Элементы мощения с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Литвинова, Юлия Владимировна

  • Литвинова, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 190
Литвинова, Юлия Владимировна. Элементы мощения с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Классификация свойств элементов мощения.

1.2. Требования к традиционному сырью и материалам для производства мелкоштучных элементов мощения.

1.3. Анализ сырьевой базы Северного Кавказа.

1.4. Повышения эффективности производства элементов мощения из мелкозернистого бетона.

1.5. Тротуарная плитка на основе цементобетона.

1.6. Выводы к главе.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1 Методы исследований.

2.1.1 .Методика отбора проб.

2.1.2 .Рентгенофазовый анализ.

2.1.3. Изучение свойств мелкодисперсных материалов бетона.

2.1.4.Исследование морфологических особенностей микроструктуры с помощью поляризационного микроскопа «ПОЛАМ Р-312».

2.1.5.Исследование микроструктуры образцов с помощью растровой электронной микроскопии.

2.1.6. Изучение свойств бетонных смесей

2.2. Применяемые материалы.

2.2.1. Добавки, применяемые в работе.

2.3. Выводы к главе.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ТВЕРДЕНИИ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ НА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ.

3.1. К возможности повышения качества бетонов для производства элементов мощения.

3.2. Кристаллохимические аспекты механоактивации веществ.

3.3. Свойства ВНВ в зависимости от состава.

3.4. Гранулометрический состав ВНВ.

3.5. Особенности структурообразования мелкозернистого бетона на основе полиминеральных техногенных песков.

3.6. Выводы к главе.

4. СОСТАВ И СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА НА ОТСЕВАХ ДРОБЛЕНИЯ ФЛЮВИОГЛЯЦИАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.v.

4.1. К проблеме использования техногенных песков для производства мелкозернистых бетонов и изделий на их основе.

4.2. Характеристика заполнителей мелкозернистого бетона.

4.3. Свойства бетонной смеси и бетона в зависимости от характеристик мелкого заполнителя.

4.3.1. Водо-цементопотребность в зависимости от гранулометрического состава техногенных песков.

4.4. Подбор состава бетона для производства тротуарной плитки.

4.4.1. Исследование формбвочного давления на свойства мелкозернистого бетона.

4.4.2. Исследование прочностных характеристик бетона с помощью метода математического планирования эксперимента.

4.5. Деформативные свойства мелкозернистых бетонов.

4.6. Морозостойкость мелкозернистого бетона на ВНВ-50.

4.7. Технология производства элементов мощения из мелкозернистого бетона.

4.8. Рекомендации по применению, поставке, укладке и транспортированию элементов мощения.

4.8.1. Рекомендации по укладке фигурных элементов мощения.

4.8.2. Рекомендации по отгрузке и транспортированию плит.10Q

4.9. Выводы к главе.

5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНЖО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕМЕНТОВ МОЩЕНИЯ.

5.1. Разработка нормативных документов.

5.2. Внедрение результатов исследований на ООО «Стройресурс».

5.3. Технико-экономическое обоснование внедрения результатов исследований.

5.4. Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы мощения с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород»

В настоящее время все более актуальной становится проблема строительства тротуаров и пешеходных переходов из экологически чистых дорожно-строительных материалов. Существенным обстоятельством, определяющим перспективу развития этих экологически чистых композитов является технологичность их производства и возможность инвестирования представителями малого и среднего бизнеса. Для решения этой проблемы необходимо существенное расширение номенклатуры выпускаемых строительных материалов и повышение эффективности их производства. Особенно это актуально для регионов Северного Кавказа, где ощущается дефицит эффективных дорожно-строительных материалов; и высококачественного сырья для их производства.

Анализ сырьевой базы Северо-Кавказского региона показал широкое распространение флювиогляциальных валунно-песчано-гравийных (ВПГ) осадочных пород, которые в настоящее время используются в качестве сырья для получения щебня. Области рационального использования отсевов дробления данных пород, в виду специфики их состава и свойств, не установлены.

Представляется необходимым разработка технологии производства эффективных элементов мощения на основе мелкозернистых бетонов с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород.

Диссертационная работа выполнена в рамках НТП Министерства образования РФ «Методологические основы рационального использования техногенного сырья в промышленности строительных материалов» (шифр 03.01.055) и тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.

Цель работы.

