4 конференциях (тезисы опубликованы):

1. Буль А.Я., Герасименко Н.Н. ,Лежейко Л.В., Шаронова Л.В., Шмарцев Ю.В., Особенности спектра фоточуствительности в гетеропереходах Sl-£aP. -ФТП, 1978, т.12, в.6, с.1232-1234.

2. Кадыров М.А., Кунина Н.В., Саидов А.Я., Шамуратов Х.А., Щаро-нова Л.В., Шик А.Я., Шмарцев Ю.В. Исследование неидеальных гетеропереходов кремний-карбид кремния.- ФТП, 1980, т.14, в.8, с.1591-1595.

3. Герасименко Н.Н., Лежейко Л.В., Любопытова Е.В.,Шаронова Л.В., Шаршунов А.Г., Шик А.Я., Шмарцев Ю.В. Электрические и фотоэлектрические свойства гетероперехода Sir GftP.- ФТП,1981,т.15,в.6, с.1088-1092.

4. Карлина Л.Б., Леонов Е.И., Шаронова Л.В., Шмарцев Ю.В. О свойствах гетероперехода Si-GflP. - ФТП, 1981, т.15,в.6,е.1202-1204.

5. ЗЗуль А.Я., Кадыров М.А., Саидов А.С., Шамуратов Х.А.,Шаронова Л.В.,Шмарцев Ю.В. О фоточувствительности структур полупроводник-диэлектрик-полупроводник. - Письма в ЖТФДО82? т.8,в. 10, с.583-586.

6. Дорджин Г.С., Садофьев Ю.Г. ,Сеничкина Р.С.,Шаронова Л.В.,Шик А.Я. Шмарцев Ю.В. Гетеропереходы 31- fiftflS , полученные методом моле кулярно-луче во й эпитаксии. - ФТП,1982, т.16,в.9,с.1654-1656.

7. Денивов А.Г. Дорджин Г.С.,Садофьев Ю.Г.,Шаронова Л.В. ,Шик А.Я., Шмарцев Ю.В. Спектры фоточувствительности неидеального гетероперехода p-Si- ft- Sfl .-ФТП,1982, т. 16,Ш2, с.2152-2157.

8. Макарова Т.Л.,Шаронова Л.В.,Шмарцев Ю.В. Электрические свойства неидеальных гетеропереходов П-fiftP/p-St и Л'ШHipS{-ФТП, т.18, в. 9, с.1612-1616.

9. Буль А.Я., Кадаров М.А., Кунина Н.В., Саидов А.С. ,Шамуратов Х.А. Шаронова Л.В. ,Шмарцев Ю.В. Фотоэлектрические свойства гетеропереходов кремний-карбид кремния. В кн.: Тез.докл.респ.конф. по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках. Ужгород,1979, с. 81.

10. Герасименко Н.Н., Лежейко Л.В., Шаронова Л.В., Шик А.Я.,111мар-цев Ю.В. ,ПолучениеИисследование тонких пленок Sft? И ft Si . В кн.: Тез.докл.1 Всесоюзн.конф.по физике и технологии тонких пленок. Ивано-Франковск,1981, с.132.

П. Бойко М.Е. ,Карлина !.Б., Шаронова Л.В. ,Шмарцев Ю.В. Свойства пленок GftP , выращенных на Si - подложках методом изотермической жвдкофазной эпитаксии. В кн.: Тез.докл.1 Всесоюзн. конф.по физике и технологии тонких пленок. Ивано-Франковск, I98I,c.II7.

12. Бойко М.Е. Дарлина Л.Б.,Леонов Е.И., Шаронова Л.В. ,Шмарцев Ю.В. Физические явления в гетероэпитаксиальных структурах 6ftP-Sl. В кн.: Тез.докл.Всесоюзн.конф.по физике соединений Новосибирск ,1981, с.18-19.

13. Герасименко Н.Н., Лежейко Л.В. ,Любопытова Е.В. .Шаронова Л.В., Шик А.Я. ,111марцев Ю.В. Электрические и фотоэлектрические свойства гетероперехода Si-GftP. В кн. Г Тез.докл.Всесоюзн.конф. по о с физике соединений А°В . Новосибирск,1981, с.50-51.

14. Шаронова Л.В. ,Шик А.Я. ,Шмарцев Ю.В. Фотоэлектрические свойства гетеропереходов St-8ftA$. В кн.: Тез.докл. П Респ.конф.по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках. Одесса, 1982, с.231-232.

