еременность при комбинированной эндокринной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Перевозкина, Ольга Владимировна

  • Перевозкина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 134
Перевозкина, Ольга Владимировна. еременность при комбинированной эндокринной патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перевозкина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о сахарном диабете 1 типа, аутоиммунном тиреоидите и их сочетании.

1.2. Современные представления о влиянии сахарного диабета 1 типа, аутоиммунного тиреоидита и их сочетания на течение беременности и развитие плода.

1.3. Диагностика и лечение сахарного диабета 1 типа и аутоиммунного тиреоидита во время беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

2.1.Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ

КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИИ.

3.1. Течение беременности у женщин с комбинированной эндокринной патологией.

3.2. Показатели инфицированное™ беременных с комбинированной эндокринной патологией.

3.3. Течение родов у беременных с комбинированной эндокринной патологией.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА У

БЕРЕМЕННЫХ И ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У

НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНДОКРИННОЙ

ПАТОЛОГИЕЙ.

4.1. Характеристика плацентарной недостаточности при комбинированном влиянии сахарного диабета и аутоиммунного тиреоидита.

4.2. Роль гормональной диагностики фетоплацентарной системы у беременных с комбинированной эндокринной патологией.

4.3. Особенности раннего неонатапьного периода новорожденных от матерей с комбинированной эндокринной патологией.:.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ С КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

5.1. Многофакторный анализ факторов риска развития осложнений гестации при комбинированной эндокринной патологии и раннего неонатальнош периода.

5.2. Оптимизированный алгоритм ведения беременных с комбинированной эндокринной патологией.".

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕШШХ РЕЗУЛЬТАТОВ. выводы.:.пб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «еременность при комбинированной эндокринной патологии»

По данным Государственного регистра сахарного диабета Российской Федерации распространенность СД 1 типа среди женщин репродуктивного возраста составляет 2%. В 1% беременностей диабет существует исходно, а в 4,5% случаев возникает гестационный вариант диабета. К тому же, в 5% под видом ГСД происходит манифестация СД [3, 11, 24]. По данным American Diabetes Association за 2008 год в мире, в зависимости от изучаемой популяции и применяемых методов диагностики, до 14% всех беременностей осложнены каким-либо сахарным диабетом [3, 87, 118]. Вместе с тем, в популяции на сегодняшний день, имеется достаточно высокий уровень больных, имеющих несколько эндокринных заболеваний [57, 58]. В частности, наиболее часто встречается сочетание сахарного диабета 1 типа и аутоиммунного тиреоидита [57, 65]. Аутоиммунным тиреоидитом страдают 3-4% населения земного шара. [21]. Антитела к тиреоидному глобулину и к тиреоидной пероксидазе обнаруживают практически у 40% больных сахарным диабетом 1 типа, что значительно выше, чем у здоровых — 5-14% [9, 51, 65, 97].

Частоту встречаемости сочетания этих заболеваний в большей степени обуславливает аутоиммунный генез развития, о чем свидетельствует лимфоидная инфильтрация островков Лангерганса у больных, наличие аутоантител к инсулину, тиреоидной пероксидазе, лимфоцитарный характер изменений в щитовидной железе как следствие аутоиммунного тиреоидита с выходом в гипотиреоз [9, 38, 65, 125].

Беременность, как при- сахарном диабете, так и при аутоиммунном^ тиреоидите несет в себе риск для здоровья матери и ребенка [28, 49, 102, 104]. Наиболее частыми осложнениями- беременности' при сахарном диабете являются самопроизвольные аборты, внутриутробные пороки развития плода, ранний токсикоз, гестоз, многоводие, преждевременные роды, воспалительные заболевание мочевыводящих путей. Они обусловлены уже имеющимися сосудистыми осложнениями у матери и зависят от формы заболевания и степени компенсации нарушений углеводного обмена [23, 28, 59]. Беременность в условиях неадекватной заместительной терапии при аутоиммунном тиреоидите может привести к спонтанным выкидышам, раннему токсикозу, угрозе прерывания беременности в различные сроки гестации, железодефицитной анемии, гестозам, плацентарной недостаточности, порокам развития плода, отставанию физического и психического развития будущего ребёнка [49, 102, 104].

