Эстетическое воспитание школьников средствами фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гасанова, Жасмина Тимуровна

  • Гасанова, Жасмина Тимуровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Гасанова, Жасмина Тимуровна. Эстетическое воспитание школьников средствами фольклора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гасанова, Жасмина Тимуровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

1.1. Психолого-педагогический анализ проблемы эстетического воспитания школьников средствами фольклора

1.2. Эстетический потенциал фольклора народов Дагестана в воспитании школьников

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К НАРОДНОМУ ФОЛЬКЛОРУ ДАГЕСТАНА

2.1. Содержание, условия, пути и средства эстетического воспитания школьников средствами фольклора

2.2. Приобщение учащихся школ к произведениям фольклора в процессе эстетического воспитания школьников

2.3. Анализ эффективности реализации потенциала фольклора в эстетическом воспитании школьников

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание школьников средствами фольклора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время духовное, эмоциональное, художественное развитие подрастающего поколения непосредственно связано с их эстетическим воспитанием, которое можно обозначить как формирование определенного эстетического отношения индивида к реальной действительности. В процессе эстетического воспитания вырабатывается ориентация личности в бескрайнем мире эстетических ценностей в строгом соответствии с представлениями об их характере, который сложился в конкретном обществе, приобщение к этим культурным, художественным ценностям. В педагогической деятельности эстетическое воспитание пронизывает глубину мышления школьника, а также все сферы его жизнедеятельности, характер избирательности, тонкость чувств, способность к восприятию народного художественного творчества.

Основную роль целенаправленного эстетического воздействия на личность учащегося сегодня выполняет народное художественное творчество и, в первую очередь, фольклор. Именно в фольклоре концентрируется и материализуется эстетическое отношение к национальному, народному оригинальному своеобразию предметного мира. Яркий художественный поэтический язык фольклора воспитывает в подрастающем поколении уважение к традициям и истории своего народа, формирует отношение к национальным обычаям и обрядам.

В последние годы научный интерес к проблеме фольклора в эстетическом воспитании учащихся школ существенно возрос.

Прогрессивные педагоги Я. А. Коменский, Ф. Фребель, К. Д. Ушин-ский, П. Ф. Каптерев в разное время были собирателями и пропагандистами детского фольклора и всегда считали, что в основе воспитания детей должны лежать национальная культура и традиции народа.

Изучению и анализу воспитательной роли фольклора посвящены работы таких специалистов, как Г. С. Виноградов, Г. Н. Волков, О. И. Капица, В. Г. Бойко, А. Ш. Гашимов, В. Ф. Афанасьев, Э. И. Литвин и др.

Возможности фольклора как источника воспитания раскрыли в своих исследованиях А. Ф. Назаревич, С. М. Хайбулаев, А. Г. Булатова, В. Е. Гусев, Ф. И. Буслаев, В. С. Гудков, С. Г. Лазутин и др.

Значительный вклад в освещение проблемы и разработку вопроса, связанного с эстетическим воспитанием и художественным развитием личности, внесли в свое время ученые-педагоги А. В. Бакушинский, Д. Б. Кабалевский, В. С. Кузин, Б. М. Неменский и др.; психологи Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, В. С. Кузин, Н. Н. Волков, Е. И. Игнатьев и др., по эстетике: М. Г. Каган, Н. И. Киященко. Они рассматривали народное искусство и творчество как важный компонент в жизни подрастающего поколения и как действенное воспитательное средство.

При этом мы в основном опирались на педагогические исследования, касающиеся содержания различных методов эстетического воспитания средствами изобразительного и народного художественного творчества, которые были разработаны достаточно полно в трудах Н. Н. Ростовцева, В. С. Кузина, Н. В. Сокольниковой, М. М. Байрамбекова, Т. С. Комаровой, И. М. Рад-жабова, 3. М. Магомедовой, А. М. Магомедова, С. Р. Дамадановой, Ш. А. Мирзоева, Е. В. Шорохова, Т. Я. Шпикаловой.

В свете сказанного надо признать, что эстетическое воспитание учащихся средствами фольклора в школе находится еще на начальном этапе изучения и испытывает определенные трудности. Безусловно, сказывается длительное забвение темы, отсутствие публикаций, недостаточный уровень дидактического и методического опыта учителей, призванных использовать возможности эстетического воздействия на школьника с помощью произведений фольклора.

