Этносоциальные процессы в студенческой среде Республики Дагестан: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Османов, Амир Мусаевич

  • Османов, Амир Мусаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 146
Османов, Амир Мусаевич. Этносоциальные процессы в студенческой среде Республики Дагестан: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Османов, Амир Мусаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭТНОСОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

1.1. Современные теоретические подходы к изучению этносоциальных процессов в республике Дагестан.

1.2. Специфика развития этносоциальных процессов в республике Дагестан.

ГЛАВА II. ПОЛИЭТНИЧЕСКОЕ СТУДЕНЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ

ДАГЕСТАН КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА.

2.1. Этнокультурное сознание студенческой молодежи Дагестана.

2.2. Миграционные процессы и их влияние на этносоциальный баланс.

2.3. Социально-политические механизмы и региональная политика как фактор формирования толерантности в студенческой среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этносоциальные процессы в студенческой среде Республики Дагестан: социологический анализ»

Россия - великая страна, в которой проживает более 150 наций и народностей. В таком полиэтничном государстве невозможно поступательное развитие, если не будет достигнуто, межнациональное согласие, основанное на равноправии народов, независимо от их численности, вероисповедания, особенностей культуры, быта.

Республика Дагестан уникальна по своему этническому составу. На сравнительно небольшой территории проживают десятки народов, национальных групп. Все они тесно взаимосвязаны между собой, много национально смешанных браков. В глубине веков коренятся истоки своеобразной межнациональной общности, в основе которой интеграция и взаимопроникновение различных культур. Вместе с тем в дагестанском обществе существуют и серьезные различия: живущие рядом народы не потеряли своей национальной самобытности. В регионе взаимодействуют различные мировые религии, накладываются друг на друга ценности западной и восточной цивилизаций, заметны особенности местнического и родового характера.

В конце 90-х XX века этнополитическая ситуация в Дагестане резко осложнилась. В настоящее время в республике отмечается рост агрессивного национализма, сложности в отношениях населения равнин и переселенцев с гор, социальная неустроенность репрессированных, депортированных и разделенных народов. Дагестанское общество стало ареной «борьбы» двух противоположных тенденций: национального размежевания и даже противостояния, с одной стороны, и национального сближения и единения -с другой. Развернувшиеся в ряде мест мощные национальные движения, которые в нынешних условиях обрели неоднозначную этнополитическую и этнокультурную окраску, явились в одном случае выражением пробудившегося национального самосознания, в другом - катализатором национального недовольства.

Жизнь нации в ее разнообразии находит свое отражение в такой социальной группе, как студенческая молодежь. Сквозь призму этой наиболее динамичной группы социальной структуры особенно отчетливо проявляются этносоциальные проблемы, существующие в обществе. Процессы, происходящие в студенческой среде, становятся не только зеркалом, но и специфической моделью будущих национальных процессов республики.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена назревшей потребностью выработки новых подходов к анализу процессов межэтнической интеграции в студенческой среде, исследования специфики его протекания в меняющейся национальной ситуации республики, определения его места в структуре национальных отношений и зависимостей.

Состояние научной разработанности проблемы. Межэтнические взаимоотношения в полиэтническом государстве, проблемы их регулирования являются для исследования одними из самых сложных и противоречивых. Их решение этносоциологи видят в анализе межгрупповых взаимодействий на основе конфликтологического подхода. Р. Парк рассматривает конфликт как стимул социального сознания и одной из разновидностей социального взаимодействия, наряду с соревнованием, ассимиляцией. Т. Парсонс напротив, считает, что конфликт - это патология, конечная стадия сопротивления. Р. Дарендорф, JI. Кронсберг, J1. Козер говорят о конфликте как о норме социальных отношений. Анализ проблем в этой области представлен в трудах М. Вебера, П.А. Сорокина, М. Арчера, П. Штомпки, Э. Гидденса. Влияние этнического фактора на социальную стратификацию описывают Н. Глэзер, Р. Томсон, Д. Монихэн.

