Эрозионно-аккумулятивные процессы в верхних звеньях флювиальной сети освоенных равнин умеренного пояса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, доктор географических наук Голосов, Валентин Николаевич

  • Голосов, Валентин Николаевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 383
Голосов, Валентин Николаевич. Эрозионно-аккумулятивные процессы в верхних звеньях флювиальной сети освоенных равнин умеренного пояса: дис. доктор географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2003. 383 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Голосов, Валентин Николаевич

Введение 8

Глава 1 Формирование бассейновой составляющей стока наносов рек зоны интенсивного сельскохозяйственного освоения: состояние проблемы и подходы к её решению

1.1. История проблемы и место эрозионно-аккумулятивных 19- 29 процессов в современной денудации суши

1.2. Речной бассейн и составляющие его элементы флювиального рельефа

1.2.1. Некоторые аспекты современной терминологии 30-34 флювиальной геоморфологии

1.2.2. Верхние звенья флювиальной сети и их водосборы как 34-42 подсистемы в системе речного бассейна

1.3. Современные подходы к исследованию перераспределения 42 - 45 наносов в верхних звеньях флювиальной сети

Глава 2. Формирование, транспорт и переотложение наносов на склонах: теория, методы оценки, зональные особенности.

2.1. Методы количественной оценки эрозионно-аккумулятивных процессов на склонах

2.1.1. Классификация и краткая характеристика традиционных 46методов исследования эрозионно-аккумулятивных процессов на склонах

2.1.2 Методы маркеров 53

2.1.3. Интегральная оценка перераспределения наносов на склонах 64

2.2. Формирование стока наносов на склонах

2.2.1. Основные типы склонового стока 66

2.2.2. Формирование стока наносов на склонах в период 68 - 75 снеготаяния

2.2.3. Формирование стока наносов на склонах в период дождевого 75 - 83 стока.

2.2.4. Механическая эрозия 83

2.2.5. Вклад других экзогенных процессов в перераспределение 86-88 наносов на склонах.

2.3. Соотношение эрозии и аккумуляции на обрабатываемых 89 - 107 склонах.

2.4. Эрозионно-аккумулятивные процессы на участке край поля - 108 - 116 долина.

2.5. Пространственно-временной анализ и географические особенности формирования стока наносов на склонах.

2.5.1 Современная эрозия на склонах равнин умеренного 117 климатического пояса.

2.5.2. Динамика изменений интенсивности темпов смыва на 130равнинах умеренного климатического пояса за период сельскохозяйственного освоения

Глава 3.

3.1.1.

3.1.2.

3.2.1.

3.2.2.

3.2.2.1.

3.2.2.2. 3.2.5.

Глава 4.

4.3.3. 4.3.

4.4.1.

4.4.2.

4.4.3.

4.4.4.

Формирование стока наносов в долинах верхних звеньев флювиальной сети

Методы количественной оценки интенсивности денудации и аккумуляции в долинах верхних звеньев флювиальной сети Методы оценки темпов денудационных процессов Методы оценки темпов аккумуляции

Перераспределения наносов в долинах верхних звеньев флювиальной сети

Общие представления о формировании стока наносов в долинах верхних звеньев флювиальной сети Эрозионно-аккумулятивные и денудационные процессы на бортах долин верхних звеньев флювиальной сети Овражная эрозия и другие процессы денудации на бортах долин.

Процессы аккумуляции наносов на бортах долин Эрозионно-аккумулятивные процессы в днищах долин верхних звеньев флювиальной сети.

Региональные закономерности перераспределения наносов в верхних звеньях флювиальной сети равнин умеренного климатического пояса.

Территориальные особенности формирования бассейновой составляющей стока наносов рек (на примере Русской равнины)

Общие положения

Методические основы к изучению особенностей формирования бассейновой составляющей речного стока на региональном уровне

Оценка факторов формирования бассейновой составляющей стока наносов рек Морфология рельефа

История земледельческого освоения территории и динамика севооборотов

Климатические колебания в пределах южного мегасклона Русской равнины за период интенсивного земледельческого освоения

Изменение стока воды в верхних звеньях флювиальной сети в результате земледельческого освоения

Пространственно-временная оценка перераспределения наносов в речных бассейнах южного мегасклона Русской равнины.

