Электрофильное нитрозирование лигносульфонатов с получением наноразмерного магнитоактивного соединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Бабкин, Игорь Михайлович

  • Бабкин, Игорь Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 134
Бабкин, Игорь Михайлович. Электрофильное нитрозирование лигносульфонатов с получением наноразмерного магнитоактивного соединения: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бабкин, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Строение и свойства лигносульфоновых кислот.

1.1.1 Строение лигносульфоновых кислот.

1.1.2 Комплексообразующие свойства лигносульфонатов.

1.1.3 Поверхностно-активные свойства лигносульфонатов.

1.1.4 Применение лигносульфонатов.

1.2 Модификация ЛСК.

1.2.1 Нитрование лигносульфонатов.

1.2.2 Нитрозирование лигносульфонатов.

1.2.3 Другие способы модификации ЛСТ.

1.3 Строение азотистой кислоты и применение ее в органической химии.

1.3.1 Строение азотистой кислоты.

1.3.2 Механизм реакции нитрозирования.

1.3.3 Применение реакции нитрозирования в органической химии и химии древесины

1.4 Строение и способы улавливания оксидов азота.

1.4.1 Строение оксидов азота.

1.4.2 Способы улавливания оксидов азота.

1.5 Получение и применение магнитоактивных соединений.

1.5.1 Способы получения магнитной жидкости.

1.5.2 Применение магнитной жидкости.

1.6 Влияние магнитного поля на химические реакции и методы измерения магнитной восприимчивости.

1.6.1 Влияние магнитного поля на химические реакции.

1.6.2 Методы исследования магнитной восприимчивости.

1.7 Методы определения поверхностного натяжения.

1.8 Выводы из обзора литературы, цель и задачи исследования.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Характеристика реактивов.

2.2 Методика проведения реакции нитрозирования.

2.3 Методика проведения реакции нитрозирования гваякола.

2.4 Методика синтеза МС на водной основе с использованием лигносульфонатных хелатов железа(Н).

2.5 Методика измерения относительной магнитной восприимчивости.

2.6 Методика регистрации электронных спектров.

2.7 Методика изучения абсорбции оксидов азота.

2.8 Методика измерения оптической плотности.

2.9 Методика рентгеновской дифрактометрии.

2.10 Методика мокрого озоления.

2.11 Методика фотометрического определения содержания железа.

2.12 Методика определения поверхностного натяжения.

2.13 Методика фракционирования ЛСТ.

2.14 Разработка методики определения нитритов и нитратов при совместном присутствии.

2.15 Определение размеров частиц.

2.16 Методика регистрации инфракрасных спектров.

2.17 Методика измерения степени осаждения.

2.18 Методика газовой хроматографии с масспектроскопическим детектированием.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Электрофильное нитрозирование лигносульфонатов.

3.2 Комплексообразующие свойства лигносульфонатов.

3.3 Исследование взаимодействий в неорганической системе «катионы железа(П)-нитрит натрия».

3.3.1 Исследование соосаждения нитрит- и нитрат-анионов с гидроксидом железа(Н)

3.3.2 Влияние типа кислоты.

3.3.3 Влияние расхода нитрита натрия.

3.3.4 Влияние продолжительности хранения реакционной смеси перед конденсацией

3.3.5 Влияние температуры.

3.4 Исследование влияния условий нитрозирования и синтеза магнитной жидкости с применением лигносульфонатов на формирование магнитной активности.

3.4.1 Влияние расхода нитрита натрия.

3.4.2 Влияние типа кислоты.

3.4.3 Влияние расхода азотной кислоты.

3.4.4 Влияние продолжительности нитрозирования.

3.4.5 Влияние молекулярной массы ЛСТ.

3.4.6 Влияние вида ЛСТ.

3.4.7 Влияние температуры.

3.4.8 Влияние магнитного поля.

3.4.9 Влияние расхода катионов железа.

3.4.10 Влияние рН.

3.4.11 Влияние типа основания.

3.4.12 Влияние концентрации лигносульфонатов.

3.4.13 Влияние перемешивания.

3.4.14 Возможность центрифугирования.

3.4.15 Влияние кислорода воздуха.

3.5 Изучение нитрозирования растворов лигносульфонатов и низкомолекулярных фенольных соединений оксидов азота.

3.5.1 Изучение нитрозирования растворов лигносульфонатов оксидами азота.

3.5.2 Исследование взаимодействия оксидов азота с низкомолекулярными модельными соединениями лигнина.

3.6 Влияние нитрозирования на поверхностную активность JICT.

3.6.1 Исследование влияния нитрозирования на поверхностную активность JTCT

3.6.2 Исследование поверхностной активности железосодержащих комплексов исходных J1CT.

3.6.3 Исследование поверхностной активности железосодержащих комплексов нитрозированных J1CT.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофильное нитрозирование лигносульфонатов с получением наноразмерного магнитоактивного соединения»

В настоящее время в мире все более актуальными становятся работы в области биорефайнинга - совокупности методов комплексной глубокой переработки древесины.

