Этнополитические конфликты на Северном Кавказе и проблемы государственной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Давыдов, Владимир Николаевич

  • Давыдов, Владимир Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 162
Давыдов, Владимир Николаевич. Этнополитические конфликты на Северном Кавказе и проблемы государственной безопасности Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Давыдов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Теория конфликтов и их региональные особенности на Северном Кавказе.

1.1. Сущность и основные типы конфликтов. Этнополитические конфликты.

1.2. Особенности межэтнических конфликтов.

Глава 2. Этнополитические конфликты на Северном Кавказе.

2.1. Внутриполитические противоречия и этнополитические конфликты.

2.2. Кризис федерализма и национальной политики государства на Северном Кавказе.

Глава 3. Концепция государственной безопасности России и проблемы терроризма.

3.1. Угроза внутренней безопасности России и социально-политические последствия конфликтов и терроризма.

3.2. Предотвращение и нейтрализация вооруженных конфликтов на Юге России в контексте пограничной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические конфликты на Северном Кавказе и проблемы государственной безопасности Российской Федерации»

Конфликтология является направлением науки о политике и социологии, имеющую большую теоретическую и политическую значимость. Она выделилась в самостоятельную дисциплину в середине XX столетия вначале на Западе, а затем в России в процессе преподавания общественных, гуманитарных наук и при анализе внутренних конфликтов.

Современный мир характеризуется чередованием больших и малых локальных и региональных войн, конфликтов, проявлений терроризма, которые в условиях обострения общей нестабильности могут перерасти в мировую ракетно-ядерную войну с использованием химического, бактериологического оружия и привести к гибели всего человечества. Наиболее сложной проблемой конфликтологии является рассмотрение на основе теории конфликтов таких актуальных социально-политических проблем на Северном Кавказе, как внутриполитические противоречия и этнополитические конфликты, кризис федерализма и национальной политики России, проявившийся в малой эффективности урегулирования этнополитических конфликтов; поиск политического консенсуса в условиях вооруженного противостояния сторон и терроризма; социально-политических последствий, предотвращения и нейтрализация их в приграничных районах, обеспечения безопасности России. Сегодня, когда всеобщая военная угроза перестала быть доминирующей, верхнюю ступень глобальных проблем заняла проблема международного терроризма, тесно связанная с конфликтами, с политическим насилием. По мнению соискателя, вышеизложенные социально-политические проблемы конфликтов в настоящее время недостаточно исследованы. Особенно проблемы соотношения между конфликтами и терроризмом, конфликтами и вооруженной борьбой, конфликтами и государственной безопасностью и ряд других аспектов.

Теоретические и прикладные исследования конфликтов в советском обществоведении начались примерно к середине 70-х годов прошлого столетия. До того времени в научных кругах СССР преобладала идея о том, что коль скоро в развитом социалистическом обществе нет антагонистических противоречий, то нет и места для внутренних -политических, этнических и других конфликтов. Такого рода проблемы отечественные специалисты рассматривали либо в историческом ракурсе, либо на опыте западных стран. Однако при анализе реальной действительности СССР и всех других социалистических стран вскрывались скрытые конфликты - как навязанные извне, так и вызванные внутренними противоречиями.

С началом перестройки гриф секретности был снят с межнациональных конфликтов и в спешном порядке начался поиск рецептов гармонизации отношений в Прибалтике и на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. К середине 90-х годов на территории СССР образовалось примерно 180 точек повышенной межнациональной напряженности. Эскалация межэтнических противоречий привела к тому, что в ряде случаев они из межнациональных конфликтов в рамках одной страны стали выливаться в межгосударственные и наоборот. Усилились этнополитические, экономические, социальные и клановоконфессиональные конфликты.1 Впервые после окончания Второй мировой войны суверенитет и территориальная целостность Советского Союза, а затем государственность Российской Федерации оказалась под угрозой. Причем на российскую государственность посягали не извне, а изнутри. Роль международных акторов в данном случае мы не преуменьшаем, - в условиях глобализации это очевидно, но, подчеркнем, -доминировали в системном кризисе преимущественно внутренние причины социального, экономического, политического, национального, управленческого характера.