Общие принципы и методические подходы Область наиболее длительного земледельческого освоения (лесная зона, вторично-ледниковый рельеф) Область длительного интенсивного земледельческого освоения (эрозионно-денудационный рельеф, юг лесной и север лесостепной зон)

Область интенсивного земледельческого освоения средней продолжительности (эрозионно-денудационный рельеф, юг

136-139 139

151

163 - 174 175

196-197 198

208 -213 213

222 - 224 224

234 - 237 237

244

268

4.4.5. лесостепи и север степной зоны) Область сравнительно недавнего интенсивного земледельческого освоения земель (структурные возвышенности и приморские низменности юга степной зоны)

Общие закономерности перераспределения наносов в верхних звеньях флювиальной сети на Русской Равнине на этапе интенсивного земледельческого освоения.

279

Глава 5. Бассейновая составляющая стока наносов рек земледельчески освоенных равнин умеренного пояса

5.1. Закономерности и факторы развития эрозионно- 292 - 302 аккумулятивных процессов на водосборах при интенсивном земледельческом освоении.

5.2. Вклад эрозионно-аккумулятивных процессов в 302 - 306 трансформацию рельефа земледельчески освоенных равнин умеренного пояса

5.3. Оценка вклада бассейновой составляющей в сток наносов 306 - 316 равнинных рек умеренного климатического пояса

5.4. История земледельческого освоения и региональные 316-330 особенности заиления малых рек умеренной климатической

Глава 6. Прикладные аспекты количественной оценки интенсивности эрозионно-аккумулятивных процессов в речном бассейне

6.1. 6.2.

Проблемы регулирования стока наносов в верхних звеньях флювиальной сети

Учет особенностей перераспределения наносов в верхних звеньях флювиальной сети при разработке почвоводоохранных мероприятий для речных бассейнов Особенности горизонтальной миграции изотопа 137Cs в зоне Чернобыльского загрязнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозионно-аккумулятивные процессы в верхних звеньях флювиальной сети освоенных равнин умеренного пояса»

Актуальность темы

В условиях интенсивного земледельческого освоения различных регионов мира эрозионно-аккумулятивные процессы стали доминирующим фактором рельефообразования в пределах равнин. Усиление темпов сноса материала с междуречных пространств наиболее наглядно проявилось в резком увеличении стока наносов рек, дренирующих территории с высокой степенью хозяйственной нагрузки. Значительная часть наносов, формирующихся за счет развития эрозии и ряда других экзогенных процессов на склонах междуречий, не достигает современных речных русел, переоткладываясь по пути их транспортировки в пределах нераспахиваемых частей склонов и в суходольных долинах. В результате происходит интенсивное переформирование рельефа, особенно в пределах верхних звеньев долинной сети, где ускоренная аккумуляция наносов чередуется с циклами врезания. Исследование механизмов проявления и количественная оценка эрозионно-аккумулятивных и ряда других склоновых процессов позволяет выявить наиболее общие закономерности современного этапа формирования рельефа равнин.

Вместе с наносами водными потоками переносится значительное количество загрязняющих поверхностные воды веществ. Эффективное воздействие на сток наносов и сопутствующих им загрязнителей со склонов в речные русла с целью его сокращения возможно только при тщательном изучении механизмов перераспределение материала по пути его транспортировки со склонов в речную сеть и количественной оценки динамики соотношения объемов эродируемого и переотложившегося в пределах различных морфологических элементов рельефа материала.

Освоенные равнины умеренного климатического пояса являются основным земледельческим регионом мира благодаря распространению наиболее плодородных, в том числе чернозёмных, почв и благоприятным климатическим условиям. В то же время это территории с высокой плотностью населения и интенсивным техногенным воздействием на агроландшафты, выражающемся, в том числе в использовании удобрений, пестицидов и других загрязнителей (Рябчиков, 1972). Всё это определяет повышенное внимание, как к сохранению продуктивности почв, так и к качеству поверхностных вод, которое во многом зависит от интенсивности эрозионно-аккумулятивных процессов на речных водосборах. Учитывая, что именно на освоенных равнинах умеренного пояса наиболее широко используются современные технологии обработки земель и повышения плодородия почв, представляется чрезвычайно важным иметь ясное представление о существующих потерях питательных веществ и возможных потерях в будущем. В частности более, 75% фосфора переносится с взвешенными наносами (Савенко, 1999). В равной мере это относится и к переносу различных загрязняющих веществ антропогенного происхождения, например, радионуклидов. Так более 95% 137Cs транспортируется исключительно с почвенными частицами (Walling, 1998). Кроме того, именно для равнин умеренного пояса накоплен наиболее обширный материал о динамике эрозионно-аккумулятивных процессов. Наконец, большая часть территории Российской Федерации расположена в пределах умеренного климатического пояса, а её земледельческая зона практически полностью располагается в пределах освоенных равнин. Это предопределяет особый интерес к исследованию формирования бассейновой составляющей стока наносов рек именно в этом регионе.

