Этнические и конституциональные особенности здоровой кожи и проявлений угревой болезни у юношей республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Кобилева, Наталья Геннадьевна

  • Кобилева, Наталья Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 105
Кобилева, Наталья Геннадьевна. Этнические и конституциональные особенности здоровой кожи и проявлений угревой болезни у юношей республики Хакасия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Красноярск. 2009. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кобилева, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Клинико-антропологическое направление в системе современных биомедицинских наук.

1.2. Морфофункциональные изменения кожи при угревой болезни: современные этио-патогенетические представления.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Исследование физического статуса юношей.

2.3. Методы исследования дерматологического статуса юношей.

2.4. Определение содержания жирных кислот липидов кожи методом газожидкостной хроматографии.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Этнические особенности физического статуса здоровых юношей Республики Хакасия.

3.2. Этнические и конституциональные особенности морфофункциональных показателей здоровой кожи юношей Республики Хакасия.

3.3. Этнические и конституциональные особенности течения угревой болезни и морфофункциональных показателей кожи при акне.

3.4. Этнические различия спектра жирных кислот секрета сальных желез в норме и при угревой болезни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические и конституциональные особенности здоровой кожи и проявлений угревой болезни у юношей республики Хакасия»

Актуальность исследования

Общеизвестно, что в основе первичного деления человечества на расы лежит цвет кожи. Наличие этнических различий строения и функций наружного покрова на сегодняшний день сомнения не вызывают, что подкреплено многочисленными исследованиями, преимущественно зарубежных авторов. В то же время имеющиеся данные касаются в основном проблемы пигментации кожи и эти исследования в большей мере посвящены негроидному населению (Morand J.J., Lightburn E., 2003; Roberts W.E., 2004). Характеристики этно-территориальных различий таких показателей, как жирность кожи, влажность и кислотно-основное состояние кожи, качественный и количественный состав секрета сальных желез до настоящего времени изучены недостаточно. В то же время все перечисленные показатели играют существенную роль в патогенезе ряда заболеваний, в том числе угревой болезни.

Клинические исследования, преимущественно зарубежных авторов, показывают, что у представителей разных этнических групп имеет место дифференцированный характер возникновения дерматологической патологии, тяжести течения процесса, формирования осложнений, и эффективности лечебно-профилактических мероприятий (Toombs E.L., 2005; Draelos Z.D. et. al., 2006).

Угревая болезнь (УБ) или акне относится к одному из самых распространенных заболеваний кожи, поражающее до\85% людей в возрасте от 14 до 25 лет (Юцковская, Я.А. с соавт., 2005). Актуальность исследований различных аспектов проявлений УБ определяется высокой медико-социальной значимостью проблемы (Адаскевич В.П., 2003). Многие исследователи подчеркивают, что акне и их последствия негативно влияют на психику пациента, существенно снижают самооценку, нередко приводят к формированию различных психоэмоциональных расстройств (Сысоева, Т.А.,

2004; Матушевская Е.В. с соавт., 2007; Коо J., 1995; Pearl A. et ai., 1998; Kramer Т., Garralda М.Е., 1998).

Термин «угревая болезнь» указывает на то, что возникновение высыпаний на коже является следствием изменения состояния всего организма и требует применения интегрального междисциплинарного подхода к терапии и оценке прогнозов дальнейшего течения (Кунгуров Н.В. с соавт., 2004; Юцковская Я.А. с соавт., 2005). Многочисленные исследования клинико-конституциональных особенностей течения соматических заболеваний доказывают, что в рамках каждого конституционального типа определяется характерный профиль патокинеза патологических процессов и состояний, имеющий значимое диагностическое, терапевтическое и прогностическое значение (Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998; Николаев В.Г., 2008). На сегодняшний день доказано, что гиперсекреция сальных желез, лежащая в основе патогенеза акне, связана с гиперандрогенией, а гормональная активность наследственно обусловлена (Шилин, Д.Е., 2003). Также наследственно обусловленным является процесс формирования морфологических свойств организма. В связи с этим можно предположить, что между вариантами клинического течения УБ и конституциональным типом существует стойкая связь. Однако работ, показывающих взаимоотношения морфофенотипических особенностей организма с характером проявлений акне на сегодняшний день явно недостаточно.

В связи с этим вышеизложенное диктует целесообразность изучения функционального состояния кожи здоровых юношей при угревой болезни с обязательным учетом строения тела и принадлежностью к тому или иному этносу.

