Этнолингвистические особенности татарских говоров Западного Закамья Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Хайбуллина, Гульчачак Халитовна

  • Хайбуллина, Гульчачак Халитовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 324
Хайбуллина, Гульчачак Халитовна. Этнолингвистические особенности татарских говоров Западного Закамья Татарстана: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2013. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хайбуллина, Гульчачак Халитовна

Введение.

I глава История заселения региона Западного Закамья и история изучения говоров.

Краткие сведения о районе исследования.

Чистопольский говор западного (мишарского) диалекта в трудах дореволюционных ученых-исследователей.

История изучения говоров мишарского диалекта в XX и начале XXI веков.

Краткие исторические сведения о крещеных татарах.

История изучения говоров крещеных татар.

II глава Фонетические и морфологические особенности татарских говоров Западного Закамья Татарстана.

Фонетические особенности. Особенности в области гласных звуков.

Особенности в области согласных звуков.

Цоканье как древнее диалектное явление.

Морфологические особенности татарских говоров Западного

Закамья Татарстана.

Имя существительное.

Категория падежа.

Глагол.

Изъявительное наклонение.

Деепричастие.

Форма причастия на -дацы / -дачы.

Имя действия.

Желательное наклонение.

Инфинитив.

Форма повелительного наклонения на -гын / -ген.

Словообразовательные особенности.

Образования наречий.

III глава Лексические и этнолингвистические особенности татарских говоров Западного Закамья.

Русские заимствования в чистопольско-мишарском говоре.

Русские заимствования в чистопольско-крещено-татарском говоре.

Арабо-персидские заимствования.

Мордовские заимствования.

Этнолингвистические особенности личных имен в татарских говорах Западного Закамья Татарстана.

IV глава Диалектная лексика татарских говоров Западного

Закамья.13/

Фонетические и семантические диалектизмы.

Лексико-тематические группы.

Лексика семейных обрядов. Свадебная лексика.

V глава Употребление диалектизмов и этнографизмов в творчестве писателей и поэтов, представителей из чистопольского говора Западного Закамья.

Диалектизмы в творчестве писателя Г. Исхаки.

Диалектизмы в творчестве поэта X. Туфана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнолингвистические особенности татарских говоров Западного Закамья Татарстана»

Татарстан находится на стыке различных культур и народов, здесь сходятся Восток и Запад, взаимодействуют тюркская, угро-финская и славянская культура, мирно сосуществуют мусульманская и христианская религия. Одной из задач на современном этапе является бережное сохранение мира и гражданского согласия между представителями различных наций и религиозных конфессий в России, дальнейшее укрепление в обществе атмосферы доброты, милосердия.

Волго-Уральский регион является уникальным в том плане, что здесь тесно переплетаются истории и культуры разных народов и конфессий. В этой связи научный интерес к нему будет всегда высоким. Опыт многовекового сосуществования, общения полиэтнических и поликонфессиональных групп этого региона направлена на сохранение национальной идентичности и культурной особенности, уважения культурного разнообразия.

Актуальность темы исследования. Памятуя о том, что язык — это важнейший исторический источник или, образно говоря, язык - зеркало истории народа, исследованиям местных диалектов и говоров, изучению истории языка обращается самое серьезное внимание. Следует подчеркнуть, что задача эта весьма сложна и решение ее требует глубоких и всесторонних знаний, затраты огромных усилий большого коллектива специалистов.

Татарский язык - один из древнейших тюркских языков, распадается на три диалекта: средний, с его разнообразными говорами, западный (или мишарский), более или менее единый на всей территории распространения, и восточный, т.е. диалекты западно-сибирских татар.

Диалекты играют важную роль в сохранении этнического самосознания, культурной преемственности поколений. Местные говоры и диалекты - один из основных источников изучения истории татарского языка, так как они нередко сохраняют пережитки явлений, присущих древнетюркскому языку. Исследование процесса исчезновения современных местных диалектизмов под воздействием литературного языка дает ценный материал для решения вопроса о сравнительной устойчивости различных элементов.

В последнее время в нашей стране к вопросам взаимодействия языков и культур, к вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений приковано внимание не только ученых-специалистов, но и самых широких кругов населения. Это обязывает исследователей этнолингвистов-диалектологов активизировать свою научную деятельность.

