Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово: Нижегородская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кузьмина, Ирина Павловна

  • Кузьмина, Ирина Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 157
Кузьмина, Ирина Павловна. Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово: Нижегородская область: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузьмина, Ирина Павловна

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Краткий обзор экологической ситуации в Нижегородской области.

2. Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на структурно-функциональные системы организма.

3. Общие методические проблемы создания системы мониторинга здоровья населения.

4. Методы электропунктурной диагностики; особенности метода Накатани.

5. Примеры практического использования метода Накатани.

И МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материалы исследования.

2. Методы исследования.

III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучение диагностической эффективности метода Накатани при оценке состояния здоровья детей в зависимости от общей экологической обстановки в четырех районах г. Кстово.

2. Изучение информационных возможностей метода Накатани в оценке влияния некоторых экологических факторов внешней среды на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов.

2.1. Изучение влияния совокупности экологических факторов на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов.

2.2. Изучение влияния некоторых химических веществ воздушного бассейна на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов.

3. Изучение взаимосвязи между показателями электропроводности меридианов и концентрацией некоторых химических веществ в воздушном бассейне.

3.1. Расчет коэффициентов корреляции между показателями электропроводности меридианов и концентрациями некоторых химических веществ в воздушном бассейне.

3.2. Расчет коэффициентов регрессии концентрации некоторых химических веществ в воздушном бассейне на показатели электропроводности меридианов.

4. Изучение возможностей компьютерного комплекса «Диакомс» для оценки влияния некоторых экологических факторов внешней среды на состояние здоровья детей г. Кстово.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово: Нижегородская область»

Актуальность исследования. В настоящее время стремительные темпы развития науки и техники, а также достижения в области транспортного машиностроения, связи, коммуникации и информационных технологий привели к значительным переменам в жизни общества (Агаджанян Н.Л., Гичев Ю.П., Торшин В.И. 1997).

Интенсивное воздействие человека на среду обитания кардинально изменили весь облик нашей планеты. В поисках новых сырьевых и энергетических ресурсов человечество значительно расширило границы своего обитания. Наряду с этим, возрастающее влияние производственной деятельности человека на окружающую природу приводит к отрицательным последствиям, необратимым процессам, угрожающим стабильности биосферы, здоровью и жизненной среде самого человека. Ухудшение качества окружающей среды не могло ею сказаться на состоянии биосферы и, прежде всего, на состоянии здоровья населения, функциональных резервах организма человека (Боголюбов Л.С. 1998; Мажаров В.Ф., Холостова З.Г. 1998; Снакин В.В. 2000).

Следствием изменений природной среды является крайне низкий уровень состояния здоровья жителей различных регионов Российской Федерации, в том числе и Нижегородской области. Отличительной чертой демографической ситуации в данной области является устойчивое сокращение численности населения, что объясняется как спадом рождаемости, так и ростом смертности. Ежегодно вследствие естественной убыли Нижегородская область теряет до 1% численного состава населения, что в полтора - два раза выше, чем по России. Начиная с 1990 г., в Нижегородской области резко снижается уровень рождаемости (с 42,5 тыс. до 28 тыс. в 1997 г.), смертность превышает рождаемость в городах в 1,9 раза, Eia селе - в 2,8 раза. Снизилась продолжительность жизни.

Наибольшее беспокойство в этой связи вызывает состояние здоровья подрастающего поколения, поскольку известно, что растущий детский организм наиболее чувствителен к действию отрицательных внешних факторов. Так, в 2001 г. наблюдался рост общей и первичной заболеваемости детей по сравнению с 2000 г. (на 4 и 6% соответственно), показатели составили 1640,8 и 1307,6 на 1000 человек детского населения (Дерябина О.М. 1995; Студеникина М.Я., Ермилова А.А. 1998; Агаджанян Н.А. с соавт., т 2000; Мазурин А.В., Воронцов И.М. 2000; Соснина Т.Н. 2000).

Рост заболеваемости детей в Нижегородской области на протяжении последних лет связан в основном с ростом следующих нозологических форм (случаев на 1000 детей):

- болезни крови и кроветворных тканей, в основном за счет анемий (на 53% от среднемноголетнего уровня), показатель 18,1 случаев;

- болезни органов пищеварения, прежде всего гастриты (на 32%)

105,9;

- болезни эндокринной системы, в том числе сахарного диабета и ожирения (на 23%) - 20,1; у

- болезни мочеполовой системы (на 13%) - 42,9;

- болезни кожи и подкожной клетчатки (на 9%) - 78,3;

- болезни косно - мышечной системы (на 8%) - 32,2;

- травмы и отравления (на 3%) - 88,8.

