Электромагнитная совместимость электрооборудования информационных технологий при воздействии импульсных электромагнитных помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Сливкин, Виктор Геннадьевич

  • Сливкин, Виктор Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 166
Сливкин, Виктор Геннадьевич. Электромагнитная совместимость электрооборудования информационных технологий при воздействии импульсных электромагнитных помех: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Самара. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сливкин, Виктор Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

4 1. АНАЛИЗ КОНДУКТИВНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ 0,22 - 0,4 кВ

1.1. Общая характеристика кондуктивных импульсных электромагнитных помех.

1.2. Грозовые импульсные помехи .:.

1.3. Коммутационные импульсные помехи.

1.3.1. Импульсные помехи, возникающие при несимметричных режимах работы сетей с заземленной нейтралью.

1.3.2. Импульсные помехи, возникающие в системах электроснабжения 0,4 кВ в результате перехода через силовой трансформатор из систем электроснабжения 6-10кВ.

1.3.3. Импульсные помехи, возникающие при однофазном коротком замыкании на силовом трансформаторе.

1.3.4. Импульсные помехи, возникающие в результате различных процессов в электрических сетях 0,22 - 0,4 кВ.

1.4. Выводы по первой главе.

2. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ КОНДУКТИВНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ. 2.1. Статистическая оценка параметров импульсных помех в системах электроснабжения 0,22 - 0,4 кВ.

2.2. Определение законов распределения амплитуд импульсных электромагнитных помех.

2.3. Выводы по второй главе.

3. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Уровни импульсной прочности внутренней изоляции электрооборудования 0,22 - 0,4 кВ.

3.2. Уровни помехоустойчивости электрооборудования информационных технологий.

3.3. Выводы по третьей главе.

4. ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ СИСТЕМ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Типы систем заземления электроустановок 0,22 - 0,4 кВ.

4.2. Требования к заземляющим устройствам электроустановок при выполнении защиты от импульсных помех.

4.2.1. Обеспечение эквипотенциального соединения в системах заземления.

4.2.2. Повышение точности расчета сопротивления заземляющих устройств электроустановок за счет учета многослойной электрической структуры земли.

4.3. Выводы по четвертой главе.

5. МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОНДУКТИВНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ.

5.1. Анализ современных защитных аппаратов.

5.2. Оценка необходимости установки защиты от импульсных помех

5.3. Схемы установки ограничителей- перенапряжения нелинейных в зависимости от типа системы заземления.

5.4. Правила выбора параметров ограничителей перенапряжения нелинейных.

5.5. Выбор аппаратов защиты ограничителей перенапряжения нелинейных

5.6. Рекомендации по применению каскадных схем защиты электрооборудования информационных технологий.

5.7. Правила подключения ограничителей перенапряжения нелинейных.

5.8. Алгоритм обеспечения помехозащищенности электрооборудования информационных технологий.

5.9. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитная совместимость электрооборудования информационных технологий при воздействии импульсных электромагнитных помех»

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы работы

В настоящее время в различных сферах народного хозяйства широко применяется электрооборудование (ЭО), питание которого осуществляется от системы электроснабжения общего назначения напряжением 0,22 - 0,4 кВ (СЭС), выполняющее основную функцию, связанную с вводом, хранением^ отображением, поиском, передачей и обработкой информации, т.е. электрооборудование информационных технологий (ЭИТ).

ЭИТ используется для построения современных информационных систем, задействованных в выполнении широкого круга ответственных задач в науке, бизнесе, промышленности, энергетике, медицине, железнодорожном и авиатранспорте и т.д. Поэтому, в отличие от обычного ЭО, к надежности и качеству функционирования ЭИТ зачастую предъявляются чрезвычайно жесткие требования, связанные с потребностью получения достоверной информации.

Однако анализ литературных источников [1-11] указывает на постоянное возрастание составляющей ущербов, связанной с повреждениями ЭИТ в результате воздействия импульсных электромагнитных помех (ИЭМП). Так, согласно данным российских и зарубежных ученых, на долю ИЭМП приходится до 18 % от общего числа всех типов ЭМП, возникающих в СЭС 0,4 кВ [9], а воздействие ИЭМП на ЭИТ, по некоторым оценкам [11], в 35% случаях становится причиной нарушений в работе оборудования информационных технологий (рис. B.l, В.2).

