Энергетическая дипломатия Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Богучарский, Максим Евгеньевич

  • Богучарский, Максим Евгеньевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 176
Богучарский, Максим Евгеньевич. Энергетическая дипломатия Европейского Союза: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Богучарский, Максим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ЦЕЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ДИПЛОМАТИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

§ 1. Энергетическое право ЕС.

§2. Европейская энергетическая хартия и Договор к Энергетической хартии.

§3. «Энергетическая политика ЕС (Белая книга)».

§4. Зеленая Книга «К европейской стратегии безопасности энергоснабжения».

ГЛАВА 2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

§1. Традиционные и специфические методы и средства, используемые в энергетической дипломатии ЕС.

§2. Энергетическая дипломатия крупнейших транснациональных корпораций, базирующихся на территории ЕС.

§З.Транзитная транспортировка энергоресурсов и энергетическая дипломатия ЕС.

ГЛАВА 3. СОТРУДНИЧЕСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И РОССИИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.

§ 1. Основные этапы и цели энергетического диалога Россия-ЕС.

§2. Энергетическая стратегия России до 2020 года.

§3. Сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС.

§4. Перспективы развития энергодиалога Россия-ЕС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая дипломатия Европейского Союза»

В конце ХХ-го века заметно усилилось межгосударственное взаимодействие в энергетической сфере. Это стало особенно очевидным в 1997-2000 гг., когда после резких колебаний цен на рынках нефти произошло серьезное потрясение в мировом энергетическом хозяйстве, что дало повод говорить о новом энергетическом кризисе и привело к существенной активизации международной энергетической политики в глобальном и региональном масштабах. В условиях новой геополитической ситуации, складывающейся в мире после трагических событий в США 11 сентября 2001 г., и начала широкомасштабной международной антитеррористической операции все более очевидна необходимость межгосударственного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности в глобальном и региональном плане.

Как известно, после первого энергетического кризиса середины 70-х гг. энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный, что привело к формированию и дальнейшему развитию энергетической дипломатии ряда ведущих государств мира. Ее важной особенностью стало тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств и компаний, а также активная роль самих компаний на международной арене в качестве самостоятельных «игроков». В течение последних десятилетий наблюдается развитие концептуальных основ и механизмов реализации энергетической дипломатии в многостороннем и двустороннем форматах.

В начале XXI в. существенно вырастут масштабы мировой торговли энергетическими ресурсами. Это приведет к тому, что увеличивающиеся объемы этих ресурсов будут пересекать все больше границ по пути от добывающих регионов до потребительских рынков. Соответственно вырастет количество и усложнится география международных транзитных систем, надежность которых будет испытывать воздействие технологических, политических и экономических рисков. Для обеспечения бесперебойного и надежного функционирования энергетического сектора экономики в целом и международных транзитных маршрутов в частности необходимо формирование соответствующей международно-правовой базы не только на двусторонней, но и многосторонней основе. В этой связи большое значение может иметь разработка Транзитного протокола к Энергетической хартии. В практике энергетической дипломатии проблемы международного транзита возникают все чаще и чаще. Значительная доля энергоресурсов, поставляемых на европейский рынок, пересекает несколько государственных границ. В этой связи возникает вопрос о регулировании проблем, связанных с транзитом энергоресурсов на основе международного права. Также стоит особенно выделить как отдельный фактор, влияющий на энергетическую дипломатию, внутреннее право ЕС в энергетической сфере.

Ограниченность собственной ресурсной базы Европы обусловливает существенную зависимость стран Евросоюза от внешних энергетических поставок, поэтому в настоящее время обеспечение энергетической безопасности становится стратегической задачей для Европейского Союза.

Исследование процессов, влияющих на состояние энергетической безопасности, представляет научно-теоретический интерес, поскольку дает возможность спрогнозировать взаимоотношения между Россией и Европейским Союзом в области стабильных поставок энергоресурсов.

Наиболее острой остается зависимость ЕС от импорта нефти, в меньшей степени регион зависит от импорта природного газа. В долгосрочной перспективе ожидается рост внешней зависимости Евросоюза от всех источников энергии. Расширение ЕС только усилит эту тенденцию.

Согласно прогнозу, изложенному в Зеленой книге, которая является основным документом, излагающим стратегию ЕС в энергетической сфере, общая доля импорта в поставках энергоресурсов увеличится с 36% в настоящее время до 52% в 2020 г. и 60% в 2030 г. При этом доля импортируемой нефти вырастет с 55% в настоящее время до 72% в 2020 г. и 80% в 2030 г. Что касается природного газа, то тут общая тенденция сохраняется, но зависимость несколько меньше нефтяной. В настоящее время импортируется около 40% потребляемого газа, согласно прогнозу экспертов ЕС, эта доля вырастет до 62% в 2020 г. и 68% в 2030 г.1

Что касается территориального распределения импортных поставок основных углеводородных ресурсов, то тут наблюдается следующая картина. Основными поставщиками нефти на европейский рынок являются: государства ОПЕК (51%), Норвегия (21%) и Россия (18%). 2 Природный газ на рынок ЕС поставляют: государства СНГ, кроме России, на европейский рынок поступает газ из каспийского региона, однако он идет через российские трубопроводные системы (41%), Алжир (29%) и Норвегия (25%).3

Внешнеэкономические интересы России в отношении энергетического сотрудничества с ЕС связаны с тем, что страны ЕС являются традиционным и емким рынком для ее энергоресурсов, а также поставщиком энергетического оборудования и технологий. Кроме того, ЕС обладает значительными финансовыми возможностями, необходимыми для модернизации российского ТЭК.

