Эволюция древнерусской микрогруппы глаголов перемещения в пространстве с корневой морфемой *beg- тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Егорова, Галина Викторовна

  • Егорова, Галина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 235
Егорова, Галина Викторовна. Эволюция древнерусской микрогруппы глаголов перемещения в пространстве с корневой морфемой *beg-: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Егорова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ГЛАГОЛОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ С КОРНЕВОЙ МОРФЕМОЙ *beg-.

1.1. Вводные замечания (генезис корневой морфемы

1.2. Общие принципы соотношения глагольных основ и классификации глаголов.

1.3. Представленность глагольных парадигм.

1.4. Лексическая семантика глаголов перемещения в пространстве с корневой морфемой *big- (прямые и переносные значения).

1.5. Функционально-семантическая значимость приставочных образований от глаголов с корнем *beg-.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГЛАГОЛА НЕНАПРАВЛЕННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

В ПРОСТРАНСТВЕ Е^ГАТИ.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Характеристика соотношения глагольных основ, определение класса глагола к'Ьгати.

2.3. Представленность парадигмы глагола к'Ьгати.

2.4. Лексическая семантика глагола к'Ьгати

2.5. Функционально-семантическая значимость приставочных образований от глагола к'Ьгати.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДРЕВНЕРУССКИХ ГЛАГОЛОВ НАПРАВЛЕННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

В ПРОСТРАНСТВЕ е^ми, б'Ьжлти, б'Ьгноути

3.1. Глагол Б'&чн.

3.1.1. Вводные замечания.

3.1.2. Характеристика соотношения глагольных основ, определение класса глагола к^чи.

3.1.3. Представленность парадигмы глагола Е'Ьми

3.1.4. Лексическая семантика глагола EiiMH.Ill

3.1.5. Функционально-семантическая значимость приставочных образований от глагола е'Ьми.

3 .2. Глагол Б'&жа тн.

3.2.1. Вводные замечания.

3.2.2. Характеристика соотношения глагольных основ, определение класса глагола б'Ьжати.

3.2.3. Представленность парадигмы глагола е'Ьжати.

3.2.4. Лексическая семантика глагола б'Ьжати.

3.2.5. Функционально-семантическая значимость приставочных образований от глагола Б'Ьжати.

3.3. Глагол Б^гноутн.

3.3.1. Вводные замечания.

3.3.2. Характеристика соотношения глагольных основ, определение класса глагола Б'Ьгноути.

3.3.3. Представленность парадигмы глагола EiirHOipnt.

3.3.4. Лексическо-семантическая и функциональная характеристика глагола кЧипоути и его приставочных образований.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция древнерусской микрогруппы глаголов перемещения в пространстве с корневой морфемой *beg-»

Глаголы движения неоднократно являлись объектом изучения в лингвистике с точки зрения лексической семантики (А. И. Кузнецова, 1966; 3. У. Блягоз, 1964; Н.Г.Михайловская, 1979; В. Митринович, 1994; А. А. Пичхадзе, 1996; Т. Н. Кандаурова, 2000), в связи с рассмотрением вопроса об истории категории глагольного вида (А. X. Востоков, 1839; А. А. Потебня, 1941; П. С. Кузнецов, 1953; Н. Ван-Вейк, 1962; А. Достал, 1962), при решении проблемы взаимосвязи категорий вида и времени (Б. Гавранек, 1962; Ю. С. Маслов, 1958; И. К. Бунина, 1959; А. В. Бондарко, 1967; В. Б. Силина, 1990; А. А. Караванов, 1992), при описании данной группы глаголов с учетом лексико-грамматической семантики (А. В.Исаченко, 1961; Н. С. Авилова, 1976; М. А. Шелякин, 1983; Ю. П. Князев, 1999).

В научной литературе для обозначения глаголов, выражающих перемещение живых существ в пространстве, используются термины «глаголы движения» (Иоанесян, 1990), «глаголы перемещения» (Исаченко, 1961; Блягоз, 1964; Дмитриева, 1990), «глаголы движения-перемещения» (Сайкиева, 1970). В данной работе термины «глаголы движения» и «глаголы перемещения» используются как синонимы для называния глаголов, обозначающих передвижение в пространстве живых существ. Эта небольшая группа глаголов, обозначающих разные способы перемещения в пространстве, в славянских языках представляет «замкнутую в себе, абсолютно непродуктивную систему, занимающую, однако, в общей системе славянского глагола очень важное место» (Исаченко 1960: 309). Впервые глаголы перемещения были выделены в отдельную группу глаголов А. А. Шахматовым, считавшим их отличительной чертой признак «кратности» (Шахматов 2001). С. Карцевский противопоставлял в пределах глаголов перемещения «определенные» и «неопределенные» (Карцевский 2000). Вслед за А. В. Исаченко признаем решающим семантический критерий, на основании которого осуществляется системное противопоставление глаголов исследуемой микрогруппы, направленность / ненаправленность движения в пространстве (Исаченко 1960: 311 — 312).

