Эмотивно-оценочная лексика эпистолярного дискурса А.С. Пушкина: на примере анализа наименований лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ланге, Нина Витальевна

  • Ланге, Нина Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 302
Ланге, Нина Витальевна. Эмотивно-оценочная лексика эпистолярного дискурса А.С. Пушкина: на примере анализа наименований лиц: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Смоленск. 2010. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ланге, Нина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭМОТИВНО-ОЦЕНОЧНАЯ ЛЕКСИКА ЭПИСТОЛЯРНОГО ДИСКУРСА КАК СРЕДСТВО ВОПЛОЩЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ A.C. ПУШКИНА.

1.1. Эпистолярный текст как разновидность дискурса.

1.2. Адресант эпистолярного дискурса и языковая личность.

1.3. Тендерный аспект дискурса.

1.4. Категория оценки как способ отражения свойств языковой личности адресанта эпистолярного дискурса.

1.4.1. Категория оценки и средства её выражения.1.

1.4.2. Структура оценки.

1.4.3. Виды оценки.

1.5.Коннотативный компонент семантической структуры эмотивно-оценочного слова.

1.6. Лексикографирование эмотивно-оценочной лексики.

1.7. Лексико-семантическая группа наименований лиц в аспекте выражения эмотивной оценки.

1.7.1. Понятия «лексико-семантическая группа», «тематическая группа».

1.7.2. Лексико-семантическая группа наименований лиц. Вопросы исследования.

1.8. Языковая личность A.C. Пушкина как адресанта эпистолярного дискурса.

1.8.1. Из истории изучения эпистолярного наследия

A.C. Пушкина.

1.8.2. Особенности речевого поведения A.C. Пушкина в воспоминаниях его современников.

Выводы.

Глава II. АПЕЛЛЯТИВНЫЕ ЭМОТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ ЛИЦ В ЭПИСТОЛЯРНОМ ДИСКУРСЕ A.C. ПУШКИНА.

2.1. Вопрос о классификации апеллятивных эмотивно-оценочных наименований лиц.

2.2.Узуальные апеллятивные эмотивно-оценочные наименования

2.2.1. Наименования лиц по свойствам характера.

2.2.2. Наименования лиц по свойствам ума.

2.2.3. Наименования лиц по внешнему виду.

2.2.4. Наименования лиц по принадлежности к полу и по возрасту.

2.2.5. Наименования лиц по семейному положению.

2.2.6. Наименования лиц, связанные с профессией и родом деятельности.

2.2.7. Наименования лиц по национальности.

2.3. Окказиональные апеллятивные эмотивно-оценочные наименования лиц.

Выводы.

Глава III. ПРОПРИАЛЬНЫЕ ЭМОТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ ЛИЦ В ЭПИСТОЛЯРНОМ ДИСКУРСЕ A.C. ПУШКИНА.

3.1. Вопрос о классификации проприальных эмотивно-оценочных наименований лиц.

3.2. Эмотивно-оценочные антропонимы, образованные семантическим способом.

3.2.1. Эмотивно-оценочные антропонимы, образованные путём трансантропонимизации.

3.2.2. Эмотивно-оценочные антропонимы, образованные путём трансонимизации.

3.3. Эмотивно-оценочные антропонимы, образованные лексическим способом.

3.4. Эмотивно-оценочные антропонимы, образованные морфолого-синтаксическим способом.

3.5. Эмотивно-оценочные антропонимы, образованные лексико-синтаксическим способом.

3.6. Эмотивно-оценочные антропонимы, образованные морфологическим способом.

3.6.1. Отонимные образования.

3.6.2. Отапеллятивные образования.

3.7. Эмотивно-оценочные антропонимы, образованные специфическими способами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивно-оценочная лексика эпистолярного дискурса А.С. Пушкина: на примере анализа наименований лиц»

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию эмотивно-оденочной лексики эпистолярного дискурса A.C. Пушкина (на примере анализа лексико-семантической группы наименоI ваний лиц) как средства воплощения языковой личности поэта.