Для этнолингвистических исследований Западное Закамье Татарстана является чрезвычайно интересным объектом. В указанном регионе распространены два говора татарского языка: чистопольский , и чистопольский крещено-татарский говоры мишарского (западного) диалекта. По исследованиям диалектологов, говоры обеих групп относятся к мишарскому диалекту татарского языка и расположены они на смежной территории, где татарский народ живет в условиях междиалектного и межъязыкового контактирования.

Исследование языкового материала в непосредственной связи с этнографией, историей, фольклором дает возможность отобразить довольно подробную картину формирования чистопольско-мишарского и чистопольско-кряшенского говоров, установить основные факторы, приведшие к возникновению их своеобразия, следы взаимодействия с другими говорами татарского языка или с другими языками.

Особую актуальность, а также несомненный практический и теоретический интерес представляет изучение говоров, духовной культуры двух этноконфессиональных групп в связи с возрождением и развитием всего татарского народа, «а также для решения проблем взаимоотношений ислама и христианства» [Шаймиев 1994: 3-5; Закиев 1995: 100-102].

Цель диссертационной работы - комплексное, этнолингвистическое исследование татарских говоров региона Западного Закамья Татарстана, их сравнение между собой и с другими диалектами и говорами татарского языка.

В соответствии с поставленной целью намечены следующие задачи:

- собрать, обработать и систематизировать языковой диалектный материал;

- дать обзор общих и отличительных особенностей в языке и культуре татарских говоров исследуемого региона;

- выявить этнолингвистические пласты и тематическую лексику;

- выявить религиозно-конфессиональные особенности в лексике изучаемых говоров;

- изучить народную культуру в ее языковом отражении;

- ввести в научный оборот обрядовую терминологию, термины духовной и материальной культуры;

- изучить отражение диалектизмов и этнографизмов в языке писателей и поэтов, выходцев из данного региона и др.

Источником исследования послужили данные, собранные диссертантом во время диалектологических экспедиций в 2010, 2011, 2012, 2013гг. и исследования других авторов. Всего зафиксировано 1200 слов и словосочетаний, записаны связанные диалектные тексты. Материалы записывались у людей пожилого возраста, от признанных самим народом знатоков традиционной культуры, фольклора, от тех, кто интуитивно или сознательно развивает лучшие старые тенденции. На основе экспедиционных материалов и достижений татарской диалектологии последних лет рассматриваются культурно-языковые особенности отдельных говоров. Также в работе использованы материалы из «Атласа татарских народных говоров Среднего Поволжья и Приуралья» (1989), «Атласа татарских народных говоров» - Казань, 2009 (рукопись), диалектологические словари татарского языка (1969, 1993, 2009 годов), опубликованные труды по татарской диалектологии, особенно по рассматриваемому региону; «Свод описания татарских говоров» (Казань, 2008) и неопубликованные архивные материалы диалектологов.

Методы исследования. При написании данной работы использован комплекс лингвистических методов: описательный, лингво-географический, этнолингвистический, сравнительно-исторический.

Использован комплекс лингвистических методов: описательный, лингво-географический, этнолингвистический, сравнительно-исторический.

Исследование проводится в синхронном и диахронном аспектах.

Основным для нашей работы является метод лингвистического описания, представленный такими приемами, как сбор, обработка и интерпретация языкового материала.

В работе использован этнолингвистический метод, т.е. лингвистический и этнографический подход к исследуемой теме.

Этнолингвистика - это пограничная наука, сформировавшаяся на стыке языкознания и этнографии. Этнолингвистика включает в себя диалектологию, язык фольклора и часть истории языка, связанную с исторической диалектологией, культурной и этнической историей народа [Толстой 1995: 32].

Научная новизна исследования определяется следующими показателями:

- предлагаемая работа представляет собой первую попытку параллельного исследования говоров двух этноконфессиональных групп, относящихся к мишарскому диалекту татарского языка;

- отмечаются особенности, общие с другими татарскими говорами, в окружении которых формировался данный говор.

- выявляются древние формы, сохранившиеся в исследуемых говорах.

- систематизируются лексико-тематические группы и заимствованная лексика говоров исследуемого региона.

- исследуется лексика обрядового фольклора.

- вводится в научный оборот лексика, а также этнолингвистические материалы и исследования, относящиеся к традиционной духовной культуре.

