Этикетный аспект акта обращения в речи русскоязычных военных, ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Тетеревятникова, Наталья Филипповна

  • Тетеревятникова, Наталья Филипповна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 162
Тетеревятникова, Наталья Филипповна. Этикетный аспект акта обращения в речи русскоязычных военных, ХХ в.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тетеревятникова, Наталья Филипповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Понятие речевого этикета.

§ 2. Речевой этикет и модель вежливости.

§ 3. Речевой этикет в коммуникативно-прагматическом аспекте.

§ 4. Речевой этикет в социолингвистическом аспекте.

§ 5. Характеристика речевого этикета военных.

ГЛАВА II

РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ВОЕННЫХ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

§ 1. Официально установленные формы обращения.

§ 2. Обращения, принятые к использованию в неофициальной обстановке общения.

§ 3. Морфологические средства выражения вежливости в рамках модели вежливости.

§ 4. Изменения в системе речевого этикета в период революционных событий 1905 г.

ГЛАВА III

РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ВОЕННЫХ В РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

§ 1. Изменение речевого этикета военных в период двух русских революций: февраль - октябрь 1917 г.

§ 2. Система официально принятых в Красной Армии номинаций военных

§ 3. Аббревиатуры в речи военных Красной Армии.

§ 4. Структура обращения.

§ 5. Речевой этикет военнослужащих Красной Армии в неофициальной обстановке общения.

§ 6. Морфологические средства красноармейского речевого этикета.

ГЛАВА IV

РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ ВОЕННЫХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

§ 1. Изменения в системе речеэтикетных единиц, принятых к использованию в официальной обстановке общения.

§ 2. Особенности речевого поведения военнослужащих в неофициальной обстановке общения.

§ 3. Функционирование единиц речевого этикета в экстремальных ситуациях общения военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этикетный аспект акта обращения в речи русскоязычных военных, ХХ в.»

Настоящая диссертация посвящена исследованию языковых единиц речевого этикета в коммуникативно-прагматическом аспекте, установлению социально-исторической обусловленности изменений системы речеэтикетных формул (социолингвистический аспект). Предметом рассмотрения являются лексико-семантические и морфологические средства русского речевого этикета, относящиеся к акту обращения, которые представлены в речи русскоязычных военных в дореволюционный, революционный, постреволюционный и современный исторические периоды. Языковой материал извлекался из текстов художественной и мемуарной литературы, публицистики, отразивших жизнь русского общества и историю отечественных Вооруженных Сил в XX веке.

Актуальность диссертации обуславливается соответствием ее темы современным лингвистическим изысканиям, ориентированным на формирование теории речевого этикета, в то время как в современной лингвистике нет специальных работ, в которых социологический подход к рассмотрению макропроцессов, происходящих в современном языке и обществе, совмещался бы с изучением закономерностей речевого общения в малых социальных группах, а опыт описания русской языковой личности и особенностей речевого поведения индивида как «производителя» высказывания сочетался бы с системным описанием семантики и прагматики языковых единиц речевого этикета.

Речевой этикет как предмет лингвистического изучения неоднократно привлекал к себе внимание русских языковедов (А.А.Акишина, В.М.Алпатов, Л.А.Введенская, Б.Н.Головин, В.Е.Гольдин, В.И.Карасик, Н. И. Формановская и др.). В современной лингвистической литературе речевой этикет изучается в социокультурном, лингвострановедческом, социолингвистическом, собственно лингвистическом, методическом аспектах. В последние годы усилился интерес к исследованию единиц речевого этикета с позиций коммуникативной прагматики. [Леонович, 2000; Формановская, 1998]. Понимание речевого этикета как совокупности языковых единиц различных уровней (лексических, морфологических, синтаксических), объединенных общностью содержания ( выражение вежливости) нашло отражение в выделении «функционально-семантического поля вежливости» [Яицкая, 1999], или «коммуникативно-функционального поля вежливости». [Васильева, 1997]. Предпринята попытка лексикографического описания речеэтикетных формул: создан словарь-справочник русского речевого этикета и простонародного доброжелательного обхождения «Доброе слово». [Балакай, 1999].