Структура общей заболеваемости детей на протяжении последних лет остается неизменной: 53,7% составляют болезни органов дыхания, 6,5% — болезни органов пищеварения, 6,3% - инфекционные и паразитарные болезни, 5,4% - травмы и отравления.

Дети, являясь индикатором развития общества, на самом деле становятся жертвами социальных потрясений и нарушений прав человека, Ф тогда как здоровье полностью зависит от состояния среды обитания

Ревич.Б.А., Сает Ю.Е. 1998; Лкоев Ю.С, с соавт., 1998; Гайворонский И.В. 2000; Kasteleijn - Nolst Trenite D. 1997).

Поэтому изучение функциональных резервов детского организма в конкретной среде обитания является крайне важным, и не в последнюю очередь это обусловлено тем, что состояние здоровья детей в конечном итоге определяет здоровье популяции в целом (Н.А. Агаджанян Н.А., Гужвин Л.П., Полунин И.Н. 2000).

Одним из наиболее актуальных направлений в этой связи является разработка и использование новых автоматизированных информационных систем (компьютерных комплексов) в целях осуществления быстрой и комплексной оценки состояния здоровья детей. Однако возникает вопрос: сколько и какие параметры необходимы для того, чтобы получить исчерпывающую объективную информацию о состоянии массового и индивидуального здоровья разных групп населения?

В настоящее время все более пристальное внимание уделяется одному из методов элекгропунктурной диагностики, известному в мировой клинической практике по имени его автора-японского ученого-профессора Накатани. На его основе у нас в стране и за рубежом создано несколько вариантов компьютерных комплексов экспресс-диагностики, различающихся по техническим и методическим параметрам получения и обработке информации. К ним относится и компьютерный комплекс экспресс-диагностики и мониторинга состояния здоровья человека «Диакомс» (Лакин В.В. и соавт., 1993 - 2003).

Целью работы явилось изучение возможностей метода электропунктурной диагностики по Накатани и компьютерного комплекса «Диакомс» в оценке влияния некоторых экологических факторов внешней среды на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область).

В задачи исследования входило:

1. Изучить диагностическую эффективность метода Накатан и при оценке состояния здоровья детей в зависимости от общей экологической обстановки в четырех районах г. Кстово.

2. Определить информационные возможности метода Накатани в оценке влияния некоторых экологических факторов внешней среды на состояние здоровья дегей по показателям электропроводности меридианов.

2.1. Оценить влияние совокупности экологических факторов на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов.

2.2. Исследовать влияние некоторых химических веществ воздушного бассейна на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов.

3. Выявить взаимосвязи между показателями электропроводности меридианов и концентрацией некоторых химических веществ в воздушном бассейне.

3.1. Рассчитать коэффициенты корреляции между показателями электропроводности меридианов и концентрациями некоторых химических веществ в воздушном бассейне.

3.2. Определить коэффициенты регрессии концентрации некоторых химических веществ в воздухе на показатели электропроводности меридианов.

4. Изучить возможности компьютерного комплекса «Диакомс» для оценки влияния некоторых экологических факторов внешней среды на состояние здоровья детского населения г. Кстово.

Научная новизна. Впервые показана высокая диагностическая эффективность метода электропунктурной диагностики по Накатани при оценке состояния здоровья детей в зависимости от общей экологической обстановки в четырех районах г. Кстово.

Показана информационная возможность метола Накатани в оценке влияния совокупности внешних факторов и некоторых химических веществ воздушного бассейна на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов.

Рассчитаны коэффициенты корреляции и регрессии между показателями электропроводности меридианов и концентрациями некоторых химических веществ в воздушном бассейне.

С учетом особенностей метода электропунктурной диагностики по Накатани и возможностей компьютерного комплекса «Диакомс» предложена схема организации и деятельности региональной системы мониторинга здоровья детей и характера влияния на него разных патогенных факторов внешней среды.