Основная цель работы заключается в выявлении и количественной оценке пространственно-временных особенностей и закономерностей перераспределения наносов и сопутствующих им загрязнителей в верхних звеньях эрозионной сети и вклада флювиальных процессов в рельефообразование в пределах равнин умеренного климатического пояса за период земледельческого освоения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Исследовать механизмы развития и функционирования эрозионно-аккумулятивных и других экзогенных рельефообразующих процессов в пределах склонов междуречий и суходольной сети в различных ландшафтных зонах равнин умеренного климатического пояса за период интенсивного земледельческого освоения территории.

2) Выявить особенности перераспределения и количественно оценить соотношение денудированного и переотложившегося материала при различных конфигурациях склонов и параметрах склоновых водосборов.

3) Провести районирование равнин умеренного пояса по типу формирования и интенсивности склонового смыва и степени его воздействия на речные потоки первых порядков в пределах территорий с различным характером расчленения рельефа.

4) Типизировать различные элементы рельефа верхних звеньев флювиальной сети по характеру формирования, транспорта и накопления наносов.

5) Выявить механизмы и динамику трансформации стока наносов в долинах (1-4 порядка по Хортону) за период земледельческого освоения и определить основные факторы, ее определяющие, в различных ландшафтных зонах умеренного пояса.

6) Охарактеризовать и количественно оценить особенности перераспределения материала в пределах бассейнов верхних звеньев флювиальной сети на различных этапах земледельческого освоения.

7) Разработать подходы, позволяющие использовать результаты количественной оценки перераспределения наносов в речном бассейне для эффективного проведения почво- и водоохранных мероприятий.

Объекты исследования и фактический материал

В основу представленной работы положены результаты многолетних (19812002) экспедиционных и стационарных исследований процессов мобилизации, транспорта и отложения наносов в верхних звеньях флювиальной сети с использованием комплекса методов и подходов (радиоизотопного, геоморфологического картографирования, анализа коррелятных отложений, погребённых почв, баланса наносов, почвенно-морфологического и др.). Экспедиционные исследования проводились в различных ландшафтных зонах южного

Экспедиционные исследования проводились в различных ландшафтных зонах южного мегасклона Русской равнины, включая детальные исследования перераспределения наносов на 23 малых водосборах, а также на Урало-Тобольском плато, в Кулундинской степи, в степной части Забайкалья. Полустационарные наблюдения за интенсивностью склоновых процессов (крип, осыпание, ливневой смыв) проводились в центре (бассейн р. Протва) Европейской части России и на предгорных возвышенностях Черноморского побережья Кавказа. Режимные наблюдения за мобилизацией, транспортом и отложением наносов в системе пахотный склон - русло реки в период весеннего снеготаяния осуществлялись на ряде водосборов в зоне вторично-ледникового рельефа (Боровская учебно-научная станция). Была разработана (совместно с А.В. Паниным) и использована для ряда крупных речных бассейнов южной половины Русской равнины методика количественной оценки и картографирования (в рамках ГИС Мапинфо) трансформации речной сети в период земледельческого освоения территории. Для ее создания использованы топографические карты, составленные в разные годы в период 1790-1980 гг., а также тематические карты (карга эрозионно-опасных земель, карта землепользования и т.д.) и архивные материалы по изменению площади пахотных земель, динамике изменений севооборотов и т.д. Было проанализировано и обобщено большое количество публикаций российских и зарубежных ученых, посвященных исследованию эрозионно-аккумулятивных и других экзогенных процессов в различных звеньях флювиальной сети в умеренном и других климатических поясах мира, а также в горах. Это необходимо для более глубокого понимания механизма перераспределения наносов эрозионно-аккумулятивными процессами. Научная новизна работы

1. Разработана концепция количественной оценки формирования бассейновой составляющей стока наносов рек при интенсивном земледельческом освоение территории.

