Этнокультурные представления об основах латышской идентичности: исторический контекст, взаимосвязи, современные аспекты: середина ХIХ - начало ХХI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Рыжакова, Светлана Игоревна

  • Рыжакова, Светлана Игоревна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 609
Рыжакова, Светлана Игоревна. Этнокультурные представления об основах латышской идентичности: исторический контекст, взаимосвязи, современные аспекты: середина ХIХ - начало ХХI вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2011. 609 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Рыжакова, Светлана Игоревна

Введение.

1. Актуальность исследования.:.

2. Постановка проблемы.

3. Понятийный аппарат исследования.

4. Цели и задачи работы.

5. Источники.

6. Методология исследования.

7. Историография вопроса.

8. Научная новизна исследования.

9. Теоретическая и практическая значимость работы.

10. Благодарности.

Глава 1. Histórica Lettica: этнокультурные представления о "латышском" в контексте национальной истории латышей.

1.1. Национальная история и этническая идентичность: формы взаимосвязи.

1.2. Histórica Lettica: Историографические модели.

1.3. Представления о "латышском" в тезаурусе национальной истории.

Jy 1.3.1. «Древняя Латвия» ("Sena Latvija").

1.3.2. Образы «тринадцатого века».

1.3.3. «Друг латышского народа» герцог Якоб, Курземское герцогство (1562-1795 гг.) и его колонии.

1.3.4. Представления о "латышском" в «русские [царские] времена» (krievu [cara] Іаікі): XVIII - первая половина XIX вв.

1.3.5. «Латыш проснулся»: представления о "латышском" в эпоху аптоды 1850-1870-х гг.

1.3.6. «Времена землемеров» и путь к латвийской государственности (1870-1910-е).

1.3.7. «Сами в своем государстве»: представления о "латышском" в период Латвийской республики 1918-1940 гг.

1.3.8. Представления о "латышском" в контексте эпохи советской Латвии (1940-1941, 1944-конец 1980-х гг.).

1.3.9. Латышские темы «третьей атмоды» (середина 1980 - начало 1990-х гг.).

1.3.10. Представления о "латышском" в период

Латвийской республики 1991 - начала XXI в.

1.2.11. "Латышское" и латвийская «еврожизнь».

1.4. Выводы из первой главы.

Глава 2. Lingua Lettica: латышский язык и связанные с ним этнокультурные представления.

2.1. Роль латышского языка в определении латышской этнической идентичности.

2.2. Этнокультурные представления в истории формирования латышского языка (с древности до первой половины XIX в.).

2.3. Представления о «латышскости» латышского языка в 1850-1910-х гг.

2.4. Представления о латышском языке в период Латвийской республики (1918-1940 гг.). Летонизация латышского языка.

2.5. Представления о латышском языке в 1940-1980-е гг.

2.6. Дискуссия о языке в 1980-е гг. Поднятие статуса латышского языка.

2.7. Языковая политика Латвии после восстановления независимости Латвии.

2.7.1. Первый период: 1991 - 1994/1995 гг.

2.7.2. Второй период: 1994/1995 - 2003 гг.

2.7.3. Третий период: 2003 г. / 1 мая 2004 г. - до настоящего времени.

2.8. Представления о латышском фольклоре как семиотическом языке латышской культуры.

2.9. Выводы из второй главы.

Глава 3. Cultura Lettica: представления о "латышском" в различных культурных сферах.

3.1. «Латышский ландшафт»: этнокультурный символизм и культурные практики.

3.2. Рига в латышской культуре и истории: город и миф.

3.3. «Латышские мотивы»: этнокультурная художественная образность.

3.4. «Латышский стиль» в искусстве и повседневности.

3.5. «Латышские праздники»: особенности «национализации» праздников.

3.5.1. Янова ночь, Лиго {Jäni, Ligó).

3.5.2. Общелатышский Праздник Песни и Танца.

3.5.3. Кладбищенский праздник (Кари svetki).

3.6. Представления о «латышском» в религиозной культуре латышей.

3.6.1. Гернгутерское движение и латышская культура.

3.6.2. Диевтуриба (dievtwíba), латышское неоязычество и его образность.

3.7. «Латышские вещи»: представление о "латышскости" предметов повседневности, брендизация и "инвентаризация" латышской этнической культуры.

3.8. Выводы из третьей главы.

Глава 4. Homo Letticus. Представления о «человеке латышском» в культуре и повседневности.

4.1. "Латышский национальный характер": традиции описания и изучения.

4.2. "Латышскость" (latvieñba) как психотип в зеркале этнокультурных стереотипов и образов.

