Эпизоотология трихоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа и разработка оптимальных доз антигельминтиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Пигина, Светлана Юрьевна

  • Пигина, Светлана Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 152
Пигина, Светлана Юрьевна. Эпизоотология трихоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа и разработка оптимальных доз антигельминтиков: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пигина, Светлана Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Эпизоотологическая характеристика трихоцефалеза крупного рогатого скота.

1.2. Терапия и профилактика трихоцефалеза крупного рогатого скота.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эколого-эпизоотологическая характеристика трихоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа.

2.2.1.1. Распространение трихоцефалеза крупного рогатого скота.

2.2.1.2. Видовой состав трихоцефал и других нематод толстого отдела кишечника крупного рогатого скота.

2.2.1.3. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота трихоцефалами.

2.2.1.4. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота трихоцефалами.

2.2.1.5. Сроки заражения телят трихоцефалами.

2.2.1.6. Контаминация окружающей среды яйцами трихоцефал.

2.2.1.7. Сроки развития инвазионных яиц и сохранения жизнеспособности яиц трихоцефал на пастбище.

2.2.1.8. Выживаемость яиц трихоцефал на пастбище в зимний период.

2.2.1.9. Межвидовые отношения трихоцефал и других видов нематод толстого отдела кишечника крупного рогатого скота.

2.2.1.10. Сроки достижения половой зрелости трихоцефалами в организме крупного рогатого скота при спонтанном заражении.

2.2.1.11. Плодовитость трихоцефал в организме крупного рогатого скота.

2.2.2. Влияние Trichocephalus ovis на организм крупного рогатого скота при экспериментальном заражении.

2.2.2.1. Клинические показатели крупного рогатого скота при трихоцефалезе.

2.2.2.2. Гематологические показатели крупного рогатого скота при трихоцефалезе.

2.2.2.3. Биохимические показатели крови крупного рогатого скота при трихоцефалезе.

2.2.3. Разработка оптимальных доз антигельминтиков при трихоцефалезе молодняка крупного рогатого скота.

2.2.3.1. Эффективность препаратов на основе фенбендазола при трихоцефалезе крупного рогатого скота.

2.2.3.2. Эффективность препаратов на основе альбендазола при трихоцефалезе крупного рогатого скота.

2.2.3.3. Эффективность тетрамизола и левамизола при трихоцефалезе крупного рогатого скота.

2.2.3.4. Эффективность препаратов на основе ивермектинов при трихоцефалезе крупного рогатого скота.

2.2.3.5. Титрация терапевтической дозы фенбендазола при трихоцефалезе крупного рогатого скота.

2.2.3.6. Титрация терапевтической дозы альбендазола при трихоцефалезе крупного рогатого скота.

2.2.3.7. Титрация терапевтической дозы тетрамизола при трихоцефалезе крупного рогатого скота.

2.2.3.8. Титрация терапевтической дозы ивермека при трихоцефалезе крупного рогатого скота.

2.2.3.9. Эффективность некоторых препаратов против неполовозрелых трихоцефал.

2.2.3.10. Жизнеспособность яиц трихоцефал в фекалиях крупного рогатого скота после дегельминтизации некоторыми антигельминтиками.

2.2.3.11. Выявление резистентности трихоцефал к действию различных антигельминтиков.

3. Обсуждение.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология трихоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа и разработка оптимальных доз антигельминтиков»

Актуальность проблемы. Трихоцефалез относится к числу распространенных гельминтозов животных. Заболевание у крупного рогатого скота вызывается двумя видами нематод рода Trichocephalus: Т. ovis и Т. skrjabini, паразитирующих, в основном, в слепой и ободочной кишках. Трихоцефалы, внедряясь в слизистую оболочку кишечника, вызывают воспаление, отеки, необратимые изменения в местах поражения. Кроме того, трихоцефалы, являясь гематофагами, способны переваривать протеолитическими секретами окружающие ткани хозяев и, тем самым, усиливать механическое воздействие паразитов. При высокой степени инвазированности трихоцефалез проявляется клинически в виде диареи, истощения, интоксикации и гибели.

Трихоцефалез крупного рогатого скота распространен на территории Российской Федерации повсеместно. Наиболее часто регистрируется трихоцефалез, вызываемый Т. ovis и Т. skrjabini. У крупного рогатого скота Т. ovis выявлены у 36% поголовья в Бурятии (С.А. Малыгин, 1956), 20,7% животных в Якутии (М.Г. Сафронов, 1955).

