Электронная структура, химическая связь и физико-химические свойства сульфатов щелочных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Головко, Ольга Владимировна

  • Головко, Ольга Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 173
Головко, Ольга Владимировна. Электронная структура, химическая связь и физико-химические свойства сульфатов щелочных металлов: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Головко, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СУЛЬФАТОВ.

1.1 Реакционная способность.

1.2 Физические свойства сульфатов металлов.13»

1.3 Кристаллическое строение.

1.4 Экспериментальные и теоретические исследования распределения электронной плотности.

1.5 Экспериментальные и теоретические исследования электронной структуры.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОННОГО СТРОЕНИЯ КРИСТАЛЛОВ.

2 Л Теория функционала локальной электронной плотности.

2.2 Метод псевдопотенциала в базисе локализованных функций.

2.3 Применение метода подрешеток для анализа химической связи в кристаллах.

2.4 Применение пакета CRYSTAL06 к исследованию электронного строения кристаллов.

2.5 Выбор оптимальных параметров расчета пакетом CRYSTAL06.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННЫЕ И УПРУГИЕ СВОЙСТВА СУЛЬФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ПЕРВЫХ ПРИНЦИПОВ.

3.1 Кристаллическая структура сульфатов с равновесной геометрией.

3.2 Электронное строение.

3.3 Упругие постоянные монокристаллов.

3.4. Анизотропия упругих свойств сульфатов.

3.5 Модули упругости поликристаллических сульфатов.

3.6 Вычисление скорости звука, температуры Дебая и температуры плавления.

3.7 Влияние давления на электронное строение сульфатов натрия и натрия-калия.

ГЛАВА 4. ПРИРОДА ЭЛЕКТРОННЫХ СОСТОЯНИЙ И ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА СУЛЬФАТОВ МЕТАЛЛОВ.

4.1 Зонная структура и природа электронных состояний Li2S04.

4.2 Зонная структура и природа электронных состояний Na2S04.

4.3 Зонная структура и природа электронных состояний K2S04.

4.4 Зонная структура и природа электронных состояний Rb2S04.

4.5 Зонная структура и природа электронных состояний CS2SO4.

4.6 Зонная структура и природа электронных состояний NaKS04.

4.7 Зонная'структура и природа электронных состояний KLiS04.

4.9 Зонная структура и природа электронных состояний CsLiS04.

4.10'Общие закономерности электронного строения сульфатов металлов

ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ В СУЛЬФАТАХ.

5.1 Химическая связь в сульфате лития.

5.2 Химическая связь в сульфате натрия.

5.3. Химическая связь в сульфате калия.

5.4 Химическая связь в сульфатах рубидия, цезия.

5.5 Химическая связь в двойном сульфате рубидий-лития.

5.6 Химическая связь в двойном сульфате цезий-лития.

ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СУЛЬФАТОВ МЕТАЛЛОВ.

6.1 Термодинамические характеристики сульфатов щелочных металлов

6.2 Проявление фазовых переходов в электронном строении сульфата лития.

6.3 Проявление фазовых переходов в электронном строении и химической связи двойных сульфатов.

6.4 Температурная зависимость электронных спектров сульфата натрия

6.5 Применение методов компьютерного моделирования к исследованию твердофазного разложения сульфатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная структура, химическая связь и физико-химические свойства сульфатов щелочных металлов»

Актуальность темы. Сульфаты щелочных металлов M2SO4 (М: Li, Na, К, Rb, Cs) обладают рядом уникальных электрических, оптических, механических свойств, что делает их объектами пристального внимания исследователей. Li2SC>4 применяется для изготовления головок детекторов в ультразвуковой дефектоскопии, в качестве компонента люминофоров, электрохимических сенсоров. Na2S04 используется в стекольной промышленности, а также цветной металлургии. Сульфат калия применяется для получения поташа, квасцов, а сульфаты рубидия и цезия используются в качестве активаторов катализаторов в производстве серной кислоты. Не менее интересными свойствами обладают двойные сульфаты MLiS04 (М: К, Rb, Cs). Прежде всего, это связано с изучением многочисленных единичных или последовательных обратимых структурных фазовых переходов в пьезоэлектрические, сегнетоэлектрические, сегнетоэластические и несоразмерные фазы.

Многие важные свойства сульфатов обусловлены особенностями их электронного строения, однако экспериментальные данные по изучению-их электронной структуры имеют ограниченный характер, а теоретические работы практически отсутствуют. Вместе с тем в последние годы, в связи с известным прогрессом в компьютерных технологиях, квантово-химические методы играют все возрастающую роль, как в изучении энергетического спектра электронных состояний, так и определении их пространственного месторасположения. Последнее особо важно, поскольку именно распределение электронного заряда дает возможность описания механизмов образования химической связи, что экспериментально для таких сложных кристаллических систем вряд ли пока возможно.

