Элементный состав организма человека и его связь с факторами среды обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Игнатова, Татьяна Николаевна

  • Игнатова, Татьяна Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 228
Игнатова, Татьяна Николаевна. Элементный состав организма человека и его связь с факторами среды обитания: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2010. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Игнатова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Материалы и методика исследований.

1.1. Исходный материал и методика пробоподотовка.

1.1.1. Исходный материал.

1.1.2. Методика пробоподготовки биоматериала.

1.2. Методы аналитических исследований.

1.2.1. Характеристика инструментального нейтронно-активационного анализа.

1.2.2. Характеристика метода масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

1.2.3. Характеристика эмиссионного спектрального полуколичественного анализа.

1.2.4. Характеристика лазерно-люминесцентного анализа.

1.3. Методика математической обработки результатов анализов.

Глава 2. Эколого-геохимические особенности территорий исследования

2.1. Эколого-геохимическая обстановка Западно-Сибирского региона.

2.1.1. Эколого-геохимические обстановка Томского района.

2.1.2. Эколого-геохимическая обстановка г. Новосибирск.

2.1.3. Эколого-геохимическая обстановка г. Новокузнецк.

2.2. Эколого-геохимическая обстановка Южного региона.

2.2.1. Эколого-геохимическая обстановка г. Ростов-на-Дону.

2.2.2. Эколого-геохимические особенности г. Анапа.

Глава 3. Краткий очерк по изучению геохимии человека.

3.1. К вопросу об истории организации исследований по определению элементного состава организма человека.

3.2. Поступление и содержание химических элементов в организме человека.

Глава 4. Классификация химических элементов в организме человека.

Глава 5. Особенности распределения элементов по функциональным системам организма человека.

5.1. Сравнительная оценка элементного состава организма человека.

5.2. Особенности распределения элементов по органам и тканям жителя Томского района.

5.3. Региональные особенности элементного состава органов человека в зависимости от эколого-геохимических условий.

5.4. К проблеме создания биогеохимической модели. человека.

Глава 6. Особенности распределения редкоземельных и радиоактивных элементов в органах и тканях человека.

6.1. Особенности распределения редкоземельных элементов в органах и тканях человека.

6.1.1. Общие сведения по геохимии и биогеохимии редкоземельных элементов.

6.1.2. Распределение редкоземельных элементов в органах и тканях человека Томского региона.

6.1.3. Распределение редкоземельных элементов по системам органов и тканей человека Томского региона.

6.2. Особенности распределения радиоактивных элементов в органах и тканях человека.

Глава 7. Региональные особенности накопления элементов в зольном остатке организма человека.

7.1. Общая геохимическая характеристика зольного остатка организма человека.

7.2. Биогеохимические особенности ЗООЧ жителя Западно-Сибирского региона.

7.2.1. Особенности ЗООЧ жителей г. Новосибирск.

7.2.2. Особенности ЗООЧ жителей г. Новокузнецк.

7.3. Биогеохимические особенности ЗООЧ жителей г. Ростов-на-Дону.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементный состав организма человека и его связь с факторами среды обитания»

Актуальность работы. На сегодняшний день для объективной геоэкологической оценки состояния территории и степени ее трансформации в результате техногенеза необходимо изучать химический состав различных природных сред, в том числе и элементный состав биосубстратов и самого организма человека, так как, прежде всего, человек испытывает на себе комплексное воздействие факторов природной среды. В настоящее время отсутствует количественная геохимическая характеристика человека, с учетом эколого-геохимических особенностей среды его рбитания. Организм человека на протяжении всей жизни постоянно подвергается полифакторному воздействию окружающей среды, имеющей в каждом регионе свои отличия, которые обусловлены не только влиянием природно-географических, климато-метеорологических, социальных, в том числе образ жизни (курение, алкоголь, питание) и других подобных факторов, к которым человек адаптируется при постоянном проживании в регионе, сколько воздействием техногенных факторов, связанных с загрязнением окружающей среды. Вследствие наложения природных и техногенных факторов формируются сложные геохимические ассоциации элементов в организме человека, под воздействием чего изменяются его функциональные особенности, происходит истощение адаптационных резервов, вызванных интенсивным и длительным влиянием комплекса неблагоприятных экологических факторов (Природные и антропогенные факторы., 2003; Ревич, 2003; Гичев, 2002 и др.), в том числе и геологической среды (Medical geology, 2005).

