Этапы и термодинамические режимы эволюции эндербит-гранулитового комплекса архея района Пулозеро - Полнек-Тундра Центрально-Кольского мегаблока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Петровская, Лариса Сергеевна

  • Петровская, Лариса Сергеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 241
Петровская, Лариса Сергеевна. Этапы и термодинамические режимы эволюции эндербит-гранулитового комплекса архея района Пулозеро - Полнек-Тундра Центрально-Кольского мегаблока: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Апатиты. 2008. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Петровская, Лариса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЯ ЭНДЕРБИТ - ГРАНУЛИТОВОГО КОМПЛЕКСА АРХЕЯ ЦЕНТРАЛЬНО-КОЛЬСКОГО МЕГАБЛОКА

1.1. Краткая история изучения и эволюция представлений о геологии Центрально-Кольского мегаблока

1.2. Геологическое строение района Пулозеро - Полнек-Тундры

1.3. Краткая геологическая характеристика обнажений восточного борта дорожной выемки «Пулозеро»

ГЛАВА 2. ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ ПОРОД АРХЕЙСКОГО ЭНДЕРБИТ-ГРАНУЛИТОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Метаморфический комплекс архея

2.2. Интрузивный комплекс

ГЛАВА 3. ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРИРОДЫ ПОРОД АРХЕЙСКОГО ЭНДЕРБИТ-ГРАНУЛИТОВОГО КОМПЛЕКСА РАЙОНА ПУЛОЗЕРО - ПОЛНЕК-ТУНДРЫ

3.1. Петрогеохимическая характеристика гнейсов кольской серии

3.1.1. Петрогенные элементы

3.1.2. Элементы-примеси

3.1.3. О возможной первичной природе гнейсов кольской серии

3.2. Петрохимическая классификация и геохимия интрузивных образований

ГЛАВА 4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕТАМОРФИЗМА И МАГМАТИЗМА В АРХЕЙСКОМ ЭНДЕРБИТ-ГРАНУЛИТОВОМ КОМПЛЕКСЕ

4.1 Особенности химических составов основных породообразующих минералов

4.2. Особенности геотермометрии применительно к изученным метаморфическим и магматическим образованиям - использованные геотермобарометры

4.3. Результаты термобарометрии

4.3.1. Р-Т условия метаморфизма гнейсов кольской сери

4.3.2. Термодинамические условия образования эндербитов

4.3.3. Термодинамические условия образования амфибол-биотитовых тоналитов

4.3.4. Р-Т параметры жильных гранитоидных образований и лейкосомы из умереннокальциевых гнейсов кольской серии

ГЛАВА 5. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТАМОРФИЗМА И МАГМАТИЗМА В

АРХЕЙСКОМ В ЭНДЕРБИТ-ГРАНУЛИТОВОМ КОМПЛЕКСЕ

5.1. Результаты изотопно-геохимических исследований

5.1.1. U-Pb метод определения возраста

5.1.1.1. Морфологические особенности и U-Pb возраст цирконов из разновидностей пород района Пулозеро

5.1.2. Sm-Nd - метод определения возраста

5.1.3. Rb-Sr - метод определения возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапы и термодинамические режимы эволюции эндербит-гранулитового комплекса архея района Пулозеро - Полнек-Тундра Центрально-Кольского мегаблока»

Актуальность исследований.

Реконструкция условий становления и эволюции архейской литосферы, в значительной мере определившей основные черты геологического строения и металлогении современной континентальной земной коры древних платформ, является одной из наиболее сложных и актуальных проблем в современной геологической науке. Северо-восточная часть Балтийского щита является благоприятным объектом для выяснения условий формирования континентальной коры на ранних стадиях развития Земли, для неё характерно наличие двух наиболее главных для архея типа структур: гранит-зеленокаменных и гранулито-гнейсовых. К самым древним гранулито-гнейсовым образованиям Кольского полуострова всегда относились толщи гнейсов кольской серии, прорванные архейскими эндербитами и олигоклазовыми гранитами (Полканов, 1935; Полканов, Герлинг, 1961; Куплетский, 1939; Харитонов, 1958; Горяинов, 1970; и др.). Геологические исследования гранулито-гнейсовых комплексов имеют длительную историю, тем не менее, до настоящего времени многие вопросы в сложной эволюции их становления остаются дискуссионными. От их решения зависит понимание истории и механизмы формирования архейской коры, научное прогнозирование и обоснование поисково-разведочных работ. К числу таких вопросов относятся возраст и природа протолита, этапы проявления и закономерности пространственно-временного развития магматических и метаморфических процессов. В изучении этих вопросов имеет ключевое значение выявление этапности эндогенных процессов, их длительности, реконструкция геологических условий формирования магматических и метаморфических образований, в которых сохранились наиболее ранние минеральные ассоциации.

