"Электроэнцефалограмма молодняка крупного рогатого скота разных типов высшей нервной деятельности и её связь с хозяйственно-полезными качествами" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Кравайнис, Юрий Янисович

  • Кравайнис, Юрий Янисович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 344
Кравайнис, Юрий Янисович. "Электроэнцефалограмма молодняка крупного рогатого скота разных типов высшей нервной деятельности и её связь с хозяйственно-полезными качествами": дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2009. 344 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кравайнис, Юрий Янисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.б

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Электроэнцефалография и её значение в изучении поведения животных.

1.1.1 Метод электроэнцефалографии и его совершенствование

1.1.2 Классификация ритмов мозга.

1.1.3 Виды функциональной биоэлектрической активности мозга.

1.2. Типы высшей нервной деятельности, подсистемы поведения и хозяйственно-полезные качества крупного рогатого 30 скота.

1.2.1 Изучение поведения животных в историческом аспекте и на современном этапе.

1.2.2 Хозяйственно-полезные качества крупного рогатого скота с разными типами высшей нервной деятельности.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы, методы и условия проведения исследований

2.1.1 Условия проведения исследований.

2.1.2 Инженерно-техническое усовершенствование метода электроэнцефалографии молодняка крупного рогатого скота применительно к условиям промышленного содержания.

2.1.3 Объекты и методы использованные при проведении исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3,1 Электроэнцефалографические показатели у молодняка крупного рогатого скота в онтогенезе.

3.2 Характеристика электроэнцефалографических показателей у молодняка крупного рогатого скота разных типов высшей нервной деятельности в возрастном аспекте.

3.2.1 Наличие корковых ритмов на электроэнцефалограмме

3.2.2 Корковая ритмика молодняка крупного рогатого скота с разными типами высшей нервной деятельности.

3.2.2.1 Сильный уравновешенный подвижный тип ВНД.

3.2.2.2 Сильный уравновешенный инертный тип ВНД.

3.2.2.3 Сильный неуравновешенный тип ВНД.

3.2.2.4 Слабый тип ВНД.

3.3 Особенности электроэнцефалограммы бычков и телочек разных типов высшей нервной деятельности

3.4 Поведение молодняка разных типов ВНД в привычных условиях и влияние измененных условий содержания на поведенческие реакции, и электроэнцефалографические показатели

3.5 Хозяйственно-полезные качества крупного рогатого скота с разными типами высшей нервной деятельности.

3.5.1 Рост молодняка разных типов высшей нервной деятельности.

3.5.2 Возраст первого осеменения и отела коров с разными типами высшей нервной деятельности.

3.5.3 Поведение коров разных типов высшей нервной деятельности при машинном доении.

3.5.4 Молочная продуктивность коров с разными типами высшей нервной деятельности.

3.5.5 Продуктивное долголетие и причины выбытия коров с разными типами высшей нервной деятельности.

3.5.6 Экономическая эффективность производства молока от коров с разыми типами высшей нервной деятельности.

4 ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Электроэнцефалограмма молодняка крупного рогатого скота разных типов высшей нервной деятельности и её связь с хозяйственно-полезными качествами"»

Актуальность темы. Необходимость разработки вышеуказанной темы обусловлена тем, что переход животноводства на промышленную основу потребовал создания стандартизированных по технологическим качествам животных, так как условия промышленного содержания не полностью соответствуют физиологическим требованиям организма. Поэтому не случайно при генетическом потенциале молочной продуктивности коров разводимых в стране, который составляет 4500-7000 кг молока в год с продуктивным долголетием 7-10 лактаций, в России надой молока на корову находится в среднем на уровне 3600-3800 кг в год, а в 32-х регионах менее 3000 кг (В. Десятов, А. Костров, Р. Халилов, 2007). Срок хозяйственного использования в среднем составляет 3-4 лактации, а до 40 % поголовья выбраковывается после 1-2-й лактации, хотя по данным практиков и ученых (Д.Т. Винничук, 1997; Л.П.Москаленко, 2002) наивысшая продуктивность проявляется с 4-й по 7-ю лактацию, а экономически оправдано содержание коров 4 и более лактаций, то есть силы, средства и время ушедшее на выращивание оказываются почти безрезультатными. Возрос и уровень травматизма в животноводстве, особенно доярок, вследствие агрессивного поведения животных (В.С.Шкрабак, 2007).

Однако при равных условиях кормления и содержания у 15-25 % коров молочная продуктивность составляет 4-7 тысяч кг в год, а продуктивное долголетие 7 и более лактаций, то есть только часть животных реализует свой генетический потенциал, и его повышение, как указывает В. Десятов (2007), является актуальной проблемой и одним из путей реализации национального проекта «Развитие АПК».