Организм человека можно рассматривать в качестве геоиндикатора, интегрирующим в себе трансформации природной среды. Знания о геохимическом составе человека позволяют дать прогноз изменения биосферы. В.И. Вернадский первым пришел к выводу, что, несмотря на ничтожно малое содержание многих химических элементов в окружающей среде, они присутствуют в растительных и животных организмах постоянно и не случайно. Он отмечал, что химический состав организмов теснейшим образом связан с химическим составом земной коры.

Первые данные по содержанию элементов в организме человека были получены в начале XX столетия. Так, В.И. Вернадский, характеризуя химический состав человека, со ссылкой на физиолога Фолькмана, приводит данные по 24 элементам и этот оценочный уровень средних содержаний практически мало отличается от самых современных оценок (Ulf Lindh, 2005), что свидетельствует о том, что за последние 90 лет человек мало «закрасил белых пятен» в познании геохимических особенностей самого себя. Человек, изучив окружающий мир: горные породы, минералы, почвы, растительность и определив состав морской воды, крайне слабо изучил элементный состав своего собственного организма. «Главным недостатком является отсутствие полного элементарного анализа живого вещества. Мы не имеем их даже, например, для такого организма, каким является человек, организм которого изучается уже целые столетия.», - отмечал великий естествоиспытатель (Вернадский В.И., 1960).

Информацию по геохимии живого вещества — биогеохимии можно найти 4 в обобщениях А.П. Виноградова («Геохимия живого вещества», 1932), В.В. Ковальского, A.A. Киста, А. Кабаты-Пендиас и X. Пендиас, A.JT. Ковалевского, Г.А. Леоновой, С.М. Ткалича, Г.Н. Саенко, А.П. Авцына, Д.П. Малюги, H.J.M. Bowen, J.A.C. Fortescue, D.K. Kalani, A.A. Жаворонков, M.A. Риш, В.JI. Сусликов, Л.С. Строчкова, H.A. Агаджанян и других исследователей. Одной из наиболее полных современных сводок по геохимии живого вещества, на примере изучения планктонных сообществ континентальных водоемов, является работа Г.А. Леоновой (2009). Проблема точной оценки содержания химических элементов в организме человека как оставалась на уровне начала XX века, так и по-прежнему остается малоизученной.

В 1946-1949 гг. А.П. Виноградовым было сформулировано понятие «биогеохимическая провинция» и создан Институт геохимии и аналитической химии АН СССР. Позже В.В. Ковальским в 1974 г. была создана карта биогеохимического районирования, которая позволила прогнозировать заболеваемость животных и человека в зависимости от ландшафтно-геохимических и геологических особенностей региона.

В 1957 г. В.И. Войнар опубликовал первую в СССР монографию о биологической роли микроэлементов. Данной проблеме были посвящены многочисленные научные конференции, совещания и симпозиумы («Микроэлементы в сельском хозяйстве и медицине», Улан-Удэ, 1960; Красноярск, 1969; Омск, 1969; Самарканд, 1990 и др.; Международный симпозиум «Trace elements in human.», Jena, 2002, 2004; Athens, 2005, 2009 и др., организуемый регулярно профессором Манфредом Анке (Германия), а также научные школы и конференции, проводимые профессором М.С. Паниным в Казахстане и др. Эти проблемы освещаются в ряде международных журналов: «Trace elements in medicine» и др.

Сегодня все чаще в научной литературе встречается утверждение о том, что особенностью геохимии техногенеза (А.Е. Ферсман, 1937) XXI века, является интенсивная металлизация биосферы. Сегодня с уверенностью можно утверждать, что геохимический облик человека, проживающего во второй половине XX - начале XXI века, принципиально стал другим, например, в нем появились Pu и другие изотопы (Рихванов Л.П., 2008).