Объект исследований

Для выяснения этапов и термодинамических режимов формирования земной коры на ранних стадиях её развития был выбран архейский эндербит-гранулитовый комплекс района Пулозеро - Полнек-Тундры, расположенный в центральной части Центрально-Кольского мегаблока (террейна). В пределах этого района развиты различные по своему происхождению и вещественному составу породы, которые могут рассматриваться в качестве реперных геологических образований для реконструкции истории геологического развития района. В отличие от других участков подобного типа здесь во всех разновидностях пород фиксируются архейские минеральные парагенезисы различных генераций, что позволяет наиболее достоверно определять этапы метаморфических процессов. Следует отметить, что данный объект относительно хорошо сохранился от воздействия более поздних протерозойских процессов.

Цель работы

Целью исследований являлось выявление этапности развития эндогенных геологических процессов, определение их термодинамических режимов и геодинамических обстановок формирования гетерогенного архейского эндербит-гранулитового комплекса Центрально-Кольского мегаблока.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие основные задачи:

- изучение геологического строения эндербит-гранулитового комплекса, которое включало в себя крупномасштабное геологическое картирование реперных участков;

- исследование вещественного состава пород и реконструкция их первичной природы;

- установление последовательности образования минеральных парагенезисов в метаморфических и магматических породах;

- определение термодинамических условий формирования минеральных ассоциаций метаморфических и магматических пород;

- изотопно-геохронологическое изучение пород и минералов, геологическая интерпретация изотопных данных, с учетом результатов геолого-петрологических исследований;

- реконструкция эволюции термодинамических условий эндогенных процессов.

Научная новизна работы

В результате выполненных исследований установлены этапы минералообразования в метаморфических и магматических породах архейского гетерогенного эндербит-гранулитового комплекса изученного района и произведена оценка термодинамических условий их формирования. В гнейсах кольской серии зафиксировано проявление двух главных этапов регионального метаморфизма: раннего гранулитового (2724±49 млн. лет) и позднего наложенного амфиболитового (2568±10 млн. лет) с последующим внедрением анатектит-гранитов (2550±]6 млн. лет). Определены этапы эндербитообразования (2656±14 млн. лет) и развития по эндербитам амфибол-биотитовых тоналитов (2640±20 и 2635±5 млн. лет) в условиях амфиболитовон фации метаморфизма. Показано, что метаморфическая история эндербит-гранулитового комплекса в архее имеет ретроградную направленность, выраженную в постепенном снижении термодинамических условий во времени. Изотопно-геохимическими методами устанавливается термально-флюидное воздействие на эндербит-гранулитовый комплекс раннепротерозойских процессов в периоды 2505-2460 и 1811-1827 млн. лет.

В архейском эндербит-гранулитовом комплексе, наряду с классическими гнейсами кольской серии, впервые в Кольском регионе были выявлены специфические по своему химическому и минеральному составам высококальциевые гранат-биотитовые и биотитовые гнейсы с минеральными ассоциациями Grt+Bt+Pl63.99±Kfsp+Qtz и Bt+P^.gsiKfsp+Qtz.

Практическая значимость работы

Полученные новые данные по геологии, петрологии, изотопной геохимии и эволюции эндогенных процессов эндербит-гранулитового комплекса архея могут быть использованы для расчленения и корреляции докембрийских комплексов Центрально-Кольского мегаблока, с целью выявления единых закономерностей структурно-метаморфической и магматической эволюции при реконструкции геологического развития и геологического картирования региона. Полученные результаты по датированию эндогенных процессов использованы при издании

Мурманским комитетом по природным ресурсам сводки «Геология рудных районов Мурманской области» (2002 г.).