2. Впервые систематизированы и количественно охарактеризованы интенсивности эрозионных и аккумулятивных процессов и их соотношения в пределах различных морфологических элементов антропогенно-преобразованного рельефа малых водосборных бассейнов.

3. Впервые исследована динамика изменения протяжённости речной сети зоны интенсивного земледельческого освоения умеренного пояса (на примере южного мегасклона Русской равнины). Систематизированы основные факторы, определяющие интенсивность трансформации структуры речной сети, и их пространственно-временная изменчивость в различных ландшафтных зонах освоенных равнин умеренного климатического пояса.

4. Охарактеризованы механизмы перераспределения наносов в пределах малых водосборов, проведена классификация типов водосборов по коэффициентам доставки наносов. Количественно оценена степень трансформации рельефа освоенных равнин умеренного климатического пояса за период интенсивного земледельческого освоения (на примере южного мегасклона Русской равнины).

5. Определены пути использования результатов исследования механизма формирования и количественной оценки бассейновой составляющей стока наносов рек в различных ландшафтных зонах умеренного пояса для разработки эффективных мер по снижению негативных воздействий земледельческого освоения территории на состояние земельных и водных ресурсов.

В работе защищаются следующие положения:

1. Речной бассейн функционирует как единая лито динамическая система, состоящая из отдельных литодинамических зон, характеризующихся преобладанием эрозионных, аккумулятивных или иных экзогенных процессов, которые определяют направленность потоков вещества в данной зоне. В равнинных условиях умеренного пояса интенсивность перераспределения материала в речном бассейне увеличивается по мере роста его земледельческой освоенности. Основной вклад в трансформацию рельефа водосбора вносят экстремальные эрозионные события.

2. Морфологические особенности отдельных элементов рельефа верхних звеньев флювиальной сети определяют интенсивность перераспределения наносов в пределах малого земледельчески освоенного водосбора в целом и каждого геоморфологического элемента в отдельности.

3. Динамика протяжённости речной сети в земледельчески освоенных регионах определяется изменениями внутригодового распределения и объема поверхностного и грунтового стока воды и зависит от объёма наносов, поступающих с водосбора в днища долин.

4. Периодичность повторного вовлечения наносов, аккумулирующихся в долинах верхних звеньев флювиальной сети, в нисходящие потоки вещества в каскадной системе контролируется морфологическими особенностями долин различного типа и интенсивностью поступления в долины материала вследствие развития денудационных процессов на склонах междуречья.

5. Наиболее значительный вклад бассейновой составляющей в сток наносов рек в пределах равнин умеренного пояса Евразии и Северной Америки отмечается в пределах лесостепной зоны.

6. Выбор оптимального решения при разработке почво- и водоохранных мероприятий на речном водосборе должен базироваться на количественной оценке перераспределения наносов по пути транспортировки со склонов междуречий в речную долину, выполненной для различных интервалов времени.

Практическое применение

Результаты исследований использовались при разработке с участием автора «Руководства по учёту водноэрозионной опасности водосборов малых рек для обоснования почво- и водоохранных мероприятий»(Союзгипроводхоз, 1990), при составлении карт трансформации поля радиоактивного загрязнения в бассейнах рек Ипути (Брянская область) и Упы (Тульская область), при разработке с участием автора схемы водоохранных мероприятий в бассейнах рек Плавы (Тульская область) и Прони (Рязанская область). Результаты исследований использованы при подготовке