Изучением элементного состава различных биологических сред (волос, крови, щитовидной железы, слюны, мочи и т.д.) и их связи с факторами среды обитания занимались многие специалисты, среди которых были специалисты различных наук (Жук Л.И., Кист A.A., 1987, 1990; Сает Ю.Е., 1990; Барановская Н.В., 2003; Денисова O.A. и др., 2005; Зайчик В.Е., Агаджанян H.A., 2004; Черешнев В.А., Агаджанян H.A., Летников Ф.А. и др. 2006; I. Rodushkin, M.D. Axelsson, 2000; и др.). Обсуждается вопрос элементного состава организма человека и в литературе, посвященной санитарно-гигиеническим и радиобиологическим аспектам (Вредные химические вещества, 1990; Моисеев A.A., Иванов В.И., 1984). В большинстве случаев изучается элементный состав некоторых органов и тканей организма человека на содержание от 1 до 26 элементов (Hutchinson, 1943; Bertrand, 1950; Семенов Н.В., 1971; Эмсли Дж., 1993; Чучалин и др., 1998; Ершов и др., 2000; Мешков H.A. и др., 2003; Скальный, 1999, 2004; Alina Kabata-Pendias, 2007 и др.), имеются данные по изотопному и атомарному составу (Lyon and Baxter, 1978; Кроуз, 1990; Man and the Geosphere, 2010; Robert A. Freitas Jr., 1999, 2003). Наиболее полной сводкой по содержанию 37 элементов в организме человека можно считать работу «Человек, медико-биологические данные» (1977), которая представлена Международной комиссией по радиационной защите, но даже в ней отсутствует информация об уровнях содержания редких, редкоземельных и радиоактивных элементов. В научной литературе по данной группе элементов вопрос крайне слабо разработан, приводятся только эксперименты по влиянию введения в организм животных радиоактивных и редкоземельных элементов (Schepers, 1955;.Балабуха B.C., Разбитная JI.M., и др. 1958, 1962; Могилевская О .Я., Райхлин Н.Т., 1963; Архангельская JI.H. и др., 1967; Мезенцева Н.В., 1967; Штреффер К., 1972; Андреева и др., 1975). В зависимости от условий накопления радиоактивных изотопов в организме в работе В.Ф. Журавлева (1990) была предложена классификация радиоизотопов, например, выделены остеотропные (35Р, 90Sr и др.), избирательно накапливающиеся

129, 13.J? 54ре и др.) и другие элементы. Справочные данные по элементному составу человека следует использовать как сугубо оценочные, так как более современные оценки отсутствуют. Практически ни в одной из этих работ не- обсуждаются факторы природной среды, влияющие на содержание химических элементов в организме человека.

В настоящее время развиваются такие новые научные направления как, геохимическая экология болезней (Сусликов В.Д., 1999, 2000, 2001, 2002; В.А. Алексеенко, М.С. Панин, В.В. Ермаков, и др.), медицинская геология (Lindh U., 2005). В последнем рассматриваются вопросы взаимосвязи геологических факторов (магматизм, вулканизм, геодинамика, геохимия, геофизика и др.) и состояние здоровья* человека.

Изучением элементного состава биологического материала человека (волосы, кровь, щитовидная железа) под руководством Л.П. Рихванова в конце 90-х годов XX века начали заниматься на кафедре геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета (Н.В. Барановская, Т.Н. Игнатова, Д.В. Швецова и др.) при сотрудничестве с Сибирским медицинским университетом (Сухих Ю.И., Денисовой O.A., Станкевич С.С. и др.).

Сложности изучения элементного состава организма человека связаны с рядом причин: чрезвычайная трудность отбора проб биопсийного материала вообще, и по этическим причинам в частности; элементный состав организма определяется многими физиологическими характеристиками (возрастными, половыми, наличием патологии и др.), образом жизни (курение, питание); трудности аналитических исследований из-за низкой концентрации элементов в исследуемом материале, а также влияния многочисленных природных факторов (качество воздуха, состояние воды, почвы, горных пород).