Созданные учеными методы и средства реализации генетического потенциала лишь частично разрешают проблему комплектования стада высокопродуктивными животными, поэтому одной из актуальных задач является разработка способа прогнозирования потенциальных возможностей и хозяйственно-полезных качеств с раннего возраста, так как это позволит не затрачивать время, силы и средства на выращивание малопродуктивных животных.

Потенциальные возможности организма, его стрессоустойчивость и продуктивность обусловлены, прежде всего, типологическими особенностями высшей нервной деятельности (ВНД). Установлено, что из 4-х основных типов нервной системы, наиболее совершенный и жизнеустойчивый - сильный уравновешенный подвижный, и самый неприспособленный к жизни -слабый тип. Остальные 2 типа (сильный уравновешенный инертный и сильный неуравновешенный) занимают промежуточное положение (И.П.Павлов,-1952; Э.П.Кокорина, 1986; Г.В.Паршутин, Т.В.Ипполитова, 1972).

Работами И.П.Павлова (1952), Б.Н. Теплова (1959), Л.В.Крушинского (1981) доказано, что тип нервной системы имеет генетически наследственную основу, а работами Н.Н.Даниловой (1997) на морфогистологическом уровне установлена не одинаковая цитоархитектоника мозга у различных типов ВНД что предполагает возможность определения типологических особенностей с раннего возраста.

Имеющиеся методики позволяют определять тип нервной системы у взрослых животных. Они длительны, трудоёмки и не нашли применения hü -практике, поэтому разработка способа определения типа ВНД с раннего возраста является актуальной задачей, решение которой позволит прогнозировать потенциальные возможности животного. Однако до настоящего времени нет способа определения типа ВНД с раннего возраста.

Типологические особенности нервной системы, обусловлены работой мозга. Мозг является самым неизученным органом, и изучение его деятельности связано с появлением в последние десятилетия усилителей позволяющих записать его биопотенциалы на бумажную ленту, то есть осуществить электроэнцефалографию, которая наиболее полно отражает работу мозга.-

Электроэнцефалографией у крупного рогатого скота занимались немногие-ученые (А.Н. Голиков, Е.И. Любимов, 1966, 1980; В.И. Щепаренков, 1972; У.З. Мурзакулов, 1982), но эти работы не связаны с изучением биопотенциалов мозга у животных с разными типами нервной системы и проводились в условиях клиники.

Изучение с раннего возраста биопотенциалов мозга и выявление их особенностей у животных с разными типами ВНД, приобретает наивысшую актуальность, так как позволит определять тип нервной системы с раннего возраста, а как следствие - прогнозировать потенциальные возможности животного, и с этого возраста отбирать животных желательного типа, не затрачивая время, силы и средства на выращивание заведомо бесперспективных животных. Изучение функций мозга позволит также открыть ещё неизвестные науке характеристики его деятельности и направлять природу животных в русло нужное человеку.

В доступной литературе, не найдено работ, посвященных изучению электроэнцефалографических показателей у крупного рогатого скота с рождения до 18-месячного возраста, выявлению их особенностей у животных с разными типами ВНД; определению по электроэнцефалографическим показателям типологических особенностей нервной системы с раннего возрастал -прогнозированию на их основе потенциальных возможностей организма и хозяйственно-полезных качеств (роста, молочной продуктивности, продуктивного долголетия и др.).

Все вышеизложенное явилось основанием для выбора темы диссертационной работы. Диссертационная работа является частью НТП «Зоотехния РАСХН»: «Разработать научные основы использования и дальнейшего повышения генетического потенциала животных» и программы 0.51.25 У и О.Сх. 42: «Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие продуктивность сельскохозяйственных жи- вотных».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы являлась разработка способа определения типа высшей нервной деятельности у крупного рогатого скота с раннего возраста за счёт выявления параметров электроэнцефалограммы, характерных для каждого типа нервной системы, и на их основе прогнозирования хозяйственно-полезных качеств взрослого скота.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику электроэнцефалографии молодняка крупного рогатого скота к её инженерно-техническое решение применительно к условиям производства, которая была бы доступна специалистам хозяйств.

2. Зарегистрировать и изучить параметры электроэнцефалограммы молодняка крупного рогатого скота в динамике с рождения до 18 месяцев в условиях производства.

3. Установить возраст животных, в котором сформировывается постоянная структура корковой ритмики.

4. Выявить отсутствие или наличие особенностей электроэнцефалограмм у молодняка крупного рогатого скота с разными типами высшей нервной деятельности с раннего возраста: набор ритмов, доля в % на ЭЭГ, доминирующий ритм, и др.

5. Определить особенности электроэнцефалограммы бычков и тёлочек у каждого типа ВНД.