Методологической основной исследования послужили научно-теоретические положения, разработанные в трудах видных ученых -тюркологов, диалектологов, таких, как С.Е. Малов, Н.К. Дмитриев, H.A. Баскаков, Э.Р. Тенишев, K.M. Мусаев, Г.Ф. Благова, Н.И. Толстой, С.М. Толстая и др., из татарских ученых - JI.3. Заляй, М.З. Закиев, Ф.А. Ганиев, JI.T. Махмутова, Н.Б. Бурганова, Д.Г. Тумашева, Х.Ч. Алишина, Л.Ш. Арсланов, Ф.Ю. Юсупов, Ф.Г. Гарипова, Ф.С. Баязитова, Д.Б. Рамазанова, Т.Х. Хайрутдинова, З.Р. Садыкова, А.Х. Насибуллина, А.Р. Рахимова и др.

Сравнительные материалы из других тюркских языков и диалектов почерпнуты из общетюркологических, толковых, этимологических и двуязычных словарей конкретных языков.

Теоретическая значимость работы заключается в том что она определенный вклад в комплексное этнолингвистическое исследование говоров, распространенных в регионе Западного Закамья Татарстана: чистопольского и крещено-татарского. А это, в свою очередь, предполагает исследования не только в области диалектологии, но и в области языка фольклора, истории языка, связанной с исторической диалектологией, культурной и этнической историей народа. В настоящее время под влиянием литературного языка и социально-экономических условий идет нивелировка народных говоров, исчезают из употребления многие особенно интересные древние пласты лексики. Поэтому изучение говоров и диалектов с точки зрения их современного состояния остается одной из важнейших задач языкознания, поскольку необходимо зафиксировать все то, что еще сохранилось и тем самом сберечь языковые ценности для науки в целях изучения не только языкознания, но и этнографии, этнологии, произведений устного народного творчества.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы и результаты этой работы могут быть использованы в историко-типологических и ареальных исследованиях не только по языкознанию, но и по этнографии и фольклору татарского и других тюркских языков, при разработке курсов лекций по исторической грамматике, диалектологии, культурологии. Выявленные лексические и этнолингвистические особенности исследуемых говоров могут быть использованы при составлении диалектологических и этнолингвистических словарей, словарей по лексике традиционной культуры.

Языковые, этнографические, обрядовые тексты могут войти в репертуары фольклорных ансамблей, а также могут быть применены учителями местных школ как региональный компонент для традиционного обрядового воспитания и обучения с целью приобщения детей к родной культуре, спецкурсах в высших учебных заведениях.

Исследования такого типа многоаспектны, они могут быть источником в изучении этнокультурного и диалектного материала для будущих поколений.

На защиту выносятся следующие положения:

Не только литературный язык, но нередко именно диалекты играют важную роль в сохранении этнического самосознания, культурной преемственности поколений. Проблемы взаимоотношения языка и культуры в жизни народов имеет не только научный, но и важный историко-культурный и политический аспекты.

В регионе Западного Закамья Татарстана тесно контактируют две этноконфессиональные группы: татары-мусульмане и татары-кряшены, т.е. крещеные татары. Группа крещеных татар составляет здесь христианское меньшинство среди татар-мусульман. По основным фонетическим и грамматическим особенностям говоры указанных выше обеих групп относятся к мишарскому (западному) диалекту. Лексика исследуемых говоров, в основном, совпадает с общетатарской лексикой. Кроме того, в них имеются слова, которые представляют собой фонетические варианты слов литературного языка. Зафиксированы также семантические диалектизмы по отношению к современному татарскому литературному языку. А 9

Мишарский диалект в течение ряда веков взаимодействовал с соседними русскими говорами: испытал достаточно сильное влияние их, и он оказал на них определенное влияние. В крещено-татарском говоре большое место принадлежит терминологии русско-христианского происхождения. Из заимствований этого типа довольно большое место занимают русские имена, а также слова, обозначающие реалии, относящиеся к христианскому культу и названиям календарных обрядов, праздников.

В татарских говорах чистопольского региона, в том числе и в крещено-татарском говоре, активно употребляются и арабо-персидские слова. Лексика тематических групп, таких, как термины родства, названия одежды, пищи, свадебные и др., совпадает с общетатарской лексикой и лексическим фондом западного (мишарского) диалекта.

Лексика тематических групп, таких как термины родства, названия одежды, пищи, свадебные и др. совпадает с общетатарской лексикой и другими говорами мишарского диалекта.