В настоящее время широкое распространение получили первопринципный метод линейной комбинации атомных орбиталей, основанный на приближении Хартри-Фока (ХФ) и, реализованный в» комплексе программ CRYSTAL06 [1]. Особенности CRYSTAL06 являются уникальными, поскольку дают возможность в рамках одного программного, кода с использованием различных методов, в том числе теории функционала электронной плотности (ТФП) анализировать различные аспекты микроскопических и макроскопических характеристик, исследуемого объекта.

Удобным методом исследования в рамках ТФП-теории является так же метод псевдопотенциала в базисе численных атомных псевдоорбиталей, который в сочетании с методом подрешеток позволяет исследовать механизмы образования химической связи.

Целью настоящей работы является последовательное изучение электронного строения сульфатов щелочных металлов; установление общих закономерностей, а также зависимостей электронной, структуры, и параметров химической связи от состава, структуры кристаллов и внешних условий: давления и излучения. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- первопринципными методами провести исследование равновесной структуры, упругих и электронных свойств ряда кристаллических сульфатов и> сопоставлением с известными экспериментальными и теоретическими данными установить корректность и точность применяемых вычислительных процедур к данному классу объектов;

- выполнить расчеты зонной структуры, полной и парциальной плотности электронных состояний M2S04 (М: Li, Na, К, Rb, Cs), MLiS04 (M: К, Rb, Cs), NaKSC>4 и на этой основе установить общие закономерности энергетического спектра и природу квантовых состояний;

- путем анализа вычисленных распределений, валентной и разностных плотностей исследовать механизмы образования химической связи в сульфатах;

- на примере сульфата натрия^ и двойного сульфата, натрия-калия; изучить влияние давления на их электронное строение;

- определить проявление фазовых переходов в электронном строении сульфата лития и двойных сульфатов лития-рубидия, и лития-цезия;,

- вычислить энергии остовных и валентных состояний сульфитов, сульфидов^ оксидов и методами компьютерного моделирования* установить возможные продукты радиолиза сульфатов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- из первых; принципов рассчитаны упругие' постоянные и; анизотропные свойства монокристаллов, модули упругости- их поликристаллических агрегатов,, оценены, скорости распространения звуковых волн, температуры Дебая и температуры1 плавления * сульфатов лития, натрия, калия, двойных сульфатов натрия-калия, лития-калия, лития-рубидия; • ,

- выполнены расчеты зонной структуры;, плотности состояний, электронной7 плотности и установлена природа квантовых состояний Li2S04, Rb2S©4, Cs2S04, CsLiS04;

- исследовано влияние давления; на энергетический; спектр и химическую связь Na2S04, NaKS04;

- вычисленьг энергии остовных состояний и определены» величины зарядов атомов в M2SG4 и ML1SO4;

- проведена оценка энергий связи, образования и сублимации; сульфатов щелочных металлов и энергетических характеристик реакций твердофазного разложения; ■

- выявлены общие закономерности энергетической структуры, плотности состояний, образования химической связи в M2S04 и MLiS04.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Энергетические спектры электронов в кристаллических сульфатах характеризуются чередованием относительно широких запрещенных 'и

I разрешенных зон анионной природы, на которые накладываются' практически не гибридизующиеся с ними состояния катионной природы; число полос и их структура определяются числом подрешеток и межатомными расстояниями.

2. Переток заряда из неэквивалентных катионных подрешеток в анионную происходит неодинаково, что обуславливает различное распределение валентного заряда. Механизм образования химической* связи в анионе состоит в перетоке электронного заряда из внутриатомных в межатомные области по типу а—или тт—»а переноса, что приводит к разному зарядовому состоянию неэквивалентных атомов кислорода и разной силе химического связывания их с атомами серы.

3. Энергетические спектры* двойных сульфатов получаются суперпозицией спектров образующих их одинарных сульфатов и отличия* обусловлены образованием тетраэдрического комплекса UO4: электронный заряд перетекает из внутриатомных в связевую S-O область и* антисвязевую, так что избыточный заряд попадает на линию Li-O.

4. Внешние воздействия: давление, температура, излучение избирательно влияют на параметры энергетического спектра электронов и химической связи, что приводят к структурным, изменениямг кристаллической решетки, в том числе фазовым переходам и твердофазному разложению.

Научная значимость работы состоит в том, что получены новые результаты по электронному строению^ сульфатов щелочных металлов на основе которых сформулированы выводы о рядовых закономерностях их энергетического строения и образования в них химической связи.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные модели электронного строения сульфатов металлов позволяют интерпретировать имеющиеся экспериментальные данные и прогнозировать поведение реальных систем на их основе при внешних воздействиях.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием апробированных и хорошо зарекомендовавших себя методов теории функционала плотности, обладающих высоким и контролируемым уровнем» точности. Полученные результаты находятся в качественном и удовлетворительном количественном согласии с имеющимися экспериментальными и теоретическими данными. Сформулированные выводы являются взаимно согласованными и не содержат внутренних противоречий.