6. Изучить поведение молодняка разных типов ВНД в привычных условиях и влияние изменённых условий содержания на поведенческие реакции и электроэнцефалографические показатели.

7. Изучить поведение коров разных типов ВНД при машинном доении.

8. Провести пожизненные наблюдения за хозяйственно-полезными качествами контрольных животных: ростом молодняка, возрастом первого осеменения и отела коров, молочной продуктивностью, продуктивным долголетием, учитывая заболеваемость, возраст и причину выбытия, и дать оценку этих показателей у животных с разными типами ВНД.

9. Разработать способ определения типа ВНД и прогнозирования хозяйственно-полезных качеств взрослого скота с раннего возраста, по электроэнцефалографическим показателям телят.

10. Рассчитать экономическую эффективность производства молока, полученную от животных с разными типами ВНД.

Научная новизна.

1. Усовершенствовано инженерно-техническое решение методики электроэнцефалографии молодняка крупного рогатого скота от накладных электродов применительно к условиям производства благодаря чему, она стала доступной для специалистов хозяйств.

2. Впервые проведены электроэнцефалографические исследования в условиях промышленного комплекса на массовом поголовье, в динамике с рождения до 18 месяцев, и изучены параметры ЭЭГ в возрастном аспекте.

- на ЭЭГ крупного рогатого скота, помимо ранее известных ритмов: дельта, тета, альфа и бета, впервые зарегистрирован гамма-ритм.

3. Впервые установлено, что корковые ритмы формируются в первые 4 месяца жизни, после чего их набор стабилизируется, а доля на ЭЭГ колеблется в узких пределах.

4. Впервые выявлены особенности электроэнцефалограммы у животных с разными типами ВНД с 4-месячного возраста, что позволяет с этого возраста определять врожденные типологические особенности нервной системы и прогнозировать потенциальные возможности организма:

- у сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа регистрируется альфа-ритм и отсутствует гамма-ритм, но у подвижного типа доминирует альфа-ритм, у инертного - тета-ритм. Для сильного неуравновешенного типа характерно отсутствие альфа-ритма, наличие гамма-ритма п доминирование высокочастотных ритмов: бета и гамма. У слабого типа отсутствуют альфа-ритм и гамма-ритм. Доминирующим является бета-ритм.

- у сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа корковая ритмика изменяется при нанесении только сильных раздражителей. Корковые ответы длятся не более 20 секунд. У сильного неуравновешенного и слабого типа корковая ритмика изменяется при нанесении любого раздражителя, независимо от его силы. Корковые ответы длятся 40 минут и более, что -позволяет выявлять животных нежелательного типа за несколько минут.

5. Впервые выявлены особенности электроэнцефалограммы бычков и тёлочек у каждого типа ВНД по доминирующему ритму.

6. Установлено, что у животных сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа спокойное поведение. Поведение животных сильного неуравновешенного типа отличается повышенной возбудимостью, и они являются источником беспокойства других животных. Для слабого типа характерно пассивно-оборонительное поведение. Смена условий содержания не оказывает существенного влияния на поведение и показатели ЭЭГ животных -сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа во все возрастные периоды и до 7-и месячного возраста на животных сильного неуравновешенного и слабого типа. С 7-месячного возраста у сильного неуравновешенного типа наблюдается повышенная 'возбудимость и двигательная активность, у слабого типа усиливаются пассивные оборонительные реакции, что создает нервозную обстановку у животных всех типов.

7. Установлены отличия поведенческих реакций у коров с разными типами ВНД при доении, и разработан способ электродиагностики вымени ( патент №2114555).

8. Выявлены особенности хозяйственно-полезных качеств у животных разных типов ВНД. Желательные хозяйственно-полезные качества наиболее высокие у коров сильного уравновешенного подвижного типа, несколько меньше у сильного уравновешенного инертного типа, значительно ниже у сильного неуравновешенного типа, и низкие — у слабого типа.

9. На основе выявленных особенностей электроэнцефалограммы у молодняка крупного рогатого скота разных типов ВНД разработан «Способ определения типа ВНД по электроэнцефалографическим показателям 4-месячных телят и прогнозирования с этого возраста хозяйственно-полезных качеств, взрослых животных».

10. Установлен неодинаковый уровень рентабельности производства молока от коров разных типов ВНД. При равных условиях кормления и содержания, производство молока от коров сильного уравновешенного подвижного типа рентабельно 7 лактаций, от сильного уравновешенного инертного типа - 6 лактаций, от сильного неуравновешенного типа - 3 лактации, от слабого типа - 2.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении и расширении знаний о функциональной деятельности мозга; в выявлении с 4-месячного возраста у молодняка крупного рогатого скота электроэнцефалографических показателей, присущих только определенному типу ВНД; в установлении возраста, к которому сформировывается постоянная корковая ритмика; в разработке способа определения типа ВНД по электроэнцефалографическим показателям 4-месячных тел'ят и прогнозировании с этого возраста хозяйственно-полезных качеств взрослых животных.

