Этническая и российская идентичность в Республике Татарстан в контексте изменений этнокультурной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Макарова, Гузель Ильясовна

  • Макарова, Гузель Ильясовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 438
Макарова, Гузель Ильясовна. Этническая и российская идентичность в Республике Татарстан в контексте изменений этнокультурной политики: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2012. 438 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Макарова, Гузель Ильясовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические подходы к изучению этнической и государственно-гражданской идентичности.

1.2. Этнокультурная политика как основа системных отношений этнических, национально-гражданских общностей и государства.

1.3. Мультикультурализм - идеология и практика урегулирования процессов межкультурного взаимодействия в условиях глобализации: западные и российские дискуссии.

ГЛАВА 2. ИДЕНТИЧНОСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПОЛЕ: ДИНАМИКА ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА И РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

2.1. Поиск новой модели этнокультурной политики РФ и РТ.

2.2. Управление этнокультурными различиями на федеральном и региональном уровнях в процессе формирования российской идентичности.

ГЛАВА 3. ЭТНИЧЕСКАЯ И ГОСУДАРСТВЕННО-ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕЙСЯ ПОЛИТИКИ РФ И РТ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ.

3.1. Этноидентификационные процессы татар и русских региона в постсоветский период.

3.2. Культурные составляющие современных этнических идентичностей и этнокультурное взаимодействие в Татарстане.

3.3. Российская и региональная идентичности: соотношение, тенденции развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая и российская идентичность в Республике Татарстан в контексте изменений этнокультурной политики»

Актуальность темы исследования. Этнокультурная сложность России ведет к тому, что проблемы социальной интеграции постоянно находятся в центре внимания власти и общества. Для успешного осуществления интеграции нужно знать как общие тенденции развития государственно-гражданской, этнической и региональной идентичностей, так и факторы, на них влияющие.

Периодически дававшие о себе знать в последние десятилетия столкновения и конфликты, связанные с этничностью, показали очевидную необходимость достижения межэтнического согласия в многокультурном российском обществе, нахождения путей и механизмов его осуществления. Одним из таких механизмов является формирование этнической и государственно-гражданской идентичностей, нахождение оптимальных вариантов их соотношения. Не менее значимо выстраивание выверенной стратегии в этнонаци-ональной и этнокультурной сфере.

Проблемная ситуация состоит в том, что в условиях происходивших в стране бурных социально-политических и экономических трансформаций рубежа XX - XXI вв. процессы переопределения одних социальных общностей и создания других в полной мере затронули государственно-гражданскую, региональные и этнические идентичности. Причем в 1990-е гг. существенная актуализация в ряде субъектов Российской Федерации этноцентричной идентичности и повышение значимости связанной с ней региональной выступали во многом как дезинтегрирующие факторы. В 2000-е гг. положение изменилось и на первый план вышла общероссийская идентичность. Поэтому стало актуальным изучение конкретного содержания идентификационных процессов. Нужно выяснить, способствуют ли усилившаяся этническая и региональная идентичности и их взаимодействие с вновь формируемой российской идентичностью солидаризации социальных субъектов, их мобилизации на решение назревших социальных проблем либо уводят от них, дезориентируют. Каким образом эти процессы сказываются на обеспечении национальной безопасности страны.

Важно также научное осмысление вопросов влияния этнокультурной политики федерального центра и регионов на содержание этно- и национально-идентификационных процессов, проявления этой политики в характере соотношения этнических, региональных и государственно-гражданских идентич-ностей друг с другом и в социальном самочувствии социальных субъектов, в их стремлении к объединению, консолидации.

Степень научной разработанности темы. Первыми к вопросам идентичности обращаются социальные психологи - Ч. Кули, Дж. Мид, Г. Тэджфелл, Дж. Тернер, Э. Эриксон и др. Многообразие социологических подходов к изучению идентичностей в конечном счете сводится к трем основным: объективистскому (идущему от К. Маркса1 и Э. Дюркгейма2 -Т. Парсонс3 и др.), субъективистскому (берущему начало от М. Вебера -П. Бергер и Т. Лукман4 и др.) и совмещающему элементы того и другого

С /Г п о

П. Бурдье , Э. Гидценс , Н. Элиас , В. Ядов и др.). По отношению к этническим идентичностям соответственно можно выделить: примордиалистские и

1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Критика новейшей немецкой философии в лице ее представителей Фейербаха, Б.Бауэра и Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. Т. 21. С. 23-178.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991.572 с.

3 Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1997. 270 с.

4 Бергер 77., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. 323 с.

5 Бурдье 77. Социология политики: Пер. с фр./ Сост, общ ред. и предисл. Н.А.Шматко. M.: Socio-Logos. 1993. 336 е.; Бурдье 77. Начала. Choses dites: Пер. с фр./ Pierre Bourdieu. Choses dites. Paris, Minuit, 1987. Перевод Шматко H.A. M.:Socio-logos, 1994. 288 с. и др.

6 Гидденс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория: Бурдье, Гидценс, Хабермас. Новосибирск: Издательство Новосибирского ун-та. 1995. С. 4180.

7 Элиас Н. Общество индивидов. М.: Праксис, 2001. 336 с.

8 Социальная идентификация личности/ под ред. В.А. Ядова. М: РАН, Институт социологии, 1993. 168 с.

1 9 в той или иной мере близкие им концепции (ван ден Берг , Ю.В. Бромлей , Ж. Де Вое и JL Романуччи-Росс3, К. Гирц4, JI.H. Гумилев5,' Э. Смит6), конструктивистские, а также инструменталистские теории этничности

А. Аппадураи7, Ф. Барт8, В.М. Воронков9, Н. Глейзер и Д. Мойнихан10,

11 12

А. Коэн, B.C. Малахов , В.А. Тишков ), синтезирующие названные методологические подходы (JI.M. Дробижева13 и др.).

Культурные аспекты этноидентификационных процессов в конструктивистском ключе рассматриваются Б. Андерсоном14, А. Аппадураи, Ф. Бартом, С. Бенхабиб15, В.М. Воронковым, В.А. Тишковым, а также представителями культурного интерпретивизма (Д. Лейтин, JI. Уиден, Дж. Феарон16) и постко

1 Van den Berghe P.L. The ethnic phenomenon. New York: Elsevier, 1981. 301 p.

2 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М.: Наука, 1987. 334 с.

3 Ethnic Identity. Creation, conflict, and accommodation / L. Romanucci-Ross and G. De Vos eds. 3-d ed. Walnut Crrek; London; New Delhi: Alta Mira press. 1995.400 p.

4 Geertz C. The Interpretation of cultures. New York: Basic Books, 1973. 470 p.

5 Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. М.: Мысль, 1991.496 с.

6 Смит Э. Национализм и историки // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002. - С. 236-263.

7 Аппадураи А. Современность на просторе: культурные измерения глобализации / А. Аппадураи; реф. В. Фурса // Социологическое обозрение. - 2003. - № 4. -Том 3. - С.57-66.

8 Барт Ф. Введение // Этнические группы и социальные границы. Социальная организация культурных различий: сборник статей:'под ред. Ф. Барта; пер. с англ. И. Пилыцико-ва. М.: Новое издательство, 2006. С. 9^48.

9 Воронков В, Освальд И. Введение. Постсоветские этничности// Конструирование этничности: под. ред. В. Воронкова и И.Освальд. СПб.: Дмитрий Буланин, 1998. С. 6-36.

10 GlazerN., Moynihan D. eds. Ethnicity, theory and experience. Cambridge, 1975.

11 Малахов B.C. Скромное обаяние расизма и другие статьи. М: Модест Колеров и Дом интеллектуальной книги, 2001. С. 79-99.

12 Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии / Валерий Александрович Тишков. М.: Наука, 2003. 544 е.

13 Дробижева JI.M. Вместо введения: этнические границы и этнические различия // Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России: Институт этнологии и антропологии РАН. М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. С. 3-16.

14 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. М.: Канон-Пресс-ц, Кучково поле, 2001. 288 с.

