Этнопедагогическая подготовка студентов педагогического колледжа к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Берсенева, Лариса Сергеевна

  • Берсенева, Лариса Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Берсенева, Лариса Сергеевна. Этнопедагогическая подготовка студентов педагогического колледжа к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2002. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Берсенева, Лариса Сергеевна

Введение. 3

Глава I Использование прогрессивных народных традиций в этнопедагогической подготовке студентов как педагогическая проблема. 13

1.1. Воспитательный потенциал социокультурной преемственности в народной педагогике.13

1.2. Национально-региональный компонент образования: этнометодологичеекий под ход.35

1.3. Приобщение студентов к нормам и традициям народной педагогики как составной элемент профессиональной подготовки будущих специалистов.62

Глава П. Реализация комплекса педагогических условий и пути этнопедагогической подготовки студентов в рамках образовательно-воспитательного процесса в педагогическом колледже. 75

2.1. Определение уровня подготовленности студентов к использованию средств народной педагогики в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.75

2.2. Анализ реального состояния воспитательно-образовательного процесса в педагогическом колледже .94

2.3. Содержание, формы и методы этнопедагогической подготовки студентов в рамках системы изучения общих и специальных дисциплин, прохождения педагогической практики и организации внеклассных мероприятий.108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогическая подготовка студентов педагогического колледжа к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»

В условиях многонационального государства особую актуальность и остроту приобретает задача оптимального решения сложного комплекса проблем, касающихся прав этносов на государственность, положения народов и ряда других вопросов, связанных с развитием и функционированием национальных языков и национальных культур, сохранением их этнических элементов, уклада жизни и быта людей, развития народных промыслов.

Все это не может не сказаться на процессе становления национальных систем образования, призванных обеспечить, с одной стороны, целостность и единство образовательного процесса России, высокий уровень подготовки выпускников педагогических колледжей к жизни в условиях современной цивилизации, а с другой - приобщение будущих педагогов к духовному наследию своего народа, его традициям и культуре.

К сожалению, богатые традиции русского народного воспитания оказались забытыми и не востребованными педагогической наукой и практикой. В результате существенной деформации подвергся менталитет русской нации (127, с.20). У части молодёжи сформировались социальная апатия, этнически нивелированное сознание, что грозит народу потерей национальной самобытности.

Закон Российской Федерации «Об образовании» объявил приоритетным направлением государственной школьной политики защиту системой образования национальных культурных традиций в условиях многонационального государства.

Ориентация образовательных учреждений на национальную культуру является важнейшим условием сохранения, развития и освоения этнической культуры, формирования национального самосознания. Современная педагогическая наука установила, что только учёт и реализация этнорегиональной специфики в учебно-воспитательной работе способны способны превратить современную школу в национальное образовательное учреждение.

Одним из факторов, сдерживающих развитие русской национальной ттпсольт, по нашему мнению, является слабая этнопедагогическая подготовка учителей. Современное педагогическое образование не обеспечивает в должной мере их этнопедагогическую ориентацию. Будущие педагоги недооценивают значимость народной педагогики в образовательно-воспитательном процессе школы и дошкольного образовательного учреждения, о чём свидетельствуют факты нежелания видеть необходимость глубокого изучения обобщённого опыта традиционного русского воспитания, проявление негативного отношение к нему.

Это нашло своё отражение в возрождении идеи национальной школы, на необходимость развития которой неизменно указывали выдающиеся педагоги прошлого: К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, В.И.Водовозов, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, которые одной из важнейших задач подготовки учителей считали изучение народной педагогики.

Социально-политическое и экономическое развитие современной России привело к смене требований в подборе профессиональных кадров, отличающихся максимальным их самовыражением и творческой самореализацией.

Мы полагаем, что это определено следующими причинами:

- существующая система образования специалистов в области педагогики не всегда согласуется с требованиями жизни;

- содержание и формы обучения в различных системах профессиональной подготовки нередко далеки от проблем реальной деятельности обучаемых;

- попытки использования зарубежного опыта зачастую являются неадекватными, не учитывающими экономическую и социокультурную особенность местной ситуации.

Влияние средств народной педагогики и факторов воспитания на все стороны жизни общества были предметами исследований учёных и педагогов: Я.А.Коменского, В.А.Сухомлинского, Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, З.И.Равкина.