Сегодня делаются активные попытки восстановления баланса химических элементов в организме человека (Скальный A.B., 1999, 2004), но делается это без представления о среднем оценочном уровне их содержания в норме и патологии, без учета региональных особенностей, что ограничивает эффективность реализации этого, безусловно, правильного направления по оздоровлению организма. Поэтому на современном этапе геохимических исследований человека, становится чрезвычайно актуальной проблема определения содержания максимально возможного количества химических элементов и установления их соотношений в органах, тканях и в целом организме человека, как в норме, так и при патологии с учетом разнотипного характера техногенного воздействия, проявляющегося на территориях разных регионов и ландшафтно-геохимических условий. Этому способствует и развитие аналитических методов исследования (ИСП-МС, ИНАА и ряд других), позволяющих определить ультрамикроконцентрации элементов.

Для решения этой актуальной проблемы современной науки проведена инициативная работа по изучению элементного состава органов и тканей человека (ОТЧ), проживающего в условиях Западной Сибири (Томский регион), а также элементного состава зольного остатка организма человека (ЗООЧ) на примере жителей разных регионов страны: Южный — г. Ростов-на-Дону и Западно-Сибирский — г. Новосибирск и г. Новокузнецк.

Объектом исследований являются территории городов России: ЗападноСибирский регион (Томский район, г. Новосибирск, г. Новокузнецк), Южный регион (г. Ростов-на-Дону, г. Анапа), предметом исследований - органы и ткани человека, и зольный остаток организма человека.

Цель исследований: выявить факторы, формирования элементного состава, оценить содержание и установить закономерности распределения химических элементов в органах, тканях человека и в зольном остатке организма человека, проживающего в разных ландшафтно-геохимических и техногенно-трансформированных условиях природной среды. Задачи исследований:

1. Изучить природные и техногенные факторы, которые могут влиять на элементный состав органов, тканей и зольный остаток организма человека — жителей разных регионов.

2. Оценить содержание химических элементов в органах и тканях человека и зольном остатке организма человека жителей урбанизированных территорий.

3. Выявить зависимость уровней накопления химических элементов в органах и тканях человека и зольном остатке организма человека от ландшафтно-геохимических и геоэкологических обстановок территорий его проживания.

4. Предложить геохимическую модель организма человека как фундаментальную основу для последующих исследований. Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненные лично автором и совместно с сотрудниками кафедры геоэкологии и геохимии Национального исследовательского Томского политехнического университета (Н.В. Барановской, Т.Н. Игнатова, Д.В. Швецовой и др.), Томского государственного университета (JI.M. Ламанова), Сибирского медицинского университета (O.A. Денисовой, С .С. Станкевич и др.) в период с 2001 г. по 2010 г. на территории Томской области и ряде других районов. Диссертация базируется на результатах анализов биопсийных проб человека и зольного остатка организма человека. Количество проб, изученное непосредственно автором, составляет 139, из них: 13 проб органов и тканей человека — г. Анапа; 48 - Томский район; 78 проб зольного остатка организма человека из них: 11 проб - г. Ростов-на-Дону, 30 - г. Новосибирск, 37 — г. Новокузнецк. Кроме того, был обобщен материал, ранее полученный по: щитовидной железе — 117 проб из Томской области (материал был предоставлен O.A. Денисовой); волосам детей — 515 проб из Томской области (Н.В. Барановская, Д.В. Швецова); крови человека — 249 проб из Томской области (Н.В. Барановская, Т.Н. Игнатова); аортальным клапанам (патологически измененные с разной степенью кальцинации) - 21 из Томской области (материал был предоставлен Л.М. Ламановой). Общее количество изученных проб с учетом материала различного типа живого вещества, характеризующего человека, составило 1041.

Количественное определение элементов было выполнено комплексом следующих современных методов исследования: методом инструментального нейтронно-активационного анализа в ядерно-геохимической лаборатории, функционирующей на базе исследовательского ядерного реактора Томского политехнического университета (аналитики с.н.с. А.Ф. Судыко, Л.В. Богутская); методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой в лаборатории Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (г. Иркутск, аналитики Г.П. Сандимирова, H.H. Пахомова), а также этот вид анализа выполнялся в химико-аналитическом центре «Плазма» (г. Томск, аналитик Н.В. Федюнина); эмиссионный спектральный полуколичественный и лазерно-люминесцентный анализы выполнялись в аналитической лаборатории СФ «Березовгеология» ФГУП «Урангеологоразведка» МНР РФ (г. Новосибирск, аналитики К.Н. Шевченко, И.Г. Филипчук).