15 Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру. М.: Логос, 2003. 350 с.

16 Fearon J.D. Laitin D.D. Explaining inter.ethnic cooperation // American political science review. 1996. Vol. 90. № 4. P. 715-735 и др. лониальных исследований (X. Бхабха, Э. Сайд, Ф. Феиои1). Характер и особенности использования отдельных культурных элементов в целях построения образа «мы» и очерчивания этнических границ раскрываются в рамках различных дисциплин В.А. Ачкасовым, Е.С. Данилко, Б.С. Ерасовым, A.B. Захаровым, Л.Г. Иониным, С.Ю. Неклюдовым, B.C. Полянским, З.В. Сикевич, Э. Смитом, Г.У. Солдатовой, М. Херсковицем, H.H. Чебоксаровой и И.А. Чебоксаровым, авторами труда «Многоликая глобализация»2 и др.

В последние десятилетия рядом социальных мыслителей (А. Аппадураи, 3. Бауман, Э. Гидденс, М. Кастельс, С. Лэш, С. Холл и др. ) ставится вопрос о специфике проявления идентичностей, в том числе этнических и национальных, в условиях глобализации.

На роли политических действий и политических акторов в процессе формирования/развития этнических и особенно национальных (государственно-гражданских) идентичностей сосредоточивают свое внимание Б. Андерсон4, Э. Геллнер5, Э. Хобсбаум6, отчасти Э. Смит. Процессы нациестроительства во вновь возникших в конце XX в. странах анализируют в своих работах

1 Й 1 Р. Брубейкер , Б. Вильяме и К. Вердери , Дж. Комарофф , Э. Хобсбаум. Си

1 Bhabha Н.К. The location of culture. London, New York: Routledge, 1994; Said E. W. Orientalism // The postcolonial studies reader. L.; N. Y., 2001; Fanon F. National culture // The postcolonial studies reader. L.; New York, 2001 и др.

2 Многоликая глобализация: под ред. П. Бергера и С. Хантингтона; пер с англ. В.В. Сапова; под ред. М.М. Лебедевой. М.: Аспект Пресс, 2004. 379 с.

3 См: Бауман 3. Идентичность в глобализирующемся мире //URL: http://www.tovievich.ru/book/12/155/Lhtm (дата обращения 21.01.2010); Гидденс Э. Модерн и самоидентичность: реферат Е.В. Якимовой // Гидденс Э. Современная теоретическая социология: реферат, сб. под ред. Ю.А. Кимелева. Сер.: Социология. М.: ИНИОН РАН, 1995. С. 95-113 и др.

4 Андерсон Б. Указ. соч.

5 Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса // Нации и национализм: пер. с англ. М.: Праксис, 2002. С. 146-200. и др.

6 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г.: пер. с англ. СПб.: Алетейя, 1998. 306 с. и др.

7 Brubaker R. Nationalism Refrained: Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge: Cambridge University Press, 1996.214 p. и др.

8 См.: Вердери К. Куда идут «нация» и «национализм»? // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002. С. 297-307. стему же и порядок осуществления деятельности государства по социальной (в том числе этнической) категоризации рассматривают П. Бурдье2, Р. Брубейкер и Ф. Купер3, Э. Эриксон4 и др.

Среди отечественных исследователей вопросы о взаимодействии властей, элит и этнических идентичностей, о различных проявлениях этничности в контексте современного политического развития страны и регионов поднимают В.А. Авксентьев5, А.Р. Аклаев6, А.Д. Бравин7, В.М. Воронков8, Р.Р. Галлямов9, М.Н. Губогло10, JI.M. Дробижева11, Н.Р. Маликова12, В.И. Мукомель13, Ф.Г. Сафин14, В.А. Тишков1, В.А. Шнирельман2 и др., про

1 Комарофф Дж. Национальность, этничность, современность: полигика самосознания в конце XX века // Этничность и власть в полиэтнических государствах/ отв. ред. Тишков В.А. М.: Наука. 1994. С. 35-70.

2 Бурдъе П. Социология политики / П. Бурдье. - M. Socio-Logos, 1993. - 336 с.

3 Брубейкер Р., Купер Ф. За пределами «идентичности»// Ab Imperio. 2002. № 3. С. 61115.

4 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: пер. с англ; общ. ред. и предисл. А.В. Толстых. М.: Прогресс, 1996. 344 с.

5 См. Авксентьев В.А. Гриценко Г.Д., Дмитриев А.В. Динамика регионального конфликтного процесса на юге России (экспертная оценка) // Социологические исследования.

2007. № 9 . С.70-77. и др.

6 Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент. М.: Дело, 2005.472 с. 7

Бравин А. Д., Яковлева Э. Я. Динамика этнополитических процессов в Якутии: 90-е годы XX века и современность // Этносоциология в России: научный потенциал в процессе интеграции полиэтнических обществ. С. 57-68.

8 Воронков В.А. Приватизация этничности vs «национальная политика» // Куда пришла Россия? Итоги социетальной трансформации / под ред. Т.И.Заславской. М.: МВШСЭН, 2003. С. 206-214.

9 Галлямов Р.Р. Правящие политические элиты российских республик в современном пространстве власти (на примере Башкортостана и Татарстана) // URL: http://www.eduhistory.ru/view/27963.html. (дата обращения: 17.10.2008 г.).

10 Губогло М.Н. Три линии национальной политики в посткоммунистической России // Этнографическое обозрение. 1995 . №.5. С. 110-124, №6. С. 137-144 и др.

11 Дробижева JI.M. Интеллигенция и национализм: Опыт постсоветского пространства // Этничность и власть в полиэтнических государствах/ отв. ред. Тишков В.А. М.: Наука. 1994. С. 71-84 и др.

Маликова Н.Р. Этнополитические проблемы в современной России // Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения): материалы Всерос. науч. конф. Казань. 22-23 мая 2008 г.: в 4 Т. Казань: Центр инновационных технологий,

2008. Т.4. С.225-230.

13 Мукомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. М.: Диополь-Т, 2005. 351 с.

14 Сафин Ф.Г. Этнополитическое развитие Башкортостана в XX веке: социолингвистический аспек. Казань: Магариф, 2001. 543 с. блемы собственно этнополитики России изучают В.В. Амелин3, В.М. Гуща4, JIM. Дробижева5, В.Ю. Зорин6, B.C. Малахов7, А.Г. Осипов8, Э.А. Паин9, C.B. Соколовский10, В.А. Тишков11.

Е.М. Авраамова12, O.A. Богатова13, М.К. Горшков14, JIM. Дробижева15, Г.И. Зверева16, А.И. Куропятник1, B.C. Магун и A.B. Магун2,

1 Тишков В.А. Этнология и политика: статьи 1989-2004 гг./В.А.Тишков. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2005.240 с.

2 Шнирелъман В.А. Этногенез и идентичность: националистические мифологии в современной России // Этнографическое обозрение. 2003. № 4. С. 3-14. и др.

3 Амелин В.В. Этнокультурная политика в национальном регионе // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Том VI 1. №1. С.159-170 и др.

4 Гуща В.М. Институт национально-культурной политики на переходном этапе // Панорама культурной жизни стран СНГ и Балтии: информ. сборник. М., 1997. Вып.1. С. 210.

5 Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. 376 с. и др.

6 Зорин В.Ю. От национальной политики к этнокультурной // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. №3. С.122-154 и др.

7 Малахов В. Вызов национальному государству // URL: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/procontra/55692.htm. (дата обращения: 24.03.2008) и др.

8 См.: Осипов А.Г. Национально-культурная автономия. Идеи, решения, институты. Спб.: Центр независимых социологических исследований. 2004. 508 с.

9 Паин Э.А. Между империей и нацией: Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России / 2-е изд., доп. М.: Новое издательство. 2004.248 с.

10 Соколовский C.B. Перспективы развития концепций этнонациональной политики в Российской Федерации. Институт этнологии и антропологии РАН. М.: Привет, 2004. 258 с. и др.

