Эпистолярные мотивы в художественном мире Н.В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Боровиков, Денис Сергеевич

  • Боровиков, Денис Сергеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 166
Боровиков, Денис Сергеевич. Эпистолярные мотивы в художественном мире Н.В. Гоголя: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Боровиков, Денис Сергеевич

Введение.

Глава 1. Письмо в жизни и творчестве Н.В. Гоголя.

Раздел 1. Эпистолярная культура в дворянском быте ^ гоголевской эпохи.

Раздел 2. Переписка Н.В. Гоголя.

Глава 2. Письмо и пишущие герои в художественном мире Гоголя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистолярные мотивы в художественном мире Н.В. Гоголя»

О чрезвычайной плотности и густонаселенности гоголевских текстов писали многие литературоведы. Богатство художественного мира Н.В. Гоголя, разнообразие его внутренней лаборатории представляли и, несомненно, будут представлять интерес, но с другой стороны именно в этом разнообразии заключается трудность исследования.

Учитывая это, часть исследователей особенно в последние годы рассматривают творчество Гоголя, высвечивая какой-нибудь один мотив, звучащий в его произведениях. Но если в музыкальной культуре мотив произведения явственен и ощутим, то в произведении художественном он «может содержать элементы символизации»1. Мотив органичен и неисчерпаем в своей многозначности, даже трансцендентальности. Он требует особого, своеобразного подхода, напряженного вглядывания в ткань текста. В этом смысле перед исследователем художественного произведения стоит непростая задача. Литературовед тут подобен музыканту, который, прослушивая целый оркестр, слышит также партию одного инструмента.

Научное осмысление литературного наследия русских писателей имеет богатую историю и традицию. При этом подход к изучению текста через мотив произведения научно оправдан многочисленными литературоведческими исследованиями.

Вместе с тем в теории литературы до сих пор нет четкого и определенного представления о смысловом объеме понятия «мотив». Смыслова я наполненность термина настолько широка, что позволяет включать в его содержание противоположные значения. В одном случае «мотивом в литературном произведении, в отличие от основной его темы, называют дополнительные, второстепенные темы произведения, которые в сочетании с основной темой образу

1 Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. М., 1987. С. 230. ют единое сложное художественное целое»1. В другом - это «устойчивый формально-содержательный компонент литературного текста»2.

В.В. Прозоров в статье «Мотивы в сюжете» пишет о том, что «распознавание мотивов позволяет объяснять художественный текст изнутри, оставаясь в его суверенных сюжетно-фабульных пределах и одновременно непредумышл ленно, как бы ненароком выглядывая из текста в мир вокруг него» . В данной работе мы будем руководствоваться именно таким подходом при анализе эпистолярных мотивов в художественном мире Н.В. Гоголя.

Эпистолярные мотивы в жизни и творчестве Гоголя практически не разработаны до настоящего времени, хотя почти все исследователи, анализируя его художественный мир, использовали в своих работах гоголевский эпистолярий.

В разные годы XIX, XX, XXI веков к эпистолярному наследию Н.В. Гоголя обращались многие литературоведы и писатели: П.В. Анненков, П.А. Кулиш, В.И. Шенрок, В.Ф. Чижов, В.В. Каллаш, В.В. Гиппиус, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, В.В. Виноградов, В.В. Вересаев, А. Белый, A.JI. Слонимский, Ю.Г. Оксман, Г.А. Гуковский, H.JI. Степанов, С.И. Машинский, Ю.В. Манн, А.П. Чудаков, И.П. Золотусский, М.Я. Вайскопф, В.А. Воропаев.

Внушительный список литературоведов, который можно продолжить еще многими фамилиями, свидетельствует о значении эпистолярного наследия писателя.

Объектом исследования является весь обширнейший массив гоголевского эпистолярия на фоне русской эпистолярной культуры первой трети XIX века.

Предметом исследования стала реальная динамика эпистоляного творчества Н.В. Гоголя от ранних опытов до книги «Выбранные места из переписки с друзьями».

1 Тимофеев Л., Венгеров Н. Краткий словарь литературных терминов. М., 1963. С. 90.

2 Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. С. 230.

