Эпоха и герой в поэзии Зульфата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Низамутдинова, Глюса Маликовна

  • Низамутдинова, Глюса Маликовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 137
Низамутдинова, Глюса Маликовна. Эпоха и герой в поэзии Зульфата: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Казань. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Низамутдинова, Глюса Маликовна

Введение.3

Первая

глава. Формирование мировоззренческих и эстетических принципов творчества Зульфата.12

Вторая

глава. Эпоха и герой в поэтической картине мира Зульфата в

1960-70 гг.31

2.1 .Эстетически значимые единицы «эпоха» и «герой».

2.2. Своеобразие концепции эпохи и героя в раннем творчестве

Зульфата.38

Третья

глава. Концепция героя и эпохи в зрелой поэзии Зульфата.78

3.1. Индивидуальная форма выражения отношения лирического «я» и эпохи.

3.2. Обобщенно-собирательные образы героев и картина эпохи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпоха и герой в поэзии Зульфата»

Актуальность темы исследования. Поэзия считается литературным видом, неизменно близким народной душе, оперативно выражающим свою позицию по отношению к событиям, просходящим в стране. Несмотря на то, что в основе поэзии лежат чувства конкретной личности, для нее характерна типизация, возведенная на общечеловеческий уровень. Следовательно, при изучении в поэзии героя своего времени мы, когда ведем речь о рожденном автором и сохраняющем с ним сходство лирическом «я» и когда оцениваем несовпадающее с автором лирическое «некто», размышляем о герое, для которого характерно обобщение, свойственное эпохе.

К созданию образа личности поэты в разные времена подходили по-разному. Если герои древности со свойственным им налетом религиозной дидактики, скажем, резко отличались от героев эпохи просвещения, то герои 1990-х годов, рожденные в эпоху свободы слова и национального движения, заметно отличались от героев, созданных в жестких рамках социалистического реализма.

Зульфат - поэт, стоящий в ряду поэтов, составляющих целый этап в истории татарской советской поэзии. На литературную арену он пришел в конце 1960-х годов, будучи уже сформировавшейся творческой личностью, затем вместе с современниками, находясь в переднем строю, весь свой талант и творческие силы отдал заложению основ поэзии своего времени.

Молодой Зульфат в скором времени встал в один ряд с аксакалами татарской поэзии Х.Туфаном, С.Хакимом, С.Батталом, А.Исхаком. То, что старшее поколение поверило ему, явлется показателями его таланта.

Он пришел в литературу на волне, поднятой Рашитом Ахметзяновым, Ахсаном Баяновым, Рустемом Мингалимом, Ринатом Харисом, Равилем Файзуллиным, следуя советам своего в полном смысле этого слова наставника Радифа Гаташа. Зульфат в нашей национальной литературе занял свое место как защитник истины, приверженец нового направления, национального по духу, претендующего на свободу. Он обогатил поэзию свойственным только ему содержанием, жанровыми и стилистическими особенностями, концепцией личности и эпохи, характерными для нашего времени.

Высоко оценив его труд на благо развития нашей национальной литературы, Президент Республики Татарстан М. Ш. Шаймиев отметил: «Такие личности, как заслуженный деятель искусств Татарстана поэт Зульфат, принадлежат нашей национальной сокровищнице»1.

Зульфат занялся творчеством тогда, когда в литературе господствовал социалистический реализм, но герои, рожденные им, в отличие от героев, созданных большинством его современников, имеют критический взгляд на современность. В его поэзии тесно переплетены проблемы отдельной личности, общества, страны, государства, времени. Несмотря на то, что сердцевину поэзии составляет конкретный человек, а именно переживания лирического героя, его судьба, счастье, несчастья, принятие или непринятие им этого мира рассматриваются не только на примере его личности, а в тесной связи с общественными условиями, в зависимости от отношения власти к своему народу. Тесная связь общества и личности выявляют необходимость отдельного исследования концепции эпохи и личности в его поэзии. В творчестве Зульфата ставятся общественно-политические проблемы, отражаются исторические события, происходящие перемены, а также такие важные задачи, как связь между поколениями, преемственность традиций, судьбы нации, его языка и др. Автор пытается их решить на уровне судьбы отдельной личности и народа. Он всегда изображает своих современников в эволюционном развитии, на фоне исторических событий, в современной ему среде. В этой связи он использует возможности различных жанров, а также традиционные приемы нашей поэзии.