Исследования последних лет, позволяют судить о значительной изученности сахарного диабета и аутоиммунного тиреоидита в отдельности [9, 21, 31, 50, 72, 108]. Данные об одновременном влиянии этих патологий на беременность, роды, состояние плода и новорожденного нами найдены незначительные, разрозненные [60, 125].

Ведение беременных с комбинированной эндокринной патологией и их новорожденных требует научного подхода, что определяет цель и задачи исследования.

Цель исследования: Прогнозирование и профилактика гестационных и ранних неонатальных осложнений при комбинированном влиянии сахарного диабета и аутоиммунного тиреоидита. Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности течения беременности и родов у женщин с комбинированной эндокринной патологией.

2. Проанализировать особенности раннего неонатального периода у новорожденных от матерей с комбинированной эндокринной патологией.

3. Сравнить тяжесть осложнений и исходов беременности у женщин с сочетанием аутоиммунного тиреоидита с разными видами диабета: СД 1 типа и гсд.

4. Выделить факторы риска развития гестационных и ранних неонатальных осложнений при комбинированной эндокринной патологии.

5. Предложить оптимизированный алгоритм ведения беременности, осложненной комбинированной эндокринной патологией.

Научная новизна. Работа является обобщающим исследованием, посвященным комплексной оценке течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного у женщин с комбинированной эндокринной патологией (СД и АИТ). В ходе проведенного проспективного исследования определена частота осложнений беременности и раннего неонатального периода при комбинированной эндокринной патологии. Выявлены различия в течение беременности и состоянии новорожденных в зависимости от варианта сочетания (СД 1 типа и АИТ, ГСД и АИТ). В ходе работы выявлены факторы риска развития осложнений гестации и раннего неонатального периода при комбинированной эндокринной патологии.

Практическая значимость. Предложен алгоритм ведения беременности, осложненной СД и АИТ, в основе которого лежит ранняя диагностика комбинированной эндокринной патологии и своевременное назначение заместительной гормональной терапии, а также профилактика и лечение осложнений гестации. Внедрение оптимизированного алгоритма в практическую деятельность позволяет снизить частоту угрожающего выкидыша в 1,5 раза, развитие СДР у новорожденных в 1,5 раза и церебральной ишемии П и Ш степени у новорожденных в 2 раза.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие осложнений беременности при комбинированной эндокринной патологии определяется компенсацией преимущественно сахарного диабета, частотой и тяжестью сопутствующей экстрагенитальной патологии. Влияние аутоиммунного тиреоидита на беременность автономно, реализуется преимущественно при манифестном гипотиреозе в критические периоды гестации.

2. Состояние новорожденных и ранняя адаптация'зависят от стабилизации гликемического профиля и тиреоидного гомеостаза, коррелируют со сроками снижения потребности в инсулине и тяжестью гестационных осложнений у данной категории беременных.

3. Оптимизированный алгоритм ведения беременных с комбинированной эндокринной патологией (сахарным диабетом и аутоиммунным тиреоидитом) позволит снизить осложнения гестации, профилакгировать тяжелые перинатальные исходы, улучшить перинатальную адаптацию новорожденных. Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации амбулаторного и диспансерного наблюдения за беременными женщинами с комбинированной эндокринной патологией внедрены в клиническую практику акушерско - гинекологической службы ЦГКБ №24, отдела охраны репродуктивного здоровья «Клинико—диагностического центра» г. Екатеринбурга, Екатеринбургского консультативно - диагностического центра. Основные положения исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» г. Екатеринбурга.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована 06.09.2009 г. на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебно — профилактического и педиатрического факультетов Уральской государственной медицинской академии, 19.10.2009 г. на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебно — профилактического и факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межотделенческой научной конференции, итоговой конференции молодых ученых с международным участием в 2007, 2008, 2009 гг., на городской научно-практической конференции, посвященной юбилею МУ ЦГКБ № 24 г. Екатеринбурга в 2007.