Термином «глаголы движения», по мнению А.В.Исаченко, обозначается! «не семантический класс глаголов (ср. глаголы чувственного восприятия, глаголы речи и т. п.), а грамматический, точнее морфологический класс глаголов» (Исаченко 1961: 12). У некоторых членов данного класса в современном русском языке имеются различные грамматические особенности, истоки появления которых можно обнаружить в истории развития языка.

Изучение становления и развития глагольных образований с корневой морфемой *beg-, широко представленных в текстах древнерусской письменности, позволяет дать более глубокое и целостное описание функционально-семантических парадигм микрогруппы глаголов перемещения в пространстве е^Ьглти, Е'йчи, Б'Ьжати, к^гноути, которая в результате изменений сохранилась в современном русском языке как двучленное противопоставление бегать — бежать. Однако до сих пор нет непротиворечивого объяснения причин, которые привели к фиксируемым результатам.

Необходимость представления целостного описания древнерусских глаголов перемещения в пространстве с корневой морфемой *beg- на основании различных источников истории русского языка и подробного анализа процессов формирования глагольной пары бегать - бежать, а также отсутствие работ, посвященных комплексному анализу древнерусской микрогруппы глаголов е^Ьглти, в'Ь'чи, Б'Ьжати, в'Ьгноути в русле функционального подхода к языковым явлениям, определяют актуальность исследования.

Объектом исследования в данной работе являются структурно-семантические изменения в группе древнерусских глаголов перемещения в пространстве с корневой морфемой *beg-t установленные по материалам памятников письменности XI — XIV вв.

Предметом исследования избраны парадигмы бесприставочных глаголов б^глти, в^ми, б'Ъжати, в^гноути и их префиксальных образований в рамках древнерусской микрогруппы.

Цель исследования состоит в выяснении причин преобразования четырехчленной древнерусской микрогруппы глаголов выгати, б'Ьчи, е'Ьжати, к^гноути в двучленное противопоставление бегать — бежать в современном русском языке. Поставленная цель предполагает решение конкретных задач:

1) разработать шкалу классификационных признаков;

2) реконструировать парадигмы рассматриваемых глаголов;

3) проанализировать извлеченные из памятников древнерусской письменности все случаи употребления бесприставочных и приставочных образований с точки зрения характеристики соотношения глагольных основ и определения классов глаголов, представленности парадигм, лексической семантики, функционально-семантической значимости приставочных образований;

4) выявить закономерности изменений, определивших свертывание четырехчленной микрогруппы древнерусских глаголов.

В качестве основных источников для ■ отбора фактического материала были избраны памятники древнерусской письменности XI — XIV вв. (Изборник 1076 года, Архангельское Евангелие XI в., Апракос

Мстислава Великого XI - XII вв., Выголексинский сборник XII в., Успенский сборник XII - XIII вв., Ипатьевская летопись, Лаврентьевская летопись, Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов). В исследовании использованы данные Материалов для Словаря древнерусского языка И.И.Срезневского; Картотека Словаря древнерусского языка XI — XIV вв., составленная и хранящаяся в Институте русского языка им. В.В.Виноградова РАН, а также вышедшие в свет I — VI тома Словаря древнерусского языка XI — XIV вв.; Словника-индекса и Обратного словника в 2 т. к данному словарю; Словаря русского языка XI — XVII вв. В качестве материала для сравнения привлекалась глагольная лексика, зафиксированная в Старославянском словаре (по рукописям X — XI вв.) в Прямом и Обратном словниках к названному словарю, а также в Словаре русских народных говоров, в Словаре русских донских говоров, в Прямом и Обратном словнике к трилогии Е. Кулькина «Прощеный век», в Словаре современного русского народного говора (д. Деулино Рязанского района Рязанской области) и в других территориальных словарях русских народных говоров.

Анализу подвергалась созданная путем сплошной выборки из памятников древнерусской письменности картотека, в составе которой зафиксировано 3322 случая употребления древнерусских глаголов перемещения в пространстве с корневой морфемой *beg- и их приставочных производных. Языковой материал XI — XIV вв. рассматривается как единый массив фактов.

