Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кристалинский, Леонид Борисович

  • Кристалинский, Леонид Борисович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 241
Кристалинский, Леонид Борисович. Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кристалинский, Леонид Борисович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа влияния этнополитических факторов на пограничную безопасность Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.

1.1. Сущность и содержание этнополитических факторов, влияющих на пограничную безопасность Российской Федерации на Северном Кавказе.

1.2. Классификация этнополитических факторов пограничной безопасности Российской Федерации.

Гльва И. Необходимость и способы учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.

2.1. Исторический опыт и политологические подходы к учёту ^/неполитических факторов в обеспечении национальной безопасности государства.

2.2. Методика учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в СевероКавказском регионе.

Глава III. Направления совершенствования пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе с учётом влияния этнополитических факторов.

3.1. Возможности субъектов пограничной безопасности по её совершенствованию с учётом этнополитических факторов.

3.2. Направления практической деятельности субъектов пограничной безопасности по учёту этнополитических факторов её обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе»

Развитие любого государства определяется не только внутренними причинами и факторами, во многом оно зависит также и от характера его соприкосновения с внешним миром. Поэтому всегда и везде государственная граница была, есть и будет объектом особой важности для любой державы. Процессы, идущие на границе, оказывают влияние на политическую, экономическую, социальную и другие сферы деятельности государства и его населения. В свою очередь, практически все области деятельности человека (явления политического, экономического, социального характера и др.) и, кроме этого, географические, геологические, климатические и другие условия воздействуют на государственную границу как на область проявления специфических интересов социальных систем, пределом которых эта граница является.

После распада Советского Союза административная граница Российской Федерации обрела статус государственной, что повлекло за собой образование новых пограничных пространств. Соответственно, население этих внутренних прежде регионов стало приграничным с отсутствием социального опыта пребывания в таком статусе. Возникла необходимость пересмотра взглядов на оценку и учёт особенностей приграничных субъектов Российской Федерации с точки зрения их влияния на уровень пограничной безопасности государства. Наиболее остро такая необходимость ощущается в регионах со сложным этническим составом населения, ярким примером которого является Северный Кавказ. Полиэтничность региона, большое количество в его пределах самостоятельных субъектов Российской Федерации, активная социальная позиция региональных элит обусловливают наличие специфичных этнополитических явлений, особенности протекания этнополитических процессов, остроту этнополитических противоречий и конфликтов, что не может не отражаться на состоянии пограничной безопасности государства.

Для Российской Федерации этнические проблемы особенно актуальны. К середине 90-х годов на территории бывшего СССР имелось 180 точек, где межнациональная напряжённость вылилась в социально-политические А столкновения. Треть его территории (7 млн. км ) оказалась вовлечённой в территориальный передел. На охваченных этнополитическими конфликтами территориях проживает более 30 млн. человек1. Если учесть, что более половины субъектов Российской Федерации имеют статус приграничных, то нетрудно убедиться в важности учёта этнополитических факторов в пограничных пространствах страны. Национальные проблемы приобретают особую важность и в силу их теснейшего переплетения с социально-экономическими и политическими вопросами. И, наоборот, в многонациональном государстве любая политическая, социально-экономическая, социокультурная проблема может иметь этническую составляющую, более того, при определённых условиях эта составляющая может стать главным аспектом вопроса. К примеру, события в Грузии (ноябрь 2003 г.) показали, что в условиях оживления политической жизни (в данном случае выборы законодательных органов) нереализованный политический интерес этнического большинства способен детерминировать даже государственный переворот. При этом политические интересы других этносов Грузии (аджарцев, армян, абхазов, осетин) во внимание не принимались. К власти пришли националистически настроенные политические лидеры оппозиции. Кризис не заставил себя долго ждать, что подтвердили события марта 2004 года в Аджарии.

