Эрозия почв и миграция химических веществ с талым стоком: на примере серых лесных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Окулик, Елена Валерьевна

  • Окулик, Елена Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 139
Окулик, Елена Валерьевна. Эрозия почв и миграция химических веществ с талым стоком: на примере серых лесных почв: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Окулик, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Эколого-почвенные проблемы изучения и прогнозирования эрозионных процессов (мировая практика).

Глава 2. Объект и методы исследования.

Глава 3. Закономерности развития эрозионных процессов при снеготаянии и методы их оценки.

3.1. Процессы снеготаяния и интенсивности смыва почвы.

3.2. Изменение мутности талой воды в потоках при снеготаянии.

3.3. Донные размывающие скорости потока талой воды для серых лесных почв (по экспериментальным данным).

3.4. Верификация уравнения эрозионных потерь почвы.

Глава 4. Миграция химических веществ с талым стоком.

Глава 5. Влияние глобальных изменений климата на эрозионные процессы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозия почв и миграция химических веществ с талым стоком: на примере серых лесных почв»

Защита почв от эрозии - важное звено в проблеме охраны и рационального использования земельных ресурсов. Эрозия не только снижает плодородие почв на склонах и разрушает землю растущими оврагами, но во многих случаях приводит к проявлению ряда других негативных последствий, оказывающих отрицательное влияние на различные компоненты окружающей среды, особенно на водные. В результате эрозионных процессов со стоком воды и смываемой почвой в пруды, реки, водохранилища смываются вносимые в почву удобрения, гербициды, пестициды и другие химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве.

Актуальность темы. Сохранение биосферы Земли и почвы, как незаменимого ее компонента, является одной из важнейших проблемой, стоящей перед человечеством. К настоящему времени в области охраны почв, в том числе и защиты ее от эрозии, достигнуты значительные результаты. Тем не менее, многие вопросы, раскрывающие закономерности проявления эрозионных процессов, требуют белее детального и глубокого изучения. Важной проблемой являются также экологические последствия эрозионных процессов в ландшафте. Знание закономерностей проявления эрозии необходимо для прогнозирования смыва почвы и связанных с ним экологических нарушений в ландшафтных системах. При этом необходим учет всех основных факторов, определяющих проявление эрозионных процессов. Особенно это относится к эрозионным процессам, формирование которых происходит в период весеннего снеготаяния. В этот период протекают сложные, многофакторные процессы взаимодействия талой воды с мерзлой и оттаивающей почвой. Кроме того, этому предшествуют значительные физические и химические изменения, происходящие в почвенной толще за холодный период года. Для успешной защиты почв от смыва и размыва необходимы специальные исследования, направленные на изучение механизма протекания этих процессов и позволяющие раскрыть их основные закономерности.

К настоящему времени у нас в стране и за рубежом накоплен большой материал, характеризующий интенсивность смыва почв на склонах, свойства смытых почв, эффективность как отдельных, так и комплекса противоэрозионных мероприятий. Разработан целый ряд математических моделей, позволяющих прогнозировать величины эрозионных потерь почвы.

Следует отметить, что в последнее десятилетие в исследованиях процессов эрозии преобладает направление углубленного изучения механизма взаимодействия потоков воды с почвой, особенно в весенний период. Отличительной особенностью исследований протекания процессов эрозии при снеготаянии является то, что полученные результаты позволяют более полно раскрыть механизм отрыва частиц почвы (в оттаивающем или талом состоянии) потоками талой воды. В связи с этим нами были проведено изучение закономерностей формирования смыва почвы потоками талой воды в весенний период и динамики выноса некоторых химических веществ с талым стоком. Исследования проводились на слабо- и среднесмытых серых лесных почвах.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы состояла в изучении закономерностей формирования смыва серой лесной почвы при весеннем снеготаянии и оценке величин смыва почвы и выноса химических веществ с талым стоком. При этом решались следующие задачи:

• выявить влияние состояния почвы (оттаивающая, талая) на величины смыва почвы;

• провести определение размывающей скорости потоков как показателя противоэрозионной стойкости оттаивающей почвы (по экспериментальным данным);

• оценить влияние интенсивности процессов снеготаяния на содержание химических веществ в талом стоке;

• дать оценку влияния глобальных климатических изменений на процессы эрозии почв.

Научная новизна работы.

1. Выявлена зависимость интенсивности смыва почвы от температуры воздуха и скорости потока талой воды.

2. Проведено определение противоэрозионной стойкости серых лесных почв в период весеннего снеготаяния.

3. Выявлены закономерности изменения концентрации химических элементов в талом стоке.

4. Впервые проведен анализ климатических изменений, связанных с глобальным потеплением, и их влияния на изменение величин эрозионных потерь почвы.

Основные защищаемые положения.

1. Установлены закономерности изменения состояния почвы в руслах потоков талой воды и влияние этих изменений на величину смыва почвы.

2. Определены величины размывающей скорости потоков талой воды как основного показателя противоэрозионной стойкости почвы.

3. Описан процесс изменения содержания химических веществ в талом стоке.

4. Выявлены изменения величин стока воды и смыва почвы в связи с глобальными климатическими изменениями.

