Этническое меньшинство и государство: Проблемы этнополитического диалога. На примере финно-угорских народов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Перевозчиков, Юрий Александрович

  • Перевозчиков, Юрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 239
Перевозчиков, Юрий Александрович. Этническое меньшинство и государство: Проблемы этнополитического диалога. На примере финно-угорских народов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Ижевск. 2000. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Перевозчиков, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Проблемы регламентации этничности в межгосударственных отношениях.

1.1. Этнические аспекты определения меньшинства.

1.2. Современная международная система защиты этнических меньшинств.

1.3. Концепция коллективных прав этнических меньшинств и национальная политика государств.

Глава 2. Этнокультурные основания защиты прав коренных народов на исконную среду обитания на материале Удмуртской Республики).

2.1. Этнический ландшафт и экологическая культура традиционного удмуртского общества.

2.2. Геополитическая трансформация экосистемы удмуртов в

XX веке.

2.3. Проблемы реализации прав коренных народов на землю в Удмуртии.

Глава 3. Автономия как форма самоуправления и представительства этнических меньшинств.

3.1. Проблема меньшинств в этнополитике

Венгерской Республики.

3.2. Особенности функционирования территориальной автономии (сравнительный анализ опыта Финляндии и России).

3.3. Модели экстерриториальной автономии этнических меньшинств в финно-угорском мире.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническое меньшинство и государство: Проблемы этнополитического диалога. На примере финно-угорских народов»

Проблемы функционирования институтов этносоционормативной культуры современных этнических сообществ приобретают особую актуальность и научно-практическую значимость в условиях осуществления всеобъемлющих социально-экономических реформ, смены парадигмы политического и общественного сознания, признания основополагающих ценностей гражданского общества, когда первостепенное значение в жизни этнических общностей занимают вопросы, связанные с государственными гарантиями сохранения и развития их специфических культурных характеристик и, в целом, с регулированием их политико-правового статуса.

Необходимость исследования данной проблематики вытекает также из того, что происходящие в современном мире социально-политические процессы дают основания говорить о возникновении на рубеже тысячелетий новой глобальной проблемы, связанной с сохранением культурного разнообразия человечества и развитием чувства толерантности у доминирующего большинства по отношению к различным проявлениям этничности миноритарных групп.

Именно в связи с этой проблемой мирового масштаба, ведущим фактором в развитии политических и правовых установок этнических сообществ в настоящее время становится требование сохранения и развития национальной самобытности недоминирующих групп внутри отдельных государств, поскольку изначальное нахождение меньшинств в инокультурном окружении само по себе значительно осложняет поддержание ими коллективной идентичности.

Проблема меньшинств в последние десятилетия привлекает пристальное внимание ученых и практиков еще и потому, что эти группы являются основным источником внутригосударственной и международной напряженности в эпоху, когда после крушения биполярного мира и развенчания идеологических основ глобального противостояния возникли, в буквальном смысле "оттаяли" конфликты, порожденные этническими противоречиями - так называемые "конфликты нового поколения". Поэтому совершенно очевидно, что проблема меньшинств стала заметным фактором международной жизни [См. напр. Богатуров 1992]. Некоторые из представителей современной этнологии склонны даже рассматривать этнические меньшинства в качестве главного исследовательского объекта своей науки, поскольку вся совокупность этнических общностей человечества оказывается полностью распределенной между государственными образованиями, что обусловливает наличие у этнических групп того или иного статуса [Чешко 1993:10] и вызывает необходимость его этнологической интерпретации.

Важную роль в регулировании статуса меньшинства, гармонизации его требований с общими установками большинства населения играют государственные институты. Государства несут особую ответственность в деле предотвращения дискриминации и защиты прав меньшинств. Национальные меньшинства существенно ограничены в возможностях влиять на политику своих государств, как в смысле правовой регламентации своего положения, так и в плане проведения фактической политики по отношению к ним. Этническое самочувствие и реальный статус малых этнических групп не должны целиком зависеть от доброй воли или произвола соответствующих правительств. Этим объясняется особая важность международного регулирования вопросов национальных меньшинств и одновременно необходимость решения их проблем на надгосударственном уровне [Кочарян 1996:4; Абашидзе 1997:5]. Именно поэтому несколько архаично выглядит сегодня доминировавшая в прошлом веке концепция "нации-государства", получившая правовую оболочку в виде принципа самоопределения народов вплоть до отделения [Черниченко 1996:17-25]. На смену ей приходят идеи полиэтничного и многокультурного гражданского общества, наднациональной интеграции и многофункционального регионализма. Весьма наглядным примером плодотворности этих идей являются общеевропейский процесс и развивающиеся структуры Европейского Союза.

В целом, применительно к ситуации меньшинств имеет смысл говорить о наличии у них специальных прав этнического характера, которые воспринимаются самими представителями недоминирующих этнических групп как неотъемлемые свободы их социума. Источником таких прав и свобод, зачастую, являются обычно-правовые нормы, регулировавшие в прошлом основные сферы жизнедеятельности этносов и вступившие сегодня в противоречие с кодифицированными нормами, фиксирующими волю большинства населения государства. Как правило, изначально не обладающие строгой юридической формой и, по существу, являющиеся элементом массового сознания особые этнические права могут быть сформулированы в виде политических требований дискриминируемых меньшинств. Они могут, тем не менее, получить и некое нормативное закрепление в законодательстве государств, которые стремятся учитывать в своей политике интересы всех проживающих в стране социальных групп. Большое значение для пополнения каталога специальных этнических прав имеют стандарты и рекомендации международных организаций, занимающихся проблемами защиты меньшинств.

Можно утверждать, что дискуссия по поводу признания именно этих прав недоминирующих групп населения составляет основу этнополитического диалога между этническим меньшинством и государством его проживания. Значительный исследовательский интерес вызывают, кроме того ситуации, когда отдельные подразделения одного этноса выступают и как большинство, если они являются нацией, доминирующей на территории одного государств^, и как меньшинство, если диаспора данного этноса расселена вне пределов государства своего происхождения или государства, где этот этнос преобладает. В таком случае меньшинство становится важным фактором двусторонних отношений и может рассматриваться либо в качестве связующего компонента для развития различных форм сотрудничества, либо как серьезный источник межгосударственной напряженности и дестабилизации обстановки в регионе в целом. Политические коллизии, возникающие в связи с попытками государств добиться для этнически родственных групп граждан других стран сопоставимого со своим населением социокультурного статуса, представляют собой значительную проблему практики межэтнических и межгосударственных отношений [См: Блищенко, Абашидзе 1992; Крылова 1996].

