Эндотелиальная дисфункция и ее коррекция при хирургическом лечении окклюзионных поражений артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Айдинов, Владимир Геннадьевич

  • Айдинов, Владимир Геннадьевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 170
Айдинов, Владимир Геннадьевич. Эндотелиальная дисфункция и ее коррекция при хирургическом лечении окклюзионных поражений артерий нижних конечностей: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации Айдинов, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль эндотелия в физиологии сосудистой стенки.

1.2. Эндотелиальная дисфункция и методы её выявления.

1.3. Роль сосудистого эндотелия в патогензе атеросклероза.

1.4. Роль сосудистого эндотелия в патогенезе хронической критической ишемии нижних конечностей.

1.5. Хирургическое лечение хронической ишемии нижних конечностей.

1.6. Медикаментозное лечение в комплексном подходе в решении проблемы хронической ишемии, как фактор воздействия на коррекцию эндотелиальной дисфункции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика выполненных оперативных вмешательств, принципы послеоперационного ведения и деления пациентов на клинические группы наблюдений.

2.3. Статистический анализ полученных данных.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ И

СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ОККЛЮЗИОННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Результаты оперативного лечения больных оккюзионными поражениями артерий нижних конечностей.

3.2. Функциональное состояние эндотелия в сосудах нижних конечностей при окклюзионных поражениях.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ГРУПП КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

4.1. Исходы операций у больных первой группы клинических наблюдений.

4.2. Состояние эндотелия у больных первой группы клинических наблюдений.

4.3. Исходы операций у больных второй группы клинических наблюдений.

4.4. Состояние эндотелия у больных второй группы клинических наблюдений.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ГРУПП КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

5.1. Сравнительный анализ исходов хирургических вмешательств.

5.2. Сравнительный анализ показателей концентрации ЭТ-1 у больных двух групп наблюдения.

5.3. Отдаленные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция и ее коррекция при хирургическом лечении окклюзионных поражений артерий нижних конечностей»

Актуальность темы.

В настоящее время продолжается рост заболеваемости окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей. Основной причиной развития хронической ишемии нижних конечностей является атеросклероз (около 90%). Атеросклероз артерий нижних конечностей ежегодно выявляется у 1,8 мужчин и 0,6 женщин (на 1000 обследованных) в возрасте 45-54 лет, 5,1 и 1,9 соответственно - в возрасте 55-64 лет и 6,3 и 3,8-в возрасте 65-74 лет (A.B. Покровский и соавт., 2003; A.A. Спиридонов и соавт., 2001;А.А. Дюжиков и соавт., 2001; H.Rieger, 1999; М. Prager, 1998;).

Ни у кого сейчас не вызывает сомнений необходимость при хронической ишемии улучшения гемодинамики в пораженной конечности хирургическим путем, что возможно в большинстве случаев, несмотря на распространеность и «многоэтажность» поражения сосудов (A.B. Покровский и соавт., 2003; A.A. Дюжиков и соавт., 2003; А.В.Гавриленко, 2003; И.И. Кательницкий, 2003; H.Thorsen, 2002;).

Нужно отметить, что практически любое оперативное вмешательство на сосудах у больных с хронической ишемией нижних конечностей является сложным в связи с выраженностью окклюзирующих процессов, их распространенностью и частым поражением дистального сосудистого русла. Эти обстоятельства приводят к тому, что результаты операций у этих больных нередко не дают желаемого эффекта, в связи с развитием тромботических осложнений и прогрессированием ишемии (Ю.В. Белов, 2001; А.В. Гавриленко, 2003; И.И. Кательницкий, 2003;).

Данные обстоятельства нельзя не учитывать при решении вопросов лечебной тактики как с точки зрения определения показаний к операции, так и необходимости консервативной терапии (Савельев B.C., Кошкин В.М.,1997;).

В настоящее время получены данные об эндотелии - как органе-мишени, первым подвергающимся контакту с биологически активными веществами и наиболее рано повреждающимся при окклюзионных поражениях артерий нижних конечностей (Бувальцев В.И., 2001; Kuwaki Т. et al., 1999).

Изучение роли эндотелия в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, привело к пониманию, что эндотелий регулирует не только периферический кровоток, но и другие важные функции. Именно поэтому объединяющей стала концепция об эндотелии как о мишени для профилактики и лечения патологических процессов. ( Giroud D., Li J.M., Urban P., 1999; Meier В., Rutishauer W., 2000;).

Дисфункция эндотелия (ДЭ), прогрессирующая при развитии окклюзионных поражений артерий нижних конечностей - это, прежде всего, дисбаланс между продукцией вазодилатирующих, ангиопротективных, антипролиферативных факторов с одной стороны (NO, простациклин, тканевой активатор плазминогена, С-тип натрийуретического пептида, эндотелиального гиперполяризующего фактора) и вазоконстриктивных, протромботических, пролиферативных факторов, с другой стороны (эндотелии, супероксид-анион, тромбоксан А2, ингибитор тканевого активатора плазминогена) (Vanhoutte P.M., 1996 ; Vane J.R., Anggard E.E., 1998;).