Актуальность исследования особенностей учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности России в СевероКавказском регионе диктуется следующими основными обстоятельствами:

Во-первых, потребностями решения сложной и масштабной задачи сопряжения интересов пограничной безопасности государства на Северном Кавказе с политическими интересами субъектов межэтнического взаимодействия в регионе. Многие учёные, в том числе В. В. Крысанов, подчёркивают, что «. как правило, неурегулированные проблемы взаимоотношений регионов с центральной частью становились источником внутренней политической и военной опасности, преодолевать которую

1 Клёнов И. Этнополитичесюш конфликт: генезис, сущность, пути урегулирования. - М., 1996. -СЛ. приходилось всеми средствами вплоть до использования военной силы»1. Современные события на Северном Кавказе подтверждают важность для российского общества означенной проблемы, что требует постоянного внимания, в том числе, и внимания исследователей-политологов.

Во-вторых, на Северном Кавказе в течение многих лет продолжает сохраняться крайне нестабильная политическая обстановка, негативно отражающаяся на состоянии пограничной безопасности государства в регионе. Она характеризуется существенными изменениями этнополитических условий формирования пограничной безопасности. Это следствие крупномасштабных экономических, политических, этнических, религиозных и др. социальных процессов, идущих в стране с середины восьмидесятых годов, а также елужебно-боевой деятельности органов и войск ПС ФСБ России на новых участках государственной границы (каковым является также и большая часть участка СКРПУ ФСБ РФ). С 1993 года охрана границы на Северном Кавказе впервые в истории пограничных войск России осуществляется войсковым объединением, соединения и части которого дислоцированы на территории 12 полиэтничных субъектов Российской Федерации. Сам факт служебно-боевой деятельности органов и войск СКРПУ ФСБ РФ в противоречивых социально-политических условиях самого многонационального в стране региона требует системного политологического осмысления.

В-третьих, Северный Кавказ является объектом пристального внимания иностранных государств, преследующих цели усиления своего влияния в геополитически, экономически и стратегически важном Северо-Кавказском регионе. При этом в качестве инструментов реализации своих политических интересов они используют этническую и конфессиональную неоднородность региона, этнополитические противоречия в нём, конфликтный потенциал сепаратистских настроений определенной доли северокавказского социума.

В-четвёртых, потребностями исследования взаимосвязи и взаимовлияния этнополитических факторов и пограничной безопасности

1 Крысанов В. В. Регионально-политические факторы обеспечения пограничной безопасности России.: Дне. . канд. полит, наук. - M.: АФПС, 2002. - С. -4.

Российского государства. Из предыдущих рассуждений можно сделать вывод о том, что поле взаимодействия этнополитических факторов и пограничной безопасности является достаточно широким и глубоким, характер этого взаимодействия непосредственно связан с устойчивостью и стабильностью общественного развития, либо неустойчивостью и нестабильностью. Следовательно, требуется исследование механизма влияния этнополитических факторов на обеспечение пограничной безопасности России. Пока этот механизм действует на основе некоторой политической разобщённости северокавказских регионов, слабости национальной политики и отсутствия общих принципов ее реализации в пограничном пространстве Северного Кавказа. При этом он стимулирует процесс этнического сепаратизма и иных форм регионального ослабления российской государственности на Северном Кавказе.

О необходимости изучения этнополитических процессов в современной России говорят не только политологи. Так, географ В. С. Белозоров акцентирует внимание на том, что «. недостаточная изученность пространственного развития этнических процессов снижает эффективность национальной политики» и считает устранение этого научного пробела «задачей исключительной важности для обеспечения целостности российского государства»1. Соглашаясь с учёным, диссертант акцентирует внимание на необходимости исследования этнических процессов и явлений именно в политическом аспекте. Данный подход имеет важное практическое значение, в том числе, и для высшего руководства органов и войск ПС ФСБ России. Профессор В. М. Родачин подчёркивает: «В отличие от большинства других общественных наук, политическая наука своими корнями связана с искусством управления государством . в силу чего имеет профессионально значимое содержание для подготовки руководящих военных кадров войск и органов ФПС России»*. Учёный отмечает, что «. планировать деятельность войск и органов ФПС России без учёта возможностей политических мер

1 Белозёров В. С. География и динамика этнической структуры населения Северного Кавказа.: Дне. . док. геогр. наук. - М., 2000. - С. 4.