Творчество величайшего русского поэта и прозаика A.C. Пушкина уже более 150 лет исследуется лингвистами и литературоведами [Анненков 1874; Сиповский 1902; Модзалевский 1826, 1935; Виноградов 1930, 1935, 1941; Томашевский 1956; Гроссман 1960; Ходакова 1964; Балашов 1980; Черейский 1981; Иванчук 1982; Вересаев 1987; Лотман 1999; Чернявская 2001; Пеньковский 2002; Калинкин 2004; Омарова 2004; Цоффка 2004; Соловьёва 2006; Войлова 2007; Герасименко 2009; Обухова 2009 и др.]. Важная составляющая творчества A.C. Пушкина - эпистолярный дискурс, который анализируется в различных аспектах: исследуются биографические данные A.C. Пушкина и его окружения [Модзалевский 1926, 1935; Тынянов 1969; Черейский 1981; Вересаев 1987], выявляется связь художественных и эпистолярных произведений поэта [Маймин 1962; Семенко 1962; Винокур 1991; Старк 2006], рассматривается стиль «дружеского письма» [Степанов 1966; Гроссман 1994; Фесенко 2009] и совершенствование стилистических норм в письмах поэта [Виноградов 1930, 1935, 1941; Малаховский 1937, I

1938; Ильинская 1970; Иванчук 1982; Войлова 2007]. Однако до сих пор исI следование эмотивно-оценочной лексики в языке поэта является лакуной. Между тем именно в содержании оценки «скрывается информация о свойствах языковой личности, сформировавшейся и живущей в конкретную эпоху и в определённой среде» [Леденёва 2000, с. 61]. Исследование человеческой личности в лингвистических работах не может обойтись и без обращения к эмоциональному аспекту. Эмотивно-оценочная лексика передаёт и эмоциональное состояние языковой личности, её чувства, переживания, отношение к ситуации, объекту оценки и т. д.

В начале XXI века отмечается возрастающий интерес к изучению лингвистических категорий эмотивности и оценки как важнейших характеристик языковой личности [Трипольская 1999; Вертинская 2004; Колясева 2008]. Данное направление базируется на ведущей тенденции современной лингвистики - антропоцентризме — изучении языка с целью более глубокого познания его носителя.

Наиболее насыщена эмотивно-оценочной лексикой группа наименований лиц. Эмотивно-оценочные наименования лиц изучаются на материале словарей [Дуличенко 2002; Аврамова 2003; Бессонова 2005; Червиньски 2007]; в религиозном дискурсе [Акрамова 2008]; в политическом дискурсе [Яппарова 2009]; в художественном дискурсе [Колясева 2008], но на материале эпистолярного дискурса практически не исследуются. Однако именно в эпистолярном дискурсе языковая личность автора получает наибольшее отражение [Романова 2000; Фесенко 2009]. Поэтому на основе анализа эмотивно-оценочных наименований лиц эпистолярного дискурса A.C. Пушкина расширяются существующие представления об оценке поэтом многих явлений действительности и окружающих его людей, об отношениях поэта с адресатами писем и объектами оценок, о ценностных ориентирах A.C. Пушкина, о его креативности и «языковом чутье», воссоздаётся фрагмент картины внутреннего мира поэта. Необходимо отметить ещё один аспект изучения эмотивно-оценочной лексики эпистолярного дискурса A.C. Пушкина. Как отмечают исследователи, в «авторитетных текстах» находит отражение национальная базовая система ценностей [Смирнова 2008, сс. 13 — 14]. Акцентированием внимания на специфику эмотивно-оценочной составляющей эпистолярного наследия A.C. Пушкина как наиболее яркого представителя эпохи можно составить опосредованное представление о духовных и мировоззренческих ценностях всего русского народа.

Объектом исследования являются эмотивно-оценочные наименования лиц в эпистолярном дискурсе A.C. Пушкина.

Предметом исследования послужила та сторона языковой личности A.C. Пушкина, которая эксплицируется через использование эмотивно-оценочной лексики.