Теоретические и прикладные аспекты проблем, вызвавших межнациональные конфликты в последние годы существования СССР и на постсоветском пространстве, получили освещение в многочисленных работах зарубежных исследователей. Однако фундаментальные проблемы политических конфликтов по этнополитическим, социальным, экономическим, культурологическим, психологическим и другим мотивам еще ждут своего разрешения.

Директор Института этнологии и антропологии РАН профессор В.А. Тишков утверждает, что усилия конфликтологов пока не принесли России желанных результатов.Во-первых, «недостаточное участие социально-культурных антропологов в изучении феномена вооруженных конфликтов (особенно в регионах бывшего СССР). Во-вторых, «отсутствие убедительных теоретических концептов или вообще игнорирование социальной теории»2. Конфликтологи едва ли

1 Современная конфликтология в контексте культуры мира. Материалы 1 Международного конгресса конфликтологов. - М., 2001.- С. 197.

2 Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны -М.: Наука,-2001,-С. 34. станут оспаривать эти положения, напротив, многие из них прибегают в исследовании этнических конфликтов к методологии этнологии, равно как этнографы используют данные политологов и конфликтологов.

Конфликты - крайне сложное социальное явление и «производная» от них дисциплина - конфликтология, делая первые шаги в СССР, в РФ, искала опору в международной практике, что естественно, но при этом отнюдь не механически применяла на отечественных почвах теоретический, методический опыт зарубежья. Первый, пусть не во всем удавшийся опыт примирения конфликтующих сторон в субъектах Российской Федерации ценен и интересен тем, что в условиях модернизации российского общества были найдены способы блокирования эскалации насилия, локализации вооруженных столкновений; выработан комплекс военно-политических, правовых и иных мер, направленных на защиту интересов всего общества. Разумеется, доя становления конфликтологии потребуется известное время, подготовка кадров, накопление теоретического и эмпирического материала, который российская действительность поставляет в изобилии. «Все, что связано с этническими интересами и ориентациями в сфере политики, - утверждает профессор В.А. Тишков, - составляет область совместного изучения этносоциологов и политологов. Это касается и этнополитических конфликтов, проблемы асимметричности федерации».1

При таком положении вещей возрастает необходимость объективного, системного изучения конфликтогенных факторов. Как

1 Политическая антропология // Электронный архив Института этнологии и этнографии РАН. http.Iea. в глобальном, так и в региональном масштабах. Особенно пристального контроля заслуживают приграничные области, имеющие специфические формы развития и требующие соответствующего понимания, адекватной реакции центра, продуманной организации защиты интересов регионов и государства в сопредельном пограничном пространстве. Нужны новые критерии при формировании политической стратегии России в отношении как всего мирового сообщества, так и того геополитического пространства, частью которого она является. Особую актуальность приобретает всесторонний анализ динамично развивающихся социальных, политических, этнонациональных процессов на постсоветском пространстве, имеющих ключевое значение для судеб и перспектив российской государственности. В этой связи немалый интерес представляют характер и основные тенденции развития такого проблемного региона, каким является Северный Кавказ. Региона, обремененного острыми этнополитическими противоречиями и проявлениями международного терроризма.

Динамизм, противоречивость российских метаморфоз -объективный процесс, поскольку усложняется мир (этнический мир в том числе), а единых универсальных методик изучения этнополитических явлений не создано. Следовательно, монополией на знания об этнических процессах не обладают ни этнологи, ни политологи, ни этнопсихологи, ни конфликтологи. Наиболее адекватную оценку этнополитического конфликта в пограничном пространстве России, системное видение его причин, эволюции, результатов и перспектив могут дать кооперативные усилия упомянутых специалистов. Это общемировая практика. К примеру, 3. Бжезинский в книге «Великая шахматная доска» (глава

Евразийские Балканы») пользуется этнографическим материалом, в том числе и по Северному Кавказу.1 Это ни сколько не умаляет научной ценности конфликтологических изысканий мэтра американской политики и политологии.