Концепция социальной идентичности Г. Тэджфела наиболее популярна среди современных теорий, посвященных этносоциальному взаимодействию. J1. Гринфельд разрабатывает концепцию обиды, Ф. Барт концепцию этнических обид, теория социальных неравенств изучена П. Бурдье. С.

Ользак и М. Хехъер разрабатывали теорию этнической конкуренции и этнического разделения труда. В исследованиях этнических проблем западные социологи обращают внимание на национализм (Д. Холл, Р. Брубейкер, Э. Геллнер). Проблеме этничности посвятили свои работы Э. Смит, Э. Хобсбаум, Б. Андерсон.

Ситуация, сложившаяся на постсоветском пространстве, возникающие сложности в полиэтнических взаимодействиях обращает на себя внимание ведущих отечественных ученых Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева, С.К. Иванова, В.М. Межуева, С.А. Арутюнова. Российские исследователи JI.M. Дробижева, В.И. Ильин, З.В. Сикевич изучают проблемы этнического неравенства, обращают внимание на социальную и культурную дистанцию между народами, на причины межэтнической конкуренции.

Ю.В. Арутюнов, JI.M. Дробижева, B.C. Кондратьев в своих работах, посвященных исследованию сферы межнациональных отношений, выделяют этническую идентичность, она является главной составляющей анализа любой культуры. С.А. Абдулкаримов, А.В. Качкин, B.C. Воронцов рассматривают процессы в нестабильном российском обществе, характеризующие состояние этнической идентичности. Г.У. Солдатова посвящает свои работы психологии межэтнической напряженности. Огромное влияние на этническое равновесие в стране оказывают вынужденные мигранты. Проблемами их адаптации и ассимиляции занимается Г.У. Солдатова, П.А. Черкасова, Н.М. Лебедева, JI.A. Шейгерова. В работах И.Б. Орловой, Н.В. Тарасовой, А.Д. Назарова, Т.М. Рывкина уделяется внимание влиянию миграции на сохранение социальной стабильности в регионах со сложным этническим социумом. Н.М. Лебедева рассматривает в своих работах процесс адаптации мигрантов к новым природно-социальным условиям.

На Северном Кавказе наблюдается увеличение этносоциальных конфликтов. Современные исследователи рассматривают их как разновидность социальных конфликтов (А.Л. Бурянковский, А.В. Дмитриев,

А.Г. Здровомыслов). Этнический конфликт как социально-политический феномен рассматривает в своих работах А. Ямсков.

Межэтническая напряженность в субъектах Российской Федерации исследуется специалистами, которые принимают во внимание национальные и этнополитические мифы (Т.С. Гузенкова, В.А. Коренянко, А.Д. Коростелева).

Таким образом, проблеме взаимоотношений народов, проживающих на территории Российской Федерации, посвящено немало работ, вместе с тем ситуация в отдельных субъектах изучена в меньшей степени. Одним из таких регионов является республика Дагестан.

Актуальность, недостаточная разработанность теоретико-концептуальных и практически значимых исследований конкретных проблем межэтнического взаимодействия в студенческой среде республики и предопределили выбор проблематики настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования является студенческая молодежь республики Дагестан.

Предмет исследования - этносоциальные процессы в студенческой среде республики Дагестан.

Целью диссертационного исследования является выявление механизмов регулирования этносоциальными процессами в полиэтнической студенческой среде.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению этничности и уточнить ее влияние на студенческую молодежь.

2. Выявить факторы, определяющие напряженность и тенденции развития этносоциальных процессов в республике Дагестан.

3. Раскрыть основные причины возникновения межэтнических противоречий в студенческой среде республики Дагестан.

4. Дать оценку особенностям современных миграционных процессов в республике Дагестан.

5. Предложить социальные механизмы регулирования этносоциальными процессами в студенческой среде Дагестана.

