Эпистемологическое исследование языковых особенностей художественного текста XX века: на материале произведений американских и британских писателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Конева, Татьяна Юрьевна

  • Конева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Конева, Татьяна Юрьевна. Эпистемологическое исследование языковых особенностей художественного текста XX века: на материале произведений американских и британских писателей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Конева, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ В ЯЗЫКОВЕДЕНИИ.

1.1. Текстовый тип объективации знания.

1.2. Ментальные единицы, фиксирующие знание концепт, понятие).

1.3. Типология как результат типологического описания и сопоставления.

1.3.1. Типология подходов к исследованию текста.

1.3.2. Типология подходов к анализу художественных текстов

1.4. Типология как способ эпистемологического исследования 67 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

АНГЛОЯЗЫЧНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА XX ВЕКА.

2.1. Эпистемологические параметры изучения художественного текста.

2.2. Эпистемическая типология британских и американских художественных текстов XX века.

2.2.1. Художественные тексты-аргументативы (1900 - 1920е гг)

2.2.2. Художественные тексты-символы (1930 - 40е гг).

2.2.3. Художественные тексты-концепты (1950 - 60е гг).

2.2.4. Художественные дискурсивные тексты (1970 - 80е гг).

2.2.5. Художественные эпистемические тексты

1990егг-конец XX века).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистемологическое исследование языковых особенностей художественного текста XX века: на материале произведений американских и британских писателей»

В конце XX века актуализируется эпистемическая концепция, позволяющая синтезировать все многообразие идей применительно к одному изучаемому лингвистическому объекту - тексту. В современном состоянии теория текста представляет собой взаимодействие лингвистических концепций, рассматривающих текст с разных позиций. Однако внимание исследователей привлекает преимущественно художественный текст. Текст в широком понимании является единственной доступной лингвистическому анализу формой существования языка. Законченный текст представляет собой фиксацию знания [Осокина, 2003]. Переход от теории языка к теории лингвистического объекта обусловил поиски новых способов описания и объяснения языкового материала, в ряду которых определилась приоритетная роль эпистемологического исследования.

Эпистемологическая проблематика стала достаточно актуальной в гуманитарных исследованиях [Котюрова 1988; Осокина 2003; Розов 1999; Флек 1999; Фуко 1994]. Исследование языковых явлений с позиции эпистемологического подхода получило в лингвистике достаточно широкое распространение. Изучаются вопросы об особенностях фиксации знаний в языковых знаках [Барт 2000], о способах репрезентации логики мысли в высказывании [Логический анализ языка 1988, 1991, 1993], ментальные структуры представления знаний (фрейм, скрипт, концепт и др.) [Fillmore 1988; Whorf 2000; Жаботинская 2000; Лакофф 1988;], моделируются национальные языковые картины мира [Арутюнова 1999; Вежбицкая 1996; Гаспаров 1996].

В языковедении эпистемологическое исследование направлено на системное описание знаний о языке в каждый период его развития, отраженного в художественном тексте [Гивон 2004; Осокина 2003; Остин 1986]. С позиции эпистемологического подхода к изучению художественного текста можно обнаружить новые аспекты интерпретации текста, пользуясь такими эпистемологическими параметрами, как эпистемическая легитимность, нарративность, риторическая и эпистемическая модели художественного текста. Эпистемологическое изучение художественного текста понимается нами как способ упорядочения художественных текстов как эпистем, отражающих специфику отдельного временного сегмента, а также особенности знаний, зафиксированных в них.

Актуальность работы определяется необходимостью проведения эпистемологического исследования художественного текста, позволяющего составить представление о нем как о доминирующем объекте изучения при построении современных языковедческих концепций, способе систематизации и осмысления эмпирических данных, извлекаемых языковой личностью из актов коммуникации.

Художественный текст представляет структуру процесса накопления социокультурного опыта субъекта, которое происходит при взаимодействии специализированного (научного) и повседневного (обыденного) уровней знания. Эпистемологическое исследование является особым вариантом построения модели исследования материала, основанном на поиске вывода типологического порядка. Подобный вариант вывода способствует систематизации теоретических обобщений, касающихся художественного текста как лингвистического объекта и полученных на основе выявления особенностей реализации знаков языка в художественном тексте. В итоге нам удается установить изменение значимости эпистемического статуса англоязычного художественного текста в жизнедеятельности общества и познающего субъекта, интерпретирующего в процессе познания законы мироустройства.