4.3. "Быть латышом": представление о «латышской личности» и некоторых этнокультурных моделях поведения.

4.4. Выводы из четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные представления об основах латышской идентичности: исторический контекст, взаимосвязи, современные аспекты: середина ХIХ - начало ХХI вв.»

1. Актуальность исследования

Этнические общности остаются существенным элементом сложной, меняющейся картины современного мира. Примером тому может быть рассматриваемый балтийский регион, этнокультурное исследование которого имеет сегодня большое теоретическое и практическое значение. С одной стороны, в ходе всей документированной истории он постоянно находился в сфере влияния разных крупных стран. Само определение «Балтии» (и близких ей геополитических понятий, например, Остзейский край, Циркумбалтийский регион, Прибалтика и др.) оказывается весьма неоднозначным, различается для каждой из исторических эпох и культурных контекстов. С другой стороны, в рамках выделяемых в настоящее время балтийских субрегионов, а также и современных стран-государств сохраняется и развивается культурная самобытность, характер, формы и общественная роль которой нуждаются в изучении. Местные этнические культуры, осознанные (а отчасти и сформированные) просветителями второй половины XVIII - начала XIX вв., а затем, в середине-второй половине XIX в. и национальной интеллигенцией, сыграли существенную роль в формировании нынешнего культурного облика балтийского мира. Речь идет, прежде всего, об особенностях смены традиционной культуры современной, кодификации литературного языка, об обращении широких масс финнов, а затем эстонцев, латышей и литовцев к своему фольклору и этнографии, о «национализации» и политизации культуры, происходящих параллельно с прогрессивными экономическими, политическими и социальными переменами, ведущими к либерализации общественных отношений.

Вхождение земель современной Латвии в ходе истории в различные государства, долгое присутствие здесь иноэтничной элиты, развитие промышленности и рынка (в том числе транзитного), а также наличие многих специфических этнических общностей со своими инфраструктурой и идентичностью (старообрядцы, евреи-иудеи, цыгане, немцы, поляки и др.) препятствовало формированию здесь какой бы то ни было моноэтнической культуры. Тут всегда сохранялись мультиэтничность, поликонфессионалыюсть, многоязычность общества. Однако именно рост латышского этнонационализма с середины XIX в. (а отчасти и ранее), сплотивший между собой латышей Остзейского края (а в первые два десятилетия XX в. теснее присоединив к ним латышей (обозначенных в это же время этнонимом 'латгальцы') трёх уездов Витебской губернии), оказался важнейшей общественной двигающей силой, определившей среди прочего и политические перемены в балтийском регионе. В середине XIX в. были заложены основы латышской этнонациональной культуры: к этому времени уже начали развиваться латышская периодика, образование, шло формирование современного литературного языка, художественной литературы, хоровой культуры, театра, музейного дела, изобразительного искусства; появлялся опыт самоорганизации широких масс. Это в разное время происходило в рамках Братских общин гернгутерского движения в Видземе, в хоровых коллективах, а с 1868 г. - в Рижском латышском обществе, в рамках которого зарождается большинство будущих национальных институтов, см. [Rigas Latviesu biedribas 1893]; [Rumnieks, Mucenieks 2003]. Идеологически Латвия во многом складывалась как государство латышей, хотя практически управление республикой всегда требовало учитывать полиэтнический характер местного общества и непростой внешний контекст существования страны. •

В относительно непродолжительный исторический период второй половины XIX-начала XX вв. сложился системный комплекс представлений о латышской этнической культуре, которые закрепились в культурном ландшафте, исторических повествованиях, музейной деятельности, искусстве, широко распространились посредством массового образования и популяризации. Кодификация, инсгитуциализация и идеологизация латышской культуры начались во второй половине XIX в., шли в латвийском государстве в межвоенный период (1918-1940 гг.). В ином политическом контексте и с иной интерпретацией они были продолжены в советское время, когда параллельно с официально принятыми и одобренными формами постепенно, и наиболее активно в 1970-1980-е гг., возникло альтернативное направление, получившее название нео-фольклоризма, разрабатывавшее иное отношение к этнокультурному наследию. Объединение движения нео-фольклоризма с гражданскими инициативами в середине — второй половине 1980-х гг. поспособствовало росту национального сознания накануне провозглашения государственной независимости Латвии в 1990 г. Здесь, как и во многих странах мира, в 1980-1990-е гг. одновременно наблюдались рост этнического самосознания, всплеск национальных конфликтов и усиление глобализационных процессов. В латвийском обществе, как и любом другом современном сложном обществе, имеется множество уровней этнокультурного конструирования, которые имеют свои способы закрепления и каналы передачи. Это популярная и художественная литература (публицистика, кинематограф, массовое школьное образование, музеи, профессиональная история, устная история (особенно передающаяся в семейной памяти), см. [Literatur und nationale Identität 1997]. В латышском обществе и ныне не ослабевает интерес к теме этнонациональной идентичности, что, по-видимому, связано с новым витком глобализации. Интенсивно обсуждается вопрос о месте и роли в ней исторических представлений, языка, национального характера и самосознания, а также комплекса этнокультурных образов и черт, обозначаемого иногда понятием «латышскость» (лтш. 1аЫеИЬа, впервые встречался в литературе 1930-х гг.; на английский язык переводится как "ЬаШаппезз", хотя в данном случае точнее говорить о "¿еШьс/меяя"). При этом активизировались исследования этничности, национализма и транснационализма (теория транснациональной культуры описана Арджуном Аппадураи, который выявил, как работа масс-медиа, а также рост миграций и циклических переездов создавали условия для более активного «выдумывания себя» и «выдумывания миров» [Аррас1ига1 1996]; [Арраёигш 1989]). То, как всё это происходит в балтийских постсоветских республиках, оказывается недостаточно известным и понятным за их пределами.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Рыжакова, Светлана Игоревна