В последние годы ЕС придает важное значение развитию сотрудничества с Россией в энергетической сфере, но при этом в целях обеспечения своей энергетической безопасности стремится максимально диверсифицировать свои источники энергоресурсов. В подобных условиях усиливающейся конкуренции со стороны как региональных, так и внерегиональных экспортеров нефти России очень важно сохранить конкурентоспособность своих ресурсов на европейском рынке, обеспечить выгодные и надежные условия транзита энергоресурсов в Западную Европу.

1 Green Paper «Towards a European strategy for he security of energy supply», European Commission, 2000, Brussels, p. 25.

2 Там же, p. 39.

3 Там же, p. 44.

Несмотря на взятый курс на диверсификацию энергопоставок, Евросоюз продолжает рассматривать Россию как своего основного стратегического партнера в обеспечении энергетической безопасности, что объясняется наличием в России потенциальных возможностей расширения экспорта энергоресурсов в страны Евросоюза, требующего значительных долгосрочных инвестиций в освоение новых нефтегазовых месторождений, модернизацию существующей и ввод в эксплуатацию новой энерготранспортной инфраструктуры.

Основные экономические интересы ЕС в сотрудничестве с Россией сосредоточены на обеспечении доступа к ресурсно-сырьевой базе, участии в ее развитии, а также надежной транспортировки энергоресурсов на внутренний энергетический рынок ЕС.

Выступая на пленарной сессии Четвертой Всероссийской недели нефти и газа 26 октября 2004 г., министр иностранных дел России С.В. Лавров затронул тему сотрудничества между Россией и ЕС в энергетической сфере и заявил: «Традиционным рынком сбыта российской нефти, газа и в отдельных случаях угля являются страны Европы. Некоторые из них, в свою очередь, являются крупными поставщиками оборудования для российской энергетики, а также важными потенциальными экспортерами капитала для топливно-энергетических отраслей России. Не случайно энергетический диалог занимает все более значимое место в повестке дня стратегического партнерства России и ЕС».4

Стоит сразу же дать определение часто употребляющимся в работе понятиям «дипломатия» и «энергетическая дипломатия». Дипломатический словарь дает следующее определение понятию «дипломатия»: «средство осуществления внешней политики государства, представляющее собой совокупность невоенных практических мероприятий, приемов и методов, применяемых с учетом конкретных условий и характера решаемых задач;

4 Выступление Министра иностранных дел России С.ВЛаврова на пленарной сессии Четвертой Всероссийской недели нефти и газа, Москва, 26 октября 2004 года, www.mid.ru. официальная деятельность глав государств и правительств, министров иностранных дел, ведомств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом, делегаций на международных конференциях по осуществлению целей и задач внешней политики государства, его учреждений и граждан за границей. . Руководство дипломатической деятельностью государства осуществляется правительством, непосредственное оперативное руководство - ведомством иностранных дел»5. Такое определение является достаточно полным, однако стоит отметить растущее влияние крупнейших транснациональных корпораций на политику и дипломатию государств.

Понятие «энергетическая дипломатия», по мнению автора, уместно обозначить через понятие «дипломатия». То есть, энергетическая дипломатия является инструментом проведения внешней политики и средством регулирования международных отношений в энергетической сфере и включает в себя целый ряд вопросов, в том числе надежное снабжение потребителей энергоносителями, доступ к их источникам, маршруты транспортировки углеводородного сырья и электроэнергии, международные аспекты атомной энергетики. Сегодня этот род дипломатии - существенное направление внешнеполитической деятельности, способствующее созданию условий для нормальных межгосударственных отношений в энергетической сфере. К тому же надо учитывать растущие взаимосвязи энергетической дипломатии с проблемами глобализации, включая мировые финансы, экологию и т.д.6

При рассмотрении современной энергетической дипломатии нельзя забывать о деятельности крупнейших транснациональных корпораций, которые не только обладают мощнейшим аппаратом лоббирования, но и делают попытки самостоятельного выхода на международную арену.

5 Дипломатический словарь, М., Наука, 1984.

6 Салыгин В.И., Сафарян А.В. Энергетические проблемы в мировой политике // Современные международные отношения и мировая политика, М., 2004.

Стоит также отметить, что в тексте исследования автор вкладывал в понятие «европейский» значение «принадлежащий Европейскому Союзу», а не географическое значение слова.

Актуальность темы диссертационной работы объясняется несколькими причинами. Во-первых, энергетический фактор играет достаточно важную роль во внешней политике и дипломатии всех без исключения государств. Во-вторых, заявленная тема представляется достаточно интересной в свете того факта, что несколько государств Западной Европы сами добывают углеводородные ресурсы, однако в целом регион является одним из крупнейших импортеров энергоресурсов в мире. В-третьих, интерес представляет дальнейшее развитие сотрудничества между Россией и ЕС. В-четвертых, в рамках своей энергетической стратегии ЕС стремится диверсифицировать источники энергоресурсов, таким образом снизив зависимость от отдельно взятых поставщиков, в частности, и от России. В этом направлении наработан значительный материал, который нуждается в разностороннем изучении и анализе. В-пятых, в свете развития интеграционных процессов большой интерес представляет разработка энергетической стратегии ЕС, основа которой была заложена в т.н. «зеленой книге», принятой в 2000 г.

Результаты, полученные в ходе исследований, позволили автору сделать ряд выводов о состоянии и возможных перспективах развития энергетической дипломатии Европейского Союза, а также разработать ряд предложений и рекомендаций по развитию энергетического диалога Россия-ЕС.

Исходя из основных результатов исследований, новизна работы заключается в следующем:

- проведен анализ договорно-правовой базы энергетической дипломатии Европейского Союза как составляющей части единой европейской политики, дана характеристика стратегии

ЕС в этой сфере, определены приоритеты развития энергетической отрасли Европы в ближайшие десятилетия;

- проведен анализ специфических методов и средств, применяемых в энергетической дипломатии соответствующими структурами Европейского Союза и крупнейшими транснациональными компаниями, базирующимися на территории ЕС;

- даны рекомендации по направлениям дальнейшего развития энергетического диалога Россия-ЕС.

Целью исследования является изучение энергетической дипломатии ЕС в свете развития интеграционных процессов на европейском континенте и новейших тенденций мировой политики и экономики. Кроме того, целью исследования является изучение возможности использования дипломатических механизмов для дальнейшего развития экономического сотрудничества в области энергетики между Россией и ЕС.

Задачами работы являются: анализ договорно-правовой базы энергетической дипломатии ЕС, анализ влияния крупнейших транснациональных корпораций, как новых акторов мировой политики, на энергетическую дипломатию ЕС, анализ транзитных аспектов энергетической дипломатии ЕС, а также анализ перспектив развития энергетического диалога между Россией и ЕС.

Объектом исследования является дипломатическая активность Европейского Союза в энергетической сфере на международной арене на современном этапе. Исследуются политические, геополитические, экономические и правовые аспекты энергетической дипломатии.

Предметом исследования являются усилия Европейского Союза по обеспечению собственной энергетической безопасности и политический диалог между Россией и Европейским Союзом в энергетической сфере.

Теоретико-методологической основой диссертации явился метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, высветить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Данный метод позволил автору привлечь к общему анализу достижения многих направлений различных отраслей науки: политологии, истории, социологии, статистики, экономики, права и международных отношений. Автор использовал также метод конкретно-исторического подхода, что позволило провести более подробный анализ некоторых важных процессов и явлений, характеризующих современное положение энергетического диалога Россия-ЕС.

Структурно работа подразделяется на введение, три главы и заключение. Первая глава посвящена правовым основам и целям энергетической дипломатии ЕС, в ней рассматривается как внутреннее право ЕС, так и международные договоры, оказывающие влияние на энергетическую дипломатию ЕС. Внутреннее право ЕС подразделяется на нормы договора о ЕС (первичное право), затрагивающие проблемы энергетической дипломатии, и различные директивы и другие законодательные акты (вторичное право) по различным вопросам энергетики Европейского Союза. Долгосрочной стратегией ЕС в энергетической сфере является Зеленая Книга ЕС, пришедшая в 2000 г. на смену Белой Книге. Основным договором, регулирующим энергетические проблемы ЕС на международной арене, является Договор к Энергетической Хартии.

Во второй главе анализируются методы и средства, используемые энергетической дипломатией ЕС. В последние годы широкое распространение получили как классические, так и специфические методы и средства, например, используются экономико-статистические данные о запасах энергетических ресурсов, об уровнях их добычи, ценах, тарифах и т.д. Часто используются эмбарго и санкции. В конце XX века существенную роль в мировой политике стали играть транснациональные корпорации. Во второй главе проводится анализ их влияния на дипломатию ЕС в энергетической сфере. Кроме того, в главе анализируются транзитные аспекты энергетической дипломатии.

Третья глава посвящена отношениям между Россией и ЕС в энергетической сфере, в ней рассматривается история энергетического диалога между двумя сторонами, проводится сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС, а также рассматриваются перспективы развития энергетического сотрудничества между двумя сторонами.

Источниковедческую базу диссертации составляют официальные документы по проблемам энергетической дипломатии ЕС. Основным внутренним документом ЕС, определяющим стратегию развития энергетического сектора экономики в целом и энергетической дипломатии в частности, является Зеленая книга ЕС . Важнейшим документом, регулирующим отношения в энергетической сфере на межгосударственном уровне, является Европейская энергетическая хартия, а также Договор к Европейской энергетической хартии8.

Основополагающую роль во внутреннем законодательстве ЕС в энергетической сфере играет Договор о ЕС9 и целый ряд отраслевых Директив ЕС (Газовая Директива, Директива об Электроэнергии, Транспортные Директивы и др.)10.

Основным документом, разрабатывающим энергетическую стратегию России на ближайшие годы, является Энергетическая стратегия России до 2020 г.11

В исследовании использовались и учитывались заявления глав государств ЕС, глав правительств, министров иностранных дел, министров энергетики и других официальных лиц государств ЕС и России, материалы их пресс-конференций и брифингов, а также заявления официальных лиц ЕС.

7 Green Paper «Towards a European strategy for he security of energy supply», European Commission, 2000, Brussels. Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии, М., 2003, стр. 167-230.

9 http://europa.eu.int/eur-lex/en/index.html

10 http://europa.eu.int/eur-lex/en/index.html http://www.gasforum.ru/concept/strateg2020.doc

В частности, использовались материалы из интервью президента РФ В.В.Путина12, министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова13, министра промышленности и энергетики России В.Б. Христенко14, специального представителя Президента РФ по вопросам международного энергетического сотрудничества, бывшего министра энергетики И.Х.Юсуфова15.

Для проведения глубокого экономико-статистического анализа были использованы статистические отчеты Международного Энергетического Агентства, ОПЕК, а также компании Бритиш Петролеум.

Существенную роль в работе над диссертацией сыграли монографии целого ряда российских исследователей. Отечественные исследования, использованные при написании работы, целесообразно разделить на две группы. Во-первых, исследования, посвященные энергетической дипломатии, а также другим политическим проблемам, связанным с энергетическим сектором экономики. Во-вторых, исследования, связанные с общетеоретическими проблемами экономической дипломатии в целом, европейскими интеграционными процессами, а также современными тенденциями в дипломатии.

К первой группе стоит отнести такие работы как «Основы энергетической дипломатии» С.З.Жизнина16, «Международная

17 энергетическая безопасность» Н.В.Миронова , «Договор к Энергетической Хартии: путь к инвестициям и торговле для Востока и Запада»

А.А.Конопляника . Особенно стоит выделить монографию С.З.Жизнина

12 Заявление В.В.Путина по итогам визита в Украину 20.08.2004, www.mid.ru: Выступление В.В.Путина на IV съезде РСПП, М., 17.11.2004; http://www.vesti.ru/news.html?id=55163&tid=24121;

United Press International», Putin's Energy Bazar, 15.10.2004.

13 Выступление Министра иностранных дел России С.ВЛаврова на пленарной сессии Четвертой Всероссийской недели нефти и газа, М., 2004;

Текущие новостные материалы www.mid.ru.

14 Выступление В.Б.Христенко на Четвертой Всероссийской неделе нефти и газа, М., 2004; http://www.vesti.ru/news.html?id=65254&sid=4

15 «Нефтегазовая вертикаль», Четырехугольный треугольник, 14.06.2002, стр. 12-14; текущие новостные материалы www.mid.ru.

16 Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии, М., 2003.

17 Миронов H.B., «Международная энергетическая безопасность», М., 2004.

18 Конопляник А.А. «Договор к Энергетической Хартии: путь к инвестициям и торговле для Востока и Запада», изд-во «Международные отношения», М., 2002.

Основы энергетической дипломатии», в которой проводится глубокий анализ современных политических и экономических тенденций, влияющих на энергетическую дипломатию как на глобальном, так и на региональном уровнях. Однако стоит отметить и ряд недостатков данной монографии, основным среди которых является то, что автор слишком много внимания уделяет глобальному уровню энергетической дипломатии, не проводя достаточно глубокого анализа региональных проблем. Комплексным и очень полезным для российской политической и экономической науки можно назвать и исследование А.А.Конопляника «Договор к Энергетической Хартии: путь к инвестициям и торговле для Востока и Запада», в котором особенно стоит выделить раздел, посвященный анализу позиции России по вопросу присоединения к Договору. Однако данное исследование является узкоспециализированным и было использовано при написании только небольшой части работы, посвященной проблемам, связанным с принятием Договора к Энергетической Хартии.

К группе общетеоретических исследований относятся «Современная модель дипломатии» Т.В.Зоновой19, «Европейская интеграция» лл |

В.Г.Шемятенкова , «Экономическая дипломатия» В.Д.Щетинина , «Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия» И.Д.Иванова , «Мировая политика» М.М.Лебедевой . Здесь стоит особенно выделить монографию Т.В.Зоновой «Современная модель дипломатии», в которой проводится глубокий анализ наиболее современных тенденций в дипломатии промышленно развитых стран, в том числе и государств ЕС. Большой интерес с точки зрения проработки тематики, близкой к данному диссертационному исследованию, представляют главы, посвященные дипломатии неправительственных акторов и дипломатии в условиях европейской интеграции. Значительный интерес представляет монография

19 Зонова Т.В. «Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития», Роспэн, М., 2003.

20 Шемятенков В.Г. «Европейская интеграция», изд-во «Международные отношения», М., 2003.

21 Щетинин В.Д. «Экономическая дипломатия», изд-во «Международные отношения», М., 2001.

22 Иванов И.Д. «Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия», Роспэн, М., 2001.

23 Лебедева М.М. «Мировая политика», Аспект пресс, М., 2004.

13

И.Д.Иванова «Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия», где с точки зрения данного диссертационного исследования наибольший интерес представляет раздел, посвященный внешнеэкономической деятельности России. В монографии М.М.Лебедевой был использован анализ влияния транснациональных компаний на мировую политику и дипломатию.

Интерес представляет и монография бывшего министра иностранных дел России И.С Иванова «Новая российская дипломатия»,24 в которой отдельный раздел посвящен эволюции взаимосвязи внешней политики и экономики на протяжении 90-х годов прошлого столетия. И.С.Иванов пишет:

В Российской внешней политике неуклонно возрастает роль «экономической дипломатии». В этом находит отражение общемировая тенденция: экономический фактор оказывает все более существенное I воздействие на внешнюю политику государств и развитие международных отношений на глобальном и региональном уровнях». Большое внимание уделено и отношениям между Россией и ЕС.

Значительную практическую ценность представляет статья Д.В.Лукашина «Механизм внешней политики Европейских сообществ и Европейского союза» в сборнике «Конституционно-правовой механизм внешней политики».25 В статье проводится детальный анализ договорной основы европейского права, рассматривается роль институтов и органов ЕС в формировании внешнеполитического курса, говорится о дипломатическом представительстве ЕС на международной арене. Особое внимание уделяется перспективам и путям совершенствования внешнеполитического механизма в ЕС.

Однако стоит отметить, что в отечественной литературе проблематика энергетической дипломатии ЕС раскрыта слабо. Помимо указанных работ, какие-либо исследования по данной проблематике практически отсутствуют.

24 Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны, М., ОЛМА-ПРЕСС, 2001.