Практическая значимость работы заключается в том, что усовершенствованная методика электроэнцефалографии молодняка крупного рогатого скота позволила использовать её в условиях производства на массовом поголовье и по особенностям электроэнцефалограммы определять тип ВНД с 4-месячного возраста, прогнозировать хозяйственно-полезные качества (рост молодняка, молочную продуктивность, продуктивное долголетие, подверженность к заболеваниям, поведенческие реакции, в том числе и в аспекте безопасности для человека, и др.) взрослого скота, и отбирать для разведения молодняк сильного уравновешенного подвижного типа ВНД с заведомо нужными хозяйственно-полезными качествами не затрачивая время, силы и средства на выращивание заведомо бесперспективных животных сильного неуравновешенного и слабого типа.

Основные положения, выносимые за защиту:

1. Методика электроэнцефалографии молодняка крупного рогатого скота в условиях производства.

2. Параметры электроэнцефалографических показателей у молодняка крупного рогатого скота в возрастном аспекте.

3. Возраст формирования корковых ритмов.

4. Особенности показателей электроэнцефалограммы у животных разных типов ВНД (набор ритмов, доля ритмов в %, доминирование ритмов, характер корковых ответов на раздражители).

5. Особенности электроэнцефалограммы бычков и тёлочек у каждого типа ВНД.

6. Поведение молодняка крупного рогатого скота с разными типами ВНД в привычных условиях и влияние изменённых условий содержания на поведенческие реакции и электроэнцефалографические показатели.

7. Поведение коров с разными типами ВНД при доении.

8. Хозяйственно-полезные качества крупного рогатого скота с разными типами ВНД (молочная продуктивность, продуктивное долголетие и др.)

9. Способ определения типа ВНД и прогнозирования хозяйственно-полезных качеств взрослого скота с 4-месячного возраста по электроэнцефалографическим показателям телят.

10. Социально-экономическая эффективность производства молока от коров с разными типами ВНД.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на международных научных конференциях С.-Петербургского аграрного университета ФГОУ ВПО С-ПбГАУ (С-Пб, Пушкин, 1995, 1997, 2001); на заседании кафедры безопасности жизнедеятельности ФГОУ ВПО С-ПбГАУ (С-Пб, Пушкин, 1995, 1996, 1997,1998); на межвузовской научно-методической конференции Ярославской с.-х. академии ФГОУ ВПО ЯГСХА «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности животных» (Ярославль, 2000); на международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (Москва, 2004); на заседании кафедры физиологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (Москва, 2004, 2005, 2006); на ученых советах ФГНУ Ярославского НИИ автоматизации перспективных технологий с.-х. производства (Ярославль, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006).

Внедрение результатов исследований в практику. Основные результаты исследований внедрены:

- в СПК «Грешнево» Некрасовского района Ярославской области (Акт № 302 от 28.09.07 г. приложение «Е»; справка о внедрении № 301 от 18.09.07 г, приложение «Д»);

- в учебный процесс на кафедре физиологии человека и животных ФГОУ ВПО Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физиология человека и животных, приложение «И» и в ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина на кафедре физиологии животных по курсу «Физиология животных, приложение «Ж».

Полученные результаты исследований и основные положения работы легли в основу методических рекомендаций «Применение электроэнцефалографических методов в животноводстве», ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2006. — 24 с. и монографии «Характеристика электроэнцефалографических показателей молодняка крупного рогатого скота с разными типами высшей нервной деятельности, и прогнозирование по этим показателям хозяйственнополезных качеств животных — Москва, изд-во Ярославль, ЯГТУ, 2007. - 176 с. Издания рассмотрены, обсуждены и рекомендованы к печати решением учёного совета ФГНУ Ярославского НИИ автоматизации перспективных технологий с.-х. производства (протокол №12 от 12.03. 06г.). По материалам диссертации получен патент № 2114555, и разработан способ определения типа ВИД и прогнозирования хозяйственно-полезных качеств крупного рогатого скота по электроэнцефалографическим показателям 4-месячных телят, что явилось основанием заявки на патент «Способ отбора крупного рогатого скота с высокими хозяйственно-полезными качествами» (регистрация заявки в ФГУ ФИПС от 14.03. 07г. № 2007109294/13(0101115). Уведомление о положительном результате формальной экспертизы от 10.08.08. №162.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы отражены в 25-и научных работах, 1 из которых — монография, 1 — методические указания, 9 опубликованы в центральной печати и включены в список ВАК, остальные в региональной.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 344-х страницах компьютерного набора, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования: материалы и методы исследований, результаты исследований; обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения.

