Энергосбережение на установках осушки и разделения углеводородных газов предприятий ТЭК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Долгова, Анастасия Николаевна

  • Долгова, Анастасия Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 193
Долгова, Анастасия Николаевна. Энергосбережение на установках осушки и разделения углеводородных газов предприятий ТЭК: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгова, Анастасия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСУШКА И РАЗДЕЛЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Способы энергосбережения на предприятиях ТЭК

1.2. Состав и основные характеристики углеводородных газов

1.3. Требования, предъявляемые к углеводородным газам при их транспортировке по магистральным трубопроводам

1.4. Проблемы и задачи осушки и разделения углеводородных газов

1.4.1. Осушка углеводородных (природных) газов

1.4.2. Разделение углеводородных газов, с целью получения товарного этилена

1.5. Контактные устройства колонных аппаратов

Выводы

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ МАССООБМЕННЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ

2.1. Алгоритм расчета КПД тарелки с учетом неравномерностей распределения уровня высоты столба жидкости и скорости газа (пара)

2.2. Конструкция разработанной структурированной контактной газожидкостной тарелки

2.3. Экспериментальное исследование гидравлических характеристик структурированной контактной газожидкостной тарелки

2.4. Разработка программы для ЭВМ «Предпроектный расчет тарельчатого абсорбера с ситчатыми тарелками»

2.5. Массообменные и энергетические характеристики насадочных

контактных устройств

Выводы

ГЛАВА 3. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ АППАРАТОВ ОСУШКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА

3.1. Технологическая схема осушки углеводородного (природного) газа

3.2. Варианты модернизации абсорбера при осушке углеводородного (природного) газа Заполярного ГНКМ

3.3. Варианты модернизации десорбера при регенерации абсорбента в

схеме осушки углеводородного (природного) газа Заполярного ГНКМ

Выводы

ГЛАВА 4. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ НА РЕКТИФИКАЦИОННОЙ УСТАНОВКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭТИЛЕНА

4.1. Проблемы, производства этилена на заводе «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез»

4.2. Анализ работы установки разделения углеводородных газов (этан-этиленовой смеси) завода «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез»

4.3. Варианты энергосберегающей модернизации колонны разделения

углеводородных газов (этан-этиленовой смеси)

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Патент на полезную модель «Структурированная контактная газожидкостная тарелка»

Приложение Б. Результаты гидравлических испытаний тарельчатых контактных устройств на лабораторном стенде ООО ИВЦ «Инжехим»

ситчатыми тарелками»

Приложение Г. Результаты технологического расчета абсорбера и

десорбера в схеме осушки природного газа Заполярного ГНКМ

Приложение Д. Результаты расчетов и методика проведения

эксергетического анализа колонны К-303 получения товарного этилена

Приложение Е. Справка об использовании результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосбережение на установках осушки и разделения углеводородных газов предприятий ТЭК»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики.

Целью энергетической политики является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны.

Одними из приоритетов Энергетической стратегии России является:

• снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счёт рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращения потерь при добыче, переработке, транспортировке и реализации продукции ТЭК;

• минимизация техногенного воздействия энергетики на окружающую среду на основе применения экономических стимулов, совершенствования структуры производства, внедрения новых технологий добычи, переработки, транспортировки, реализации и потребления продукции.

Поставленная Президентом и Правительством РФ проблема по модернизации экономики и промышленности предполагает повышение качества выпускаемой продукции, снижение энергозатрат и экологическую безопасность производств [53, 168].

Одними из наиболее энергоемких процессов на предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) являются процессы ректификации углеводородных смесей, а также абсорбции влаги из природного газа и регенерации насыщенного влагой абсорбента. Поэтому при значительных

масштабах расхода энергии на предприятиях ТЭК каждый процент экономии может дать значительный эффект в народном хозяйстве.