Традиции народной педагогики частично рассматривались в современных исследованиях этнопедагогов: А.И.Караева, Н.В.Суханова, В.А.Николаева. Обобщая западный опыт, Н.Н.Ильин (69, с.75) сделал вывод, что освоение народных начал воспитания во многом обуславливает становление профессионализма учителей.

Можно констатировать, что в современной высшей школе накоплен некоторый опыт ознакомления будущих учителей с традиционной педагогической культурой народа, где значительное место отводится мотивации и рефлексии изучения основ народной педагогики. Делаются попытки развести объективную и субъективную стороны этнопедагогической подготовки учителя, осуществить комплексное изучение традиционной педагогической культуры, различные варианты её использования в современном педагогическом процессе.

Ряд исследователей вышли на новый уровень теоретических обобщений опыта народной педагогики. Под руководством Г.Н.Волкова создана программа комплексного освоения чувашской народной педагогики в рамках довузовского педагогического образования в этнопедагогических классах. Интегрированная программа подготовки учителя национальной русской школы разработана под руководством И.Ф.Гончарова в Санкт-Петербурге.

Считаем, что потребность в функциональных рекомендациях для решения задач этнопедагогической подготовки студентов - одна из актуальнейших проблем современной педагогической науки.

Актуальность исследования данной проблемы вытекает: во-первых, из реальных процессов возрождения русской традиционной педагогической культуры; во-вторых, из задач демократизации и гуманизации образования в России; в-третьих, из необходимости поддержания интереса к обычаям и традициям русского народа, фольклорному наследию прошлого; в-четвертых, из необходимости в преодолении возможной бездуховности. Все это предполагает активизацию интеллектуального, духовного потенциала педагогов, а также обращение к человеку, внимание к его реальному облику, потенциальным возможностям, потребностям.

Изменение технологии обучения должно быть направлено на переориентацию деятельности преподавателей от преимущественно информационной к организационной работе по руководству самостоятельной, учебно - познавательной, научно - исследовательской и профессионально - практической деятельностью студентов.

Большое количество работ посвящено теории и практике подготовки студентов к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Г.Н.Волков, Ф.Н.Гоноболин, В.В.Давыдов, А.К.Дмитриев, Г.Б.Корнетов, В.М.Коротов, Н.В.Кузьмина, Т.И.Шамова, Т.Н.Петрова). Между тем в многолетнем опыте работы педагогического колледжа этнопедагогическая подготовка выпускников оценивалась как недостаточная. Отмечается значительное отставание уровня этнопедагогической подготовки студентов от тех запросов, которые предъявляет школа учителю и дошкольное образовательное учреждение воспитателю (Ш.М.-Х.Арсалиев, В.Н.Иванов, В.А.Николаев, Л.К.Рахлевская, Я.И.Ханбиков и др.)

Анализ работы учителей школ и воспитателей дошкольных образовательных учреждений представляет для нашего исследования определенный интерес. Он показывает, что этнопедагогические знания с трудом или лишь от случая к случаю используются ими в педагогической деятельности. Поэтому в научных работах этнопедагогов указывается на необходимость организации усиленной работы в плане этнопедагогической подготовки работников сферы образования (Е.П.Белозерцев, А.Л.Бугаева, Е.П.Жирков, Э.И.Сокольникова, З.Б.Цаллагова).

Этот факт нашёл отражение в диссертационных работах М.А.Михайловой, Т.В.Анисенковой, О.М.Батчаева, М.Г.Харитонова, П.А.Апакаева, Ю.А.Рудь.

Анализ научно-педагогической литературы, условий профессиональной деятельности учителей и воспитателей позволяет сделать вывод, что в вопросах этнопедагогической подготовки студентов к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста имеется много нерешенных проблем, а именно: 1) недостаточно изучено современное состояние российской школы, дошкольного учреждения; 2) не раскрыто содержание этнопедагогической подготовки студентов, призванных работать в условиях деградации национальной культуры; 3) отсутствует целостный подход к реализации задач этнопедагогической подготовки, который осуществлялся бы в системе непрерывного этнопедагогического образования. Этнопедагогическая подготовка студентов к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста все более приходит в противоречие с реальными потребностями педагогической практики.

Это, в свою очередь, определило выбор проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективную этнопедагогическую подготовку студентов в педагогическом колледже.

Цель исследования: выявить возможности и условия эффективности этнопедагогической подготовки студентов в педагогическом колледже.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа к работе в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.