Повышение эффективности производства элементов мощения из мелкозернистого бетона с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород Северного Кавказа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение распространения, вещественного состава и строения техногенных песков Северного Кавказа как сырья для получения элементов мощения;

- разработка составов и изучение свойств многокомпонентных вяжущих с использованием полиминеральных отсевов дробления;

- разработка технологии производства элементов мощения с использованием мелкозернистых бетонов на основе техногенных песков;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований и промышленного внедрения. Научная новизна.

Предложены принципы проектирования мелкозернистого бетона для производства элементов мощения с использованием в качестве кремнеземсодержащего компонента в составе ВНВ техногенных песков Стодеревского месторождения и суперпластификатора Полипласт СП-1 с учетом многофакторных зависимостей в системе «состав ВНВ - количество вяжущего - давление прессования - тонкость помола».

-установлен характер влияния механо-химической активации компонентов «цемент - кварц Стодеревского месторождения - мел - гипс - Полипласт СП-1» на свойства композиционных вяжущих, бетонной смеси и бетона. Предложен алгоритм проектирования композиционных вяжущих с учетом свойств компонентов.

-установлены многофакторные зависимости прочности разработанных бетонов от их состава, тонкости помола и соотношения компонентов ВНВ и технологических параметров производства, что позволило оптимизировать состав цементного камня и повысить эффективность тротуарной плитки на основе техногенного песка из валунно-песчано-гравийной смеси (ВПГС).

Практическое значение работы.

Разработаны составы композиционного вяжущего и бетона с использованием полиминеральных техногенных песков и суперпластификатора Полипласт СП-1.

Разработана технология производства элементов мощения с использованием отсевов дробления из ВПГС и композиционного вяжущего.

Внедрение результатов исследований.

Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлена на ООО «Стройресурс» при выпуске тротуарной плитки на общую сумму более 6 млн. руб, на 000»Стеклострой» при изготовлении тротуарной плитки на общую сумму более 1,5 млн.руб,. а также при строительстве ряда тротуаров и пешеходных переходов Ставропольского края.

Для внедрения результатов работы при производстве элементов мощения на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы:

-технические условия на "Плитку тротуарную на основе отсевов дробления флювиогляциальных горных пород " ТУ 5746-001-02066339-2007.

- технологический регламент на "Изготовление тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106, 270102 и 340100, что отражено в учебных программах дисциплин "Строительные материалы и изделия", "Инженерная геология", "Минерально-сырьевая база отрасли", "Технология конструкционных материалов".

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на: научно-практических конференциях "Наука, экология и педагогика в техническом университете" (г. Минеральные Воды, 2004, 2005,2006); международной научно-практической конференции "Композиционные строительные материалы. Теория и практика" (г. Пенза, 2006); международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» . XVIII научные чтения. (Белгород, 2007)

На защиту выносятся:

- многофакторные зависимости прочности разработанных бетонов от их состава, соотношения компонентов композиционного вяжущего, тонкости помола и давления прессования;

- характер микроструктуры цементного камня в зависимости от его контакта с породообразующими минералами техногенного песка;

- оптимальные составы композиционных вяжущих и элементов мощения с использованием мелкозернистых бетонов на основе отсевов дробления флювиогляциальных горных пород

- результаты внедрения.

Публикации.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 13 научных публикациях, в том числе в 2 статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включающего 38 таблицы, 34 рисунка и фотографии, списка литературы из 140 наименований, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Литвинова, Юлия Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Разработаны принципы проектирования мелкозернистого бетона для производства элементов мощения с использованием в качестве кремнеземсодержащего компонента в составе ВНВ техногенных песков Стодеревского месторождения и суперпластификатора Полипласт СП-1 с учетом многофакторных зависимостей в системе «состав ВНВ - количество вяжущего - давление прессования - тонкость помола».

2. Установлен характер влияния механо-химической активации компонентов «цемент - кварц Стодеревского месторождения - мел - гипс -Полипласт СП-1» на свойства композиционных вяжущих, бетонной смеси и бетона. Предложен алгоритм проектирования композиционных вяжущих с учетом свойств компонентов.

3. Установлены многофакторные зависимости прочности разработанных бетонов от их состава, тонкости помола и соотношения компонентов ВНВ и технологических параметров производства, что позволило оптимизировать состав цементного камня и повысить эффективность тротуарной плитки на основе техногенного песка из валунно-песчано-гравийной смеси (ВПГС).

