Эндометриоз тела матки и яичников: новые аспекты патогенеза, клиники и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Унанян, Ара Леонидович

  • Унанян, Ара Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 345
Унанян, Ара Леонидович. Эндометриоз тела матки и яичников: новые аспекты патогенеза, клиники и лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 345 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Унанян, Ара Леонидович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления об этиопатогенезе, клинике, диагностике и лечении эндометриоидных поражений матки и яичников (обзор литературы).

1.1. Современные аспекты классификации и этиопатогенеза ■ эндометриоидных поражений матки и яичников.

1.2. Современные представления о клинике, диагностике и лечении больных аденомиозом и эндометриоидными кистами яичников.

ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы и объем исследований.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинико-анамнестические и диагностические особенности активного и неактивного аденомиоза.

3.2. Клинические и диагностические особенности рецидивирующих и нерецидивирующих эндометриоидных кист яичников.

3.3. Морфологическое исследование аденомиоза.

3.4. Молекулярно-биологические исследования в генезе клинически активного и неактивного аденомиоза.

3.5. Морфологические и молекулярно-биологические особенности рецидивирующих и нерецидивирующих эндометриоидных поражений яичников.

3.6. Патогенетические аспекты прогнозирования, лечения и профилактики при эндометриоидных поражениях матки и яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндометриоз тела матки и яичников: новые аспекты патогенеза, клиники и лечения»

Актуальность темы

Эндометриоз является одной из актуальных проблем современной медицины, оставаясь в ряду самых загадочных и труднообъяснимых заболеваний, приносящих значительный ущерб здоровью женщин. Частота эндометриоза, по данным разных исследователей, варьируется от 12 до 50% у женщин репродуктивного возраста (3, 13, 18, 29, 37, 45, 60, 67, 73, 83, 106, 108, 111,117, 130, 142, 256, 285, 329).

В структуре гениталыюго эндометриоза наиболее часто встречаются эндометриоидные поражения тела матки и яичников. Несмотря на значительное число исследований, посвященных эндометриозу, многие вопросы остаются нерешенными (7, 15, 20, 33, 40, 53, 56, 61, 72, 78, 105, 107, 109, 116, 120, 127, 136, 206, 264, 277, 322, 332, 342, 346).

В основу большинства современных классификаций эндометриоза заложен анатомический принцип, не всегда учитывающий клинико-патогенетические особенности заболевания, что затрудняет истинную оценку его активности.

Перспективным представляется новый подход — изучение эндометриоза на уровне дифференцированных характеристик различных по активности форм заболевания.

Клиническая картина эндометриоидных поражений матки и яичников характеризируется значительной вариабельностью проявлений: от малосимптомного течения до выраженной симптоматики с прослеживающейся тенденцией к полярности в виде активного и неактивного течения патологического процесса (25, 40, 82, 88, 107, 110, 116, 283,338,346).

Вместе с тем, причина столь разной клинической активности недостаточно известна, а уточнение формы эндометриоза и темпов его прогрессировать, особенно на начальном этапе, сопряжено со значительными трудностями. В то же время, их определение позволяет прогнозировать течение заболевания, что влияет на выбор рациональной лечебной тактики (9, 61, 88, 141).

Существующие на сегодняшний день методы определения активности аденомиоза, в основном, базируются на степени выраженности той или иной клинической симптоматики либо на эффективности лечения, что во многом является субъективным и не позволяет выявлять ранние стадии активности заболевания.

Существует ряд теорий происхождения эндометриоза (5, 20, 46, 74, 130, 194, 197, 216, 231, 266, 270, 313), но ни одна из предложенных концепций не объясняет полностью его патогенез и особенности течения. Многофакторность патогенеза эндометриоза и многочисленность теорий развития свидетельствуют об отсутствии истинного представления об этом заболевании. До настоящего времени окончательно не выяснено, почему часть отторгнутых клеток эндометрия сохраняет не только жизнеспособность, активность, но и способность к проникающему инфильтративному росту в окружающие ткани и дальнейшему развитию (120).

Определение патогенеза эндометриоза в целом идентично понятию морфогенеза и соответственно морфологии эндометриоза, вследствие наличия морфологического субстрата в виде развития гетеротопических очагов. Недостаточно глубинные познания морфологической сущности заболевания нередко приводят к неправильной интерпретации клинических проявлений, к затруднению своевременной диагностики, к неадекватным методам терапии и прогноза клинической активности заболевания, что в свою очередь способствует возрастанию частоты и объема хирургических вмешательств у больных с эпдометриозом.