В связи с этим актуальность работы определяется изучением англоязычного художественного текста как конструкта, который моделирует структуру, тождественную синхронному состоянию мира через системы лексических, грамматических и риторических связей. Подобное рассмотрение англоязычного художественного текста обусловлено современным состоянием научной мысли, акцентирующей внимание на изучение взаимоотношений в рамках триады «человек - язык - мир».

Цель исследования - выявить и описать матрицу построения англоязычного художественного текста XX века. Рассматриваемые англоязычные художественные тексты, дифференцированные по хронологическому принципу, репрезентируют особенности логического, языкового и образного мышления представителей английской культуры, влияющие на процессы накопления и закрепления знания в каждом временном отрезке XX века.

Достижение поставленной цели в исследовании предполагает решение следующих задач:

1. изучение языковых принципов функционирования знания в художественном тексте, закрепленного в виде концептов, концептных, концептуальных систем;

2. выявление форм актуализации знания в художественном тексте;

3. определение единиц знания, по которым восстанавливается когнитивно-эпистемическая ситуация и основания миропонимания;

4. квалификация структурных компонентов англоязычного художественного текста, способствующих познанию объективной реальности;

5. разработка методики типологического анализа англоязычных художественных текстов, позволяющей изучить семантический потенциал английского языка в XX веке.

Объектом исследования являются англоязычные художественные тексты XX века. Предмет исследования - принципы структурирования знания в англоязычном художественном тексте XX века. Выбор объекта исследования обусловлен актуальностью и перспективностью обращения к изучению художественного текста на английском языке, который выступает в качестве структуры знания, встроенной в пространство коммуникативной деятельности человека в XX веке. Общее смещение фокуса внимания научной мысли от предметно-пространственных отношений в тексте к исследованию эпистемической активности текста, то есть участия текста в процессе познания, позволяет более глубоко и детально осмыслить и проанализировать механизмы отражения в англоязычном художественном тексте исторической ситуации XX века.

Научная новизна исследования состоит в выведении способа классификации англоязычных художественных текстов XX века. Предложенная нами классификационная матрица обеспечивает возможность декодирования художественного текста и описания его как структуры знания. Разработанная в диссертации эпистемическая типология художественных текстов позволяет проследить динамику интерпретативных возможностей познающего субъекта и ее влияние на особенности использования системы английского языка в процессе накопления и оформления знания.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем предлагается эпистемологический подход к изучению языковых особенностей художественного текста. Обоснованность применения подобного подхода определена проблемой накопления и использования лингвистического знания в процессе изучения особенностей художественного текста в современной когнитивно-эпистемической ситуации.

Положениями, определяющими существо эпистемологического исследования, являются:

• Типология художественных текстов выявляет изменения схемы познавательного процесса.

• Изменения языковой системы обусловлены типом художественного текста, появляющегося в конкретный исторический период и структурирующим коммуникативный процесс истории.

• Совокупность англоязычных художественных текстов - это комплекс знаний об объективном мире, презентирующий специфику когнитивно-эпистемической ситуации XX века и ментальные особенности познающего субъекта.

Особенности изучения процессов языковой и когнитивноэпистемической деятельности познающего субъекта определили выбор и специфику применяемых в диссертационном исследовании методов структурирования данных в теории текста. Общеметодологической основой обработки материала в исследовании явилось сочетание приемов и процедур анализа, включающих анализ по компонентам значения, метод типологии, метод структурирования данных. В качестве методов исследования были избраны стилистический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ компонентов текста, нарративная методика презентации практического материала.

При изучении текстов используется разработанный автором диссертации матричный метод разложения структуры текста на составляющие элементы, дополненный приемами компонентного анализа, стилистического анализа текста. Применение метода плоскостного анализа текста позволяет выделить грамматическую, риторическую и логическую плоскости в структуре англоязычного художественного текста.