11 Тишков В.А. Этнология и политика: статьи 1989-2004 гг./ В.А.Тишков. - 2-е изд., доп. - М.: Наука, 2005. - 240 с. и др.

12 Абрамова Е.М. Формирование новой российской макроидентичности // Общественные науки и современность. 1998. № 4. С. 19-29.

13 Богатова O.A. Этническая, религиозная и гражданская идентичность в регионе // Ре-гионология: научно-публицистический журнал. 2009. № 3. С. 249-260.

14 См.: Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа: отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. М.: Наука, 2005. 396 е.; Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение / под ред. чл.-корр. РАН М.К. Горшкова. М., Новый хронограф, 2010. 256 с.

15 Российская идентичность в Москве и регионах: отв. ред. JI.M. Дробижева. М.: Институт социологии РАН; МАКС Пресс, 2009. 268 е.; Дробижева JI.M. Российская идентичность и межэтнические отношения // Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). URL: http://www.isras.ru/analyticalreporttwentyyearsreforms.html?&printmode (дата обращения: 21.01.2012) и др.

16 Зверева Г.И. Как « нас » теперь называть? Формулы коллективной самоидентификации в современной России // Вестник общественного мнения. 2009. № 1. С. 72-85.

А.Н. Малинкин3, C.B. Рыжова4, В.А. Тишков5, Е.И. Филиппова6 и некоторые другие ученые исследуют в своих работах проблемы сопряженности этнических, региональных и государственно-гражданской идентичностей, социокультурных оснований формирования последней.

В Татарстане изучением этнической идентификации занимаются Г.Ф. Габдрахманова7, Р.И. Зиннурова8, JI.P. Низамова9, JI.B. Сагитова10,

11 И 1

A.JI. Салагаев , Г.Р. Столярова , Е.А. Титова , этнорелигиозных идентич

1 Куропятник А.И. Мультикультурализм, нация, идентичность (перспективы мульти-культурного развития России) / А.И. Куропятник. - URL: http://www.globalculture.narod.ru/kouropyatnik.pdf (дата обращения: 23.05.2008).

2 Магун B.C., Магун A.B. Идентификация граждан со своей страной: российские данные в контексте международных сравнений // Национально-гражданские идентичности и толерантность. Опыт России и Украины в период трансформации: под ред. JI.M. Дроби-жевой и Е.И. Головахи. Киев, 2007. С. 202-240.

3 Малинкин А.Н. «Новая российская идентичность»: исследование по социологии знания // Социологический журнал. 2001. № 4. С. 66-86.

4 Рыжова C.B. Этническая и гражданская идентичность в контексте межэтнической толерантности: дис. .канд. социол. наук. Москва, 2008. 225 с.

Российская нация: Становление и этнокультурное многообразие / отв. ред. В.А. Тишков. URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/knigi/rossijskay3/ ros-sijskay4.html (дата обращения: 19.11.2010). и др.

6 Филиппова Е.И. Территории идентичности в современной Франции. М.: ФГНУ «Ро-синформагротех», 2010. 300 с.

Габдрахманова Г.Ф. Этнокультурные ресурсы экономического развития. Казань: Казан, ун-т, 2010. 370 с.

Зинурова Р.И. Этническая социализация молодежи в условиях современного российского общества: автореф. дис. докт. соц. наук. М., 2005. 34 с.

9 Низамова JI.P. Модерные этничности: единство форм и множество конфигураций // Этносоциология в России: научный потенциал в процессе интеграции полиэтнических обществ. Материалы международной научно-практической конференции. Казань, 26-28 июня 2008 г. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2009. С. 331-336 и др.

10 Сагитова JI.B. Процесс воспроизводства этничности в Республике Татарстан на рубеже 1980-х - 1990-х гг. // Панорама - форум. 1996, № 4 (7). URL: http://www.kcn.ru/tatru/politics/pan/index.php?tbut=7&sod=0 (дата обращения: 10.05.2010). и др.

11 Салагаев A.JI. Русские в Республике Татарстан: проблемы социокультурного развития // Дело. 1996. №2. С. 23-24 и др.

12 Столярова Г.Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. Казань: Казан, ун-т, 2004. 315 с. и др.

13 Титова Т.А. Этнические меньшинства в Татарстане: статус, идентичность, культура. Казань: Казан, ун-т. 2007. 254 с.

12 3 ностей - Р.Н. Мусина , Е.А. Ходжаева , этноязыковых - А.Ф. Валеева , ЯЗ. Гарипов4,3.А. Исхакова5, JI.M. Мухарямова6 и др.

Вопросы национальной и этнокультурной стратегий России применительно к региону поднимают Г.А. Исаев, Д.М. Исхаков7, Ф.Х. Мухаметшин,

Н.М. Мухарямов8, М.Х. Фарукшин9, P.C. Хакимов10, этнополитические про

И i-j цессы в республике анализируют В.А. Беляев , Р.Г. Габидуллин , Т.Г. Исламшина13, И.И. Мирсияпов14, Л.В. Сагитова15.

1 Мусина Р.Н. К вопросу о месте и роли религии в жизни современных татар (по материалам этносоциологических исследований в Татарстане) // Современные национальные процессы в Республике Татарстан. Казань, 1992. С. 52-64 и др.

2 Ходжаева Е.А., Шумилова Е.А. Возрождение религии и рост этнической идентичности татарской молодежи в Республике Татарстан // Социологические исследования. 2003. №3. С. 106-108 и др

3 Валеева А.Ф. Языковое поведение в полиэтническом обществе (социологическая ди-версификативность) / Под ред. Г.В.Дыльнова. Саратов: Изд-во Саратовского государственного университета, 2003. 312 с. и др.

4 Гарипов ЯЗ. Тенденции национально-языкового развития // Социологические исследования. 1989. №2 и др.

5 Исхакова З.А. Функциональное взаимодействие татарского и русского языков в современном Татарстане III Современная этноязыковая ситуация в Республике Татарстан. Казань: Печатный двор, 2002. С.6-38. и др.

6 Мухарямова U.M. Языковые отношения: политологический анализ. Казань: Издательство Казанского университета, 2003. 276 с. и др.

7 Исхаков Д.М., Измайлов И.Л. Этнополитическая история татар (111-середина XVI вв.). Казань: РИЦ «Школа», 2007. 356с. и др.

8 Мухарямов Н.М. Концептуальные основания и прикладные аспекты этнополитиче-ского анализа. Дис. д-ра политол. наук 23.00.01. М., 1996. и др.

9 Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации. Полис. №6. 1994. С. 67-79 II URL: http://www.politnauka.org/library/elit/farukshin.php. (дата обращения 23.05.2009) и др.

10 Хакимов P.C. Российский федерализм в условиях социально-политической трансформации. Казань: Институт истории АН РТ, 2009.216 с. и др.

11 Беляев В.А. Глобализация и специфика менталитета населения РТ // Проблемы глобализации и антиглобализм в современном мире: сб. докладов и статей: под ред. Д.М. Ко-ломыца, В.А. Беляева. Казань: школа. 2003. С. 46-70.

12 Габидуллин Р. Этнополитическая концепция государственного возрождения Татарстана в программных положениях татарского национального движения. Панорама-форум. 1997, №12.// URL: http://www.kcn.ru/tatru/politics/pan/index.php7tb. (дата обращения: 01.07.2009).

13 Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтнического общества: Социологический очерк. Казань: Казан, гос. техн. ун-т. 1996. 47 с.

14 Мирсияпов И.И. Национальная идеология и национальные взаимоотношения в Республике Татарстан / Мирсияпов И.И. М: Издательство «Весь Мир». 2004. 160 с.