В творчестве классиков татарской литературы Г. Исхаки и поэта Х.Туфана, выходцев из чистопольского региона, имеются одинаковые диалектизмы, которые активно употребляются в чистопольских говорах и в настоящее время.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных конференциях: XII Международной научной конференции «Ономастика Поволжья» (Казань, 2010); Международной научной конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию X. Туфана (Казань, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию М. Закиева «Творческие связи Казанской тюркской лингвистической школы» (Казань, 2010); Научной конференции молодых ученых и аспирантов ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова «Наука XXI: проблемы филологии и искусствоведения» (Казань, 2011); Международной научной конференции, посвященной 65летию доктора филологических наук М.Г. Атаманова «Этногенез удмуртского народа. Этнос. Язык. Культура. Религия» (Ижевск, 2011); Международной тюркологической конференции, посвященной 80-летию Ф.Ганиева. «Словообразование в тюркских языках: исследования и проблемы» (Казань, 2011); Международной научной конференции молодых ученых и аспирантов: «Наука XXI века» (Казань, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальное проблемы тюркской и финно-угорской филологии: теория и опыт изучения» (Елабуга, 2012); «Актуальные вопросы татарское языкознания» (Казань, 2012) и были изложены в 12 научных публикациях, 1 из которых опубликована в ведущем научным журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. В соответствии с поставленными задачами, диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения в виде словаря.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Хайбуллина, Гульчачак Халитовна

Выводы. Обзор диалектной лексики в творчестве прозаика Г.Исхаки и поэта X. Туфана показывает, что писатели отразили в своих трудах в основном некоторую часть диалектной лексики чистопольского говора. Но наряду с характерными для чистопольского говора словами, в произведениях указанных авторов встречаются слова, которые являются общими и для среднего диалекта татарского языка.

Сопоставляя лексику произведений Г. Исхаки и X. Туфана мы заметили, что имеются в их произведениях абсолютно одинаковые диалектизмы (такие как: кан'ат, канат, тумачи, алаша и др.), которые активно употребляются в чистопольских говорах и в настоящее время.

Заключение.

В чистопольском регионе Западного Закамья Татарстана распространены два говора татарского языка. Здесь тесно контактируют две этноконфессиональные группы: татары-мишари (мусульмане) и крещеные татары (христиане). Группа крещеных татар составляет здесь христианское меньшинство среди татар-мусульман.

По основным фонетическим и грамматическим особенностям говоры указанных выше обеих групп относятся к мишарскому (западному) диалекту.

Подводя итоги по приведенным выше исследованиям говоров Западного Закамья Татарстана, можно сделать вывод о наличии на рассматриваемой территории следов различных ч-окающих и ц-окающих говоров мишарского диалекта. Сильное смешение говоров произошло в период расселения мишарей на защитных линиях, создававшимся русским государством в ХУ-ХУШ вв. Поэтому можно полагать, что многие особенности здешних говоров своими корнями уходят в глубокую древность и отражают черты тех говоров, которые приняли участие в формировании рассматриваемых говоров.

По исследованиям ученых-филологов, здесь за прошедшие столетия не произошло полной нивелировки особенностей говоров, принявших участие в его формировании. Тем не менее, ученые считают, что в чистопольско-мишарском говоре преобладающее большинство переселенцев было из числа ц-окающих мишарей. Поэтому ц-окающий говор на данной территории оказался основным. По многим особенностям этот говор сближается с сергачским, дрожжановским, хотя в силу ряда исторических причин он имеет и некоторые отличительные черты.

Большинство морфологических особенностей исследуемых говоров относятся главным образом к образованию и употреблению глагольных форм. В чистопольском говоре, как и во всем мишарском диалекте, употребляются сочетания барма кепи, баргы кепи. Кели - фонетически видоизмененная форма литературного теми 'желает, хочет'. По У употреблению оборота баргы кели чистопольский говор, как и весь западный диалект обнаруживает сходство с восточным диалектом. В чистопольском говоре сохраняется архаическая форма причастия на -дачы / -дацы от глагола бул: булдацы, булдачы. Форма на -дачы составляет одну из характерных, специфических особенностей западного (мишарского) диалекта, она зафиксирована в дрожжановском, Хвалынском и кузнецком говорах. Чистопольско-крещено-татарский говор характерен сохранением древней глагольной формы повелительного наклонения на -гын / -ген: баргын 'иди'. В говоре крещеных татар имеются формы на -гачын / -гэчен, -гачыннан / -гэченнэн.