Основные защищаемые положения

1. Супракрустальный комплекс характеризуется многоэтапной метаморфической историей с общей регрессивной направленностью минералообразования в течение архейского тектонического цикла. Региональный метаморфизм в гнейсах кольской серии развивался в течение двух этапов. Ранний этап соответствует формированию гранулитовых парагенезисов при Т=700-800°С и Р=5.5-7.5 кбар с возрастом 2724±49 млн. лет. Следующий этап характеризуется образованием минерального парагенезиса амфиболитовой фации при Т=580-640°С и Р^.О-б.О кбар с возрастом 2568±10 млн. лет.

2. Становление массива эндербитов происходило 2656±14 млн. лет тому назад при температуре 700-800°С после гранулитового метаморфизма супракрустального комплекса. Метаморфизм эндербитов с образованием амфибол-биотитовых тоналитов проявлен в интервале 2635-2640±20 млн. лет в условиях амфиболитовой фации андалузит-силлиманитового типа.

3. Эволюция архейских гранулито-гнейсовых комплексов Центрально-Кольского блока характеризуется дискретным во времени и латерально неоднородным проявлением процессов метаморфизма и магматизма.

Фактический материал и методы исследования

В основу работы положены материалы, собранные автором в результате полевых работ в 1995-1999гг. Исследования сопровождались крупномасштабным геологическим картированием рсперных участков района оз. Пулозеро - г. Полнек-Тундра с отбором проб и образцов для петрологических и геохронологических исследований. В камеральных условиях автором было изучено более 300 прозрачных шлифов и полированных пластинок. В аналитических лабораториях Геологического института КНЦ РАН по материалам автора выполнены следующие виды работ: 70 химических силикатных анализов пород; 70 количественных спектральных анализов на элементы-примеси; 70 определений Ва, Sr, Rb, Y, Nb, U,

Th, выполненных рентгенофлюоресцентным методом; более 300 анализов породообразующих минералов, выполненных на микроанализаторе MS-46 «Сатеса»; анализ 26 фракций цирконов U-Pb методом на масс-спектрометре МИ 1201-Т; 9 определений концентраций Rb, Sr и 19 определений содержаний Sm, Nd в породах и породообразующих минералах на масс-спектрометрах МИ 1201-Т и Finnigan - МАТ 262 (RPQ).

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ. Устные и стендовые доклады были представлены на: международной конференции «Рифтогенез, магматизм, металлогения докембрия» Корреляция геологических комплексов Фенноскандии (Петрозаводск, 1999); II Всероссийском и международном (X Всероссийском) петрографическом совещаниях (Сыктывкар, 2000; Апатиты, 2005); III Всероссийском совещании «Общие вопросы расчленения докембрия» (Апатиты, 2000); I и II Российских конференциях по изотопной геохронологии (Москва, 2000; Санкт-Петербург, 2003); XI и XIII конференциях, посвященных памяти К.О. Кратца (Петрозаводск, 2000; Апатиты, 2002); II Российской конференции по проблемам геологии и геодинамики докембрия (Санкт-Петербург, 2007); IV и V Всероссийских Ферсмановских научных сессиях (Апатиты, 2007; 2008).

Материалы и результаты исследований включены в состав трех отчетов: 1) «Геохронология реперных геологических образований и процессов раннего докембрия Кольского региона» по теме №4-98-2917 (Госбюджет Гр № 01.9.80008188. Приоритетные направления фундаментальных исследований ОГГГГП РАН), 2001 г.; 2) «Геохронология реперных геологических образований и процессов раннего докембрия Кольского региона» по теме №4-2002-3852 за 20022003 г.г. (Госбюджет Гр № 01. 200.2 13172. Приоритетные направления фундаментальных исследований ОГГГГН РАН), 2004 г.; 3) «Геохронология и длительность геологических процессов; изотопные метки источников вещества» по теме №4-2004-2902 за 2004-2006г.г. (Госбюджет Гр № 0120.0 409215. Приоритетное направление 6.6), 2006г.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Содержит 241 страницу машинописного текста, включая 85 рисунка, 20 таблиц и список литературы из 237 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Петровская, Лариса Сергеевна

Выводы:

1. По результатам проведенных геолого-геохронологических исследований в районе Пулозеро — Полнек-Тундра установлена последовательность эндогенных процессов в эндербит-гранулитовом комплексе этого района Центрально-Кольского мегаблока. В супракрустальных породах определены три этапа метаморфизма: I - ранний гранулитовый (2724±49 млн. лет); II - наложенный амфиболитовый (2568±10 млн. лет); III - регрессивный низкотемпературный амфиболитовый (2544±13 млн. лет). Ранний гранулитовый метаморфизм (I) и поздний наложенный (II) в гнейсах кольской серии разделены между собой этапами эндербитообразования (2656±14 млн. лет) и проявлением метаморфизма амфиболитовой фации в эндербитах, выраженном в образовании метаморфогенных амфибол-биотитовых тоналитов по ним (2640±20 и 263 5±5 млн. лет). Одновременно с супракрустальными породами, проявление наложенного метаморфизма амфиболитовой фации фиксируется в амфибол-биотитовых тоналитах (2575±20 млн. лет) и регрессивного - в эндербитах (2537±80 млн. лет). Развитие ультраметаморфизма в гнейсах кольской серии характеризуется внедрением жильных анатектит-гранитов микроклин-плагиоклазового состава с гранатом и силлиманитом, секущих умереннокальциевые гнейсы кольской серии (2550±16 млн. лет). Верхняя возрастная граница складчатых деформаций и метаморфизма в данном районе фиксируется внедрением жильного лейкогранита (2497±15 млн. лет), секущего гнейсы кольской серии, эндербиты и амфибол-биотитовые тоналиты.

2. Sm-Nd и Rb-Sr исследования пород и минералов эндербит-гранулитового комплекса показали, что термально-флюидное воздействие на эндербит-гранулитовый комплекс определяется временными интервалами в 2505-2460 и

1811-1827 млн. лет, которые соответствуют рифтовой и поздней коллизионной стадиям развития Кольской рифтогенно-коллизионной системы в палеопротерозое.

3. Общая метаморфическая история эндербит-гранулитовых комплексов Центрально-Кольского мегаблока в течение архейского тектонического цикла имеет ретроградную направленность, выраженную в постепенном снижении термодинамических условий во времени и пространстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальные геолого-петрологические и изотопно-геохимические исследования эндербит-гранулитового комплекса архея района оз. Пулозеро - г. Полнек-Тундра, сопоставление полученных результатов с соответствующими данными по другим районам Центрально-Кольского мегаблока позволили уточнить и дополнить существующие представления о вещественном составе и природе архейской коры, пространственно-временных закономерностях развития метаморфизма позднего архея, его термодинамических режимах и взаимосвязи с тектогенезом и магматизмом.

Эндербит-гранулитовый комплекс архея исследованного района является типичным представителем высокометаморфизованных грану лито-гнейсовых комплексов. Он имеет гетерогенную природу и включает в себя супракрустальные образования и прорывающие их интрузивные породы, которые имеют различный вещественный состав и характеризуются сложными закономерностями в эволюционном развитии мегаблока.

Изучение термодинамических условий образования минеральных ассоциаций из пород эндербит-гранулитового комплекса и выяснение последовательности их образования и возраста свидетельствует о длительности и многофазности эндогенных событий происходивших в Центрально-Кольском мегаблоке.

Эндогенная архейская история исследованного комплекса охватывает интервал 2.72-1.81 млрд. лет. Она включает два этапа регионального метаморфизма (раннего гранулитового и позднего амфиболитового) с интервалом около 100 млн. лет, датируемых в 2.72 и 2.57 млрд. лет, разделенных внедрением эндербитов (2.66 млрд. лет) и образованием по ним амфибол-биотитовых тоналитов (2.64 млрд. лет). В пределах исследованного района не установлено признаков более древних этапов, фиксируемых в других районах Центрально-Кольского мегаблока.

Образование жильных гранат-силлиманитсодержащих микроклин-плагиоклазовых гранитов в эндербит-гранулитовом комплексе, связано с ультраметаморфизмом амфиболитовой фации метаморфизма (2.55 млрд. лет).

Проявление регрессивной стадии низкотемпературной амфиболитовой фации в гнейсах кольской серии и эндербитах фиксируется Sm-Nd возрастом 2.54 млрд. лет.

Жильные лейкогранит-аплиты по возрасту 2.50 млрд. лет близки по времени формирования к крупным платинометальным расслоенным интрузиям базит-ультрабазитов г. Генеральской, Монче-плутона, Панских-Федоровых тундр и др. Sm-Nd и Rb-Sr исследования пород эпдербит-грапулнтового комплекса также фиксируют термально-флюидное воздействие на породы эндербит-гранулитового комплекса в интервале 2505-2460 млн. лет, что отвечает времени развития рифтовой стадии Кольской рифтогенно-коллизионной системы в палеопротерозое.