3 Прозоров В.В. Мотивы в сюжете // Мотивы и сюжеты русской литературы: от Жуковского до Чехова: К 50-летию научно-педагогической деятельности Ф.З. Кануновой. Томск, 1997. С. 12.

Актуальность темы объясняется непрекращающимся, а в последние годы возрастающим интересом к художественному миру Гоголя. Приближающийся 200-летний юбилей со дня рождения писателя придает этой заинтересованности особую остроту.

Тем не менее связь художественного мира Гоголя с его эпистолярием еще не прослежена и, как это ни парадоксально практически не разработана. К ее целостному и системному анализу до сих пор никто из литературоведов не обращался. Изолированный, несистемный анализ художественных текстов и писем писателя в отрыве друг от друга неизбежно ведет к необъективной оценке его творческого наследия. Рассматривать творчество Н.В. Гоголя и при этом не касаться его писем крайне затруднительно и опасно, настолько тесно переплетены между собой в гоголевской лаборатории тексты художественные и тексты эпистолярные.

Анализируя эпистолярное наследие писателя, подчас трудно отделаться от ощущения, что объясниться письменно для Н.В. Гоголя порой было проще, чем объясниться устно, при личном общении.

М.М. Бахтин в работе «Проблема речевых жанров» писал о том, что письмо находится среди речевых жанров - бытового диалога, военной команды, публицистического выступления и всех жанров литературы. Бахтин говорил о сложной связи письма, носящего предтворческий характер, и с литературой, и с явлениями быта. Однако процесс перехода частного письма в эпистолярий сложен и неоднозначен. Первая ступень - частные письма как средство общения между автором и конкретным адресатом. Вторая, когда автор, сохраняя обращение к конкретному адресату, начинает разговаривать с широкой аудиторией (вид «открытого» письма, например: «Выбранные места из переписки с друзьями»). И, наконец, третья - письмо как одна из составных частей сюжета. Это - письмо-кульминация, письмо как характеристика художественного персонажа (например, письма в «Ревизоре», «Мертвых душах», «Носе» или в повести «Иван Федорович Шпонька и его тетушка»).

Анализ эпистолярных мотивов художественного мира Н.В. Гоголя следует вести с учетом точки зрения М.М. Бахтина о триединстве жанровой сути письма как социолитературного явления. В настоящей работе мы будем придерживаться этого взгляда. Этим же обусловливается и методология данного исследования.

Огромный объем гоголевского эпистолярия мы объединяем в три группы:

1. Письмо в жизни Н.В. Гоголя.

2. Гоголевские письма, обращенные к широкой аудитории.

3. Письменные мотивы в художественном мире Н.В. Гоголя.

По нашему мнению, Н.В. Гоголь - самый эпистолярный русский писатель, причем наше предположение вовсе не строится только лишь на количестве написанных Гоголем писем. Гоголь был на протяжении всей жизни предельно глубоко эпистолярен по своей сути, по своему отношению к письмам и как к посланиям, и как к единственно приемлемому способу что-то и кому-то объяснить или доказать. В определенном и, конечно, метафорическом смысле Гоголь сам как письмо, как закодированная и до сих пор неразгаданная эпистола, отправленная и современникам, и потомкам.

Личная переписка писателей всегда являлась предметом постоянного научного интереса литературоведов, ключом к пониманию внутреннего писательского мира. В переписке Гоголя отчетливо ощущается не только его личный быт, но дух времени, ритм и смысл его жизни. Эпистолярное общение играло в жизни Н.В. Гоголя огромную роль. Для писателя-странника письма были чуть ли не единственным способом поддержания дружеских и деловых связей.

Переписка Гоголя чрезвычайно многообразна по задачам, жанрам, темам и интонациям. Письма-просьбы, письма-поучения, письма-»дипломаты» и письма-обещания, короткие записки, исповеди. Уже в ранних письмах намечаются принципиально гоголевские подходы к своим респондентам - будущие «Выбранные места из переписки с друзьями». Продолжая известную мысль Ю.В. Манна об образе Дороги, мы утверждаем, что Письмо в неменьшей степени «художественный образ и часть гоголевской биографии»1.

1 Манн Ю.В. Смелость изобретения: черты художественного мира Гоголя. М., 1985. С. 141.