15 Сагитова Л.В. Этничность в современном Татарстане. Казань: Изд-во «Татаполи-граф». 1998. 184 с. и

В понимании культурной политики отечественные и зарубежные исследователи различают широкий и узкий, связывающий ее непосредственно с деятельностью культуропроизводящих институтов, аспекты. Сторонниками последнего, закрепленного в международной практике и положенного в основу авторского определения культурной политики, выступают ученые «Центра изучения искусства и культурной политики» Принстонского уни

1 л ^ верситета , И.А. Бутенко и К.А. Разлогов , B.C. Жидков и др. Прямые (декларируемые и закрепляемые государством в официальных документах) и косвенные (включающие непровозглашаемое воздействие власти на сферу культуры) культурные политики выделяются Полом Ди Маджио, В.В. Наточим4 и др. Объекты и цели культурных политик рассматриваются

С (у н

JI.E. Востряковым , Е.В. Дуковым, B.C. Жидковым , Г.Г. Карповой и др.

С. Бенхабиб8, Н. Глейзер9, У. Кимлика10, А.И. Куропятник11, B.C. Малахов 12, Б. Парекх1, Ч. Тейлор2 сосредотачивают свое внимание на идеологии

1 См.: What is Cultural Policy? A Dialogue for an Emerging Field // URL: http://www.princeton.edu/~artspol/dialgue.html. (дата обращения: 13.04.2008).

2 См.: Разлогов К.Э., Бутенко И.А. Культурная политика России: история и современность: два взгляда на одну проблему. М.:ГИРТ Минкультуры. 1998. 296 е.; Разлогов К.Э., Бутенко И.А. Культура и культурная политика в России. М.: Московский общественный научный фонд. 2000. 239 с.

3 Дуков Е.В., Жидков В.С., Осокин Ю.В., Соколов КБ., Хренов Н.А. Введение в социологию искусства. Спб: Алетейя,, 2001.256 с.

4 Наточий В.В. Культурная политика России: Проблемы и перспективы: Автореф. дис. . канд. политол. Наук. 23.00.02. Уфа, 2001. 19 с.

5 Востряков JI.E. Культурная политика: концепции, понятия, модели // Институт культурной политики // URL: http://www.cpolicy.ru/analytics/80.html. (дата обращения: 18.04.2008).

6 Дуков Е.В. и др. Указ соч.

7 Карпова Г.Г. Государственное управление и общественные приоритеты в сфере культурной политики России // Журнал исследований социальной политики. 2009. Том 7. №1. С. 9.

8 Бенхабиб С.Указ. соч.

9 Глейзер Н. Мультиэтнические общества: проблемы демографического, религиозного и культурного разнообразия // Этнографическое обозрение. 1998. №6. С. 98-104.

10 Kymlika W. Multicultural Citizenschip. A liberal theory of minority rights. Oxford: Clarendon press, 1995.280 p.

11 Куропятник А.И. Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ. Спб.: Издательство С.- Петербургского университета. 2000. 108 с. и др. И

Малахов В.С. О политическом употреблении культурных различий // URL: www.polit.ru/research/ 2005/ 08/19/malahov.htm/ (дата обращения: 05.10.2009). мультикультурализма, оказывающей существенное влияние на этнокультурную политику современных государств и развитие идентичностей. На внутренние же и внешние противоречия мультикультурализма, помимо названных авторов, указывают Ф.-О. Радтке3, Г. Терборн4, Е. Филиппова и В. Филиппов5. В свою очередь В.В. Амелин6, A.A. Борисов7, B.C. Малахов8, И .Г. Илишев9, JI.P. Низамова10, В. А. Тишков11 рассуждают о возможностях применения данной идеологии в России.

Несмотря на существенный объем научных работ, посвященных проблемам воздействия властей на формирование и переопределение государствен

I Parekh В. Rethinking Multiculturalism: Cultural Diversity and Political Theory. L., 2000. 305 p.

Taylor C. The Politics of Recognition // Multiculturalism. Examining the Politics of Recognition. Princeton New Jersey: Ed. Gutman A., 1994. P.25-73.

3 Радтке Ф.-О. Между дерегуляцией и дискриминацией: дилемма немецкого социального государства в обращении с иммиграцией // Центр независимых социологических исследований // URL: http://www. cisr.ru/files/publ/MigrRadtke.pdf 34 (дата обращения: 05.10.2009).

4 Терборн Г. Мультикультурные общества//Социологическое обозрение. Том 1., 2001. №1. С. 50-67.

5 Филиппова Е., Филиппов В. Государство и общество перед лицом социального кризиса (две парадигмы: российская и французская) // Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии. Ежегодный доклад 2005 /Под ред. В. Тишкова и Е. Филипповой. М.: УОП ИЭА РАН, 2006 // URL: еа-warn.ru/pub/AnnualReport/AnnualReportWebHome2005/Anrep2005SocialCrisis (дата обращения: 02.03.2008).

6 Амелин В.В. Совершенствование федеративных отношений как условие сохранения толерантности и предупреждения ксенофобий (позитивные практики) // URL: http://www.kazanfed.ni/actions/seml/2/. С.2. (дата обращения: 23.05.2008).

7 Борисов A.A. Мультикультурализм: Американский опыт и Россия // Мультикульту-рализм и этнокультурные процессы в меняющемся мире: исследовательские подходы и интерпретации. М.: Аспект Пресс. 2003. С. 5-20.

8 Малахов В. Зачем в России мультикультурализм? // URL: http://antropotok.archipelag.ru/text/a062.htm (дата обращения: 23.05.2007 г.).

9 Илишев КГ. Перспективы развития гражданского общества в многонациональном государстве: к вопросу о соотношении этноязыковой самобытности и общегосударственной лояльности // URL: http://www.prof.msu:ru/pub]/book3/ilis.htm. СЛ. (дата обращения: 23.05.2008).

10 Низамова JI.P. Идеология и политика мультикультурализма: потенциал, особенности, значение для России. // Гражданское общество в многонациональных и поликонфессиональных регионах: матер, конф. / под ред. А.Малашенко; Моск. Центр Карнеги. М.: Гендальф, 2005. С. 9-30.

II Тишков В. А. Возможен ли мультикультурализм в России // URL: http://www.etnograf.ru/kpub/tishkovmnogonac3.php. С.1. (дата обращения: 23.02.2008) и др. но-гражданских- и этнических общностей, вопрос об институциональных формах этого воздействия, роли собственно этнокультурной политики, открыто и целенаправленно проводящейся государством с помощью культурных институтов, в идентификационных процессах до сих пор остается малоизученным. И это притом, что в настоящее время ведутся ожесточенные споры о выборе оптимальных путей ее построения с целью нормального функционирования и успешной интеграции современного полиэтнического общества.

Эта тема и в отечественном социологическом поле не получила своего раскрытия на конкретном эмпирическом материале. Причем культурные аспекты и составляющие российской и региональных идентичностей обычно остаются вне поля зрения исследователей (как правило, концентрирующих свое внимание на их политических сторонах — лояльности/оппозиционности власти и ее институтов, патриотизме и т.д.) и при изучении собственно национально-идентификационных процессов в современной России, в том числе в их соотношении с этническими.

Объектом исследования выступили основные (наиболее многочисленные) этнические группы в составе полиэтнического социума Республики Татарстан: татары и русские1; предметом - процесс изменения этнических, ре

О "X гиональной и государственно-гражданской идентичностей в условиях формирования и развития федеральной и региональной этнокультурной политики.

1 По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. население Татарстана поли-этнично, при этом к татарам отнесли себя 53,2%, к русским - 39,7%.

2 Региональная идентичность не вынесена в название работы, поскольку не операцио-нализировалась столь подробно, как этническая и государственно-гражданская, и требует специального изучения. Тем не менее связь с ней неизбежно проявлялась как при анализе этнических, так и государственно-гражданской идентичностей татар и русских РТ.

3 В ее понимании автор солидаризируется с JI.M. Дробижевой, которая подчеркивает, что государственно-гражданская (по отношению к России - российская) идентичность включает в себя «не только лояльность государству, но и отождествление с гражданами страны, представления об этом сообществе, солидарность, ответственность за судьбу страны и чувства, переживаемые людьми.». См.: Дробижева JI.M. Введение. Что мы хотим сказать о российской идентичности? // Российская идентичность в Москве и регионах: отв. ред. Л.М. Дробижева. М.: Институт социологии РАН; МАКС Пресс, 2009. С. 10.

