Этнополитические процессы в реформируемом обществе: На примере Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Эшматова, Гульнара Бахтияровна

  • Эшматова, Гульнара Бахтияровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 207
Эшматова, Гульнара Бахтияровна. Этнополитические процессы в реформируемом обществе: На примере Республики Алтай: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Эшматова, Гульнара Бахтияровна

Введение.

Глава 1. Этнополитические процессы как объект исследования.

1.1.Этнополитические процессы: понятие, сущность, значение.

1.2.Региональные аспекты исследования этнополитических процессов.

Глава И. Характер и особенности этнополитических процессов в республике.

2.1.Направленность и интенсивность этнополитических процессов.

2.2. Факторы оптимизации этнополитических процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические процессы в реформируемом обществе: На примере Республики Алтай»

Последние десятилетия XX века ознаменовались глобальными политическими изменениями: распад СССР, образование на его территории независимых государств, расширение суверенизации субъектов Российской Федерации, усложнение взаимодействия федерального центра и регионов. Эти явления не поддаются однозначной оценке. Можно лишь утверждать, что с одной стороны, они послужили благоприятной основой для переосмысления национальных проблем и духовного возрождения наций, а с другой - вызвали к жизни в национальных регионах такие явления, как национализм и сепаратизм, межнациональные конфликты.

В этой ситуации этнополитические процессы в нашей стране приобрели сложный и противоречивый характер, что нашло проявление в трансформации политической системы общества. Специфика, характеризующая этнополитические процессы, происходящие на территории Российской Федерации обусловлена рядом факторов. С одной стороны, расширение социально-политической самостоятельности, повышение национального самосознания, с другой - нарастание кризисных явлений, проявляющихся в социально-экономическом, политическом, территориально-статусном, духовно-нравственном аспектах.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования имеющихся в этой области проблем. Насущной становится задача формирования новой национальной политики, позволяющей эффективно регулировать этнические и политические отношения на федеральном и региональном уровнях. Названные отношения в условиях полиэтничных регионов взаимозависимы и взаимообусловлены и по существу представляют собой две неразрывно связанные стороны единого этнополитического процесса. В связи с этим целесообразным является исследование особенностей этнополитических процессов в условиях полиэтничных регионов Российской Федерации, к каковым относится Республика Алтай.

С точки зрения поставленной задачи Республика Алтай представляет несомненный интерес. Это одна из бывших автономий России и СССР, в настоящее время получившая национальную государственность в составе Российской Федерации, характеризуется своеобразным историко-культурным развитием и полиэтническим составом населения. Следует подчеркнуть, что проблемы современных этнополитических процессов в Республике Алтай до настоящего времени не получили комплексного освещения в научной литературе. Это обстоятельство повлияло на выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы этнополитических процессов дает основание для того, чтобы судить о научной значимости предмета о том, насколько обширен массив знаний, полученных в результате предшествующих исследований, а также пробелах, которые обозначились в этой области. Уровень осмысления и понимания рассматриваемой проблематики отражается во многих публикациях. Несмотря на то, что проблемам этнополитических процессов посвящена достаточно обширная литература, обобщающих работ по данной теме немного. Большинство публикаций посвящены отдельным аспектам проблемы.1

Если в общем охарактеризовать проблематику этих работ, то одна группа исследователей использует факторный анализ, определяющий характер протекания этнополитических процессов (Хоперская Л.Л., Денисова Г.С., Ожиганов Э.Н., и др.). Другие ученые, рассматривая вопросы демократии, государства, политических институтов подвергают анализу этнический фактор (Абдулати-пов Р.Г., Джунусов М.С., Жарников А.Е., и др.). Третья группа раскрывает эт-нополитические процессы на региональном уровне: эта работы сотрудников Центра социологии национальных и региональных отношений ИСПИ РАН и публикации Института этнологии и антропологии РАН ( Ладодо И.В., Рубан Л.С., Губогло М.Н. и др.). В эту группу следует отнести диссертационные исследования (Андреев A.A., Воробьев С.М., Полякова Т.М. и др.). Четвертую группу,составляют ученые, чьи труды посвящены теоретико-методологическим проблемам этнополитики (Котанджян Г.С., Марченко Г.И., и др.). Не отрицая всей значимости этих подходов, было бы интересным рассмотреть этнополити