4.4. Выводы из 4 главы

1. Отдельные черты, с помощью которых характеризовались балтийские народы (и в том числе предки латышей) встречаются в средневековых хрониках. Это были оценки внешних наблюдателей, сделанные в определенных (нередко военных) обстоятельствах.

Это пунктирные, весьма фрагментарные отметки, не образующие какой-либо системы, но отражающие, прежде всего, обстоятельства контактов балтийских народов с немецкими христианскими миссионерами. Первые связанные описания «латышского характера» относятся к концу XVIII - XIX вв.; это были публицистические и художественные тексты «внешнего взгляда», зафиксировавшие характерные для своего времени представления и образы. В'рамках этой модели индивидуальные, личностные черты экстраполировалось, на народ, что объясняется конкретными историческими причинами. В дальнейшем они были творчески переработаны в латышской художественной литературе, активно освоены младолатышской интеллигенцией в эпоху национально-культурного пробуждения 1850-1870-х гг., и с некоторыми дополнениями и преобразованиями дошли до- наших дней. Существенную роль в оформлении представлений о «человеке латышском» сыграла художественная образность национального романтизма середины — второй половины XIX в. Определенная идеологизация этой темы наблюдалась в 1930-е гг., встречается и ныне. Однако активное, подчас горячее, острое её обсуждение свидетельствует о значительных внутренних трансформационных процессах латышского общества в целом.

2. Рост интереса латышского общества к самому себе был связан, видимо, с серьёзными политическими, социальными и экономическими, преобразованиями, с поставленной и достигнутой целью формирования латвийской государственности, с новыми проблемами, возникшими затем. В 1920-е гг. начинается ревизия образа «человека латышского»; деконструкция его содержательной части приводит к реинтерпретации его элементов, понимаемых уже скорее как поведенческие стратегии определенных общественных групп и отдельных личностей в разные исторические эпохи. Во время- формирования национального мифа, когда концепция родины создавалась исходя из этнической общности, и Латвия первоначально понималась как «сообщество латышей», «латышский характер» представлялся гарантом существования латышской этнонации (что было отражено в работах А.Бильманиса, 3. Маурини, К. Скалбе); позднее (под влиянием различных избираемых жизненных стратегий в сложнейшее военное и послевоенное время 1940-х гг., а также и в советский период) это было подвергнуто определённому критическому переосмыслению.

3. Исходя из выявленных эмпирически правил, можно выстроить систему «грамматики» самобытности, латышской культуры как совокупности моделей поведения, жизненных ценностей, объединяющей латышей (отличия в правилах — один из главных показателей при установлении-различий или поиска тождественности, ср. [Fox 2004: 1011]). Речь не идёт, разумеется, о том, что эти особенности демонстрируются всегда; любые правила в любом обществе могут, и нередко, нарушаться. Речь о том, что эти особенности или образы поведения типичны и ярко выражены, примечательны, показательны. Они обсуждаются, мотивируются, поясняются, интерпретируются. Весьма интересны реакции на отклонения от правил, которые дают возможность «протестировать» их значимость и функциональность. Описание «латышской личности» может основывается на моделировании желаемого образа (позитивная «латышскость») или критике нежелаемых черт.