Теоретической базой нашей работы являются труды по исследованию дискурса [Бенвенист 1974; Караулов4, Петров 1989; Карасик 2000, 2004; Макаров 2003; Кубрякова 2007; Кибрик 2009], в том числе эпистолярного дискурса [Белунова 1996; Кабанова 2004; Кирьянова 2007; Лешутина 2006; Фесенко 2009], по теории языковой личности [Виноградов 1930; Богин 1984; Гумольдт 1985; Караулов 1987, 1989; Потебня 1989; Маслова2004; Нерознак 1996], теории оценки [Балли 1955; Ивин 1970; Виноградов 1975; Вольф 1985; Телия 1986; Арутюнова 1988; Маркелова 1995 (а), (б), 1996 (а), (б); Смирнова .2008], эмотивности [Лукьянова 1986; Шаховский 1987; Цыбулевская 2005; , Ильинская 2007], эмотивно-оценочной лексики [Трипольская 1999; Колясева 2008], по вопросам классификации и особенностям группы наименований лиц [Шмелёв 1973; Арутюнова 1977; Колшанский 1975; Дуличенко 2002; Соловьёва 2006; Ковалевская 2008].

Источниками исследования послужили все опубликованные письма A.C. Пушкина, написанные на русском языке (627 писем), черновики писем (73 черновика), извлечённые из Полного собрания сочинений A.C. Пушкина в 17 т1. Исследованию также подвергались русские слова и фразы во французских письмах (14 писем). Кроме того, источниками исследования послужили «Словарь языка Пушкина» и «Новые материалы к Словарю A.C. Пушкина» (см. Источники исследования). Для интерпретации эмотивно-оценочной лексики по необходимости привлекались некоторые художественные произведения поэта, статьи, заметки, дневники, письма адресатов.

1 В некоторых случаях использовались также и другие издания писем A.C. Пушкина.

В результате анализа источников получен материал исследования, наг считывающий 167 эмотивно-оценочных лексем (307 словоупотреблений) группы наименований лиц.1

Цель диссертационного исследования — проанализировать эмотивно-оценочную лексику группы- наименований; лиц в эпистолярном дискурсе A.C. Пушкина и на полученном. материале воссоздать фрагмент языковой личности великого русского поэта, в языке которого совершенствовались нормы разговорной разновидности литературного языка.

Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:

1) с учётом выбранной^ методики расклассифицировать и проанализировать, собранный материал с точки зрения разных компонентов оценки (субъекта оценки, объекта оценки, мотиваций; интенсификаторов оценки и т. д.), характера самой оценки в эпистолярном дискурсе;

2) определить индивидуально-авторские особенности структзфы< оценки;"

3) выявить средства формирования оценочного компонента; семантической структуры лексемы;

4)s определить взаимосвязь оценки, эмотивности с другими компонентами коннотации - образностью, стилистическим^ культурным компонентом;

5) показать особенности тендерной специфики? эмотивногоценочной лексики;

6) определить группы повторяющихся сем, входящих в- семантику наименований лиц, и определить ценностные ориентиры поэта;

7) воссоздать фрагмент языковой личности A.C. Пушкина на уровне эмо-тивной оценки его окружения;

В соответствии с поставленными задачами в работе используются следующие методы:

1) метод лингвистического наблюдения, заключающийся в исследовании дискурса как реальной коммуникации;

2) метод корпусного анализа, включающий исследование всех контекстов употребления лексемы в эпистолярном дискурсе A.C. Пушкина;

3) метод компонентного (семного) анализа, состоящий в последовательном выделении всех семантических составляющих значения лексической единицы;

4) сравнительно-исторический метод, включающий анализ структуры семантики лексической единицы в диахронном аспекте;

5) метод семантических пропорций (в тендерных, синонимических, антонимических парах), выявляющий семантическое сходство и различие между единицами;

6) метод таксономии, реализующийся в классификации языковых единиц по какому-либо формальному признаку с последующей семантической интерпретацией;

7) статистический метод, основанный на статистических подсчётах обработанного материала;

8) метод деконструкции, состоящий в особой стратегии прочтения текста и направленный на раскрытие его имплицитного содержания.