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». - М., 1991; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни. - Ростов-на-Дону, 1996; Джунусов М.С. Суверенитет как социальный феномен. -М.: Институт социологии РАН, 1994; Драгунский Д.В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкции Северной Азии // Полис. - 1995. - №3; Дробижева Л.М. Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М.,1996; Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности.-М.,1995;Иванов В.Н. Россия: обретение будущего-М., 1998; Иванов B.H., Котов А.П., Круговых И.Э., Ладодо И.В., Назаров М.М. Этнопопитическая ситуация в регионах Российской Федерации (по результатам социологических исследований в 1994г.) - М., 1994; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь. 1994; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта: цивилизационный аспект национальной безопасности. - М., 1992; Марченко Г.И. Этнополитология как наука // Социально-политический журнал. - 1994. - №3 - 6; Ожиганов Э.Н. Баланс власти и этнополитические конфликты в России // Этничность и власть в полиэтничных государствах. - М., 1994; Празаускас A.A. Слагаемые государственного единства // Pro et contra. - 1997. №2; Рубан Л.С. Этнополитическая ситуация в регионах (г. Астрахань). - М., 1996; Тишков B.A. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки. - M., 1997; Хоперская Л Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе.-Ростов-на-Дону,1997; Чешко C.B. Распад Советского Союза. Этнополитический анализ. - М., 1996 и др. ческие процессы, как единство этнических и политических процессов; взаимосвязь современной социально-политической и межэтнической ситуации; факторы оптимизации этнополитических процессов.

Объектом исследования являются этнополитические процессы в регионе в реформируемый период.

Предмет исследования - характер, особенности, тенденции этнополитических процессов.

Цель исследования - проанализировать этнополитические процессы в динамике; выявить вектор происходящих изменений. Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

- раскрыть причины и особенности современных этнополитических процессов в регионе;

- определить состояние межэтнических отношений;

- выяснить роль и значение местного самоуправления и региональной государственной власти в оптимизации этнополитических процессов;

- проанализировать структурные особенности региональной элиты;

- охарактеризовать национально-региональное своеобразие формирования политических партий и общественно-политических движений;

- выявить особенности региональной политической культуры, ее влияние на электоральное поведение.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных ученых по данной проблеме. Применяя их теоретические положения и опираясь на системный анализ, исследуется сущность, содержание, специфика и тенденции эт-нополитических процессов.

Эмпирической базой явились результаты социологического исследования - массового опроса и опроса экспертов, проведенного в республиканском центре г. Горно-Алтайске и сельских районах республики в 2002 году, по методике Центра социологии национальных и региональных отношений ИСПИ РАН.

Всего опрошено 797 респондентов, отбор которых проводился с применением многоступенчатой выборки с простым случайным определением единиц наблюдения.

Выборка опрашиваемых репрезентативна по своим социальным, демографическим, этническим, профессиональным характеристикам (пол, возраст, национальность, образование, род занятий, место проживания).

Мнения респондентов массового опроса сопоставлялись с мнениями экспертов, в число которых вошли люди с высоким уровнем компетентности в интересовавшей нас области: представители органов законодательной власти (председатели постоянных комиссий и депутаты Государственного Собрания); руководители и ведущие специалисты органов исполнительной власти - Правительство Республики Алтай и городской администрации; лидеры общественно-политических партий и движений.

В ходе изучения этнополитических процессов использованы различные методы исследования: анализ документов; анализ статистической информации; выборочный опрос; контент - анализ периодической печати.

Документально-статистическую основу исследования составили: данные государственной статистики; документы органов власти и управления.

Основной метод сбора информации - стандартизированное интервью с использованием приема самозаполнения анкеты «Ваше мнение» и анкеты эксперта. Анкеты охватывали широкий круг проблем: состояние межэтнических отношений, современной политической ситуации, вопросы местного самоуправления, степень развитости политической культуры, уровня протестной активности, электоральное поведение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения этнополитических процессов в Республике Алтай в условиях реформируемого общества. Несмотря на ряд ранее проведенных исследований в российских регионах, этнополи-тические процессы в республике до настоящего времени не исследовались.