Предмет исследования: условия этнопедагогической подготовки студентов педагогического колледжа к работе в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза исследования, в соответствии с которой этнопедагогическая подготовка студентов к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста может быть реализована при следующих условиях:

- определить, разработать и внести этнический компонент в процесс обучения в педагогическом колледже с учетом региональных особенностей;

- ориентировать преподавателей в особенностях этнической культуры своей общности; состоянии национальных отношений; аспектах национальной культуры, языка, обычаев;

- сформировать духовный компонент личности студента, а именно его мотивационно-ценностное отношение к этническому наследию русского народа и этнопедагогической деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения и школы;

- реализовать принцип непрерывности этнопедагогического образования.

Задачи исследования:

- определить уровень этнопедагогической готовности учителя школы и воспитателя дошкольного образовательного учреждения к реализации этнического наследия;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, реализация которых обеспечит эффективную этнопедагогическую подготовку студентов к работе в дошкольном образовательном учреждении и школе;

- разработать научно-практические рекомендации для решения проблемы этнопедагогической подготовки студентов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи теории и практики, о единстве общечеловеческого и национального, о взаимосвязи социальных микроструктур, определяющих духовный мир человека.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения педагогов, психологов, этнологов по вопросам педагогической культуры народа, его отношения к наследию прошлого.

Разрабатывая теоретические основы этнопедагогической подготовки студентов, мы опирались на труды: И.Бестужева-Лады, М.А.Некрасова, В.А.Разумного, Л.А.Воловича (роль традиций и культурных ценностей); Г.Н.Волкова, В.А.Иванова, В.А.Николаева, Т.Н.Петровой, Е.Л.Христовой (этнопедагогическое образование и воспитание); исследования О.С.Газман, Т.В.Ивановой (развитие этнического самосознания и самоопределения у студентов); А.М.Моковой, Г.А.Никитина, Т.Н.Петровой (формирование этнопедагогических знаний и умений).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнологической литературы; изучение и обобщение опыта воспитания на примере традиций народной культуры; статистическая обработка результатов; анкетирование; самооценка.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Рыбинском, Ярославском, Угличском педагогических колледжах; средних школах № 1, 5, 6, 20, 22, 23 г. Рыбинска; дошкольных образовательных учреждениях № 86, 107, 113, 116 г. Рыбинска; на базах учебного комплекса «Русская изба», архитектурно-краеведческого музея, детской художественной школы, центра детского и юношеского творчества г. Рыбинска.

Всего исследованием было охвачено 1045 испытуемых.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999 г.г.). Он был посвящен изучению психолого-педагогической, методологической, этнопедагогической литературы по проблеме; определению методологии и методики исследования.

Второй этап (1999-2000 г.г.) - анализ литературы, постановка проблемы, цели, задач, рабочей гипотезы исследования, изучение исходного состояния объекта, определение уровня этнопедагогической подготовленности студентов к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Начало экспериментальной работы.

Третий этап (2000-2001 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась проверка рабочей гипотезы в процессе специально-организованной деятельности.

Четвёртый этап (2001-2002 г.г.) - заключительно - обобщающий. Обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выделены основные направления этнопедагогической подготовки студентов;

- определены ведущие тенденции процесса этнопедагогической подготовки студентов к работе в условиях дошкольного образовательного учреждения и школы;

- определены условия, способствующие эффективной этнопедагогической подготовке студентов к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;

- выявлены возможности учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже для повышения эффективности этнопедагогической подготовки студентов к работе в школе и дошкольном образовательном учреждении;

- определена педагогическая ценность антропотехник, используемых в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и научно обоснованы методические рекомендации, создающие предпосылки для научно-педагогического обеспечения этнопедагогической подготовки студентов педагогического колледжа.

Результаты исследования могут быть экстраполированы на другие регионы России, использованы в разработке программ для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ.

Достоверность исследования обеспечена научностью методологии, использованием комплексных методов изучения проблемы, опорой на современные достижения педагогической науки, организации опытно-экспериментальной работы и эффективностью разработанной методики.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и докладывались:

- на международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГТТУ и 175-летию К.Д.Ушинского «Общество, образование, человек» (Ярославль, 1998);

- на региональной конференции в ЯГПУ (Ярославль, 2000);

- на научно-практической конференции педагогических колледжей Ярославской области «Современный подход к этнопедагогизации в системе воспитания и образования» (Рыбинск, 2000);

- на научной конференции учёных института педагогики и психологии (Ярославль, 2001);

- на 55-ой конференции ЯГПУ «Этнопедагогическая подготовка студентов в условиях комплекса «Дошкольное образовательное учреждение -педагогический колледж»» (Ярославль, 2001); на педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (Ярославль, 1998,1999, 2000,2001); на семинаре руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования (Рыбинск, 2001); в школе молодых учёных (Ярославль, 1998-2000); на первых Алмазовских чтениях «Место художественного воспитания и образования в возрождении культуры региона» (Ярославль, 2000); на научно-практических конференциях преподавателей педагогических колледжей Ярославской области (Ярославль, 1999; Углич, 2000).

