Эволюция базитового магматизма Западного Сангилена: Юго-Восточная Тува тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Шелепаев, Роман Аркадиевич

  • Шелепаев, Роман Аркадиевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 156
Шелепаев, Роман Аркадиевич. Эволюция базитового магматизма Западного Сангилена: Юго-Восточная Тува: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шелепаев, Роман Аркадиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА

Глава 2. БАЗИТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА

2.1. Карашатский дупит-верлит-клинопироксенит-габбровый массив

2.2. Правотарлашкинский троктолит-анортозит-габбровый массив

2.3. Габбро-монцодиоритовые массивы Западного Саигилепа

2.3.1. Баянкольский массив

2.3.2. Эрзгшский массив

2.3.3. Башкымугурский массив

2.4. Щелочнобазальтоидные дайки агардагского комплекса

Глава 3. ЭВОЛЮЦИЯ БАЗИТОВОГО МАГМАТИЗМА ЗАПАДНОГО

САНГИЛЕНА ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция базитового магматизма Западного Сангилена: Юго-Восточная Тува»

Диссертационная работа посвящена изучению проблеме современной петрологии - образованию и кристаллизации базалыоидпых расплавов. 13 работе рассмотрена изменчивость базитового магматизма Западного Сангилена - блока земной коры, образовавшейся в процессе раннекаледопского аккреционно-коллизионного тектогепеза.

Объектами исследований являются Карашатский ультрабазит-базитовый, 11равотарлашкипский троктолит-габбровый, Ьаянкольский, Эрзипский и 1>ашкыму1урский габбро-монцодиоритовые массивы, а также дайки агардагского щелочнобазальгоидпого комплекса Западного Сапгилепа.

Актуальность исследований

11роблема связи между вещественным составом магматических комплексов и тектоническими режимами их проявления относится к одной из фундаментальных проблем геологии. Эта проблема была сформулирована

Ю.А. Кузнецовым (I960, 1964). В настоящее время обнаруживающиеся связи вещественного состава магматических ассоциаций и геодинамического режима широко используются при геодипамических реконструкциях для отдельных мегасгруктур, включая виу1риконтинепталы1ые складчатые пояса (Pcarce, Сапп, 1973; Зопепшайп, Кузьмин, 1993; Коваленко, Ярмолюк, 1990; Rollingson, 1993). Большое значение имеет разработка геологических и геохимических критериев выделения магматических ассоциаций, индикаторных для коллизионных обстановок, поскольку признание коллизионных проявлений базитового магматизма произошло в 90-х годах XX века. Особенности состава интрузивных комплексов особенно актуальны для восстановления палеогеодинамических обстановок в глубоко эродированных районах, где вулканические и осадочные образования представлены фрагментарно. На Западном Сангилене были установлены главные рубежи проявления гранитоидпого магматизма и метаморфизма (Козаков и др., 1999, 2001; Петрова, 2001; Лебедев и др., 1993, и др.). Комплексное исследование габброидпых массивов Западного Сангилена, с конкретной временной привязкой к геодинамическим стадиям развития коллизионного орогена, несомненно, представляет интерес для понимания связи тектонических и магматических процессов.

Цель исследования проследить эволюцию базитового магматизма в процессе развития сложного покровно-складчатого сооружения, образовавшегося в ходе кембро-ордовикского коллизионного тсктогенеза. Задачи исследования:

1. Картирование интрузивов, выяснение их взаимоотношений с вмещающими породами и гранитоидами. Выявление особенностей их внутреннего строения, характера расслоенности и ритмичности.

2. Петрографическое, минералогическое, геохимическое и изучение слагающих интрузивы пород и определение их возраста.

3. Формационный анализ магматических ассоциаций.

4. Оценка состава исходных магм базитовых интрузий.

5. Изучение эволюции химического состава базитов в процессе в становления коллизионного орогена.

В основу работы положен материал, полученный автором, во время экспедиционных работ 1998-2002 годов. Было изучено более 250 образцов горных пород разнообразных базитовых интрузивов Западного Сангилена. При решении поставленных задач использовался широкий спектр геологических, аналитических и расчетных методов. В процессе работы автором был получен представительный аналитический материал, включающий 90 химических анализов пород, 200 химических анализов породообразующих минералов, 30 анализов содержания в породах редких элементов. Было проведено 5 геохронологических определений абсолютного возраста 40Аг/",чАг методом но мономинеральным фракциям биотита и амфибола.