Хронологические рамки исследования — 1990-е - первое десятилетие 2000-х гг.

Выбор Республики Татарстан обусловлен тем, что она дает очевидный пример построения этнонациональных проектов. И именно в данном субъекте России (как и в ряде других регионов РФ - Башкортостане, Якутии и т.д.) в 1990-е гг. начала проводиться относительно самостоятельная этнокультурная политика, направленная на повышение статуса титульной национальности и ее культуры, на формирование новой региональной общности.

Цель - раскрыть динамику этнических, региональной и государственно-гражданской идентичностей под влиянием политики Российской Федерации и Республики Татарстан в этнокультурной сфере.

В исследовании решаются следующие задачи:

- разработать на базе систематизации сложившихся в социологической науке концепций, методов и способов изучения этно- и национально-идентификационных процессов1 авторский подход к их анализу в контексте стратегий власти, а также к анализу соотношения этнической, региональной и государственно-гражданской идентичностей;

- определить- место этнокультурной политики в системе отношений этнических, национально-гражданских общностей и государства, выявивив ее сущность, границы и основные функции, выделив основные структурные элементы этнокультурной политики современной России;

- раскрыть содержание идеологии и практики мультикультурализма в аспекте их воздействия на социально-идентификационные процессы в контексте дискуссий исследователей об их преимуществах и противоречиях, о возможностях и специфике применения в РФ;

- выделить основные этапы развития этнокультурных политик Российской Федерации и Республики Татарстан, выявить свойственные им особенности в плане направленности (явной или латентной, осознанной или неосо

1 Национально-идентификационные процессы понимаются в работе как процессы отнесения социальными субъектами себя к государственно-гражданской и региональной общностям. знанной) на формирование и переопределение социокультурных идентично-стей, соотношения этих политик друг с другом, а также влияния элит на стратегии властей;

- проанализировать на основе данных репрезентативных социологических опросов и качественных интервью степень субъективной значимости и характер изменения в изучаемый период этнических идентичностей татар и русских в Татарстане в условиях федеральной и региональной этнокультурных стратегий 1990-х и 2000-х гг., тенденции увеличения/уменьшения этнокультурной дистанции между ними;

- выявить и изучить с этносоциологических позиций культурные составляющие современных этнических идентичностей в регионе, определить роль этнокультурной политики в их формировании и развитии;

- раскрыть содержательное наполнение общероссийской и региональной идентичностей в Татарстане, их соотношение друг с другом и с этническими идентичностями, показать процесс их развития в обстоятельствах изменяющихся стратегий РФ и РТ в этнонациональной и этнокультурной сфере.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что актуализация уже сложившихся и формирование новых этнических, региональных и государственно-гражданской идентичностей зависит от векторов изменения и соотношения этнокультурных политик федеральной и региональных властей. Причем эта связь наиболее очевидно проявляется в переходный период развития российского общества, характеризующийся активными взаимными трансформациями обозначенных социальных процессов.

Гипотезы - следствия

1. В 90-е гг. XX в. условиях слабости федерального центра осуществляемая на региональном уровне политика поднятия статуса и преимущественной поддержки культуры титульной национальности вызывает актуализацию ее идентичности (включая рост этноцентристских настроений) и индифферентное отношение к своей идентичности и культуре представителей этнической группы-соседа. В тесной взаимосвязи с этим в обстоятельствах конкуренции федеральной и местных властей по формированию идентичностей в контексте республики начинается становление новой региональной общности, значимой, прежде всего, для субъектов, относящих себя к ее титульной национальности.

2. Усиление влияния федеральной национальной и этнокультурной политики, нацеленной на формирование государственно-гражданской идентичности на основе консолидирующей роли русского языка и культуры и соответствующая корректировка региональной этнокультурной стратегии в первом десятилетии XXI в. ведут, с одной стороны, к изменению соотношения общероссийской и региональной идентичностей в пользу первой, с другой - к росту самооценки русских и повышению значимости для них этнической идентичности и культуры. Одновременно сохраняется, хотя и меняет свой характер, актуализированная в предыдущий период и продолжающая поддерживаться руководством республики идентичность титульной этнической группы.

3. Политика легитимации на общегосударственном и региональном уровнях этнокультурных различий, деятельности религиозных институтов, «возрождения» национальных языков привела к выдвижению на первый план среди этноидентифицирующих и этноразличительных характеристик языка, народных, в первую очередь религиозных, традиций и обрядов.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологической базой понимания идентичностей стала теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, их положения о том, что, с одной стороны, идентичность выступает важнейшим элементом субъективной реальности, с другой - «она находится в диалектической взаимосвязи с обществом»1, а типы идентичности - это «относительно стабильные элементы объективной реальности»2. Им близки концепции П. Бурдье и Э. Гидденса, признающих существование структурированного социального

1 Бергер П., Лукман Т. Указ. соч. С. 279.

2 Бергер П., Лукман Т. Там же. С. 281. пространства, способного направлять практики и представления агентов (акторов), и одновременно подчеркивающих активную роль самих социальных субъектов. Применительно к данному исследованию объективированными структурными образованиями выступают институты, стратегические линии которых определяют стоящие у власти агенты (акторы), разрабатывающие политику государства в области культуры. Другие субъекты (агенты) не просто воспринимают, но и переосмысливают воздействие названных институтов, осуществляя на пересечении действия различных факторов свои культурные стратегии и практики, выстраивая собственные социокультурные идентичности.

Вследствие того, что этнокультурная политика рассматривается автором не сама по себе,- а в качестве условия (внешнего контекста) и фактора (движущей силы) формирования идентичностей, оптимальным инструментом ее социологического анализа становится теория социальных полей П. Бурдье, в частности его положение о ведущей роли поля политики в организации социального пространства.

Таким образом, автором используется теоретическая триангуляция1, связанная с сочетанием субъективистского и объективистского, деятельностного и структурного подходов на основе принципа дополнительности (близкая методологическим разработкам В.А. Ядова), когда идентичности понимаются как некий внутренний и одновременно внешний конструкт.

Анализ культурных характеристик этнических идентичностей опирается на положения Ф. Барта о том, что именно они чаще применяются в качестве маркеров этнических границ и не являются первичными и неизменными, выступая результатом отношений внутри, а также между группами и действия внешних социальных условий. В диссертации учитываются наработки А. Аппадураи, С. Бенхабиб, Р. Брубейкера и Ф. Купера, М. Вебера,

1 Триангуляция в социальных науках заключается «в комбинации различных методов анализа и подчеркивании их взаимодополняющего, а не взаимоисключающего характера» (Олейник А.Н. Триангуляция в контент-анализе. Вопросы методологии и эмпирическая проверка // Социологические исследования. 2009. № 2. С. 67).

В.М. Воронкова, Л.Г. Ионина, В.А. Тишкова, касающиеся использования культурных элементов властными агентами с целью конструирования и мобилизации этнокультурных общностей.

Значимы также конструктивистские подходы к анализу роли государства и других политических сил в культивировании, трансформации либо ассимиляции этнокультурных различий в ходе становления наций. В понимании же собственно этнокультурной политики1 принимается узкая ее трактовка, закрепившаяся в самой социокультурной практике большинства стран мира, поскольку она и является главным образом сферой практики, а не объектом абстрактного теоретизирования. Одновременно в видении объекта политики государства в сфере культуры автор солидарен исследователями, связывающими его с широким кругом проблем общественного развития. Наконец, обозначение предмета и границ этнокультурной политики строится на базе положений, выдвигаемых В.В. Амелиным, В.М. Гущей, Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зориным, В.А. Тишковым. Таким образом, автором широко используются наработки, полученные не только в рамках социологии, но и политологии, этнологии,культурологии.

