Эндогенные события в позднедокембрийской и палеозойской истории Омолонского массива: сопоставление геологических и геохронометрических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Гагиева, Айна Муссаевна

  • Гагиева, Айна Муссаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Магадан
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 209
Гагиева, Айна Муссаевна. Эндогенные события в позднедокембрийской и палеозойской истории Омолонского массива: сопоставление геологических и геохронометрических данных: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Магадан. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гагиева, Айна Муссаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Актуальные проблемы геологии и геохронометрии Омолонского

массива

1.1. Геологическая изученность района исследований

1.2. Особенности внутреннего строения и границы Омолонского массива

1.3. История и проблемы изотопного датирования пород фундамента и чехла Омолонского массива

Глава 2. Домезозойские эндогенные события в истории Омолонского массива по

геологическим данным

2.1. Осадконакопление и вулканизм в домезозойской истории чехла Омолонского массива

Юкагирская глыба

Намындыкано-Моланджинская окраинная зона

2.2. Домезозойский интрузивный магматизм и метаморфизм в истории Омолонского массива

Рифейские эндогенные процессы

Раннепалеозойский магматизм

Средне- и позднепалеозойский магматизм

Глава 3. Эндогенная история Омолонского массива по геохронометрическим

данным

3.1. Методология и методика геологической интерпретации геохронометрических данных

Калий-аргоновый метод. Методика геологической интерпретации

результатов с помощью гистограмм

Рубидий-стронциевый изохронный метод

Уран-свинцовая цирконометрия

3.2. Результаты изотопного датирования

Рифейские интрузивные и метаморфические образования

Раннепалеозойские вулканогенные и интрузивные образования

Среднепалеозойские вулканогенные, интрузивные и рудные

образования

Позднепалеозойские интрузивные образования

Глава 4. Сопоставление геологических и геохронометрических данных о поздне-докембрийской и палеозойской эндогенной истории Омолонского

массива. Некоторые регионально-тектонические следствия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Список рисунков и таблиц

Список аббревиатур и сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндогенные события в позднедокембрийской и палеозойской истории Омолонского массива: сопоставление геологических и геохронометрических данных»

ВВЕДЕНИЕ

Омолонский массив представляет собой один из наиболее длительно развивавшихся элементов в современной тектонической структуре Северо-Востока Азии. В его пределах вскрыты метаморфические, осадочные, вулканогенные и интрузивные образования, представляющие практически всю глобальную геохронологическую шкалу - от раннего архея до квартира включительно.

Самая характерная особенность массива - наличие дорифейского кристаллического фундамента (архейские стратифицированные гранулит-мигматиты, гранитизированные в раннем протерозое) и несогласно залегающего на нем чехла, сложенного слабо деформированными рифейскими, палеозойскими и мезозойскими (доверхнемеловыми) отложениями, среди которых важная роль принадлежит вулканитам. В позднем мелу Омолонский массив составлял область размыва, локально затронутую тектоно-магматическими процессами, связанными с формированием окраинно-континентального Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. В ещё меньшем объеме проявлялся, как предполагается, палеогеновый базитовый магматизм. В центральной части массива, в долине р. Кедон, известно местонахождение неоплейстоценовых (?) потоков щелочных базальтов. Из интрузивных образований, также весьма разнообразных, наиболее характерны плутоны гра-нитоидов и кварцевых нордмаркитов - щелочных сиенитов раннепалеозойского возраста.

Долгие годы Омолонский массив интерпретировался как срединный, т.е. располагающийся внутри мезозойской Верхояно-Чукотской складчатой области, трактовался как свидетельство её эпикратонной природы и считался важнейшим источником информации о ранних стадиях развития мезозоид. В результате смены геологической парадигмы - перехода от классической концепции геосинклиналей и платформ к тектонике литосферных плит, представления о срединных массивах Северо-Востока Азии, в том числе Омолон-ском, претерпели кардинальные изменения. С начала 90-х годов прошедшего века наибольшую популярность приобрели аккреционные модели, в которых Северо-Восток Азии предстаёт агломератом разновозрастных и разнотипных террейнов, сгруженных у края Северо-Азиатского кратона (Сибирской платформы). Омолонский массив при этом рассматривается как фрагмент некогда разрушенного кратона (террейн) - либо автономный, либо входящий в составной (композитный) Колымо-Омолонский супертеррейн. В свете такой интерпретации интерес к научному исследованию Омолонского массива в последние десятилетия значительно снизился.

В то же время территория массива не перестаёт привлекать к себе внимание как перспективная металлогеническая провинция. Здесь известны промышленно значимые объекты (железистые кварциты, золото-серебряные руды, россыпи золота и др.), генети-

чески связанные с событиями домезозойской истории, в первую очередь - эндогенными. Наиболее актуальным при этом остается исследование палеозойского этапа, когда были сформированы мощные вулканогенные комплексы широко известной кедонской серии, вмещающие самое крупное на сегодня золоторудное месторождение Омолонского массива - Кубаку.