Заболевание встречается в Московской области у 33% крупного рогатого скота (И.С. Сайфуллов, 1969), Смоленской области у 7,1% вскрытых коров (В.Н. Беденкова, 1986), 32,7% поголовья крупного рогатого скота в Горном Алтае (А.Т. Костяева, 1974), 35,7% животных Бурятии (С.Н. Мачульский, 1955). Трихоцефалы обнаружены у крупного рогатого скота в Казахстане (О.С. Карамендин, 1966), Узбекистане (В.И. Гехтин, 1967), Киргизстане (М.Б. Бабакулов, 1983), а также в Индии (А.К. Srivastava, D.N. Sharma, 1982), Австралии (С. Pinto et al., 1937), Канаде (J.L. Flechette et al., 1973), США (J.R. Georgi et al., 1972) и в других странах.

В большей степени изучен трихоцефалез у овец.

Несмотря на широкое распространение трихоцефалеза крупного рогатого скота, до сих пор недостаточно изучены вопросы эпизоотологии заболевания, а именно сроки заражения телят, сезонная и возрастная динамики инвазированности крупного рогатого скота трихоцефалами, выживаемость яиц трихоцефалов. Весьма актуальным для ветеринарной практики является разработка оптимальных доз для терапии заболевания, учитывая, как правило, недостаточную эффективность антигельминтиков при трихоцефалезе животных.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -разработка эффективных доз антигельминтиков и эпизоотологии трихоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа на примере Ростовской области.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

- распространение трихоцефалеза крупного рогатого скота на Северном Кавказе;

- сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота трихоцефалами;

- влияние трихоцефалов на организм крупного рогатого скота;

- межвидовые отношения нематод в кишечнике крупного рогатого скота;

- выживаемость яиц трихоцефал;

- уточнение терапевтических доз антигельминтиков против трихоцефал.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению трихоцефалеза крупного рогатого скота. В условиях Северного Кавказа пораженность крупного рогатого скота Т. ovis составляет 15,9, Т. skrjabini 5,8%.

Изучены сезонная и возрастная динамики инвазированности крупного рогатого скота трихоцефалами. Максимальная зараженность установлена у молодняка крупного рогатого скота в осенне-зимний период. Впервые в условиях Северного Кавказа установлены сроки заражения телят трихоцефалами, продолжительность маритогонии, яйцепродукция трихоцефал, выживаемость яиц и межвидовые отношения нематод кишечника крупного рогатого скота.

Трихоцефалы оказывают патогенное действие на организм животных, вызывая изменения в морфологических и биохимических показателях крови. Установлены оптимальные дозы ряда антигельминтиков при трихоцефалезе и жизнеспособность яиц трихоцефал в фекалиях крупного рогатого скота после дегельминтизации.

Практическая значимость. Оттитрованы оптимальные дозы антигельминтиков при трихоцефалезе крупного рогатого скота с учетом их действия на взрослые и личинки нематод. Результаты изучения эффективности ивермека при трихоцефалезе крупного рогатого скота использованы при разработке Методических рекомендаций по профилактике резистентности паразитов к химиотерапевтическим препаратм, одобренных секцией "Инвазионные болезни животных" РАСХН (2006 г.).

Результаты исследований по установлению терапевтических доз антигельминтиков при трихоцефалезе крупного рогатого скота рекомендуются для внесения в качестве Дополнения в "Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2005);

2. Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы экотоксикологического, радиационного и эпизоотологического мониторинга, посвященной 45-летию Казанского НИВИ, 18 апреля 2005 г.;

3. Научная конференция ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина "Итоги научных исследований по паразитологии" (г. Москва, 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некоторые вопросы эпизоотологии трихоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа, включая распространение, сезонную и возрастную динамики инвазированности, сроки заражения телят;

2. Влияние трихоцефал на организм крупного рогатого скота;

3. Межвидовые отношения нематод в кишечнике животных, сроки маритогонии трихоцефал, их яйцепродукция;

4. Разработка оптимальных доз антигельминтиков при трихоцефалезе молодняка крупного рогатого скота;

5. Выживаемость яиц трихоцефал в течение года и после дегельминтизации животных разными антигельминтиками.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 81 отечественных и 89 иностранных источников. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 9 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Пигина, Светлана Юрьевна

Выводы

1. В условиях Северного Кавказа установлено широкое распространение трихоцефалеза крупного рогатого скота. Зараженность крупного рогатого скота составила, в среднем, Т. ovis 15,94%, Т. skrjabini 5,79% при интенсивности инвазии, равной соответственно 44,3±6,3 и 13,5±3,7 экз./гол. Экстенсивность инвазии составила в пойменной зоне 21,0, лесо-степной 14,8 и степной зоне 8,7%.

2. С возрастом крупного рогатого скота зараженность трихоцефалами значительно снижается. Экстенсивность инвазии была равной у крупного рогатого скота в возрасте до 2 лет 23,07, 3-5 лет 20,0, старше 6-8 лет 16,67 и старше 8 лет 11,11%. Интенсивность инвазии также снижалась с возрастом животных: с 63,4±7,8 экз. у телят до 18,0±2,3 экз. у коров. Максимальная зараженность крупного рогатого скота трихоцефалами установлена в возрасте 1-2 лет.