4. Можно выделить две исходные стратегии (обе — довольно субъективные), согласно которым человек может описывать себя как «латыша», пояснять и мотивировать свою идентичность: это ощущения («я ощущаю себя латышом, и поэтому я делаю то-то и то-то») и доказательства («я делаю то-то и то-то, и поэтому я - латыш»). Однако это может не влиять на содержание используемых характеристик, которые в большинстве своём составляют исторический «багаж», имеют корни вплоть до текстов и дискуссий XVIII в. Описание «латышского характера» в большинстве случаев происходит по одной из следующих моделей: в человеческом измерении «латышскость» предстает как психотип или как образ жизни.

5. Психологически «латышскость» может быть представлена как инивндуалистический психотип, объединяющий, прежде всего, такие качества как сдержанность, молчаливость, трудолюбие, миролюбивость и спокойствие, упорство, преданность и ответственность, при том, что обсуждаются также темы завистливости и равнодушия. В содержательном смысле большинство выделяемых черт объединены важнейшим императивом - трудится, невзирая на трудности и новые вызовы времени. В целом, важным оказывается индивидуальное существование, что требует постоянной культурной ориентации, приспособления к внешней среде. Именно это воспринимается как сохранение латышской самости, иногда воспринимаемое как героическое действие вопреки неблагоприятным внешним обстоятельствам, хотя, по-видимому, как раз в наиболее сложные, кризисные периоды истории латышское этническое единство (а также и представления о «человеке латышском») осознавалось и укреплялось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели представления о латышском в разных культурных сферах — национальной истории, идеологии, языке, художественной культуре, литературе, повседневности, праздничной культуре, культурной географии, межличностных отношениях, массовой культуре, декоративно-прикладном искусстве, культуры чувств (вкусы, привычки, рутина). Несмотря на все их тематическое и функциональное различие, было обнаружено множество внутренних взаимосвязей: ландшафт и история психологизируются, язык отчасти охватывается идеологией, литература и искусство входят в праздничную культуру и повседневность, политическая культура становится литературизированной и театрализированной и т.д. Ассоциативные связи, как и подчеркиваемые смыслы и способы интерпретации отдельных элементов, формировались под влиянием этнокультурных представлений, становились важными признаками национальной культуры, обеспечивая ощущение ее внутреннего единства.

Выявлены основные факторы истории и культуры латышей, сформировавшие основу латышской самобытности, ее важнейшие «узлы», темы; составлен тезаурус культурных представлений о «латышском». Показано, как посредством действия таких культурных механизмов как привычка, память, воображение, отождествление (что порождает представления об аутентичности), интерпретация, поддержание традиции и инкультурация, выбранные особенности и черты становятся значимыми символами, обрастают текстами, и начинают транслироваться и ощущаться как изначально присущие данной этнической культуре. Этнокультурные представления в сжатом, концентрированном виде отчасти становятся символами, и тогда выходят за рамки данной национальной культуры (ассоциируясь с определенными стилями, субкультурами, образами жизни и т.п.), а отчасти - знаками и даже эмблемами, позволяющими быстро и четко опознавать идеологические принципы или политическую принадлежность, с которыми они оказались связаны. Проделанное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В истории формирования представлений о «латышском» сочетались эволюционные процессы (аи1:оро1ез15) и акты целенаправленного создания, конструирования, даже индивидуального творчества, которые нередко воспринимались как реконструкция, возрождение, «пробуждение». Представления о «латышском» в исторических повествованиях появляются в XVII веке, но до последней трети XVIII в. они оставались фрагментарными, неотчетливыми; гораздо более выражены были другие формы идентичности (конфессия, язык, род занятия). В немецких сочинениях эпохи

Просвещения «латышское» уже облекается в отчетливые формы, появляются его подробные описания, формируются модели, которые с небольшими вариациями дошли до настоящего времени. Представления о «латышском» рождались в тесной взаимосвязи с «немецким», «русским» и другими комплексами образов, в основном, по методу противопоставления, но нередко и уподобления. Выявленный в работе тезаурус представлений говорит о кумулятивном характере процесса их культурной «национализации». Идеология латышского этнонационализма с середины XIX в. начала выделять из разнообразного культурного материала определенные темы, сюжеты, жанры, тексты, биографии, артефакты, черты и другие единицы, которые постепенно объединялись в рамках единого комплекса представлений о «латышскости». Границы этого комплекса всегда были проницаемы, но определенные, описанные ниже, факторы, обеспечивают его историческую преемственность и целостность. На протяжении XIX и первой половины XX в. в Остзейском крае, а затем и Латвии доминировал дискурс «кровь и почва», где под «кровью» понималось представление об этнических латышах, под «почвой» - Латвия как страна, любовь к родине (§1 гетс ¡г mu.su), мистическая привязанность к земле и рациональный труд на ней.