В художественном мире Н.В. Гоголя письменные мотивы занимают исключительное положение. В «Ревизоре», «Записках сумасшедшего», «Шинели» и «Мертвых душах» сам воздух пропитан разнообразными письменными мотивами.

Представляется, что гоголевских пишущих героев можно с известной долей условности поделить на две группы. К первой мы отнесем героев, сочиняющих в художественном мире Н.В. Гоголя письма, записки или иные тексты, т.е. являющихся авторами, создателями собственной «другой реальности». Ко второй же группе относятся герои, пишущие или переписывающие тексты по роду своей деятельности, т.е. исполнители. В определенном смысле разделение пишущих героев-авторов и пишущих героев-исполнителей есть разделение таких основополагающих понятий, как форма и содержание.

Мы отчетливо осознаем, что использование предельно обобщенных категорий требует крайне осторожного подхода, особенно когда речь идет о Н.В. Гоголе.

Исследователь, рассматривающий содержание в отрыве от формы или же форму, изолированную от содержания, рискует утратить объективный взгляд и упрощенно оценить такое сложнейшее явление, как литературный текст. Ярким примером такого подхода является непомерная заидеологизированность многих исследований творчества Гоголя в советский период.

В наши дни зачастую прослеживается иная крайность, когда гоголевские тексты начинают формализовано трактовать как некие отвлеченные от действительности словесные конструкции.

Плодотворность литературоведческого анализа возможна только тогда, когда исследователь, преодолев односторонний подход, сможет объективно ПРОЧЕСТЬ живой текст. «Художник (а мы возьмем на себя смелость добавить «Гениальный художник». - Д.Б.) получает возможность говорить на языке жизни, а жизнь - на языке художника, голоса действительности и искусства сливаются воедино»1.

1 Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. С. 472.

Н.В. Гоголь собственной жизнью и жизнью своих уникальных персонажей показал поразительную способность находить глубокий и непростой смысл в череде повседневных, банальных событий. Собственной жизнью, потому что вся она без остатка, начиная с детских лет и до самой смерти, была положена на неустанные поиски Идеала. Жизнью своих персонажей, потому что каждый из них отражал отдельные черты характера своего создателя, развившиеся до предела, до утрирования. Трагические финалы существования таких гоголевских пишущих персонажей, как Башмачкин и Поприщин (в первом случае гротескная форма, во втором - утрированное содержание) есть прямое доказательство опасности полюсных мировоззренческих позиций.

Рамки диссертационного исследования не позволяют нам более подробно развивать эту глубоко религиозно-философскую тему, поэтому остановимся только на одном, по нашему мнению, наиболее ее значительном аспекте.

Целью данной работы является исследование места и функций эпистолярных мотивов в художественном мире Н.В. Гоголя.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить ряд следующих задач:

• изучить особенности письма догоголевского периода;

• дать характеристику культуры письма в дворянском быте России XVIII-XIX вв.;

• проанализировать роль эпистолярия в жизни и в творчестве Н.В. Гоголя;

• исследовать значение писем и пишущих героев в художественных произведениях Н.В. Гоголя;

• выделить характерные приметы эпистолярия в книге Н.В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями».

Материалами исследования являются тексты гоголевских писем, созданных в период с 1820 по 1852 год, книга «Выбранные места из переписки с друзьями», повести «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Повесть о том как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Нос», «Записки сумасшедшего», «Шинель», пьеса «Ревизор», поэма «Мертвые души». Тексты Гоголя приводятся по наиболее текстологически авторитетному изданию -Полному академическому собранию сочинений в четырнадцати томах.

Практическое значение работы

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных лекционных курсов по истории русской литературы первой трети XIX века на филологических, исторических, юридических психологических и других гуманитарных факультетах высших учебных заведений, на уроках литературы в средней школе, а также при издании и комментировании текстов Гоголя.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые эпистолярные мотивы рассматриваются в рамках целостного системного подхода к художественному миру Н.В. Гоголя с позиций М.М. Бахтина. Обозначена динамика эволюционного развития гоголевских писем, начиная от детских, писаных им из Полтавы, и заканчивая знаковой книгой «Выбранные места из переписки с друзьями». Прослежена взаимосвязь гоголевского эпистолярия с мировоззрением и действиями его пишущих героев.