В качестве основной исследовательской стратегии используется подход, разработанный М. Вебером в труде «Протестантская этика и дух капитализма»2. В нем ученый прослеживает параллели между этикой протестантизма и поведением людей в экономической сфере, выстраивая их каузальную связь. Автор диссертации также обращается к сопоставительному анализу идеологических явлений (этнокультурной политики) и социокультурных практик (практик отнесения людьми себя к тем или иным социокультурным общностям). Данный метод применяется ввиду сложности выстраивания прямых корреляционных зависимостей между названными явлениями, поскольку

1 В работе также употребляется термин «этнокультурная стратегия», который связывается с тем же кругом явлений, но больше в аспекте общего направления социокультурного развития, нежели конкретных мер в соответствующей сфере.

2 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 347 с. влияние культурной политики на идентичности осуществляется не напрямую, а опосредованно через личный опыт социальных субъектов.

Существенное воздействие на формирование способов и приемов изучения этносоциальной проблематики оказали труды Л.М. Дробижевой, разработанная под ее (а также совместным с Ю.В. Арутюняном) руководством методика эмпирических этносоциологических исследований.

Эмпирическая база и методы исследования

В соответствии с теоретической триангуляцией, строящейся на объединении объективистских и конструктивистских подходов, изучение идентично-стей населения Татарстана опирается на триангуляцию методологическую -сочетание количественных и качественных социологических методов. Массовые социологические опросы позволяют определить общие тенденции развития этнических, региональной и государственно-гражданских общностей в обстоятельствах меняющихся властных стратегий. Качественные интервью способствуют уточнению содержания и факторов осуществления идентификационных процессов, дают возможность проанализировать характер отражения идеологических схем и конструктов в сознании социальных субъектов, в личностной мотивации формирования идентичностей, показать многообразие форм их проявления, то есть идентификационные процессы рассматриваются в работе на макро- и микроуровне.

В основе исследования лежит массовое трендовое анкетирование1, проводившееся в Республике Татарстан в 20012 и 2010 гг.3 под руководством авто

1 Трендовое исследование - разновидность повторного социологического исследования, которое проводится с интервалом во времени на аналогичных выборках в рамках единой генеральной совокупности. См.: Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1998. С. 55 - 56.

2 Русский язык и культура в языково-культурной политике национальных республик России (на примере Республики Татарстан). РГНФ № 00-03-00002а, рук. Г.И. Макарова.

3 Многообразие в интеграции: динамика соотношения и развития этнокультурных, региональных и общероссийской идентичностей (на примере Республики Татарстан). РГНФ № 10-03-00037а, рук. Г.И. Макарова, при дополнительной поддержке Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве. ра. Первый опрос охватил 1000 человек1 (после выбраковки оставалось 957 анкет), второй — 1003 человека в возрасте от 16 до 74 лет2. В исследованиях использовалась многоступенчатая стратифицированная выборказ городов были представлены: Казань - столица РТ, экономический, политический и культурный центр со смешанным населением; Набережные Челны - относительно молодой город, всесоюзная стройка, ныне крупный промышленный центр со смешанным населением и большой долей мигрантов из других регионов бывшего СССР; Чистополь - один из старых городов республики с преимущественно русским населением; Азнакаево - город нефтяников с преобладающим татарским населением. В 2010 г. к названным городам был добавлен Альметьевск - Опросы охватили сельчан Арского, Балтасинского и Кукморского районов, большинство которых - татары; Верхнеуслонского, большинство которых - русские; Аксубаевского - со смешанным населенио ем, большой долей представителей так называемых меньшинств .

При анализе языковых идентичностей населения региона были использованы отдельные результаты анкетирования (995 учащихся и 473 родителя), а также качественных интервью по проекту «Государственные языки в школьном образовании РТ» (2006 - 2008 гг., рук. Р.Н. Мусина), в котором автор принимал непосредственное участие. •

1 Генеральная совокупность - население РТ трудоспособного возраста и старше; на конец 2000 г. - 2951,4 тыс. чел.

2 Генеральная совокупность на начало 2009 г. - 3147,9 тыс. чел.3 На второй ступени выборки, когда уже были определены конечные единицы исследования, применялся квотный отбор по ряду критериев: национальности (предполагаемой этнической идентичности), возрасту, полу, типу занятости, уровню образования. При этом в 2010 г. среди представителей различных этнических общностей были опрошены лишь респонденты, относящие себя к двум наиболее многочисленным в республике этническим группам -ским и татарам, поскольку данные по другим группам при общем количестве опрошенных в 1000 чел. не дали бы сколь-нибудь репрезентативных результатов.

3 На второй ступени выборки, когда уже были определены конечные единицы исследования, применялся квотный отбор по ряду критериев: национальности (предполагаемой этнической идентичности), возрасту, полу, типу занятости, уровню образования. При этом в 2010 г. среди представителей различных этнических общностей были опрошены лишь респонденты, относящие себя к двум наиболее многочисленным в республике этническим группам - русским и татарам, поскольку данные по другим группам при общем количестве опрошенных в 1000 чел. не дали бы сколь-нибудь репрезентативных результатов.

Полученные данные были обработаны с помощью программы SPSS.

Вторичному анализу подверглись данные массовых социологических опросов, проходивших в Татарстане:

- Этносоциальные и этнодемографические процессы в ТАССР (1989 -1990 гг., 4000 чел.1, рук. Л.М. Дробижева, Д.М. Исхаков, Р.Н. Мусина);

- Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации (1994 г., 1000 чел.2, рук. Л.М. Дробижева).

Среди исследований, проведенных под руководством автора с помощью качественных методов, - серия полуформализованных интервью в семьях о

2010 - 2011 гг. . Для интервью отбирались семьи, состоящие из родителей 40 - 55 лет и их детей 16 - 25 лет, что дало возможность сравнить разницу во взглядах на этничность и российскую идентичность представителей разных поколений. Они были дополнены несколькими интервью с «молодыми» семьями, где оба супруга в возрасте 18-25 лет. Всего было взято 45 интервью, из них 23 - в семьях, члены которых относят себя к татарам, 17 - в семьях русских, 5 - в смешанных семьях РТ. В работе используются и отдельные тексты 46 качественных интервью в семьях русских и смешанных семьях Татарстана, взятых автором в 2003 г.4.

В 2008 г. при участии автора были осуществлены полуформализованные интервью с русскими и татарами РТ (Айрекс, «Этнические и религиозные идентичности у татар и русских», рук. С. Каплан), также важные для раскрытия содержания этноидентификационных процессов в регионе. Они проходили в форме личной беседы и строились вокруг тем, связанных с собственно

1 Описание выборки см.: Современные межнациональные процессы в ТССР. Казань: ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова КНЦ АН СССР, 1991. С. 82 - 85.

2 По выборке смДробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В. и др. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М.: Мысль. 1996. С. 3 —10.

В 2010 г. интервью проходили в рамках проекта «Динамика этнокультурных и гражданской идентичностей в контексте стратегий этнонационального развития в постсоветской России (пример Республики Татарстан)» при поддержке Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве, в 2011 г. - при поддержке РГНФ, № 10-03-00037а.

4 Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров, «Влияние культурной политики на социальное самочувствие русских в национальных республиках РФ (пример Республики Татарстан)», № 02-73289-000-688, индивидуальный проект автора. культурными аспектами этнических идентичностей, отношением к языковой политике РФ и РТ. 23 интервью были проведены в г. Казани, 23 - в г. Набережные Челны, 5 интервью - в сельских районах РТ1.

Изучение федеральной и региональной этнокультурных стратегий базировалось, в первую очередь, на традиционном анализе официальных документов - законов, государственных программ, концепций, принятых в РФ и в РТ в 1990 - 2000-е гг. и связанных с культурой, языками и этнокультурным развитием. Этот анализ направлялся на выяснение содержания, принципов и приоритетов этнокультурных политик федерального центра и Республики Татарстан, их ориентированности на укрепление существующих либо конструирование новых идентичностей, динамики стратегий РФ и РТ в этнокультурной сфере. Исследование документов выполнялось в несколько этапов. На первом этапе производился первичный отбор законов, программ, концепций, который осуществлялся по их названию (или тематике). Причем отбирались, с одной стороны, все связанные с развитием культуры законы, программы и концепции, с другой стороны, документы, концентрирующиеся вокруг национальной и этнической политики РФ и РТ, межэтнических отношений. На втором этапе и среди тех, и среди других выделялись касающиеся собственно проблем этноязыков и этнокультур. На третьем же этапе проводился традиционный (содержательный) анализ отобранных документов2.