Проблемы теоретического определения обозначенной совокупности прав, их общественного признания и предоставления субъектам-носителям этих прав соответствующей защиты со стороны государства требуют комплексного изучения, однако выбор конкретных подходов в их решении во многом зависит от позиции, занимаемой исследователем по вопросам о социальной природе недоминирующих групп населения и о направленности прав, которыми они наделяются. Нетрудно заметить, что в разрешении многочисленных дилемм, возникающих при осмыслении всех этих довольно сложных и не имеющих однозначного толкования проблем, этнологической науке может и должна принадлежать одна из первостепенных ролей.

Объектом данного исследования, таким образом, является этническая группа, находящаяся в иноэтническом окружении и добивающаяся от государства своего проживания признания за ней прав, необходимых для сохранения и развития ее национальной и культурной самобытности.

Однако, поскольку практически невозможно проанализировать все многообразие существующих в мире ситуаций, которые возникли в связи с борьбой национальных и этнических меньшинств за свои права, целесообразно в первом приближении к исследуемым вопросам ограничиться определенным регионом, где обозначенные проблемы проявились достаточно очевидно, а возможные пути их решения применимы для выработки более общих подходов к регулированию описываемых ситуаций.

В качестве такого региона в работе выбрана группа государств, в которых живут народы финно-угорской языковой группы. Этот выбор обосновывается тем, что в рамках финно-угорского пространства наблюдается весьма широкий спектр как самих меньшинств, различающихся по своим этническим, социально-экономическим, культурным и языковым характеристикам [См.: Напольских 1997], так и предлагаемых государствами и самими меньшинствами политико-правовых решений относительно их статуса. Необходимо отметить, что одной из особенностей этнокультурного развития и этнополитического самосознания финно-угорских народов является то, что большая часть из них считается коренным, исконным населением территории своего проживания. Это обстоятельство накладывает своеобразный отпечаток на взаимоотношения финно-угорских меньшинств с преобладающим населением и властными органами государств, где они проживают, и значительно обогащает палитру политических требований финно-угорских этносов по поводу гарантий их этнокультурной самобытности и этноэкологической безопасности.

Современный уровень развития финно-угорского мира позволяет рассматривать его в этнополитическом аспекте как квазирегиональное пространство, или некую контактную зону, где происходит взаимодействие различных культурных, идеологических, социальных и политических систем, но где одновременно формируется понимание общности судеб народов на основе их лингвистического родства, сходства психологии и миропонимания, общей социально-политической истории [См: Сануков 1996].

Процессы, происходящие на этом пространстве, которое не имеет под собой единой экономической основы, весьма дифференцировано в культурном, языковом, конфессиональном, антропологическом отношениях и которое политически локализовано, в основном, на территории четырех суверенных государств, тем не менее, аналогичны процессам в других регионах планеты ("исламский мир", "тихоокеанское сообщество") и служат достижению прежде всего целей, связанных с сохранением и укреплением национальной идентичности. В первую очередь это относится, естественно, к переживающим глубокий кризис финно-угорским этносам Российской

Федерации. В то же время, Финляндия, Венгрия и Эстония, решающие в настоящее время приоритетные для себя задачи европейской интеграции, в не меньшей степени заинтересованы, как в стабильной (в том числе и этнополитической) обстановке в России, так и в развитии собственной национальной идеологии, которая не исключает определенного патернализма по отношению к родственным народам, находящимся на положении меньшинств в соседнем государстве.

Таким образом, очевидно, что финно-угорское пространство является сосредоточением национально-государственных интересов различных стран. Один из этих интересов напрямую связан с существованием и развитием в рамках определенных политических образований миноритарных этнических групп. Довольно пестрая в этническом плане территория дает разнообразные примеры как конфликтного, повлекшего за собой международное вмешательство развития межнациональных отношений (положение русскоязычного населения в Эстонии или венгров в Румынии), так и неконфликтного сосуществования весьма различающихся этнокультурных общностей (финно-угорские народы России).

Сформированные неправительственные институты "финно-угорского мира" - Консультативный комитет финно-угорских народов, Фонд развития культур финно-угорских народов, различные национальные фонды, общественные организации и их ассоциации - своей деятельностью в немалой степени способствуют не только научному, культурному и образовательному сотрудничеству между этими народами, но и закладывают основу нынешнего и будущего политического взаимодействия между их государственными структурами.

То обстоятельство, что финно-угорские народы проживают преимущественно на территории нескольких государств, позволяет на основании изучения национальной политики последних представить достаточно полную картину вариантов государственно-правового регулирования положения недоминирующих этнических общностей.

Типологию финно-угорских народов в зависимости от наличия той или иной формы национальной государственности1 можно представить следующим образом:

1) нации суверенных государств (Венгрии, Финляндии, Эстонии);

2) основные народы российских республик (Карелия, Республика Коми, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия);

3) коренные народы, проживающие в автономных национально-административных образованиях Российской Федерации; (коми-пермяки, ханты, манси);

4) коренные малочисленные народы и национальные меньшинства, проживающие на своей исконной этнической территории, но не имеющие национально-территориальных образований (саами, вепсы, водь ижорцы, ливы и др.);

4) диаспора народов, имеющих национальную государственность за пределами государств своего проживания (венгры, финны, эстонцы);

5) диаспоризированные группы народов российских республик и автономных округов;

6) субэтнические, языковые и конфессиональные группы в составе отдельных народов (сету, мокша, эрзя, бесермяне и др).

Исходя из этой типологии, исследуемую проблематику необходимо рассматривать с двух позиций.