2 Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках и органах Пограничной службы России: Учебник В 2 т. / Под общ. ред. В. М. Родамина. - М.: АФПС, 2000. - Т. 1. - С. 172. защиты и охраны государственной границы и при отсутствии принципиальных политических решений, без постоянного и целенаправленного взаимодействия с различными органами государственной власти не только недальновидно, но фактически просто невозможно»1. Диссертант полностью разделяет эту точку зрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Нельзя сказать, что в период Советской власти этнополитические вопросы функционирования Российского государства не разрабатывались. Но, во-первых, они разрабатывались на совершенно иной теоретико-идеологической основе, фундаментом которой была классово-революционная теория национальных отношений. Этнополитические (этнические, межэтнические, межнациональные и т. п.) явления и процессы без привязки к идеологическому содержанию марксистско-ленинской теории стали предметом исследований в отечественной научной литературе преимущественно ь последние годы. Во-ьторых, нынешние границы России и положение регионов государства (в частности, Северного Кавказа), их место в развитии страны значительно отличаются от аналогичной роли регионов в условиях существования СССР. Однако, достаточно весомый пласт фактических данных автор использовал из научных источников советского периода.

Рассматривая исследования, посвященные проблемам обеспечения безопасности вообще и национальной безопасности России в частности, автор хотел бы обратить внимание на источники, в которых раскрываются теоретико-методологические основы национальной безопасности, подходы к системе её обеспечения, зависимость состояния защищённости личности, общества и государства от различных факторов2. Они не только составили

1 Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках и органах Пограничной службы России: Учебник В 2 т. / Под общ. ред. В. М. Родачина. - М.: АФПС, 2000. -Т.1. - С. 180,

2 Белысов О. А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. — 1994. - № 3.; Бурьянов А. В. Безопасность общества: социальная структура и институциональные процессы: Дис. . канд. социол. наук. - Новочеркасск, 1999. - 285 е.; Возясеников А. В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. — М., 2000. - 360 е.; Волков Я. В. Геополитика и безопасность в современном мире. Монография. - М.: ВУ, 2000.; Володин А. В. Региональная политика России и ее влияние на национальную безопасность страны: Дис. . докг. полит, наук. - М.: ВУ, 2002.; Гыскэ А В. Внутренняя безопасность российского общества: проблемы обеспечения. Социально философский анализ: Дис. . докг. филос. наук - М., 2001. — 367 е.; Золотарёв В. А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). - 2-е илд. - М., 1998. - 462 е.; Кадаманов В. А. Национальная методологическую основу настоящего диссертационного исследования, но и обогатили его содержательную часть.

Предметом особого внимания автора стала группа источников, в которых раскрывается проблематика пограничной безопасности и её современного состояния, взаимодействия пограничной политики с внешней, внутренней и региональной политикой Российского государства1.

Тема диссертации предопределила обращение автора к источникам исторической направленности2. Эти исследования позволили диссертанту безопасность Российской Федеращи и межнациональные конфликты: Теоретико-правовой анализ: Дне. . докг. поли?, наук. - СПб., 1999. - 474 е.; Комаров С. М. Проблема формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности. - М., 1999. - 227 е.; Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. . докт. филос. наук. - М.: АФПС, 2000.; Кулаков А. В. Геополитика н актуальные проблемы обеспечения национальных интересов на государственной границе, - Голицыне, 2002.; Манилов В. Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Дне. . докт. полит, наук - М., 1995; Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. А. А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 320 е.; Пирумов В. С. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - M., 1995.; Радиков И В. Военная безопасность общества и государства: политологический анализ: Дис. . докт. полит, наук. - СПб., 2000. -488 е.; Рогозин Д. О. Проблемы национальной безопасности России на рубеже ХХГ века. - М., 1998. - 327 е.; Родачин В. М. Идеология и современные военно-политические процессы: Дис. . докт. филос. наук. - М.: ГАВС, 1995.; Чебан В. В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М., 1997. и др.