Личный вклад • автора состоит в непосредственном выполнениш расчетов • энергетического спектра, плотности состояний и электронной плотности всех изучаемых соединений. Обсуждение результатов проводилось совместно' с научным руководителем. В работах, опубликованных с соавторами, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах.

Апробация* работы. Материалы диссертации докладывались • и обсуждались на Всероссийской научной* конференции*студентов — физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2005), Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики^ твердого тела» (Минск, 2005), VIII Международном школе - семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 2005, 2006), Международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации — вклад молодых ученых» (Кемерово, 2006), Международной научной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Томск, 2006, 2008), Конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, 2006),

Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток. 2006), Международной научной конференции «Физико-химические процессы в неорганических соединениях (ФХП — 10)» (Кемерово, 2007).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе* 5 статей в журналах из списка ВАК, 7 статей в сборниках научных трудов и трудов конференций и 3 тезисов докладов на научных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов и списка литературы. Общий объем диссертации 177 страниц, в том числе 51 таблица, 80 рисунок. Список литературы включает 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Головко, Ольга Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Первопринципными методами в приближении' теории функционала плотности с различными схемами обменно-корреляционного функционала, в том числе гибридного обмена, программным кодом CRYSTAL06 проведены вычисления равновесной кристаллической структуры, независимых упругих постоянных орторомбических е-Li2S04, Na2S04, K2S04, RbLiS04 и гексагональных KLiS04, NaKS04 монокристалличесБсих сульфатов. В1 рамках модели Фойгта-Реусса-Хилла для» их поликристаллических агрегатов определены объемные модули упругости, модули» сдвига, Юнга, и коэффициенты Пуассона, которые затем используются для оценки поперечной, продольной' и» усредненной^ скорости звука, а также температуры Дебая и температуры плавления.

2. С использованием пакета CRYSTAL06? в базисе- линейной комбинации* атомных орбиталей выполнен расчет энергетических электронных спектров и спектров1 плотности состояний < сульфатов, щелочных металлов. В валентной^ области выделяются 6- связок зон анионной природы, разделенных запрещенными участками энергий: две нижние-зоны образованы ^-состояниями кислорода; третья, четвертая -гибридизованными соответственно s-, р-состояниями кислорода и серы. Верхняя^ валентная область, разбивается на, две, из которых нижняя образована р-состояниями кислорода с участием ^/-состояний серы, а верхняя - исключительно /7-кислорода. Катионные Na2/„ K3v, ,Rb4v, Cs5j,-состояния накладываются на области О^-Зз^ состояний, а К3р, Rb4p, Cs5p на анионных 02р~, S3p- состояний и практически не гибридизуются с ними.

3. Установлены рядовые закономерности в энергетическом спектре сульфатов щелочных металлов. Характер расщепления энергетических полос определяется, числом неэквивалентных подрешеток и зависит от величины зарядов5 неэквивалентных атомов; Зонные спектры двойных сульфатов получаются суперпозицией спектров исходных кристаллов и отличаются от них,, что объясняется образованием* в них тетраэдрическото комплекса Li04, которое приводит к уменьшению: гибридизации р-состояний атомов кислорода и серы.

4; Методом псевдопотенциала в базисе локализованных псевдоорбиталей выполнены расчеты- валентной и разностной электронной; плотности в различных кристаллических плоскостях сульфатов*; металлов. /Установлено» что максимальная» валентная; плотность приходится, на позиции аниона, где в свою очередь она сосредоточена; на атомах кислорода;. Наблюдается различный характер перетока заря да в неэквивалентных вжристаллографическом отношении-атомов кислорода* из внутриатомных областей в межатомные по типу о-—>тг или» 7г—»<7 переноса, что приводит, к разной! силе их химического связываниям атомами, серы., В^валентной^ плотности двойных* сульфатов имеет место перекрывание волновых функций? анионов и образование анионных цепочек через атомы лития; Распределение разностной плотности указывает, на тт—механизм электронного перетока для-атомов кислорода с натеканием на линии; 0-Ei, чточ приводят к образованию Ei04.

5. На примере Na2S04 и NaKS04 показано, что различные деформации избирательно: влияют на; параметры энергетического? спектра? электронов» и химической связи* и- могут; быть использованы» для их направленного изменения.

6; Фазовый переход из моноклинной вюрторомбическую фазу двойных сульфатов; сопровождается перераспределением избыточного заряда вблизи кислорода, в: результате чегог ослабляется взаимодействие лития с кислородом и как следствие повышаются вращательные степени свободы анионов.

7. Для сульфатов, сульфитов, сульфидов и оксидов металлов выполнен расчет энергий остовных состояний, которые кореллируют с величинами зарядов атомов. Вместе со спектрами плотностей состояний и энергетическими характеристиками возможных реакций они используются для описания процессов твердофазного разложения.