Теоретико-методологические основы исследования определены особенностями объекта и предмета изучения. Для формирования теоретической основы в диссертации использовалось определение этничности М. Вебера, теория структурации Э. Гидценса, конструктивистское понимание этничности В. А. Тишкова, теория социальной стратификации и мобильности П.А. Сорокина, теория социального неравенства П. Бурдье, подходы к этносоциальному неравенству JI.M. Дробижевой, В.И. Ильина, концепция этнических границ Ф. Барта, концепция межэтнической напряженности Г.У. Солдатовой.

На теоретические представления диссертанта существенное влияние оказали работы Р. Дарендорфа, К. Боулдинга, а также В.А. Авксентьева, Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Здравомыслова.

Информационной базой исследования послужили:

• положения Конституции и законов Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства, составляющие нормативно-законодательную базу, регулирующую межэтнические взаимодействия;

• официальные статистические данные за 1995-2005 гг., характеризующие состояние и динамику этносоциальных и миграционных процессов на территории Дагестана.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты социологических исследований, проведенных автором 2003-2005 г.г. в республике Дагестан, отражающие процессы межэтнических взаимоотношений в студенческой среде. В том числе: «Межэтнические отношения в республике Дагестан», (март-апрель 2003 г.). Цель исследования - изучение отношения студентов к этносоциальным процессам, происходящим в республике. Опрошено 570 студентов двух ВУЗов (Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный педагогический институт) использовалась квотная выборка.

Проблемы взаимоотношений в студенческой среде на межнациональном уровне», (сентябрь 2004г.) Цель исследования -определить основные причины возникновения межэтнических противоречий в студенческой среде республики Дагестан. Опрошено 305 студентов, представляющих основные национальности, проживающие в республике: русские, аварцы, даргинцы, лакцы, кумыки, таты, лезгины, табасаранцы. Использовалась квотная выборка.

Возможности трудоустройства выпускников вузов». Цель исследования - изучить проблемы трудоустройства дипломированных специалистов на территории Дагестана. Опрошено 23 человека (выпускники Дагестанского государственного университета, февраль 2005г.) методом полустандартного интервью.

Научная новизна диссертационного исследования и основные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Определены основные факторы, оказывающие воздействие на формирование межэтнических отношений в республике Дагестан.

2. На основе социологических исследований выявлены межэтнические противоречия в студенческой среде и определены существующие препятствия на пути межэтнической интеграции.

3. Раскрыты тенденции развития миграционных процессов, характерные для республики Дагестан.

4. Разработаны социальные механизмы для регулирования этносоциальными процессами в студенческой среде Дагестана.

В соответствии с замыслом и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Фундаментом для межэтнических отношений в республике Дагестан являются многовековые исторические традиции, накопленный опыт общения представителей различных этнических групп. На современном этапе на формирование межэтнических отношений в республике наиболее значительное влияние оказывают следующие негативные факторы:

• экономические о затяжная и глубокая экономическая депрессия, о застойная безработица, о криминализация бизнеса;

• политические о коррумпированность региональных элит республики Дагестан, о криминализация властных структур, о снижение доверия населения к официальным общественным институтам.

• социокультурные о слабая информированность населения о специфике и особенностях других культур, о негативные стереотипы, бытующие в межнациональной среде Дагестана.

• социальные о низкий уровень жизни населения, о рост миграционных процессов.

2. В ходе социологического исследования выявлено, что радикальные националистические движения имеют среди студенческой молодежи Дагестана серьезный ресурс поддержки, что обусловливает нарастание конфликтного потенциала в республике. Формирующиеся межэтнические отношения конфликтного типа с большей вероятностью могут перерасти в открытое противостояние.

Препятствиями к позитивному развитию этносоциальных процессов в студенческой среде, в первую очередь, служат: закрытость республиканской власти и отсутствие социальных лифтов для студенческой молодежи.

3. С начала 90-х годов XX века в республике отмечается развитие миграционных процессов, приведших к значительному сокращению русского населения, которое традиционно выполняло в регионе функции социокультурной элиты и социально-политического «амортизатора».