Биорефайнинг в целлюлозно-бумажной промышленности представляет собой комплексную глубокую химическую переработку древесины с целью использования ее основных компонентов. Лигносульфонаты являются ценным побочным продуктом сульфитной делигнификации древесины. Исследование областей их использования относится к утвержденным указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899 приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в части рациональное природопользование, а также направлениям программы развития САФУ на 2010-2020 годы в части комплексного использования биоресурсов, а так же защиты и сохранении окружающей среды.

Модификация лигносульфонатов изменяет их физико-химические свойства. Одним из многочисленных способов их модификации является нитрозирование. Нитрозированные лигносульфоновые кислоты - более сильные комплексообразо-ватели с катионами многих металлов, в том числе и с биогенными.

Известно применение исходных лигносульфонатов для стабилизации магнитных жидкостей (МЖ). Магнитные жидкости имеют широкое применение в технике, биологии и медицине. На сегодняшний день проводится изучение синтеза МЖ с заданными потребительскими свойствами. Несмотря на значительный объем литературы, посвященной МЖ, использование нитрозированных лигносульфонатов практически неизвестно.

Целью данной диссертационной работы является исследование нитрозирова-ния лигносульфонатов для синтеза наноразмерного магнитоактивного соединения на водной основе. В соответствии с этим были определены задачи исследования:

1. Изучить взаимодействие модифицированных лигносульфонатов с катионами железа(П);

2. Изучить взаимодействие в системе «азотистая кислота - катионы желе-за(П)»;

3. Определить оптимальные условия нитрозирования лигносульфонатов для синтеза магнитоактивного соединения с высокой относительной магнитной восприимчивостью ;

4. Изучить влияние температуры и магнитного поля на образование магнитной жидкости;

5. Исследовать процесс нитрозирования лигносульфонатов и низкомолекулярных фенольных соединений оксидами азота для синтеза магнитной жидкости.

Впервые установлено, что при нитрозировании технические лигносульфонаты приобретают новое свойство - они становятся эффективным пептизатором при синтезе магнитной жидкости, установлены оптимальные условия синтеза магнитной жидкости и предложен механизм протекающих процессов.

С применением нитрозированных лигносульфонатов получено наноразмерное магнитоактивное соединение с высокой относительной магнитной восприимчивостью (ОМВ), что открывает возможность более глубокого использования компонентов древесины и утилизации отходов металлургии. Разработан способ получения железосодержащих пигментов. Показано, что лигносульфонаты и низкомолекулярные фенольные соединения могут быть использованы для поглощения оксидов азота.

На защиту выносятся:

- результаты изучения нитрозирования лигносульфонатов с помощью физико-химических методов;

- условия синтеза магнитоактивного соединения в присутствии нитрозированных лигносульфонатов и без них;

- механизм взаимодействия азотистой кислоты с лигносульфонатами и образования магнетита;

Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях (Италия, 2011; Финляндия 2012, Волгоград, 2011; Москва 2012; Архангельск, 2011-2013).

По теме диссертации опубликовано 17 научных трудов, из них 5 статей в журналах, входящих в список ВАК, и 3 патента РФ.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Бабкин, Игорь Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые обнаружено, что нитрозирование лигносульфонатов придает им новое свойство эффективного пептизатора для синтеза наноразмерного магнитоак-тивного соединения магнетитного типа.

2. Установлены оптимальные условия нитрозирования ЛСТ, позволяющие синтезировать МС с высокой относительной магнитной восприимчивостью: расходы нитрита натрия 10. 13 %, азотной кислоты 20.40 % от массы ЛСТ, продолжительность реакции не менее 40 мин.

3. Под действием внешнего магнитного поля скорость синтеза МС в 2.2,5 раза быстрее, чем в естественных условиях. Применение нитрозированных лигносульфонатов по сравнению с исходными позволяет снизить энергию активации с 56 до 36 кДж/моль. Синтез при повышенных температурах позволяет получать МС с ОМВ более 60 г/гРе.

4. Предложен механизм протекающих процессов, включающий в себя стадии конденсации с образованием комплекса, окислительно-восстановительных превращений и пептизации.

5. Предложены новые методы синтеза железосодержащих пигментов. Установлено, что в ходе их синтеза нитрит-анионы осаждаются со степенью извлечения не менее 90 %.

6. При изучении концентрационных зависимостей поверхностного натяжения растворов комплексов нитрозированных и исходных ЛСТ с катионами железа(И) обнаружено, что в области малых концентраций (около 0,0036 г/л) имеется зона с низким поверхностным натяжением.

7. Для нитрозирования лигносульфонатов и низкомолекулярных фенолов могут быть использованы оксиды азота.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

В настоящей пояснительной записке применяются следующие определения, обозначения и сокращения: