Энергетическое обеспечение физической работы в процессе адаптации человека к мышечной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бурдакова, Нелли Евгеньевна

  • Бурдакова, Нелли Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 154
Бурдакова, Нелли Евгеньевна. Энергетическое обеспечение физической работы в процессе адаптации человека к мышечной деятельности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Владимир. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурдакова, Нелли Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные принципы адаптации организма к мышечной деятельности.

1.2. Биохимические процессы при мышечной деятельности.

1.3. Взаимосвязь структуры и биоэнергетики мышц. Влияние тренировки на состав и свойства мышц.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологические основы исследования.

2.2. Методика оценки коэффициентов уравнения Мюллера и основных параметров энергетики скелетных мышц.

2.3. Оценка физиологической «стоимости» мышечной работы.

2.4. Статистические методы обработки экспериментального материала.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ И СПЕЦИФИКИ АДАПТАЦИИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И МЕХАНИЗМОВ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Результаты исследований физической работоспособности у лиц с разным уровнем физической подготовленности и спецификой адаптации к мышечной деятельности.

3.2. Динамика показателей коэффициентов уравнения Мюллера у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности

3.3. Динамика параметра К уравнения Мюллера у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ И СПЕЦИФИКИ АДАПТАЦИИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПОКАЗАТЕЛИ МОЩНОСТИ И ЕМКОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ «СТОИМОСТЬ» ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

4.1. Показатели мощности и емкости аэробного и анаэробногликолитического источников энергии у спортсменов с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности.

4.2. Динамика величины пульсового долга у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности.

4.3. Показатели индекса накопления пульсового долга у спортсменов с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическое обеспечение физической работы в процессе адаптации человека к мышечной деятельности»

Актуальность. В последние годы заметно усилился интерес к проблеме адаптации человека к физическим нагрузкам. С позиций современных концепций физиологической науки адаптация к мышечной деятельности представляет собой системный ответ организма, направленный на достижение высокой тренированности при минимизации биологической цены за это. Приспособительные изменения, возникающие в организме спортсменов при систематических тренировках, являются основой их работоспособности (A.C. Солодков,1996).

Физическая работоспособность - фундамент для развития специфических качеств, специальной работоспособности, способности переносить высокие физические нагрузки в реальных условиях спортивной деятельности. Работоспособность человека в спорте во многом зависит от характера и объема энергетических превращений, происходящих в организме при выполнении упражнений.

Актуальность работы определяется тем, что она направлена на изучение функциональных изменений в механизмах аэробного и анаэробного преобразования энергии в организме человека с позиции адаптационного процесса при мышечной деятельности различного вида, мощности и продолжительности.

В практике физиологического контроля над спортсменами широко используются как эргометрические, так и прямые физиологические и биологические измерения биоэнергетических функций (В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А.Гудков, 1988; R. Margaría, 1966).

В последнее время для исследования динамики основных энергетических параметров скелетных мышц предложен метод, основанный на оценке констант уравнения Мюллера, который позволяет значительно расширить область применения эргометрии для изучения энергетики скелетных мышц (И.А.Корниенко, В.Д. Сонькин, В.Ф. Воробьев, 1991; И.А.Корниенко, В.Д.Сонькин, Г.М.Маслова, Р.В. Тамбовцева,1994).

Уравнение Мюллера дает возможность рассчитывать уровень максимальной мощности, полностью исчерпывающей резерв рабочих возможностей за заданный интервал времени ( показатели \^40^9оо)

Актуальным также является оценка энергетических показателей у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности.

Оценка физиологической «стоимости» работы с помощью показателя ИНПД (индекс накопления пульсового долга), отражающего степень напряженности механизмов гомеостазирования в процессе выполнения работы заданной мощности, открывает широкие возможности для определения функциональных возможностей организма при выполнении дозированной нагрузки аэробного и аэробно-анаэробного характера энергообеспечения (И.А.Корниенко, В.Д.Сонькин, 1999).

Исследования биоэнергетических функций у спортсменов позволяет на строго научной основе решать вопросы выбора наиболее эффективных средств и методов тренировки и оптимизации всего процесса спортивной подготовки.

В качестве основной рабочей гипотезы при изучении динамики механизмов энергообеспечения лежит положение о том, что в процессе адаптации к мышечной деятельности повышаются аэробные и анаэробные возможности организма спортсменов и, что величина повышения зависит от уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности.

Адаптация к мышечной деятельности, направленная на развитие выносливости, ведет к значительному повышению мощности и емкости аэробных механизмов энергообеспечения. Адаптация, направленная на развитие скоростно - силовых физических качеств значительно повышает анаэробно-гликолитические механизмы энергообразования.

Целью исследования явилось изучение динамики механизмов энергообеспечения мышечной деятельности в процессе адаптации к физическим нагрузкам различной мощности, длительности и направленности.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить воздействие физических нагрузок скоростно-силового характера на механизмы энергообеспечения в процессе адаптации к мышечной деятельности.

2. Оценить воздействие физических нагрузок аэробного характера на механизмы энергообеспечения в процессе адаптации к мышечной деятельности.

3. Выявить особенности развития энергетических возможностей организма и характер их изменений в процессе долгосрочной адаптации к мышечной деятельности в зависимости от уровня и специфики адаптации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях напряженной мышечной деятельности физическая работоспособность человека во многом определяется энергетическими возможностями, и в частности, соотношением уровней развития аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения.