25 Конституционно-правовой механизм внешней политики. Учебное пособие, М., РОСПЭН, 2004.

14

Среди работ зарубежных авторов следует выделить «EU energy policies

OA towards the 21st Century» P.K. Lyons , где проводится комплексный анализ современной энергетической стратегии ЕС и приводятся варианты развития событий в начале XXI столетия. Большое внимание уделяется развитию возобновляемых источников энергии, которые через несколько десятилетий должны будут полностью заменить углеводородное топливо. В данной монографии практическую значимость имеет раздел, посвященный электроэнергетике. Дело в том, что это один из наиболее бурно развивающихся секторов энергетики, с каждым годом потребность ЕС в электроэнергии растет. Автор высказывает мысль о необходимости активизации процесса интеграции электроэнергетических сетей ЕС и России. Именно на Россию в этой связи возлагаются наибольшие надежды, поскольку развитая российская инфраструктура, наряду с невыработанностью ресурса многих электростанций, позволит поставлять значительные объемы электроэнергии на европейский рынок.

В монографиях «The Role of the European Union in the Framework of the Energy Charter Treaty» J. Touscoz , «The Energy Charter Treaty: origins, aims

ЛО and prospects» J. Dore and R. de Bauw , «Transit and the Energy Charter Treaty: Rhetoric and Reality» B. Clark приводится позиция EC по ряду проблемных вопросов, связанных с подписанием и ратификацией Договора к энергетической хартии, а также подготовкой дополнительных протоколов к ней.

Стоит также отдельно выделить ряд исследований европейских авторов, связанных с проблемами газового сектора экономики, поскольку государства ЕС являются крупнейшим потребителем российского газа и планируют наращивать поставки. Наиболее значимыми, по мнению автора,

26 Lyons, Paul К. «EU energy policies towards the 21st Century». Elstead, Surrey: EC Inform, 1998.

27 Touscoz, Jean «The Role of the European Union in the Framework of the Energy Charter Treaty». European Foreign Affairs Review 2 No. 1, 1997.

28 Оогё, Julia and Robert de Bauw «The Energy Charter Treaty: origins, aims and prospects». London, Royal Institute of International Affairs, International Economics Programme, 1995.

29 Clark, Bryan «Transit and the Energy Charter Treaty: Rhetoric and Reality». Web Journal of Current Legal Issues (in association with Blackstone Press Ltd.), 1998. (www.webicli.ncl.ac.uk/1998/issue5/clarckS.html)

15 являются следующие монографии: «The European Union and the Gas Sector» P. Lambert30, «European Integration and the Changing Paradigm of Energy Policy: The case of natural gas liberalization» S.A. Andersen31. Наиболее комплексным исследованием является первая монография. В ней делаются выводы, которые в общих чертах совпадают с анализом ситуации в газовом секторе, приведенном в Зеленой книге ЕС, однако в монографии приводится более полный экономический анализ рынка и показывается экономическая целесообразность как строительства дополнительных газопроводов, так и развитие технологии сжижения природного газа.

Большую практическую значимость имеет монография Ги Каррона де ла Карьера «Экономическая дипломатия». Автор делает достаточно интересные выводы о том, что министерства иностранных дел не обладают монополией на экономическую дипломатию, а дипломаты не являются единственными действующими лицами в этой сфере.

Использовались, кроме того, многочисленные научные публикации и аналитические статьи в научных, политических, правовых и экономических журналах «Международная жизнь», «Россия в глобальной политике», «Мировая экономика и международные отношения», «Нефтегазовая вертикаль», «ИнфоТЭК», «ПравоТЭК» и других.

Важным источником фактологического материала по проблематике энергетической дипломатии ЕС стали газеты, журналы и другие периодические издания России, Великобритании, Франции, Германии, а также США, в частности, журналы Oil and Gas, The Economist, Newsweek, Time, Energy Law Journal, Foreign Policy, Le Monde Diplomatique, Focus, газеты The Wall Street Journal, The Financial Times, The Times, The Daily Telegraph, Le Monde.

Для работы над диссертацией широко привлекались возможности электронных средств массовой информации. Особый вклад в работу внесли

30 Lambert, P. «The European Union and the Gas Sector», Energy in Europe 26, 1997.

31 Andersen, Svein A. «European Integration and the Changing Paradigm of Energy Policy: The case of natural gas liberalization». ARENA Working Papers WP 99/12, 15 Aug. 2000.

32 Ги Каррон де ла Карьер Экономическая дипломатия. Дипломат и рынок, М., РОСПЭН, 2003.

16

У'У такие ресурсы Интернет как Официальный сайт МИД России , новостная лента которого послужила одним из основных фактологических источников при написании диссертации, Информационный портал Европейского Союза34, где использовались базы данных по европейскому праву, Global с -> /

Energy Law Portal , а также ряд электронных СМИ, в частности, Газета.ру , ij^ лп 1Q Л Л л 1

Лента.ру , РосБизнесКонсалтинг , ИноСМИ , CNN.com , сайт Би-Би-Си и др.

33 www.mid.ru

34 www.europa.eu.int

35 www.gasandoil.com/ogel/

36 www.gazeta.ru

37 www.lenta.ru

38 www.rbc.ru

39 www.inosmi.ru

40 www.cnn.com

41 www.bbc.co.uk

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Богучарский, Максим Евгеньевич

Заключение

Большое воздействие на развитие мировой энергетики оказывают два основных процесса. С одной стороны, нарастает конкуренция на мировых энергетических рынках между основными его участниками — компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми правительствами стран их базирования, а также ассоциациями этих стран. С другой стороны, на фоне усиливающейся глобализации энергетических рынков существенно активизируется межгосударственное взаимодействие и регулирование в мировой энергетике, что содействует развитию центров глобальной и региональной энергетической политики.