Во-первых, как проблему этнополитического взаимодействия большинства - государствообразующих финно-угорских народов Финляндии, Эстонии, Венгрии - и населяющих эти страны иноязычных меньшинств. Особого внимания и подробного изучения в этом отношении заслуживает политический статус и вопросы реализации этнических прав шведского и саамского населения Финляндии (в том числе политико-правовое положение Аландской автономии, где проживают около 8 % 270-тысячной

1 Автор использует здесь типологический принцип, предложенный разработчиками Государственной программы национального возрождения и развития финно-угорских народов России. шведоязычной части граждан Финляндии) и русскоязычного населения Эстонии. Весьма любопытен и в немалой степени поучителен опыт национальной политики Венгерской Республики, дуализм которой (взаимозависимость политической практики в отношении собственных меньшинств и венгерских национальных меньшинств в сопредельных странах) стал одним из примеров международного сотрудничества в области защиты прав недоминирующего населения в независимых государствах.

Во-вторых, способы этнополитического общения меньшинств в работе исследуются с позиции финно-угорских этносов России, где на практике возникают различные ситуации этнического взаимодействия и специфические варианты их политико-правового регулирования. Поскольку в России существенным для понимания исследуемых проблем является уровень отдельных федеративных образований, то политико-правовое положение финно-угорских этнических меньшинств целесообразно рассматривать в контексте национальной политики субъектов Российской Федерации. При этом, учитывая отмечаемую исследователями и политиками схожесть этнокультурных, социально-экономических и исторических параметров существования финно-угорских народов России (особенно восточно-финских [См. напр., Куликов 1993:4-5]), типологическую близость переживаемых ими трудностей и испытываемых ими проблем во взаимоотношениях с другими этническими группами и государственными органами в Российской Федерации, поднимаемые в данной диссертационной работе вопросы рассматриваются на примере одного субъекта федерации - Удмуртской Республики, в которой сложилась достаточно типичная для страны, но в то же время обладающая определенными особенностями этнополитическая ситуация.

Удмуртская Республика - один из многонациональных субъектов Российской Федерации. По данным всесоюзной переписи населения 1989 г. в ней проживают представители свыше 70 этносов, в том числе 58,9 % - русские, 30,9 % - удмурты, 6,9 % - татары. 3,3 % представляют другие национальности в том числе 0,8 % - украинцы, 0,5 % - марийцы, 0,3 % - башкиры, по 0,2 % -белорусы, немцы, чуваши, менее 0,2 % - евреи, представители народов Кавказа). Все этнические общности, компактно проживающие на территории Удмуртии (бесермяне, марийцы, русские, татары, удмурты, чуваши), помимо языка и конфессиональной принадлежности, обладают только им присущими чертами материальной и духовной культуры, бытового уклада, социально-профессиональной структуры. Одним из главных итогов длительной этнической истории традиционного региона заселения удмуртов стало превращение его в полиэтническую и поликонфессиональную территорию, а с момента образования Удмуртской Автономной Области начался процесс становления государственности Удмуртской Республики, в котором участвуют представители всех этносов, проживающих в Удмуртии [Информационный бюллетень. С.2-3]. Тем не менее, в Удмуртской Республике сохраняются и такие социально-культурные различия между проживающими в ней этническими общностями, которые дают основания классифицировать их по принципу "меньшинство-большинство", и потому формирующимися политическими элитами этих групп выдвигаются требования к государственным органам республики принять такие меры, которые бы способствовали выравниванию фактического положения различных национальностей. Вопросы политического статуса многочисленных этнических общностей Удмуртии занимают в этих требованиях не последнее место, поскольку международные стандарты и развивающееся российское законодательство предоставляют сегодня разнообразные возможности обсуждения и реализации этнических прав. Поэтому, в целях данного исследования Удмуртская Республика может выступать как вполне репрезентативная этносоциальная и геополитическая модель для изучения способов регламентации политико-правового положения различных категорий национальных меньшинств (удмурты, татары, марийцы и т.д.) и коренных народов (удмурты, бесермяне), проживающих в этом субъекте Российской Федерации.

Предметом предлагаемого исследования является сфера коллективных правовых и политических представлений меньшинств о своих этнических правах, а также отражение соответствующих требований меньшинств в законотворческой практике и национальной политике государств. Формулируемые миноритарными группами и государственными органами особые этнические права меньшинств различаются как по происхождению, форме выражения, так и по своей направленности и способах реализации. Некоторые из них выражаются как мононормы - синкретные поведенческие правила догосударственного общества [См: Першиц:1979]. В контексте исследуемой проблематики генезис таких норм, в первую очередь, регулирующих отношения этнической общности с внешней средой -природным окружением, социальными группами и государственными институтами, прослеживается в данной работе на материалах удмуртского этноса. По своей функциональной характеристике эти нормы являются составной частью обычного права, которое играет ключевую роль в соционормативной системе любой традиционной культуры. У удмуртов обычные нормы являлись господствующим, а зачастую и единственным видом права вплоть до 30-х гг. XX столетия [Александров 1998:4]. Экологически и исторически детерминированная неразвитость социальных коммуникаций между отдельными территориальными группами удмуртского этноса, между удмуртами и внешним миром определяла относительную изолированность удмуртских общин [Петров 1998:16] и исключительное значение обычно-правовых установок в обеспечении функционирования этноса как социокультурного образования. В этих условиях вопросы сохранения экологической системы этноса, сохранения привычного режима землеустройства и землепользования, регулирования государственного вмешательства в эти области, учета интересов коренного населения и защиты его прав на территорию исконного проживания приобретают большое значение при формулировании этнических требований меньшинств в ходе обсуждения их политико-правового статуса.

С другой стороны, существенным аспектом этнических прав меньшинств является право последних на политическое представительство и возможность выражать свое мнение при принятии государственными органами решений, непосредственно касающихся их жизнедеятельности. Наряду с правом на распоряжение собственной землей политические права меньшинств в последние годы стали наиболее острым узлом противоречий в диалоге между недоминирующими этническими группами и государством. В межгосударственных отношениях проблемы, связанные с этой категорией прав, отчасти рассматриваются в рамках международно-правовой концепции прав народов [См.: Ковалев 1987; Мартыненко 1991], однако наиболее важные и значимые требования меньшинств относительно возможности представлять свои этнические интересы в органах государственного управления, пока не имеют удовлетворительного законодательного закрепления и, как правило, принимаются государствами с существенными оговорками.