1 См.: Акулиничев А. Пограничное ведомство: пути строительства и терминология // Вестник границы России. - 1999. - № 1-2,; Бейдина Т. Е. Безопасность приграничных субъектов Российской Федерации в социально-политической сфере: Дис. . докт. полит, наук. - М., 2000. - 295 е.; Герейханов Г. П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и её учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М., 1999.; Головин Ю. Пограничные интересы России // Вестник границ России. - 1998. - № 4.; Головин Ю. А. Защита жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже XX-XXI веков. - Ярославль, 1999.; Гришин М. Л. Проблемы пограничной полигики государства и пути их решения. - М., 2001. - 276 е.; Краткий словарь основных терминов, применяемых в органах пограничной службы. - М.: Граница, -1996. — 88 е.; Круглов Н., Попов А. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение. -1998. — №7.; Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис. докг. филос. наук. - М., 2000.; Молчановский В. Ф. Погранология: методологические вопросы. - М., 2001. - 198 е.; Основы пограничной политики Российской Федерации // Российская газета. - 1996. - б нояб.; Пограничный словарь. - М., 2002. - 280 е.; Родачин В. М. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы. - 1996. - № 2. - С. 84-92; Савченко С. Д. Кадровое обеспечение пограничной безопасности России в Кавказском регионе: Дис. канд. полит, наук. - M., 2000.

- 143 е.; Церковь и ФПС России // Вестник границы России. - 1998. - № 7.; Тихомиров Ю. А. Влияние геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе: Дис. . кавд. полит, наук. - М., 2001. - 169 е.; Тоцкий К. В. Охрана границы - дело государственной важности // Независимое военное обозрение. - 1999. — № 8.; Щербаков А. С. Пограничная безопасность России в современных условиях: Политико-правовой анализ: Дис. докт. полит, наук. - М, 1997. - 447 е.; Щербаков А. С. Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ей обеспечения. - М.: РАГС, 1998.; Шумов В. В. К вопросу обоснования разделения пограничного пространства России на регионы // Сборник статей. - М.: Отделение погранологии МАИ, 1997. - Вып. 4. -198 с. и др.

2 Бугаев А. М. Развитие Чечено-Ингушетии как Советской автономии: Дис. кавд. истор. наук - М., 1987.

216 с.; Гангемирова Ф. А. Общественно-политический строй и обычное право чеченцев и ингушей (XVIII в. - первая половина XIX в.): Дис. канд. юр. наук. - М., 1972. - 205 е.; Исралилов А. К. Революционные комитеты в борьбе за установление и упрочение советской власти в национальных районах Северного Кавказа: Дис. . докт. истор. наук. - Махачкала, 1982. - 423 е.; Мулукаев Р. С. Образование СевероОсетинской Автономной Советской Социалистической Республики (1917-1939 гг.): Дис. . канд. юр. наук. — М., 1956, 295 е.; Улигов У. А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и сформировать понимание роли социально-политических процессов и событий в истории России в целом и ее Северо-Кавказского региона в частности, в формировании современной этнополитической ситуации на Северном Кавказе и её влиянии на состояние пограничной безопасности.

Предметом особого исследовательского интереса стали работы, посвященные региональным политическим режимам и процессам, региональной политической элите, политическим проблемам местного самоуправления1.

Особо диссертант хотел бы отметить источники, в которых анализируется современная социально-политическая обстановка в СевероКавказском регионе2. создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937 гг.): Дне. . докт. истор. наук. - Нальчик, 1979. - 353 е.; Айрапетян В. Л. Деятельность большевиков Северного Кавказа пп штуямущяяпшгсму nfn^ffqwmnn трудпгарула драа и finpaJto ч» упияг Пгаигглл (фтаряш. 1917 -декабрь