Материалы диссертации внедрены: в учебный процесс Рыбинского, Ярославского, Угличского педагогических колледжей; включены в программы воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях, школах, учреждениях дополнительного образования г.Рыбинска (художественная школа, центр детского и юношеского творчества, учебный комплекс на базе архитектурно-художественного музея, центр «Ритм»).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Берсенева, Лариса Сергеевна

Выводы по второй ГЛАВС*

Задачи и характеристика основных этапов этнопедагогической подготовки студентов предусматривают определение рациональных путей реализации этого процесса, которые были разработаны и апробированы в ходе исследования:

- направленность деятельности педагогического консилиума (таблица 9) на развитие интереса к русскому народу и народной культуре;

- ориентация учебной и воспитательной работы педагогического колледжа на развитие у студентов национального самосознания, на доминирование русской национальной идеи;

- углубление ш расширение этаопедагогических знаний, их творческое применение в период педагогической практики;

- включение студентов в написание курсовых работ и дипломов по проблеме народной педагогики. ф Можно констатировать, что система этнопедагогической подготовки будущих специалистов включает:

- сообщение системы обобщённых этнопедагогических знаний, развитие мотивов их освоения и углубления;

- воспитание национального самосознания и основных позитивных черт менталитета нации;

- создание установки на практическое применение этнопедагогических знаний и обучение их творческому использованию.

Заключение

Проведенное нами исследование по проблеме этнопедагогической подготоюси студентов для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста показало положительные результаты. Разработанная стратегия работы позволила в равной степени уделить внимание повышению уровня выраженности всех компонентов этнопедагогической готовности студентов, а именно: когнитивного, практического, мотивационно-целевого, эмоционального, средняя выраженность которых в экспериментальных группах составила (табл. 11):

1. когнитивный компонент - 7.1 - РПК; 6Л - ЯШС; 5.8 - УПК (по сравнению с 1.9; 2.4; 3.0 - в контрольных группах);

2. практический компонент - 5.5 - РПК; 5.5 - ЯПК; 4.6 - УПК (по сравнению с 1.4; 2.2; 2.0 — в контрольных группах);

3. эмоциональный компонент - 6.1 - РПК; 4.6 - ЯПК; 5.1 - УПК (по сравнению с 1.2; 2.4; 2.8 - в контрольных группах);

4. могивационпо-целевой компонент - 5.6 - РПК; 4.7 —ЯПК; 5.6 - УПК (по сравнению с 2.6; 2.9; 3.0 - в контрольных группах).

Результаты формирующего эксперимента позволили нам проследить динамику роста общего показателя всех выше указанных компонентов в экспериментальных группах (табл.12), который соответственно составил: 4.2

- РПК; 2.7 - ЯПК; 2.6 - УПК.

Показатели степени выраженности когнитивного и практического компонентов подготовленности студентов РПК, ЯПК, УПК (экспериментальные группы)

Количество ответивших студентов Степень выраженности компонента человек % Количество правильных ответов Баллы

РПК ЯПК УПК РПК ЯПК УПК РПК ЯПК УПК РПК ЯПК УПК

1. Когнитивный компонент

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 6 3 0 11 10 1 1 1 2 2 2

10 14 7 13 26 28 2 2 2 4 4 4

24 14 9 32 26 33 3 3 3 6 6 6

31 11 5 42 20 19 4 4 4 8 8 8

9 9 3 13 17 10 5 5 5 10 10 10

74 54 27 100 - средняя выраженность 7.1 6.1 5.8

2. Практический компонент

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

14 9 5 20 17 19 1 1 1 2 2 2

15 11 6 22 20 21 2 2 2 4 4 4

24 21 7 32 39 28 3 3 3 6 6 6

17 10 6 23 19 22 4 4 4 8 8 8

4 3 3 3 5 10 5 5 5 10 10 10

74 54 27 100 - средняя выраженность 5.5 5.5 4.6

Показатели степени выраженности эмоционального и мотивационио - целевого компонентов подготовленности студентов РПК. ЯПК, УПК (экспериментальные группы)