3. Трихоцефалез у крупного рогатого скота регистрируется во все сезоны года со значительным повышением зараженности в осенний период (до 35,4%) и снижением в зимне-весенний период до 6,3%. Повышение зараженности крупного рогатого скота осенью обусловлено достижением трихоцефалами половой зрелости.

4. При изучении сроков заражения телят трихоцефалами установлено, что впервые яйца начали обнаруживать в фекалиях животных во второй половине июня. Заражение телят трихоцефалами происходит в пастбищный сезон, начиная с перевода их на пастбище.

5. Максимальная контаминация внешней среды яйцами трихоцефал отмечается осенью за счет аккумуляции и сохранения инвазии. Зараженность проб фекалий с выгулов составила 13,2, пастбищ 6,7, прифермской территории 10,7% при обнаружении в г фекалий соответственно 43,2±5,3; 24,4±5,7 и 29,6±5,8 экз. яиц трихоцефал. Весной контаминация внешней среды была минимальной из-за гибели большого количества яиц зимой.

Развитие инвазионных яиц трихоцефал на пастбище происходит в апреле за 47, июне за 22 и в октябре за 52 дня. В разные месяцы года установлена разное количество жизнеспособных яиц в пробах фекалий на пастбище. В апреле, июне и сентябре жизнеспособные яйца составили соответственно 25,0; 56,2 и 73,8%.

6. Межвидовые отношения трихоцефал и эзофагостом при смешанной инвазии крупного рогатого скота характеризуются частичным антагонизмом между этими видами нематод в толстом отделе кишечника, проявляющемся в снижении плотности популяции отдельных видов. Размеры трихоцефал и эзофагостом при смешанной инвазии существенно не отличаются от размеров их при моноинвазии.

7. Яйцепродукция Т. ovis у крупного рогатого скота изменяется в разные сезоны года. Максимальная плодовитость самок трихоцефал установлена в весенне-летний период, достигая 14,5 тыс. экз. яиц в сутки.

8. Трихоцефалы оказывают патогенное влияние на организм животных. На 15-й день после экспериментального заражения телят Т. ovis в дозе 1000 экз. яиц/гол. отмечали снижение количества эритроцитов на 14,3, уровня гемоглобина на 14,5, повышение числа лейкоцитов на 8,6, уровня креатинина на 60,8, мочевины на 48,3, прямого билирубина на 46,1 и активности амилазы на 26,1%. На 55-й день после заражения животных изменения в показателях крови менее выражены.

9. При трихоцефалезе крупного рогатого скота получена недостаточно высокая эффективность (70,0-71,1%) препаратов на основе фенбендазола в дозе 7,5 мг/кг, 68,6-71,7%-ная эффективность препаратов на основе альбендазола в дозе 7,5 мг/кг, 79,5-81,1%-ная -имидатиазолов и 74,4%-ная эффективность препаратов на основе авермектинов. Эффективность панакура, альбена, тетрамизола и ивермека против неполовозрелых трихоцефал составила 55,3-60,0%.

10. Установлены терапевтические дозы препаратов при трихоцефалезе крупного рогатого скота, которые составили для панакура и альбена 15 мг/кг, тетрамизола 20 мг/кг и ивермека 0,3 мг/кг поДВ.

Действие панакура, альбена и ивермека на жизнеспособность яиц трихоцефал проявлялась в большей степени (61,9-74,5%) на 3-й сутки после дегельминтизации животных.

11. Установлено снижение на 17,2% эффективности альбена при трихоцефалезе крупного рогатого скота в хозяйствах, где ранее применялись препараты на основе альбендазола, указывающее на возможность развития резистентности трихоцефал к действию альбена.

Практические предложения

Результаты изучения сроков заражения телят трихоцефалами, сезонной и возрастной динамики зараженности крупного рогатого скота, полученные с учетом местных природно-климатических условий, являются основой для научно-обоснованного проведения в рациональные сроки мероприятий против трихоцефалеза крупного рогатого скота в условиях Северного Кавказа.

Данные по изучению эффективности антигельминтиков против трихоцефал, включая неполовозрелых и яйца, позволяют рационально провести выбор эффективного антигельминтика.

Установлены терапевтические дозы препаратов при трихоцефалезе крупного рогатого скота, которые составили для панакура и альбена 15 мг/кг, тетрамизола 20 мг/кг и ивермека 0,3 мг/кг по ДВ. Указанные дозы препаратов можно рекомендовать в "Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами".

Результаты исследований использованы при составлении "Рекомендаций по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим препаратам", одобренных секцией РАСХН "Инвазионные болезни животных" от 17 февраля 2006 г.