На предприятиях химической, нефтехимической, газовой и других отраслей промышленности, а также в теплоэнергетике широкое применение получили тепломассообменные колонные аппараты с различными насадочными и тарельчатыми контактными устройствами. Большинство действующих в настоящее время установок проектировались в 60-70 гг. прошлого столетия. За это время появились новые высокоэффективные контактные устройства, которые взамен устаревшим позволяют повысить качество разделения смесей, снизить гидравлическое сопротивление колонн и что особенно важно уменьшить энергозатраты на единицу выпускаемой продукции.

Повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и снижение энергозатрат возможно двумя путями: разработкой новых технологий и аппаратного оформления технологического процесса или модернизацией действующих установок и производств. Второй путь характеризуется меньшими материальными затратами и сроками выполнения работ, однако использование новых технологий и аппаратов позволяет более эффективно и менее энергозатратно решать многие производственные задачи [97, 101, 108, 158, 159].

Сначала XXI-го столетия задачи модернизации и проектирования нового оборудования стали все более интенсивно решаться с привлечением зарубежных и отечественных научных, проектных и производственных фирм.

Большинство контактных устройств для использования в новых или модернизируемых тепломассообменных аппаратах предлагаются зарубежными фирмами Sulzer, Koch-Glitsh, Цзэхуа и др. Однако, зарубежные контактные устройства имеют большую стоимость и длительные сроки поставок.

В связи с этим работа по исследованию и использованию на предприятиях ТЭК энергосберегающих и не уступающих по эффективности зарубежным отечественных контактных устройств актуальна.

Объекты исследования. Тепломассообменные установки процессов осушки (абсорбция и десорбция - удаления поглощенной влаги из абсорбента методом ректификации) и разделения углеводородных газов предприятий ТЭК.

Цель работы - снижение энергозатрат на единицу выпускаемой продукции путём разработки научно-обоснованных технических решений по энергосберегающей модернизации тепломассообменных контактных устройств теплоиспользующих установок при проведении процессов осушки (абсорбция и десорбция) и разделения углеводородных газов ректификацией.

Задачи:

- разработать конструкцию и провести экспериментальные исследования гидравлических характеристик барботажного контактного устройства для процессов осушки и разделения углеводородных газов;

- сравнить эффективность насадочных и тарельчатых контактных устройств с использованием энергетического коэффициента, фактора интенсивности тепломассообмена и КПД по Мерфри, выбрать наиболее эффективные из них;

- составить алгоритм расчета эффективности разделения смеси на тарелке с учетом неравномерности распределения уровня жидкости по полотну тарелки и скорости газа (пара) в сечении входа на контактное устройство;

- показать примеры энергосбережения на ректификационных и абсорбционных установках за счет модернизации тепломассообменных контактных устройств на предприятиях ТЭК.

Научная новизна.

- Выполнены экспериментальные исследования на лабораторном стенде и сделаны обобщения по гидравлическим характеристикам разработанной конструкции структурированной контактной газожидкостной тарелки (СКГ). Получены данные и расчетные выражения для перепада давления сухой и орошаемой тарелки, статического столба жидкости и предельным нагрузкам.

- Предложен алгоритм расчета эффективности разделения смеси на тарелке СКГ, позволяющий учитывать неравномерности распределения уровня

жидкости по полотну тарелки и скорости газа (пара) в сечении входа на контактное устройство.

- Выполнена комплексная оценка энергоэффективности и массообмена различных контактных устройств, используемых для энергосберегающей модернизации аппаратов осушки и разделения углеводородных газов предприятий ТЭК. Получены значения энергетического коэффициента, фактора интенсивности и КПД по Мерфри процессов разделения смесей.

Практическая значимость.

Разработана и запатентована конструкция структурированной контактной газожидкостной тарелки (СКГ).

- Получены обобщенные выражения для расчета перепада давления тарелки СКГ.

- Разработан алгоритм расчета эффективности разделения смеси для промышленных тарелок различных конструкций, позволяющий производить расчет эффективности разделения с учетом неравномерностей распределения газа (пара) и жидкости.

- Выбраны высокоэффективные насадочные и тарельчатые контактные устройства аппаратов осушки и разделения углеводородных газов, обеспечивающие снижение энергозатрат.