В исследуемом регионе были тесные этнокультурные и этнолингвистические связи с представителями среднего диалекта. Поэтому в татарских говорах чистопольского региона имеются черты не только западного (мишарского) диалекта, но также особенности заказанской и юго-восточной диалектной зоны Закамья - мензелинского.

Лексический состав исследуемых говоров характеризуется общностью его основного фонда с лексикой татарского литературного языка. Многие диалектные слова из говоров чистопольского региона зафиксированы в «Большом диалектологическом словаре татарского языка» (2009). В говорах данного региона имеются слова, которые представляют собой фонетические варианты слов литературного языка. Зафиксированы также семантические диалектизмы по отношению к современному татарскому литературному языку, т.е. имеются слова, которые, совпадая по форме, отличаются от литературного языка по значению.

Мишарский диалект в течение ряда веков взаимодействовал с соседними русскими говорами. В чистопольско-мишарском говоре русскче заимствования наблюдаются меньше, чем в других говорах мишарского диалекта, распространенных вне территории Татарстана. Это объясняется тем, что, во-первых, чистопольский мишарский говор оказался в окружении говоров среднего диалекта, во-вторых, из-за сильного влияния на этот говор татарского литературного языка.

В крещено-татарском говоре данного региона, как и в других группах крещено-татарских говоров, большое место принадлежит терминологии русско-христианского происхождения. Из заимствований этого типа довольно большое место занимают русские имена, а также слова, обозначающие реалии, относящиеся к христианскому культу и названия календарных обрядов, праздников. При освоении русско-христианских терминов произошло приспособление их к татарскому произношению, т.е. они претерпели значительные фонетические изменения. В церковных обрядах и молитвословиях русско-христианские религиозные выражения употребляются кряшенами в переводе на татарский язык.

В чистопольско-мишарском говоре зафиксированы некоторые мордовские заимствования. Они считаются древними заимствованиями и являются общими для большинства говоров мишарского диалекта.

В татарских говорах чистопольского региона наблюдается также довольно много арабо-персидских слов и выражений. Как и русские заимствования, они подвергаются частичным фонетическим изменениям. Слова, арабские и персидские по происхождению, так давно вошли частью его основного словарного фонда.

В говоре чистопольских кряшен наблюдается также довольно много арабо-персидских слов и выражений. Крещеные татары до принятия христианской религии прошли одинаковый исторический путь вместе со всеми татарами. Поэтому в их говорах имеются и арабские, и персидские слова.

В исследуемом регионе большой интерес представляет лексика обрядов имянаречений и имена собственные. Как видно из наших исследований, в обрядах имянаречений наблюдается устойчивость исламских и доисламских, древних традиций и верований. У крещеных татар распространены русские собственные имена, принятые ими после христианизации. При освоении русских имен произошло приспособление их к татарскому произношению, т.е. русские имена подчинились фонетико-грамматической структуре татарского языка. Таким образом, в личных именах отражаются древние представления, верования, характерные для этноконфессиональным группам указанных говоров, что является важным для изучения духовной культуры татарского народа.

В личных именах указанных говоров наблюдается типологическая общность с личными именами других относительно изолированных говоров татарского языка, что объясняется, по-видимому, продолжением древних традиций.

В исследуемом регионе большой интерес представляют тематические группы, относящиеся к терминам родства, названиям одежды, пищи, свадебных обрядов. В изучаемых говорах они, в основном, совпадают с литературным языком и другими говорами мишарского и среднего диалектов татарского языка. В терминах родства особенности наблюдаются в употреблении форм вежливого, почтительного обращения. Например, употреблением термина абыз чистопольско-мишарский говор сближается с темниковским, сергачским, мелекесским, дрожжановским говорами, а чистопольско-крещено-татарский говор по употреблению терминов родства со словом ак сближается с мензелинским, пермским и астраханским говорами. У крещеных татар отличительные особенности имеются в традициях смены девичьих головных уборов на женский, хотя названия их являются общетатарскими: ак йаулык, тугэрэк йаулык 'белый платок, круглый платок'.