Иногда его героями становятся сильные личности, сыгравшие огромную роль в развитии общества, известные исторические лидеры.

1 Без - Меслим балалары. - Тез. Флур БаЬаутдинов. - Казан: Идел-Пресс, 2006. - Б.5.

Несмотря на то, что в этом случае лирический герой характеризуется переходом от глобальных действий к эпохальным вершинам, изначально он раскрывается через чувства и переживания. Поэт показывает, как от действий отдельных личностей вырастают события личностного и общественно-исторического плана. Из совокупности действий, происходящих во временной последовательности, возникает цепь явлений, которые в конце концов способствуют созданию литературной картины конкретного времени. События в литературном произведении развиваются не в абстрагированном мире, для них характерны наличие конкретного места, бытовые описания, картины природы, внешние портреты героев, черты их характера. Таким образом рождается образ времени.

В лирике форма самовыражения автора, его семантическая интерпретация, анализ его функционального отражения содействуют изображению демонстрации концепции «эпоха и герой». На основе осознанных, представленных, специально отобранных или интуитивно рожденных поэтом законов раскрывается модель картины эпохи. Сравнение ее с действительностью помогает делать выводы о степени реальности/, заложенных в произведение идейном содержании, героев, событий, актуальности поднятых проблем, созвучности со временем, о важности их для бытия. Следовательно, для понимания картины мира, рожденной поэтом, важно и понимание каждого средства, выполняющего в литературном тексте эстетическую функцию, и определение содержания, заложенного в другие языковые и изобразительные средства.

Одним словом, в современном литературоведении проблема героя и эпохи считается кардинальной задачей. Не вызывает споров и то, что данную задачу можно решить в области поэзии, поскольку лирический герой и эпоха тесно взаимосвязаны и в идейно-содержательном, и в формальном плане. Это один из факторов актуальности.

Во-вторых, поэзия Зульфата полностью направлена на отражение отношений личности и общества. Он задумывается о своей стране, народе, нации, религии, языке, Земле-Матери, Природе-Матери. Его герой пытается огородить человечество от катастроф, через духовные перемены желает изменить нашу общественную жизнь в лучшую сторону. Даже героя его интимной лирики невозможно рассматривать в отрыве от общественной почвы.

В-третьих, у рожденного Зульфатом героя отношения с эпохой своеобразные, он не приспосабливается к ней, он ее оценивает. Поэт не только представитель своей эпохи, он соединяет прошлое с будущим. Все это подтверждает необходимость научного исследования творчества Зульфата в свете концепции эпохи и героя.

Неизученность творчества поэта в монографическом аспекте открывает в этой области возможности разностороннего, многопланового исследования. Очевидна необходимость определения места творчества Зульфата в контексте татарской литературы рубежа веков, ценности его произведений с точки зрения идеи и содержания, выявления проблемно-тематических и жанрово-образных особенностей его стихотворений на фоне современной поэзии.

Все это вместе взятое обосновывает актуальность оценки творчества Зульфата в плане концепции «эпохи и героя».

Степень изученности темы. Творчество Зульфата всегда было в центре внимания современников и соратников по перу. Уже к его первому поэтическому сборнику вступительное слово написал известный поэт Х.Туфан1. А опубликованному в 1996 году сборнику «Ике урман арасы» («Среди лесов») оценку дал видный поэт Наджар Наджми.

Позднее о нем свое слово сказали поэты-современники, литературоведы и критики. Среди них Р.Мустафин3, Н.Юзеев4, М.Аглямов1, Н.Гамбар2 М.Шабаев3, М.Бакиров4 и другие5.

Зелфэт. Язмышлар ярында: шигырьлэр / Кереш суз авт. Х.Туфан. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1971. - Б.З

2 Нэжми Намсар. Куцел тарихы // Зелфэт. Йерэгемне былбыл чакты: шигырьлэр, поэмалар. - Казан: Рухият, 1999. Б. 5-12.

3 Мостафин Р. Чорныц шигьри сурэте // Мэдэни жомга. - 1997. - 28 март.

4 Юзиев Н. Шагайрь догасы // Заман-Татарстан. -1997. -1 гыйнвар.