Как справедливо замечает профессор Е.С. Троицкий: «Рост значимости политической науки доя. России обусловлен необходимостью взвешенного и эффективного выхода нашей страны из тяжелейшего общенационального кризиса»2 Аналогичные соображения высказывают авторы учебников: Ю. Арутюнян, JI. Дробижева, А. Сусоколов в «Этносоциологии», Т. Стефаненко в «Этнопсихологии» и Г. Волков в «Этнопедагогике». В контексте этого актуального замечания о функции политологии, на которую, может быть, впервые в нашей истории возложена охранительная функция, прежде свойственная разве что медицине и экологии, вероятно, следует рассматривать и задачи российской конфликтологии. Особенно в части политического урегулирования вооруженных конфликтов в приграничье, пространстве, отличающемся полиэтничным составом населения и динамичными межнациональными отношениями.

Современная российская конфликтология вырабатывает и уточняет понятийный аппарат, систему описания конфликта, которая включает такие категории, как сущность конфликта, типология, структура, функции, эволюция, генезис, динамика, информация в конфликте, предотвращение, завершение, исследование, диагностика и др. Поскольку отечественная конфликтология делает первые шаги, ее результаты практически не брались во внимание властными

1 Бжезинский З.М. Великая шахматная доска. - М., 1999 - С. 149-181.

Троицкий Е.С. Русская этнополитология в 2 т.-М.: Граница,- 2001.-Т.1.- С.10. институтами. «В государственной национальной политике нужны новые концептуальные подходы и прежде всего осознание того, что национальный вопрос не может занимать второстепенное место или быть предметом спекуляций в политической борьбе, - утверждает профессор Н.П.Медведев. - .Национальная политика может быть консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов народов России, иметь в своем 1 арсенале четкие механизмы их согласования».

Совершенствование федеративных отношений входит в число приоритетных задач внутренней политики государства. Российская Федерация, как и другие государства, возникшие на территории СССР, во многих случаях оказалась беспомощной перед стихией конфликтов. Одним из самых нестабильных регионов постсоветской России был и остается Северный Кавказ. Этнополитические конфликты, охватившие этот край, поражают не только своим масштабом, многообразием, но и числом жертв. В некогда социалистических автономиях, отмеченных советским орденом Дружбы народов, погибло около 120 ООО человек. Прямой материальный ущерб в горячих точках бывшего СССР в общей сложности оценивается в 15 млрд. долларов. Черта под боевыми и не боевыми потерями в антитеррористической операции, которую проводит правительство В. Путина, к сожалению, еще не подведена. За последние три года подразделения и части федеральных сил понесли внушительные потери. Только по официальным данным, за этот период погибли почти 4,5 тыс. военнослужащих, а около

1 Медведев Н.П. Политический консенсус: теория и практика - М.: Юридическая книга - 1999 - С. 137.

12,5тыс. получили ранения.1 Изучение причин, сущности, основных типов и особенностей этнополитических конфликтов имеет большое значение при рассмотрении политических процессов в постсоветской России и тесно связанных с ней государствами СНГ. Вооруженные конфликты в российском приграничье создают полосу напряженности и вызывают тревогу у русскоязычного населения сопредельных государств. Огромный поток беженцев на территорию России в случае развития вооруженных конфликтов в этих странах может обернуться серьезной социальной и экономической проблемой для Российской Федерации. При этом, как нетрудно заметить, этнический фактор интегрирует комплекс всех противоречий российского общества.

Метод «проб и ошибок», который демонстрирует российское правительство в поиске урегулирования чеченского конфликта, свидетельствует об управленческом кризисе и дефиците теоретических и практических технологий кризисного регулирования. Эскалация чеченского конфликта создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказался вовлеченным в него, но и всем живущим на земле. Поскольку чеченские сепаратисты и международные террористы неоднократно совершали акты разбоя, захватывали заложников, шантажировали сограждан обещанием применить бактериологическое, химическое оружие или совершить диверсию на объектах ядерной энергетики.2

Северный Кавказ всегда был и остается регионом со сложной социокультурной конфигурацией, которую не всегда просто понять даже тем, кто здесь родился и проживает. Не говоря об отечественных

Независимое военное обозрение.- 2002,- № 27.

