Эндовидеохирургические методы в лечении осложненных форм варикозной болезни вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Некрасов, Александр Владимирович

  • Некрасов, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 176
Некрасов, Александр Владимирович. Эндовидеохирургические методы в лечении осложненных форм варикозной болезни вен нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Некрасов, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ^ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ-ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

Т. 1. Эпидемиология ВБНК.

1.2. Этиология и механизмы развития осложненных форм ВБНК.

1.3. Современные методы диагностики осложненных форм ВБНК.

1.4. Современные методы хирургического лечения осложненных форм ВБНК.

1.4.1. Недостатки и осложнения хирургического лечения осложненных форм ВБНК «традиционными» методами.

1.4.2. Преимущества и недостатки применения эндовидеотехники в лечении осложненных форм ВБНК.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Характеристика больных.

11.2. Методы обследования пациентов с осложненной формой ВБНК.

11.2.1. Клинические методы исследования.34!

11.2.2. Инструментальные методы исследования.

И.2.3. Обследование больных ВБНК, осложнённой трофической язвой.46

П.З: Методики статистического анализа и доказательной медицины.

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

III. 1. Клинические методы диагностики осложненных форм ВБНК.

III.2. Роль ультразвуковых методов исследования осложненных форм ВБНК.

Ш.З. Результаты обследования больных ВБНК, осложнённой трофической язвой голени

Ш.3.1. Клиническое обследование больных с «открытой» трофической язвой венозной этиологии.

Ш.3.2. Микробиологическое и бактериологическое обследование больных с «открытыми» трофическими язвами венозной этиологии.

III.3.3. Исследование кожной микроциркуляции у больных с «открытыми» трофическими язвами голеней венозной этиологии.

III.4. Алгоритм диагностики осложненных форм ВБНК.

Глава IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННОЙ ФОРМЫ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

IV. 1. Особенности подготовки больных к оперативному лечению.

IV.2. Местное лечение трофической язвы.

IV.3. Особенности анестезиологического обеспечения операций на ПВ голени.

IV.4. Технические особенности операций на ПВ голени.

IV.4.1. «Традиционные» методы операций на ПВ голени.

IV.4.2. Диссекция ПВ с использованием видеоэндоскопической техники.

IV.5. Характеристика вмешательств по устранению горизонтального патологического рефлюкса.

IV.6. Устранение патологического вертикального рефлюкса и варикозного расширения подкожных вен.

IV.7. Поясничная десимпатизация с использованием видеоэндоскопической техники в комплексном лечении критических нарушений микроциркуляции у больных с осложненной формой ВБНК (с декомпенсированными формами ХВН).

IV.8. Алгоритм лечения осложненных форм ВБНК.

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ «ТРАДИЦИОННЫМИ» МЕТОДАМИ И С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.

УЛ. Сравнительные результаты различных методов диагностики осложненных форм ВБНК.

V.2. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения осложненных форм ВБНК.

V.2Л. Ближайшие результаты лечения осложненных форм ВБНК.

V.2.1.1. Время нахождения пациентов основной и контрольной группы на лечении в стационаре (продолжительность госпитализации).

У.2Л.2: Сравнение выраженности болевого синдрома в,раннем послеоперационном^ периоде.

V.2.I.3. Ранние послеоперационные осложнения у пациентов основной и контрольной групп.

V.2.2. Отдаленные результаты лечения пациентов с осложненной формой ВБНК.

У.2.2Л. Рецидив заболевания через год после перенесенного оперативного лечения.

V.2.2.2. Сравнение до- и послеоперационных клинических проявлений ВБНК по международной классификации, СЕ АР.

V.2.2.3. Сравнение состояния пациентов в отдаленном послеоперационном периоде по шкалам опросника CIVIQ.

V.2.2.3.1'. Оценка болевого параметра по шкале CIVIQ в позднем послеоперационном периоде.

V.2.2.3.2. Оценка физического параметра по шкале CIVIQ в позднем послеоперационном периоде.

V.2.2.3.3. Оценка социального параметра по шкале CIVIQ в позднем послеоперационном периоде.

V.2.2.3.4. Оценка психологического параметра по шкале CIVIQ в позднем послеоперационном периоде.

V.2.2.4. Сравнение выраженности болевого синдрома в раннем и позднем (через год) послеоперационных периодах.

V.2.2.5. Результаты ультразвуковых методов исследования пациентов в послеоперационном периоде.

V.3. Результаты применения ВЭПСЭ в лечении пациентов с «открытой» трофической язвой голени.

V.3.1. Ближайшие послеоперационные осложнения ВЭПСЭ.

V.3.2. Скорость заживления трофических язв в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших ВЭПСЭ.