При этом экономическая составляющая ущербов от повреждения ЭИТ варьируется, в зависимости от масштабов деятельности предприятия, от 1000 до 50000 долларов США в час [10]. По данным Британского департамента торговли и промышленности, ущерб от одного отказа в работе информационных систем крупных коммерческих предприятий в среднем составляет 166

Импульсные ЭМГ 18°/

Пропадания напряжения 12%

Импульсные ЭМП 34,6'М

Халатность персонала 23,5%

Провалы напряжения 45%

Воздействие воды 6.5%

Прочие ЭМП 25%

Прочие случаи 31,4%

4,0%

Рис. В.1. Распределение электромагнитных помех в СЭС 0,4 кВ

Рис. В. 2. Распределение причин повреждения ЭИТ тысяч долларов США [12]. Официальные систематизированные данные по России отсутствуют. По данным автора средний ущерб от одного отказа в работе информационных систем составляет от 1000 до 30000 долларов США

Следует отметить,. что особенность работы ЭИТ такова, что ущербы, связанные с нарушением информационных процессов, многократно превышают ущербы от физического повреждения технических компонентов ЭИТ. Данная особенность хорошо иллюстрируется случаем поражения молнией высотного административного здания в городе Кельне (Германия). В результате воздействия грозовых ИЭМП вышло из строя оборудование на сумму 1,1 млн. долларов США, а ущерб от потери информации на нескольких ЭВМ составил 2,25 млн. долларов США [1].

Увеличение количества случаев повреждений ЭИТ, регистрируемое в последнее десятилетие, связано с явным несоответствием параметров ИЭМП в СЭС и устойчивости ЭИТ, которые являются случайными величинами. Следовательно, необходимо детальное исследование вопроса обеспечения ЭМС ЭИТ при воздействии ИЭМП на основе определения и сопоставления вероятностных параметров помехоустойчивости ЭИТ и помехоэмиссии ИЭМП в СЭС, что и определяет научную актуальность диссертационной работы.

Значительные экономические ущербы указывают на необходимость разработки комплекса научно-обоснованных технических, методологических и организационных мероприятий для обеспечения помехозащищенности ЭИТ с учетом требуемой надежности и экономической целесообразности, что обуславливает практическую актуальность диссертационной работы. Цель работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обеспечение электромагнитной совместимости электрооборудования информационных технологий, питание которого осуществляется от СЭС 0,22 - 0,4 кВ общего назначения при воздействии ИЭМП.

Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие научные и практические задачи:

1. Исследование и определение параметров ИЭМП, возникающих в СЭС 0,22 — 0,4 кВ.

2. Исследование и определение уровней помехоустойчивости ЭИТ при воздействии ИЭМП.

3. Разработка правил построения системы заземления ЭИТ на основе требований ЭМС.

4. Разработка методики обеспечения помехозащищенности ЭИТ при воздействии кондуктивных ИЭМП.

Основные методы научных исследований.

При проведении работы использованы методы математического анализа, физического и математического моделирования ИЭМП. Обработка результатов измерений ИЭМП проводилась с применением теории вероятностей и математической статистики. Теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей и методик. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации действующих СЭС предприятий.

Так, при исследовании ИЭМП широко использовались методы математического моделирования, а обработка материалов экспериментов проводилась методами математической статистики. При проведении анализа устойчивости ЭИТ широко применялись методы теории множеств, а оценка физических процессов в заземляющих устройствах проводилась с применением метода наведенных потенциалов.

Научная новизна.

1. Получены вероятностные модели амплитуд ИЭМП, возникающих в СЭС 0,22 - 0,4 кВ.

2. Предложен метод анализа помехоустойчивости ЭИТ при воздействии ИЭМП, учитывающий основные отличия в оценке устойчивости ЭИТ при воздействии ИЭМП по сравнению с другими типами ЭО, не связанными с информационными процессами.

3. Обоснован учет многослойной электрической структуры земли при расчете сопротивления заземляющих устройств (ЗУ) ЭИТ, и предложена методика, реализующая это положение.

4. Разработана методика обеспечения помехозащищенности ЭИТ при воздействии ИЭМП.

Практическая ценность.

1. Определены нормально и предельно допустимые нормы показателя качества электроэнергии (ПКЭ) — импульсного напряжения для СЭС 0,22 - 0,4 кВ общего назначения.

2. Экспериментально определены коэффициенты импульсной передачи трансформаторов ТМ напряжением 6-10/0,4 кВ при воздействии ИЭМП на обмотку высокого напряжения.

3. Определены дискретные уровни помехоустойчивости ЭИТ при воздействии стандартизированных ИЭМП с учетом заданных критериев качества функционирования оборудования.

4. Рекомендованы способы выполнения систем заземления и уравнивания потенциалов, существенно повышающие эффективность защиты ЭИТ и снижающие вероятность возникновения опасных ИЭМП. Для повышения точности расчета сопротивления ЗУ ЭУ предложена методика, учитывающая многослойную электрическую структуру земли.

5. Определены схемные и аппаратные способы обеспечения помехозащищенности ЭИТ от ИЭМП с применением современных защитных аппаратов — ограничителей перенапряжения нелинейных.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику проектирования ЗАО «Самарский Электропроект» (г. Самара) и ООО «Спецэнергомонтаж» (г. Самара). Использованы Самарским отделением № 28 Сбербанка РФ при создании информационной системы автоматизации банковских работ. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» Самарского государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вероятностные модели амплитуд импульсных ЭМП в СЭС 0,22 - 0,4 кВ.