- Показаны примеры энергосбережения в процессах абсорбционной и десорбционной осушки углеводородного (природного) газа за счет замены устаревших контактных устройств в колоннах на более эффективные. Установлено, что снижение расходов энергии, необходимой для подачи газа в абсорбер при замене тарельчатых контактных устройств на новую тарелку составляет 15-32 %, а при замене на насадки - 41-89 %. Расходы тепла в десорбционной колонне при этом уменьшаются на 4-7 %.

- Предложена энергоэффективная модернизация колонны получения товарного этилена. Замена контактных устройств высокоэффективными тарельчатыми или насадочными контактными устройствами приводит к снижению расходов тепла в колонне на 7 % (6960 Гкал в год) и 8 % (7680 Гкал в

год) соответственно. Ожидаемый экономический эффект от внедрения за счет энергосбережения составляет 4077864 и 4499712 руб. в год; срок окупаемости -1 год 1 месяц и 2 года 5 месяцев.

Методы исследования.

Поставленные задачи решались путем сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования.

Гидравлические испытания разработанной тарелки СКГ проводились на лабораторном стенде в ООО ИВЦ «Инжехим».

Для расчета тарельчатого абсорбера с ситчатыми тарелками использовано программное приложение «Предпроектный расчет тарельчатого абсорбера с ситчатыми тарелками», разработанное автором, с использованием МаЛСаё.

Положения, выносимые на защиту:

- конструкция разработанной тарелки СКГ;

- результаты экспериментальных исследований разработанной тарелки

СКГ;

- расчетные выражения, полученные для новой тарелки СКГ для перепада давления сухой и орошаемой тарелки, статического столба жидкости;

- алгоритм расчета эффективности разделения смеси на тарелке СКГ;

- разработанные научно-технические решения по энергосберегающим модернизациям теплоиспользующих установок предприятий ТЭК.

Личное участие автора заключается в:

- разработке конструкции, выполнении экспериментальных гидравлических испытаний тарелки СКГ и получении расчетных выражений для перепада давления сухой и орошаемой тарелки, статического столба жидкости;

- составлении алгоритма расчета эффективности разделения смеси на тарелке СКГ, учитывающего неравномерности распределения уровня жидкости по полотну тарелки и скорости газа (пара) в сечении входа на контактное устройство;

- разработке научно-технических решений и выполнении расчетов по энергосберегающим модернизациям теплоиспользующих установок предприятий ТЭК: абсорбции избыточной влаги из углеводородных (природных) газов, ректификации для регенерации абсорбента и выделения этилена.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается проведенными гидравлическими испытаниями тарелки СКГ на сертифицированном стенде.

Использованием апробированных выражений для определения коэффициентов массоотдачи по уравнениям, полученным Дьяконовым С.Г., Елизаровым В.И. и Лаптевым А.Г., и для расчета КПД по Мерфри, представленных в работах Александрова И.А. и Дытнерского Ю.И. Апробация работы.

По теме диссертационной работы опубликованы 25 работ, из них 1 патент, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 2 статьи в журналах из перечня ВАК, 1 статья в «Вестнике КГЭУ» и 20 материалов докладов на различных конференциях и семинарах:

1.У1 Межд. науч.-технич. конф. «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности», г. Ульяновск, 2013.

2. УШ-ой Межд. молод, науч. конф. «Тинчуринские чтения», г. Казань,

2013.

3. XV асп.-маг. семинаре, посвященном «Дню энергетика», г. Казань,

2012.

4. IV Межд. науч.-практич. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники», г. Уфа, 2012.

5. Всерос. науч.-практич. конф. «Актуальные инженерные проблемы химических и нефтехимических производств и пути их решения», г. Нижнекамск, 2012.

6. УН-ой Межд. молод, науч. конф. «Тинчуринские чтения», Казань,

2012.

7. VII ежегодной Межд. науч.-практич. конф. «Повышение эффективности энергетического оборудования-2012», г. Санкт-Петербург, 2012.