2 Советская Россия. - 2001,- 14 авг. и зарубежных кавказоведах. Среди зарубежных экспертов или преобладает политический заказ тех, кто финансирует исследования, или установки диктуются инерцией холодной войны и эйфорией новых геополитических переустройств и нового соперничества. Российский политолог К. С. Гаджиев в монографии «Геополитика Кавказа»1 отмечает, что без всестороннего анализа целого ряда вопросов невозможно понять глубинные явления, определяющие как характер, так и основные тенденции развития стран и народов региона, нельзя разработать и реализовать комплекс мер по их решению. Однако эти проблемы еще не получили должного освещения в отечественной политической науке. Актуальность настоящего исследования как раз и состоит в том, что оно направлено на устранение одного из существенных пробелов в теории и практике современной конфликтологии - проблему оздоровления, гармонизации межнациональных отношений в пограничном пространстве, в зоне обширных этнополитических раздоров.

Общеизвестно, что конфликты и войны начинаются в сознании людей и, если научное сообщество, правительство не смогут предложить приемлемых рецептов преодоления нетерпимости, этнической розни, не мобилизуют сограждан на решение жизненно важных задач, то разрушительное поведение людей может приобрести необратимый, страшный по своим последствиям, характер. В свою очередь, российским политикам и управленцам разного уровня пришла пора осознать, что время поверхностных инструкций и волевых импровизаций прошло и что последние не могут быть единственной основой эффективного государственного

1 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа.- М.: Международные отношения.-2001,- С.8. управления. Опыт показывает, что как бы трудно не строился диалог науки и политики, он возможен и необходим, особенно в условиях глубоких общественных трансформаций. Сторонам, участникам этого выстраданного последним десятилетием диалога, не нужно тешить себя иллюзиями старых стереотипов и клише, типа «научного управления обществом». У политики есть свои законы и обстоятельства, которые не всегда соответствуют идеальным рецептам и сбалансированным концепциям. Но без этих рецептов и без диалога с наукой политика, а месте с ней все общество, чаще всего терпят крах. Поиск путей урегулирования приграничного вооруженного конфликта на Северном Кавказе - одна из самых актуальных задач внутренней и внешней политики современной России. Решение ее принесет долгожданный мир в этот край, создаст благоприятный социально-экономический климат, включит в созидательный процесс значительный потенциал Юга Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Давыдов, Владимир Николаевич

Заключение

Проведенное диссертантом исследование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе и связанных с ними проблем государственной безопасности России позволяет сделать следующие теоретические выводы:

I. Современной России приходится заново формулировать свои политические цели и приоритеты, адекватные геополитическим реалиям, определять новые параметры стратегических интересов и государственной безопасности. В переходный период процесс дифференциации интересов и приоритетов России, как и ее соседей, бывших союзных республик, еще не завершился. Отсюда аморфность и неопределенность большей части предлагаемых и проводимых в жизнь проектов в разрешении противоречий, конфликтов на этнической почве, без разрешения которых страна не в состоянии рассчитывать на долговременную перспективу, восходящее развитие.

Речь в первую очередь идет о перспективных идеях в сфере гармонизации межнациональных отношений, упрочения безопасности, которую Б.Спиноза называл «добродетелью государства», а Н.Карамзин «безопасность собственную - высшим законом в политике». Безопасность немыслима без осознания реального места и роли государства в мировом сообществе, а также четкого определения источников и характера самих угроз и главных задач, стоящих перед Российской Федерацией, - самодостаточного геополитического центра, способного подтвердить статус великой державы в иерархии стран и народов по важнейшим экономическим, социальным, политическим, культурным, технологическим и иным параметрам.

Концепция безопасности страны признана обеспечить концентрацию политической воли государства для отстаивания собственных жизненно важных интересов, причем не в последнюю очередь в таком сложном регионе, как Северный Кавказ. Она может быть дееспособной и убедительной лишь в том случае, если в ней органически соединяются гарантии завоеванных народом прав с защитой главного гаранта этих свобод - государства. Что предполагает соизмерение основных положений и требований концепции с важнейшими параметрами весьма динамично развивающихся международных отношений в рамках мирового сообщества. Первое условие при их разработке - это учет общепризнанных во всем мире компонентов и стандартов общенационального интереса и обеспечения безопасности, как в глобальном, так и региональном контекстах.