Приходится также признавать, что фольклор не осознается в достаточной мере как специфическое явление художественной культуры, которое может выступать в качестве своеобразного ценностного ориентира в эстетическом воспитании школьников. Кроме того, недостаточно учитывается стабильность его многовекового культурного развития, преемственность позд-

них и ранних художественных эстетических традиций. Сказывается также не в полной мере теоретическая подготовленность учителей и отсутствие учебно-методического комплекса для приобщения учащихся к произведениям фольклора, системы консультаций с фольклористами. Педагогический потенциал фольклора в эстетическом воспитании школьников еще недостаточно изучен и исследован. Изучение психолого-педагогической и методической литературы, посвященной вопросам эстетического воспитания, позволило нам выявить существующие противоречия между достаточно разработанным теоретическим аспектом данной проблемы и отсутствием систематизированного подхода к нему. В практике учебных учреждений наблюдается отсутствие целенаправленной работы по воспитанию эстетической культуры путем использования средств народного творчества.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к произведениям фольклора и недостаточной разработанностью теоретических основ обозначенной проблемы в науке.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

• потребностью современного общества в учителе, способном эффективно осуществлять эстетическое воспитание школьников и стереотипностью художественной подготовки учащихся школ на произведениях фольклора;

• высокой социальной значимостью произведений фольклора в эстетическом воспитании школьников и неадекватными современными условиями, интеграции этих двух областей культуры народа в школе;

• наличием научной теории процесса эстетического воспитания школьников и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса целенаправленного воспитания учащихся путем использования средств фольклора;

• большим потенциалом средств фольклора в эстетическом воспитании школьников и отсутствием методических средств их реализация в шко-

ле.

Это противоречие позволило выделить проблему исследования, которая заключается в интеграции эффективных условий и средств фольклора и эстетического воспитания школьников, что определило тему исследования.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия эстетического воспитания школьников средствами фольклора.

Объект исследования - эстетическое воспитание школьников.

Предмет исследования - содержание и условия использования средств фольклора в эстетическом воспитании школьников.

Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание школьников средствами фольклора будет наиболее весомым и эффективным при:

- изучении и анализе особенностей произведений фольклора с учетом национально-художественных традиций;

- обеспечении в учебно-воспитательном процессе эстетического воспитания школьников на основе использования традиций фольклора народов Дагестана.

- использовании эстетического потенциала произведений фольклора в учебно-воспитательном процессе как средства воспитания школьников;

- обеспечении процесса эстетического воспитания школьников учителями с этнокультурной подготовкой.

Задачи исследования:

1. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, определение перспективы эстетического воспитания школьников.

2. Выявление и оценка эстетического потенциала фольклорных произведений и возможностей их использования в эстетическом воспитании школьников.

3. Разработка системы занятий и учебно-методических комплектов с учетом традиционных особенностей фольклора народов Дагестана, способствующих эстетическому воспитанию школьников.

4. Обоснование условий реализации педагогического потенциала

фольклора в эстетическом воспитании школьников и проверка их эффективности экспериментальным путем.

Методологическую основу исследования составили:

- идея воспитания человека в контексте культуры (Е. В. Ильин, Е. В. Бондаревская, Н. И. Киященко, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, Т. П. Малькова, А. И. Разумный, И. Б. Котова, В. Я. Нечаев);

- принципы и подходы культуросообразного образования, опирающиеся, прежде всего, на концепции выдающихся русских ученых (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, П. Ф. Флоренский), которые рассматривают культуру как антропологический феномен, где индивид выступает в качестве эпицентра.

Теоретической основой исследования являются труды в области педагогики и психологии:

- по вопросам теории, методики, практики эстетического воспитания школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства Ю. Б. Алиева, Б. Т. Лихачева, В. С. Кузина, Е. А. Флериной, Т. С. Комаровой, Т. Я. Шпикаловой, Н. П. Сакулиной, Г. П. Новиковой, Т. Н. Дорониной, И. М. Раджабова;

- по вопросам, рассматривающим сущность и функции народных традиций, культуру и быт дагестанцев (А. К. Алиев, А. М. Магомедов, И. И. Асланов, Р. М. Магомедов и др.), содержание этнопедагогики и методические основы реализации различных народных художественных традиций в воспитании детей (В. Ф. Афанасьев, И. А. Богданова, Б. О. Кадыров, А. Л. Бугаева, 3. М. Магомедова, Ш. А. Мирзоев, А. Н Нюдюрмагомедов, Б. Б. Шейхова, И. М. Раджабов, И. А. Шоров и др.);