Актуальным для русистики представляется комплексный подход к исследованию речевого этикета определенных социальных слоев и общества в целом; дальнейшая разработка терминологии теории речевого этикета, описание его истории, вскрытие причин исторических изменений в системе языковых единиц речевого этикета и определение перспектив развития.

Наряду с теоретическим исследованием актуальность приобретает проблема культивирования русского речевого этикета как механизма, способствующего охране гуманизации жизни людей в новых исторических, социально-политических и экономических, реалиях. [Гвазава, 2000:10]. Современные тенденции и характерные явления в устном и письменном межличностном общении в различных коммуникативно-социальных ситуациях, в том числе широко наблюдаемые в новых условиях функционирования языка в постсоветской

России отступления от литературно-этических норм общения [Русский язык конца XX столетия., 1996] во многом объясняются историей речевого этикета. Установление связи между внутренними закономерностями развития языка и теми живыми импульсами, которые идут от реальной жизни в тот или иной период существования общества, -стратегическая задача современного исследования русского речевого этикета.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В диссертации впервые проводится сопоставительный анализ лексико-семантических и морфологических речеэтикетных средств, относящихся к различным периодам жизни российского общества, в рамках модели вежливости [Чеснокова, 1999] на материале речи русскоязычных военных, отражающей этикетные языковые нормы и их изменения в XX веке. Выявлены различия в использовании языковых средств речевого этикета, обусловленные изменением социальной структуры общества.

Было установлено:

1. На лексическом уровне выражение вежливости проявляется в функционировании обращений-антропонимов и обращений-регулятивов.

2. На морфологическом уровне главными компонентами модели вежливости являются местоимения вы (вас, вам, вами, о вас), ваш (ваша, ваше, ваши и др.), формы множественного числа глаголов и кратких прилагательных при обращении к одному лицу.

3. На синтаксическом уровне значение вежливости проявляется в отсутствии семантического согласования в числе между обращением и местоимением вы, между обращением и формой множественного числа глагола (краткого прилагательного); в перформативности предложений, используемых для выражения этикетных форм.

4. В речи военных используется три группы языковых средств вежливости в зависимости от ситуации, в которой протекает речевой акт: ситуативно-неограниченные, ситуативно-ограниченные и окказиональные средства вежливости.

Цель данной работы заключается в системном описании языковых форм речевого этикета, специфичных для речевого общения военных, в выявлении и описании изменений форм армейского речевого этикета на лексико-семантическом, морфологическом и синтаксическом уровнях, наблюдающихся при изменении социально-экономических и культурных условий жизни общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить лексические средства выражения вежливости и установить специфику речи русскоязычных военных в этой сфере в тот или иной исторический период; классифицировать виды обращений-антропонимов и социально-ориентирующих регулятивов в соответствии с коммуникативно-прагматическим значением обращений различных видов;

- определить грамматические (морфологические) формы выражения вежливости, характерные для массовидного употребления в российской армии в соответствии с периодом развития Вооруженных Сил;

- определить влияние социальных структур на поведение человека (в том числе речевое поведение ) в воинском коллективе;

- определить влияние ситуации общения и позиционного статуса участников коммуникации на прагматическую функцию обращений;

- представить образцы интерпретации, анализа прагматического содержания текста с учетом всего комплекса условий общения, т. е. коммуникативно-прагматической ситуации; составить общую характеристику специфики армейского речевого этикета.

В соответствии со спецификой материала и задачами его изучения в работе использовались следующие методы: метод лингвистического наблюдения и описания, метод сопоставления, метод компонентного анализа языковых единиц.

Анализ проводился комплексно с привлечением на каждом этапе работы методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Речевой этикет представляет собой строго организованную структурно-семантическую систему устойчивых коммуникативных формул - языковых единиц лексического, морфологического, синтаксического уровней.