Руководства по оценке эрозии и аккумуляции с помощью естественных и искусственных радионуклидов» (2002), подготовленного Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Международной организацией по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), в составлении которого автор принимал непосредственное участие. Несколько научных тем, в которых использовались результаты исследований, разрабатывались по заданию ГКНТ СССР. Ряд проектов, руководителем которых был автор, получили поддержку международного научного Фонда (Фонда Сороса) и Правительства России (проект № NC 2000), фонда Маккартуров, программы ИНТАС-РФФИ (проект №95-0734), Российского Фонда Фундаментальных исследований (проекты № 96-05-65021; № 01-05-64503). Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались на всесоюзных, всероссийских, международных и региональных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе: на Всесоюзной конференции «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (Москва, 1987); на совещании «Проблемы изучения малых рек, их сохранения, восстановления и рационального использования» (Ленинград, 1990); на Всесоюзной конференции «Эрозиоведение: теория, эксперимент, практика» (Москва, 1991); на пленарных совещаниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Нижний Новгород, 1988; Луцк, 1989; Брянск, 1994; Вологда, 1995; Уфа, 1999; Санкт-Петербург, 2001); на международном российско-американском симпозиуме «Количественная оценка эрозии почв» (Москва, 1993); на 3™ Всероссийской конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и окраинных морей» (Москва, 1994); на международном коллоквиуме "Паводки, склоны, речные русла. Природные процессы и воздействие деятельности человека" (Париж, Франция, 1995); на международной конференции «Глобальные изменения и география» (Москва, 1995); на межгосударственной конференции "Инженерно-экологические проблемы современности" (Псков, 1995); на международной конференции "Геоморфологический отклик на изменения климата в средиземноморских и аридных территориях" ( Иерусалим, Израиль, 1995); на шестом международном симпозиуме по речной седиментации (Дели, Индия, 1995); на третьей конференции "Щукинские чтения" (Москва, 1995); на международной конференции "Сток наносов: глобальный и региональный аспекты" (Эксетер, Великобритания,! 996); на Всероссийской конференции «Современная география и окружающая среда» (Казань, 1996); на координационных совещаниях МАГАТЭ "Оценка эрозии почв с использованием 137Cs и других радиоизотопов как основа для защиты почв, повышения продуктивности сельского хозяйства и охраны окружающей среды" (Вена, Австрия, 1996, 2001; Бухарест, Румыния, 1998; Барселона, Испания, 1999); на IV международном геоморфологическом симпозиуме (Болонья, Италия, 1997); на международной конференции «Радиоактивность и окружающая среда» (Новая Зеландия, 1998); на международной конференции «Гидрология в изменяющейся окружающей среде"(Эксетер, Великобритания, 1998); на 10ой международной конференции Международной организации по охране почв (Вест Лафайет, США, 1999); на международном симпозиуме "Геохимические барьеры в зоне гипергенеза", (Москва,

1999); на совещании "Процессы и экологическая обстановка в бассейнах малых рек" (Ижевск, 1999); на рабочей встрече "Реконструкция изменений рельефа в голоцене путем изучения эрозии почв в Европе" (Бонн, Германия, 1999); на годичном собрании секции русловых процессов и восстановления рек Академии проблем водохозяйственных наук (Санкт-Петербург, 1999); на международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях» (Москва, 2000); на совещании "Проблемы эрозии почв" (Брянск, 2000); на международной конференции "Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязнённых территорий стран СНГ " (Брянск,

2000); на международной конференции "Изменения окружающей среды и радиоактивные трасеры" (Нумеа, Новая Каледония, 2000); на международной конференции "Роль эрозии и транспорта наносов в переносе питательных веществ и загрязнителей" (Ватерлоо, Канада, 2000); на 25 Пленуме геоморфологической комиссии РАН (Белгород, 2000); на конференции "Ломоносовские чтения" МГУ (Москва, 2000); на международной интернет-конференции "Связи вода-наносы в сельскохозяйственных водосборах" (ФАО, Рим, Италия, 2000); на Международной конференции «Эрозия почв при снеготаянии и относящиеся к ней проблемы» (Осло, Норвегия, 2001); на Всероссийской конференции "Научные аспекты экологических проблем России" (Москва, 2001); на международном симпозиуме "Функционирование почв в геосферно-биосферных системах» (Москва, 2001), на втором международном симпозиуме "Овражная эрозия в условиях глобального изменения окружающей среды"(Чэнду, КНР, 2002), на 12ой международной конференции Международной организации по охране почв (Пекин, КНР, 2002), на 17ом конгрессе наук о почвах (Бангкок,Таиланд,2002), на международной конференции "Структура, функционирование и особенности управления флювиальными системами наносов" (Алис-Спрингс, Австралия, 2002).

По теме диссертации опубликовано 84 статьи. Автор является соавтором 4 монографий.

Структура и объём работы

Работа состоит из введения, 6 глав и заключения (360 страниц текста) и списка литературы (584 названия, в том числе 233 на иностранных языках); содержит 91 рисунок, 75 таблиц.