Материалом исследования послужили художественные произведения американской и английской прозы XX века общим объемом 20973 страницы (54 англоязычных художественных произведения).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в курсах по общему и германскому языкознанию, теории языка, теоретической грамматике и стилистике английского языка. Выявленные особенности функционирования англоязычного художественного текста в когнитивно-эпистемической ситуации представляют интерес для практики преподавания английского языка при интерпретации англоязычных художественных текстов в целях обогащения словарного запаса и правильного употребления языковых средств в письменной и устной речи. Результаты данного исследования могут послужить дополнительным материалом при составлении учебно-методических пособий по изучению художественной речи на английском языке, его грамматического, лексического, логического строя.

Проведенный анализ практического и теоретического материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Эпистемологическое исследование предполагает изучение языковых принципов функционирования знания в художественном тексте, закрепленного в виде концептов, концептных систем и концептуальных систем.

2. Риторическая модель, являющаяся основной формой актуализации знания в художественном тексте, фиксирует речемыслительный код эпохи. При размещении художественного текста в контексте истории и синхронного комплекса знаний риторическая модель трансформируется в эпистемическую модель.

3. Концепты в художественном тексте выступают в качестве единиц знания, по которым восстанавливаются когнитивно-эпистемическая ситуация и основания миропонимания в том или ином сегменте коммуникативного процесса истории.

4. Концепты, нарративные структуры, лексико-грамматические линки, представленные в англоязычном художественном тексте, способствуют познанию объективной реальности и созданию языковой картины мира.

5. Основным методом эпистемологического исследования художественного текста является типология - метод познания особенностей языка, базирующийся на группировке художественных текстов с учетом принципов структурирования в них знания. Типологию англоязычных художественных текстов предлагается рассматривать как метод познания семантического потенциала английского языка, актуализирующийся в художественном тексте XX века.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: VIII-й международной научно-практической конференции LATEUM «ELT: Secondary and Tertiary Education» (Москва, сентябрь 2005); международной научно-практической конференции

Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций" (Барнаул, апрель 2005); международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, апрель 2005); У-й международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, май 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, июль 2005); У1-й международной научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, май 2006); У1-й международной научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, май 2006); Н-й всероссийской конференции, посвященной памяти проф. И.А. Воробьевой «Языковая концепция регионального существования человека и этноса» (Барнаул, октябрь 2004); 1У-й всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, декабрь 2004); 1У-й всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, май 2004); У-й всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, май 2005); У-й региональной научно-практической конференции-конкурсе «Язык и мировая культура: Взгляд молодых исследователей» (Томск, апрель 2005); Х-й межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, май 2005). По теме исследования опубликовано 16 работ (5,6 п.л.). Результаты работы обсуждены на заседании кафедры общего и исторического языкознания Алтайского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Библиография составляет 224 наименования, приводится список художественных текстов, составляющих эмпирическую базу исследования (54 англоязычных романа).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Конева, Татьяна Юрьевна

Выводы по второй главе

Новейшие достижения в исследовании художественного текста позволяют эпистемологическому подходу к изучению и описанию его языковых особенностей стать одним из самых актуальных. Эпистемологический принцип исследования структуры и организации грамматического, логического и лексического строя художественного текста характеризуется повышенным вниманием к месту, которое он занимает в коммуникативном процессе истории XX века. Основным мотивом для обращения к эпистемологическому исследованию в нашей работе послужила когнитивно-эпистемическая ситуация XX века, сложившаяся в процессе означивания и представления объективной реальности познающим субъектом. Закономерности и особенности развития языковой культуры социума оказывают прямое влияние на способы языкового и коммуникативного мышления его носителей. В свою очередь данные типы когнитивной деятельности находят отражение в вербальной форме - художественном тексте.

Исследование художественного текста как способа закрепления лингвистического знания, накопленного в XX веке, позволило обнаружить корреляции процессов познания и перцепции с опорой на чувственный и эмпирический опыт познающего субъекта.

Корреляции процессов познания и восприятия, осуществляемые автором в художественном тексте, выявляются с помощью эпистемико-квалификационной матрицы, которая включает интертекстуальный, коммуникативный, архитекстуальный, когнитивно-лингвистический компоненты. Особенности взаимодействия данных компонентов можно проследить, анализируя структурную организацию художественного текста. Для адекватного восприятия когнитивно-эпистемической ситуации и извлечения эпистемически значимой информации из текста, анализа структуры текста нами предлагается нарративная схема каждого типа текстов эпистемической типологии, представленная такими составляющими как лексико-грамматические линки-характеристики, ключевой концепт, единицы логической плоскости, тематическая доминанта, нарративные структуры, единицы эпистемической картины мира.