Настоящая работа была начата в рамках программы НИР по обобщению результатов изотопного датирования магматических, метаморфических, осадочных и рудных образований Северо-Востока России, выполнявшейся в лаборатории изотопной геохронологии и геохимии СВКНИИ во второй половине 90-х годов под общим руководством И.Н. Кот-ляра. На первоначальном этапе в лаборатории была создана электронная база данных (БД) ТЕОХРОН" [Акинин, Котляр, 1997], куда вошли материалы радиохронологических определений горных пород и минералов региона, полученные за все годы существования в Магадане соответствующей службы (с 1958 г.).

Первые научные итоги работы с БД ТЕОХРОН" изложены в коллективной монографии "Изотопные системы магматических и метаморфических комплексов Северо-Востока России" [Котляр и др., 2001]: предложен новый методологический подход к интерпретации больших массивов изотопных датировок, традиционно обобщаемых в виде гистограмм; выработаны соответствующие методические приемы (позже названы методикой реликтовых дат и минимумов); сделан вывод о том, что, несмотря на появление современных прецизионных методов, не только Rb-Sr, но и K-Ar геохронометр сохраняет свое важное прикладное значение. Дальнейшую разработку новый подход получил в монографии "Геохронология и геохронометрия эндогенных событий в мезозойской истории Северо-Востока Азии" [Жуланова и др., 2007]. Примеры его приложения к конкретным магматическим комплексам региона можно найти в журнальных публикациях (в т.ч. с участием автора [Котляр и др., 2004]) и материалах специализированных совещаний [Жуланова, Котляр, 2003; Гагиева, 2006, 2007а,б; Гагиева, Жуланова, 2006; Жуланова и др., 2009; Котляр и др., 2009; 2012; и др.].

В диссертации под термином эндогенные события понимаются относительно короткие временные интервалы усиления активности недр Омолонского массива. Они выражены петрогенетически (вулканизм, интрузивный магматизм, метаморфизм, рудогенез), тектонически (возникновение разломов, дислокационных зон; воздымание блоков, маркируемое перерывами осадконакопления), а в некоторых случаях только геохимически - как массовое нарушение целостности радиогенных изотопных систем (вплоть до "переустановки на ноль" радиоактивных часов). Проявления эндогенных процессов, выраженные чисто геохимически, выделяются нами в самостоятельную категорию - "термальные со-

бытия" [Котляр и др., 2001; Жуланова и др., 2007 и др.]. Они распознаются в статистически представительных выборках геохронометрических данных на основе методики реликтовых дат и минимумов, которая изложена в гл. 3.

Актуальность диссертации предопределяется уникальностью геологического строения Омолонского массива и дискуссионностью вопроса о его тектонической природе. Рассматриваются разнообразные по составу рифейские и палеозойские магматические образования (с сопутствующими метаморфическими и, отчасти, рудными), стратифицированные фации которых входят в состав чехла массива, а интрузивные и метаморфические локализованы преимущественно в породах дорифейского фундамента. История их формирования в совокупности охватывает интервал наиболее активного развития Омолонского массива длительностью свыше 1 млрд лет. Ранее материалы изотопного датирования указанных образований в рассмотрение с новых методических позиций не вовлекались. Между тем оно открывает перспективы для расшифровки, во-первых, истории развития самого Омолонского массива, во-вторых - его взаимоотношений с окружающими структурами — основы любых тектонических интерпретаций. Сочетание геологического и геохронометрического аспектов позволило сопоставить историко-геологическую информативность прямых геологических данных, с одной стороны, и геохронометрических — с другой. Это особенно важно в связи с наметившейся в мировой и отечественной науке сменой приоритетов - предпочтению геохронометрических данных геологическим в случае споров о возрасте эндогенных образований. Еще одна актуальная сторона диссертации - сопоставление возраста одних и тех же объектов, установленного различными методами: K-Ar, Rb-Sr изохронным, U-Pb датированием акцессорных цирконов. На его основе можно судить о поведении радиогенных изотопов в процессах, наложенных на уже сформированные горные породы. Сравнительный геолого-геохронометрический анализ в целом позволил конкретизировать последовательность и длительность проявления отдельных этапов эндогенной активности в послераннепротерозойской - домезозойской истории Омолонского массива, что важно для объективной оценки его металлогенического потенциала.

Цели и задачи. Главная цель исследования - сопоставить геологические и геохронометрические данные о позднедокембрийском и палеозойском магматизме Омолонского массива и, применяя методику реликтовых дат и минимумов, реконструировать максимально полную летопись эндогенных событий на этом отрезке истории массива.