Между правом на землю и политическими правами меньшинств - двумя полюсами этнополитических установок миноритарных групп, составляющими основу предметной области данного исследования, несмотря на кажущиеся различия существует и очевидная связь, поскольку реализация значимых для существования этнической культуры прав на территорию оказывается трудно осуществимой без достижения соответствующего политического статуса, а последний, в свою очередь, предполагает, прежде всего, борьбу за некоторое территориальное обособление недоминирующей общности (пусть даже в формах культурного разграничения), выражаемое, как правило, в различных моделях административной или персональной автономии.

В соответствии с обозначенной выше объектно-предметной сферой исследования целью настоящей работы является этнологическая характеристика основного компонента этнополитического взаимодействия между меньшинством и государством - совокупности норм и требований, отражающих основные политические и идеологические установки недоминирующих этнических групп - меньшинств относительно их правового, социального и культурного статуса в государстве проживания. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Исследовать проблему определения меньшинства как этнической общности и субъекта права.

2. Осветить основные способы политико-правовой регламентации этнических характеристик национальных меньшинств.

3. На примере удмуртского этноса изучить влияние изменений природной среды обитания недоминирующего коренного населения на его социально-культурное развитие.

4. Рассмотреть по материалам Удмуртской Республики этнические аспекты проблемы реализации прав коренных народов на территорию своего исконного обитания.

5. Определить в рамках финно-угорского пространства роль автономии как формы самоуправления этнических меньшинств в осуществлении ими своих специальных прав на участие в общественных и государственных делах.

В хронологическом плане диссертационное исследование включает в себя изучение современных этнополитических процессов в финно-угорском мире, хотя для обоснования соответствующих требований этнических меньшинств и иллюстрации опыта взаимодействия этнических групп с государственными институтами в отдельных случаях рассматриваются сюжеты, относящиеся к боле ранним историческим периодам.

Поскольку проблема меньшинства является чрезвычайно сложной и многоплановой, в дискуссиях по ее разрешению участвуют представители различных отраслей знания: социологии, этнологии, правоведения, политологии, психологии, истории. Сформировалось множество подходов к изучению миноритарных групп, однако единой, принимаемой всеми научными дисциплинами методологии еще не сложилось. В предлагаемом диссертационном исследовании автор опирался в первую очередь на теоретико-методологические разработки в области теории этноса ведущих отечественных ученых: Ю.В.Бромлея, С.А.Токарева, В.И.Козлова, С.А.Арутюнова, Ю.И.Семенова, Л.Н.Гумилева, В.А.Тишкова, Э.С.Маркаряна и др.

Существенные для данного исследования методологические принципы были выработаны пограничной между этнологией и правоведением научной дисциплиной - юридической этнографией. Это относительно недавно актуализированное направление в отечественной культурной антропологии опирается на заложенные еще в дооктябрьский период основы, однако вопрос о расширении исследований в этой весьма важной в теоретическом и практическом отношении отрасли знания был поднят только в конце 70-х -первой половине 80-х гг. В работах А.И. Першица, Л.Е. Куббеля, А.Б. Венгерова и др. была обоснована необходимость разработки концептуальных основ этнологии права и накопления этноюридических фактов для их учета в правотворческой деятельности. Основным объектом изучения дореволюционных и современных этноправоведов России было и является обычное право различных, прежде всего, традиционных этнических общностей. Согласно точке зрения, которой придерживаются практически все этнологи, обычное право возникло на ранних ступенях развития человеческого общества, в период распада родового строя, когда существовавшие в социуме противоречия привели к фиксации с помощью различных нормативных установлений сложившихся отношений между людьми. В последующем обычаи прошлого постепенно трансформировались в соответствии с социально-экономическим строем общества, однако и сейчас они продолжают играть довольно существенную роль. Более того, некоторыми учеными обычное право признается сегодня составной частью соционормативной культуры любого исторического типа общества [Семенов 1997:43-45], поскольку в сохранившихся формах обычное право, по их мнению, не может не взаимодействовать с позитивным правом, и законодательство так или иначе подвержено этнокультурному влиянию [Зенько 1997:114].

Вопросы, связанные с различными аспектами сущности и статуса меньшинств в настоящее время активно обсуждаются в международно-правовой доктрине, где даже сложилась особая подотрасль Minority Rights. Применяемые в этой сфере методологические подходы (значительный интерес в этом плане представляют работы таких западных и отечественных исследователей, как Н. Лернер, С. Чандра, Т. Модин, А. Эйде, П. Торнберри, X. Ханнум, А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, P.A. Тузмухамедов, В.А. Кряжков, С.М. Пунжин и др.) также учтены автором при написании данного исследования. Существенными оказались для решения поставленных в диссертации задач политологические и социологические концепции, изложенные в трудах Ж.Т.Тощенко, А.М.Хазанова, А.Г.Задохина, С. Лаллукки, А.И. Пики и др.

В качестве основополагающего методологического принципа в работе использовался системный подход, позволивший рассмотреть целостную структуру этнических прав меньшинств в их взаимосвязи с другими компонентами соционормативной культуры этноса, а также с внешними по отношению к ней этнокультурными, политическими и правовыми системами.

Из многообразного комплекса методов применялись, прежде всего, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой и социологический подходы, при необходимости сочетавшиеся с методическими приемами этнографических исследований (наблюдение, анкетирование, опрос).

Вопросы политико-правового статуса этнических групп и различные аспекты реализации национальной политики в нашей стране (как, впрочем, и в остальном мире) традиционно являлись сферой реализации жизненно важных идеологических интересов государства, поэтому рассматривались преимущественно специалистами в области социальной философии, политической истории и юридической социологии [См.: Абдулатипов 1991; Алексахина 1995; Барсамов 1994; Боков, Алексеев 1996; Здравомыслов 1997; Куницын 1989; Лысенко 1994; Поздняков 1994; Умнова 1998; Ургалкин 1995]. х Проблемы взаимодействия и взаимовлияния нормативной культуры этноса и системы государственно-правового регулирования этничности, собственно этнические предпосылки и последствия государственной национальной политики привлекли к себе внимание исследователей относительно недавно, в первую очередь, в связи с необходимостью пересмотра выработанной в прежние годы чрезмерно идеологизированной теории этноса и ревизии существовавших подходов к проблеме этнокультурных и этнополитических отношений между "большинством" и "меньшинством" в рамках целостного государственного образования.