Современные ученые, как клиницисты, так и морфологи, связывают успехи в дальнейшем изучении эндометриоза с комплексными исследованиями, включающими выявление молекулярных аспектов патогенеза заболевания (4, 41, 48, 58, 67, 63, 77, 220, 221, 222, 224, 225, 227, 236,241,281).

За последние несколько десятилетий достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клетки (69, 95, 96, 97, 98, 138, 139, 157, 171, 201, 296, 334, 344, 351). Выявление сущности процессов неоангиогенеза, стромообразования, апоптоза, пролиферации, инвазии, нарушения их регуляции и соотношения открывает принципиально новые возможности направления в изучении патогенеза и разработке патогенетически обоснованной терапии эндометриоза (69, 120, 137, 321, 354). Молекулярно-биологические аспекты этой проблемы еще ждут своего освещения.

Вышеизложенное свидетельствует о целесообразности углубленного комплексного исследования наиболее часто встречающихся форм генитального эндометриоза (аденомиоза и эндометриоза яичников) при различной их активности, с использованием современных технологий, включая молекулярные.

Цель исследования

Выявление новых аспектов патогенеза, клинической активности и патогенетически обоснованного подхода к терапии наиболее часто встречающихся форм генитального эндометриоза (эндометриоидных поражений тела матки и яичников).

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ преморбидного фона, сопутствующих заболеваний, особенностей выявления, течения и прогрессирования патологического процесса у больных аденомиозом и с эндометриоидными кистами яичников в зависимости от формы клинической активности.

2. Провести морфологический анализ состояния эндо- и миометрия, яичников, а также эндометриоидных гетеротопий у пациенток с эндометриоидными поражениями тела матки и яичников с учетом клинической активности заболевания.

3. Выявить роль и клиническое значение экспрессии матрнксных металлопротеиназ и их ингибитора в патогенезе эндометриоидных поражений тела матки и яичников.

4. Исследовать молекулярно-биологические процессы неоангиогенеза, инвазии, пролиферации, апоптоза и экспрессии факторов роста в развитии аденомиоза и эндометриоза яичников. Сопоставить особенности клинического течения заболевания в зависимости от характера нарушений молекулярно-биологических процессов для научного обоснования целесообразности выделения вариантов развития эндометриоза (активная - неактивная форма аденомиоза; рецидивирующий - нерецидивирующий эндометриоз яичников).

5. Выявить взаимосвязь молекулярно-биологических показателей неоангиогенеза, инвазии, пролиферации, апоптоза и экспрессии факторов роста в ткани эндометриоза и аутологичного эндометрия.

6. Разработать способы прогнозирования клинической активности аденомиоза и рецидивирования эндометриоза яичников на основе клинических и молекулярно-биологических характеристик, с учетом особенностей нарушения процессов неоангиогенеза, инвазии, пролиферации, апоптоза и экспрессии факторов роста.

7. Выработать дифференцированный подход и дать научное обоснование терапии и профилактике эндометриоза с учетом патогенетических механизмов клинических проявлений у больных с эндометриоидными поражениями тела матки и яичников.

8. Сформулировать современную концепцию патогенеза эндометриоза тела матки и яичников, отражающую молекулярно-биологические механизмы заболевания.

Научная новизна

В результате сопоставительного анализа клинических, диагностических, морфологических и молекулярно-биологических исследований предложен новый подход к изучению эндометриоза тела матки и яичников на основе дифференцированных характеристик различных по активности форм заболевания.

Впервые выявлено значение молекулярно-биологических показателей процессов апоптоза (ApopDETEK тест, CD-95, bcl-2, Ьах), неоангионгенеза (CD-34), инвазии (MMPs), пролиферации (Ki-67, PCNA, c-myc) и экспрессии факторов роста (FGF, EGF, EGFR, IGF, PDGF) в стромальном и эпителиальном компонентах эндометриоидных гетеротопий в зависимости от варианта клинической активности эндометриоидных поражений тела матки и яичников.

Доказано сходство молекулярно-биологических показателей неоангиогенеза, апоптоза, пролиферации, инвазии и экспрессии факторов роста в участках эндометриоза и аутологичпом гиперплазированном эндометрии.

Выявлены особенности экспрессии матриксных металлопротеиназ и их ингибитора в стромальных и паренхиматозных элементах в зависимости от клинической активности аденомиоза и рецидивирования эндометриоидных кист.