Несмотря на то, что внимание к начальному периоду его творчества было большое и он получил тогда признание, его поэзия 1970-х годов мало изучена.

Появляющиеся в последние годы отдельные статьи о его творчестве, оценивают творчество поэта совсем в иной плоскости. Как правило, речь идет об отдельных изданиях или общих особенностях творчества. Современники восхищаются талантом Зульфата, пытаются дать объяснение его поэтической мощи.

Разумеется, появились научные труды, довольно полно оценивающие творчество Зульфата или исследующие в плане определенной проблемы, соотнося его творчество с поэзией современников, или основательно, глубоко раскрывающие проблемы эпохи и поэзии6.

Цель диссертации — проанализировать творчество Зульфата в аспекте эпохи и героя, дать представление о личной оценке поэта эпохи и ее героя, определить своеобразие, характерное только для самого поэта. Для достижения поставленной цели мы обозначили следующие задачи:

• ознакомиться с работами, отразившими в литературоведении-; способы определения отношения эпохи и героя;

• изучить жизнь и творчество Зульфата; систематизированный и комплексный анализ условий формирования его идейно-эстетических взглядов;

Эгьлэм М. Сез белмэгэн Зелфэт // Мэдэни жом га. - 1997. - 6 гыйнвар.

2 ГамбэрН. Ике урман арасы // Казан утлары. - 1997. - № 1. - Б. 121-123.

3 Шабаев М. Сандугач язмышлы шагыйрь // Казан утлары. 1999. №5. - Б. 150-158.

4 Бакиров М. Мин былбылдан сезне чактырырмын, тынлатырмын елан сайравын // Мэдэни жом га. - 2000. -21 апрель.

5Шэрифуллина Э. Шигырь ява бозлы сукмакларга Н Мэгьрифэт. - 2000. - 22 апрель; Сабирова А. Тукайлы шагыйрь // ШэЬри Казан. 2000. 7 апрель; Лерон Л. Чытырманда былбыл сайрый // Мэгьрифэт. - 2000. -7 апрель.

6Вэлиулла Илшат. Ьэр шагыйрь - бер дэрья: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2006. -208 б.; Галиуллин Т. Дэвамлылык: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1987. - 168 б.; Галиуллин Т. ИлЬам чишмэлэре. Монография. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1988. - 365 б.; Галиуллин Т.Н. Яктылык: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2011. - 319 б.; Галиуллин Т. Поэзия // Татар эдэбияты тарихы: бтомда: Т.6. (60-80 еллар эдэбияты). - Казан: "Раннур" нэшр., 2001. - Б.217-263; Татар шигьрияте. 1980-2000 еллар. Тез.Т. Н. Галиуллин, Н. М. Гафиятуллина. - Казан: Мэгариф, 2003. -352 б.; Хэсэнова Фэридэ. Шагыйрь Ьэм заман. Хэзерге заман шигьрияте (1985-2009): Монография. - Казан, 2010. - 296 б; Хисамов Н. Татар шагыйрьлэре: Монографик мэкалэлэр, ижат портретлары Ьэм этюдлар. -Казан: Татар, кит. нэшр., 2012. - 287 б.

• разделить его творчество на этапы, определить особенности каждого этапа и дать их научное обоснование,

• исходя из идейно-эстетических взглядов поэта, оценить в его творчестве концепции «эпоха» и «герой»;

•раскрыть в творчестве поэта эволюцию концепции эпохи и героя в связи с переменами эпохи.

Объектом исследования являются поэтическое творчество Зульфата, которое нашло наиболее полное отражение в шести сборниках поэта: «Язмышлар ярында» («У истоков судеб», 1971), «Утлы бозлар» («Огненные льды», 1978), «Адашкан болыт» («Сжигание корней», 1990), «Ике урман арасы» («Среди лесов», 1995), «Йерэгемне былбыл чакты», («Мое сердце ужалил соловей», 1999), «Ходай сулышы» («Дыхание Аллаха», 2007), кроме того, труды, посвященные раскрытию творчества Зульфата и поэзии того времени, в особенности отношений эпохи и героя.

Предметом научных исследований является концепция эпохи и героя на примере анализа эволюции творчества Зульфата.