2. Профессиональная мышечная деятельность, направленная на развитие качества выносливости, оказывает существенное влияние на развитие аэробных возможностей организма человека, значительное повышение мощности и емкости анаэробных энергетических систем тесно связано со скоростно-силовым характером тренировочных нагрузок.

3. Рост физической работоспособности с повышением уровня спортивной квалификации проявляется в изменениях объемных показателей работоспособности, которые в значительной степени определяются регуляторными возможностями, особенно в зонах смешанного аэробно-анаэробного энергообеспечения.

4. С повышением уровня физической подготовленности «физиологическая цена» мышечной работы, т.е. затраты на поддержание гомеостазиса, снижается, что приводит к увеличению рабочих возможностей в широком функциональном диапазоне.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе экспериментальных данных и их теоретического анализа формируются основные положения о характере адаптации системы энергообразования в обеспечении мышечной работы различной мощности с учетом уровня и специфики адаптации.

Показано, что с повышением уровня адаптации к мышечной деятельности, выражающимся в повышении спортивной квалификации, увеличивалась специфичность адаптивных реакций системы энергообеспечения.

Теоретическая значимость работы определяется обоснованием характера функционирования системы энергообеспечения при адаптации к мышечной деятельности различной направленности. Теоретическое значение имеют также результаты физической работоспособности, основных параметров энергетики скелетных мышц, оценки физиологической «стоимости» физической работы у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности, полученные нами с помощью различных методик.

Практическая значимость. Полученные новые данные о динамике механизмов энергообеспечения мышечной деятельности в процессе долгосрочной адаптации могут быть использованы как критерий оценки тренировочного процесса спортсменов в годичном тренировочном цикле. Широкая информативность полученных показателей позволяет на высоком современном научно-методическом уровне вести контроль за развитием физических качеств спортсменов, что способствует совершенствованию и оптимизации тренировочного процесса. Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследований могут быть использованы при подготовке научно-методических пособий по вопросам физиологии мышечной деятельности.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и их выводы могут быть использованы в медико-биологических исследованиях по изучению адаптации организма человека к мышечной деятельности, а также в курсах лекций по физиологии, спортивной медицине, гигиене и валеологии. Использование эргометрических и пульсометрических методов исследования, позволяющих достаточно полно характеризовать динамику механизмов энергообеспечения, поможет более качественно вести контроль за функциональным состоянием спортсменов в годичном тренировочном цикле.

Апробация работы. Полученные данные докладывались и обсуждались на следующих научных форумах: Международной научной конференции «Физиология спорта - состояние и перспективы» (Санкт- Петербург, 1999); 10-й Научно- практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2000) и на ежегодных научно-практических конференциях профессорско - преподавательского состава Владимирского государственного педагогического университета (1997- 2001).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в центральной печати.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения и пяти глав, включающих обсуждение результатов и выводы. Она иллюстрирована 32 таблицами и 30 рисунками. Список литературы содержит 211 источников, в том числе 71 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бурдакова, Нелли Евгеньевна

выводы

1. Эргометрическая модель зависимости «мощность-время» Muller дает возможность с помощью простейших методов исследования достаточно точно оценивать реальные сдвиги в работоспособности, в механизмах энергообеспечения мышечной деятельности в процессе адаптации к физическим нагрузкам различной мощности и длительности. Уровень физической работоспособности человека в условиях напряженной мышечной деятельности определяется энергетическими возможностями, его аэробной и анаэробной производительностью.

2. Характер энергообеспечения зависит от специфики адаптации к мышечной деятельности. Адаптация к мышечной деятельности, направленная на развитие выносливости, ведет к более значительным показателям аэробного энергообразования (лыжники, пловцы). Адаптация, направленная на развитие ско-ростно-силовых качеств (гимнасты), более значительно повышает анаэробно-гликолитические механизмы энергообеспечения.

3. В циклических видах спорта ( лыжный спорт, плавание) необходимо совершенствовать не только выносливость, но и скоростно-силовые качества, в основе проявления которых лежит мощность анаэробных процессов энергопродукции. Для адаптации к мышечной деятельности скоростно-силового характера (гимнастика) необходимо также развитие аэробной системы энергообеспечения.

4. Адаптация к мышечной деятельности в условиях охлаждения (пловцы) и адаптация в условиях посезонного охлаждения (лыжники) ведет к равнозначным величинам, характеризующим мощность и емкость энергетических систем. Уровень аэробного и анаэробного обеспечения мышечной работы не зависит от характера циклических локомоций.

5. Физиологическая «стоимость» одинаковой по мощности физической работы с повышением уровня адаптации к мышечной деятельности снижается,

132 особенно значительно при развитии качества выносливости (лыжники, пловцы) при выполнении нагрузки большой мощности, где аэробное энергообеспечение играет главную роль, а при развитии скоростно-силовых качеств (гимнасты) при нагрузке субмаксимальной мощности, энергообеспечение которой определяется возможностями анаэробно-гликолитического источника.

6. Увеличение предельного времени выполнения нагрузки заданной мощности может перевести эту нагрузку из одной зоны мощности в другую, что может означать повышение уровня тренированности.

7. Существует корреляционная зависимость между максимальным потреблением кислорода и показателями «а», «Ь», К, \^9оо, Саэр,- уравнения Мюллера, характеризующими возможности аэробных механизмов энергообеспечения.