Определение валового состава пород было проведено методом РФА с использованием рентгеновского анализатора СРМ-25 в ОИГГМ СО РАН аналитик А.Д. Киреев). Анализы породообразующих минералов были выполнены на рентгеноенекгралыюм микроанализаторе с электронным зондом "Camcbax-micro'1 (аналитик JI.H. Поспелова). Анализы редких элементов в породах выполнены инструментальным пейтроппо-активационным методом в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН (аналитик М.С. Мельгупов) и методом ICP-MS в ИГХ СО РАН. Иркутск (аналитики JI.B. Смирнова, I'.II. Сапдимирова). Определения абсолютного возраста пород проводились 40Лг/39Лг в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН (аналитик А.В. Травин). Минеральные фракции крупностью не менее 0,15 мм были запакованы в А1 фольгу и запаяны после предварительной откачки в кварцевых ампулах. Облучение производилось в кадмированном канале исследовательского ВВР-К реактора Томского политехнического института. Для калибровки нейтронного потока между каждыми двумя образцами была помещена навеска биотита МСА-11. Градиент нейтронного потока не превышает 0,5% в размере образца. Выделение аргона проводилось в кварцевом реакторе с печыо внешнего прогрева. Холостой опыт по 40Аг при 1200°С в течение 40 мин. не превышал 5x10"" г. После очистки выделенного аргона с использованием Ti и ZrAl SABS геттеров изотопный состав аргона измерялся на масс-спеюрометре "Noble Gas 5400" фирмы Микромасс (Великобритания).

При модельных расчетах процесса кристаллизации базальтовых расплавов использовались программные комплексы COMAGMAT (Ariskin et al„ 1993) и PLUTON (Лавренчук, 2004).

Защищаемые положения; I. Назитовый магматизм Западного Сангилепа проявился в широком временном диапазоне: на вендском этапе образуются массивы иеридотит-пироксснит-габбровой формации, входящие в состав офиолитов, па кембрийском этапе - перидотит-габбровой формации, завершается базитовый магматизм проявлением в ордовике габбро-мопцодиорнтовой и щелочно-базальтоидной формаций.

2. Ранне и среднеордовикские, неотличающиеея по минералого-геохимическому составу, массивы габбро-монцодиоритовой формации Западного Сангилсна (Баянкольский и Эрзинский - 490 млн. лет и Нашкымугурский - 465 млн. лет) но своим геохимическим характеристикам близки к массивам перидотит-габбровой формации (Право гарлашкинский -524 млн. лет), но характеризуются более высоким содержаниями некогерентных элементов.

3. Эволюция химического состава базитов Западного Сангилена с обогащением щелочами, титаном и несовместимыми элементами свидетельствует о смене тина мантийного источника с деплегированного в венде через надсубдукционный на более глубинный обогащенный в позднем ордовике.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование всех проявлений базитового магматизма Западного Сангилена. Получены оригинальные данные о возрасте базиговых интрузий, позволяющие утверждать, что генерация базитовых расплавов происходила па всём протяжении формирования коллизионного орогена. Впервые проведен формационный анализ .базитового магматизма Западного Сангилена и показано существование интрузивов, относимых к габбро-монцодиоритовой формации. 11а основе полученных минералого-петрографических и геохимических данных проведен формационный анализ базитового магматизма Западного Сангилена и показано, что ряд интрузивов, которые ранее относились к 1ранитоидным ассоциациям, необходимо относить к габбро-монцодиоритовой формации. С использованием оригинальных геохимических данных и методов численного моделирования выполнены оценки состава исходных магм для дифференцированных интрузивов и на этой основе установлена эволюция химического состава базитов Западного Сангилена.

Практическая значимость

Установленные особенности геологического строения и состава интрузивов Западного Сангилена и даек агардагского комплекса, необходимы для разработки легенд и составления геологических и тематических карт, а также для реконструкции истории формирования уникального геологического района Юго-Восточной Тувы. Хорошая геологическая изученность базитового магматизма региона позволяет использовать его в качестве полигона при проведении учебных практик студентов.