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано, 7 научных работ, из них 1 в журнале, входящим в рекомендованный ВАК перечень научных изданий.

Объем И структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста в текстовом редакторе Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 125 источников, в том числе 82 отечественных и 43 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Перевозкина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Течение беременности у женщин с комбинированной эндокринной патологией осложнилось угрожающим выкидышем в 55%, гестозом в 67,5%, плацентарной недостаточностью в 93,8%, многоводием в 37,5%.

2. Ранний неонатальный период осложнился 100% гипоксическо-ишемическим поражением ЦНС, развитием СДР у 41,7%, асфиксии у 18,8%, наличием диабетической фетопатии у 81,3%, а так же пороками развития у 6,3%.

3. Течение беременности у женщин с сочетанием ГСД и АИТ по сравнению с СД 1 типа и АИТ имело некоторые отличия: больший удельный вес ИЦН — 12,5%, мношводия - 43,8%, несвоевременного излития околоплодных вод - 15,6%, почти в 3 раза меньше количество преждевременных родов. В раннем неонатальном периоде в 2 - 2,5 раза меньше встречались асфиксия и СДР.

4. Основными факторами риска развития осложнений гестации и раннего неонатального периода являются отсутствие компенсации сахарного диабета и гипотиреоза. Причем наиболее отягощающую роль играет СД, влияние аутоиммунного тиреоидита на беременность автономно, реализуется преимущественно при манифестном гипотиреозе в критические периоды гестации.

5. Оптимизированный алгоритм ведения беременности, осложненной комбинированной эндокринной патологией позволяет снизить угрозу выкидыша в 1,5 раза, развитие СДР у новорожденных в 1,5 раза и церебральной ишемии П и Ш степени у новорожденных в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе планирования беременности у женщин с комбинированной эндокринной патологией (СД и АИТ) необходимо:

• Информировать женщин о риске беременности для нее и для плода;

• Периконцепционная подготовка включает в себя профилактику и лечение хронической экстрагенитальной патологии, урогенитальной инфекции, назначение поливитаминов, микроэлементов, препаратов железа, фолиевой кислоты, профилактический прием йодида калия;

• За 3-4 месяца до зачатия необходимо достичь компенсации СД по следующим параметрам: гликемия натощак 3,5-5,5 ммоль/л, постпрадиальная гликемия 5,0-7,8 ммоль/л, HbAlc <6,5%;

• Перевести женщин с сахарным диабетом на интенсивную инсулинотерапию с использованием генно-инженерных человеческих инсулинов;

• Стабилизировать осложнения СД;

• Адекватная компенсация гипотиреоза у женщин с АИТ должна соответствовать уровню ТТГ 0,4-2,0 мМЕ/л.

2. В группу риска по развитию комбинированной эндокринной патологии во время беременности входят женщины с СД 1 типа, имеющие какие-либо аутоиммунные неэндокринные заболевания, различные аллергические заболевания, неблагоприятную наследственность по заболеваниям щитовидной железы, в анамнезе - бесплодие, нарушение менструального цикла, частые ОРВИ в детстве. А также женщины с АИТ, имеющие избыточную массу тела, нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет 2 типа у родственников, отягощенный акушерский анамнез: перинатальная гибель и уродства плода, многоводие, рождение детей с массой тела 4000г и более, глюкозурия или ГСД во время предыдущей беременности.

3. Всем женщинам, входящим в группу риска по развитию данной комбинированной эндокринной патологии при наступлении беременности необходимо:

• Провести глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75г глюкозы; при отрицательном результате тест повторяют в 24-28 недель беременности, при положительном результате выставляют диагноз ГСД, назначают диетотерапию, при необходимости инсулинотерапию.