8. VIII школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассобмена и гидродинамики в энергомашиностроении», г. Казань, 2012.

9. Межд. науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов «Молодежь, наука, будущее: технологии и проекты», г. Казань, 2012.

10. Межд. молод, науч. шк. «Энергия и человек», г. Томск, 2011.

11. XVII Межд. науч.-техн. конф. «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 2011.

12. VI-ой Межд. молод, науч. конф. «Тинчуринские чтения», г. Казань,

2011.

13. Городской науч.-практич. конф. «Энергоэффективная и энергосберегающая политика в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве», г. Нижнекамск, 2011.

14. Межд. науч.-техн. конф. «Энергетика, информатика, инновации -2011», г. Смоленск, 2011.

15. V Межд. молод, науч. конф. «Тинчуринские чтения», г. Казань, 2010.

16. Межд. молод, науч. конф. «XVIII Туполевские чтения», г. Казань,

2010.

17. Межд. науч. конф. «Математические методы в технике и технологиях». - МММТ-23, г. Саратов, 2010.

18. VI Всерос. науч.-технич. студ. конф. «Интенсификация тепло- и массообменных процессов в химической технологии», г. Казань, 2010.

19. V Всерос. науч.-практ. конф. «Повышение эффективности энергетического оборудования», г. Иваново, 2010.

20. X Межд. симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», г. Казань, 2009.

Результаты диссертационной работы были приняты к сведению при проведении модернизации колонны К-303 на заводе «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез».

В постановке задачи исследования, выборе и реализации методов ее решения по оценке энергоэффективности массообменных колонных аппаратов, а также по модернизации ректификационной колонны выделения этилена принимал участие к.т.н. Башаров М.М.

Соответствие паспорту специальности 05.14.04 - «Промышленная теплоэнергетика»:

п.1. Разработка научных основ сбережения энергетических ресурсов в промышленных теплоэнергетических устройствах и использующих тепло системах и установках.

п.З. Теоретические и экспериментальные исследования процессов тепло-и массопереноса в тепловых системах и установках, использующих тепло. Совершенствование методов расчета тепловых сетей и установок с целью улучшения их технико-экономических характеристик, экономии энергетических ресурсов.

п. 7. Разработка теоретических аспектов и методов интенсивного энергосбережения в тепловых технологических системах.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Долгова, Анастасия Николаевна

Выводы

Таким образом, возможно два основных пути повышения эффективности разделения углеводородных газов (этан-этиленовой смеси) и производительности промышленной массообменной колонны, предназначенной для получения товарного этилена. Первый - путем замены части клапанных тарелок в верхней части аппарата на высокоэффективные тарельчатые контактные устройства. Второй - замены части клапанных тарелок в верхней части аппарата на высокоэффективные насадочные контактные устройства. Данные мероприятия позволяют интенсифицировать процесс разделения веществ, а также увеличить эксергетический КПД на 16 и 30 %, соответственно. Кроме того, замена устаревших контактных устройств колонн на более эффективные (тарелки СКГ или насадки «Инжехим») позволят уменьшить расход флегмы и снизить энергозатраты на греющий пар.

После модернизации колонны будет достигнуто снижение расхода тепла в колонне К-303 при проектной нагрузке (160 тыс. тонн этилена в год) составит:

- 4,5 %, итого 4320 Гкал в год (при замене контактных устройств на тарелки СКГ);

- 5 %, итого 4800 Гкал в год (при замене контактных устройств на насадку «Инжехим»),

А при увеличении производительности в 1,6 раз (260 тыс. тонн этилена в год) снижение расхода тепла в колонне составит:

- 7 %, итого 6960 Гкал в год (при замене контактных устройств на тарелки

- 8 %, итого 7680 Гкал в год (при замене контактных устройств на насадку «Инжехим»).