Теоретическую основу диссертации составили труды всемирно, известных ученых В.Г.Белинского, В.В.Виноградова, Л.Я.Гинзбурга, В.М.Жирмунского, А.П.Квятковского, В.В.Кожинова, О.Б.Кормана, Ю.М.Лотмана, Л.И.Тимофеева, татарских литературоведов М.Х.Бакирова, Т.Н.Галиуллина, Х.Р.Курбатова, Ю.Г.Нигматуллиной, И.З.Нуруллина, Ф.М.Хатипова, Н.Ш.Хисамова, Н.Г.Юзеева, а также материалы по истории татарской поэзии и литературоведению.

Научная новизна дисертации заключается в том, что впервые в истории татарского литературоведения творчество Зульфата исследуется в монографическом плане. Диссертация является комплексным исследованием и системным анализом творчества этого поэта в аспекте эпохи и героя.

Методологическая база диссертации. В процессе исследования были использованы типологический, структурный анализ, методы системного исследования, а также объективный и исторические методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зульфат - это поэт, который на традиционной почве идейно-тематически и эстетически обновил татарскую поэзию. Не взирая на идеологические запреты времени, он реалистически воплотил свою эпоху и ее героя, он - поэт-бунтарь.

2. Обозначив творческую эволюцию поэта, можно выделить следующие этапы его творчества:

1960-1970 годы. На этом этапе к оценке эпохи он идет через оценку прошлого. Его герой тревожится по поводу того, что человечество отдаляется от своего природного естества, обесцениваются общечеловеческие ценности, общественные условия разрушают духовные ценности.

- эпоха после 1980-го года. В этот период творчество Зульфата особенно активизируется. Сборники «Адашкан болыт» («Сжигание корней», 1990), «Ике урман арасы» («Среди лесов», 1995), «Йорэгемне былбыл чакты» («Мое сердце ужалил соловей», 1999), «Ходай сулышы» («Дыхание Аллаха», 2007) показали его как поэта, выносящего аналитическую оценку жизни в философском аспекте. В романтических по духу философских произведениях на передний план выходит божественная философия. В гражданской и политической лирике он размышляет о поколении, которое в результате общественных катаклизмов отрывается от духовных корней и превращается в манкуртов.

3.Зульфат своим творчеством доказал то, что смог во всей полноте своей (отличной от эпики) поэзии раскрыть реальную картину своей эпохи и ее героя и что у каждой эпохи есть свой герой.

Теоретическая значимость диссертации состоит в способствовании более глубокому осознанию идейно-эстетических изменений, происходящих в литературе второй половины трети XX столетия.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов, в проведении практических занятий по татарской литературе XX века, а также в процессе дальнейшего исследования истории татарской литературы рубежа ХХ-ХХ1 вв.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях по теме исследования: в изданиях, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов: «Особенности концепции "эпоха и герой" в поэзии 1970-80-х годов (на примере поэзии Зульфата)» (Вестник Казан.технол. ун-та. - 2012. - № 8. - С. 250-255); «Особенности мировоззрения и эстетических принципов поэта Зульфата в его произведениях» (Вестник Казан.технол. ун-та. - 2012. - № 8. - С. 280-285); «Гражданская лирика поэта Зульфата и модель его «эпохи» и «героя» // «Мир Науки, Культуры, Образования» (Научный журнал), Республика Алтай. -2013. - № 2. - С. 185-190 (0,4 пл.); «Герой» и «Эпоха» в контексте художественной традиции татарской духовной культуры // Сборник «Казанская наука». - 2013. - № 1. - С. 255-259 (0,4 п.л.); в других изданиях: «Поэзия Зульфата» («Мирас» (Наследие). - 2009. - № 9. - С. 22-28.); * «Философские мотивы в поэзии Зульфата» («Казан утлары» (Огни Казани). -2010. №7. С. 123-135.); «Образ лошади в поэзии Зульфата» («Казан утлары» (Огни Казани). - 2010. - № 11. - С. 34-48.); «Стихи Зульфата» («Магариф» (Посвещение). - 2010. - № 9. - С. 4-11.); «Тукай и Зульфат в татарской поэзии» (Сборник материалов международной научно-практической конференции « Наследие Тукая», посвященной к 125-летию Г.Тукая. -Астрахань (Апрель, 2011). - С. 22-27.); «Поэзия Сульфата» (Международный журнал «Кара дингез» йр.•//www.karadenizdergi.com/turkce/ 2011. — №7. -С. 123-127.) Поэзия Зульфата: Учебно-методическое пособие в помощь учителю. - Казань, 2012. - 78 с.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее основных положений при изучении творчества Зульфата в высших учебных заведениях и средней школе, при написании истории татарской литературы второй половины XX и начала XXI веков, при создании учебных программ по этому периоду, разработке методических пособий, подготовке био-библиографического справочника по творчеству поэта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Низамутдинова, Глюса Маликовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1960-70-х годах татарская поэзия в своем развитии пережила период обновления. Это было связано не только с приходом на литературную арену представителей творческой молодежи, но и с ростом гражданской позиции в поэзии, оценкой эпохи и ее героя с высоты высоких идеалов, ритмическим звучанием чувства и разума, смелостью мысли. В то же время обращение к общечеловеческим проблемам, высокая самоценность человека, возросший интерес к таким морально-философским проблемам, как справедливость, милосердие, которые составляют суть бытия, подтверждают это.