Цель исследования

Провести оценку физического статуса, состояния кожных покровов, качественного и количественного состава секрета сальных желез у юношей Республики Хакасия при угревой болезни и без её проявлений в зависимости от соматотипа и этнической принадлежности.

Задачи исследования

1. Провести антропометрическое обследование, биоимпедансометрию и соматотипирование здоровых юношей Республики Хакасия.

2. Исследовать уровень секреции сальных желез, определить влажность эпидермиса, степень трансэпидермальной потери воды и рН кожи у здоровых юношей-хакасов и европеоидов.

3. Методом газожидкостной хроматографии определить количественное содержание пальмитиновой, стеариновой, линолевой и арахидоновой кислот в секрете сальных желез у здоровых юношей в зависимости от этнической принадлежности.

4. Оценить показатели антропометрии, биоимпедансометрии, состояние кожных покровов (жирность, влажность, трансэпидермальная потеря воды, рН) и содержание жирных кислот в секрете сальных желез у юношей Республики Хакасия, страдающих угревой болезнью.

5. Провести сравнительный анализ клинического течения угревой болезни у юношей Республики Хакасия в зависимости от этнической принадлежности и соматотипа.

Научная новизна исследования

Впервые методом биоимпедансометрии проведена оценка физического статуса здоровых юношей Республики Хакасия с учетом этнической принадлежности. Впервые у здоровых юношей проведено обследование состояния кожных покровов (влажность эпидермиса, уровень секреции сальных желез, трансэпидермальная потеря воды и рН кожи) и показаны корреляционные связи между состоянием кожи и биоимпедансометрическими показателями. На основании данных газожидкостной хроматографии описан спектр жирнокислотного состава секрета сальных желез у здоровых юношей и выявлены этнические особенности содержания пальмитиновой, стеариновой, линолевой и арахидоновой кислот.

Показаны количественные различия функционального состояния кожи у юношей с угревой болезнью в сравнении со здоровыми и выявлены этнические особенности клинических проявлений заболевания и установлены взаимосвязи между величинами биоимпеданса и степенью тяжести заболевания. У больных с акне описаны количественные соотношения жирных кислот, содержащихся в секрете сальных желез, и выявлены значительные этнические различия жирнокислотного состава, определяющего тяжесть течения угревой болезни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленная зависимость между состоянием кожного покрова и показателями биоимпедансометрии, прежде всего величин активной и реактивной составляющей импеданса и фазового угла, позволяют рекомендовать данный метод для широкого использования в дерматологической практике для разработки прогностических критериев тяжести угревого поражения кожи.

Применение газожидкостной хроматографии спектра жирных кислот, входящих в состав секрета сальных желез, и выявленные при этом этнические различия, создают возможность подбора более эффективных методов терапии акне с обязательным учетом этнических особенностей функционального состояния кожи и жирнокислотного состава секрета сальных желез.

Результаты исследования использованы в практической работе ККВД (г. Красноярск), в КВД г. Абакана, республики Хакасия, центра медицинской косметологии г. Абакана, Красноярска, в учебном процессе для лекционных и практических занятий по анатомии человека и кожным болезням у студентов всех факультетов КрасГМУ и медико-социального института Хакасского государственного университета г. Абакана.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Антропометрические и биоимпедансометрические параметры здоровых юношей Республики Хакасия имеют этнические особенности.

2. Состояние кожных покровов здоровых юношей и их физический статус находятся в корреляционной взаимосвязи друг с другом.

3. Клиническое течение УБ, характер изменений функционального состояния кожи и спектр жирных кислот секрета сальных желез имеет выраженные этнические особенности.

Апробация работы

Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на:

• VI Международном конгрессе по интегративной антропологии (Украина, Винница, 2007);

• II Международном научном семинаре «Современные подходы к оценке соматопсихического статуса человека» (Россия, Красноярск, 2008);

• Конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 75-летию со дня рождения Б.А. Никитюка (Россия, Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации — 1. Все материалы, представленные в диссертации и опубликованные в печати, собраны, обработаны и проанализированы лично автором. Внедрение результатов исследования в практику Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека и кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого», медико-социального факультета ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», практическую деятельность Центра медицинской косметологии «Naturel» (г. Абакан).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Кобилева, Наталья Геннадьевна

1. Результаты исследования позволяют рекомендовать метод биоимпедансометрии для широкого использования в дерматологической практике для разработки прогностических критериев тяжести угревого поражения кожи.

2. Необходимо учитывать этническую принадлежность и качественно-количественный состав кожного сала для прогнозирования тяжести угревой болезни и эффективности проводимой терапии.