4. Разработаны составы композиционного вяжущего и бетона с использованием полиминеральных техногенных песков и суперпластификатора Полипласт СП-1.

5. Разработана технология производства элементов мощения с использованием отсевов дробления из ВПГС и композиционного вяжущего.

6. Для внедрения результатов работы при производстве элементов мощения на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы: *

-технические условия на "Плитку тротуарную на основе отсевов дробления флювиогляциальных горных пород " ТУ 5746-001-02066339-2007.

- технологический регламент на "Изготовление тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования".

7. Результаты экспериментальных исследований подтверждены апробацией полученных результатов в промышленных условиях на ООО «Стройресурс» при выпуске тротуарной плитки на общую сумму более 6 млн. руб, на 000»Стеклострой» при изготовлении тротуарной плитки на общую сумму более 1,5 млн.руб,. а также при строительстве ряда тротуаров и пешеходных переходов Ставропольского края.

8. Экономический эффект от применения разработанной тротуарной плитки взамен традиционно используемых материалов достигается благодаря использованию при 4 получении бетона местных материалов, а именно за счет замены дефицитного привозного крупно- и среднезернистого песка техногенным сырьем - отсевом дробления Солдато-Александровского месторождения в сокращении расходов на транспортировку материалов и составляет более 1,5 млн. рублей в год.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Литвинова, Ю.В. Актуальность разработки эффективных способов активации веществ и процессов*/ Ю.В. Литвинова // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2005.-С. 73-76

2. Литвинова, Ю.В. Характеристики петрографического анализа и физико-механических свойств песчаников Бешпагирского месторождения, как техногенного сырья / Ю.В. Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции. Молодых учёных и аспирантов и студентов: «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2006. - № 3 - С. 67 - 70

3. Строкова, В.В. Пути расширения минерально-сырьевой базы стройиндустрии / В.В. Строкова, В.Л.Курбатов Е.И. Ходыкин, Ю.В. Литвинова //Строительные материалы.- М., 2006. - №7 - С. 2 - 3

4. Литвинова, Ю.В. Деформативные свойства мелкозернистых бетонов / Ю.В. Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2006. - № 3 - С. 41 - 46

5. Гридчин, А. М. элементы мощения с использованием техногенных песков / A.M. Гридчин, Ю.В. Литвинова. - Белгород. - Изд-во БГТУ, 2006. -47 с.

6. Литвинова, Ю.В. Современный подход к обустройству дорожного покрытия / Ю.В. Литвинова // Ежемесячный научно-практический журнал «Научное обозрение»: Москва, 2007. - №4 -С. 7-9.

7. Литвинова, Ю.В. Оценка свойств щебня на основе песчаников для возможного его применения в одеждах дорог / Ю.В. Литвинова // ФГУП «РосДорНИИ»: сборник докладов - Москва, 2007 - № 18.2 - С. 201 - 207.

8. Литвинова, Ю.В. Анализ сырьевой базы, используемой при производстве тротуарной плитки на основе мелкозернистого цементо-бетона / Ю.В. Литвинова // Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии стройиндустрии»: сборник докладов // XVIII научные чтения. Часть И. - Белгород, 2007. - С. 18 - 19.

9. Литвинова, Ю.В. Влияние характера микроструктуры цементного камня и его контакта с породообразующим минералом на свойства искусственного конгломерата / Ю.В. Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2007. -№ 2-С. 85-88

10. Литвинова, Ю.В. Реологические свойства бетонной смеси в зависимости от морфологии техногенных песков / Ю.В. Литвинова // Материалы Юбилейной научно-практической конференции. Посвященная 60-летию Победы советского народа в ВОВ (1941-1945) «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов -Минеральные Воды, 2007. - С. 121 - 126.

11. Фоменко, Ю.В. Способы снижения высолообразования тротуарной плитки / Фоменко, Ю.В., А.И. Топчиев, Ю.В. Литвинова, А.П. Гринёв // Строительные материалы, 2007. - №8 - С. 46 - 47.

12. Литвинова, Ю.В. Анализ существующих способов формования изделий из мелкозернистого бетона / Ю.В. Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2007.-№ 4- С. 20-24.

13. Литвинова, Ю.В. Структура образования мелкозернистых бетонов / Ю.В. Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2007. - № 4 - С. 11 - 14.