2. В идеологической и политической сфере латышский национализм формировался в общемировом русле национальных движений второй половины Х1Х-ХХ вв., в чем главным было создание конкретных, поддерживаемых повседневной культурной практикой социальных связей широких народных масс и образованной элиты. Этой связанности добивались путем широкого образования (начиная с народных школ, семинарий школьных учителей), сближения элитарной и народной культур (хоровое движение и Праздник песни), затем фольклорных ансамблей, поднятия статуса и освоения фольклорного наследия, культивирования народного костюма и т.п. Создаваемые в основном с середины XIX в. общелатышские культурные институты (хоровое движение и Праздники песни, студенческие корпорации, культурные общества, школы, литературный язык, театр, позднее музеи, спорт, кинематограф и мн.др.) формировали тысячи более и менее прочных связей между латышами разных этнографических областей.

3. Латышский язык играл ведущую роль в формировании комплекса культурных представлений о «латышскости». Он был исторически наиболее ранним этнокультурным проявлением (что отмечено в литературе с середины XVIII в.). Сравнительно-историческое языкознание заложило основу поиска предков латышей, прежде всего лингвистических, что затем оказалось перенесенным и на археологические исследования (стремившиеся выявить и зафиксировать «земгальские», «латгальские» и т.п. археологические комплексы и культуры). Именно лингвистический принцип лег в основу размежевания ливов и других, балтских народностей, отчего ливы не вводились в состав латышского народа. Общее лингвистическое единство легло в основу представлений о генезисе латышей; археологический и культурный материалы играли тут вторичную роль и оказывались более вариативными. Заложенная в середине XIX в. идея необходимости поддержания латышского языка (а также и этнической культуры) как гаранта существования народа стала ощутимой частью в современной национальной идеологии и даже государственной культурной политики Латвии.

4. Существенную роль на формирование латышских культурных представлений оказала двуслойность общества, долгое присутствие на землях Латвии правящего иноземного по отношению к массе местного крестьянского населения класса. Принадлежность основной массы латышей до середины XIX в. к крестьянскому сословию и связанный с этим постепенно формирующийся комплекс представлений о «сельском», «хуторском», а позднее и «близким к природе», «экологическом» как о собственно-латышском, оказал существенное влияние на содержание культурных представлений о «латышском». Традиционная, крестьянская культура играла ведущую роль в формирующемся комплексе представлений о «латышском», однако это была уже во многом модернизирующаяся культура. Представление о «чужой власти» («немецкой», «шведской», «польской», «русской») довольно глубоко укоренилось в латышском сознании. Столкновение различных, зачастую противоположных идей, напряжение общественных сил оказывалось в истории Латвии, как правило, весьма жестким: усиление какой-либо одной тенденции в любой из культурных и политических областей быстро приводило к усилению ее противоположностей. В конце XVIII в. общественное устройство Остзейских губерний, тормозившее развитие края, стало подвергаться жесткой критике со стороны публицистов, литераторов, общественных деятелей, а позднее и более широких кругов. Но до середины XIX в. «особый порядок», фактически, феодальное общество со значительными привилегиями немецкому дворянству, здесь продолжался сохраняться. Сохранение вместе с ним определенной культурной дистанции между латышским крестьянским населением и местной правящей элитой (хотя жесткой она, видимо, никогда не была) стало консервирующим механизмом, повлияло на формирование многих самобытных элементов латышской культуры, способствовало консолидации латышей. Вопрос исторической интерпретации роли местного общественного устройства в национальной самобытности латышей («благодаря или вопреки?») — один из острейших в дискуссиях латвийских историков и культурологов.