Рассмотрение риторической и эпистемической моделей художественного текста показало, что восприятие текста осуществляется благодаря взаимодействию логической, грамматической и риторической плоскостей в тексте.

Выделение такой важной характеристики, как эпистемическая легитимность, позволяет утверждать, что художественный текст - это нарративная структура языка, организующая концепты, категории языка таким образом, что эпистемическая картина мира в тексте воспринимается как нечто данное, реальное, ощущаемое. Легитимность обеспечивает прямое восприятие фактов, событий, участников коммуникации в тексте.

Для анализа художественных текстов были избраны начальные фрагменты текстов. Познающий субъект, прочитывая и осмысливая начальный фрагмент текста, вычленяет лексико-грамматические связки и ключевые концепты, организуя в своем сознании логическую цепочку повествования.

Осмысленный художественный текст представляет собой эпистемическую модель - ту концептуальную картину мира, которую познающий субъект формирует в своем сознании с опорой на риторическую модель, представленную в тексте. Следовательно, художественный текст организует и трансформирует знания одновременно. Художественный текст выступает в качестве нарративной структуры языкового сознания и его активизации. Будучи нарративной структурой, он служит формой выражения различных типов знания.

Выявляемая в данной работе нарративная структура художественного текста позволяет его рассматривать как способ фиксации знания о мире. Подобная трактовка художественного текста выявляет его специфические характеристики, обусловливающие избрание художественного текста в качестве способа познания объективной действительности. Построение типологии англоязычных художественных текстов не только моделирует эпистемическую ситуацию XX века, но и позволяет констатировать существование единой нарративной схемы исторического процесса, фиксируемого художественными текстами.

Эпистемическая типология англоязычных художественных текстов отражает специфику лингвистического знания, закрепленного в стилях мышления, присущих писателям каждого десятилетия. Тексты каждой группы типологии (художественные тексты-аргументативы, тексты-символы, дискурсивные тексты и т.д.) эпистемически значимы. В работе было установлено, что художественный текст выступает в качестве структуры знания, функционирующей как знак объективного мира и закрепляющей знания, в частности знания лингвистические.

Рассмотрение художественного текста на английском языке выявило многие новые аспекты интерпретации лингвистического знания. Посредством взаимодействия логической, грамматической и риторической плоскости структуры текста информация в тексте преобразуется в значимое содержание. Ценность лингвистического знания верифицируется когнитивно-эпистемической ситуацией, следовательно, мы можем утверждать, что всякое лингвистическое знание эпистемологически значимо.

Проделанный эпистемологический анализ показывает, что англоязычный художественный текст может быть использован для фиксации знания: текст - это межъязыковая информация, кодируемая речью в определенный временной сегмент исторической эпохи и представленная совокупностью концептов и понятий языка, функционирующих как языковые формы знания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX века ознаменован появлением тенденции к систематизации знания в эпистемологическом исследовании художественного текста, что предопределяет возникновение новых установок и приоритетов в исследовании языковых фактов.

В работах, связанных с эпистемологическим исследованием, язык рассматривается как культурный языковой код нации, а не только как орудие коммуникации и познания. Степень взаимовлияния и взаимозависимости художественных текстов, средства и способы репрезентации национального и универсального компонентов коммуникативного процесса истории в языке определяют многоаспектность проблемы «язык - текст».

Эпистемико-квалификационная матрица, предлагаемая нами для анализа специфики корреляции процессов познания и восприятия, осуществляемой автором в художественном тексте, отражает языковые особенности каждого текста и позволяет идентифицировать коммуникативный процесс истории XX века как нарратив объективной реальности. Рассмотрение художественного текста в качестве нарратива необходимо при его использовании как способа прочтения и интерпретации объективной реальности познающим субъектом. Построение типологии англоязычных художественных текстов моделирует когнитивно-эпистемическую ситуацию XX века, и, тем самым, позволяет констатировать существование единой нарративной схемы исторического процесса, фиксируемого художественными текстами.