Ожидаемый экономический эффект от внедрения за счет энергосбережения, заключающегося в снижении расхода тепла в колонне, при проектной нагрузке составит:

- 2 531 088 руб. в год (при замене контактных устройств на тарелки СКГ);

- 2 812 320 руб. в год (при замене контактных устройств на насадку «Инжехим»).

А при увеличении производительности установки в 1,6 раз ожидаемый экономический эффект от внедрения за счет энергосбережения (снижение расхода тепла) составит:

- 4 077 864 руб. в год (при замене контактных устройств на тарелки СКГ);

- 4 499 712 руб. в год (при замене контактных устройств на насадку «Инжехим»).

Срок окупаемости модернизации колонны К-303 при проектной нагрузке составит:

- 1 год 9 месяцев (при замене контактных устройств на тарелки СКГ);

- 3 года 9 месяцев (при замене контактных устройств на насадку «Инжехим»).

При увеличении производительности колонны К-303 в 1,6 раз срок окупаемости модернизации колонны составит:

- 1 год 1 месяц (при замене контактных устройств на тарелки СКГ);

- 2 года 5 месяцев (при замене контактных устройств на насадку «Инжехим»).

Следовательно, срок окупаемости тарельчатых контактных устройств меньше насадочных. Однако, насадочные контактные устройства обеспечивают снижение затрат тепловой энергии больше на ~ 8-9 %.

Результаты расчетов были приняты к сведению при проведении модернизации колонны К-303 на заводе «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез» (приложение Е).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

- Использован комплексный подход к оценке тепломассообменных и энергетических характеристик аппаратов разделения веществ при выборе наиболее эффективных энергосберегающих вариантов модернизации. Для этого используются энергетические коэффициенты, фактор интенсивности массообменного процесса и КПД по Мерфри.

- Для снижения неравномерности распределения фаз и повышения эффективности разделения смесей разработано высокоэффективное контактное устройство - структурированная контактная газожидкостная тарелка (СКГ), конструкция которой позволяет снизить влияние градиента уровня жидкости и повысить эффективность разделения.

Проведены экспериментальные исследования гидравлических характеристик разработанной тарелки СКГ. Получены значения для расчета перепада давления сухой и орошаемой тарелки.

- Составлен алгоритм расчета эффективности разделения смеси на тарелке с учетом неравномерности распределения уровня жидкости по полотну тарелки и скорости газа (пара) в сечении входа на контактное устройство.

- Выполнены расчеты отечественных и зарубежных контактных устройств. Выбраны наиболее эффективные и энергосберегающие конструкции для использования при модернизации абсорбционных и ректификационных колонн процессов осушки и разделения углеводородных газов (на примере выделения этилена).

Показаны примеры энергосбережения на абсорбционной и ректификационной колоннах процесса осушки углеводородного (природного) газа за счет модернизации, заключающиеся в замене устаревших контактных устройств новыми высокоэффективными. Выбраны наиболее энергосберегающие варианты модернизации, обеспечивающие снижение энергозатрат, и рассчитан их экономический эффект.

- Разработаны технические решения, направленные на снижение затрат энергии в тепломасссообменной колонне К-303 получения товарного этилена. По результатам эксергетического анализа, при увеличении производительности колонны в 1,6 раз, снижение расхода тепловой энергии на единицу продукции обеспечивается заменой клапанных тарелок, установленных в аппарате, на высокоэффективную нерегулярную насадку или тарелку СКГ. При этом эксергетический КПД увеличивается с 0,21 до 0, 25 при тарельчатом варианте и до 0,3 - при использовании контактных насадок. Предложенная энергоэффективная модернизация позволяет повысить производительность установки при заданном качестве товарного этилена. Экономия тепла составит от 7 до 8 %, итого: при тарельчатом варианте - 6960 Гкал в год; при насадочном варианте - 7680 Гкал в год.

Разработанный подход к оценке энергоэффективности тепломассообменных установок и конструкция энергосберегающей тарелки могут использоваться при модернизации аналогичных объектов на предприятиях ТЭК-нефтехимия, -нефтегазопереработка, а также декарбонизаторах и деаэраторах ТЭС.