Установлено, что клиническая активность эндометриоза обусловлена активностью молекулярно-биологических процессов, вовлеченных в генез заболевания.

Определено, что стромальный компонент при клинически активном аденомиозе преобладает над эпителиальным не только в количественном отношении, но и по выраженности молекулярно-биологических показателей пролиферации, неоангиогенеза, инвазии и экспрессии факторов роста, что отражает степень зрелости стромы, указывает на ремодуляцию и стимулирующую ее роль в развитии внутреннего эндометриоза, т. е. подтверждает важнейшую, агрессивную роль стромы в развитии аденомиоза.

Разработан способ прогнозирования клинической активности аденомиоза, основанный на выявлении иммуногистохимических показателей апоптоза, инвазии, неоангиогенеза, пролиферации и экспрессии факторов роста в соскобе эндометрия (с учетом выявленной общности молекулярных показателей в ткани аденомиоза и аутологичном гиперплазированном эндометрии).

Предложено для прогнозирования рецидивирования эндометриоидных кист яичников учитывать не только клинические и инструментально-диагностические критерии, но и оценивать показатели молекулярно-биологических процессов, участвующих в генезе эндометриоза (получено решение РОСПАТЕНТА о выдаче патента РФ по заявке №2005141013 от 28.12.2005).

Выявлен патогенетический механизм возникновения (с точки зрения нарушения морфологических и молекулярно-биологических процессов при эндометриозе) маточных кровотечений и выраженной анемии у больных с клинически активным аденомиозом, что связанно с незрелостью стромального компонента и его связью с выраженностью неоангиогенеза (CD-34), повышенной экспрессией гепаринсвязывающих факторов роста (EGF, PDGF), ведущей к локальной гипокоагуляции и, соответственно, к кровоизлияниям.

Предложена концепция происхождения эндометриоза тела матки и яичников, с современных позиций освещающая молекулярные механизмы в генезе заболевания.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования состоит в использовании клинических, морфологических и молекулярно-биологических критериев активности эндометриоидных поражений тела матки и яичников для выбора рациональной тактики ведения больных, лечения, профилактики и прогнозирования дальнейшего течения заболевания.

Клинико-морфологические исследования, проведенные у больных с эндометриоидными кистами яичников, позволили предложить способ прогнозирования послеоперационного рецидивирования эндометриоза.

Установлено, что своевременную диагностику и адекватную терапию гиперпластических процессов эндометрия, исходя из концепции возникновения и развития эндометриоза из клеток шперплазированного эндометрия, можно рассматривать как важную меру профилактики аденомиоза и эндометриоза яичников.

Выявленные в генезе эндометриоза нарушения молекулярно-биологических процессов подводят основу для разработки новых методов консервативного лечения и профилактики эндометриоидных поражений матки и яичников, основанных на подавлении процессов неоангиогенеза, пролиферации, инвазии и индукции апоптоза.

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре акушерства и гинекологи ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова.

Основные положения диссертации, выпоспмые на защиту

1. Больные эндометриозом (с эндометриоидными поражениями тела матки и яичников) в зависимости от клинической активности, в том числе и способности к рецидивированию, различаются по состоянию преморбидного фона, частоте и выраженности сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний и эндокринно-обменных нарушений, а также по характеру васкуляризации в участках, пораженных эндометриозом.

2. Клиническая активность аденомиоза и рецидивирующий характер эндометриоидных поражений яичников зависят от нарушения морфологических и молекулярно-биологических процессов. Клинически активный аденомиоз в отличие от неактивной формы, а также рецидивирующий эндометриоз яичников по сравнению с нерецидивирующим различаются уровнем нарушений апоптоза, пролиферации, неоангиогенеза, инвазии и экспрессии факторов роста.

3. Молекулярно-биологические характеристики участков эндометриоза и аутологичного гиперплазированного эндометрия обладают общностью показателей, что с новых позиций объясняет причину возникновения и прогрессирования эндометриоза.