В работе имеется 36 таблиц, 37 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 303 источника, в т.ч. 41 — иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кравайнис, Юрий Янисович

6 ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованная методика электроэнцефалографии позволила регистрировать биопотенциалы мозга молодняка крупного рогатого скота с рождения до 18-месячного возраста, в условиях промышленного содержания, на массовом поголовье от биполярных отведений с лобной области, при усилении 4 мкВ/мм, и диапазоне пропускающих частот до 80 Гц, что сделало ее доступной для специалистов хозяйств.

2. Впервые определены параметры электроэнцефалографических показателей молодняка крупного рогатого скота в динамике, с рождения до 18-месячного возраста.

2.1. На электроэнцефалограмме молодняка крупного рогатого скота выявлено 5 ритмов: дельта, тета, альфа, бета и гамма, и их наличие на ЭЭГ у разных животных не одинаково. Гамма-ритм зарегистрирован впервые.

2.2. Корковые ритмы связаны с состоянием животного. Дельта-ритм регистрируется при засыпании, во время сна и в первые две недели после рождения в состоянии спокойного бодрствования; тета-ритм — в спокойном бодрствующем состоянии, при засыпании, во время сна, реже — в состоянии активного бодрствования; альфа-ритм — в спокойном бодрствующем состоянии, реже - в состоянии активного бодрствования; бета-ритм и гамма-ритм в состоянии активного бодрствования и как ответная реакция на раздражители.

2.3. Дельта-ритм характеризуется частотой 0,5-3 кол/с, амплитудой 60-80 мкВ; тета-ритм — частотой 4-7 кол/с, амплитудой 40-60 мкВ; альфа-ритм — частотой 8-12 кол/с, амплитудой 20-60 мкВ; бета-ритм - частотой 1335 кол/с, амплитудой 5-25 мкВ; гамма-ритм - частотой 36-65 кол/с, амплитудой 5-25 мкВ.

3. Корковые ритмы формируются в первые 4 месяца жизни, после чего их набор стабилизируется, а доля в % на ЭЭГ колеблется в узких пределах.

4. Впервые выявлены показатели электроэнцефалограммы присущие только определенному типу ВНД.

4.1. Наличие ритмов не одинаково у животных с разными типами ВНД. У сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа в 100 % случаев регистрируется альфа-ритм и отсутствует гамма-ритм. Для сильного неуравновешенного типа характерно наличие гамма-ритма и отсутствие альфа-ритма в 100 % случаев; у слабого типа отличительной особенностью является отсутствие альфа-ритма и гамма-ритма. Дельта, тета и бета-ритмы регистрируются у животных всех типов ВНД.

4.2. Возрастные сроки появления корковых ритмов на ЭЭГ не одинаковы у животных разных типов ВНД. С возрастом количество ритмов изменяется, но неодинаково у животных с разными типами. У сильного уравновешенного подвижного типа альфа-ритм появляется на ЭЭГ к концу первого месяца до 2,5-месячного возраста; у сильного уравновешенного инертного с 2,5 до 4-месячного возраста. Гамма-ритм у сильного неуравновешенного типа появляется к концу первого месяца до четвертого. Дельта, тета и бета-ритмы регистрируются с рождения. С 4-месячного возраста наличие ритмов становится постоянным, присущим только определенному типу ВНД, что позволяет с 2,5-месячного возраста выявлять тип ВНД у телят сильного уравновешенного подвижного типа, а с 4-месячного у телят других типов.

4.3. Занимаемая ритмами доля и их доминирование различны у животных разных типов, но эти различия четко прослеживается с 4-месячного возраста. В первые 3 месяца жизни, у животных всех типов ВНД, доминировал тета-ритм. Доля его составляла: у сильного уравновешенного подвижного типа 60,8±4,15%; у сильного уравновешенного инертного —

70,0±1,55%; у сильного неуравновешенного - 56,4±4,76%; у слабого — 68,2±2.64%. Доля альфа-ритма у сильного уравновешенного подвижного типа занимала 13,6±4,17%, у сильного уравновешенного инертного — 6,0±0,47%, доля гамма-ритма у сильного неуравновешенного типа занимала 13,3±3,44%.

4.4. Основные изменения величины доли занимаемой ритмами у всех типов ВНД происходят на четвертом месяце. С 4-месячного возраста процентное соотношение ритмов и их доминирование характерно для каждого типа нервной системы и с возрастом существенных колебаний не установлено.