Все аналитические исследования проведены в аттестованных и аккредитованных лабораториях с использованием стандартных образцов сравнения. При этом осуществлялся внутренний и внешний контроль параллельными определениями элементов разными аналитическими методами. Погрешность определения большинства анализируемых элементов не превышала 20 %.

Научная новизна работы:

1. Впервые оценено содержание 56 химических элементов в органах и тканях человека жителей Томского района и 63 — в зольном остатке организма человека: Западно-Сибирского (г. Новосибирск, г. Новокузнецк) и Южного регионов (г. Ростов-на-Дону).

2. Установлены закономерности распределения группы малоизученных редкоземельных элементов в органах и тканях человека в зависимости от их функциональных особенностей.

3. Выявлены закономерные взаимосвязи уровней накопления химических элементов и их ассоциаций в зависимости от ландшафтно-геохимических особенностей среды обитания человека, степени ее техногенной трансформации и вида промышленных производств, функционирующих в районах исследования.

Практическая значимость работы

1. Создана база для определения региональных фоновых уровней накопления элементов в организме человека, что в дальнейшем может быть использовано:

• в биогеохимических исследованиях при глобальном и региональном мониторинге территорий, в качестве оценочных уровней;

• медико-биологических исследованиях в целях прогнозирования заболеваемости и оздоровления населения.

2. Предложен вариант биогеохимической таблицы Д.И. Менделеева.

3. Материалы работы частично использовались в подготовке разделов учебных курсов: «Геоэкология», «Геохимия и геохимический мониторинг природной среды», «Медицинская геология» и «Биогеохимия», читаемых для студентов специальности «Геоэкология» и магистров по направлению «Экологические проблемы геологии».

Основные защищаемые положения

1. Содержание и особенности распределения 56 химических элементов в органах и тканях человека и 63 — в его зольном остатке, в целом, подчиняются основополагающим общим геохимическим законам Кларка-Вернадского, Менделеева и правилу Оддо-Гаркинса. При этом выявляются закономерные превышения элементов 1 -го класса опасности (Ъл, Сс1, РЬ) и Аи в организме современного человека относительно их кларка в ноосфере (биосфере).

2. Организм как экосистема регулирует распределение химических элементов в виде тенденции уменьшения их содержания в системах органов и тканей человека в следующем порядке:

Дыхательная1-> Эндокринная '-> Пищеварительная1->

1-¡> Покровная и опорно-двигательная ^^Крово- и лимфообращения

Мочеполовая 1—>Центральная нервная система, создавая защитные барьеры от избыточного поступления химических элементов, обусловленных природными и техногенными факторами среды обитания.

3. Геохимические особенности органов и тканей человека и зольного остатка организма человека, отражают ландшафтно-геохимические и эколого-геохимические особенности регионов их проживания. Специфическими элементами зольного остатка организма человека для жителей изученных городов России являются: г. Новосибирск - Аи, 8п, БЬ, В1, Т1, V; г. Новокузнецк - Ыа, А1, Р, Mg, К, Са, Шэ, 8г, Ва, Си, ва, Аэ, №>, У, Ъх, Се, 8т, Вг, Эе; г. Ростов-на-Дону - Ъ\, Сё, РЬ, Ьа, УЬ, Ьи, Щ Та, ТИ, и.

Достоверность защищаемых положений обеспечена значительным количеством проб, изученных современными высокочувствительными аналитическими методами, большим объемом экспериментальных данных, проанализированных и обработанных с применением статистических методов 9 анализа, а также глубиной проработки материала.

Апробация и публикации: Основные положения и результаты исследований, полученных автором, докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: XII, XIII, XIV Международных научных симпозиумах имени академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2008-2010 гг.), на IV Международном совещании «Геохимия биосферы» (г. Новороссийск, 2008 г.), на V и VI Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Республика Казахстан, г. Семипалатинск, 2008 г., 2010 г.), на 7th International symposium «On trace elements in human: new perspectives» (Greece, Athens, 2009).