V.3.3. Динамика показателей микроциркуляции у пациентов с ВБНК после выполнения ВЭПСЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовидеохирургические методы в лечении осложненных форм варикозной болезни вен нижних конечностей»

Актуальность работы. Хронической венозной недостаточностью (ХВН) нижних конечностей на почве варикозной болезни страдают 35-58- млн. россиян, причем у 15% из них выявляется декомпенсированная форма этой болезни с трофическими нарушениями кожи и рецидивирующими язвами [4, 40,41, 55, 107, 117, 119, 149, 147, 148, 188, 196, 238].

Несмотря на очевидный прогресс в диагностике и лечении ХВН' нижних конечностей'на.почве варикозной болезни; эта проблема приобрела большую медицинскую и социальную значимость [227], вследствие, ежегодной временной (80-100%) и стойкой (1-3%) утратой трудоспособности этими, пациентами, а также значительных затрат на их лечение [137, 142, 146, 156, 196, 209].

Для диагностики- варикозной^ болезни нижних конечностей, (ВБНК) применяют наряду с клиническими методами дуплексное сканирование с использованием цветного и энергетического допплеровского картирования, ультразвуковую, флоуметрию, восходящую- дистальнуки флебографию, реовазографию, лимфографию и фотоплетизмографию, тем* не менее частота ее осложнений^ остается высокой; составляя 14,2-39;8% [82, 85, 89, 90, 134, 137, 188, 238].

Для лечение пациентов с осложненной формой ВБНК применяют различные методы хирургического лечения как «традиционные» (Линтона, Фельдера, Коккетта), однако рецидив трофических язв после операций составляет 10-30% [45, 55, 150, 151, 156, 157, 173], а у абсолютного большинства больных сохраняются те или иные симптомы хронической лимфовенозной недостаточности, снижающие качество их последующей жизни [45, 55, 156, 157, 163, 178, 196].

Разработка эндоскопических вмешательств в хирургии вен открыла новые перспективы в лечении осложненных форм ВБНК [5, 39, 47, 54, 62, 72, 73, 83, 84, 88, 89, 90, 107, 69, 128], однако не решила проблему в целом, так как остаются спорными вопросы- использования этой техники при. декомпенсированной форме венозной и лимфатической недостаточности, «открытых» (5-6 класс GEAP) и рецидивных трофических язвах [55; 102; 158, 187, 193, 209], способы разобщения глубокой и. поверхностной венозной системы [125, 167,181, 182, 238].

В этой связи разработка и внедрение в повседневную клиническую практику новых методов хирургического лечения осложненных форм ВБНК, в том числе на перфорантных венах (ПВ) голени; не требующих длительной госпитализации и сопровождающихся хорошими функциональными и эстетическими результатами, несомненно, актуальны [83, 139, 146,. 152, 178].

Цель, работы: совершенствование методов хирургического лечения! осложненных форм, варикозной, болезни^ вен нижних конечностей на основе использования эндовидеохирургической,техники.1

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ различных методов выявления несостоятельных ПВ5 и разработать диагностический, алгоритм, способствующий раннему выявления-осложненных форм ВБНК.

2. Провести' сравнительный* анализ, различных методов лечения* несостоятельных перфорантных вен и разработать алгоритм хирургических вмешательств при осложненных формах ВБНК на основе использования видеоэндоскопической техники.

3. Установить целесообразность применения видеоэндоскопической поясничной симпатэктомии (ВЭПСЭ) и эндоскопической диссекции перфорантных вен (ЭДПВ) в лечении «открытых» трофических язв голени венозной этиологии.

4. Провести анализ результатов хирургического лечения осложненных форм ВБНК с применением видеоэндоскопической техники в сравнении с «традиционными» методами.

Научная новизна

1. Проведен сравнительный анализ различных методов выявления недостаточных ПВ. Предложен и апробирован алгоритм ранней диагностики осложненных форм ВБНК, основанный на учете характера патологических изменений в венозной системе нижних конечностей, у каждого конкретного больного.

2. Проведен многокомпонентный анализ причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения осложненных форм ВБНК «традиционными» методами. На основании проведенного исследования разработан алгоритм хирургического лечения осложненных форм ВБНК с применением видеоэндоскопической техники, направленный на устранение недостаточности ПВ.

3. Усовершенствована хирургическая тактика при «открытых» трофических язвах венозной этиологии на основе применения ЭДПВ и ВЭПСЭ.

4. Проанализированы ближайшие, отдалённые сравнительные результаты и качество жизни после применения эндоскопических технологий в лечении осложненных форм ВБНК по сравнению с традиционными методами.

Практическая значимость

Разработаны принципы эффективной диагностики нарушений подкожного венозного русла нижних конечностей у пациентов с ВБНК, основанные на одновременной оценке клинико-визуальных и ультразвуковых данных. Предложен диагностический алгоритм, позволяющий получить достоверную информацию при проведении осмотра пациента, ультразвукового ангиосканирования (УЗАС) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).

Определены показания и противопоказания к эндоскопической операции и обоснованы преимущества применения эндотехнологии над традиционными» хирургическими методами при осложненных формах ВБНК.