В заключение: я считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность и благодарность научному руководителю Юрию Васильевичу Шмарцеву за внимание и постоянную поддержку в работе.

Благодарю А.Я.Шика за многочисленные плодотворные обсуждения результатов работы и консультации в теоретических вопросах,Т.А.Полянскую, А.Я.Буля, Ю.Ф.Бирюлина, И.И.Сайдашева за помощь в решении организационных, методических и научных вопросов при постановке и проведении эксперимента, Л.А.Тимохину за помощь при оформлении рукописи и всех сотрудников лаборатории физики легированных полупроводников Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе АН СССР за постоянно доброжелательное отношение.

Благодарю всех своих соавторов.

ЗШЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данной работе проведено исследование электрических и фотоэлектрических явлений в трех ГП на основе St: i , Sa P /& , p~ Si . Основные результаты сводятся к следующему:

1. Выявлены общие закономерности электрических свойств (ВФХ и ВАХ), характерные для гетероструктур П- GaP/p-Si-l, n-Sa P/p-Si-tt, n-6ci/l$/p-§L , p-Gafis/n-S'^n-ft-Ut f p-§i .полученных различными способами. Общий характер явлений указывает на то, что они связаны со специфическими свойствами гетерограницы с 91 , а не являются следствием использования того или иного метода (или режима) при изготовлении структуры.

2. Для гетероструктур Л~ SaP/p-Si-I и h-&0ih%jp-^i получены температурные зависимости параметров Jo , Jb » используемых при описании ВАХ, и на основании их анализа в соспоставлении с теорией установлен активационно-туннельно-рекомбинационный механизм тока в условиях перезарядки ПС.

3. В ГП n-SCLp/p'Si-1 U п~ Rate/p-Si оцределены значения энергетических параметров A Vg.^ определяющих соответственно ВАХ и ВФХ?и показан их разброс, обусловленный локальными свойствами гетерограницы.

4. На примере гетероструктур jb-Sie/s i и &~2i&fSi0o)- Sl показано изменение спектров фоточувствительности с изменением свойств гетерофазной границы.

5. Исследованы особенности (сложная структура ) спектральной зависимости фоточувствительности в ГП 6йAt/Si, GctP/&, и совокупность экспериментальных фактов интерепретирована на основании иодели, предполагающей большую скорость рекомбинации на гетерогра-нице.

Приведенные в работе результаты в силу их комплексного характера позволяют оценить потенциальные возможности ГП на основе с точки зрения их практического применения.

Естественно, что, являясь неидеальными, эти ГП не могут конкурировать с идеальными ГП в традиционных областях применения. В частности, высокая концентрация локализованных состояний на гете-рогранице приводит к тому, что инжекция, как правило, отсутствует.

Вместе с тем, в них проявляется ряд особенностей, которые могут быть использованы практически.

Неидеальные ГП на основе Sl ( и, в первую очередь, ddP/Si I ) могут найти применение во всех случаях, когда можно поступиться потерями сигнала на гетерогранице при необходимости сочетания в монолитной структуре кремниевых интегральных схем с фотоприемниками или излучателями на других полупроводниковых материалах, то есть в системах обработки и (или) отображения оптической информации.

Кроме того ,результаты по фотоэлектрическим явлениях открывают две различных возможности управления спектром фоточувствительности. В одном случае frSiC/Si f>-U£-t$Si ) изменением свойств границы удается достигать получение фотоответа в сильно легированном полупроводнике и за счет этого контролировать расширение спектрального диапазона фоточувствительности. Во втором (

Q.P/Sl ) - управление спектром осуществляется функциональным образом путем изменения геометрии освещения, что представляется перспективным .для систем координатно-чувствительных фотоприемников.

Научная значимость работы определяется тем, что

- во-первых,установлен ряд особенностей и закономерностей электрофизических свойств ГП A3 B5-Sl( ffflP/Sl U KOTO рые являясь ГП типа "полярный - не полярный полупроводник", рассматриваются как модельные для изучения явлений,связанных с микроскопическим строением границы [9J ;

- во-вторых, экспериментальные результаты объясняются с единой точки зрения в модели неидеального ГП, учитывающего ПС и ди-польные слои на гетерогранице;

- в-третьих, результаты работы можно рассматривать в качестве экспериментального подтверждения справедливости теории неидеальных Ш, изложенной в цикле работе А.Я.Шика и Ю.В.Шмарцева l44, 159-162] .