Анализ различных аспектов этнополитических процессов позволил автору выявить их особенности в многонациональном регионе. Этнополитические процессы носят сложный, противоречивый характер. Вместе с тем межэтнические отношения отличаются стабильностью, хотя элементы некоторой напряженности имеют место, но чаще всего они проявляются на уровне индивидуального сознания, не касаясь социально-групповых интересов.

В диссертации применен системный подход к характеристике основных факторов оптимизации этнополитических процессов. В качестве таковых рассмотрены демократизация общественной жизни, суверенизация национальногосударственных образований, становление местного самоуправления, рост национального самосознания.

Впервые осуществлен генетический анализ местной политической элиты, выявлены такие специфические черты, как относительно пропорциональное представительство национальностей в ее составе и наличие большого числа руководителей производственных предприятий различных форм собственности.

Автором проведен всесторонний анализ электорального поведения и в целом уровня политической культуры населения в исследуемом регионе.

Выделены основные проблемные аспекты этнополитической ситуации, такие как отсутствие программы социально-экономического развития территории и концепции национальной политики на государственном уровне, которые требуют постоянного внимания и практического решения.

Теоретическая значимость работы, заключается в том, что осуществлен комплексный подход к изучению этнических и политических процессов как диалектического единства.

Реализация отмеченных новаций осуществляется в процессе выдвижения и защиты следующих положений:

- этнополитические процессы есть единство этнического и политического, находящихся в диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности;

- уровень и направленность межэтнических отношений в полиэтнической социальной среде оказывает решающее влияние на политическую ситуацию;

- элементы бытового национализма, проявляющиеся на уровне личностного и группового сознания, в условиях социально-экономической и политической напряженности могут послужить одним из факторов возникновения Межнационального конфликта;

- особое влияние на этнополитические процессы оказывает социально-экономическая ситуация. Основным фактором этнической разобщенности людей является рост их социального неравенства, ухудшение материального положения, безработица, обнищание;

- расширение суверенизации привело к росту этнического самосознания, проявляющегосяся в оживлении интереса к национальной истории, языку, традициям, верованиям;

- оптимизация политической системы ведет к стабилизации этнополитиче-ских процессов;

- изменение политической культуры, смена принятых ценностей и образцов поведения оказывает влияние на состояние этнополитических процессов;

- эффективно работающая система местного самоуправления выступает фактором оптимизации этнополитических процессов и способна предотвращать обострение кризисов, так как непосредственно нацелена на решение насущных проблем населения.

Полученные в ходе исследования результаты представляют практическую ценность. Практическая значимость состоит в возможности использования органами государственной власти и местного самоуправления, полученных результатов исследования для их обоснования мер по оптимизации этнополитических процессов в республике.

Основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах: ежегодном региональном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» (Абакан, 1997; Горно-Алтайск, 2003.); научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы г. Горно-Алтайска до 2002 года» (Горно-Алтайск, 1998); международном симпозиуме «Республика Алтай (Алтай - Золотые горы): Модели и механизмы устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 1999); международной научной конференции «Урал - Алтай: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2003).

Результаты исследования опубликованы в семи научных статьях общим объемом 2 п.л. Из них все являются авторскими.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Эшматова, Гульнара Бахтияровна

Результаты исследования зафиксировали невысокий уровень знаний населения о политических партиях и общественно-политических движениях в нашей республике: 58,8% дали ответ - не знаю никаких. Среди ответивших популярностью пользуются республиканская организация коммунистов - 69,0%, республиканское отделение Аграрной партии - 48,9%; Единая Россия - 38,1%, «Яблоко» - 29,9%, ЛДПР - 23,1%, СПС - 10,1%, НПСР - 4,5%, Народная партия - 0,7%, С ДПР - 0,4%, другие - 5,6%, без указания - 8,7%, не дали ответа -5%.

Судя по данным о личном участии опрошенных в деятельности каких-либо партий и движений, абсолютное большинство населения не состоит ни в каких организациях (79,9%). Только 4,7% заявили о своем членстве в партиях. Объяснение такого положения заключается в том, что основная масса населения, прежде всего, думает о том, как выжить в тяжелейших условиях кризиса и разрухи, и не верит в возможность своего влияния на политические события через участие в том или ином политическом объединении.

Социологические данные также свидетельствуют о невысоком уровне вовлеченности жителей республики в разного рода протесты при отстаивании своих интересов (см. табл. 14).