Публикации и апробация работы

11о теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 2 статьи и 22 тезисов докладов. Результаты исследований были представлены в виде .устных и стендовых докладов на Объединённой ассамблее HGS - AGU - liUG в Ницце, Франция, 2003; XV Российской молодежной конференции "Геология и геоэкология европейской России и сопредельных территорий", 2004, Санкт-Петербург; на XIX и XX Всероссийских молодежных конференциях «Строение литосферы и геодинамика», 2001, 2003, 2005, Иркутск; на Международном симпозиуме "Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов", 2002, Кыргызстан, Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований, Иркутск, 2002. Результаты исследований публиковались в трудах конференций: Второго Всероссийского совещания в Сыктывкаре, Россия, 2000; 5th International Symposium on Eastern Mediterranean Geology, Thessaloniki, Greece, 2004; Первой Сибирской международной конференции молодых ученых но наукам о Земле, 2002, третьей и четвертой ежегодной научной конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов», Томск, Россия, 2002; Всероссийской научной конференции, Томск, 2004; 32nd International Geological Congress, Florence. Italy, 2004; Объединённой ассамблеи IiGS-AGU-KUG, Вена, Австрия. 2004.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит 155 страниц, 37 рисунков и 30 таблиц. Список литературы включает 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Шелепаев, Роман Аркадиевич

Выводы. Правотарлашкинский массив является представителем неридот-габбровой формации. Становление массива происходило во временной интервал, отвечающий коллизионному .этапу развития Западного Сангилена. Образование расслоенной серии происходило из высокоглиноземистого базальтового расплава в малоглубинных условиях. По своим геохимическим особенностям этот расплав относится к производным мантийных выплавок, образовавших при плавлении деплетированной надсубдукционной мантии.

2.3. Габбро-монцодиоритовые массивы Западного Сангилена

В настоящее время на Западном Сангилене изучено три габбро-монцодиоритовых интрузива: Баянкольский, Эрзииский и Башкымугурский. На геологических картах эти массивы отнесены к первой фазе таннуольского существенно гранитоидного комплекса. 2.3.1. Баян коль скин мл ссив

Баянкольский габбро-монцодиоритовый массив находится в Чангусо-Чинчилигской подзоне Мугуро-Чинчилигской зоны Западного Сангилена в нижнем течении реки Баян-Кол правого притока реки Эрзин. Пространственно массив приурочен к северо-восточному флангу термального купола HT-LP метаморфизма (рис. 1.6). Массив имеет двухфазное строение: первая фаза - габброды, вторая - монцодиориты. На восточном берегу р. Баянкол (рис. 2.3.1) среди метаиелитов чинчилигской свиты наблюдаются выходы меланократовых габброидов, обладающих шаровой отдельностью. На контакте с габброидами метапелиты превращены в грубозернистые роговики 0 и диатектиты, так как для метаморфических пород здесь характерно плавление (50% и более расплава). Макроскопически диатектиты похожи па габбро (меланократовые, массивные, среднезернистые). Диатектиты развиваются по регионально метаморфическим породам барровианского типа (Ml), которые содержали критическую ассоциацию Grt+St+Ky. Для этих пород характерно то, что наряду с новообразованными ассоциациями низких давлений контактового метаморфизма М2 (Crd+And/Sill+Kfs) встречаются реликты ставролита и кианита, предшествующего этапа метаморфизма (Ml) (Изох и др., 2001). Эти наблюдения позволяют утверждать, что, несмотря па высокую температуру контакта, прогрев и последующее остывание осуществлялись очень быстро, гак что минералы в контактовых породах не успевали нрийти в равновесие. В свою очередь это позволяет предполагать небольшие размеры тела габброидов. Прикоптактовое частичное плавление характерно для интрузивных контактов монцодиоритов и оливиновых

Рис. 2.3.1. Схема геологического строения Баянкольского массива. 1 - чинчилигская свита; 2 - нарынская свита; 3 - диатектиты и грубозернистые роговики; 4 - габброиды; 5 - монцодиориты; 6 - гранитоиды; 7 - дайки: а) -долеритов, б) - гранитоидов. габброноритов в правобережье р. Баян-Кол. В непосредственном контакте наблюдаются явления смешения кислого и базитового расплавов с образованием гибридных пород (Изох и др., 2001).