Завершение тектоно-магматической активности Центрально-Кольского мегаблока фиксируется Rb-Sr возрастами, в интервале 1.81-1.83 млрд. лет, что соответствует поздней коллизионной стадии развития Кольской рифтогенно-коллизионной системы в палеопротерозое и отвечает свекофеннскому циклу, который соответствует общепланетарной активизации процессов образования земной сиалической коры, проявившейся 2.1-1.7 млрд. лет тому назад.

Общим для исследованного комплекса и других высокометаморфизованных комплексов Центрально-Кольского мегаблока является неоднократность проявлений метаморфизма и магматизма, андалузит-силлиманитовый тип термодинамического режима регионального метаморфизма архейского времени, сопряженность гранулитового метаморфизма со становлением гиперстенсодержащих гранитоидов. Вместе с тем, исследованный комплекс по ряду своих особенностей отличается отсутствием признаков более древних высокотемпературных процессов метаморфизма, проявлением в эндербитах метаморфизма амфиболитовой фации и относительно хорошей сохранностью от воздействия более поздних протерозойских процессов, влияние которых устанавливается только с помощью изотопных методик.

С учетом данных по эндогенным процессам высокометаморфизованных комплексов Центрально-Кольского мегаблока предыдущих исследователей в эволюционном развитии гранулито-гнейсовой области в целом устанавливается пульсационность геологических событий с латерально неоднородными термодинамическими режимами.

Список публикаций по теме диссертации

1. Петровская Л.С. Позднеархейские тоналиты Полозерского фрагмента Кольского домена (северо-восточная часть Балтийского щита) - Корреляция геологических комплексов Фенноскандии / JI.C. Петровская, Т.Б. Баянова // Тезисы международной конференции: Рифтогенез, магматизм, металлогения докембрия. - Петрозаводск, 1999. С. 113-115.

2. Петровская JI.C. Архейский магматизм и метаморфизм района Пулозеро (Центрально-Кольский блок) / J1.C. Петровская, Т.Б. Баянова // Петрография на рубеже XXI века: итоги и перспективы. Материалы Второго Всероссийского петрографического совещания. Т.4. - Сыктывкар, 2000. - С. 298-301.

3. Петровская Л.С. Архей района Пулозеро (Центрально - Кольский блок) / Петровская JI.C., Баянова Т.Б. // Материалы III Всероссийского совещания «Общие вопросы расчленения докембрия». - Апатиты, 2000. - С. 209-212.

4. Петровская Л.С. Магматизм и метаморфизм района Пулозеро (Центрально

- Кольский блок): петрология и возраст / Петровская Л.С., Баянова Т.Б. // Геология и геоэкология Феноскандии, северо-запада и центра России. Материалы XI конференции памяти К. О. Кратца. — Петрозаводск, 2000. - С. 55-58.

5. Петровская Л.С. Последовательность эндогенных процессов в архейских породах / Л.С. Петровская, Т.Б. Баянова // Изотопная геохронология. Материалы конференции «Изотопное датирование геологических процессов: новые методы и результаты». - Москва : ГЕОС, 2000 г. — С. 264-266.

6. Петровская Л.С. Р-Т условия гранулитового метаморфизма и эндербитообразования в районе Полнек-Тндры (Центрально-Кольский блок).

- Геология и геоэкология: исследования молодых / Петровская Л.С. // Материалы XIII молодежной конференции памяти К. О. Кратца. - Апатиты : Изд-во КНЦ РАН, 2002. С. 94-95.

7. Петровская Л.С. Позднеархейское время формирования эндербит-гранулитового комплекса района Пулозеро Центрально-Кольского мегаблока - Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза / Л.С. Петровская, Т.Б. Баянова, А.А. Деленицын // Материалы. II Российской конференции. - Санкт-Петербург : Центр информационной культуры, 2003. - С. 358-361.

8. Петровская JI.C. Метаморфизм гнейсов кольской серии района Полнек-Тундры (Центрально-Кольский блок) — Петрология и рудоносность регионов СНГ и Балтийского щита / JI.C. Петровская, М.Н. Петровский, А.В. Базай // Международное (X Всероссийское) петрографическое совещание: Петрография XXI век». Т.З. - Апатиты : Изд-во КНЦ РАН, 2005 а.-С. 223-225.