В первой главе анализируются основные понятия и терминология, используемые в работе; определяется роль бассейновой составляющей в формировании стока наносов равнинных рек, и систематизируются основные подходы к её оценке.

Вторая глава посвящена количественной оценке перераспределения наносов на склонах междуречий. В ней рассматриваются основные методы определения темпов смыва и аккумуляции, при этом основное внимание уделяется радиоизотопным методам; рассматривается вклад в денудацию склонов плоскостного, ручейкового и мелкоовражного стока; характеризуется интенсивность других склоновых процессов; систематизируются сведения о доли наносов, переоткладывающихся на склонах и склоновых водосборах различной конфигурации; проводится районирование равнин умеренного пояса по соотношению талого и ливневого смыва с выявлением тренда интенсивности эрозионных процессов в пределах выделенных зон.

Анализу особенностей перераспределения наносов в долинах верхних звеньев посвящена третья глава. В ней обсуждаются основные методы количественной оценки овражной эрозии, крипа, осыпных, оползневых и других процессов денудации и подходы к выявлению темпов аккумуляции на различных геоморфологических элементах долин верхних звеньев флювиальной сети; детально рассматривается соотношение эрозии и аккумуляции при развитии склоновых и береговых оврагов; количественно оценивается вклад различных склоновых денудационных процессов и темпы аккумуляции на бортах долин; подробно анализируются особенности транзита и аккумуляции наносов в днищах долин первых порядков, а также повторное вовлечение отложившегося в днищах материала при развитии донных врезов. Глава завершается анализом региональных закономерностей перераспределения наносов в долинах верхних звеньев флювиальной сети равнин умеренного пояса.

В четвёртой главе излагаются основные положения разработанного комплексного подхода к оценке формирования бассейновой составляющей стока речных наносов на бассейновом и региональном уровне и на примере детального исследования перераспределения наносов за период интенсивного земледельческого освоения различных зон южного мегасклона Русской равнины демонстрируются его возможности.

В пятой главе суммируются основные закономерности и факторы развития эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборах при интенсивном земледельческом освоении территории; оценивается их вклад в трансформацию рельефа равнин умеренного пояса; анализируется вклад бассейновой составляющей в сток наносов рек различных ландшафтных зон умеренного пояса; проводится исторический и региональный анализ земледельческого освоения равнин умеренного пояса; оценивается степень трансформации малых рек различных регионов.

В шестой главе обсуждаются прикладные аспекты количественной оценки бассейновой составляющей стока наносов рек. На основе проведённых в предыдущих главах оценок темпов эрозионно-аккумулятивных процессов в различных ландшафтных зонах умеренного пояса систематизированы основные негативные последствия интенсификации эрозионных процессов на обрабатываемых землях и предложены первоочередные мероприятия по снижению их негативного воздействия. На примере количественной оценки перераспределения изотопа 137Cs процессами эрозии и аккумуляции показана возможность детального исследования путей горизонтальной миграции загрязнителей, транспортируемых водными потоками совместно с почвенными частицами.

В заключении делаются выводы по основным защищаемым положениям.

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автор с теплотой и благодарностью будет помнить своих первых научных наставников Н.И. Маккавеева и М.Н. Заславского, их доброжелательное отношение и внимание оказало неоценимую роль в формировании его научного мировоззрения.

Особую признательность за внимание, поддержку в работе и ценные советы автор выражает научному консультанту работы доктору географических наук профессору Р. С. Чалову и доктору географических наук Г.А. Ларионову.

Автор искренне благодарен за практическое и творческое сотрудничество доктору географических наук Л.Ф. Литвину, кандидатам географических наук Н.Н. Ивановой и А.В. Панину. Автор хотел бы поблагодарить коллег по работе кандидатов географических наук А.А. Ажигирова, Н.Г. Добровольскую, С.Ф. Краснова, кандидата сельскохозяйственных наук З.П. Кирюхину за многолетние совместные полевые работы, содействие в подготовке работы и дружеское участие.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Голосов, Валентин Николаевич