После энергетического кризиса середины 70-х гг. наблюдается активизация межгосударственного регулирования и других форм взаимодействия на энергетическом направлении в системе международных экономических отношений в целях обеспечения энергетической безопасности в глобальном и региональном плане. В этой связи в ряде стран сформировалось и продолжает развиваться функциональное направление экономической дипломатии, связанное с энергетическим фактором в международных экономических отношениях, энергетической дипломатии.

В энергетической дипломатии используются традиционные организационные формы и механизмы реализации, а также общепринятые в международной практике разновидности политических и правовых документов. Рассмотрение организационно-правовых аспектов современной энергетической дипломатии ЕС позволяет сделать вывод, что накоплен опыт использования различных организационных форм, а также большой опыт разработки различных политических и юридических документов в области энергетической дипломатии. Объективная необходимость международно-правового регулирования международных отношений в сфере энергетики делает актуальным вопрос о формировании новой области международного права— «международное энергетическое право».

Исходя из проведенного анализа, в соответствии с поставленными целями и задачами исследования можно сделать ряд выводов.

1. В то время как вопрос о возможности применения Договора о ЕС к энергетическому сектору несложно аргументировать, действительное применение Договора и достижение этим желаемого эффекта все еще серьезно ограничено. Возможно, самым наглядным примером этого является то, что уже более 40 лет после подписания римского договора Суд Европейских Сообществ отвергает усилия Комиссии по устранению давних правовых барьеров в сфере импорта и экспорта газа и электричества в некоторых государствах-членах путем принуждения к применению положений Договора. Однако, сложно оценить, в какой степени угроза применения правил Договора является двигателем, ведущим к изменениям в национальных энергетических режимах, которые проявляются как в поведении участников рынка, так и в способствовании целям Комиссии в отношении законодательства об учреждении и обеспечении работы внутреннего рынка энергии.

В настоящий момент имеется ряд важных Директив в сфере энергетики, которые должны быть имплементированы государствами-членами. Эти Директивы дали возможность для развития рынка. Несмотря на все положительные изменения, происходящие в Сообществах в связи с осуществлением энергетической программы, многое должно быть еще сделано в рамках законодательной деятельности Сообществ. Формирование общих правил о способствовании развитию возобновляемых источников энергии и энергоэффективности в настоящий момент является спорной проблемой. В контексте этого имеется ряд спорных вопросов в области налогообложения и субсидирования в сфере энергетики, которые должны быть разрешены. В то же время, сопротивление в отношении некоторых предложенных Директив, например, касающихся рациональных техник планирования в секторе электроэнергии и газа и рамочных мер Сообществ по поводу налогообложения энергетического сектора, обнаруживает отсутствие общей энергетической политики в определенных ключевых аспектах.

Иногда удобно рассматривать энергетическое право ЕС в некотором вакууме, отслеживая и оценивая только деятельность и результаты на уровне Сообществ. В действительности, основная регуляторная деятельность осуществляется на национальном уровне, и, только принимая это во внимание, можно сказать о существовании комплекса взаимодействий между Сообществами и национальной регулирующей деятельностью. Внутренние рыночные директивы представляют собой некий стимул для последующего нового законодательства. Например, достаточно ясно, что усилия британского правительства упорядочить конкуренцию в электроэнергетическом секторе очень сильно повлияли на другие решения по этому поводу в ЕС. Более того, имело место также и влияние США в связи с многолетним опытом этой страны в урегулировании таких вопросов.

Таким образом, при оценке динамики и влияния либерализации европейской энергетики в 1990-х годах и позже следует понять общую картину экономических и правовых реалий, включая последствия проведения национальных реформ энергетического сектора. Новое национальное законодательство принималось и предлагалось для рассмотрения во время постоянно ускоряющегося темпа развития ЕС в последнее десятилетие. Эти законы - это законы об энергетике практически во всех государствах-членах, как и в странах Центральной и Восточной Европы. В отдельных случаях национальные меры, казалось бы, разработаны специально для противодействия функционированию внутренних рыночных директив, например, установление «блокирующих условий» против торговли электричеством из нелиберализированных стран.

Структурные и регуляторные изменения в секторах электроэнергии и газа в течение последнего десятилетия являются более основательными и существенными, чем мероприятия, принятые в течение предшествующих четырех десятилетий.

Использование Сообществами рамочного законодательства о лицензировании углеводородов и об общих правилах внутреннего рынка электроэнергии и газа разработано в целях предоставления существенной степени разнообразия на уровне национальных энергетических режимов.

Это подтверждает то, что работа по продолжающейся гармонизации и сближению европейского энергетического права, поиску компромиссов и созданию новых законов останется задачей на не подлежащий определению срок в будущем.

2. В практике энергетической дипломатии, помимо традиционного дипломатического арсенала, задействованы также специфические методы и инструменты. Среди методов и средств на межгосударственном и межкорпоративном уровнях нередко используются экономико-статистические данные о запасах энергетических ресурсов, об уровнях их добычи, ценах, тарифах и т.д. В наборе специфических инструментов энергетической дипломатии следует отметить эмбарго и санкции. На практику энергетической дипломатии определенное влияние оказывают национальные особенности.