Определены технические особенности вмешательств на ПВ' нижних конечностей. Использование способа раздельной эндоскопической диссекции коммуникантных вен голени позволяет сохранить адекватное артериальное кровоснабжение эпифасциальных тканей в зоне трофических расстройств.

Предложен комбинированный» метод коррекции микроциркуляторных расстройств, играющих одну из ведущих ролей в образовании трофических язв, заключающийся в видеоэндоскопической забрюшинной поясничной симпатэктомии в сочетании с ЭДПВ голени.

Реализация р езультатов исследования

Основные положения диссертации и клинические рекомендации широко используются в лечебной и учебной практике на базах кафедры военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, ФГУ «150 Центральный военный госпиталь космических войск» МО РФ, ФГУЗ* Клиническая больница № 123 Федерального медико-биологического агентства, а также в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов военного здравоохранения на кафедрах ГИУВ МО РФ.

Материалы работы используются в педагогической деятельности на кафедрах военно-полевой хирургии и организации медицинского обеспечения ГИУВ МО РФ при разработке учебных программ, лекций, семинаров.

Основные положения, выносимые на защиту.

Применение современных методов исследования на основе диагностического алгоритма значительно расширяет возможности диагностики нарушений венозного кровотока и микроциркуляторных расстройств при осложненных формах ВБНК.

Неудовлетворительные результаты лечения осложненных форм ВБНК «традиционными» методами, связаны с необходимостью выполнения операционного доступа в зоне трофических нарушений кожи и подкожной клетчатки, что приводит к инфицированию послеоперационных ран и формированию длительно незаживающих язв в области разрезов.

Улучшение результатов хирургического лечения трофических язв венозной этиологии может быть достигнуто выполнением ВЭПСЭ в сочетании с ЭДПВ голени.

Методика селективной субфасциальной ЭДПВ голени при осложненных формах ВБНК - малоинвазивное оперативное вмешательство, анатомически ш функционально обоснованное, дает возможность полноценно-ликвидировать низкий вено-венозный сброс без нарушения артериального кровоснабжения эпифасциальных тканей, что в свою очередь способствует снижению послеоперационных осложнений и сокращению сроков лечения.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на: IX научно-практической конференции хирургов ФМБА России (Северодвинск, 2008); X научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2009); научно-практической конференции «Новые технологии в клинической работе многопрофильного стационара» (Санкт-Петербург, 2009); кафедре военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 — в центральных медицинских периодических изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литератуы, описание материалов и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литератыры из 243 источников (153 отечественных и 90 иностранных авторов). Работа изложена в одном томе, иллюстрирована 34 таблицами 54 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Некрасов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Основой ранней диагностики осложненных форм ВБНК является применение алгоритма, включающего комплексную оценку клинической симптоматики, результатов ультразвукового дуплексного ангиосканирования и ЛДФ.

2. Селективная субфасциальная ЭДПВ является анатомически и функционально обоснованной альтернативой «традиционным» способам лечения осложненных форм ВБНК голени, так как позволяет значительно снизить продолжительность оперативного вмешательства с 65 до 41 мин, травматичность, частоту послеоперационных осложнений с 50,2 до 4,3%.

3. Коррекция микроциркуляторных расстройств путем выполнения ВЭПСЭ в сочетании с ЭДПВ голени способствует улучшению результатов лечения трофических язв венозной этиологии, заключающихся в ускорении процессов ускорении эпителизации на 59,3% и снижении частоты рецидивов с 10,5 до 1,4%, по сравнению с традиционными методами хирургического лечения.

4. Применение видеотехники в комплексном лечении больных с осложненными формами ВБНК способствует улучшению отдаленных результатов и качества жизни у 89,6% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннему выявлению осложненных форм ВБНК способствует использование диагностического алгоритма, включающего оценку комплексных данных клинического обследования, ультразвукового дуплексного ангиосканирования и ЛДФ.

2. При выявлении патологического венозного рефлюкса по подкожным и перфорантным венам целесообразно производить оценку его протяженности методом ангиосканирования, что позволит выбрать оптимальный метод хирургической тактики.

3. Ликвидацию перфорантного сброса у пациентов с трофическими расстройствами целесообразно осуществлять путем диссекции ПВ голени, а для увеличения радикальности вмешательства необходимо проводить ультразвуковое картирование как метод «маркировки» последних.

4. У больных с трофическими язвами венозной этиологии в комплекс хирургического лечения целесообразно включать ЭДПВ в сочетании с ВЭПСЭ, способствующих коррекции микроциркуляторных расстройств.

5. Профилактикой рецидива трофических нарушений ВБНК следует считать обязательное ежегодное УЗАС пациентов после операции, адекватно подобранную компрессионную терапию в сочетании с приемом венотонизирующих препаратов, адекватный объем и метод вмешательства во время предыдущей операции.