В целом, эти вопросы изучены еще явно недостаточно. Общие аспекты взаимодействия этнических групп с государственными институтами, основные принципы правового регулирования положения этнических меньшинств, приоритетные направления национальной политики государств рассмотрены в исследованиях А.И.Кузнецова, С.В.Чешко, С.А.Арутюнова, М.Ю.Мартыновой, В.А.Тишкова Р.Г.Кузеева, М.Н. Губогло, С.М. Червонной, В.В. Амелина и др. Особого упоминания заслуживают написанные преимущественно в историографическом ключе работы С.В.Соколовского. В них предлагается типология и определения субъектов международно-правовой практики (государств, организаций, народов), а также еще не признанных в качестве таковых меньшинств и коренных народов. В статьях этого автора в этнологическом и международно-правовом аспектах рассматриваются соотношение индивидуальных и групповых прав, предлагаются пути решения сложных дилемм, возникающих в связи с проблемой меньшинств.

Конкретные ситуации политического диалога различных миноритарных групп с государственными органами в последние годы в нашей стране наиболее активно и плодотворно изучаются в рамках исследовательского проекта "Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве" (Руководитель проекта М.Н. Губогло) В этой серии вышло несколько работ, посвященных этнополитической ситуации в отдельных странах и республиках, входящих в рассматриваемый в настоящем исследовании регион [Общественные движения в Мордовии 1993; Эстония. Контуры этнополитической эволюции 1994; Штрихи этнопологического развития Республики Коми 1994; Пробуждение финно-угорского Севера. Национальные движения Марий Эл 1995,1996]. Кроме того, можно отметить ряд исследований этнографов, этнологов и этнополитологов, посвященных отдельным аспектам взаимодействия политико-правовой системы государства и нормативной культуры меньшинств в отдельных регионах финно-угорского мира [См. напр.: Варфалви 1995; Гнедкова 1997; Головнев 1995; Попова 1998; Тишков 1993; Харциева 1995; ВаПеш 1998].

Несмотря на отмечаемые многими современными политиками тенденции к консолидации финно-угорского общественно-культурного пространства, и на тот факт, что на основе этого сближения разрабатывается государственная программа национального возрождения и развития финно-угорских народов России практически отсутствуют исследования, анализирующие общее этнополитическое состояние этого региона. Помимо работ постановочного характера [Пономарев 1994; Яналов 1998] следует указать на имеющие важное научно-практическое значение работы К.И.Куликова о становлениии государственности финно-угров Поволжья и Приуралья[Куликов 1993,1997] и К.Н.Санукова, исследующего политическую историю и современные этнополитические процессы у финно-угорских народов [Сануков 1994,1996].

При работе над темой был привлечен широкий круг различных взаимодополняющих источников. Весь источниковый корпус с некоторой долей условности можно подразделить на следующие группы. Этнографические материалы. Для проведения своеобразной этнологической экспертизы, целью которой являлось выяснение степени взаимосвязи и взаимозависимости коренного населения - удмуртского этноса со своей природной и социокультурной средой были использованы сведения о духовной и материальной культуре удмуртов, их хозяйственной деятельности, экологических нормах и обычаях, правовой культуре, содержащиеся в исследованиях ученых XIX - начала XX вв. (Г.Е. Верещагина, Н.Г. Первухина,

В. Кошурникова, М. Буха, Г.Н. Потанина, Б. Мункачи и др.) и работах современных авторов (В.Е. Владыкина, Т.Г. Владыкиной, В.К. Кельмакова, Г.А. Никитиной, Г.К. Шкляева, Л.А. Волковой, Ю.В. Александрова и др.).

В некоторых случаях автор опирался на материалы собственных полевых исследований, проведенных в ходе этнографических экспедиций 1991-1996 гг. в Глазовский, Мало-Пургинский, Шарканский районы Удмуртской Республики и Кильмезский и Слободской районы Кировской области. Полевые материалы позволили оценить современное состояние правовой культуры удмуртов, ее глубинную взаимосвязь с традициями этноэкологического поведения. В ходе исследований стало очевидным, что обыденное этническое правосознание удмуртов во многом еще остается живой частью этнокультурного контекста, в меньшей степени связанной с системой нормативных установок государства.

Автору, удмурту по национальности, посчастливилось путем включенного наблюдения увидеть максимально приближенную к реальности картину жизненных установок и притязаний самых разных слоев удмуртского общества. Не являясь в полной мере репрезентативным исследованием (что само по себе представляет весьма сложную задачу, когда речь идет об изучении достаточно специфических ценностных ориентаций), полученные результаты, тем не менее, позволяют судить об уровне социально-психологического самочувствия удмуртов, о соотношении их представлений об оптимальном этническом и гражданском мироустройстве с фактическими отношениями этносоциального и этнополитического характера, складывающимися в Удмуртской Республике.

Правовые источники. При проведении данного исследования этнологическому анализу был подвергнут значительный комплекс законодательных актов Российской Федерации, Финляндии, Венгрии, Словакии, Югославии, Украины и Эстонской Республики, в которых содержатся нормы, регулирующие различные стороны правового положения меньшинств. Кроме того, были проанализированы положения двусторонних договоров этих стран, содержащие конкретные обязательства государств по соблюдению прав меньшинств, проживающих на их территории. Эти договоры, насколько мне известно, еще не выступали в качестве этнологического источника, хотя в контексте рассматриваемой темы они представляют определенный интерес. Дело в том, что в отличие от многосторонних конвенций о меньшинствах (число которых к тому же крайне незначительно по сравнению с двусторонними соглашениями), содержащих общие стандарты отношений государств к недоминирующему населению, эти договоры включают в себя нормы, отражающие фактический статус этнических групп и выражающие взаимные интересы государств по его закреплению или изменению. Анализ этих норм позволяет судить о той политике, которую намерены проводить заинтересованные правительства по отношению к национальным меньшинствам, что в конечном итоге сказывается на политико-правовом положении и этнокультурных характеристиках последних.