Особую актуальность приобретает всесторонний анализ динамично развивающихся социальных, политических, этнонациональных процессов на постсоветском пространстве, а также в проблемных регионах РФ имеющих ключевое значение для судеб и перспектив российской государственности.

II. Наиболее уязвимой позицией российской безопасности, с точки зрения исследователя, является самая проблемная территория страны - Северный Кавказ. Этот регион еще неопределенно долгое время будет оставаться негативным фактором внутренней и внешней политики России. Поскольку последствия чеченского конфликта выдвигают на передний план теоретически и практически важный вопрос - как впредь совмещать право и силу в политике государства, как наладить полнокровную жизнь некогда процветающего региона и включить его потенциал в общероссийскую экономику.

Самая многонациональная провинция Южного федерального округа (ЮФО) сконцентрировала по сути весь спектр противоречий и проблем, характерных для современной России. Долговременный кризис в ЮФО - наследие недавнего советского прошлого и издержек современного российского стиля управления. Попытки решить комплекс региональных противоречий за счет преимущественно административного ресурса и, что особенно печально, с опорой на «силовой компонент»бесперспективны.

Общая усталость, социальная апатия жителей прифронтовых республик и областей, как свидетельствуют опросы, проводимые автором исследования в Андийском и Ботлихском районах Дагестана среди коренных жителей и беженцев, говорят о стремлении большинства граждан к мирному варианту разрешения конфликта в Чечне. Как показал референдум по конституции ЧР и выборы президента А.А.Кадырова, - конструктивные, созидательные действия Москвы - разумная альтернатива силовому варианту урегулирования этнополитического конфликта, -найдут широкую поддержку на местах.

В связи с этим уместно вспомнить русского философа B.C. Соловьева, который писал: « Если Россия не исполнит своего нравственного долга, если она не отречется от национального эгоизма, если она не откажется от права силы и не поверит в силу права, если она не возжелает искренно и крепко духовной свободы и истины - она никогда не может иметь прочного успеха ни в каких делах своих, ни внешних, ни внутренних».1 Ценою большой крови в очередной раз многонациональная страна поняла, что расчет на этнические победы - гибель для этноса, катастрофа для государства. Отсюда возникает потребность проведения последовательной политической линии, направленной на обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности каждого этноса — большого и малого.

Как свидетельствует практика, демократическая власть нуждается не в меньшей связи с народными массами, чем авторитарная система управления. Варианты воцарения мира в регионе существуют, и они неоднократно обсуждались в СМИ, на научно-практических конференциях, проводились в жизнь в «горячих точках» нестабильных государств бывшего Советского Союза и самой России. Возрождение Северного Кавказа, реконструкция мирного созидательного процесса будет проходить тем успешнее, чем энергичнее начнется возрождение экономики региона, вовлечение его ресурсов в общероссийское и мировое разделение труда. Речь идет не только о «размораживании» северокавказских производственных и аграрных мощностей, но и вовлечении трудовых ресурсов, особенно молодежи, в реализацию общероссийских экономических программ в Центральной России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Тем более, что государство испытывает потребность в переводе избыточных трудовых ресурсов европейской территории в азиатскую часть страны.2

Россия превратится в правовое, федеративное государство, когда власть в своих решениях и действиях будет связана правом и в то же время сможет эффективно гарантировать безотказное действие права во всех сферах общества, на территории всей страны. Основы для строительства такого федеративного многонационального государства есть. Конституция России закрепила ряд незыблемых принципов, обеспечивающих правовую, федеративную государственность: целостность и неприкосновенность территории РФ, равноправие субъектов, строительство и развитие РФ на двух

1' Соловьев B.C. Национальный вопрос в России// Соч. в 2-х тт. Т.1.М.Д989. С. 263

2' Миграционный вестник. - 2004.- №1. равнозначных принципах национальном и территориальном, разделение властей, прямое действие норм и принципов Конституции. Определяя предметы исключительной компетенции Российской Федерации и сферу ее совместного с субъектами Федерации ведения, Конституция Российской Федерации признала за последними широкую самостоятельность.