Научная новизна диссертации определяется целями и задачами исследования, поставленными и решенными в работе: восполняется лакуна в описании языковой личности A.C. Пушкина на уровне анализа эмотивно-оценочной лексики группы наименований лиц в эпистолярном дискурсе; расширяется представление об оценке A.C. Пушкиным его окружения; делается одна из первых попыток воссоздать фрагментарно картину внутреннего мира A.C. Пушкина через систему индивидуально-авторских оценок. Собранный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, может послужить базой для создания словаря коннотативной лексики A.C. Пушкина. Некоторые результаты исследования служат дополнением к «Словарю языка Пушкина».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы способствуют углубленному изучению категории оценки на фактическом материале определённого периода истории русского языка. Анализ даёт новые данные для развития коммуникативно-прагматического и психолингвистического направлений в лингвистике.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования материала в практике преподавания лексикологии, истории русского литературного языка, истории русской литературы, спецкурсов и семинаров по идиостилю и по особенностям языковой личности A.C. Пушкина, когнитивной лингвистике, стилистике. Материалы работы могут найти применение в школьном курсе преподавания литературы и русского языка с 5 по 11 классы, поскольку изучение творчества поэта как выдающегося классика русской культуры входит в обязательную школьную программу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение эмотивно-оценочной лексики группы наименований лиц на материале эпистолярного дискурса A.C. Пушкина позволяет оценить фрагмент языковой личности автора в лингвистическом, психолингвистическом, этическом аспектах.

2. Аксиологический компонент оценки в эпистолярном дискурсе A.C. Пушкина представлен трёхчленной структурой: мелиоративная оценка, пейоративная оценка, синкретичная оценка. Доминирующим по количеству употреблённых слов является пейоративная оценка.

3.В эпистолярном дискурсе поэта выделяются изученные общеязыковые виды оценки и особые индивидуальные виды оценки: авторская «мнимая» оценка и авторская оценка с «мнимым» объектом.

4. Наибольшее количество эмотивно-оценочных наименований обладают чётко выраженной тендерной составляющей. Несоответствие рода лексемы с полом объекта оценки может быть связано й с пейоративной и мелиоративной оценкой в зависимости от объекта оценки и целей номинации.

5. В эпистолярном дискурсе выделяются группы часто повторяющихся сем, влияющих на пейоративную или, наоборот, мелиоративную оценку лексемы. Повторяющиеся семы создают представление о ценностных ориентирах языковой личности A.C. Пушкина. и

6. Многие слова приобретают при употреблении в эпистолярном дискурсе A.C. Пушкина окказиональные семы. Но, несмотря на индивидуальность пушкинских ассоциаций, они частотны и в современном русском языковом сознании (в том числе в ряде случаев становятся узуальными переносными значениями).

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных семинарах аспирантов Смоленского государственного университета (2002 — 2010 гг.), на Шестых Поливановских чтениях (Смоленск: СГПУ, 2003), на международной конференции «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (Смоленск: СГПУ, 2004), на конференциях «Культура и письменность славянского мира» (Смоленск: СГПУ, 2004), на Седьмых Поливановских чтениях (Смоленск: СГПУ, 2005), на научно-практической конференции «Язык и культура» (Смоленск: СмолГУ, 2007), на «Международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ» (Москва, 2008), на конференции «Русский язык в современном мире» (Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2008), на научном лексикографическом семинаре, посвященном творческой деятельности В.В. Виноградова (Смоленск: СГУ, 2008), на межвузовской научно-практической конференции «Ономастика в Смоленске: проблемы и перспективы исследования» (Смоленск: СмолГУ, 2008), на областном краеведческом фестивале «На холмах смоленских» (Смоленск: СмолГУ, 2008), на международной научной конференции «Славянский мир: письменность и культура» (Смоленск: СмолГУ, 2010), на заседаниях кафедры русского языка Смоленского государственного университета. На этой же кафедре обсуждалась диссертационная работа, материалы которой отражены в 14 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования.

Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка и четырёх Приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ланге, Нина Витальевна

Результаты исследования эмотивно-оценочных наименований лиц служат дополнением к «Словарю языка Пушкина» 1: 3 слова отсутствуют в сло

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с развитием антропоцентрического подхода в современном языкознании базовые понятия дискурс, текст, коммуникация, языковая личность, адресант/ адресат рассматриваются как взаимосвязанные и взаимодополняющие. Для понимания дискурса важными представляются не только лингвистические, но и исторические, социологические, психолингвистические, лингвокультурологические, тендерные факторы. Эпистолярный дискурс относится к личностно-ориентированному устно-письменному типу и занимает промежуточное место между бытовым и бытийным дискурсом. Внутри эпистолярного дискурса выделяются различные жанры и стили. Мы исследуем разговорный и, в редких случаях, официально-деловой стиль эпистолярного дискурса. С точки зрения жанровой классификации изучаемые письма A.C. Пушкина можно назвать контактоустанавливающими. Анализ этого вида дискурса позволяет представить мировоззрение изучаемой языковой личности, так как в эпистолярном дискурсе языковая личность предстаёт в «моносубъектном» виде.

При анализе дискурса необходимо учитывать фактор адресата. Особенное значение имеет адресат в эпистолярном дискурсе, где представляет собой конкретного человека, имеющего определённый социальный статус и состоящего в определённых отношениях с адресантом (языковой личностью).

Структурные уровни языковой личности связаны с категорией оценки. Также языковая личность, анализирующая посредством языка объективную действительность, выражающая своё отношение к различным объектам и явлениям окружающего мира, вступает в процесс категоризации эмоций и чувств в языке. Манифестацией эмоций и чувств в языке является категория эмотивности.

Оценка и эмотивность представлены на различных языковых уровнях. Но доминантное положение среди средств выражения их значений занимает лексический уровень, в котором они являются основными и неразрывно связанными элементами коннотативного компонента семантической структуры лексической единицы. Такое единство оценки и эмотивности позволяет выделить особую категорию эмотивно-оценочных слов, представляющих собой особую гетерогенную структуру и включающих денотативный и коннотатив-ный компоненты.

Эмотивно-оценочная лексика, как и лексика вообще, наиболее полно и адекватно отражается в системе. Лексико-семантическая группа представляет собой микросистему, объединяющую слова и лексико-семантические варианты слов одной части речи по архисеме конкретного содержания. Возможно выделение множества лексико-семантических групп эмотивно-оценочной лексики, в том числе и на материале эпистолярного дискурса A.C. Пушкина, но наиболее яркая эмотивно-оценочная лексика представлена в группе наименований лиц.

Исследование эмотивно-оценочной лексики группы наименований лиц эпистолярного дискурса A.C. Пушкина даёт возможность трактовать языковую личность поэта как элитарную, нестандартную, полифоничную (термин М.М. Бахтина), ироничную, обладающую хорошим знанием этических ценностей в целом и ценности отдельной группы, широким ассоциативным мышлением, сознательно учитывающую фактор адресата в дискурсе, стремящуюся отказаться от речевых стереотипов. Обращают на себя внимание такие яркие черты рассматриваемой языковой личности как способность сочетать «несочетаемые» на уровне денотатов реальные фамилии, имена, отчества с именами русской и мировой культуры; выбирать разнообразные словообразовательные средства; использовать эмотивно-оценочную лексику в качестве обращений; соединять в одном контексте книжные и разговорные языковые средства. Считаем, что в эпистолярном дискурсе A.C. Пушкина отражается культура чтения - одно из важнейших требований Риторик той поры [Зыбина 2008, сс.160 - 161].

Кроме того проведённый анализ позволяет расширить существующие представления об оценке поэтом многих явлений действительности и окружающих его людей, об отношениях поэта с адресатами писем и объектами оценок, о ценностных ориентирах A.C. Пушкина, о его креативности и «языковом чутье».