2. Единицы речевого этикета проявляют прагматическую значимость только в условиях речевого акта, в его иллокутивной, локутивной и перлокутивной частях.

3. В основе реализации функции вежливости, присущей единицам речевого этикета, лежит модель вежливости, компоненты которой (обращение-вокатив, дейксис, глагольный, именной предикат) имеют разные способы выражения на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

4. Репертуар языковых средств речевого этикета и их семантика находятся в зависимости от социального устройства общества.

5. Представленность в речи военных тех или иных речеэтикетных формул отражает этикетные языковые нормы в XX веке.

Соответственно специфике в определенный исторический период языковые средства выражения вежливости в речевом обиходе военных составляют три пласта (группы):

1) формулы речевого этикета, принятые в царской армии (период до 1917 г. и - с некоторыми изменениями - 1917 г.) и сохранившиеся в целом в белой армии (период Гражданской войны );

2) типизированные формы обращения, приветствия, появившиеся в армии под влиянием революционных событий 1917 г. (революционный, постреволюционный периоды);

3) речеэтикетные формулы, утвердившиеся в ходе военных реформ (начиная с 1930-х годов) и принятые к употреблению в современных российских Вооруженных Силах.

6. Зависимость выбора языковых средств речевого этикета от ситуации, в которой протекает речевой акт, делает возможным выделить ситуативно-неограниченные, ситуативно-ограниченные, индивидуально-авторские, окказиональные языковые средства выражения вежливости.

Практическая ценность работы заключается в том, что ряд ее теоретических положений и выводов может быть использован в дальнейших научных исследованиях, при написании дипломных работ, в общих и специальных вузовских курсах по современному русскому языку, в практике школьного преподавания русского языка и литературы, в частности в разработке программ факультативов по истории русского речевого этикета и культуре речи, а также в качестве основы самостоятельного учебного предмета в учебных заведениях гуманитарной направленности. По образцу анализа языкового материала, осуществленного в работе, может проводиться анализ речевого этикета других социальных либо этнических совокупностей людей (класса, слоя, этноса, нации) в диахронном плане. Результаты исследования могут быть использованы также при описании истории отечественной армии, в практике общения военнослужащих. Материал исследования может быть использован составителями словарей русского языка (толкового, фразеологического и др.).

Апробация работы. Основные теоретические положения данного исследования получили отражение в докладах на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов кафедры русского языка ТГПИ (Таганрог, 2000), на Международной научно-практической конференции (Шолоховские чтения) «М.А.Шолохов и духовная культура нации» (Ростов-на-Дону, 2000), на Международной научной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону — Новороссийск, 2000), на межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания» (Ростов-на-Дону, 2000). По материалам диссертации опубликованы следующие статьи: «К вопросу о характере речевого этикета военных в период революции и гражданской войны», «Номинации лиц и обращения в среде казачества и их изменение под влиянием социальных факторов в предреволюционный и революционный периоды (на материале романов М.А.Шолохова «Тихий Дон» и Д.И.Петрова (Бирюка) «Сказание о казаках»)», «Изменение речевого этикета военных лиц в период 1900—1920-х годов».

Объектом исследования послужил языковой материал, извлеченный из произведений классической и современной литературы, мемуарных произведений видных советских полководцев, публицистики разных лет. Общий объем выборки составляет 4000 единиц.

Структуру диссертации определяют цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка использованных произведений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Тетеревятникова, Наталья Филипповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе был исследован речевой этикет русскоязычных военных в соответствии с основными этапами жизни страны в XX веке. Сопоставительный анализ языкового материала показал, что при ломке общественно-политического уклада, в новых исторических реалиях происходят изменения форм речевого этикета.

Речевой этикет - система устойчивых формул общения, предписываемых обществом для установления контакта собеседников, поддержания общения в избранной тональности соответственно их социальным полям и ролевым позициям относительно друг друга, взаимным отношениям в официальной и неофициальной обстановке. [ Лингвистический энциклопедический словарь, 1990:413].