-с 4-месячного возраста для сильного уравновешенного подвижного типа характерно доминирование альфа-ритма, доля которого составляла в среднем 40,5±0,53%, с колебаниями 37,0±0,77%-44,0±2,58%; дельта, тета и бета - ритмы занимали 3,8±0,17%; 31,6±0,58%; 24,1±0,47%, соответственно.

- у сильного уравновешенного инертного типа тета-ритм оставался доминирующим и занимал в среднем 47,3±0,71%, с колебаниями 44,0±2,81%-52,0±2,79%. Доля альфа-ритма в среднем занимала 24,6±0,60%, дельта-ритма-4,6±0,25%, бета-ритма 23,5±0,76%.

- у сильного неуравновешенного типа доминировали высокочастотные ритмы: бета и гамма. Доля бета-ритма в среднем составляла 38,0±0,45%, с колебаниями 35,0±2,53% — 41,0±2,63%; гамма-ритма 29,5±0,48%, с колебаниями 26,0±0,82% — 32,0±0,94%. Доля тета-ритма в среднем занимала 29,3±0,79%, дельта-ритма -3,2±0,27%.

- у слабого типа доминировал бета-ритм. Доля его занимала в среднем 56,2±0,56% и колебалась в пределах 52,0±1,33%-60,0±2,14%. Доля дельта-ритма в среднем занимала 4,9±0,82%; тета-ритма — 38,9±0,55%.

4.5. Реакция корковых ответов на раздражители различна, и позволяет отличать животных сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа от сильного неуравновешенного и слабого типа. У сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа корковая деятельность не изменяется при нанесении слабых раздражителей Изменения вызывают только сильные раздражители. У сильного неуравновешенного и слабого типа корковая деятельность изменяется при нанесении любых раздражителей.

4.6. Длительность реакции десинхронизации ритма не одинакова. У сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа она не превышает 20 секунд, у сильного неуравновешенного и слабого типа она длится 40 минут и более, что позволяет выявлять животных не желательного типа за несколько минут. Корковые ответы характеризуются появлением у сильного уравновешенного (подвижного и инертного) и слабого типа ВИД бета-ритма, у сильного неуравновешенного — гамма-ритма.

5. Установлены отличия показателей электроэнцефалограммы бычков и телочек каждого типа ВНД. Доля доминирующего ритма у бычков и тёлочек не одинакова. У тёлочек сильного уравновешенного подвижного типа доля альфа-ритма больше, чем у бычков на 4-10%. У сильного уравновешенного инертного типа доля тета-ритма больше у телочек на 2—6%. У сильного неуравновешенного типа доля высокочастотных ритмов (бета и гамма) больше у бычков на 2—8%), у слабого доля бета-ритма больше у бычков на 4-16%.

6. Поведение молодняка у животных разных типов ВНД отличается, и чем старше возраст, тем отчетливее выступают эти отличия, но четко обозначаются к 13-14-и месяцам и с возрастом мало изменяются. Из исследованного поголовья выявлено 27,21%) сильного уравновешенного подвижного типа; 24,26% сильного уравновешенного инертного; 25,00% сильного неуравновешенного и 23,53% — слабого.

6.1. У животных сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа поведение спокойное, у сильного неуравновешенного типа до 7-месчного возраста отличается несколько повышенной возбудимостью; которая в дальнейшем усиливается до агрессивности, и они становятся повышенным источником беспокойства и нервозности животных других типов ВНД. Для слабого типа характерно пассивно - оборонительное поведение.

6.2. Реакция организма на изменение условий содержания не одинакова у разных типов ВНД. Во все возрастные месяцы животные сильного уравновешенного подвижного типа легко адаптируются к новым условиям, несколько труднее — сильного уравновешенного инертного типа и до 7-месячного возраста — сильного неуравновешенного и слабого типа. Смена условий содержания не оказывает значительных изменений на их поведение и корковую деятельность. С 7-месячного возраста животные сильного неуравновешенного и слабого типа с трудом адаптируются к новым условиям. У сильного неуравновешенного типа поведение изменяется в сторону излишней возбудимости, у слабого типа усиливаются пассивные оборонительные реакции. На ЭЭГ увеличивается доля высокочастотных и низкоамплитудных ритмов.

7. Поведенческие реакции коров на машинное доение отличаются у животных разных типов ВНД. У сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа поведение спокойное и они не представляют опасности при их обслуживании. В поведении коров сильного неуравновешенного и слабого типа наблюдаются травмоопасные действия, и эти животные являются потенциальным источником травматизма человека. 8.Хозяйственно-полезные качества животных разных типов ВНД не одинаковы.