Усиление глобализации мировой энергетики и энергетических рынков, рост энергетической взаимозависимости, а также очевидность широкомасштабного международного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности, которая все более отчетливо приобретает глобальный характер, ведут к дальнейшему развитию и совершенствованию центров энергетической политики в системе международных, экономических отношений на глобальном и региональном уровнях. Наибольшее влияние на конъюнктуру глобальных энергетических рынков оказывают МЭА и ОПЕК. В последнее время в глобальной энергетической дипломатии отмечается активизация «восьмерки», ООН, а также Международных энергетических конференций. Наибольшее влияние на развитие региональных энергетических рынков оказывают соответствующие институты в рамках ЕС и НАФТА. Кроме того, усиливается влияние Конференции по энергетической хартии, по сути, являющейся специализированной международной региональной организацией энергетического профиля. Определенные перспективы воздействия на развитие энергетических рынков АТР могут оказывать институты энергетической политики в рамках АТЭС.

3. В начале нынешнего века развитие мирового энергетического хозяйства в определенной степени будет определяться решением проблем международного транзита энергетических ресурсов. Среди этих проблем можно выделить необходимость развития транспортной инфраструктуры, рост количества рисков политического, экономического, технологического и экологического характера. Кроме того, серьезная проблема возникает в связи с тем, что в отношениях между потенциальными транзитными странами наблюдается конкурентная борьба за экспортные маршруты транспортировки углеводородов и электроэнергии. Особенно наглядно это проявляется в вопросах транспортировки каспийских нефтегазовых ресурсов. Очевидно, что бесперебойность функционирования современных международных транзитных систем существенно улучшится, если будут разработаны международные правовые рамки для беспрепятственных инвестиций и коммерческой деятельности в сфере транзита.

4. Интеграционные процессы в различных регионах мира, а также размывание границ, экономических и идеологических барьеров после окончания «холодной войны» содействуют повышению роли крупных ТНК в энергетическом секторе мировой экономики в целом и ЕС в частности. Дальнейшее развитие конкурентной среды на мировых энергетических рынках способствует обострению конкуренции между ними. Поскольку, по сути, эти корпорации обеспечивают функционирование топливно-энергетических отраслей на глобальном и региональном уровнях, проблемы энергетической безопасности многих стран зависят от того, чтобы эта конкуренция не носила разрушительный и хаотичный характер. В этой связи определенное значение имеет поддержание взаимодействия между ТНК, что может быть осуществлено с помощью дипломатии на уровне корпораций, а также с участием официальной дипломатии.

5. Что касается взаимоотношений России и ЕС, то в энергетической сфере стороны зависят друг от друга с точки зрения сырья, рынков, научно-технических разработок и инвестиций.

Конструктивное и правильно построенное сотрудничество между Россией и ЕС, направленное на интеграцию их энергетических рынков, отвечало бы интересам обеих сторон. Наличие фундамента для сотрудничества ЕС - Россия повысит надежность энергоснабжения для ЕС, а привлекательный инвестиционный климат, взаимность в отношении деятельности компаний ЕС - на российских рынках. Интеграция международных торговых соглашений в рыночные структуры позволит России воспользоваться европейскими инвестициями и технологиями. Тем самым обеспечивается стратегическая роль России в поставках энергоносителей в страны Евросоюза, и в то же время Россия зависит от рынков ЕС, которые приносят значительную часть национального дохода. Интеграция в Европейское экономическое пространство (ЕЭП) через энергетику важна для России как способ ускорения развития, модернизации и, в конечном итоге, относительного сокращения роли энергетического экспорта в национальной экономике.

Развивая энергетический диалог с Россией, Европейский Союз сможет уменьшить имеющиеся политические риски, возникающие при монопольных поставках энергоресурсов из стран Ближнего Востока, путем диверсификации поставщиков энергоресурсов. Проблема нестабильных поставок энергоресурсов из мусульманских стран э настоящий момент стоит наиболее остро за последние 15 лет. Это связано как с продолжающейся военной операцией в Ираке, так и с изменениями, происходящими в мусульманских странах.

Существуют значительные возможности для дальнейшего взаимного и полного открытия энергетических рынков. При условии улучшения инвестиционного климата в России можно ожидать притока огромных инвестиций, в том числе в газодобычу и газовую инфраструктуру, добычу и переработку нефти, а также повышение экологических и технических стандартов в этой области. Более привлекательный инвестиционный климат для нероссийских фирм в России может быть достигнут за счет сочетания следующих мер: обеспечения бездискриминационного доступа к инфраструктуре, принятия мер по смягчению некоммерческих рисков, создание единого партнера для инвесторов в энергетическом секторе, внедрения процедуры ускоренного урегулирования споров, перехода на международные стандарты финансовой отчетности, защиты прав миноритарных акционеров.

И Россия, и Европейский Союз разработали свои энергетические стратегии с учетом таких факторов, как рост спроса на энергоресурсы, усиление международной конкуренции, изменение структуры внутренних рынков, природоохранные задачи и необходимость осуществления инвестиций в новые, более чистые и более эффективные энергетические технологии. Одной из основных целей новой российской энергетической стратегии на период 2001-2020 является переход России от экономической системы, основанной, главным образом, на экспорте сырья, к системе, основанной на производстве высококачественных высокотехнологичных товаров. Однако, исходные позиции сторон значительно отличаются друг от друга. Россия придает большое значение добыче и поставкам энергоресурсов, в то время как ЕС основное внимание уделяет сдерживанию спроса на энергетические ресурсы.

Энергоэффективность является приоритетом для обеих сторон, которые намерены весь комплекс законодательных средств использовать для реализации располагаемого ими потенциала энергоэффективности. В России основные усилия будут сосредоточены на промышленности, топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве. В ЕС основные усилия будут направлены на строительство и транспорт.