Усиленная миграция образованной молодежи из республики позволяет утверждать, что дагестанский социум в будущем ожидает значительное снижение культурного и образовательного уровня, что будет способствовать дальнейшему падению социально-экономического и политического потенциала Дагестана, нарушению этносоциального баланса региона, и как следствие негативно повлияет на безопасность Российской Федерации.

4. Полиэтнический регион нуждается в постоянном регулировании межэтнического взаимодействия представителей разных народностей, главную роль в котором должна играть взвешенная региональная национальная политика. Платформой для ее формирования в республике должны стать: гибкая политика занятости молодежи, скоординированная деятельность органов государственной власти и национальных организаций, регулирование миграционных процессов, создание позитивного образа межнациональных взаимодействий, как в студенческой среде, так и на всех уровнях полиэтнического социума.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе разработаны практические рекомендации для создания региональных программ национального развития и межнационального взаимодействия. Содержащиеся в диссертации научно-практические результаты, конкретные эмпирические наблюдения и обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по этносоциологии, социологии миграции и другим учебным дисциплинам.

Выводы и результаты проведенного автором исследования могут применяться при совершенствовании работы органов федеральной и местной власти с различными этносами, проживающими в республике Дагестан.

Апробация работы. Основные теоретические положения работы и результаты нашли отражения на международном социологическом конгрессе «Стратегия социального развития России, социальный анализ и прогноз» проведенного 25 ноября 2003 год в Московском государственном социальном университете, а также в научных статьях автора.

Структура диссертационной работы состоит: из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Османов, Амир Мусаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика убедительно показала, что без глубоко продуманной, обоснованной, адекватной интересам народов и страны в целом политики в вопросах межнациональных отношений само существование такого многонационального государства, как Россия, становится проблематичным.

Каждая ошибка политиков оборачивается межнациональными конфликтами, страданиями миллионов людей. Чтобы вести правильную нравственно чистую политику, необходимо опираться на хорошо продуманные идеи, необходимо видеть все связи общественного организма, все последствия принимаемых решений, т.е. необходима разработанная, обоснованная государственная идеология в вопросах межнациональных отношений.

Конечно, основа конфликтов всегда иррациональна. При этом следует различать конфликтность как ситуацию, характеризующуюся наличием объективных противоречий, потенциально могущих привести к открытому столкновению стоящих за ним сил и конфликт как само это столкновение, острая форма разрешения назревших противоречий.

Как отмечалось выше, конфликтность и конфликт представляют собой разные уровни и разные срезы социальной динамики общества. Если первая имеет объективную основу, то характер и формы оформления второго связаны с деятельностью субъективного фактора. Поэтому следует быть готовыми к тому, что решение возникших на территории Кавказа конфликтов потребует напряженных усилий в течение ряда лет, а может быть и десятилетий, создания специальных учреждений и выработки особой практики действий в условиях конфликтных ситуаций.

Усугубляет положение повсеместное несоответствие уровня научного мышления и уровня понимания этнополитических процессов властными структурами. Пока это противоречие не будет ликвидировано, ученые будут обречены на дискуссии в своем кругу без реальных общественно-политических результатов.

Российская государственность исторически складывалась на основе взаимодействия двух начал - этнического и территориального. В различные периоды акцент в политике смещался то на одно из них, то на другое. В настоящее время в деятельности федеральных органов государственной власти, многих субъектов Федерации равновесие этих двух начал вновь нарушилось. В Конституции делается попытка уйти от реально существующего этнического принципа формирования Федерации. Учитывается лишь территориальный принцип. Действующие процедуры формирования властных структур не учитывают многонациональное™ территорий и государства, поэтому представители многих народов, даже коренных, титульных, фактически лишены возможности действенно влиять на их работу или вообще отсутствуют в этих структурах.

Смещение акцента с этнического начала на территориальное является как реакцией на недавнюю гипертрофию национального момента, так и отражением практической необходимости концентрировать усилия на выстраивании властной вертикали, проведении рыночных преобразований. Тем не менее, этот перекос крайне опасен, так как уже в близко перспективе создает почву для новых этнополитических конфликтов.