Для характеристики фрагмента языковой личности A.C. Пушкина в эпистолярном дискурсе основополагающее значение представляет фактор адресата. В письмах разным адресатам доминируют различные оценки и эмоции. Наибольшее количество эмотивно-оценочных употреблений встречается в письмах H.H. Пушкиной (117 употреблений - 38 % от общего числа эмотивно-оценочных лексем), П.А. Вяземскому (45 употреблений - 15 %), П.А. Плетнёву (24 употребления — 8 %). В письмах жене доминирующими являются мелиоративная оценка (75 употреблений связаны с мелиоративной оценкой, 20 с синкретичной и 22 с пейоративной) и выражаемые эмоции любви и восхищения. Синкретичная и пейоративная оценка часто связаны с эмоцией ревности. Именно в письмах жене наибольшее количество раз (88 употреблений - 78 % от общего числа употреблений эмотивно-оценочной лексики в письмах жене), по сравнению с другими адресатами, совпадает объект оценки и адресат. H.H. Пушкина является практически единственным адресатом женского пола писем, написанных на русском языке (за исключением письма A.C. Пушкина № 346 к А.П. Керн, написанного вместе с А.Н. Вульф и А.Н. Вульфом и письма № 1079 к Н.И. Гончаровой), поэтому можно сделать выводы и о влиянии «гендерного» аспекта адресата на структуру эмотивно-оценочной лексики.

В письмах П.А. Вяземскому доминантными становятся пейоративная оценка (45 %) и эмоции пренебрежения и презрения. В 29 % случаев объект оценки и адресат совпадает. Другие объекты оценок — из дальнего и ближнего круга общения, связанные, в основном, с писательской и издательской средой. В письмах П.А. Плетнёву эмотивно-оценочная структура лексемы не связана с синкретичной оценкой: 50 % употреблений имеют мелиоративную,

50 % — пейоративную оценку. Доминирующие эмоции — симпатия и пренебрежение. Объект оценки и адресат совпадают только в одном случае (при этом объектом оценки является и Пушкин), причём соотносится с П.А. Плетнёвым только в будущем (хрычи). Можно отметить и особый выбор эмотив-но-оценочной лексики в письмах другим адресатам: так, например, в письмах П.В. Нащокину нет лексем с мелиоративной оценкой, в письмах А.Н. Вульфу объектами оценки является либо А.Н. Вульф, либо сам A.C. Пушкин, либо женщины, состоявшие в близких отношениях с адресантом или с адресатом.

Богатство эмотивно-оценочной лексики в эпистолярном дискурсе A.C. Пушкина проявляется в широком круге объектов оценок1: помимо самооценки и оценки жены поэта в письмах A.C. Пушкина представлены его оценки близких друзей и знакомых (А.Н. Вульфа, E.H. Вульф, П.А. Вяземского, В.Ф. Вяземской, Ф.Н. Глинки, В.А. Жуковского,

A.Ф. Закревской, А.П. Керн, В.К. Кюхельбекера, П.В. Нащокина, П.А. Плетнёва, К.Ф. Рылеева, A.A. Бестужева, А.О. Смирновой-Россет, С.А. Соболевского, H.H. Тургенева, Е.М. Хитрово); родственников (А.Н. Гончарова, А.Н. Гончаровой, E.H. Гончаровой, Н.И. Гончаровой,

B.JI. Пушкина, J1.C. Пушкина); дальних знакомых (С.Д. Безобразова, A.C. Бирукова, К.П. Брюллова, Ф.В. Булгарина, Е.В. Вельяшевой, М.С. Воронцова, Н.В. Всеволожского, К.И. Гладковой, А. Глухарева, Н.И. Гнедича, Н.И. Греча и мн. др.); царей; писателей, живших до рождения поэта; героев произведений; в редких случаях (5 раз) неодушевлённых объектов и т. д.

Наибольшее количество объектов оценки эмотивно-оценочных наименований обладают чётко выраженной тендерной составляющей (300 употреблений): 174 употребления соотносятся по тендерному аспекту с «мужским», 126 — с «женским».