8.1. При равных условиях кормления и содержания животные сильного уравновешенного подвижного типа растут быстрее своих сверстников других типов. В 18-месячном возрасте бычки сильного уравновешенного подвижного типа имели живую массу 417,3±2,88 кг, телочки 365,9±2,63 кг; бычки сильного уравновешенного инертного типа меньше на 1,22 %, телочки на 1,23 %; бычки неуравновешенного типа меньше на 7,26%, телочки на 5,90%; бычки слабого типа меньше на 19,96 %, телочки на 17,73%.

8.2. Возраст первого плодотворного осеменения и соответственно возраст отела не одинаков у животных разных типов ВНД. У сильного уравновешенного подвижного типа осеменение и соответственно отел происходит в более раннем возрасте, чем у животных с другими типами ВНД. Телки сильного уравновешенного подвижного типа были осеменены в возрасте 657,3±20,90 суток, сильного уравновешенного инертного типа в 645,4± 16,74 суток, сильного неуравновешенно в 684,5± 18,75 суток, слабого в 680,9± 23,6 суток.

8.3 Молочная продуктивность и продуктивное долголетие различно у коров разных типов ВНД. Наибольшее продуктивное долголетие у коров сильного уравновешенного подвижного типа - в среднем 6-7 лактаций, у сильного уравновешенного инертного — 5-6 лактаций, у сильного неуравновешенного — 3-4 лактации, у слабого - 2-3 лактации.

8.4. У коров сильного уравновешенного подвижного типа молочная продуктивность в каждую лактацию больше, чем у других типов. Максимальный надой у сильного уравновешенного подвижного и сильного уравновешенного инертного типа был во вторую лактацию, у сильного неуравновешенного и слабого - в первую лактацию и составлял 4317,8±269,9 кг; 4275,5± 161,6 кг; 3966,5±252,7 кг и 3575,5±264,5 кг, соответственно. 8.5. Причины выбытия не одинаковы у коров разных типов ВНД. Животные сильного уравновешенного подвижного типа наиболее устойчивы к заболеваниям. Только в группе сильного уравновешенного подвижного типа 40,00 % и в группе сильного уравновешенного инертного типа 20,00 % коров выбыли по возрасту, остальные — в результате патологии, доля которой неодинакова у разных типов ВНД. Основной причиной выбытия являются заболевания копыт. По этой причине выбыло по 26,68% коров сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа; 60,00% - сильного неуравновешенного типа,46,68 %- слабого типа. Вторая причина выбраковки — яловость, в результате которой выбыло: 33,33 % коров слабого типа;

26,68%- сильного уравновешенного инертного типа, 20,02 % сильного неуравновешенного типа; 13,33% сильного уравновешенного подвижного типа.

9. Выявленные особенности электроэнцефалограммы у молодняка крупного рогатого скота являются способом определения типа ВНД и прогнозирования хозяйственно-полезных качеств с 4-месячного возраста телят.

10. Рентабельность производства молока, полученного от коров с разными типами ВНД, не одинакова. Производство молока от коров сильного уравновешенного подвижного типа рентабельно 7 лактаций, от коров сильного уравновешенного инертного типа — 6 лактаций, от коров сильного неуравновешенного типа — 3 лактации, от коров слабого типа — 2-е лактации.

10.1. Наибольший уровень рентабельности производства молока от коров сильного уравновешенного подвижного типа. Этот показатель с первой по седьмую лактацию составлял: у сильного уравновешенного подвижного типа 46,6%; 51,1%; 41,6%; 39,5%; 30,7%; 27,3%; 5,0%; соответственно; у сильного уравновешенного инертного типа с первой по шестую лактацию - 44,2%; 49,6%; 24,7%; 16,4%; 14,8%; 9,9% соответственно; на седьмой лактации убыточность составила 12,1%; у сильного неуравновешенного типа с первой по третью лактацию 38,8%; 28,8%; 24,3% соответственно; на четвёртой убыточность составила — 21,9%; на пятой — 26,5%; у слабого типа с первой по вторую лактации 25,1%; 11,6%, на третьей лактации убыточность составила 14,3%), на четвёртой 24,7%.

7, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью прогнозирования потенциальных возможностей организма и отбора крупного рогатого скота с раннего возраста, с желательными хозяйственно-полезными качествами, устранения затрат, времени, сил и средств на выращивание заведомо бесперспективных животных рекомендуется, при формировании стада использовать во всех животноводческих объектах страны и особенно в племенных хозяйствах, разработанный способ определения типа ВНД по данным электроэнцефалографии 4-месячных телят.

2. В условиях производства наиболее рационально выявлять заведомо бесперспективных животных с 4-месячного возраста, по реакции корковых ответов на раздражители, так как она занимает несколько минут.

3. Электроэнцефалографические характеристики и тип ВНД рекомендуется учитывать при проведении научных исследований, лечебных мероприятий, оценке физиологического состояния, способности к адаптации и т.д.