Лауреат Премии комсомола ТАССР им.М.Джалиля и Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая Зульфат (Дульфат Гусманович Маликов) на литературную арену пришел в годы перемен.

На то, каким своеобразным поэтом станет эта, выросшая в Муслюмовском районе и внесшая достойную лепту в развитие татарской культуры личность, оказали большое влияние его первый учитель, поэт Р.Гаташ; выполнявший роль очага науки и большой творческой школы Казанский университет; его наставники поэты Х.Туфан, Н.Наджми, Н.Арсланов, С. Хаким, И. Юзеев.

В поэзии Зульфата нашли воплощение свойственные для творчества Тукая, Такташа, Дэрдменда философские раздумья о необходимости служения своей стране, судьбе народу, нации, взгляд в будущее с позиции прошлого и сегодняшнего, и рожденная на этой почве боль. Раздумья о российской империи, ее прошлом и настоящем, судьбах отчизны и народа, отношение к талантам сближают его с творчествами С.Есенина, А.Ахматовой, Б.Ахмадулиной, Е.Евтушенко.

Годы вступления Зульфата на литературную стезю были временем, когда литература была ограничена рамками партийной идеологии, прославлялись социалистический образ жизни, перемены и достижения этого общественного строя. Несмотря на это, Зульфат обратил свои взоры на судьбу простого человека, на его место в обществе. Рожденный им герой представляется человеком, живущим в духовном единстве с родиной и народом, в гармонии с природой, обладающим сильным характером, тонкой душевной организацией. Он переживал за то, что человечество отдаляется от канонов естественного бытия, теряет человеческие качества, характерные для татарского народа обычаи и традиции. В его произведениях нашло воплощение окружающая лирического героя реальная жизнь, историческая ситуация, породившая эту реальность. Противопоставив уродливой действительности Красоту, Совесть, Любовь и Равенство, он призвал читателя жить, сохраняя истинные законы бытия.

Оценивая его творчество 1960-70-х годов, можно сказать следующее: в нем все больше и больше наблюдается стремление раскрывать такие издревле характерные для поэзии качества, как гражданственность, милосердие, любовь к человеку и природе, с новых высот.

Лирический герой Зульфата этих лет сравнительно свободен от идеологии эпохи, он свободно мыслит, обладает бойцовским духом, отважным характером. Он чтит прошлое своего народа, трезво оценивает его сегодняшний день, возлагает надежды на его будущее.

Зульфат - тонко понимающий природу и человеческую душу лирик. Его герой обладает чувствительной природой, чистой душой, умеет беззаветно любить, хранить верность. Он признает величие любви, преклоняется перед ней. Считает, что долг каждого хранить это чувство в чистоте.

Создавая картину эпохи, поэт остается верен истине. Главными объектами его творчества являются беды, настигшие нашу страну, в результате измотанный, но не утративший надежду на будущее, не сломленный духовно народ, неотделимая от человечества природа, осиротевшие в результате непродуманной политики деревни и жизнь человека труда.

В 1960-70-е годы Зульфат эпохе и ее герою дает оценку с высоты народных традиций и общечеловеческих канонов. Единство и противоречия между эпохой и героем он анализирует с тех же позиций. Он выводит на арену героя, справедливо оценивающего наше прошлое и настоящее, выступающего за истину и справедливость.