Стабилизационная практика последних лет свидетельствует, что действия деструктивных тенденций если не полностью преодолены, то, несомненно, взяты под контроль государства. Определенный оптимизм вызывают и результаты Всероссийской переписи населения 2002 г. Бывший министр РФ по вопросам национальной политики В.Ю.Зорин в одной из своих публикаций подчеркнул, что время сепаратизма прошло.1 Вместе с тем наблюдается дрейф этнополитичекой напряженности из южного региона в центр. Если у российского правительства хватит политической воли и последовательности, последствия войн и конфликтов будут ликвидированы, а общество консолидировано.

III. Исследователь рассмотрел наиболее принципиальные противоречия, вызванные системным кризисом общества и государства, а также противодействием наших стратегических соперников, которые в совокупности и стали той критической массой, которая взорвала этнический мир Северного Кавказа. Взрыв этот породил череду кратких и долговременных этнополитических конфликтов.

Занимаясь урегулированием системного кризиса на юге страны центральной и региональным властям, силовым органам следует вести постоянный этнополитический мониторинг как в проблемных районах, так и в России в целом. Поскольку, как показал опыт последних десяти-пятнадцати лет, возможна трансформация мирных по форме противоречий в вооруженные конфликты, катализаторами которых могут стать нелегальная миграция, передел собственности, экологический кризис, местная лингвистическая политика и т.д. В такой постановке проблема формулируется исследователем впервые.

Технология управления этнополитическими конфликтами - менее всего теоретически освоенная «территория». Поэтому исследователем предполагается в качестве первого шага всесторонний анализ причин возникновения и механизмов развития конфликта, происхождения стадий и фаз, состав участников и их

L Миграция и гражданство. - 2003 - №4-5 - С4 -11. ролевых функций, а также выявление типа генезиса этнополитического конфликта. В зависимости от этого выбирается стратегия воздействия на конфликт и наиболее адекватная технология, определяется роль посредника, других эффективных мер воздействия на конфликтную ситуацию.

Особенно пристального контроля заслуживают приграничные области, имеющие специфические формы развития и требующие соответствующего понимания, адекватной реакции центра, продуманной организации защиты интересов регионов и государства в сопредельном пограничном пространств, прозрачном» не только для взаимовыгодных добрососедских отношений, но и проникновения трансграничной преступности, международного терроризма.

IV. Роль этнического фактора особенно усиливается в неустойчивых, кризисных состояниях общественного развития: межэтнические отношения могут оставаться достаточно спокойными в течение сколько угодно длительного времени, но в условиях кризиса они проявляют тенденцию к обострению и зачастую приводят к разрушительным последствиям. Динамизм и противоречивость российской модернизации - объективный процесс, поскольку усложняется мир (этнический мир в том числе), а единых универсальных методик изучения этнополитических явлений не создано. Следовательно, наиболее адекватную оценку этнополитического конфликта в пограничном пространстве России, системное видение его причин, эволюции, результатов и перспектив могут дать кооперативные усилия политологов, этнологов, этнопсихологов, конфликтологов, правоохранительных органов и деятельное участие управленцев регионального и федерального уровня.

Анализ региональной ситуации, для которого автор использовал эмпирическую и теоретическую базу: социологические исследования ведущих региональных и центральных социологических организаций, прессы, сочинений дореволюционных и современных кавказоведов, иностранных авторов, Интернет-ресурсов - позволил выявить условия и закономерности, ведущие к этнизации политических конфликтов. Судя по динамике и статистике конфликтов, внутригосударственные противоречия последних лет в большинстве своем стали разрешать с опорой на национальный элемент, «этническую пассионарностъ». Об этом свидетельствуют эволюция режимов и смена лидеров на постсоветском пространстве и смена власти в субъектах федерации Северного Кавказа. В связи с данной тенденцией, определенный научный интерес приобретает определение сущности этнополитического конфликта. По мнению автора исследования, этнополитический конфликт - форма межгруппового конфликта, в котором взаимодействуют группы с противоположными интересами, различающиеся по этническому признаку. Под этнополитическим понимается конфликт с определенным уровнем организационного политического действия, общественных движений, массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданской войны, в которых противостояние происходит по различиям в этнической общности.