Заключение

1. Пространственно-временная неоднородность проявления эрозионно-аккумулятивных процессов в естественных и антропогенно-нарушенных условиях предполагает использование комплексного подхода для количественной оценки перераспределения материала в пределах речного бассейна. Данный подход базируется на по стадийном изучении развития, механизмов проявления и взаимодействия процессов денудации и аккумуляции и их отражения в рельефе в пределах разноуровенных флювиальных систем и их элементов, начиная с речного бассейна в целом и кончая элементарной литодинамической зоной. Стохастический характер экстремальных эрозионных событий, вносящих наиболее значимый вклад в трансформацию рельефа водно-эрозионными процессами, предполагает необходимость оценки перераспределения вещества с различным уровнем осреднения от собственно эрозионного события до периода интенсивного земледельческого освоения территории или эпохи с относительно однородными климатическими условиями. Разработан алгоритм количественной оценки перераспределения наносов в речном бассейне с использованием комбинации методов для выявления каждой составляющей баланса вещества, апробированный на примере детального исследования трансформации верхних звеньев флювиальной сети южного мегасклона Русской равнины.

2. Современное развитие эрозионно-аккумулятивных процессов в речных бассейнах интенсивно земледельчески освоенных равнин умеренного климатического пояса предопределяет направленность развития рельефа данных территорий. Речной бассейн можно рассматривать как наиболее крупную литодинамическую систему, состоящую из элементарных литодинамических зон, разделённых переходными зонами или литодинамическими границами, в пределах которых происходит трансформация эрозионно-аккумулятивных процессов, и структурными линиями или разноранговыми водоразделами. Все литодинамические зоны по преобладанию процессов эрозии или аккумуляции могут быть достаточно условно разделены на различные типы: эрозионные, аккумулятивные и транзитные. Для эрозионных литодинамических зон доминирующим процессом является вынос материала за их пределы, то есть происходит понижение поверхности относительно равномерное по площади в случае преобладания плоскостного смыва или избирательное при развитии линейных эрозионных форм. Аккумулятивные литодинамические зоны характеризуются итоговым накоплением отложений, отражающимся в рельефе в виде регулярного повышения абсолютных отметок. Транзитные литодинамические зоны выявляются по сопоставимым величинам поступления материала и его выноса за пределы зоны. В результате не происходит существенных изменений высоты поверхности данной зоны. В процессе развития рельефа конкретного водосбора происходит трансформация границ отдельных литодинамических зон, пространственно привязанных к определённым элементам рельефа, а в отдельных случаях изменяется и их тип. Степень детальности пространственно-временного изучения конкретной морфодинамической системы в целом и отдельных элементов, её составляющих, определяет точность оценок трансформации рельефа за период земледельческого освоения и прогноза её развития в будущем.

3. Темпы перераспределения материала в пределах обрабатываемых склонов междуречий в наибольшей мере зависят от вероятности формирования концентрированного стока при конкретном эрозионном событии, которая, в свою очередь, определяется нанорельефом склонов, созданным при распашке, и распространением и параметрами линейных мезоформ рельефа. В пределах пашни переоткладывается от 10% (для крутых выпуклых склонов) до 80% (для вогнутых склонов) наносов. В среднем согласно оценкам, проведённым с использованием различных методов, на равнинах умеренного пояса в пределах пашни задерживается около 40% продуктов смыва. При неконцентрированном стоке наносы, вынесенные за пределы пашни, в основном задерживаются в пределах необрабатываемых подножий склонов: до 100%» при протяжённости залуженной части подножия склона более 100 метров. В случае концентрированного стока доля аккумуляции наносов в пределах не распахиваемых частей склонов обратно пропорциональна мутности стока и расстоянию до бровок линейной эрозионной формы.

4. Объём стока воды и наносов, поступающих в долины со склонов водосбора, и морфологические особенности днищ долин верхних звеньев флювиальной сети являются доминирующими факторами, определяющим соотношение интенсивности эрозионных и аккумулятивных процессов по их длине, и, как следствие, долю наносов, выносимых потоками за пределы данного водосбора. Остальные факторы играют подчинённую роль. Это позволяет проводить морфологическую типизацию водосборов долин верхних звеньев флювиальной сети в пределах речных бассейнов с целью отбора характерных для детального исследования интенсивности эрозионно-аккумулятивных процессов в малых долинах с последующей экстраполяцией полученных результатов на водосбор реки. Темпы аккумуляции наносов в долинах зависят от ряда факторов, среди которых определяющими являются уклон, поперечный профиль днища долины и объём поставляемых в днище наносов. Долины верхних звеньев флювиальной сети равнин умеренного пояса подразделяются на долины-накопители, в которых задерживается до 90% поступивших в них наносов, и транзитные долины, в которых аккумулируется не более 20 % материала. Каждый из данных типов долин характеризует различные стадии развития литодинамической системы водосбора в целом, и могут многократно взаимозамещать друг друга, тем чаще, чем меньше площадь водосбора и выше уклон днища долины. В пределах южного мегасклона Русской равнины в настоящее время доля долин-накопителей постоянно возрастает, что отражается в отчётливо выраженном тренде снижения стока наносов рек.