Для достижения указанной цели выполнены следующие задачи:

- изучена геология и петрография рифейских магматических, динамометаморфиче-ских и метасоматических образований юга Омолонского массива, отобраны представительные пробы для их изотопного датирования;

- обобщены и критически проанализированы геологические данные о проявлении эндогенных процессов в истории Омолонского массива; для позднего докембрия и палеозоя выделены геологически дискретные эпизоды магматизма и метаморфизма;

- с использованием БД "ГЕОХРОН" сформированы выборки K-Ar датировок для наиболее полно изученных образований докембрия, раннего и среднего палеозоя;

- выполнена геологическая интерпретация гистограмм K-Ar датировок дорифей-ских полиметаморфических образований, рифейских интрузивных базитов, палеозойских вулканических накоплений; сделаны выводы о возрасте магматических пород и времени наложения термальных событий, обусловивших нарушение и переустановку их радиоактивных часов;

- составлена сводная К-Ar летопись эндогенной истории Омолонского массива;

- сопоставлены результаты K-Ar и Rb-Sr датирования рифейских и палеозойских магматических образований;

- получены первые U-Pb SHRIMP датировки акцессорных цирконов из вулканитов кедонской серии и сопоставлены с результатами K-Ar и Rb-Sr датирования.

Фактический материал и личный вклад автора. Основу диссертации составляют материалы и теоретические представления, полученные автором в период работы в СВКНИИ ДВО РАН: в 1995-2004 гг. в составе лаборатории изотопной геохронологии и геохимии, а с 1 февраля 2005 г. (после реорганизации структуры института) - в лаборатории стратиграфии и тектоники. За эти годы автор участвовал в выполнение тем НИР: 1) "Изотопные системы магматических и метаморфических комплексов Востока Азии"; 2) "Геохронология и геохронометрия метаморфических, магматических и рудных процессов в геологической истории Северо-Востока Азии"', 3) "Образование и эволюция коровых и мантийных магм; преобразования земной коры в связи с магматизмом и метаморфизмом в геологической истории Северо-Востока Азии" (совместно с лабораторией петрологии и изотопной геохронологии); 4) "Экзогенные и эндогенные события в геологической истории Северо-Востока Азии: последовательность, длительность, взаимосвязь"; 5) "Состав, структура и эволюция земной коры и верхней мантии Северо-Востока Азии", а также нескольких Госконтрактов по геолого-геохронологическому изучению мезозойских магматических комплексов и связанных с ними рудных образований Охотско-Колымского региона.

Опыт работы автора в поле включает 6 сезонов в Охотско-Колымском и Омолон-ском районах. Исследования Омолонского массива (преимущественно рифейские и палеозойские магматические и метаморфические образования) проводились летом 1995 и 1996 гг. в составе Южно-Омолонской партии ГГП "Магадангеология" (начальник партии В.Н. Егоров). Было отобрано около 100 проб для изотопно-геохронологических, петрографических и петрогеохимических исследований. В диссертации задействованы материалы датирования 47 проб из коллекции автора. По собственным материалам (около 150 шлифов) изучена петрография рифейских габбро-диабазов. Важные результаты получены в процессе опытно-методического геохронометрического исследования интрузивного массива Вьючный (Яно-Колымский пояс), поддержанного грантами ДВО РАН в 2003 и 2006-2008 гг., где автор был руководителем. При поддержке гранта 2006-2008 гг. выполнено U-Pb SHRIMP датирование акцессорных цирконов из гранитоидов массива Вьючный и вулканитов кедонской серии Омолонского массива. Пробы вулканитов принадлежат коллекции, которая была специально отобрана по просьбе автора летом 2007 г. геологами ГГК "Дукатгеология" в северной части Омолонского массива; проанализированы в ЦИИ ВСЕГЕИ (2008 г.).

Всего в работе обсуждаются 284 K-Ar, 42 Rb-Sr изохронных определения возраста магматических и (отчасти) рудных образований, а также 17 U-Pb датировок цирконов и 6 Ar-Ar - из рудных жил. Основной объем материалов (в том числе из авторских коллекций) хранится в БД "ГЕОХРОН", частично заимствован из литературных источников.

Сведения по геологии рифейских и палеозойских пород, для которых имеются датировки в БД "ГЕОХРОН", почерпнуты автором из 28 отчетов (1959-2001 гг.), хранящихся в территориальных геологических фондах (ФГУ "ТФИ"). Кроме того, привлечены новейшие материалы, содержащиеся в серийных легендах и объяснительных записках к листам Государственной геологической карты масштаба 1:200 000 второго поколения (Госге-олкарта-200/2).