Для решения поставленных задач в работе и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- анализ педагогических явлений;

- изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме;

- опрос (беседа, интервью, анкетирование, тестирование);

- экспертная оценка;

- наблюдение;

- моделирование;

- педагогический эксперимент;

- методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Базой исследования были определены средние школы № 12 г. Махачкалы, лицей № 35 п. Ленинкент и общеобразовательные школы с. Ахты, Джаба Ахтынского района Республики Дагестан.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) в ходе теоретического анализа психолого-педагогической, философской и специальной литературы были уточнены проблема, гипотеза, предмет и задачи экспериментального исследования, обоснована тема, выявлены интерес и научный уровень учащихся к народному творчеству, а также роль фольклора в системе художественно-эстетического воспитания школьников.

На втором этапе (2006-2007 гг.) подготовлена научно-методическая и экспериментальная база исследования, проведены серии экспериментов, определены наиболее весомые и эффективные формы и методы, дидактические условия, способствующие приобщению учащихся к культуре средствами фольклора.

На третьем этапе (2007-2013 гг.) обоснованы и в полном объеме апробированы и разработаны условия приобщения к народному творчеству с учетом специфики произведений традиционного фольклора, осуществлены систематизация, анализ и обобщение результатов настоящего исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении и оценке эстетического воспитательного потенциала фольклора, в совершенствовании эстетического воспитания школьников;

- в создании и экспериментальной проверке условий и педагогических

средств, способствующих эстетическому воспитанию школьников средствами фольклора;

- создании учебных пособий, методических разработок уроков, комплекта учебно-методических наглядных пособий, способствующих эстетическому воспитанию школьников с использованием материала фольклора Дагестана.

Теоретическая значимость исследования:

- дано научно-теоретическое обоснование необходимости использования средств фольклора в практике эстетического воспитания школьников;

- выявлен педагогический потенциал фольклора, раскрывающий смысл и значение эстетических свойств его произведений, являющихся неотъемлемой частью педагогического процесса.

Практическая значимость исследования состоит в:

- возможности организации эстетического воспитания школьников на фольклорных традициях;

- возможности способов отбора фольклорных материалов для эстетического воспитания на уроках литературы, изобразительного искусства, во внеклассной работе;

- распространении выявленных условий использования фольклора в эстетическом воспитании учащихся в дагестанских школах и в условиях других регионов России, где широко и полно представлено культурно-историческое и художественно-творческое фольклорное наследие народов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью исходных теоретических положений; использованием научных методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; опытно-экспериментальной работой в школах с соответствующей научно-методической базой и потенциалом педагогических кадров, результативность которых подтверждена методами исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетический потенциал произведений фольклора, выражающий художественно-эстетический смысл народного творчества.

2. Педагогические условия, повышающие эффективность эстетического воспитания школьников с помощью творческого потенциала фольклора:

- изучение и творческий анализ художественно-эстетических особенностей произведений фольклора;

- использование в учебном процессе элементов различных видов традиционного художественного творчества;

- вовлечение школьников в самобытный творческий процесс художественно-эстетической самореализации средствами фольклора;

- выявление связи тематики художественных произведений и фольклорных исследований с актуальными проблемами современности;

- изучение культуры, быта, особенностей жизненного уклада и художественных традиций народа на примере этнографических, фольклорных, художественных произведений;

3. Комплект учебно-методических пособий, интегрирующих эстетический потенциал фольклора и способы эстетического воспитания школьников.

4. Критерии и уровни, оптимально обеспечивающие весомость и эффективность эстетического воспитания школьников в процессе их приобщения к произведениям фольклора, раскрывающие художественно- эстетический смысл и значение народного творчества.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в образовательно-воспитательном процессе Даггоспедуниверситета, на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития художественного и педагогического образования в г. Махачкале, а также в ходе чтения лекций в Даггоспедуниверситете.

Материалы исследования внедрены в практику обучения в лицее № 35 п. Ленинкент, школах № 12 г. Махачкалы, сел Ахты, Джаба Ахтынского района Республики Дагестан.

Автором разработано и подготовлено к изданию учебное пособие для учителей школ и студентов художественно-графических факультетов «Фольклор как средство эстетического воспитания школьников».

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.