С самого начала энергетического диалога с Россией Еврокомиссия придавала большое значение обязательствам по вопросам измененения климата, содержащимся в Киотском протоколе. В рамках диалога Еврокомиссия настаивала на обсуждении важности ратификации Россией протокола, без которого протокол не мог вступить в силу.158 Применение Россией правил, установленных Киотским протоколом, должно помочь России дальше продвинуться на пути эффективного использования энергетических ресурсов.

Устойчивое экономическое развитие России напрямую зависит от проведения ключевых реформ, в том числе и в энергетическом секторе, особую роль тут занимают структурные реформы и реформы системы управления природными монополиями, реформа ценообразования и налогообложения природных ресурсов. С одной стороны, эти реформы должны будут увеличить стабильность торговли, так как они положительным образом повлияют на будущие инвестиции и эффективность использования энергии. С другой стороны, эти реформы внесут вклад в диверсификацию российской экономики путем ее реструктуризации и развития других ее секторов, помимо энергетического.

Модернизация российской экономики, поддержка высоких темпов развития (порядка 7% в год) делает значительно более важным внедрение более эффективных энерготехнологий в российскую экономику в целях увеличения объемов экспорта, в том числе и в направлении ЕС. Интенсивность морских и сухопутных энергетических перевозок между Россией и ЕС в будущем будет только возрастать, это является еще одним поводом для обеспокоенности состоянием окружающей среды.

Увеличение эффективности использования энергии является одним из приоритетов, обозначенных энергетической стратегией России. В этой сфере сотрудничество между Россией и ЕС через обмен опытом и технологиями могло бы быть весьма успешным. По этой проблематике в последнее время прошло два круглых стола: первый прошел в октябре 2004 г. в Москве и был посвящен эффективному использованию энергии в зданиях, второй прошел в Нижнем Новгороде в ноябре 2004 г., на нем рассматривались проекты, которые могут быть осуществлены при поддержке недавно созданного Технологического Центра Россия-ЕС.

Был запущен ряд пилотных проектов в области эффективного использования энергии в разных частях России: в Архангельске, Астрахани и Калининграде. Последний имеет особое политическое значение для энергетического сотрудничества Россия-ЕС в силу своего анклавного положения внутри территории ЕС.

Ожидаемым результатом программы по сбережению энергоресурсов для Калининрада является сокращение потребления энергии на 35-40%. Стоит также упомянуть, что на 90% энергоснабжение Калининградской области зависит от транзитной газопроводной системы, осуществляющей поставки из России. 95% электроэнергии также поступает из Единой энергосистемы России и стран СНГ. В настоящее время прибалтийские государства стали членами ЕС и планово интегрируются в электрические сети ЕС. Этот факт ставит вопрос о необходимости поиска технического решения проблемы электроснабжения Калининграда. Здесь необходимо именно обоюдное решение, которое должно быть разработано ЕС и Россией совместно.

Программы по увеличению эффективности использования энергии должны сопровождаться развитием технологий по использованию возобновляемых источников энергии. 22 июня 2004 г. в Москве Технологическим Центром Россия-ЕС был проведен круглый стол по вопросам использования возобновляемых источников энергии159, целью которого стала поддержка российских организаций, заинтересованных в развитии возобновляемой энергетики. На этом же круглом столе министерством промышленности России и Еврокомиссией была утверждена

159 За дополнительной информацией обращайтесь на http://www.technologycenfe.org

163 совместная программа работы. Принимая во внимание участие России в исследовательской программе Европейского Сообщества, было принято решение провести дополнительные специализированные семинары по вопросам топливных элементов, секвестации углекислого газа и использованию биомассы.

После ратификации Россией Киотского протокола Технологический центр Россия-ЕС должен будет изучить возможности инвестирования для европейских компаний в рамках механизма совместного применения на практике условий протокола. Существующие проекты в Архангельске, Астрахани и Калининграде могут послужить пилотными для дальнейшего развития программы.

В топливно-энергетической сфере функциональные роли России и Евросоюза различны. Однако именно это обуславливает стратегическую общность интересов. Россия, являясь нетто-экспортером энергоресурсов, в долгосрочной перспективе заинтересована в рынках Евросоюза. Европейский Союз - нетто-импортер энергоресурсов с перспективой снижения доли их собственного производства - заинтересован в устойчивых каналах долгосрочных поставок по справедливым ценам. В этом смысле экономики России и Евросоюза взаимозависимы. Можно считать это просто фактором риска и стараться его минимизировать, а можно постараться извлечь из такой взаимозависимости максимум выгоды. Тем более, что сотрудничество в энергетической сфере будет не только расширяться, в том числе с предстоящим расширением Евросоюза, но и углубляться в направлении интеграции.

Оценивая ход энергодиалога России и ЕС, следует признать, что, несмотря на некоторые сохраняющиеся проблемы, к настоящему времени уже имеются политические предпосылки для того, чтобы перейти от концептуальных дискуссий к программным разработкам и практическим действиям. Стороны выразили намерение двигаться к формированию

Энергетического сообщества. Теперь нужны конкретные решения на политическом и деловом уровнях.

Как представляется, параллельно с контактами на политическом уровне следует наладить постоянный, хорошо структурированный и содержательный диалог на уровне бизнеса и соединить оба измерения энергодиалога России и ЕС в единый процесс. Тем самым будет заложена прочная экономическая и межкорпоративная основа для формирования Энергетического сообщества Россия-ЕС.