1918 гг.): Дис. канд. истор. наук. - Ереван, 1978. - 213 е.; Афасижев Т. И. Военно-патриотическаяработа КПСС накануне и в годы Великой отечественной войны 1938-1945 гг. (На материале национальных областей Северного Кавказа): Дис. . канд. истор. наук. - Краснодар, 1975. - 192 е.; Гохов А. М. Опыт и уроки кадровой политики партии в национальных республиках Северного Кавказа в 70-е гг.: Дне. канд. истор. наук. - Нальчик, 1990. - 185 е.; Ибрагимов М. М. Власть и общество в годы Великой отечественной войны (на примере национальных республик Северного Кавказа): Дис. . докт. истор. наук. — М., 1999. — 484 е.; Кумпан В. А. Национальная полигика самодержавия на Северо-Западном Кавказе в пореформенный период 1864-1917 годы: Дне. . канд. нстор. наук. - Краснодар, 2000. — 270 е.; Потоков Н. Н. Национально-государственное строительство на Северном Кавказе в 20-30 годы XX века: Дис. . канд. истор. наук. -Майкоп, 2000. - 163 е.; Гутиева М. А. Формирование осетинской военной интеллигенции и её участие в войнах России: Дис. . канд. истор. наук. - Нальчик, 1999. - 192 е.; Труженикова Л. А. Развитие национальной государственности народов Дагестана: (По материалам Конституций ДАССР 1937 н 1978 годов; исторический аспект): Дис. . канд. истор. наук. - Махачкала, 1999. - 198 е.; Иванова А. А. Этническое самосознание молодёжи в условиях исторического межэтнического взаимодействия: на материалах исследований этносов Северного Кавказа: Дис. . докт. психол. наук. - M., 2001. - 511 е.; Матвеев О. В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ей этнополитические и социокультурные последствия: Дис. . кавд. истор. наук. - Краснодар, 1996.-216 с. и др.

1 См.: Артемов В. H. Местное самоуправление в советской и постсоветской России: сравнительный анализ: Дис. . канд. полит, наук. — Саратов, С ГУ, 1999.; Галямов Р. Р. Политические элиты российских республик. Особенности трансформации в постсоветский период // Полис. - 1998. - №2.; Иванько H. А. Федерализм и его роль в регулировании национальных отношений: Дис. . канд. филос. наук. - М., 2000. - 162 е.; Михайлов М. Г. Местное самоуправление в Российской Федерации: политологический анализ формирования и оптимизации деятельности: Дис. . канд. полит, наук. - Орел, 1999.; Силакова И. В. Взаимодействие федеральной н региональной элит в условиях политической трансформации современного российского общества: Дис. . канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001.; Крысанов В. В. Регионально-политические факторы обеспечения пограничной безопасности России.: Дис. . канд. полит, наук. — М.,2002. - 174 е.; Ярыгииа Т., Марченко Г. Региональные процессы в бывшем СССР и новой России // Свободная мысль. - 1992. - № 14. и др.

2 Керашев А. Т. Информационная безопасность и информационная политика в структуре межнациональных отношений на примере Северного Кавказа: Дис. . докт. полит, наук. - М., 1999. - 298 е.; Смирнов А. Н. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции: Дис. канд. полит, наук. - М., 2000. - 247 е.; Ефимов Ю. Г. Этнополитические конфликты в субъектах Российской Федерации: на примере Чеченской Республики: Дис. . канд. филос. наук. - Ставрополь, 1999. - 143 е.; Ильясов В. Ю. Международные аспекты развития политических процессов на Северном Кавказе в постсоветский период: Дис. . кацд. полит, наук. - М., 1997. - 135 е.; Магомедов А. А. Национально-государственные интересы и социальные приоритеты Дагестана как субъекта Российской Федерации (Политологический анализ): Дис. докт. полит, наук. - Махачкала, 1998.; Попов В. Ф. Демографическая ситуация на Северном Кавказе (этно

Хотя в последние годы исследовательская работа по проблематике как этноиолитики, так и погранологии стала значительно активнее, анализ указанных и других источников свидетельствует о том, что наряду с разработкой общих вопросов этноиолитики и пограничной политики России остаются слабо разработанными многие научно-практические проблемы. Среди них диссертант хотел бы отметить: региональную этнополитику; механизмы взаимосвязи и взаимовлияния этнополитики с отдельными видами безопасности (в частности, пограничной безопасности); сущность и содержание этнического сегмента пограничной политики Российского государства на Северном Кавказе; структуру этнополитических факторов пограничной безопасности России в регионе; характер зависимости деятельности субъектов пограничной безопасности (и, в частности, органов и войск СКРПУ ФСБ РФ) от этнополитических факторов её детерминации.