Информационным источником, позволившим выявить особенности реализации в республике этнокультурных стратегий центра и региона, сопоставить количественные показатели развития русского, татарского и других языков и культур, выступили материалы государственной статистики3.

1 При выборе интервьюируемых и в 2008 г., и в 2010 - 2011 гг. учитывались формальные признаки («этничность по фамилии»); далее же у респондентов была возможность уточнить свою «принадлежность» к той или иной этнической общности.

2 См. Рабочая книга социолога: отв. ред. Г.В. Осипов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Наука, 1983. С. 289.

3 Анализ осуществлялся на основе сборников Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан и ее архивных материалов.

Названные методы были дополнены 27 экспертными интервью 2004 -2005 гг.1, проведенными автором работы (отчасти совместно с Е.А. Ходжаевой) с представителями Министерства культуры, Министерства образования, других ведомств РТ, лидерами национально-культурных обществ Татарстана, руководителями известных культурных организаций и отдельными деятелями культуры, журналистами, освещающими тему межнациональных отношений2. Их целью стало выяснение оценки экспертами этнокультурных политик РФ и РТ 1990-х - начала 2000-х гг., в том числе в аспекте их влияния на социокультурные идентичности населения, видения перспектив и наиболее оптимальных вариантов их построения с точки зрения интеграции полиэтнического общества.

В работе также приводятся некоторые результаты взятых в 2002 г. диссертантом 24 интервью с руководителями русских национально-культурных обществ и центров РТ, представителями русской творческой интеллигенции региона3. Наконец, здесь используются результаты осуществлявшегося Е.А. Ходжаевой и Г.И. Макаровой анализа баз данных по культурной политике ряда зарубежных стран (http://www.culturalpolicies.net, http://www.culturelink.org, http://www.incp-ripc.org)4,' которые помогли осмыслению преимуществ и недостатков идеологии мультикультурализма, шагов, предпринимаемых руководством различных государств по управлению этнокультурным многообразием.

Научная новизна исследования определяется предложенным автором новым ракурсом рассмотрения этно- и национально-идентификационных процессов с точки зрения влияния на них этнокультурной политики государства и региональных властей и заключается в следующем:

1 Оптимизация национально-культурной политики центра и регионов России как условие сохранения стабильности полиэтнического общества (на примере Республики Татарстан). РГНФ № 04-03-29004а/В, рук. Г.И. Макарова.

2 См. о методике: Макарова Г.И. Этнокультурная политика федерального Центра и Республики Татарстан: стратегии интеграции. Казань: Институт истории АН РТ, 2009. С. 9-10.

3 Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров, № 02-73289-000-088.

4 РГНФ, № 04-03-29004а/В, рук. Г.И. Макарова.

- на базе систематизации сложившихся в социологии методов и способов изучения этнических и государственно-гражданских идентичностей разработан авторский подход к их анализу в контексте стратегий власти;

- впервые выявлено место этнокультурной политики в системе отношений этнических, национально-гражданских общностей и государства, определена ее сущность и границы, выделены ее основные структурные элементы в РФ;

- содержание идеологии и практики мультикультурализма проанализиро-овано в аспекте их воздействия на социально-идентификационные процессы, прояснена суть споров ученых об их преимуществах и противоречиях, возможностях применения в России;

- выделены основные, связанные с общегосударственной стратегией, этапы развития этнокультурных политик Российской Федерации и Республики Татарстан, впервые в российской социологии раскрыта их явная или латентная, осознанная или неосознанная направленность на формирование и переопределение социокультурных идентичностей;

- на конкретном (количественном и качественном) социологическом материале показано изменение степени субъективной значимости, содержания этнических идентичностей татар и русских в РТ, этнокультурной дистанции между ними в соотношении с динамикой федеральной и региональной этнокультурных стратегий в 1990 - 2000-е гг.;

- выявлены и с этносоциологических позиций изучены культурные составляющие современных этнических идентичностей в регионе, а также тенденции их развития в ракурсе влияния на них этнокультурных политик РФ и РТ;

- раскрыто содержательное наполнение общероссийской и региональной идентичностей в современном Татарстане, впервые на базе эмпирических социологических исследований доказано, что последовательность их развития, изменение соотношения друг с другом и с этническими идентичностями связаны с логикой чередования этапов этнокультурной политики.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее продуктивным для изучения этно- и национально-идентификационных процессов в контексте усилий власти в этнокультурной сфере является подход, объединяющий умеренный конструктивизм П. Бергера и Т. Лукмана и интегративные теории Э. Гидденса и П. Бурдье. Он дает возможность раскрыть роль сформированных в ходе социального взаимодействия структурных условий (в данном случае этнокультурной политики), действующих часто на неосознаваемом уровне, в процессах отнесения социальными субъектами (агентами или акторами) себя к той или иной социокультурной группе.

2. Этнокультурная политика — это декларируемая, официально закрепленная в законах, концепциях, программах форма влияния правящих элит (центральных и региональных) и связанных с ними социальных институтов на процессы этнокультурного развития и межкультурное (межэтническое) взаимодействие. Формируясь на пересечении культурной политики и этнополи-тики и будучи взаимосвязанной с национальной политикой, она выступает основой системных отношений этнических, национально-гражданских общностей и государства. Главные социальные функции ее институтов заключаются в поддержании и развитии этнокультурного многообразия, консолидации населения на основе государственно-гражданской (региональной) идентичности, в установлении принципов этнокультурного взаимодействия. Структурными элементами этой сложной социальной системы в современной России являются: субъекты (органы законодательной, исполнительной и судебной власти РФ и регионов и определяющие их стратегии агенты), объекты (агенты или акторы, образующие социокультурные общности, создающие национально-культурные общественные организации) и каналы (организации и учреждения, участвующие в реализации государственных (региональных) концепций и программ этнокультурного развития). Данные элементы взаимодействуют в политическом, правовом, экономическом, социальном, культурном и медиаполях.

3. Основным способом урегулирования этнокультурных вопросов в условиях глобализации становится идеология мультикультурализма, принятие которой в западных странах сопряжено с рядом противоречий: а) она идет вразрез с ценностями либерализма, гражданского, а также этнического национализма; б) она неспособна в полной мере разрешить как проблемы социокультурного неравенства, так и интеграции полиэтнического общества, нередко способствуя консервации обособленности этнокультурных общностей.

Политика РФ в этнокультурной сфере, обнаруживая черты сходства с мультикультурализмом, имеет ряд особенностей, связанных со спецификой российских историко-культурных условий. Отечественные исследователи разделяются на сторонников утверждения в стране политики этнокультурного многообразия и тех, кто при сохранении принципа его признания предлагает отказаться от институционализации примордиалистски понимаемой эт-ничности. Автор считает, что признание полиэтничности и поликультурности России и использование отдельных элементов идеологии этнического и культурного плюрализма в современных условиях будут препятствовать развитию идей этнического сепаратизма, с одной стороны, и этнического государства - с другой.

4. В динамике этнокультурной политики руководства РФ и регионов, на примере Татарстана, в постсоветский период выделяются два этапа. Первый (1990-е гг.) — этап становления в республиках России стратегий актуализации самосознания, возрождения культур титульных национальностей и конструирования новых региональных идентичностей. Федеральными властями проводится политика реагирования на инициативы региональных элит, направленная на сохранение целостности страны, на деле ставшая политикой признания и поддержки, институционализации этнокультурных различий, способствовавшей воспроизводству многообразия этнических общностей. Инте-гративные компоненты были в тот период разработаны слабо.