5. Следует несколько пересмотреть представление об «атмодах» (периодах национально-культурного «пробуждения») в истории латышской культуры, существующее ныне в латвийской историографии. Вряд ли верно представление о «трёх атмодах» в латышской истории как своего рода трёх равнозначных и однотипных периодах историко-культурного «возрождения», или «пробуждения», в основном повторявших друг друга на разных витках истории. Речь скорее идет о четырех периодах «пробуждения к разному», причем «пробуждения» эти первоначально охватывали относительно небольшую по численности группу латышского населения, но потом получали большой резонанс. Национально-культурное возрождение, или пробуждение (атмода), можно рассматривать и как процесс, и как особое состояние общества; это также относительно короткий исторический период, когда происходит открытие и/или переосмысление «себя», своей культуры. Последующее время показывает, что из них будет широко воспринято обществом, и происходит оформление, упорядочивание порожденных и сформулированных идей. Первым периодом атмоды оказались преобразования в религиозной жизни крестьян Лифляндии (начиная с 1740-ых гг.), и, прежде всего, их объединение в рамках гернгутерских общин, сначала под влиянием частных лиц-патронов, а затем и самостоятельно. Их атмода (кстати, именно в гернгутерской среде возник и стал активно использоваться этот термин, ср. ведущую роль термина «пробуждение» в лексике всех протестантских движений) апеллировала к усилению религиозного чувства, одновременно способствуя росту самоорганизации латышских крестьянских масс Видземе. Значительные перемены в жизни и культуре латышей и эстонцев, в совокупности с усилиями немецких просветителей, привели к тому, что крепостное право в Остзейском крае было отменено уже в начале XIX в. (в Курляндии - 1817 г., в Лифляндии - 1819 г.). Этнизация религиозного начала в несколько ином виде обращения к мифологии и фольклору повторилась во второй половине XIX в., а позднее, в 1920-30-ые гг., выразилась в неоязыческом, национально-почвенническом движении, которые структурно, тематически и этически основывались на протестантской культуре. Однако в целом последующие атмоды были ориентированы на другие стороны жизни. Второй период существенных преобразований (всплеск активности латышей пришелся на 1850-1870-ые гг., именно тогда были созданы все развивающиеся в последствие модели) породила идею латышской культурной нации (язык, образование, периодика, литература, театр, культурно-просветительские общества, возможность карьерного роста, праздничная культура, высокая ценность фольклора и простонародной культуры). Идеи создания своего государства и нации, их молодости (с присущими ему всеми положительными ассоциациями) сочеталась с представлениями о славном прошлом, долгом историческом пути латышского народа. Концепция этнической нации с 1860-ых гг. получила значительное укоренение в Остзейском крае, и все еще играет существенную роль в общественной жизни Балтии. Однако на практике она с середины XIX в., сочеталась с идеей гражданской общности. Начало частотного использования этнонима latvis (известного и ранее, но актуализированного в 1850-ые, в особенности в среде латышского студенческого землячества Тарту) вело к обретению им новых смыслов, к формированию единого народа tauta (Volk), хотя и живущего в разных провинциях. На фоне продолжающейся ассимиляции латышского населения возникла идея формирования латышской культурной нации, главными элементами которой в 185070-ые гг. становятся язык, широкая грамотность, образование, образ жизни, но подспудно развивающиеся, и в первые полтора десятилетия XX в. сформулированная сначала идея национальной автономии, и затем государства (Э. Бланке, А. Кродерс, М. Валтерс). Однако тогда не было создало единой идеологии: космополитические идеи тут соседствовали с националистическими. Различные индивидуальные позиции, отражающие возможные пути вертикальной мобильности латышей, преобладали до конца 1870-ых. Развитие национальной идеи и национального движения (первоначально в виде деятельности младолатышей, а затем социал-демократических кругов), ставших одной из причин формирования самостоятельного государства Латвии в 1918 г., до середины 1930-ых гг. чрезвычайно демократического и плюралистического, с либеральной экономикой, а затем с возросшими право-националистическими признаками (правда, без репрессий и гонений), лежали в русле общего восточно-европейского хода развития. Наиболее неоднозначны представления о следующей (по общепринятой классификации - «второй») атмоде. Здесь можно говорить и о социал-демократическом движении (с участием Райниса), которое имело универсалистскую направленность, и о резкой урбанизации латышей в 1870-1890-ые гг., и о многих других переменах на смене веков. Для определенной группы второй латышской атмодой является государственный переворот, ликвидация парламентской системы и установление единоличной власти К. Ульманиса в 1934 г. Для других же это представляется весьма прискорбным фактом, типологически сходным и исторически преемственным с переменой государственного строя в 1940 г., т.е. присоединением Латвии к СССР. По-видимому, тут скорее нужно говорить о комплексе внешних обстоятельств (революции 1905 г. и 1917 г., первая мировая и гражданская война), в которых сложилась и была реализована первая для латышей и эстонцев возможность создания сначала идеи автономии, а затем и самостоятельной государственности; в 1920-25 гг. произошло становление латвийского национального государства. В советский период, несмотря на идеологический прессинг, многие формы «латышекоети» сохранялись: любительские коллективы использовались как часть пропаганды, политического воспитания масс. Организация большого числа участников, равно как и декларируемая «народность» и жизнеутверждающие темы тоже входили в коммунистическую идеологию. Целью было «охватить каждого» самодеятельностью финансировалась и контролировалась (не слишком жестко, как правило), властью (Постановление Совета Министров ЛССР, 10.12.1946, № 181): проводились смотры, конкурсы. Стиль национальной культуры воспроизводился, хотя при этом во многом взращивали примитивное, потребительское отношение к. народной культуре. Эпоха всеобщего политического и общественного воодушевления конца 1980-начала 1990-ых гг., для Латвии - третья атмода (термин Я,- Страдынына), объединила демократически настроенные общественные слои Латвии, ее исторический контекст был мирный, и включал в себя подспудные действия, подготовившие часть латвийского общества в конце 1970-первой половине 1980-ых гг. к открытому противостоянию центральной власти и партийной номенклатуре и защите своих интересов. Идеи сохранения и развития латышской этнической культуры сопровождали каждый из периодов серьезных экономических и политических перемен.