Объект исследования - обеспечение пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе как сложный многоуровневый управляемый процесс.

Предмет исследования - сущность, содержание, характер и направления влияния этнополитических факторов на пограничную безопасность Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе. региональные особенности): Дис. канд. экон. наук - Ростов-на-Дону, 1998. - 134 е.; Кормильченко В. В. Современные этнические миграции на Северном Кавказе (сущность и социальные детерминанты): Дис. . канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2000. - 163 е.; Зннченко Е. В. Демографическая ситуация в русских районах Северного Кавказа, пути её улучшения: Дис. . канд. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 1997. - 263 е.; Белозёров В. С. География и динамика этнической структуры населения Северного Кавказа: Дис. . докт. геогр. наук. - М., 2000. - 334 е.; Майборода С. О. Современные государственные служащие: Должностные и сущностные модели на материалах исследований в государственных управленческих структурах СевероКавказского региона: Дис. . канд. социол. наук. - Новочеркасск; 1998.; Сущенко Л. Б. Интеграционная роль русского языка на Северном Кавказе: этапы и факторы формирования социокультурного пространства. — Ростов-на-Дону, 2001. - 176 е.; Тихомиров Ю. А. Влияние геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001. - 169 е.; Казанцев В. Г. Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте современных геополитических реалий: Дис. . канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2000. - 189 е.; Сакун М. В. Процессы этнонационального самоопределения: На примере Северного Кавказа: Дис. . канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2001. - 135 е.; Вартумян А. А. Региональный аспект в деятельности новых политических партий в России, конца 80-х - середины 90-х годов. На примере Северо-Кавказского региона: Дис. . канд. истор. наук. - М., 1997. - 241 е.; Масалов А. Г. Возрождение казачества на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI века. - Ставрополь: Изд-во С ГУ, 2002. - 204 е.; Моренов И. С. Особенности национальных интересов России на Северном Кавказе: прошлое, настоящее, будущее: Научно-практическое пособие. - М.: АФПС, 2003. - 28 е.; Моренов И. С. Состояние и перспективы развития обстановки на Северном Кавказе и её влияние на национальную безопасность России—М.; Академия ФПС России, 2003. - 16 с. и др.

Гипотезы исследования: основная - существование и переходное развитие полиэтнического и сложноструктурированного Северо-Кавказского региона в условиях формирования нового пограничного пространства обусловливает существенное возрастание роли этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности России. Данный процесс актуализирует возможность повышения степени защищённости национальных интересов в пограничном пространстве Северного Кавказа посредством учёта этнополитических факторов в деятельности субъектов пограничной безопасности.

Частные гипотезы:

• группирование этнополитических факторов по общим основаниям их возникновения и развития способствует определению направлений сосредоточения усилий субъектов пограничной безопасности по её совершенствованию, исходя из этнополитической специфики Северного Кавказа;

• проявления этнического в социально-политической сфере имеют общие черты в зависимости от складывающейся этнополитической обстановки, что делает возможным формирование методики, которая позволит учитывать этнополитические факторы в интересах обеспечения пограничной безопасности;

• использование означенной методики в деятельности субъектов пограничной безопасности расширяет их возможности по реализации национальных интересов России в Северо-Кавказском пограничном регионе.

Цель исследования - укрепление пограничной безопасности Российского государства на Северном Кавказе посредством совершенствования деятельности субъектов её обеспечения по реализации национальных интересов в пограничном пространстве региона с учётом этнополитических факторов.