Если этнополитическая напряженность и конфликты конца 80-начала 90-х годов XX века были рождены преимущественно естественной тягой к национальному возрождению или потребностью в восстановлении исторической справедливости (например, у депортированных и репрессированных народов), то этнические проблемы 2005 года возникают в результате того, что подход центра к решению национальных проблем игнорирует специфические экономические и социально-культурные интересы народов.

Немного найдется стран, на территории которых проживало бы столько национальных меньшинств, как Россия. На протяжении почти 70 лет, после того, как в начале 30-х годов XX века были ликвидированы разнообразные формы их национально-территориальной и национально-культурной автономии, они не имели полноправных возможностей сохранять и развивать свои язык, культуру, традиции и обычаи. Однако и сегодня мало что изменилось. До сих пор не приняты законодательные акты, обеспечивающие их права и интересы, не определены соответствующие формы государственной поддержки.

Возможно, с точки зрения сугубо прагматической фактически бесправное положение национальных меньшинств в России не является острой политической проблемой. Однако она является таковой по общечеловеческим, гуманитарным меркам, вызывает негативное отношение к нам за рубежом, не говоря уже о том, что ослабляет моральную обоснованность наших притязаний на защиту прав этнических россиян за пределами России.

Кроме того, межэтническую напряженность усиливают во многом хаотические миграционные потоки, наплыв беженцев и вынужденных переселенцев, многочисленные факты нарушения прав человека, в том числе дискриминации по национальному признаку.

Немалую лепту в нагнетание межнациональной напряженности вносят некоторые средства массовой информации, игнорирующие необходимость проявления особой взвешенности, такта деликатности в том, что касается национальных чувств, национального достоинства народов, межнациональных отношений и конфликтов. Дело подчас доходит до грубых оскорблений и унижений, попирания национального самосознания народов, разжигания межнациональной розни. В теле- и радиопередачах практически отсутствуют темы и сюжеты, знакомящие аудиторию с искусством, культурой, бытом народов России, их историческими связями, что наносит ущерб межнациональному сотрудничеству.

По мнению автора, игнорирование фактора полиэтничности Российской Федерации и непонимание историчности форм этнического самосохранения и самоутверждения способны привести к разрушению российской государственности поскольку, отказывая нерусским народам в праве на обретение политико-правового статуса в рамках единого государства, подпитывают самые радикальные сепаратистские направления национальных движений.

Видимо, следует согласиться с тем, что некоторые функции управления внутренними национальными процессами, охранения этнической самобытности должны принадлежать не государственным органам (федерального, регионального и муниципального уровней), а структурам, созданным по национальному принципу. Теоретическая проблема соотношения прав государства, субъекта федерации и этноса в сфере регуляции национальной жизни и пределы их ограничения подлежат обсуждению, но в конечном итоге определяются конституционным требованием сохранения государственной целостности и обеспечения государственной безопасности.

В связи с этим можно констатировать, что этнополитическая напряженность и обострение межнациональных конфликтных ситуаций в республике Дагестан определяется рядом факторов: специфическим статусом субъекта Федерации; геополитическим положением (близость к зонам социальных и межнациональных конфликтов) и возросшим значением Каспийского бассейна интересным не только для России и Центральной Азии, но и для мировых держав; многонациональным веерным составом населения без этнополитического большинства; глубокой депрессивностью региона с его убыточно-дотационным характером общественного производства и большим удельным весом низкорентабельных производств; эпизодическими всплесками национально-этнических движений; возросшим влиянием религиозного фактора и религиозным экстремизмом.

Что касается прогнозирования межнациональных конфликтов, то автор пришел к следующим выводам:

1. Долгосрочное прогнозирование этих конфликтов, осуществляемое на основе научных методов, вряд ли возможно, поскольку оно опирается на всеобщие универсальные законы общественного развития, которые в действительности всегда являются ограниченно универсальными, ибо начальные условия, при которых они действуют, в высшей степени изменчивы и могут в будущем блокировать универсальность законов, на которые опирались при построении прогнозов; поскольку случайное, не предусматриваемое при прогнозировании, может стать необходимым; поскольку характеристики, от которых автор абстрагируется при формулировании универсальных законов, со временем могут стать весьма существенными. Но при этом нельзя закрывать глаза на необходимость разработки стратегических мер.