Для большинства проб, по которым в 1995-2008 гг. производилось изотопное датирование, в лаборатории рентгеноспектрального анализа СВКНИИ выполнены силикатные анализы и определены концентрации Rb, Sr, Y, Zr, Nb. В диссертации приводится 88 силикатных анализов и 56 - на малые элементы.

Гистограммы строились диссертантом с помощью средств ISOPLOT, с учетом ошибки измерения (±1 ст) [Ludwig, 1994]. Rb-Sr изохроны приводятся в варианте первоисточников.

Привязка к Общей геохронологической (стратиграфической) шкале в наших работах, опубликованных до 2005 г. включительно, производилась с использованием

Шкалы-1989 У.Б. Харленда с соавторами [Наг1ап<3 е1 а1., 1990], в данной работе - с учетом последней отечественной [Стратиграфический ..., 2006] и международной [Огас^ет е1 а1., 2012] стратиграфических шкал.

Основные положения, защищаемые в диссертации, выстроены по историко-геологическому принципу; их обоснование содержится в главах 2 — 4:

1. Завершение формирования кристаллического фундамента Омолонского массива и начало накопления его осадочного чехла разделяла пауза не менее чем в 700 млн лет (Ш>8г изохроны 1622±60 и 815±43 млн лет соответственно). На этом интервале по геологическим данным зафиксировано три эндогенных события: 1) динамометаморфизм кристаллического фундамента; 2) внедрение габбро-диабазов (стрелкинский комплекс); 3) Бе-]У^-Са метасоматоз (батикский комплекс: железистые кварциты, куммингтонит-магнетитовые сланцы и др.). Становление габбро-диабазов происходило в раннем - начале позднего рифея: не раньше 1500 (ЯЬ-Эг изохрона 1479±31), но не позже 905-875 млн лет назад (реликтовая К-Аг дата 890±15), железистых кварцитов - во второй половине среднего рифея (ЯЬ-Бг изохрона 1150±78).

2. В истории формирования чехла первым эндогенным событием был ультрабазит-базитовый магматизм (сезамский пикрит-диабаз-базальтовый комплекс), раннекембрий-ское время проявления которого предполагается по новейшим геологическим данным и подтверждается термальным событием в интервале 550-500 млн лет, зафиксированным значимым минимумом на гистограмме К-Аг датировок дорифейских кристаллических пород.

3. Наиболее мощный вулканизм в истории формирования чехла (накопление ке-донской серии) начался на рубеже раннего и среднего девона, около 400 млн лет назад (ЯЬ-Бг изохроны 402±6, 377±42; и-РЬ даты акцессорных цирконов 400,5±4,4 и 387,6±6,4; реликтовая К-Аг дата 372±11 млн лет). Большая часть радиогенного Аг, образовавшегося за первые 40 млн лет существования серии, была потеряна под влиянием термального события на рубеже девона и карбона, о котором свидетельствуют ЯЬ-Бг изохроны 361±25 и 365±21 млн лет.

4. В позднем палеозое эндогенная активность Омолонского массива резко снизилась. Она ограничена спорадическим появлением основных вулканитов (базальты, трахи-базальты, их туфы) в разрезе маломощной рагульнинской толщи и внедрением трещинных интрузий березовского габбро-перидотитового комплекса. Значимый минимум в интервале 310-290 млн лет, фиксируемый на сводной гистограмме К-Аг датировок пород кедонской серии, позволяет заключить, что эти события происходили в конце карбона -начале перми.

***

Постоянную помощь в работе над диссертацией автору оказывали доктора геол.-минер. наук И.Л. Жуланова и И.Н. Котляр, которым автор глубоко признателен. За содействие в организации полевых работ, сборе материалов по геологии Омолонского массива автор благодарит геологов - тогда сотрудников ГГП "Магадангеология" В.Н. Егорова, П.Ю. Рожкова, В.А. Сурчилова, П.А. Шерстобитова; сотрудников ГТК "Ду-катгеология" Л.И. Ртищеву, К.С. Алексеева, Д.С. Писаренко; научного сотрудника СВКНИИ М.И. Фомину. Особую благодарность автор выражает знатокам геологии Северо-Востока России кандидатам геол.-минер. наук Г.Е. Некрасову, М.М. Орадовской, B.C. Шульгиной. Полезные советы и консультации были получены от сотрудников СВКНИИ докторов геол.-минер. наук A.C. Бякова, Б.Ф. Палымского, А.Д. Чехова , кандидатов геол.-

минер. наук В.В. Акинина. С.Г. Бялобжеского, М.Л. Гельмана, Т.Б. Русаковой, геолога ОАО "Магадангеология" доктора геол.-минер. наук В.М. Кузнецова. За помощь в оформлении работы искреннее спасибо Т.И. Смирновой, Н.В. Власовой, Н.А. Пряхиной.