Задачи исследования:

• определить сущность и содержание этнополитических факторов, а также характер и направления их влияния на пограничную безопасность России в Северо-Кавказском регионе;

• классифицировать этнополитические факторы с позиции их влияния на пограничную безопасность России;

• выработать методику учёта этнополитических факторов субъектами обеспечения пограничной безопасности;

• обосновать возможности субъектов пограничной безопасности по применению методики учёта этнополитических факторов в сферах их деятельности;

• выработать практические рекомендации по совершенствованию системы обеспечения пограничной безопасности России на Северном Кавказе в аспекте её взаимосвязи с этнополитическими факторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём выявлена и обоснована роль этнополитических факторов в системе обеспечения пограничной безопасности России на Северном Кавказе; предложен вариант классификации этнополитических факторов пограничной безопасности; выявлены и политологически раскрыты основные этнополитические факторы пограничной безопасности Российской Федерации; предложена методика учёта этнополитических факторов в деятельности субъектов пограничной безопасности, а также обоснованы возможности субъектов пограничной безопасности по применению данной методики; сформулированы практические рекомендации по учету этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности.

Положения, выносимые на защиту: 1) Определение «этнополитического фактора пограничной безопасности», под которым понимается этническая детерминанта политических отношений и условий, оказывающих существенное влияние на реализацию национальных интересов России в её пограничном пространстве.

2) Классификация этнополитических факторов по разным основаниям, в том числе с позиции их воздействия на состояние пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.

3) Выводы о необходимости приоритетной и более гибкой регуляции этнополитических факторов на Северном Кавказе всеми субъектами политической власти, полномочными государственными органами и общественными объединениями граждан с учётом требований пограничной безопасности, а также о повышении роли и активности органов и войск СКРПУ. ФСБ России в отслеживании, осмыслении, прогнозировании этнополитической обстановки и воздействии на неё своими силами и средствами в интересах укрепления национальной безопасности.

4) Авторская методика учёта этнополитических факторов обеспечения пограничной безопасности России в Северо-Кавказском регионе.

Границы исследования определяют: временной интервал (с начала 90-х годов XX века и ближайшие перспективы до 2010-15 года); политологический аспект анализа темы диссертации; пространственно-географические пределы Северо-Кавказского пограничного региона России.

Методологические основы исследования составили концептуальные положения и методы философии, политологии, социологии, общей теории национальной безопасности, политической регионалистики, погранологии, этнологии и др. гуманитарных наук.

В исследовании использовались общефилософский и политологический подходы, а также как общенаучные методы (эмпирические: наблюдение, анкетирование, изучение документов, статистический анализ, метод экспертных оценок, мониторинг общественного мнения; теоретические: описание, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, структурно-функциональный анализ, системный подход, моделирование и др.), так и методы собственно политологии (изучение политических документов, политический подход к оценке различных социальных явлений, политическая экстраполяция, артикуляция и агрегация наиболее существенных политических интересов, системное моделирование политики, разработка сценариев политического развития и др.), применялись также методы компьютерного моделирования и многоролевых компьютерных политических игр.

Необходимость практического применения результатов исследования, специфика объекта исследования обусловили применение преимущественно политологического инструментария исследования при рассмотрении отдельных блоков и локальных вопросов работы. Важную часть методологии составили теоретические положения об опыте преодоления регионального сепаратизма и угроз пограничной безопасности. Характер прочной методологической опоры носят положения ученых, в исследованиях которых была методологически и содержательно подготовлена идея регионально-политической и пограничной безопасности России, одного из эффективных средств укрепления российской государственности.

Эмпирическая база исследования включает нормативную базу федеральных законов России и нормативно-правовых актов северокавказских субъектов Российской Федерации, программы военно-социологических исследований (проводившихся в частях и соединениях СКРПУ ФСБ РФ), результаты деятельности отдела воспитательной работы СКРПУ ФСБ РФ в сфере взаимоотношений с населением Северного Кавказа, материалы экспозиций культурно-просветительных учреждений в северокавказских субъектах Российской Федерации, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати, информационные программы в СМИ, информационные ресурсы сети Internet, базы данных отдела воспитательной работы СКРПУ ФСБ РФ.