На защиту выносятся следующие положения:

• подход с позиций системно-структурного анализа как наиболее приемлемый способ понимания гоголевского эпистолярия в органической связи мировоззрения писателя с его художественным миром;

• исследования гоголевских писем в качестве социолитературного явления с точки зрения триединства его жанровой сути: личные письма - средство общения между автором и конкретным адресатом; письма как возможность обращения к широкой аудитории, своеобразная «эпистолярная кафедра»; письмо как одна из составных частей сюжета, характеристика художественного персонажа;

• утверждение онтологической динамики эпистолярных мотивов в жизни и творчестве Н.В. Гоголя;

• установление взаимосвязи гоголевского эпистолярия с пишущими героями художественного мира писателя.

В соответствии с поставленной целью и отмеченными задачами выработана следующая структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Боровиков, Денис Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе мы сделали обзор истории русских письмовников, рассмотрели значение и место в культурном развитии наиболее образованной дворянской интеллигенции. К концу XVIII века русский эпистолярий постепенно выходит из тесных рамок письмовников, стремительно развивается под воздействием времени, меняет стили и направления, то отходит от литературы, то вновь приближаясь к ней, и становится (теперь уже навсегда) неразрывной частью российской культуры. Чтобы полнее ощутить и почувствовать дух эпистолярной культуры дворянского быта гоголевской эпохи (т.е. первой половины XIX века), сделан обзор писем И.И. Дмитриева, А.С. Пушкина и В.А. Жуковского.

Выделяя основные направления выбранных нами эпистолярных мотивов художественного мира Н.В. Гоголя, мы рассмотрели основные моменты развития гоголевского эпистолярия и его самые очевидные композиционные приметы, начиная с самых первых писем, посланных родителям из Полтавы, и заканчивая последними письмами начала 1850-х годов.

Уже в самых ранних письмах Гоголя отчетливо проявляется неповторимость его эпистолярного стиля, ни на что и ни на кого не похожего, характер которого при всех диковинных, порой необъяснимых переменах «совершенно» никогда не будет меняться. Анализируя переписку Гоголя с родственниками, друзьями и с выдающимися представителями культуры того времени, мы попытались это показать.

Анализ гоголевских писем был бы неполным без характерных примет эпистолярия в книге «Выбранные места из переписки с друзьями». Последняя книга Гоголя - органичный и естественный итог его переписки, так как после 1847 года, года выхода книги в свет, производительность эпистолярного цеха резко пошла на убыль. Эта книга подорвала веру Гоголя в роль письма как магического средства для изменения в лучшую сторону человеческой природы. Отдепять в этой книге «чистую» художественность от «чистого» эпистолярия занятие такое же неблагодарное, как попытка разграничения правил игры искусства от правил игры эпистолярия в реальных гоголевских письмах.

По нашему мнению, Гоголь принадлежит к числу самых эпистолярных русских писателей, для которого переписка играла колоссальную роль на протяжении всей его одинокой страннической жизни. В метафорическом смысле Гоголь сам является закодированной и до сих пор неразгаданной эпистолой, отправленной и современникам, и потомкам.

Это художественное объяснение гоголевского эпистолярного феномена помогает более органично сопоставить реальные гоголевские послания с письмами, создаваемыми в художественном мире его многочисленными пишущими героями.

Целостный и системный анализ позволил выявить теснейшую связь художественного мира Гоголя с его эпистолярием.

Мы рассмотрели произведения Гоголя, в которых наиболее отчетливо проступила пишущая сродненность писателя со своими персонажами. Это -одиночество, тоска и сумасшествие поприщинского дневника, нагло-залихватское письмо Хлестакова Тряпичкину, башмачкинская страсть к переписыванию. Наконец, это бесконечные пишущие мотивы «Мертвых душ».

Николай Васильевич Гоголь собственной жизнью и судьбами своих уникальных персонажей показал поразительную способность находить глубокий и непростой смысл в череде повседневных, банальных событий. И вся эта жизнь без остатка, начиная с детских лет и до самой смерти, была положена на неустанные поиски Идеала.