Как уже отмечалось, важным каналом обсуждения и фомулирования этнических прав недоминирующих групп является деятельность международных межправительственных и неправительственных организаций (Организация Объединенных Наций, Совет Европы, Организация по сотрудничеству и безопасности в Европе, Организация непредставленных народов и др.), занимающихся вопросами защиты меньшинств на наднациональном уровне. Вырабатываемые этими организациями стандарты, рекомендации и предложения в последние годы активно проникают в информационные поля современных этнических сообществ, становятся частью их нормативной культуры, в связи с чем в работе анализируются принимаемые соответствующими организациями документы, среди которых особое значение имеют Декларация ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Декларация ООН социального прогресса и развития, Европейская хартия о региональных языках и языках меньшинств, Конвенция Международной организации труда №169 о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах, Европейская рамочная конвенция о защите национальных меньшинств и др.

Политические документы. Значительную часть источниковой базы настоящей работы составляют содержащие важные политические требования уставные и программные документы общественно-политических объединений национальных меньшинств разных стран. Информация, которая характеризует видение политической элитой меньшинства конкретной этносоциальной и этнополитической ситуации в государстве своего проживания, получена также из материалов съездов и конференций организаций этнических групп. Позиция государств относительно статуса национальных меньшинств анализируется в работе исходя из положений государственных программ и политических документов, освещающих концептуальные подходы государственных органов к осуществлению официальной национальной политики. Большая часть отмеченных здесь источников этнополитического характера, в первую очередь относящихся к сфере российской политики, почерпнута из текущих архивов Министерства национальной политики и Министерства международных связей Удмуртской Республики.

Научная новизна предлагаемого исследования определяется прежде всего тем, что оно является первым опытом комплексного этнологического изучения одного из важнейших компонентов соционормативной культуры современных этнических групп, проживающих в рамках финно-угорского этнополитического пространства в условиях иноязычного и инокультурного окружения. Этнические права меньшинств, своеобразный феномен правового и политического сознания многонационального сообщества, рассматриваются как неотъемлемый элемент механизма сохранения и развития этнической самобытности недоминирующих общностей, требующий признания, а также соответствующей защиты и поддержки со стороны государства. В работе предпринимается одна из первых попыток изучения специфической сферы этносоционормативной и этнополитической культуры в контексте государственной национальной политики и складывающейся в том числе и по отношению к этой политике системы международных отношений.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на основании выводов, сделанных в работе, возможна разработка практических рекомендаций для реализации политических и государственно-правовых программ в области государственной национальной политики. Различные положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих и специальных работ по этнологии, новейшей истории финно-угорских народов, регионологии и сравнительному правоведению изучаемой территории.

Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в 7 публикациях. Различные сюжеты работы были доложены автором на университетских, региональных, всероссийских и международных конференциях в Ижевске (начиная с 1994 г.), Йошкар-Оле (1994), Глазове (1995, 1996).

В структурно-композиционном плане диссертация состоит из введения, трех глав, соответствующих основным проблемно-тематическим блокам исследования, заключительной части, списка используемой в работе литературы и приложений, которые включают в себя наиболее важные документы, характеризующие проблемы меньшинств в рассматриваемых аспектах.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Перевозчиков, Юрий Александрович

Заключение

Проблема этнополитического взаимодействия меньшинства и государства его проживания, как отмечается в настоящей работе, в последние годы стала одним из важнейших аспектов исследования этничности. То обстоятельство, что вопросы сохранения и развития национальной самобытности миноритарных групп, защита культурных и социальных прав их представителей становятся предметом обсуждения не только на уровне отдельных государств, но и в масштабах региональных и универсальных систем международных отношений, позволяет без всякого преувеличения говорить о явной тенденции глобализации современных этнических процессов.

Во многом, данная ситуация стала одним из итогов многолетней научно-теоретической, общественно-политической и межгосударственной дискуссии на различных уровнях и в разном "формате" по поводу определения как самого понятия "меньшинство", так и общепринятых стандартов особых коллективных прав меньшинств, лежащих в основе их политико-правового статуса внутри суверенных государств. Основным содержанием этой дискуссии, на мой взгляд, на протяжении, по крайней мере, второй половины нашего столетия были усилия по согласованию воли самих меньшинств (как этносоциальных коллективов, групп), выражаемой средствами их соционормативной культуры, и воли государств (естественно, демократических), отстаивающих, прежде всего, свои жизненно важные интересы по соблюдению формального правового равенства всех проживающих в них граждан (индивидов).

В ходе исследования автор попытался выявить основные социальные параметры, этнокультурные составляющие и политико-правовые рамки процессов этнополитического взаимодействия государственных институтов и миноритарных сообществ на современном этапе. Результаты проведенной работы, как представляется, достаточно достоверно отражают как общие проблемы и универсальные механизмы сотрудничества государств и меньшинств, так и особенности межнационального диалога или даже полилога, складывающегося в многообразном финно-угорском мире.

Относительно ключевой в исследуемой тематике проблемы дефиниции меньшинства следует отметить, что эта проблема не является чисто теоретической, поскольку, во многом от формы определения меньшинства будет зависеть содержание государственного статуса и способы защиты последнего, но, как показано в работе, необходимость правового регулирования межнациональных отношений в полиэтнических государствах порождает в методологическом аспекте весьма сложную дилемму между многообразием и противоречивостью проявлений этнического, являющихся предметом острых дискуссий даже среди представителей этнологических дисциплин, и выдвигаемым юридической наукой требованием формальной определенности соответствующих общественных отношений и их субъектов.

Создание приемлемого для всех заинтересованных сторон правового определения меньшинства, по моему мнению, возможно только при четком разделении понятий меньшинства, как социальной группы, цели и средств (т.е. собственно конкретных защитных мер, представляющих собой отдельную проблему) государственной и международной защиты меньшинств. Только при согласии в понимании сущности каждого из этих компонентов государства смогут принять окончательную формулировку определения меньшинства и, таким образом, выработать однозначные внутригосударственные стандарты их прав.

Групповой характер меньшинств, в целом, не вызывает сомнений, однако следует подчеркнуть, что эти группы являются не просто совокупностью индивидов, а устойчивой социальной общностью, обладающей рядом исторически обусловленных этнических, культурных, религиозных и/или языковых признаков. Закрепленная международными нормами и практикой защита индивидуальных прав представителей меньшинства, проживающих вне своей общности, точнее вне системы ее социальных связей, не имеет большого смысла, как и ее дифференциация в зависимости от гражданства членов единой этнической группы.