Творческий период Зульфата, начиная с 1980-х годов и до конца жизни, составляет четверть века. В эти годы он был одним из самых передовых представителей татарской поэзии.

Как уже было отмечено, поэзия Зульфата даже в годы, когда литература испытывала диктат партийной идеологии, всегда отличалась тем, что он всегда напрямую, смело выражал свою позицию по проблемам страны, судьбы народа, национальным вопросам. А когда эти препоны были сняты и появилась возможность говорить на площадях об этих назревших проблемах, лирическое «я» поэта начало проникновенно и открыто говорить о пережитом татарским народом, о страданиях, выпавших на его долю, о его прошлом, настоящем и будущем, проблемах, касающихся нации и его языка.

Лирическое «я» Зульфата, сохраняя связь с эпохой, всегда выражает ему свое отношение. Точно подмечая изменения, происходящие в жизни страны, судьбе народа, в его духовном состоянии, нынешнее состояние народа и нации, он рассматривает в исторической ретроспективе и дает правильную оценку. Он не рассматривает по отдельности страну, судьбу народа, отдельные эпохи, а создает цельную картину («Белый пароход посреди степи», «Мы выздоровеем», «Заблудшая туча», «Состояние страны», «Одинокий соловей» и др.). Он умеет мастерски, на высоком аналитическом уровне связать друг с другом последовательность в череде событий, причинно-следственные отношения. Его лирическое «я» невозможно привязать и рассматривать лишь в пределах определенного времени или эпохи. Он безграничен в своих мыслях, своем воображении, живет в окружении раздумий и переживаний, связанных с прошлым, настоящим и будущим человечества. Его невозможно назвать представителем только одной нации, поскольку его печаль отражает не только мысли и переживания отдельного народа, а его волнуют проблемы, характерные для всего человечества. Но это ни в коей мере не бросает тень на его чувство национального переживания за свой народ.

Лирическое «я» Зульфата задумывается о стране, народе, судьбе нации. Это характерно для всего его творчества. В те годы, когда народ потерял свои ориентиры, понял, что остался без защитника, что забота власти о народе очень ограниченная, на эту тему было написано немало острых, смелых стихов. Происходящие в стране сложные события, экономическая и политическая нестабильность непосредственно связаны с судьбами народов и наций. Судьба нации неразрывно связана с судьбой языка. Отношение к стране, эпохе лирическое «я» Зульфата связывает с судьбой деревни, являющейся источником родной земли, нации, родного языка, нашего бытия и духовных ценностей. Он задумывается по поводу того, что человек отдаляется от природы, потребительски к ней относится, заботится только о техническом прогрессе и сегодняшнем дне, не придает значения духовным ценностям, не думает о будущем, в результате чего деревни переживают духовный распад. Его душа не может принять то, как, поверив снова в искусственные идеи, пустые политические изменения, у которых нет будущего, в ложь, когда много обещали, но отняли последнее, народ расстается с прошлым, «сжигает корни». Он бьет в набат, чувствуя, как народ теряет духовность, родной язык, не извлекая уроков из истории, толкает себя в пропасть. В таких стихотворениях поэт особенно сближается со своим лирическим «я», составляет с ним единое целое, чувства, воплощенные в стихотворении, доходят до читателя напрямую и воспринимаются им как авторские.

Таким образом, в связи с событиями, происходящими в обществе, переменами в народной жизни, историческими поворотами в творчестве Зульфата активизируются гражданская и политическая лирика. В особенности это чувствовалось в конце XX века - времни обретения национальной свободы, права нации на самоопределение. На основе проведенных выше наблюдений можно увидеть, что стихотворения, посвященные судьбе нации, его духовной твердости, сохранению и развитию обычаев, духовности, религии, языка, укреплению единства татарского народа, защиты его прав, составляют единый цикл («Запах подпола», «Капля крови с твоей путовины», «Ласточка старой Казани», «Бессовестные», «Вымершая деревня», «Камень и тот.» и др.).

Какой бы эпохе, событию, деяниям людей он ни давал оценку, он это всегда делает, исходя с высоты общечеловеческих канонов.