Речевой этикет является одним из видов проявления категории вежливости. Значение вежливости в работе признается особым коннотативным значением, проявляющимся в условиях речевого акта обращения, в его иллокутивной и локутивной частях.

В основу исследования положена гипотеза Л.Д. Чесноковой о коммуникативных функциях языковых средств, имеющих отношение к акту обращения, согласно которой в русском языке существует особая функционально-семантическая модель вежливости. Она формируется лексическими, морфологическими и синтаксическими средствами языка и служит выражению коннотативного значения вежливости. Реализацией модели вежливости в конкретном процессе общения является акт обращения. На лексико-семантическом уровне исследование языковых единиц было сосредоточено на центральном компоненте модели вежливости - обращении (анализировались способы номинации лица, к которому обращаются с речью).

Было установлено, что в роли обращения используются различные антропонимические модели (наименования лиц с помощью имён собственных), а также особые социально-ориентирующие лексемы (сочетания лексем) - обращен ия-регулятивы, отражающие сословные, воозрастные, ролевые и другие социальные (общественно-значимые) признаки участников общения, в том числе выражающие эмоционально-психологические отношения коммуникантов.

Анализ языкового материала показал, что на морфологическом уровне для выражения значения вежливости используются местоимения вы (вас, вами, о вас), ваш (ваша, ваше, ваши и др.), формы множественного числа глаголов и кратких прилагательных при обращении к одному лицу.

В дореволюционный период особым морфологическим средством выражения преувеличенной вежливости выступала специальная частица «-с».

На синтаксическом уровне значение вежливости проявляется в отсутствии семантического согласования в числе между обращением и местоимением вы, между обращением и формой числа глагола.

Следует отметить, что в официальной обстановке этикетным для армейского коллектива является обращение на «вы», отражающее «принцип взаимной вежливости», продекларированный в уставах Вооруженных Сил. Обращение на «ты» возможно в неофициальной обстановке; интерпретировать ты-общение как неэтикетное и (или) невежливое необходимо с учетом всех прагматически значимых параметров ситуации общения, в том числе национально-специфичных морально-этических представлений носителей языка в тот или иной исторический период.

Происходившие в России в XX столетии изменения в социальной сфере существенно трансформировали систему общественных ценностей и приоритетов. Значительным изменением подвергалась система языковых этикетных средств.

В течение века речевой этикет, чутко реагирующий на социальные преобразования, претерпел значительные количественные и качественные изменения, проявляющиеся: а) в выходе отдельных единиц (слов и выражений) из активного употребления; б) в появлении новых единиц; в) в изменении - сужении и расширении - семантики единиц; г) в изменении сферы употребления единицы в целом или отдельных её значений; д) в изменении эмоционально-экспрессивной окраски и стилевой принадлежности единиц.

Анализ языкового материала показал, что языковые средства речевого этикета русскоязычных военных, находящиеся в прямой зависимости от социальных перемен в общественном устройстве России, можно распределить по четырем группам.

I. Речеэтикетные средства, использовавшиеся в дореволюционный период в царской армии, а также в период Гражданской войны в так называемой белой армии. Данные средства речевого этикета вышли из официального употребления в революционную эпоху.

1. На лексико-семантическом уровне произошли изменения в обращениях-регулятивах. Вышли из употребления следующие виды: а) формулы титулования: ваше высокопревосходительство, вагие превосходительство, ваше высокоблагородие, ваше высокородие, ваше благородие; ваше сиятельство; б) служебно-профессиональные регулятивы (обращения по чину): господин + чин (должность, звание воинское); в) сословные регулятивы: господин, господа, господин + фамилия, господа офицеры.

1 о о 1 Л ^

2. На морфологическом уровне перестала употребляться частица вежливости «-с».

II. Речеэтикетные средства, не претерпевшие изменений и использовавшиеся как в дореволюционный, так и в последующие (революционный, постреволюционный, довоенный, военный, послевоенный, современный) периоды.