4. Выявление клинико-морфологических и молекулярно-биологических особенностей эндометриоидных поражений тела матки и яичников позволяет прогнозировать клинические проявления заболевания и, соответственно, осуществлять дифференцированный, патогенетически обоснованный подход к терапии и профилактике.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы гинекологических отделений ГКБ №40 и 33, клинических роддомов № 11 и 27 Москвы, Тульского областного роддома; используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета послевузовского профессионального образования врачей (ФППОВ) и кафедре патологической анатомии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах и форумах: The 16th European Congress of Obstetrics and gynecology (Malmo, Sweden, 2001); XVII, XIX и XX Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2004, 2006, 2007); VI и VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004, 2006); I и II Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2004, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития девочек», (Москва, 2005); III Научно-практической конференции «Практические вопросы акушерства и гинекологии. Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения миомы матки и эндометриоза. Новые лекарственные средства» (Москва,

2005); Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии», (Москва, 2006); I и II Региональном научном форуме «Дитя и мама. Самара» (Самара, 2006, 2007); Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2006); XIII и XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2007); I Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006); I Российском медицинском форуме «Фундаментальная наука и практика» (Москва,

2006); Научно-практической конференции для врачей Центрального федерального округа РФ «Акушерство и гинекология XXI века: практические достижения и перспективы. Приоритеты национальной демографической политики» (Москва, 2006); II Научно-практической конференции Федерального медико-биологического агентства России «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2006); I Всероссийской конференции "Проблемы женского здоровья и пути их решения" (Москва, 2007); I Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Казань, 2007); Всеукраинском научном форуме «Здоровая нация 2007» (Киев, 2007).

Апробация материалов диссертации состоялась на совместной научной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии

ФППОВ и патологической анатомии ММА им. И.М.Сеченова, практических врачей ГКБ № 40 и 33, врачей-курсантов сертификационного цикла.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Унанян, Ара Леонидович

выводы

1. Аденомиозу присущи 2 клинических варианта течения -активный (69,9%) и неактивный (30,1%). Активный аденомиоз по сравнению с неактивным характеризуется быстропрогрессирующим течением, выраженными жалобами больных и полисимптомностью клинической картины; в большей степени отягощенным наследственным и акушерско-гинекологическим анамнезом; высокой частотой экстрагенитальных заболеваний и эндокринно-обменных нарушений; выраженной васкуляризацией и высокорезистентным кровотоком (IR - 0,76±0,03) в миометрии, пораженного эндометриозом.

2. При эндометриоидных поражениях яичников течение патологического процесса может быть рецидивирующим (29,5%) или нерецидивирующим (70,5%). При рецидивирующей форме эндометриоза характерны более выраженная клиническая симптоматика; отягощенный наследственный анамнез; более частое сочетание с гиперпластическими процессами эндометрия (48,8 %), клинически активным аденомиозом (51,2%) и миомой матки (63,4%).

3. Клинически активный аденомиоз чаще сочетается со сложной (комплексной) гиперплазией эндометрия без атипии (46,3%), клеточной и митотически активной миомой матки (68,2%), заболеваниями молочных желез (82,0%>), чем неактивный аденомиоз. При клинически активном аденомиозе стромальный компонент преобладает над эпителиальным (68,9%). Неактивному аденомиозу более свойственно сочетание с простой миомой матки (63,4%), простой гиперплазией эндометрия без атипии (38,9%).

При рецидивирующих эндометриоидных кистах во всех случаях в удаленной ткани яичника выявляются микроочаги эндометриоза яичников, тогда как при нерецидивирующих кистах - всего в 11,2% случаев.

4. Инвазивный рост и дальнейшее развитие эндометриоидных гетеротопий матки и яичников обусловлены высокой экспрессией матриксных металлопротеиназ (ММР-1; ММР-2; ММР-7; ММР-9) и низким уровнем их ингибитора (TIMP-1) в участках эндометриоза, что наиболее выражено при клинически активном аденомиозе и рецидивирующем течении эндометриоидных кист яичников.

5. Клиническая активность аденомиоза и рецидивирующий характер эндометриоидных поражений яичников обусловлены нарушениями молекулярно-биологических процессов. Для клинически активного аденомиоза и рецидивирующего эндометриоза яичников характерны более выраженные снижение уровня апоптоза (CD-95, ApopDETEK-тест, bcl-2, Ьах), повышение уровня пролиферации (PCNA, Ki-67, c-myc), неоангиогенеза (CD-34), инвазии (MMPs) и экспрессии факторов роста (FGF, EGF, EGFR, IGF, PDGF), чем при неактивном аденомиозе и нерецидивирующем эндометриозе яичников.

6. Молекулярно-биологические показатели в участках эндометриоза и аутологичном гиперплазированном эндометрии характеризуются общностью, подтвержденной высокой положительной корреляцией между показателями неоанпюгенеза, апоптоза, пролиферации, инвазии и экспрессии факторов роста в указанных тканях.