Несмотря на проживание в чистопольском регионе представителей различных конфессий, свадебные обряды характеризуются заметным единством, а также единством названий основных свадебных чинов {кода, кодача, кодагый, кийэу, килен, щицги / йицги и др.), угощений.

Основные различия связаны со спецификой формы проведения религиозного обряда бракосочетания: никах - у татар-мишарей, кэбен - у 1

I » крещеных татар. Крещеные татары характерны также сохранением обрядого фольклора, песен.

В нашем исследовании уделено внимание к употреблению диалектизмов и просторечных слов в языке произведений классиков татарской литературы Г. Исхаки и поэта X. Туфана, выходцев из чистопольского говора мишарского диалекта татарского языка. Мы заметили, что в их творчестве имеются одинаковые диалектизмы (такие как кан'ат, тумачи, ашайак и др.), которые активно употребляются в чистопольских говорах и в настоящее время.

Таким образом, в нашей работе параллельно исследованы языковые и культурные особенности двух этноконфессиональных групп чистопольского региона Западного Закамья Татарстана. Несмотря на имеющие некоторые языковые, а также религиозно-культурные особенности у крещеных татар, они не заслоняют того общего, что объединяет их в один татарский народ с единым татарским языком. Такого типа исследования развивают уважение к старым поколениям, способствуют взаимообогащению культуры, их сближению и созданию в Татарстане взаимного доверия и согласия.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Библиографические источники.

ДТС - Древнетюркский словарь. - Л., 1969.

ИСГТЯ I, II - Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков. - ч. I. Фонетика. - М., 1955; II. Морфология. - 1956; ч. III. Синтаксис. - 1961; ч. IV. Лексика - 1962.

МД - Материалы по диалектологии. - Казань, 1955. МТД - Материалы по татарской диалектологии. - Казань, 1962; 1974;1976; 1978; 1983; 1988; 1989; 1990. РТС - Русско-татарский словарь. СТ - Советская тюркология. ТТАС - Татар теленец ацлатмалы сузлеге.

ТТДС - Татар теленец диалектологик сузлеге. - Казан, 1969; 1993. ТТЗДС - Татар теленец зур диалектологик сузлеге. - Казан, 2009.

Названия языков азерб. - азербайджанский морд. - мордовский алт. - алтайский ног. - ногайский араб. - арабский фарс. - персидский башк. - башкирский рус. - русский гаг. - гагаузский ст.тат. - старотатарский др.-тюрк. - древнетюркский тат. - татарский казах. - казахский телеут - телеутский калм. - калмыцкий тркм. - туркменский кар. - караимский тув. - тувинский к.-балк. - карачаево-балкарский тур. - турецкий кирг. - киргизский удм. - удмуртский к.-калп. - каракалпакский узб. - узбекский кум. - кумыкский уйг. - уйгурский лобн. - лобнорский хак. - хакасский мар. - марийский чув. - чувашский монг. - монгольский

Названия диалектов и говоров татарского азеево - д. Азеево алтат. - алтатинская группа сел астр. - астраханский байк. - байкибашевский бараб. - барабинский бает. - бастанский балт. - балтасинский бгрс. - бугурусланский бирск. - бирский влгг. - волгоградский глз. - глазовский диал. - диалект држ. - дрожжановский заказан. - заказанская группа говоров заказан.-крш. - заказанско-кряшенский злт. - златоустовский ичк. - ичкинский каре. - карсунский клд. - с. Калда кмшл. - камышлинский кргл. - каргалинский крш. - кряшенский к.-уф. - красноуфимский кузн. - кузнецкий к.-уст. - камско-устьинский лмб. - лямбирский лш. - лаишевский мел. - мелекесский миш. - мишарский м.-кар. - мордва-каратаевский нагорн. - нагорная группа говоров нгб. - нагайбакский н. кам.-крш. - нижнекамско-крященский нукр. - нукратский нурл. - нурлатский парань - параньгинский перм. - пермский подб. - подберезинский приур. - приуральская группа говоров сиб. диал. - сибирские диалекты срг. - сергачский средн. - средний стрл. - стерлитамакский тара. - тарский ташк. - ташкирменский тевр. - тевризский тмн. - темниковский тоб. - тобольский тоб.-ирт. - тоболо-иртышский том. - томский трх. - тарханский тюм. - тюменский хвл. - хвалынский чет. - чистопольский чет.-крш. - чистопольско-кряшенский шрл. - шарлыкский эушт.-чат.