• Исследовать уровень ТТГ и сТ4 в крови; при нормальных значениях исследование повторяют во II, III триместрах; при выявлении отклонений от нормы лабораторных показателей проводится ультразвуковая диагностика щитовидной железы для постановки диагноза АИТ. Гипотиреоз, впервые выявленный во время беременности, лечится назначением сразу полной заместительной дозы левотироксина, без постепенного ее увеличения из расчета 1,9 мкг/кг массы тела.

4. Гестационный мониторинг у женщин с комбинированной эндокринной патологией осуществляется совместно акушером-пшекологом и эндокринологом в I половине беременности 1 раз в 2 недели, во П половине 1 раз в неделю. Плановая госпитализация рекомендуется при постановки на учет в I триместре для решения вопроса о возможности вынашивания беременности, в 18-20 недель, в 28-30 недель для коррекции углеводного обмена, диагностики, профилактики и лечения осложнений беременности, в 34-36 недель для оценки состояния плода, определения срока и метода родоразрешения.

5. Во время беременности крайне важна адекватная компенсация углеводного обмена и гипотиреоза согласно критериям, установленным на этапе подготовки к беременности. Для этого необходимо:

• Ежедневный самоконтроль гликемии, определение уровня HbAlc во всех триместрах беременности, контроль уровня ТТГ каждые 4-6 недель;

• Диетотерапия, подбор инсулинотерапии и левотироксина натрия, согласно меняющейся потребности в инсулине и тироксине на протяжении беременности.

6. При ведении беременности с комбинированной эндокринной патологией уделяется внимание профилактики и лечению наиболее часто встречающихся осложнений гестации: угрожающего выкидыша, гестоза, плацентарной недостаточности, многоводия, диабетической фетопатии. В комплекс лечебных препаратов, применяемых при беременности, осложненной комбинированной эндокринной патологией, входят:

• Спазмолитики (папаверин, но-шпа), токолитики (магния сульфат);

• Антиоксиданты, антигипоксанты, препараты, улучшающие микроциркуляцию (витамины Е, С, группы В, Эссенциале, липоевая кислота, актовегин);

• Препараты, расширяющие сосуды маточно-плацентарного комплекса (трентал, пирацетам, эуфиллин);

• Препараты, улучшающие реологические свойства крови (курантил, витамин Е, ксантинола никотинат, Весел Дуэ Ф, фраксипарин, гепарин);

• Препараты метаболической терапии (витамины Е, С, РР, группы В, липоевая кислота, рибоксин, панангин, метионин, Магне В 6, Эссенциале и др.);

• Антигипертензивные препараты (коринфар, допегит).

7. Антенатальная оценка состояния плода и плацентарного комплекса проводится с помощью:

• Определения гормонов ФПК в I, II, III триместрах;

• УЗИ в 7—10 недель для определения жизнеспособности плода, в 18 недель для выявления пороков развития, с 24 недели УЗИ проводят через каждые

4 недели для обследования биофизического профиля плода, количества околоплодных вод, оценка степени зрелости плаценты;

• Допплерометрия проводится с 18-20 недель беременности для оценки скорости кровотока в сосудах матки, пуповины и плода. Кратность проведения допплерометрии зависит от степени найденных нарушений;

• КТГ с 28 недель для определения сердечной деятельности плода, при необходимости каждые две недели.

8. Выбор срока и метода родоразрешения определяется состоянием матери, плода и акушерским анамнезом.

9. В послеродовом периоде проводят:

• Коррекцию углеводного обмена и тиреоидной функции в новых условиях;

• Диагноз ГСД реклассифицируется через 6 недель после родов путем проведения стандартного глюкозотолерантного теста с 75г глюкозы.

• Антибактериальную и иммунокоррегирующую терапию с целью профилактики гнойно-септических заболеваний;

• Профилактику гипогалактии;

• Продолжают прием поливитаминов, препаратов железа и йодида калия.