Второй этап (2000-е гг.) - этап формирования общероссийской идентичности в РФ посредством акцентуации единства социокультурного пространства страны (включая действия центра, направленные на переведение этнона-циональных проблем в культурное русло), консолидирующей роли русского языка и русской культуры, постепенного отказа от «спонсирования» многообразия при сохранении его признания, специальных мер по укреплению толерантности населения. Руководство РТ, продолжая поддерживать язык и культуру татар, начинает обращать внимание на развитие русского языка и культуры, утверждается паритетность татарской и русской культур в регионе. Все это призвано способствовать сохранению актуализированного самосознания татар при укреплении позитивной идентичности русских. Поддерживая региональную солидарность, местные власти начинают артикулировать ее как часть общероссийской.

5. Основные этапы изменения этнических, региональной и государственно-гражданской идентичностей русских и татар региона, в аспекте динамики субъективной значимости этничности, ее основных культурных компонентов, а также взаимодействия названных идентичностей между собой, соответствуют по их содержанию основным этапам становления и трансформации этнокультурных политик РФ и РТ.

На первом этапе происходит актуализация этнической идентичности татар Татарстана, значительное повышение их интереса к своему языку, традиционной и национальной профессиональной художественной культуре, на чем сказалась новая этнокультурная стратегия республики и, отчасти, муль-тикультурная по сути политика центра. На втором этапе значение этнической общности и культуры не снижается. Однако идентичность татар становится менее категоричной и националистической, что связано с проводимой властями РФ политикой интеграции, провозглашением в республике лозунга равноправия татарской и русской культур, а позже культур всех народов региона.

Для русских в 1990-е гг. характерна ощутимо меньшая, чем для татар, степень значимости этничности и меньший интерес к своей культуре. Это, помимо утери русскими статуса «государствообразующей нации» и ряда позиций в социальной структуре региона, обусловлено преимущественной направленностью этнокультурной стратегии РТ на поддержку татарской культуры и недостаточным вниманием к проблемам русской культуры со стороны федеральных властей. Существенная актуализация этнической идентичности русских в 2000-е гг. во многом является связанной с обозначившимся в РФ курсом на повышение значения русских, поддержку русского языка и культуры как государственных, с политикой паритетности татарской и русской культур в регионе, а в более радикальных вариантах - с деятельностью ряда политических партий России, использующих националистические лозунги для популяризации своих движений.

6. В изучаемый период происходит укрепление позиций языка среди эт-ноидентификационных характеристик татар и русских Татарстана, связанное с новой языковой политикой республики. Среди факторов возрастания роли в таком качестве традиционной, прежде всего религиозной, культуры - также перемена стратегии властей (федеральных и региональных), сделавшая их легитимными и поощряемыми.

В соответствии с тенденциями развития этнокультурной политики интерес к татарской профессиональной культуре возрастает в 1990-е гг. и вновь снижается в 2000-е. В то же время русская и общероссийская культура господствуют в культурных ориентациях русских РТ и играют важную роль в предпочтениях татар-горожан, представляя культурную основу для их взаимопонимания. В 2000-е гг. значимость русской и общероссийской культуры еще более усиливается. Одновременно в регионе продолжаются процессы межкультурного взаимодействия татарской, русской культур, культур других этнических групп.

7. Девяностые годы XX века ознаменованы в Республике Татарстан становлением новой региональной (татарстанской) идентичности, обусловленным провозглашением суверенитета Татарстана, выдвижением местными элитами республиканских экономических и этнокультурных программ. Эта идентичность артикулировалась тогда- местными властями и закреплялась в сознании населения во многом как соперничающая с общероссийской, что также являлось результатом политики центра. Ввиду присутствия в политике РТ элементов этнонационализма для татар республики была характерна ощутимо большая приверженность региональной общности.

Начавшееся в 2000-е гг. активное нациестроительство в России и новая этнокультурная политика центра привели к концу первого десятилетия нового века к тому, что для большей части населения страны, в том числе Татарстана, общероссийская идентичность стала значимой. Теперь она чаще относительно бесконфликтно сочетается с этнической и региональной, образуя вместе с ними многоуровневую систему. Это связано с изменившейся стратегией республики, трактующей татарстанскую идентичность как часть общероссийской и подчеркивающей возможность полноценного этнокультурного развития татар в рамках единого российского государства. Благодаря такой смене акцентов в осуществляемой властями РТ этнонациональной политике им удается сохранить лояльность к себе населения и поддержать актуальность региональной идентичности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней решена важная научная задача: на материалах репрезентативных социологических исследований двух десятилетий доказано, что существенным обстоятельством развития этно- и национально-идентификационных процессов выступает осуществляемая посредством социальных институтов этнокультурная политика властей различных уровней. Разработанные положения дополняют соответствующий раздел социологической теории по социальным институтам и процессам.

Исследование показало, как работает конструктивистский подход при изучении формирования и изменения этнических, региональных и государственно-гражданской идентичностей в контексте федеральной и региональной этнокультурных стратегий и в чем этот подход недостаточен, должен быть дополнен интегративным, сочетающим элементы структурализма и конструктивизма. В нем систематизированы концепции западных и отечественных обществоведов, касающиеся взаимодействия этнических, национальных общностей и государства, значения культуры в этом процессе. На основе раскрытия и классификации трактовок культурной политики и анализа связанной с ней социокультурной практики дается ее авторское определение, а также авторская трактовка соотношения понятий этнокультурная, национальная, региональная и этнополитика.

В рассмотрении социальных идентичностей акцент сделан на анализе собственно культурной составляющей отнесения социальными субъектами себя к этносу, региону, России, культурных основ нациестроительства; на изучении взаимообусловленности политических и социокультурных процессов, затрагивающих глубинные основания личности, характеризующихся относительной устойчивостью и определяющих мотивы социальных действий.

Основные положения и выводы работы могут быть применены в дальнейшем при рассмотрении роли властей в формировании социокультурных общностей.

Практическая значимость исследования связана с тем, что в нем содержатся данные и выводы, важные для решении задач управления этнокультурными различиями, интеграции многообразного в культурном, этническом, конфессиональном отношении социума путем оптимизации федеральной и региональных этнокультурных политик. Его результаты были учтены при составлении Концепции государственной национальной политики Республики Татарстан, в разработке которой автор принимал непосредственное участие, а также используются в ходе написания Программы гармонизации межнациональных отношений в РТ.

Теоретические и практические положения и выкладки работы излагаются в ходе чтения лекций по этносоциологии и социологии культуры, могут помочь при разработке ряда тем в рамках учебных курсов по социологии управления, культурологии, социолингвистике.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы диссертации получили отражение в докладах на международных и всероссийских научных форумах и конференциях: I Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000 г.), II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.), Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.), III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008 г.), VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009 г.), IX Конгрессе этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011 г.), Международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 2003 г.), Международном конгрессе «Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность» (Казань, 2005 г.), Warsaw East European Conférence «Post-Communist World: 25 Years of Change» (Варшава, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы (Первые казанские социологические чтения)» (Казань, 2006 г.), Международной конференции «Автономные и административные образования в современных государствах: российский и международный опыт региональной этнополитики» (Казань, 2006 г.), Международной российско-канадской научно-практической конференции «Образование как фактор межкультурного диалога» (Казань, 2007 г.), Международной (франко-российской) конференции «Après l'empire: migrations en contexte post-colonial. Regards croisés France-Russie» (Москва, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Этносоциология в России. Научный потенциал в процессе интеграции полиэтнического социума» (Казань, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения)» (Казань, 2008 г.), III всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Казань, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Этнос. Общество. Цивилизация: Кузеевские чтения» (Уфа, 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы» (Москва, 2010 г.) и целом ряде других. Кроме того, в 2004 г. автор стал лауреатом Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов «Идеи для России» за совместную с Е.А. Ходжаевой работу «Возможности применения опыта западных демократий в выработке стратегии развития этнокультурных политик федерального центра и регионов России».

Результаты исследований также были изложены на региональных конференциях, а также на итоговых конференциях Института социально-экономических и правовых наук Академии наук РТ (Казань, 1999 - 2004 гг.), Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ (Казань, 2005 -2012 гг.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, 3 приложений, списка использованной литературы.