Его душа требует равенства, он не уважает тех, кто опускается на колени, и тех, кто вынуждает других делать это. Большое место в лирике Зульфата занимают общественные проблемы и гражданская лирика. В ней освещается множество проблем, отражающих отношения эпохи и личности. Поэт, который уже в начальный период творчества выступал за сохранение человеком своей естественной сути, за жизнь по общечеловеческим канонам, изображает своего героя эпохи простым, пусть не обладающим большими материальными ценностями, но духовно богатым дитем природы, чувствующим ответственность за себя. В эти годы поэт сближается со своим лирическим «я», т.е. начинает доминировать психологическая лирика. Поэтому его герой с надеждой смотрит в будущее, обладает силой, способной изменить жизнь, смотрит правде в глаза, внимателен к истории страны, народа, его размышления о жизни, оценка нашего бытия побуждают читателя делать надлежащие выводы.

Начатая в 1980-х годах перестройка, поставленная на повестку дня национальная проблема придают творчеству Зульфата новую силу. В эти годы его лирическое «я» особенно близко подходит к общественно-социальным, политическим проблемам, вопросам нации и языка. Можно сказать, что он живет этим. Он переживает за то, что перемены не приносят народу ничего хорошего, в стране царит жестокость, люди утрачивают человеческие качества, технические достижения наносят ущерб природе, страна погружается в нравственный беспридел.

Изображая героя эпохи, создавая картину этой эпохи, автор прибегает в различным средствам художественной изобразительности. В его поэзии рождается ролевая лирика, когда создаются конкретные образы, дистанцированные от авторского «я». Это либо исторические личности, либо мифологические выдуманные герои. Например, в стихотворениях «Дыхание» (Смерть Ленина), «Последняя ночь (Александр Ульянов)», «Прощальная молитва Сююмбики» оценка историческим событиям, современному состоянию человечества дается через исторические образы, с их точки зрения. В таких поэмах как «Конокрад», «Ночное прощание болота в квартале 39 Казани», «Задохнулся.», «Идя по земле» эту задачу выполняют выдуманные поэтом герои.

Для более полного воплощения своего героя, доходчивого доведения до читателя картины эпохи общается к различным символическим образам. Он по-своему использует дошедшие из глубин веков образы татарской поэзии. Поэт не лишает их прежних качеств и задач, в то же время создает тесную связь с современностью. Особенно это проявляется в использовании им образов коня, соловья. Оба этих образа традиционные, в них нашел отражение дух нашего народа.

Возведение образов на символический уровень помогает ему обогатить их новой смысловой глубиной, придать философское звучание. В этом он опирается и на язычество, и на тенгрианство, и на религию Ислам. Поэт не отвергает ни одну доктрину, рожденную и развитую человечеством, понимает значение каждой из них в его развитии. Зульфат использует характерные для суфизма образы бабочки, свечи, из исламской религии образы ангелов, пророков, а также имя Аллаха. Он по-язычески обожествляет природу и через это оценивает современную ему эпоху, делает выводы на основе противостояния прошлого и настоящего.

В то же время он символизирует такие традиционные образы как ветер, текучая вода, туча, звезда, соловей, волк, кукушка, луна, солнце. Расширяя их смысловые границы, он насыщает их в смысловом отношении.

В целом, в творчестве Зульфата сердцевину концепции героя эпохи составляет герой, находящийся в центре политической ситуации и событий, происходящих в стране, дающий всему свою критическую оценку, обладающий национальным духом, воплощающий надежду своего народа. Он дает анализ, объединяя в единое целое прошлое, настоящее и будущее как единый процесс. Различным переменам эпохи, судьбам наций, изменениям в отношении духовной жизни человека и природе, международным событиям он выносит оценку с высоты общечеловеческих гуманистических идеалов.

Поэзия рубежа XX - XXI веков, анализируя историческое прошлое нашего народа, оценивая его современное состояние, отражая общественную неприглядность, моральное разложение и противоречия нашей жизни, сориентировалась на отражение драматизма эпохи. Эти обновленческие процессы нашли воплощение в форме борьбы за свободу личности, национальную независимость и благополучие, нравственную чистоту. Поэзия Зульфата - это широкомасштабная поэзия, являющаяся неотъемлемой частью нашей литературы, необъятный поэтический мир, который и по сей день полностью еще не раскрыт.