1. На лексико-семантическом уровне полностью сохранились: а) антропонимические модели имен собственных («Имя -Отчество», «Имя», «Отчество» и др.); б) целый ряд социально-личностных регулятивов (брат, братишка и др. стилистические варианты регулятива «брат», земляк и обращения-варианты, ребята и др.)

2. Такие морфологические средства, как местоимение вы (ваш), формы множественного числа глаголов при обращении к одному лицу были сохранены.

Воспринимаемое в революционную эпоху как враждебное, чуждое широким массам красноармейцев вы-общение все же оставалось нормой в речи штабистов, высоких воинских чинов в Красной Армии.

В последующие периоды истории Вооруженных Сил общение на «вы» утвердилось в качестве официально утвержденной нормы речевого поведения военнослужащих.

3. Продолжали и продолжают употребляться перформативы и информативно-значимые высказывания: Разрешите обратиться! Здравия желаю! Честь имею\ и т.д.

III. Особый пласт составляют речеэтикетные формулы периода революции и Гражданской войны.

1. В лексико-грамматическом аспекте появляются: а) революционно-социальные регулятивы (товарищ, товарищ + имя, товарищ + фамилия. товарищи; братишка); служебные регулятивы (командир, комиссар, товариьц + должность, товарищ командир, товарищ комиссар).

Судьба лексических новообразований эпохи революции и первых лет Советской власти складывалась по-разному. Часть из них - наименования отдельных должностей - были усвоены русским языком и просуществовали до наших дней. Таковы, например: комполка, комбат, главком, и другие. В сталинский период правления некоторые из них были переведены в разряд официальных воинских званий (комбриг, комдив, командарм и др.), а в последующие периоды приведенные номинации вновь стали употребляться как наименования воинских должностей. Значительное число появившихся в революционный период наименований военных лиц так и остались приметой своего времени: красноармеец, конармеец, начдив, начпоарм, начсоч и др.

2. На морфологическом уровне формы единственного числа глаголов и местоимений при обращении к одному лицу перестали восприниматься как нарушение речевого этикета, что привело к нарушению структуры модели вежливости в речи революционно настроенной части общества. «Пролетарские» правила этикета позволяли обращаться на «ты» к старшему и по возрасту, и по положению, что свидетельствовало об отношениях равенства и братства, о принадлежности к «своим».

IV. Речеэтикетные средства, принятые к использованию в Вооруженных Силах государства на современном этапе.

1. На лексико-семантическом уровне вошли в речевой обиход военнослужащих регулятивы-обращения по воинскому званию (товарищ + наименование воинского звания, обращения товарищ командир) и другие обращения по должности (товарищ + наименование должности).

2. На морфологическом уровне в качестве речеэтикетных утвердились формы множественного числа местоимений и глаголов при обращении к одному лицу.

Проведенное исследование позволило выявить специфику армейского речевого этикета, определяемую рядом факторов, - государственная регламентация норм речевого поведения военнослужащих, соблюдение субординации в ситуациях обращения к выше - / нижестоящему в иерархии воинских званий.

Итак, тексты художественной и мемуарной литературы, являющиеся богатым источником материала для изучения речевого этикета, а также официальные документы (воинские уставы разных лет и др.) позволили произвести диахронический анализ, показавший, что в микросистеме речеэтикетных формул, имеющих отношение к акту обращения, происходят постоянные изменения в зависимости от социально-политических условий.

Сравнивая речевой этикет русскоязычных военных, отраженный в произведениях классиков отечественной литературы и в мемуарах выдающихся полководцев Советской Армии, в официальных документах и публицистике, мы пришли к выводу о многообразии формул русского речевого этикета, а также о существенных различиях в речевом этикете носителей языка в ту или иную историческую эпоху.

Перспективными для дальнейшего исследования представляются описание единиц тематической группы обращения, привлечения внимания, не рассматриваемых в диссертации (фразеологизированных выражений и перформативных глаголов); анализ случаев обращения к военным со стороны гражданских лиц с точки зрения употребления принятых в тот или иной исторический период в русской речевой традиции видов обращения к военнослужащим;