6. Характерным признаком «латышскости» являются ощущение общей, в целом полной страданий и лишений (некоторое исключение представляют собой эпохи «благоприятного существования» - период древности, до конца XII в., Курземское герцогство, межвоенная Латвийская республика, а также получившее ныне обозначение «жирных лет» период середины 1990-начала 2000-ых гг., до современного кризиса), очень сложной своей общей истории, в ходе которой постепенно вырабатывались национальный характер. Эта линия была обозначена в трудах немецких просветителей конца ХУШ-пачала XIX вв., и в дальнейшем развивалась. Историческая травма играет существенную роль в латышском историческом нарративе, хотя в последние годы заметно её преодоление. При этом видна преемственность и взаимосвязь всех профессиональных историографических моделей. Латышский вопрос, поставленный в конце XVIII в. (и особенно ярко в работах, Г. Меркеля) имел отчетливый освободительный пафос; его политически «левый» характер сменился во второй половине 1930-ых гг. на «правый», государственный, и это было повторено в 1990-ых гг.

7. В особенно концентрированной форме «латышскость» отразилась в художественной литературе, разных формах обращения к фольклору, художественных и вкусовых признаках («латышский стиль» в декоративно-прикладном искусстве, в повседневности и устройстве интерьера), приверженности определенным формам исполнительского искусства (латыши - «народ певцов», любовь латышей к театру). Кроме того, это были представления о латышском национальном характере и поведенческих чертах, нередко кладущиеся в основу обсуждения и оценки человеческих действий. Существенным объединительным элементом латышской культуры стали вокально-музыкальная культура: сначала, в середине XIX в., гармонизация народных песен, хоровое движение, Праздники песни, позднее, в 1970-ых гг., неофольклоризм, когда фольклор (прежде всего, песенный) стал восприниматься как источник альтернативной культуры, политической оппозиции, противостоящей глобализации, безличной массовой культуре, потребительству, и включен в «зеленый образ жизни», связан с трендами «своего», «домашнего», «хуторского».

8. Относительно позднее и двуэтапное принятие христианства (земли Латвии и Эстонии - формально в начале XIII в., Литвы — в XIV в., но, по сути, еще позднее, для масс латышей и эстонцев христианство актуализировалось в рамках протестантизма) сказалось на местной религиозной культуре, на слабом и трансформированном включении этих конфессий в «латышский мир». Восточная Прибалтика стала местом встречи православия, старообрядчества, католичества и лютеранства, а теперь и многих новых религий (в Латвии весьма активны различные небольшие религиозные группы -рериховцы, необуддисты, неоязычники, группы, интересующиеся восточными религиями, харизматические христиане, церковь «нового поколения» и т.д.). Все религиозные конфессии в Латвии начиная с 1918 г. всегда были отдалены от светской, гражданской власти. Латышская идея формировалась в принципе как антиклерикальная. Однако примечательным фактом в латышской истории было движение Братских общин (гернгутеров) Лифляндии, возникшее в середине XVIII в., охватывавшее до 75% крестьянского населения отдельных областей, во многом повлиявшее латышскую культуру, хотя в середине XIX в. переставшее играть заметную роль в местной культурной жизни. В истории латышской этнической культуре интересно и движение диевтуров: предыстоки этого религиозно-культурного движения следует искать в романтизме конца XVIII в., в обращении к «национальным древностям», в росте интереса, впоследствии образовавшего т.н. «живую» или «экспериментальную археологию» и клубы исторической реконструкции. При небольшом числе непосредственных участников его культурная иррадиация и влияние на становление современной общелатышской культуры все же ощутимы (хотя и не бесспорны). Нужно признать при этом, что ни гернгутерские идеи не исчезли бесследно (ими был дан толчок к формированию низовых общин среди широких масс латышских крестьян), ни диевтуры не возникли «на пустом месте». Интересно отметить также и выявленную в работе тесную структурную и тематическую связь гернгутерского и диевтурского движений

Латвии. Обе из них для своего времени были весьма актуальными для формирования латышской идентичности явлениями, не столько религиозными, сколько общекультурными. Однако в снятом, преобразованном, романтизированном виде ряд религиозных идей, ценностей и институтов вошли в комплекс представлений о «латышском».