Практическая значимость. Результаты исследований закономерностей формирования смыва почвы, вызываемого на склоновых землях стоком талых вод, могут быть использованы для оценки эрозионной опасности серых лесных почв разной степени смытости. Закономерности изменения концентрации широкого спектра биогенных элементов в талом стоке могут служить основой для прогнозирования их потерь с эрозионным стоком. Результаты анализа влияние климатических изменение на эрозионные процессы могут являться базой для корректировки прогнозных величин смыва почвы при проектировании как отдельных противоэрозионных мероприятий, так и их комплексов.

Апробация работы.

Диссертационная работа рассмотрена и обсуждена на кафедре эрозии почв факультета почвоведения МГУ и рекомендована к защите. Материалы диссертации докладывались на 11-ой школе "Экология и почвы", Пущино (2002); 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (2003); Всемирной конференции по изменению климата, Москва (2003); Всероссийской конференции "VII Докучаевские молодежные чтения" в рамках Международного форума "Сохраним планету Земля", Санкт-Петербург (2004); 8-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (2004); VI съезде Докучаевского общества почвоведов, Новосибирск (2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Россельхозакадемии и 100-летию со дня рождения С.С. Соболева, Курск (2004); VI Всероссийском гидрологическом съезде, Санкт-Петербург (2004).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю члену-корреспонденту РАСХН, доктору биологических наук, профессору М.С. Кузнецову за помощь в проведении исследований и обсуждении их результатов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Окулик, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Формирование поверхностного стока талых вод на склоне, вспаханном под зябь и с посевом озимой пшеницы, зависит от климатических условий, складывающихся в зимне-весенний период. Так в 2002 году поверхностного стока и смыва почвы не было, в 2004 г. наблюдался умеренный сток и смыв, в 2003 г. - значительный.

2. Установлено, что содержание мелкозема в талой воде (мутность) и интенсивность смыва почвы в значительной степени зависят от дневной температуры воздуха в период снеготаяния. Результаты наблюдений показали, что в диапазоне температур воздуха от 1,5° С до 8° С наблюдается постепенное увеличения мутности потоков талой воды (0,22-031-Й,23-1,39 г/л). При температуре воздуха выше 8°С содержание мелкозема изменяется в более широких пределах (3,42-И 9,87 г/л) в зависимости от температуры. Аналогичная закономерность наблюдается с величинами интенсивности смыва почвы.

3. Результаты полевых наблюдений и анализ экспериментальных данных, опубликованных в литературе, позволили получить показатели донной размывающей скорости потока талой воды (Удр) для серой лесной почвы на агрофонах зяблевой вспашке и озимой пшенице при различных значениях средней суточной температуры воздуха. Максимальное значение Удр на зяби составило 15,3 см/с при среднесуточной температуре >5° С, а на озимых - 12,2 см/с при температуре <3° С.

4. Выявлено, что наиболее опасным в эрозионном отношении является период весеннего снеготаяния, когда средняя суточная температура воздуха колеблется в интервале от 4,1° до 5° С, а освободившаяся от снега поверхность почвы составляет 50% и более.

5. На основании экспериментального материала подтверждена экспоненциальная зависимость между интенсивностью смыва почвы и у у энергетическим параметром (Удр /Ул ).

6. Установлено, что интенсивность смыва почвы в период снеготаяния определяется отношением донной размывающей скорости к размывающей скорости потоков. При этом параметр массообмена (Вр) зависит от средней суточной температуры воздуха. Получены конкретные значения Вр в интервале среднесуточных температур <3° -г >5°.

7. Результаты проведенных исследований и анализ литературных данных позволили провести верификацию теоретического уравнения потерь почвы, разработанного на кафедре эрозии почв МГУ им. М.В. Ломоносова. Относительная ошибка расчетов по модулю составила для зяби 19,5% при У^/Ул<\ и 36,7% при V^V^X. Для озимой пшеницы, соответственно, 17,6% при Уа/Уа^ и 32,8% при Уа/Уд> 1.

8. Изучение содержания химических элементов в талой воде показали, что практически для всех элементов наблюдается определенная закономерность изменения их концентрации с возрастанием расхода воды. Минимальные их концентрации, соответствуют максимальным расходам воды (N-N03", N-NH4+, Р205, К20, Са2+, Mg2+, НС03"). Исключение составляет изменение концентраций Na , CI , SO4 .

9. Установлено, что на склоновых землях, где осенью проведена зяблевая вспашка на глубину 20-22 см или посеяны озимые культуры, концентрация химических веществ в талой воде зависит в значительной степени от расхода воды в потоках, слоя стока талых вод, и от содержания их в снеге. Содержание химических веществ в снеге зависит от поступления их с атмосферными осадками, а также от осеннего внесения минеральных удобрений.

10. Анализ метеорологических данных за 100-летний период наблюдений в Каменной степи (Воронежская область), Курске и Москве показал, что прослеживается положительный линейный тренд повышения средней температуры воздуха и суммы осадков за холодный период года. При этом наблюдается уменьшение запасов воды в снежном покрове, снижение слоя стока талых вод и величин смыва почвы. В теплый период года наблюдается возрастание слоя осадков и увеличение числа дней с осадками 10 мм и более (стокоформирующие осадки).