Поэтому мы считаем, что необходимость коррекции дисфункции эндотелия представляется перспективным методом улучшения результатов хирургического лечения окклюзионных поражений артерий нижних конечностей.

Цель и задачи исследования.

Цель работы. Исследовать влияние реконструктивных операций на восстановление функции эндотелия. Улучшить результаты хирургического лечения больных окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей, путём применения адекватных и эффективных методов консервативного лечения, направленных на нормализацию функции эндотелия и профилактику послеоперационных осложнений.

Эта цель предполагала решение следующих задач:

1) Изучить состояние функции эндотелия у больных с различными степенями ишемии.

2) Определить влияние реконструктивных операций и препаратов на состояние эндотелия и его функции.

3) Проанализировать результаты оперативного лечения в комплексе со стандартным консервативным лечением больных окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей.

4) Проанализировать результаты хирургического лечения в комплексе с препаратами, нормализующими эндотелиальную функцию, больных окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей.

5) Провести сравнительный анализ результатов лечения двух групп больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

Научная новизна.

1) Впервые предлагается методика исследования одного из основных звеньев в патогенезе хронической ишемии, а именно эндотелиальной дисфункции у пациентов, страдающими окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей.

2) Впервые изучены результаты хирургического лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в аспекте влияния на функции эндотелия, а также исследованы результаты консервативного лечения стандартными препаратами и препаратами, улучшающими функции эндотелия, а также проведена оценка эффективности лечения с помощью иммунологических исследований с применением современных тест-систем, для определения уровня эндотелина-1 (ЭТ-1) в плазме крови.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в клинической практике с целью прогнозирования, не только исходов лечения, но и развития таких осложнений, как тромбозы, в стадии дооперационного обследования. Полученные данные также свидетельствуют об эффективности лечения, что в свою очередь может являться контролем хирургического и консервативного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

Восстановление функции эндотелия у больных окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей является одной из главных задач в лечении данной категории больных. Эта задача достигается проведением реконструктивных операций и применением препаратов, воздействующих на одно из главных звеньев патогенеза хронической ишемии - коррекцию функции эндотелия.

Апробация работы.

Материалы и результаты работы были представлены на VII Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, май 2003), и на 14-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов ( Ростов-на-Дону, сентябрь 2003), где были отмечены первым местом среди всех представленных работ молодых ученых.

Проведена апробация диссертации на конференции сотрудников кафедры хирургических болезней № 1 РостГМУ 11 ноября 2003 года.

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 6 центральных печатных работах.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Материалы диссертации планируется внедрить в работу центра хирургии Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 рисунками и содержит 20 таблиц. Библиографический указатель литературы включает 124 отечественных и 134 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Айдинов, Владимир Геннадьевич

выводы.

1. У больных окклюзионнымн поражениями артерий нижних конечностей в зоне ишемии повышается концентрация ЭТ-1, свидетельствующая о нарушении функции эндотелия периферического артериального русла. Концентрация ЭТ-1 имеет прямую коррелятивную связь со степенью ишемических повреждений.

2. После восстановительных сосудистых операций в регионарном русле отмечается снижение концентрации ЭТ-1, что свидетельствует о восстановлении функции эндотелия.

3. Наибольший процент ( 62 % ) положительных исходов получен у пациентов с низкой концентрацией ЭТ-1. Наступившие тромботические осложнения отмечены при высоких показателях ЭТ-1.

4. Комплексный подход, включающий реконструктивную операцию и медикаментозную коррекцию эндотелиальных функций позволяет увеличить процент положительных результатов у пациентов с критической ишемией до

31 % , с перемежающейся хромотой до 62 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У пациентов с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в зоне нарушенного кровотока наступают нарушения функции эндотелия, проявляющиеся повышением концентрации вазоактивных веществ и приводящих к тромботическим осложнениям. О степени эндотелиальной дисфункции можно судить по концентрации ЭТ-1 в оттекающей из ишемизированной зоны крови.

2. Концентрация ЭТ-1 напрямую коррелирует со степенью ишемии, поэтому у пациентов с критической ишемией необходимо проводить мероприятия, направленные на восстановление функциональных возможностей сосудистого эндотелия. Эффективными препаратами приводящими к снижению концентрации ЭТ-1 явились алпростан в дозе 0,1 мг на 200,0 мл физиологического раствора, вазапростан - 20 мкг на 200,0 мл физиологического раствора в\в, капельно.

3. В послеоперационном периоде применение препаратов простагландина Е1, наряду с восстановлением кровотока способствует дальнейшей нормализации показателей ЭТ-1 и уменьшает риск тромботических осложнений. Необходимо применение вышеперечисленных препаратов в указанных дозах в течение не менее 10 дней после операции.