Проведенные нами геохронологическое исследование пойкилигового амфибола из меланократовых габбро Баянкольского массива показало, что время закрытия изотопной системы для этого минерала - 489±3 млп. лет (табл. 2.3.1, рис 2.3.2), что близко к кембро-ордовикскому этану HT/LP метаморфизма установленного для нижнеэрзинской пластины - 494±11 млн. лет (Козаков и др., 2001). Эти данные не противоречат датировкам, выполненным U-Pb методом по монцодиоритам Баянкольского массива -496,5±3,6 млн. лет, (Козаков и др., 1999). Такая синхронность, возможно, свидетельствует о том, что базитовые магмы, продуктом кристаллизации которых являются фазы Баянкольского массива, могли быть тепловым источником высокоградиентного метаморфизма. С юга габброиды и монцодиориты прорываются биотитовыми гранодиоритами с абсолютными U-Pb возрастами 507±14 млн. лег (Козаков и др., 2001), однако Rb-Sr возраста этих гранитоидов дает несколько более молодой возраст 476±8 млн. лет (Петрова, 2001).

Помимо граподиоритов, габброиды и монцодиориты Баянкольского массива прорываются дайками долеритов, анлитов и пегматитов.

Петрография и минералогия

В Баянкольеком массиве наблюдаются габброиды двух типов: мелаиократовые биотитсодержащие роговообманково-оливиновые габбронориты (рис. 2.3.3 а) и мезократовые роговообманковые габбронориты (рис. 2.3.3 б). Для первого тина характерна порфировидная структура, в которой вкраиленники представлены оливином (1;охо) (табл. 2.3.2) и ортопироксеном (Нпхо) (табл. 2.3.3, рис. 2.3.4), клиноиироксен, амфибол и подчиненные им плагиоклаз и биотит слагают основную массу. Амфибол образует ойкокристаллы, формируя пойкилитовую структуру. По химическому составу амфибол является титанистым магнезиогастингситом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрена эволюция базитового магматизма в процессе развития сложного покровно-складчатого сооружения Западного Сангилена, образовавшегося в ходе кембро-ордовикского коллизионного тектогенеза. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. На Заиадиом Сангилене проявился базитовый магматизм неридотит-пироксенит-габбровой, перидотит-габбровой, габбро-монцодиоритовой и щелочно-базальгоидной формаций. Изотопно-геохронологические данные позволили отнести их к до-, син и ностколлизионном этапам развития Западного Сангилена.

2. Сходство минералогических, петро1рафических, иетро- и геохимических особенностей пород габбро-монцодиоритовых массивов Западного Сангилена свидетельствует о том, что их формирование происходило из одинаковых но составу исходных магм.

3. Анализ полученных геохимических данных позволил обосновать различные мантийные источники родоначальных расплавов для базитовых ассоциаций Западного Сангилена. Обогащение щелочами, титаном и несовместимыми элементами исходных магм базитов постколлизионного этапа свидетельствует о смсис типа мантийного источника с деилетированного надсубдукционного на более глубинный обогащенный.

4. Геохимические черты базитового магматизма аккреционно-коллизионного тектогенеза определяются особенностями состава той мантии, которая располагается под коллизионным орогеном. При этом возможно и сложное взаимодействие нескольких источников: деилетированного верхнемантийного с более глубинным обогащенным.

Проведенные исследования являются первой попыткой комплексного изучения базитового магматизма Западного Сангилена и, конечно требуют дальнейшего продолжения и детализации. Для выполнения вновь поставленных задач требуется увеличение количества прецизионных геохимических данных для более точного определения составов исходных магм; определение изотопных характеристик базитового магматизма для выявления особенностей мантийных источников, изотопно-геохронологические данные по расслоенной серии Карашатского массива, что позволит оценить нижнюю границу формирования офиолитов Юго-Восточной Тувы. Однако автор надеется, что полученные в работе результаты позволят продвинуться в понимании строения и эволюции Западного Сангилена.