9. Региональное самосознание до сих пор играет некоторую роль в этнокультурной жизни Латвии, хотя ныне это относительно мало известно за пределами Латвии и (за небольшим исключением) почти не отражается в литературе на других языках, кроме латышского. Локальный принцип во многом лежит в основе самоидентификации ливов Курземского побережья, католиков Курземе - суйтов, и особенно жителей Восточной Латвии, провинции Латгале. Последние претендуют подчас на статус отдельного от латышей народа, со своим (хотя и не вполне унифицированным и кодифицированным) латгальским языком; заметим, что немалая роль в становлении самосознания латгальцев сыграло латгальское возрождение в начале XX в., инспирированная местной интеллигенцией (Ф. Кемпс, Б. Брежго и другие); именно тогда был создан этноним «латгальцы» (лтш. latgaliesi), образованный на основе известного по средневековых хроникам этнонима «латгалы». Важнейшее ядро латышской этнонациональной культуры исторически сложилось в провинции Видземе: это касается происхождения этнонима 1аЫеШ, эталонных языковых диалектов, здесь находится Пиебалга - малая родина плеяды главных латышских литераторов, здесь возникли и затем начали распространяться такие важнейшие праздничные институты как Праздник песни и кладбищенские праздники, наконец, тут сформировались такие интересные специфические религиозные формы как латышское гернгутерство и диевтуриба). Не случайно в ходе формирования латвийский государственности рассматривалась возможность сделать столицу Латвии в г. Валка (пограничном с Эстонией городе в провинции Видземе). Однако синхронизирующие процессы, укрепляющие связи между латышами Видземе, Курземе, Зехмгале, Аугшземе и Латгале (жители каждой из этнографических областей обладают своими, несколько отличными исторической памятью и культурными чертами), оказались главными при формировании образов «латышскости».

10. Глобализация, миграционные процессы, ускорение делают будущее всякой этнической культуры в значительной мере неопределенным. Внутренняя консолидация этноса в сильной степени зависит от внешних обстоятельств. Тем более это актуально для случаев, когда одновременно укрепляются несколько групповых идентичностей этническая (в случае с Латвией — латышская), новая национальная (латвийская), новая федеративно-государственная (европейская), а кроме того, неизбежно участие народа и в более глобальных формах международного взаимодействия. В рамках общеевропейской интеграции «латышскость» как идеология фактически имеет тенденцию культурно перерасти в «латвийскость», которая может объединять разные этнические культуры, связанные местом (Латвия) и языком (или, возможно, языками, так как, несмотря на политическую и общественную дискуссию вокруг необходимости укрепления латышского как государственного языка Латвии, среди молодежи этой республики ощутима ориентация на иностранные языки), под эгидой общегосударственных интересов, интересов локальной территории (области, района, города), и на основе ценностей гражданского общества. Став национальной, любая из сфер культуры отчасти теряет самостоятельность, преобразуется в фактор идеологии, политики, наконец, маркетинга. В случае с латышской национальной историей столь отчетливое сохранение национально-романтической модели делает ее своеобразным культурным «брендом», материализованным как в художественных, публицистических, политических и даже рекламных текстах, так и в культурных практиках - клубной, музейной, субкультурной, а также и в массовой культуре. Однако это же затрудняет ее инструментальность, ограничивает развитие ее познавательной функции, усиливает изоляционизм. По-видимому, этнонационализм является одной из стратегий, предполагающих противостояние процессу столь быстрых перемен.

11. «Латышский мир» сегодня во многом творят профессионалы (музыканты, писатели, поэты, мастера-прикладники, художники); их идеи и наработки быстро становятся известными широкой латышской публике, воспринимаются или отторгаются. Однако их творчество укоренено в фольклоре и традиционной культуре, разумеется, уже довольно давно потерявших свою социальную основу, но бережно сохраняемых в урбанизирующемся и глобализирующемся мире. Создающаяся начиная с середины XIX в. «новая мифология» к настоящему времени уже отчасти воспринимается как аутентичная, близкая традиционной культуре. Все это говорит о том, что представления о «латышском» в виде художественной, литературной образности, стиля, образа жизни, круга интересов и ценностей, культурно-ландшафтной географии, способа интерпретации проявления психологических черт и культурного поведения, будут существовать и развиваться в XXI в.