2. Нормально и предельно допустимые нормы ПКЭ - импульсного напряжения для СЭС 0,4 кВ.

3. Уровни помехоустойчивости ЭИТ при воздействии ИЭМП.

4. Рекомендации по построению систем заземления и уравнивания потенциалов, разработанные с учетом ЭМС ЭИТ.

5. Рекомендации по повышению точности расчета ЗУ ЭИТ за счет учета многослойной электрической структуры земли.

6. Методика обеспечения помехозащищенности ЭИТ при воздействии ИЭМП.

Достоверность полученных результатов.

Обоснованность и, достоверность научных положений, теоретических выводов, основных результатов и рекомендаций диссертации подтверждены:

- экспериментальными исследованиями ИЭМП в действующих СЭС 0,4 кВ с последующей обработкой данных методами теории вероятностей и математической статистики;

- удовлетворительным совпадением результатов математического и физического моделирования с результатами натурных экспериментов и измерений;

- опытом эксплуатации систем защиты ЭИТ от ИЭМП, спроектированных с применением основных положений диссертационной работы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 1999 г.), на седьмой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика-2000» (г. Москва, 2000 г.), на третьей Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (г. Благовещенск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, 4 приложений и содержит 152 стр. основного текста, включая 42 рисунка и 24 таблицы, 15 стр. списка использованной литературы из 152 наименований, 14 стр. приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Сливкин, Виктор Геннадьевич

5.9. Выводы по пятой главе

Всесторонний анализ задач ЭМС ЭИТ позволил определить комплекс технических мероприятий для обеспечения помехозащищенности ЭИТ при воздействии импульсных помех. Комплекс технических мероприятий, направленных на ограничения импульсных ЭМП, в значительной степени опирается на широкое использование ограничители перенапряжения нелинейные (ОПН), отличающихся лучшими показателями применения и являющихся одним из наиболее эффективных средств защиты чувствительного оборудования.

На основании подробного анализа типов систем заземления СЗ), применительно к практике защиты ЭИТ от ИЭМП, определены необходимые схемы установки ОПН в зависимости от применяемого типа СЗ.

Даны подробные рекомендации по выбору параметров ОПН. Определены

Рис.

5.10. Блок-схема обеспечения помехозащищенности ЭИТ правила подключения ОПН и выполнения их защиты от сверхтоков и перегрузок.

Для обеспечения низкого остающегося напряжения при защите ЭИТ рекомендовано применять каскадные схемы подключения ОПН с различными параметрами. Даны рекомендации по обеспечению координации между ОПН, при их каскадном подключении.

На основании результатов исследований разработана методика и алгоритм обеспечения помехозащищенности ЭИТ при воздействии кондук-тивных импульсных помех, учитывающие все последовательные этапы технических мероприятий ограничения ИЭМП.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Определены вероятностные модели амплитуд ИЭМП в СЭС 0,22-0,4 кВ. Установлено, что с вероятностью 0,05 величина амплитуды ИЭМП в СЭС 0,4 кВ общего назначения, в точке общего присоединения потребителей, не превысит 1140 В, ас вероятностью 0,02 — 1400 В. Указанные величины амплитуд ИЭМП рекомендуются в качестве нормально допустимой иимп=\\Л0В и предельно допустимой Uимп = 1400 В нормы ПКЭ — импульсного напряжения для СЭС 0,22-0,4 кВ общего назначения.

2. Предложены дискретные уровни устойчивости ЭИТ при воздействии стандартных ИЭМП. Уровень импульсной прочности внутренней изоляции ЭИТ, превышение которого приводит к необратимому повреждению ЭИТ, принимается равным 1500 В. Уровень гарантированной помехоустойчивости ЭИТ, превышение которого приводит к временным нарушениям функционирования ЭИТ, принимается равным 500 В при воздействии симметричной помехи и 1000 В при воздействии несимметричной помехи.

3. Рекомендованы правила выполнения систем заземления и уравнивания потенциалов, увеличивающие эффективность зашиты ЭИТ от ИЭМП. Обоснован учет многослойной электрической структуры земли при проведении расчетов сопротивления ЗУ ЭУ. Рекомендована методика расчета ЗУ ЭУ с учетом многослойной электрической структуры земли. Применение рекомендованной методики дает расхождение между измеренным и рассчитанным значением сопротивления ЗУ ЭУ не более 10%.

4. Разработана методика обеспечения помехозащищенности ЭИТ при воздействии кондуктивных ИЭМП. Методика основана на комплексном применении ограничителей перенапряжения нелинейных в различных схемах защиты ЭИТ и позволяет обеспечить заданное качество функционирования ЭИТ с учетом экономической целесообразности.