Если же в качестве цели мер международной защиты будет признана защита этнической и культурной самобытности меньшинств, то искомое определение может выглядеть следующим образом: меньшинство - это устойчивая, численно уступающая группа лиц, постоянно проживающих на территории одного государства, члены которой имеют общее самоназвание и отличаются от остальной части населения этническими, религиозными или языковыми характеристиками, в силу чего проявляют чувство солидарности для сохранения своей идентичности.

Представленный в настоящем исследовании материал демонстрирует существующее как на национальном, так и на региональном и глобальном уровнях многообразие подходов к проблеме регламентации прав меньшинств. На современном этапе развития международной системы признания и защиты прав меньшинств правительствам многих стран в рамках международных организаций и на межгосударственном уровне удалось договориться о защите прав меньшинств через призму общепризнанной концепции прав человека, т.е. посредством его индивидуальных прав. Однако заметной тенденцией последнего времени является растущее понимание коллективного характера как самих миноритарных групп, так и прав, необходимых им для достижения фактического равноправия с большинством, сохранения и развития своей идентичности.

Ситуация вокруг меньшинств, складывающаяся в рамках финно-угорского культурного и общественно-политического пространства, также обладает своими специфическими чертами, и проблемы реализации тех или иных коллективных, в том числе и этнических прав весьма различаются в зависимости от условий, в которых находится каждый конкретный этнос данного языкового сообщества.

Следует, однако, отметить общие тенденции в функционировании информационного пространства современных этносов в рассматриваемом аспекте, которые выражаются в том, что между правовыми системами государств, международными формами правосознания и соционормативными культурными системами миноритарных этнических общностей происходят активные процессы взаимовлияния и взаимообмена. Одним из факторов, определяющих своеобразие современной правовой культуры национальных меньшинств, очевидно, являются представления о наличии у них особой категории прав, которые можно обозначить как этнические, и которые в первую очередь существуют как феномен группового этнического правосознания. Эти представления и установки базируются на различных основаниях в зависимости от ситуации, в которой находится конкретная этническая группа. В отношении большей части финно-угорских меньшинств, особенно проживающих в Российской Федерации, таковыми основаниями могут считаться исконное, коренное происхождение и развитие этих народов на территории их нынешнего обитания, исторически и экологически обусловленная зависимость от природного и социального окружения, устойчивые этнокультурные традиции и обычные нормативно-правовые установления, определявшие мировоззрение и социально-психологические стереотипы финно-угорских этносов на протяжении длительного исторического периода, предшествовавшего их активному вовлечению в сферу государственных отношений.

Сами же этнические права, которые формулируются политической элитой коренных финно-угорских этносов и которые являются основным аргументом в процессе диалога с государственными органами, в первую очередь, проистекают из норм традиционного обычного права, соотнесенных со стандартами, вырабатываемыми на международном уровне. Главные требования коренного населения, и здесь ситуация с финно-угорскими народами России не является исключением, связаны с реализацией их прав на территорию своего исконного обитания.

Уже стало традицией в финно-угорской историографии рассматривать отношения между коренным населением и государством по проблемам природопользования на материалах малочисленных народов Севера, где действительно наблюдаются наиболее острые ситуации деградации этнической культуры и ее носителей в результате фактической колонизации государством их территории. Однако и на примере удмуртов-земледельцев можно проследить, каким образом процесс отчуждения этноса от своей земли сказывается на его этносоциальных характеристиках и психологическом самочувствии. Экологическая этика и обычно-правовые нормы, складывавшиеся внутри удмуртского крестьянского общества по поводу внешнего окружения, несомненно, обусловлены этническим оформлением и развитием удмуртского этноса в зоне контактов различных природных и культурных сред. Сложившаяся в этой зоне этническая система жизнеобеспечения оказалась в высокой степени зависимой от природного окружения, что заметно повлияло, как на основные черты ментальности удмуртов, так и на выработку их национальными лидерами стратегии борьбы за "этническую мобилизацию", возрождение и развитие.

Следует отметить, что современное состояние удмуртского этноса, как, впрочем, и многих других этносов России, может быть оценено как кризисное. Изначально характеризовавшийся внутренней стабильностью адаптивный механизм удмуртов оказался чрезвычайно чувствительным к внешним воздействиям и в нынешних условиях не способен в полной мере, самостоятельно и без государственной поддержки (следовательно, и наделения этнической группы специальными правами) противостоять геополитическим вызовам модернизирующейся цивилизации. Рассмотренные в работе проявления социально-психологической дезадаптации удмуртского этноса, личностной дисгармонии его представителей (суицид и др.) во многом являются следствием нарушений сложившейся системы функциональных связей между этим социальным организмом и его природно-культурным окружением.

Как мне представляется, традиционно ведущие в этноэкосистеме удмуртов отношения между этносом и его территорией, как основой жизнеобеспечения, будут играть и в перспективе главную роль в процессах стабилизации развития удмуртского народа. Одним из главных итогов диссертационной работы, в этой связи, является выработка подходов к проблеме реализации прав коренных народов Удмуртской Республики на территорию своего исконного обитания.

Ситуация, складывающаяся в Удмуртии относительно соблюдения прав исконного населения на землю, видится практически неурегулированной, хотя лидеры почти всех претендующих на статус коренного народа этнических групп, выражают озабоченность по поводу невозможности их легитимного участия в решении поземельных вопросов. Главные правовые проблемы, осложняющие в Удмуртской Республике выход из сложившейся ситуации, связаны, во-первых, с тем, что законодательная база в Удмуртии на сегодняшний день не содержит каких-либо норм, регламентирующих индивидуальные и коллективные права коренных народов и меньшинств в области землевладения и землепользования. Во-вторых, ни федеральное, ни республиканское законодательство не дают ясного ответа на вопрос о том, какова же процедура реализации коллективных прав, предусмотренных соответствующими нормами российских законов, поскольку, несмотря на то, что Конституция России определяет в качестве субъекта прав коренных малочисленных народов как отдельных принадлежащих к ним индивидов, так и сами эти народы, тем не менее, отсутствует юридический механизм представительства этих народов. Кроме того, в Удмуртии носителем отраженных в российском законодательстве прав коренных народов могут быть в нынешней ситуации только бесермяне, которые по критерию численности соответствуют требованиям существующих правовых норм. Удмурты же, являющиеся титульным этносом полноправного субъекта федерации, не могут считаться малочисленным коренным народом и потому оказываются фактически лишенными специальных прав на свою территорию.