Количество ответивших студентов Степень выраженности компонента человек % Количество правильных ответов Баллы

РПК ЯПК УПК РПК ЯПК УПК РПК ЯПК УПК РПК ЯПК УПК

3. эмоциональный компонент

0 0 0 0 0 0 3.1 3.1 3.1 0 0 0

0 10 4 0 19 15 3.2 3.2 3.2 2 2 2

4 23 9 3 43 33 3.3 3.3 3.3 4 4 4

60 17 9 84 31 33 3.4 3.4 3.4 6 6 6

10 4 5 13 7 19 3.5 3.5 3.5 8 8 8

74 54 29 100 - средняя выраженность 6.1 4.6 5.1

4. мотивационно-целевой компонент

0 0 0 0 0 0 4.1 4.1 4.1 0 0 0

4 15 4 3 28 15 4.2 4.2 4.2 2 2 2

18 14 6 23 26 22 4.3 4.3 4.3 4 4 4

39 17 9 52 31 33 4.4 4.4 4.4 6 6 6

13 8 8 22 15 30 4.5 4.5 4.5 8 8 8

74 54 27 100 - средняя выраженность 5.6 4.7 5.6

Динамика процесса этнопедагогической подготовки студентов в педагогическом колледже

К/К* П/К* Э/ К* М-] Ц/К** Общий показатель

Контр.** Экспер.** Контр. Экспер. Контр. Экспер Контр. Экспер. Контр. Экспер.

РПК 1.9 7.1 1.4 5.5 1.2 6.1 2.6 5.6 1.8 60 прирост 5.2 4.1 4.9 3.0 4.2

ЯПК 2.4 6.1 2.2 5.5 2.4 4.6 2.9 4.7 2.5 5.2 прирост 3.7 3.3 4.2 1.8 2.7

УПК 3.0 5.8 2.0 4.6 2.8 5.1 3.0 5.6 2.7 5.3 прирост 2.8 2.6 2.3 2.6 2.6 к/к - когнитивный компонент м-ц/к - мотивационно-целевой компонент э/к-эмоциональный компонент** контр. контрольная группа; экспер.-экспериментальная группа; п/к-практический компонент; э/к-эмоциональный компонент

Таким образом, меры., направленные на повышение всех компонентов ^ этнопедагогическон подготовки студентов к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, дали положительную динамику. Наибольший прирост общего показателя в РТЖ (по сравнению с другими колледжами) достигнут, на наш взгляд, за счет организации работы педагогического консилиума, пересмотра базы практики, изменения тематики внеклассных мероприятий, организации спецкурса «Русские нравственные в воспитании» (приложение 13), разработки программы «Русская старина» (приложение 12) и ряда других мероприятий.

Итоги экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу исследования и необходимость проведения систематической, целенаправленной учебно-воспитательной работы по реализации комплекса условий для этнопедагогической подготовки студентов к работе с детьми ф дошкольного и младшего школьного возраста.

По результатам исследования проблемы .зтнопедагогической подготовки студентов к работе учителем общеобразовательной школы и воспитателем дошкольного образовательного учреждения сформулированы следующие выводы:

1. Этнопедагогическая подготовка студентов представляет собой социально-педагогический феномен, характеризующий меру освоения традиционной г педагогической культуры народа, понимания воспитательной сущности её ценностей, их адекватного использования в современной практике обучения и воспитания,

2. Идеи народной педагогики, как духовно-нравственный ориентир становления личности, являются эффективным средством формирования зтнопедагогической культуры будущего специалиста и его подготовленности к работе с детьми дошкольного и младшего школьного

4 возраста.

3. Эффективность процесса этнопедагогической подготовки студентов обусловлена логикой освоения целевой, содержательной и процессуальной составляющих народной педагогики, обобщённых в дисциплинах общекультурной, медико-биологической, психолого-педагогической подготовки.

4. Глубина этнопедагогической подготовки характеризуется степенью освоения ценностей целей, ценностей содержания, ценностей средств народной педагогики.

5. Специфика этнопедагогической подготовки определяется рядом психолого-педагогических условий: организация работы педагогического консилиума, объединяющего деятельность преподавателей, учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей; руководство педагогической практикой в школе и дошкольном образовательном учреждении, организация внеклассной работы на базе педагогического колледжа.