Эпистемологический анализ языка является одним из закономерных следствий развития лингвистики XX века. В настоящее время считается, что язык неотделим от познания и процедур, связанных с добыванием и передачей знания. Сущность эпистемологического анализа состоит в том, чтобы изучать различные проявления художественного текста, как самостоятельные ценности, а не как проявления чей-то ментальное™ или объективной действительности.

Коммуникативный процесс истории XX века есть своего рода матрица, состоящая из сегментов - художественных текстов, упорядоченных в соответствии с временными периодами XX века, обладающих преемственностью, отражающих ход истории и развития социума, что позволяет познающему субъекту воспринимать и осмысливать его как единый нарратив существования человека. Матричная квалификация процесса познания при помощи англоязычного художественного текста раскрывает новые возможности его интерпретации в качестве способа прочтения истории в процессе познания. Нарратив XX века, отражаемый англоязычными художественными текстами, предстает как единая эпистемическая модель той картины мира, которую познающий субъект воспринимает и интерпретирует в процессе освоения и осмысления им объективной реальности. Тем самым, мы полагаем, что англоязычные художественные тексты, принадлежащие к разным временным сегментам XX века, составляют эпитемико-квалификационную матрицу коммуникативного процесса истории, который прочитывается и обрабатывается познающим субъектом.

Исследуя структурную, семантическую и коммуникативную организацию текста, мы пришли к выводу, что компонентами эпистемологического исследования англоязычного художественного текста являются нарративная матрица, алгоритм построения модели художественного текста, когнитивно-эпистемическая ситуация. Данные компоненты составляют универсальную матрицу анализа художественного текста, применяя которую мы вычленяем единицы логической, семантической, грамматической плоскостей, презентирующих структуру художественного текста. Нарративная матрица анализа наглядно представляет структурные и семантические связи между языковыми знаками.

Для анализа художественных произведений был выбран начальный графический фрагмент произведения, содержащий систему ассоциативных связей, определяющих дальнейшее повествование. Анализ каждого текста проводится в соответствии со следующей последовательностью методических шагов: 1) характеристика временного сегмента, к которому относится текст, 2) нарративный анализ текста, выявляющий единицы риторической, логической, грамматической плоскостей, 3) подробный комментарий нарративной схемы структуры текста. Совокупность данных компонентов анализа составляет структуру нарративной методики, разработанную нами в исследовании.

Нарративная методика нами определяется как способ обработки и интерпретации истинных контуров событий, описываемых в художественном тексте, через его риторическую, грамматическую и логическую плоскости. Применение нарративной методики в процессе чтения позволяет познающему субъекту по-новому означивать события. Таким образом, нарратив автора сменяется нарративом субъекта (читателя).

Разработка нарративной матрицы и алгоритма построения модели художественного текста позволила упорядочить англоязычные художественные тексты разных временных сегментов XX века в пять групп, составляющих эпистемическую типологию англоязычных художественных текстов в нашем исследовании. Таким образом, нами выделяются англоязычные художественные тексты-аргументативы (1900-20-е гг.), англоязычные художественные тексты-символы эпохи (1930-40-е гг.), англоязычные художественные тексты-концепты (1950-60-е гг.), англоязычные художественные дискурсивные тексты (1970-80-е гг.), англоязычные художественные эпистемические тексты (1990-е годы - конец XX века). Проанализировав 54 англоязычных художественных произведения XX века, общим объемом 20973 страницы, мы полагаем, что любой художественный текст обладает грамматической и логической связностью, а также нарративной легитимностью, которую составляют его структурные, семантические и синтаксические характеристики.

Каждая модель группы эпистемической типологии англоязычных художественных текстов, разработанной в исследовании, репрезентирована схемой нарративной структуры анализируемого текста. Исследование показало, что использование подобной модели анализа позволяет реконструировать сценарий развертывания ситуации с определением ее участников, условий, причин, способствующих ее возникновению, а также пространственно-временных параметров. Таким образом, разработка и представление эпистемической типологии англоязычных художественных текстов обеспечивает новую конкретизацию понятия «типологии», раскрывая возможность его применения в качестве метода эпистемологического исследования художественного текста.