2. Но долгосрочные прогнозы возможны в условиях, когда имеются все основания для предположения, что начальные условия, при которых формулируется предвидение разрешения межнациональных конфликтов, не изменятся существенным образом за то время, на которое ориентирован прогноз, а превращения случайного в необходимое не предвидится. В таких случаях формулируемые автором прогнозы приобретают характер весьма вероятных гипотез и направлений действия.

3. Во время межнациональной нестабильности общества прогнозы затруднены, особенно по поводу того, какое состояние приобретет общество при переходе его из «хаоса в порядок». По этому поводу может создаваться множество альтернативных гипотез.

Автором уже отмечалось, что особенностью федерализма в Российской Федерации, наиболее ярко выраженной на Северном Кавказе, является то, что он объединяет в себе способ обустройства народов и территорий в едином государстве, а также методов выстраивания демократических межнациональных отношений.

В республике Дагестан правовой статус этносов на представительство в органах власти закреплен законодательно. Таким образом «этносы» в республике уже стали субъектами не только национальных, но и федеративных отношений. С принятием федерального закона о национально-культурной автономии законодательное оформление правосубъектности этносов ставит задачу определения правых гарантий каждого из них, включая русский народ, в органах представительной и исполнительной власти, защиты их экономических, политических, духовных интересов. Важно найти и налаживать соответствующие механизмы осуществления этих прав.

4. Необходимо создать механизм реализации государственной молодежной национальной политики в республике Дагестан. Управленческий механизм в этой сфере должен основываться на принципах согласия, координации и сотрудничества, разумного сочетания централизации и децентрализации в вопросах развития каждого народа, региона и укрепления общероссийского единства.

На современном этапе интеграция дагестанской студенческой молодежи в общероссийское цивилизационное поле должно быть делом самой молодежи. На сегодняшний день в республике нет взвешенной молодежной политики, и как следствие происходит поляризация молодого поколения не только по критерию бедность — богатство, но и по культурным предпочтениям. По ним студенчество в республике разделилось на две почти равные части: исламскую, со своей атрибутикой, системой ценностей, и западно-ориентированную.

Каждая из групп имеет свое представление о желаемом будущем. Вместо того чтобы стать достойным продолжением своих отцов и дедов, обе эти группы в значительной степени утратили традиционные российские ценности, обеспечивающие единство и сплоченность народа Дагестана перед лицом внешних и внутренних вызовов.

Возможно, пока для большинства молодых людей это связано с этапом взросления, с юношеским нигилизмом и максимализмом. Но налицо и факторы долговременного действия.

Замкнутая в маленьких республиках, безработная, даже образованная часть молодежи не имеет социальных перспектив. Усталость и недовольство экономическими реформами, почти полная политическая апатия старшего поколения, повальная безработица и безысходность — вот тот социальный фон, на котором развиваются процессы поляризации общества во всех сферах, от политики и идеологии до имущественных отношений, религии.

Решение этих проблем автор видит в прямом диалоге власти со студенческой молодежью Дагестана. Особенно важно, чтобы на диалог с молодежью пошла федеральная власть. Маленькие республики не могут обеспечить перспективу, полностью удовлетворить запросы профессионального, карьерно-статусного, политического роста молодого поколения. По мнению автора, необходимо выстроить единую общероссийскую кадровую политику, сформировать единую российскую элиту управления, готовую работать в любом регионе страны. Это расширит перспективы профессионального, карьерного роста специалистов и политиков из национальных республик, вместе с отлаженной системой ротации кадров создаст необходимый баланс между вертикалью власти и ее горизонтальными скрепляющими.