Практическая значимость работы. Результаты работы позволяют рекомендовать метод электропунктурной диагностики по Накатани и компьютерный комплекс «Диакомс» к использованию в качестве обязательного первичного звена для обеспечения деятельности системы оценки и контроля состояния здоровья детей и характера влияния различных патогенных факторов внешней среды. На основании полученных в работе результатов исследований, предложена общая схема организации системы медико-экологического мониторинга.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод электропунктурной диагностики по Накатани обладает высокой диагностической эффективностью при оценке состояния здоровья детей в четырех районах г. Кстово в зависимости от общей экологической обстановки.

2. Метод электропунктурной диагностики по Накатани обладает высокой информативностью и способен осуществлять объективную оценку характера влияния, как совокупности внешних факторов, так и отдельных компонентов внешней среды, в частности, химических веществ воздушного бассейна на состояние здоровья детей.

3. Использование метода Накатани позволяет выявить возможное наличие и количественно оценить взаимосвязи между электропроводностью меридианов и концентрацией некоторых химических веществ в воздушном бассейне и рассчитать уравнения регрессии, что, в свою очередь, позволит по концентрации некоторых химических веществ в воздухе осуществлять оценку состояния здоровья проживающих в регионе детей и, наоборот, по электропунктурным показателям состояния здоровья детей контролировать концентрацию определенных химических веществ в воздушном пространстве.

4. С учетом особенностей метода электропунктурной диагностики по Накатани и возможностей компьютерного комплекса «Диакомс» представляется реальным решение теоретических и практических проблем создают системы медико-экологического мониторинга здоровья детского населения с целью текущего контроля, как за состоянием здоровья детей, так и за состоянием естественной внешней и техногенной (антропогенной) среды, что позволит объединить усилия работников медицинской и экологической служб в обеспечении и поддержании наиболее оптимальных условий проживания детей в различных регионах страны.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научной молодежной конференции «XXV Гагаринские чтения» (Москва, 1998); VIII и X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998 и 2001); Международной научно-практической конференции «Здоровье студентов» (Москва, 1999); Всероссийской студенческой научно - практической конференции с международным участием «Современные проблемы безопасности и духовное развитие личности» (Иркутск, 2000).

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы включающего 131 работу отечественных и 73 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кузьмина, Ирина Павловна

выводы

1. Показана высокая диагностическая эффективность метода ЭПД по Накатани при оценке состояния здоровья детей в зависимости от общей и частной экологической обстановки в четырех районах г. Кстово и экологически благополучном районе Сахарный Дол г. Нижнего Новгорода, взятого в качестве контроля. Так, чувствительность метода колеблется от 68,9% до 100%, специфичность - от 63,7% до 100%, прогностичность положительного результата - от 41,6% до 100%, прогностичность отрицательного результата - от 75,6% до 100%. Интегральный показатель диагностической эффективности при этом составлял 67,2% - 100%.

2. Показаны большие информационные возможности метода ЭПД по Накатани в оценке влияния как общих, так и частных факторов внешней среды на состояние здоровья детей. Так, у детей всех четырех районов г. Кстово выявляется снижение ЭП меридиана ЖП (-26%, -21%, -20% и -21%) и повышение ЭП меридианов МП (+14%, +23%, +25%, +34%) и Тн (+30%, +16%, +10%, +19%), при этом ЭП меридиана МП напрямую связана с увеличением концентрации ксилола. Показано, что повышение суммарной токсичности химических веществ в воздухе приводит к снижению среднего значения ЭП всех меридианов и отдельно ЭП меридианов ПС (-22%) и МП (-22%) и повышению ЭП меридианов Л (+26%), С (+15%), СС (+26%) и Тн (+34%). Кроме того, для детей 1-го района характерно снижение ЭП меридиана ЖП (-30%) и повышение ЭП меридиана Тн (+29%).

3. Показано наличие высоких статистически достоверных корреляционных связей между показателями ЭПМ и концентрациями некоторых химических веществ в воздушном бассейне г. Кстово. Наибольшее количество таких корреляций имеют показатели ЭП меридианов Тн, МП и СС; наиболее выраженные корреляции показателей ЭПМ наблюдались с концентрациями фенола, ксилола и пыли. Проведен расчет коэффициентов регрессии концентрации отдельных химических веществ в воздухе на показатели ЭПМ, и составлены уравнения, позволяющие по концентрациям веществ оценивать состояние здоровья детей, и, наоборот, по показателям ЭПМ делать заключение о содержании данных веществ в воздухе.