Одним из возможных путей создания системы представительства коренных народов независимо от их численности является наделение общин соответствующих народов правосубъектностью. Безусловно, в настоящее время трудно рассчитывать на то, что община, как традиционный социальный институт исконного населения, сохранила свою общественную актуальность и политический авторитет, однако, нельзя исключать возможность возрождения общины как своеобразной обусловленной культурной традицией формы местного (этнического) самоуправления.

Среди представителей удмуртской политической элиты также высказывается мнение о необходимости воссоздания некоторых общинных форм землеустройства, землепользования и, в целом, общинного самоуправления, как способов реализации этнических прав на исконную среду обитания. Возрождение органа общественного самоуправления - деревенского схода (кенеш, отчам) рассматривается в качестве меры, которая будет способствовать защите деревни как социального организма и "особого типа цивилизации от разрушения, произвола государства и рынка земли" [Разин, Разин 1997:148]. Пусть не в такой категоричной форме, но, безусловно, рациональное зерно в этом предложении есть, поскольку именно такой путь -создание разнообразных форм общественного самоуправления меньшинств -выбран в большинстве стран с развитыми демократическими институтами.

Однако, первым непременным условием создания прочной правовой основы для реализации этих прав является явно выраженное стремление самих коренных народов защищать свои права на землю. К сожалению, сегодня в Удмуртии общественно-политическими организациями, представляющими интересы коренного населения, этим проблемам не всегда уделяется должное внимание.

В качестве другого важного условия соблюдения прав коренных народов на свою территорию выступает наличие эффективного демократического механизма политического представительства этих этнических групп в органах государственной власти, поскольку только таким способом может быть обеспечен весь комплекс мер, необходимых для полноценного и равноправного существования меньшинств в иноязычном и инокультурном окружении.

Наиболее оптимальными механизмами политического участия меньшинств в настоящее время признаются различные формы самоуправления и автономии этих недоминирующих групп. Именно таким образом оказывается возможным обеспечить меньшинствам право выражать свою волю перед государством по вопросам, непосредственно касающихся их положения. Развитие и разработка этих форм государственного регулирования статуса меньшинств тем более важны сейчас, когда многочисленные примеры шовинизма, политического экстремизма и национального сепаратизма в различных точках планеты свидетельствуют об очевидной необходимости создания компромиссных моделей диалога между государством и меньшинством, основу которых должны составлять гарантии политического представительства меньшинств.

Практика, сложившаяся в финно-угорском мире, демонстрирует различные модели организации автономий меньшинств. Во многом, выбор государством того или иного варианта самоуправления иноязычного населения зависит от исторических традиций, геополитического положения, этнокультурных характеристик и степени политической мобилизации самих меньшинств. Применительно к российской ситуации представляется чрезвычайно важным и интересным использование опыта территориальной автономии финляндской провинции Аланды, системы местного этнического самоуправления Венгерской Республики, а также способов представительства этнических групп на общегосударственном уровне, выработанных законодательством Финляндии (Шведская народная ассамблея, Саамский парламент) и Венгрии (общенациональные органы самоуправления меньшинств). Вместе с тем, эстонский опыт показывает практическую необходимость консолидации меньшинства для защиты своих прав и интересов, поскольку только конструктивный равноправный диалог между консолидированным меньшинством и государством может привести к реальному результату в определении статуса недоминирующей группы.

Подводя общие итоги исследования, следует заметить, что проблематика этнополитического взаимодействия меньшинства и государства далеко не исчерпывается рассмотренными в настоящей работе сюжетами. Как представляется, горизонты дальнейшего изучения будут расширяться по мере углубления и детализации прикладных аспектов данной темы, поскольку в каждом конкретном случае возможные подходы к государственно-правовому регулированию обозначенных проблем должны непременно соотноситься с этносоциальными и этнокультурными характеристиками определенного меньшинства, с его политическими установками и требованиями. Выработка научно обоснованных методик этнополитического мониторинга и прогноза кризисных и конфликтных ситуаций является необходимой частью практической реализации положений данной работы. Создаваемая на основе этих методик и подходов стратегия сотрудничества миноритарной группы с органами государственной власти непременно должна учитывать определенный уровень политической культуры, служащий важным условием налаживания конструктивных отношений обеих сторон, их понимания и уважения взаимных интересов, обоюдных компромиссов и взаимной толерантности, стремления к достижению позитивных результатов правовыми средствами.

Важным направлением дальнейших исследований в этой связи может стать изучение помимо этнических аспектов политической культуры государства, анализ этнополитических отношений, складывающихся в рамках единого государства между меньшинством и большинством, представляющим собой доминирующее социальное и этническое сообщество. Установки и стереотипы по отношению к миноритарным группам, принятые в этой среде могут значительно отличаться от принципов, исповедуемых государственными институтами.

Проблемой, требующей дальнейшего комплексного изучения, являются этнические вопросы функционирования национально-административных и национально-культурных автономных образований. Только объединение усилий правоведов, политологов, этнологов, специалистов других гуманитарных дисциплин позволит дать объективную оценку этому государственно-правовому институту как форме сохранения и развития национальной идентичности меньшинств.

В заключение хотелось бы отметить то обстоятельство, что все обозначенные в работе проблемы взаимодействия меньшинства и государства могут быть достаточно успешно разрешены и в границах финно-угорского геополитического пространства, поскольку исторические традиции сосуществования различных народов на этой территории, опыт государственного строительства и сотрудничества в области регулирования межнациональных отношений, наличие общественных институтов, в рамках которых возможно обсуждение общих для всех финно-угорских этносов проблем, являются весьма благоприятными условиями успешного многостороннего диалога с существующими государственными структурами относительно сохранения самобытности финно-угорских народов и меньшинств. Первые шаги в этом направлении уже делаются: Правительством Российской Федерации готовится Государственная программа национального возрождения и развития финно-угорских народов России; в свою очередь,

180 сами финно-угорские этносы в декабре 2000 г. на своем III Всемирном конгрессе в Хельсинки намерены обсудить проблемы государственного статуса недоминирующих групп, а также пути его закрепления и развития.