Практическая значимость исследования состоит: во-первых, в уточнении содержания и направлений деятельности субъектов пограничной безопасности с учётом влияния на неё этнополитических факторов; во-вторых, в использовании политологического метода анализа этнополитических факторов; рассмотрении этнополитических аспектов деятельности СКРПУ ФСБ РФ, исходя из соотношения интересов пограничной безопасности и субъектов межэтнического взаимодействия; в-третьих, в обогащении и дальнейшем развитии концепции обеспечения пограничной безопасности, практики её реализации, исходя из приоритетных и актуальных этнополитических аспектов ее содержания; в-четвертых, в уточнении содержания подготовки и переподготовки пограничных кадров с учётом этнополитических аспектов и современных информационных технологий; в-пятых, в учёте в этой работе, как особенностей пограничной политики, так и специфики пограничного пространства Северо-Кавказского региона, в условиях которого она реализуется.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кристалинский, Леонид Борисович

Выводы по III главе.

В III главе диссертант рассмотрел возможности субъектов пограничной безопасности по снижению вероятности возникновения в Северо-Кавказском регионе этнополитических ситуаций. Он отметил, что в интересах пограничной безопасности субъектами её обеспечения должны предприниматься действия по снижению вероятности межэтнических противоречий, разногласий и конфликтов, генерирующих политические процессы дестабилизирующего характера. Автором были изучены направления практической деятельности субъектов пограничной безопасности по её совершенствованию с учётом этнополитических факторов и возможности практического применения предложенной в предыдущей главе методики учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.

Диссертант считает, что методика применима при любой социально-политической обстановке на Северном Кавказе. Однако, её эффективность может быть значительно выше при создании условий, благоприятствующих реализации усилий субъектов пограничной безопасности на всех этапах применения методики, которые при возникновении этнополитической ситуации (во всём регионе или его части) катализируют позитивное воздействие субъектов пограничной безопасности на реализацию национальных интересов России в пограничном пространстве.

Автор полагает, что практическую деятельность субъектов пограничной безопасности целесообразно направить на:

1 О чём свидетельствует введшие в действие постановлением Правительства РФ >fe Ш- Ь&О&З&И. Программы патриотического воспитания граждан РФ, утверждение 22.08.02. Президентом РФ В. В. Путаным Программы перехода Вооруженных Сил РФ, других войск, вогокжнх формирований и органе» к единой системе воинского воспитания и др.

- коррекцию качественных параметров социально-политической обстановки в Северо-Кавказском регионе для снижения вероятности возникновения этнополитических ситуаций на Северном Кавказе (наличие которых отрицательно влияет на возможности реализации национальных интересов в пограничном пространстве);

- улучшение собственной способности осуществлять эффективную деятельность по учёту этнополитических явлений и процессов (самосовершенствование), что позитивно отразится на эффективности применения методики учёта этнополитических факторов обеспечения пограничной безопасности России на Северном Кавказе.

Автор считает, что субъекты пограничной безопасности имеют достаточно широкие возможности и по реализации первого направления, и по внедрению и использованию предложенной методики. Но не все их возможности достаточно эффективно используются в условиях специфической этнополитической обстановки Северного Кавказа.

Непосредственно практическим предложениям по указанным выше направлениям деятельности субъектов пограничной безопасности посвящён параграф 3.2.

Таким образом, в результате работы над III главой диссертации на основании анализа возможностей субъектов пограничной безопасности, а также учитывая необходимость активизации их деятельности по формированию надёжной системы защиты национальных интересов в Северо-Кавказском пограничном регионе с опорой на учёт этнополитических факторов (характерных для Северного Кавказа), автором выработаны практические предложения по совершенствованию пограничной безопасности государства в исследуемом регионе. Диссертант полагает, что их реализация позволит упрочить состояние пограничной безопасности России в Северо-Кавказском регионе.