4. Показано, что использование компьютерной техники значительно расширяет возможности метода ЭПД по Накатани для оценки влияния внешней среды на состояние здоровья детей. В частности, использование в работе компьютерного комплекса «Диакомс» позволило стандартизировать процедуру обследования, оптимизировать процесс статистической обработки данных и существенно расширить возможности анализа результатов обследований. С учетом особенностей метода ЭПД по Накатани и возможностей компьютерного комплекса «Диакомс» разработана общая схема организации и функционирования системы медико-экологического мониторинга состояния здоровья детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ухудшение динамики демографических показателей требует разработки и внедрения системы наблюдения и контроля (мониторинга) здоровья населения.

Среди актуальных социально - гигиенических и медико-демографических проблем приоритетное место занимает проблема охраны и укрепления здоровья детей, поскольку данный контингент определяет здоровье популяции в целом.

Дети, являясь индикатором развития общества, на самом деле становятся жертвами социальных потрясений и драматическим проявлением нарушений прав человека, тогда как здоровье детей и населения является важнейшим параметром, характеризующим состояние среды обитания и адекватным показателем экологического риска территорий. Ныне на новое поколение, их здоровье действуют такие экологические факторы, о которых несколько десятилетий тому назад и не подозревали.

Исследованиями, выполненными в разных странах мира, в том числе и России, накоплен огромный материал, характеризующий катастрофический темп загрязнения природной среды.

В настоящее время общепризнанно положение о существовании тесной связи между показателями состояния окружающей природной среды и здоровьем людей. На сегодняшний день во внешней среде зарегистрировано 4 млн. токсических веществ и ежегодно их количество возрастает на 6 тыс.

Человечество долгое время оказывало нагрузку на природу, не учитывая сс законов. За блага научно - технической революции люди расплачиваются своим здоровьем. В мировых классификаторах в настоящее время насчитывается более 6 тысяч нозологических форм болезней, причем более 80% из них являются производственными от экологического напряжения.

Согласно имеющимся данным, из всего огромного множества чужеродных соединений во внутреннюю среду человека попадает около 100 тысяч ядовитых и ненужных веществ с пищей, воздухом, водой. Причем различные факторы внутренней и внешней среды, способствующие возникновению заболеваний или неблагоприятному течению, начинают действовать уже в младенческом возрасте как «факторы риска». Мало времени уделяется собственной роли детей в поддержании своего здоровья, приобретает все более важное значение борьба с курением, наркоманией.

Необходимость анализа и применения эффективных управленческих решений для получения объективной информации о состоянии здоровья в той или иной степени для развития мониторинга состояния здоровья; и в то же время нет единой системы мониторинга.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом метод, использование которого позволило решить многие проблемы в плане развития системы мониторинга. Речь идет о методе электропунктурной диагностики, известном в мировой практике под именем его автора Накатани. Данный метод основан на представлениях об организме человека как состоящем из 12 взаимосвязанных систем, на энергетическом уровне представленных 12 классическими меридианами, электропроводность которых, замеренная в фиксированных точках на поверхности тела, полностью отражает функциональное состояние взаимосвязанных с ними отдельных внутренних органов и всего организма о целом.

В данной работе мы изучаем возможности электропунктурной диагностики по Накатани в оценке влияния факторов внешней среды на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область).

На первом этапе изучалась диагностическая эффективность метода Накатани при оценке состояния здоровья детей в зависимости от общей экологической ситуации в четырех районах г. Кстово (Нижегородская область). Приведенные результаты в данной работе говорят о высокой диагностической эффективности метода. Чувствительность метода составляет от 68,9% в районе 2 до 100% в районе 1, специфичность - от 63,7 % в районе 4 до 100% в районе 1. Прогностичность положительного результата находится в пределах от 41,6% в районе 3 до 100% в районе 1, прогностичность отрицательного результата - от 75,6% в районе 4 до 100% в районе 1. Общий (интегральный) показатель ДЭ колеблется в пределах от 67,2% в районе 3 до 100% в районе 1.

Помимо высокой ДЭ метода ЭПД, полученные результаты позволяют говорить о том, что экологические условия жиз!ш в 1 - ом районе более существенно отличаются от таковых в других районах при сравнении их с условиями контрольного района Сахарного Дола.