7. Прогнозирование клинической активности аденомиоза и рецидивирования эндометриоидных поражений яичников целесообразно осуществлять на основании иммуношстохимических показателей апоптоза, инвазии, неоанпюгенеза, пролиферации и экспрессии факторов роста: при аденомиозе — в соскобе эндометрия (с учетом общности молекулярных показателей в ткани аденомиоза и аутологачном пшерплазированном эндометрии), а при эндометриоидной кисте - в удаленной ткани яичника, на основании чего определяется риск (низкий, умеренный, высокий) развития клинически активного аденомиоза и рецидивирования эндометриоза яичников.

8. Перспективным направлением патогенетически обоснованной терапии и профилактики эндометриоза являются поиск и применение препаратов молекулярно-нацеленного действия, действующих на ключевые молекулярные звенья патогенетической цепи, - ингибирующих неоангиогенез, пролиферацию, инвазию, высокую экспрессию факторов роста и индуцирующих апоптоз, обеспечивающих торможение развития эндометриоидных гетеротопий.

9. Консервативное лечение аденомиоза, послеоперационную терапию и профилактику рецидивирования эндометриоидных поражений яичников следует проводить дифференцированно, с учетом степени риска развития клинически активного аденомиоза и рецидивирования эндометриоидного процесса яичников.

10. Проведение комплексного клинико-морфологического исследования позволило сформулировать концепцию происхождения и развития эндометриоза, основанную на нарушениях молекулярно-биологических процессов: источником эндометриоза являются клетки гиперплазированного эндометрия, которые, согласно концепции апоптоза, относятся к биологически нецелесообразным. Вследствие низкого уровня апоптоза, высокой инвазивной, ангиогеннной и пролиферативной активности они продлевают жизнь эктопированных клеток гиперплазированного эндометрия, которые и формируют очаги эндометриоза.

Практические рекомендации

- При выборе тактики ведения больных эндометриозом тела матки и яичников необходимо определить форму его активности, что возможно лишь при детальном анализе клинических проявлений и инструментально-диагностических критериев, комплексном углубленном клинико-морфологическом исследовании с использованием иммуногистохимических методик.

- При постановке клинического диагноза необходимо применять современные наиболее информативные методы, позволяющие уточнить локализацию, степень распространения эндометриоза, выявить сопутствующую патологаю и получить сведения об активности процесса (УЗИ с ЦДК).

- При ЦДК клинически активный аденомиоз, как правило, характеризуется наличием выраженного, высокорезистентного кровотока в участках миометрия, пораженного аденомиозом, что служит одним из диагностических и прогностических критериев активности заболевания. При рецидивирующих эндометриоидных кистах, чаще регистрируется выраженный кровоток в капсуле кисты; максимальная скорость артериального кровотока выше, чем при нерецидивирующем варианте. В нерецидивирующих эндометриоидных кистах преимущественно определяется неактивный кровоток в капсуле кисты, нередко встречаются «аваскулярные» кисты.

- В начальных стадиях и на дооперационном этапе у больных с клинически верифицированным диагнозом аденомиоза прогнозировать дальнейшую клиническую активность можно путем определения особенностей иммуногистохимических показателей в соскобах эндометрия.

- При удалении кист яичников научно обоснована необходимость тщательной коагуляции ложа кисты для ликвидации возможно невидимых микроочагов эндометриоза с целью профилактики рецидива заболевания. Наряду с деструкцией очагов эндометриоза или резекцией яичников особое внимание необходимо уделить лечению гиперпластических процессов эндометрия, так как эктопированные клетки гиперплазированного эндометрия может поддерживать прогрессирование и образование новых эндометриоидных образований яичников.

- Консервативную терапию аденомиоза целесообразно осуществлять дифференцированно. При прогнозировании низкого риска развития клинически активного аденомиоза и при отсутствии гиперплазии эндометрия назначение гормональных средств нецелесообразно, при выявлении высокого риска и гиперплазии эндометрия необходимо в комплексную терапию аденомиоза включать гормональные препараты.

- Послеоперационная противорецидивная терапия эндометриоидных поражений яичников должна быть дифференцированной, с учетом определения степени риска рецидивирования эндометриоидного процесса, основанного на выявлении молекулярно-биологических нарушений. При высоком риске послеоперационная терапия проводится с применением гормональных препаратов, при умеренном — вопрос об их применении решается индивидуально, при низком риске использовать гормональные препараты с целью профилактики рецидива не рекомендуется.