Этнополитические (межэтнические, межнациональные) конфликты относятся к числу наиболее сложных, запутанных, затяжных и трудноразрешимых процессов. Это объясняется тем, что в качестве главных черт европейской истории в XIX и XX столетиях рассматривались социально-классовые отношения, во многом, определявшие социально-политический и духовный облик того времени. Этнические отношения оказались незаслуженно отодвинутыми на второй план, хотя упомянутая эпоха была чрезвычайно важной в этнической истории человечества: шло становление европейских наций-государств, формировалась идеология национализма. По мере снижения социально-классового фактора в историческом процессе, возрастает роль этничности в детерминации социальных процессов.

Эскалации конфликта способствуют и такие факторы, как поведения представителей этнических групп в отношениях друг с другом, сопряженная с резкой сменой пропорций проживающих в данной местности этносов, вызывающая чувства явного или мнимого ущемления национальных прав и достоинства. Что становится возможным из-за нерегулируемой и неконтролируемой миграции. По данным Институту этнологии и антропологии РАН, миграция и демографическая ситуация в 2001 г. являлись источником 18,8%, а в 2002 г. 12,5% конфликтов. Даже в стабильной Европе, где процент приезжих незначителен, социологи фиксируют напряженность по поводу «импорта рабочей силы». Межнациональные отношения обостряют и чисто внутренние факторы, связанные со стремлением наций к изменению своих статусов. И влияние внешних обстоятельств, вмешательство во внутренние дела третьих сил в лице международного терроризма или его «спонсоров».

V. Исследователь в связи с этим обстоятельством уделили особое внимание феномену терроризма, его современным формам и проявлениям закономерностей. Террористический акт - инструмент конфликтного социально-политического столкновения, возникающего на определенной стадии развития общественных противоречий, когда они своевременно не снимаются и одна из противоборствующих сторон (или обе сразу), ввиду действительного или мнимого ущемления своих интересов и прав, обращается к терроризму, чтобы таким образом радикально разрешить конфликт.

При всем обилии дефиниций, на взгляд диссертанта, классификаторы допускают ошибку, поскольку не ограничивают понятие «терроризм» как форму насильственного разрешения конфликта от других форм насилия, в том числе легитимных. Многие из перечисленных категорий либо дублируют определение экстремизма, либо фиксируют одну из неотъемлемых черт всех проявлений терроризма (любая разновидность терроризма воздействует на психологию, превращается в форму политической борьбы, а по правовой составляющей расценивается как преступление).

В пользу подобного заключения говорят и те обстоятельства, что в отличии, скажем, от вооруженного мятежа, бунта, которые могут возникнуть стихийно, под воздействием массового возбуждения, психоза, других факторов, известных социальной психологии,-террористический акт (серия терактов), преднамеренно, готовятся. Боевики, исполнители вооруженной акции в деталях планируют «акцию устрашения», нередко предусматривая несколько вариантов, согласованных с остальными участниками по месту и времени проведения теракта. Это во-первых.

А во-вторых, повстанцы, участники бунта, охваченные порывом, стихией выступления, не обязательно руководствуются корыстными мотивами. Тогда как террористам платят «за риск».1 К примеру, у чеченских боевиков, участников террористических групп существуют жесткие тарифные разряды, в соответствии с которыми оплачиваются уничтожение солдата, сержанта, офицера федеральных сил РФ, определены расценки за подрыв автомобиля, бронетранспортера, танка,2 установку фугаса и т. д. Терроризм стал бизнесом. При этом не исключено моральное поощрение, стимулирование умело подогреваемым фанатизмом, ксенофобией, подстрекательство личными мотивами мести.