Для детей каждого из районов определены меридианы, являющиеся для них специфическими, на основании которых были построены решающие диагностические правила, позволяющие статистически обеспеченно решать вопросы об особенностях влияния внешней среды на состояние здоровья всех проживающих в районе детей и о соответствии или несоответствии состояния здоровья каждого конкретного ребенка району своего проживания.

На втором этапе нами проведено два последовательных исследования: изучения влияния совокупности внешних факторов и изучение влияния отдельных компонентов внешней среды, в частности, состояния воздушного бассейна над г. Кстово через содержание в нем некоторых химических веществ на показатели ЭПМ.

В частности показано, что все дети из четырех районов г. Кстово имеют сниженную ЭП меридиана ЖП (-26%, -21%, -20% и -21% соответственно), в то время как ЭП меридианов МП (14%, 23%, 25%, 34%) и Тн (30%, 16%, 10%, 19%) повышены. ЭП меридиана МП напрямую связана с увеличением концентрации ксилола во всех четырех районах г Кстово.

При повышении суммарной токсичности снижается Ср. ЭПМ, ЭП меридиана ПС (-0,22%) и МП (-0,22%), повышается ЭП меридиана JI (0,26%), С (0,15%), СС (0,26%) и Тн (0,34%).

Также при увеличении суммарной вредности наблюдается снижение ЭП меридиана ЖП и повышение ЭП меридиана Тн.

Полученные результаты говорят о том, что все дети из четырех районов г. Кстово имеют сниженные показатели общей функциональной активности, наиболее выраженные в 1 - ом районе.

На третьем этапе проведено исследование по выявлению возможностей корреляции (или взаимосвязи) между показателями здоровья детей, определяемыми на основании результатов измерения ЭПМ, и концентрацией некоторых химических веществ в воздушном бассейне над г. Кстово. Коэффициенты множественной корреляции концентрации со всеми показателями электропроводности меридианов достаточно велики, это говорило о том, что реакция функциональных систем в совокупности (в возрасте от 11 до 14 лет) на содержание этих веществ в окружающей среде вполне ощутима. Поэтому в данном случае было оправдано построение регрессивных уравнений, которые могут быть использованы, например, для выявления и локализации выбросов промышленных предприятий г. Кстово: повышение рассчитанных концентраций над ПДК дают основания для вероятного суждения о повышении в воздушной среде того или иного патогенного (токсического) компонента.

На четвертом этапе изучали возможности компьютерного комплекса «Диакомс» для оценки влияния некоторых факторов внешней среды на состояние здоровья детей г. Кстово. Известно, что использование вычислительной техники позволяет: а) стандартизировать процесс обследования пациентов; б) оптимизировать процедуру статистической обработки результатов проводимых обследований и в) в ряде случаев расширит возможности анализа полученных данных.

Использованный в нашей работе комплекс «Диакомс» показал наличие у него всех трех вышеперечисленных достоинств, присущих компьютерным диагностическим комплексам.

Цифровой преобразователь тока ЦПТ - 2М обеспечивает в процессе работы устойчивое получение стабильных результатов, при этом сокращая время одного обследования с 3 до 1,5 секунд, что снижает возможное отрицательное воздействие на БЛТ обследуемых.

Программное средство «Диакомс» содержит в себе модули статистической обработки полученных результатов обследования, что позволяет проводить большой объем вычислений внутри программы. Сюда относится и создание контрольных групп, (расчет средних величин и их стандартных отклонений по всем измеряемым параметрам), и расчет ДЭ при сравнении групп между собой, и расчет корреляционных матриц исследуемых групп, а также коэффициентов корреляции показателей ЭПМ с любым другим рядом экспериментальных данных.

И при всем том комплекс имеет удобный объем интерфейс пользователя со многими вспомогательными функциями.

Использование авторного мониторинга обработки и анализа результатов обследования позволяет существенно расширить информационные возможности метода Накатани.

Исходя из всего вышесказанного с учетом особенностей метода ЭПД но Накатани и возможностей компьютерного комплекса «Диакомс», нами была разработана возможная схема организации региональной системы медико-экологического мониторинга. Практическая реализация данной схемы позволяет расширить двуединую задачу: осуществлять постоянный контроль за состоянием здоровья проживающего в районе населения, в данном случае детей, объединяя при этом усилия всех участвующих в процессе здравоохранения организаций. оперативно оценивать влияние на здоровье населения как экологической обстановки в целом так и отдельных факторов внешней среды, способных оказывать негативное влияние на здоровье человека.