Основные положения диссертации отражены в 19 статьях и тезисах докладов, из них 3 статьи — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК и 4 — за рубежом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы, изложенных на 228 страницах печатного текста, содержит 115 рисунков и 43 таблицы. Список литературы насчитывает 283 наименования, из них 43 — на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Игнатова, Татьяна Николаевна

Заключение

Данное исследование направлено на изучение уровней накопления элементов в организме человека и на выявление взаимосвязи с факторами окружающей среды. Так, ещё в 30-х годах XX века академик В.И. Вернадский отмечал, что «.химический состав организмов теснейшим образом связан с химическим составом земной коры и подчёркивал, что изучать биологические вопросы изучением только одного, во многом автономного организма нельзя, так как он нераздельно связан с земной корой и вне связи с ней в природе не существует». В диссертационной работе именно на эту связь и сделан основной акцент. В.И. Вернадский неоднократно подчёркивал, что «.появление культурного человека начинает менять химический лик нашей планеты», тем самым, предвидя те геохимические изменения в биосфере, которые произошли за последние 70 лет. «Экология-здоровье» вещи весьма взаимосвязанные так как именно окружающая среда считается поставщиком многих веществ негативно влияющих на здоровье людей, особенно это касается промышленно развитых районов. Важнейшее звено процесса денатурализации среды есть введение в биосферу физических и химических агентов, проникающих в клетки организма человека. Это угрожает разрушением самих биологических основ человека (Гичев, 2002). К сожалению, элементный состав организма человека остается не изученным.

Основным результатом настоящей работы является определение содержания и особенностей распределения 56 химических элементов от № 3 (1л) до № 92 (II) в органах и тканях человека - жителей Томского региона и 63 — в зольном остатке организма человека — жителей регионов с разной степенью техногенной трансформации. Особое внимание уделялось рассмотрению малоизученным группам элементов в организме человека: редким, редкоземельным и радиоактивным. Распределение элементов в организме человека крайне неравномерное и их различия по содержанию достигает нескольких порядков.

Выявлено, что распределение изученных элементов в органах и тканях человека, а также и зольном остатке организма человека подчиняется общим геохимическим законам Кларка-Вернадского, Менделеева и правилу Оддо-Гаркинса о распространении химических элементов во Вселенной.

Установлено, что намечается тенденция к концентрированию в организме человека некоторых весьма специфических элементов, относительно кларка биосферы, таких как, цинк, кадмий и свинец, являющихся по оценке специалистов, высокотоксичными веществами I класса опасности по ГОСТ 17.4.1.02-83.

В работе отмечено, что основная масса накопления спектра редкоземельных элементов происходит, главным образом, в системе органов дыхания, селезенке, надпочечнике и коже. Причем, максимальные содержания группы редкоземельных элементов характерны в первую очередь для органов системы дыхания и данный факт можно объяснить способностью редкоземельных элементов к комплексообразованию и непосредственному осаждению в данной системе. Нельзя исключать и присутствия фактора курения, который можно считать провоцирующим и увеличивающим содержание РЗЭ в органах дыхания.

Установлено, что в организме человека существует свои барьерные органы, которые выполняют защитную функцию от попадания вредных, чужеродных веществ во внутреннюю среду. Поэтому важной особенностью в распределении РЗЭ можно считать наличие выявленных биогеохимических барьеров. Наличие биогеохимических барьеров прослеживается при рассмотрении распределения 56 элементов по системам органов и тканей человека, но наиболее четко это наблюдается при отдельном распределении редкоземельных элементов. Вероятно, в организме человека главными барьерными органами являются: органы дыхания, печень, селезенка, надпочечник, яичник, кожа. Головной мозг - орган, который наиболее полно защищен от попадания чужеродных элементов, наличием гематоэнцефалического барьера.

Необходимо отметить, что все изученные специфические женские органы, ответственные за гормональные и детородные функции склонны к накоплению элементов. Следует отметить избирательное накопление изученных элементов только у женщины, например, в таких органах, как: трахея, толстый кишечник, аорта, селезенка, поджелудочная железа, почка. Тогда как у мужчины они концентрируются в легких, бронхах, головном мозге, скелетной мускулатуре. По-видимому, что можно также считать индивидуальной спецификой организма человека. Примерно одинаковое содержание элементов отмечается в языке, щитовидной железе и мочевом пузыре, что может указывать на стабильность свойства органов вне зависимости от пола.