5. Интенсивная распашка земель равнин умеренного климатического пояса способствовала изменению соотношения между грунтовым и поверхностным стоком воды в пользу последнего и резкому увеличению объёма наносов, доставляемых со склонов в русла малых рек и ручьёв. Детальные исследования изменений протяжённости речной сети в пределах южного мегасклона Русской равнины показывают, что этапы отмирания рек в лесостепной и степной зонах соответствуют интервалам времени, когда происходил резкий прирост площади пахотных земель и/или распашка бортов долин. Это способствовало снижению меженных расходов воды в руслах и значительному увеличению поступления в днища долин продуктов склонового смыва и особенно овражных размывов. В результате за 200-100 лет интенсивного земледельческого освоения Русской равнины протяжённость постоянных водотоков в данных зонах сократилась в среднем на 35-65% за счёт практически полного исчезновения водотоков в долинах 1 -3 порядков. Аналогичные процессы отмечены и в пределах других равнин умеренного пояса.

6. Общее понижение междуречий (без учёта их расчленения овражно-ложбинной сетью) за период земледельческого освоения в 100-200 лет при современных темпах смыва составило в среднем для разных регионов Русской равнины примерно 30-170 мм. Современные темпы аккумуляции наносов в днищах долин верхних звеньев флювиальной сети составляют 10- 45 мм/год, что на 1-2 порядка превышает ежегодный слой сноса наносов со склонов междуречий. Неравномерность темпов накопления наносов в днищах долин способствует формированию вторичных врезов, а в дальнейшем их активному регрессивному продвижению по днищу. Волновая природа проявления водно-эрозионных процессов в верхних звеньях флювиальной сети отражается в рельефе аккумулятивных форм тем больше, чем ниже асинхронность поступления наносов со склонов междуречья.

7. Юг Центральных равнин Северной Америки и Молдавское плато в Европе являются аренами наиболее интенсивного перераспределения наносов в речных бассейнах равнин умеренного климатического пояса ввиду развития интенсивного склонового смыва (2030 т/га в год), образования многочисленных овражных размывов, формирующих до 50% продуктов бассейновой эрозии, и максимальной распаханности территории. Наибольший вклад бассейновой составляющей в сток наносов рек (более 80%) отмечен в лесостепной зоне, так как именно здесь наблюдается благоприятное сочетание условий для доставки наносов бассейнового происхождения в русла рек.

360

8. Оптимальный путь снижения потерь плодородия почв и поступления наносов и сопутствующих им загрязнителей в долинную сеть и постоянные водотоки заключается в выявлении пространственного положения литодинамических зон максимального сноса и аккумуляции наносов. На следующем этапе необходимо способствовать рассредоточению стока воды и наносов путём создания дополнительных литодинамических границ аккумулятивного типа в пределах наиболее эродируемых участков и по пути транспортировки наносов в зоны наиболее интенсивной аккумуляции.

9. Трансформация зон Чернобыльского радиоактивного загрязнения территории равнин умеренного пояса процессами горизонтальной миграции радионуклидов обусловлена развитием эрозионно-аккумулятивных процессов, основным итогом воздействия которых является последовательное сокращение мощности экспозиционной дозы радиоактивного излучения, как в зонах сноса, так и на участках аккумуляции наносов, более интенсивное, чем в пределах стабильных неподверженных воздействию эрозионно-аккумулятивных процессов участков. В настоящее время доминирующим процессом здесь является локальный перенос радионуклидов внутри бассейнов верхних звеньев флювиальных систем, что предохраняет от серьёзного радиоактивного загрязнения постоянные водотоки.