9. Петровская JI.C. Термодинамические условия образования гранатов из высококальциевых гнейсов кольской серии района Полнек-Тундры (Центрально Кольский блок) / JI.C. Петровская, М.Н. Петровский, А.В. Базай // XV Российское совещание по экспериментальной минералогии. -Сыктывкар : Геопринт, 2005 б. - С. 292-294.

Ю.Петровская Л.С. Петрогеохимическая реконструкция первичной природы позднеархейских гнейсов кольской серии района Пулозеро - Полнек-Тундры (Кольский п-ов) - Петрология магматических и метаморфических комплексов / JI.C. Петровская, М.Н. Петровский // Материалы Всероссийской петрографической конференции. Вып. 5. Т.2 - Томск, 2005. -С. 385-391.

П.Петровская Л.С. Реконструкция первичного состава позднеархейских гнейсов кольской серии (Кольский полуостров) / JI.C. Петровская // Литохимия в действии. Материалы Второй школы по литохимии. -Сыктывкар : Геопринт, 2006. - С. 110-111.

12. Петровская Л.С. Эндербит-гранулитовый комплекс района Пулозеро -Полнек-Тундра в геологической истории Центрально-Кольского блока / JI.C. Петровская, В.П. Петров // Геология и минерагения Кольского региона. Труды Всероссийской (с международным участием) научной конференции и IV Ферсмановской научной сессии, посвященных 90-летию со дня рождения акад. А.В. Сидоренко и д.г-м.н. И.В. Белькова. - Апатиты : Изд-во К & М, 2007.-С. 118-120.

13.Петровская JI.C. Петрогеохимическая характеристика эндербитов района Пулозеро - Полнек-Тундра Центрально-Кольского блока, Кольский полуостров / JI.C. Петровская, М.Н. Петровский // Геология и минерагения Кольского региона. Труды Всероссийской (с международным участием) научной конференции и IV Ферсмановской научной сессии, посвященных 90-летию со дня рождения акад. А.В. Сидоренко и д.г-м.н. И.В. Белькова. -Апатиты : Изд-во К & М, 2007. - С. 114-117.

14. Петровская JI.C. Этапы и условия формирования архейского эндербит-гранулитового комплекса района Пулозеро - Полнек-Тундра Центрально-Кольского блока (Кольский полуостров) / JI.C. Петровская, Ф.П. Митрофанов, Т.Б. Баянова и др. // ДАН. - 2007. - Т. 416. - №3. С. 370-373.

15. Петровская JI.C. Этапы и термодинамические режимы эволюции архейского эндербит-гранулитового комплекса района Пулозеро - Полнек-Тундра Центрально-Кольского блока (Кольский полуостров) / JI.C. Петровская, Ф.П. Митрофанов, В.П. Петров и др. // II Российская конференция по проблемам геологии и геодинамики докембрия: Гранулитовые комплексы в геологическом развитии докембрия и фанерозоя. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 259-263.

16. Петровская JI.C. Архейский эндербит-гранулитовый комплекс района Пулозеро — Полнек-Тундра в истории геологического развития Центрально-Кольского блока (Кольский полуостров) / JI.C. Петровская, В.П. Петров // Материалы Всероссийской конференции: Геодинамика, магматизм, седиментогенез и минерагения северо-запада России. - Петрозаводск, 2007. -С. 296-299.

17. Петровская JI.C. Термодинамические условия образования эндербитов (Центрально-Кольский блок) / JI.C Петровская, М.Н.Петровский // Петрология и минерагения Кольского региона. Материалы V Всероссийской Ферсмановской научной сессии, посвященной 90-летию со дня рождения д.г.-м.н. Е.К. Козлова-Апатиты: Изд. КНЦ РАН, 2008. - С. 190-191.

18. Петровская JI.C. Термодинамические условия образования гнейсов кольской серии и особенности геотермометрии применительно к изученным метаморфическим образованиям - использованные геотермобарометры /

Л.С. Петровская, В.П. Петров // Петрология и минерагения Кольского региона. Материалы V Всероссийской Ферсмановской научной сессии, посвященной 90-летию со дня рождения д.г.-м.н. Е.К. Козлова - Апатиты: Изд. КНЦ РАН, 2008. - С. 185-189.