Проведенные исследования по определению содержания и закономерностей распределения химических элементов в органах и тканях человека позволили построить бигеохимическую модель человека — жителя Томского района. Сделано это по коэффициентам концентрации относительно средневзвешенного содержания элементов. Установлено, что наиболее ярко выделилась следующая группа органов-концентраторов: органы дыхания (трахея, бронхи, легкие), затем орган лимфообращения (селезенка), в них концентрируется наиблыиее количество элементов. Абсолютными же органами-концентраторами с коэффициентом концентрации элементов более 10, являются следующие: бронхи — Аи, поджелудочная железа - Сг, почки - Сё, трахея — Б, селезенка — Ре, печень — Мо, аорта — Ag, легкие — Се.

Обнаружено принципиальное различие в накоплении химических элементов в одних и тех же органах и тканях людей, проживавших в различных природно-климатических и ландшафтно-геохимических условиях. Так, в органах жителей приморского города Анапы значимо выше концентрации Вг, 8Ь, Сб, Се, Ей, ТЬ, Н§, тогда как у жителей Томского региона относительно этих урбанизированных территорий более существенное накопление Са, 8с, Сг, Ре, Со, ЯЬ, Бг, Ва, Щ Та, Аи, ТЬ, и.

Наиболее ярко взаимосвязь элементного состава организма человека и эколого-геохимических факторов природной среды его обитания, определяющихся как природными (ландшафтно-геохимическими), так и техногенными факторами устанавливается при изучении элементного состава зольного остатка организма человека (крематорного материала).

Установлено среднее содержание 63 химических элементов в зольном остатке организма человека жителей Западно-Сибирского региона, на примере, г. Новосибирск и г. Новокузнецк и Южного региона - г. Ростов-на-Дону и зависимость от факторов среды обитания.

Выявлено, что ЗООЧ жителя г. Новосибирск характеризуется избыточно высокой концентрацией Аи (7,4 г/т), Бп (21,3 г/т), БЬ, В1, Тл, V, Со, тогда как для человека из г. Новокузнецк таковыми являются: Ыа (13975 мг/кг), К (9016 мг/кг), А1 (2351 мг/кг), Р (163255 мг/кг), Са, Си, Аб, Вг, ЯЬ, 8г, Бе, Ъх, ва, У, №>, Ва, а в зольном материале ростовчан наблюдаются максимальные накопления РЬ (54,0 мг/кг), Ъх\ (255,1 мг/кг), Ьа, УЬ, Ьи, Щ Та, ТЬ, и (1,9 мг/кг).

Все это в полной мере соответствует характеру техногенной трансформации среды обитания людей, проживавших в этих городах. Поэтому полученное геохимическое различие зольного остатка организма человека трех городов с разной степенью технегенной нагрузки (Ростов-на-Дону, Новосибирск, Новокузнецк) может быть объяснено как разнообразными природно-климатическими, геологическими и ландшафтно-геохимическими факторами, так и факторами современного техногенеза. Аддитивные показатели позволили распределить города по фактору максимальной трансформации среды обитания человека и неблагоприятных условий для его проживания в следующем порядке: Новокузнецк, Ростов-на-Дону, Новосибирск.

Рекомендации: знания о полном и точном количественном элементном составе организма человека с учетом региональных и других особенностей, могут способствовать более эффективному проведению коррекции здоровья людей, заблаговременной профилактике различных заболеваний и использоваться как индикатор динамики и степени трансформации среды обитания человека при глобальном и региональном мониторинге.

Итак, установление региональных особенностей накопления элементов в организме человека стало одним из первых шагов к решению задачи, поставленной В.И. Вернадским еще в начале XX в. По высказыванию В.И. Вернадского, все организмы пропускают через себя «атомные вихри», а элементный состав их находится в тесной зависимости от состава земной коры. Знания о геохимическом составе человека позволят дать прогноз изменения биосферы в целом, скорректировать его дефицит или избыток. Организм человека можно считать геоиндикатором изменения природной среды.