4. Для разведения рекомендуется отбирать животных сильного уравновешенного подвижного типа. Возможно комплектование стада животными сильного уравновешенного инертного типа. Нельзя допускать для разведения животных сильного неуравновешенного и слабого типа.

5. Осуществлять переформирование групп молодняка сильного уравновешенного (подвижного и инертного)типа возможно во все возрастные периоды, и до 7-месячного возраста сильного неуравновешенного и слабого типа. С 7-месячного возраста животных сильного неуравновешенного и слабого типа не желательно содержать в условиях, которые предполагают час' тые перегруппировки, перегоны и т.д., то есть смену условий содержания.

6. Бычков сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа ВНД рекомендуется содержать до 18-месячного возраста; не желательно сои I держание бычков сильного неуравновешенного типа старше года, и слабого типа старше 6-и месяцев.

7. Ввести в учебную программу по курсу «Физиология живот-ных»раздел:«Электроэнцефалографические показатели крупного рогатого скота с разными типами ВНД», так как используются в научных учреждениях разработанные на основе материалов диссертации:

- монография: «Характеристика электроэнцефалографических показателей молодняка крупного рогатого скота с разными типами высшей нервной деятельности и прогнозирование по этим показателям хозяйственно-полезных качеств животных».

-методические указания: «Применение электроэнцефалографических методов в животноводстве»

8. полученные результаты могут быть использованы при написании научной литературы по вопросам физиологии и зооветеринарной практики.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе поставленная цель «Разработка способа определения типа высшей нервной деятельности у крупного рогатого скота с раннего возраста за счёт выявления параметров электроэнцефалограммы, характерных для каждого типа нервной системы, и на их основе прогнозирования хозяйственно-полезных качеств взрослого скота» - достигнута.

Разработан способ определения типологических особенностей ВНД у молодняка крупного рогатого скота с 4-месячного возраста; определены параметры электроэнцефалографических показателей с рождения до 18-месячного возраста, их особенности и взаимосвязь типа нервной системы с показателями электроэнцефалограммы, что позволяет выявлять тип высшей нервной деятельности с 4-месячного возраста и с этого возраста прогнозировать потенциальные возможности организма взрослых животных, отбирать для формирования стада молодняк с заведомо нужными хозяйственно-полезными качествами и не тратить времени, сил и средств на выращивание бесперспективных особей.

Установлено, что особенности биоэлектрической деятельности мозга у крупного рогатого скота отмечаются с рождения, и не одинаковы у животных с разными типами ВНД, но чёткое становление корковой ритмики происходит у животных сильного уравновешенного подвижного типа с 2-месячного возраста, у животных остальных типов до 4-месячного возраста, и характеризуется появлением альфа-ритма у животных сильного уравновешенного подвижного типа ВНД с конца первого месяца до 2,5-месячного возраста; у животных сильного уравновешенного инертного типа с 2,5-4-месячного возраста; гамма-ритма у животных сильного неуравновешенного типа с конца первого месяца до четвертого. Гамма-ритм у крупного рогатого скота, зарегистрирован впервые. Дельта, тета и бета ритмы регистрируются с рождения во все возрастные месяцы. У животных слабого типа ВНД альфа-ритм и гамма-ритм не регистрируется.

Реакция корковых ответов на раздражители не одинакова и позволяет отличать животных сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа ВНД от сильного неуравновешенного и слабого типа ВНД за несколько минут, что очень важно в условиях производства.

У сильного уравновешенного (подвижного и инертного) типа корковая деятельность не изменяется при нанесении слабых раздражителей и при производственных шумах. Изменения вызывают только сильные раздражители. Продолжительность десинхронизации фонового ритма не превышает 20-и секунд.

У сильного неуравновешенного и слабого типа корковая деятельность изменяется при нанесении любого раздражителя, независимо от его силы и при обычных производственных шумах. Десинхронизация ритма длится 40 минут и более. У животных сильного неуравновешенного типа появляется гамма-ритм, у сильного уравновешенного (подвижного и инертного) и слабого типа бета-ритм (у животных подвижного и инертного типа в основном наблюдается бета-1-ритм, а у слабого бета-2-ритм).

Установлено, что для разведения наиболее выгодно отбирать животных сильного уравновешенного подвижного типа. Возможно комплектование стада животными сильного уравновешенного инертного типа ВНД. Нельзя допускать для разведения в условиях промышленного содержания животных сильного неуравновешенного и слабого типа ВНД.

Изученная биоэлектрическая деятельность мозга на уровне электроэнцефалографии, и установленные электроэнцефалографические показатели молодняка крупного рогатого скота, дополняют и открывают неизвестные характеристики деятельности мозга.