5. Национальная политика республики Дагестан должна опираться на такие приоритеты, как возрождение устоев традиционного быта национальных групп и нравственных норм их жизни, сохранение развитие национальных языков и культуры, поддержание самых тесных форм природопользования, установление отношений с регионами, в которых проживают молодые представители дагестанских этносов.

Национальная, культурная политика должна быть направлена на развитие материальной и духовной культуры национальных групп, рациональное использование средств массовой информации для решения национальных проблем, создание оптимальной сети книготорговли и библиотек, постановки народного, профессионального и этнографического образования, возрождение науки и подготовку молодых национальных кадров. По мнению автора, существует острая необходимость в увеличении периодических изданий и художественной литературы на языках этносов, проживающих в республике, в том числе и некоренных, необходимо преподавание в школах истории народов, проживающих в Дагестане, их культуры и традиций.

6. В настоящее время в республике активно создаются общественные организации, в том числе и в студенческой среде, имеющие этническую основу, что является свидетельством роста этнического самосознания у представителей этнических групп. Это значит, что у республиканских властей возникают новые задачи, обусловленные необходимостью гармоничного взаимодействия государственных и общественных структур.

В целях профилактики межнациональных конфликтов органы государственной власти и управления регионов должны применять меры по решению социально-культурных проблем народов и национальных групп, использовать политико-юридический механизм, поддерживать тесные контакты с лидерами национальных, культурных, религиозных и других общественных движений и организаций.

7. Автор предлагает для решений проблем межэтнических взаимодействий разработать и принять к исполнению Программу профилактики межнациональных конфликтов. Она нацелена на выявление очагов потенциальных межнациональных конфликтов, прогнозирование развития ситуации, обнаружение причин и условий возможных конфликтов, определение форм и методов предупреждения и разрешения межнационального кризиса.

Важными механизмами реализации республиканской национальной политики, требующими дальнего совершенствования, являются:

Прогнозирование и раннее предупреждение конфликтов, в том числе и в молодежной, студенческой среде, предполагающее определение индикаторов напряженности межнациональных отношений, выявление причин и территориальной зоны конфликта, прямых и косвенных участников, принятие комплекса срочных и долговременных профилактических мер.

Реализация этого механизма должна осуществляться, прежде всего, местными органами власти, общественными движениями, партиями и организациями с опорой на экспертизу и рекомендации прогностических и информационных научных центров и групп. Для этого необходимо создание службы раннего предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов. Представляется весьма важным, чтобы правительство РФ в рамках выработки стратегии управления Северо-Кавказским регионом обеспечило экспертную, техническую и финансовую поддержку.

Обеспечение межнационального согласия и снижения напряженности через воздействие на экономическую инфраструктуру и социальную сферу с целью устранения социально-экономического неравенства групп населения по этническим параметрам,-ч явлений дискриминации в сфере доступа к ресурсам и предпринимательской деятельности, в области трудовых отношений и кадровой политики, особенно в отношении молодых граждан республики.

Переориентирование инвестиций федерального и местного уровней в наиболее конфликтогенные районы Дагестана, где в результате обострения социально-экономической обстановки могут вспыхнуть межнациональные конфликты, том числе и среди молодежи и студентов.

Создание гражданского общества и подлинно демократических институтов власти способствующих сохранению и развитию лучших традиций духовной культуры народов Дагестана, приобщение к ним подрастающего поколения.

Бережное отношение к прогрессивным традициям и обычаям, использование их в государственном управлении, включая и систему местного самоуправления с привлечением во властные структуры наиболее способных прогрессивно мыслящих молодых граждан республики.

Определение общей системы принципов национальной политики в республике Дагестан, обеспечение условий для гарантированного развития и сотрудничества различных народов, проживающих на территории республики.

Все вышеперечисленные регулятивные механизмы направлены на национальное, политическое и экономическое возрождение Дагестана, интеграцию и проникновение различных культур, сконцентрированных на территории республики, позитивное развитие межнациональных отношений в социуме, в целом, и в студенческой среде, в частности.