Методологическим обоснованием исследования явились положения о системности языка, взаимосвязанности и взаимообусловленности языковых явлений в процессе эволюции; работы об опосредованном отражении в языке изменений в восприятии пространства и времени, сложном взаимодействии конкретнопространственных и абстрактно-пространственных представлений об объективно-реальных формах бытия (Лопушанская 1975, 1990, 1998, 1999).

Поставленные задачи и языковая специфика предмета исследования обусловили использование в работе следующих методов: описательного, содержащего систему способов и приемов комплексного анализа объекта исследования и включающего наблюдение, интерпретацию и классификацию языкового материала; элементов компонентного и контекстуального анализа, раскрывающего изменения в семантике глагольных словоформ; количественных подсчетов, обобщенных в таблицах. В работе учитывается как формальная, так и семантическая противопоставленность глагольных основ и суффиксов-флексий, в соответствии с принятой нами классификацией С. П. Лопушанской. Основной единицей наблюдения является глагольная словоформа, функционирующая в высказывании, равном предложению.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлены и объяснены причины и механизм преобразования четырехчленной микрогруппы бесприставочных глаголов в двучленное противопоставление. Такой результат получен в ходе изучения древнерусской микрогруппы глаголов перемещения в пространстве с корневой морфемой *beg- во всей совокупности ее форм и значений с применением комплексного подхода к анализу парадигм. Впервые проведено последовательное разграничение лексической и лексико-грамматической семантики при описании глаголов е'Ъглтн, е'Ъчн, К'ЬжАТН, к^гноути.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что изучение микрогруппы древнерусского глагола, проведенное с применением комплексного подхода при учете взаимодействия формальных и семантических признаков глагольных единиц дало возможность установить основные тенденции и контртенденции развития древнерусской микрогруппы глаголов движения. Полученные результаты, обладающие объяснительной силой, могут быть использованы в исследованиях других лексико-семантических групп и на другом языковом материале.

Практическая ценность работы заключается в том, что на примере анализа данной микрогруппы можно наглядно показать исторические процессы формирования и эволюции отдельных глагольных микрогрупп древнерусского языка. Описание структурно-семантической парадигмы древнерусских глаголов выгати, б^чи, егЬжати, ктЬгно\тти в дальнейшем может быть учтено при составлении словарных статей, особенно о глаголах б'Ьчи и б^гно^ти. Результаты исследования могут быть использованы в вузовском преподавании курсов исторической грамматики, истории русского литературного языка и русской диалектологии, а также при организации спецсеминаров и факультативов по истории русского языка в гимназиях и лицеях.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования излагались в докладах и выступлениях на ежегодных внутривузовских конференциях в Волгоградском государственном университете в 2000 — 2004 гг., на областных краеведческих чтениях в 2002 — 2004 гг., на Борковских чтениях, на городских педагогических чтениях в 2001 - 2002 гг. Результаты предпринятого исследования были обсуждены на расширенном заседании Научно-исследовательского института истории русского языка и кафедры документной лингвистики и документоведения Волгоградского государственного университета.

Работа выполнена по конкурсной теме «Развитие семантико-грамматических классов русского глагола* XI — XVII вв. как опосредованное отражение структуры сознания носителей языка» в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» Министерства образования Российской Федерации (государственный контракт № 684 от 02.06.2003 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1) в древнерусских памятниках письменности XI-XIV вв. глаголы перемещения в пространстве с корневой морфемой *beg-б'Ьгати, б'Ьми, б'Ьжати, Б'Ьгноут1'» зафиксированы как четырехчленное противопоставление;

2) в плане выражения в соотношении глагольных основ данной древнерусской микрогруппы установлено сходство характера противопоставленности основ у глаголов II класса (по принимаемой нами классификации) сЬгдти и б'Ьжати: неравенство глагольных основ С>2 и О]. При этом, у ненаправленного глагола б'Ьгати выявлена устойчивость противопоставления претеритальной и презентной основ и соответствующих суффиксов-флексий в праславянском, древнерусском и современном русском языках, а у направленного глагола б'Ьжати, как и у глаголов в'Ьчи, Б^гиоути, обнаруживается неустойчивость противопоставленности претеритальной и презентной основ в процессе эволюции;

3) в плане содержания у рассматриваемых древнерусских глаголов доминирующим лексико-грамматическим признаком являлась противопоставленность анализируемых глаголов по ненаправленности / направленности действия; в качестве дополнительных межуровневых признаков установлены степени длительности действия, многократность и однократность протекания действия, начинательность, предельность и непредельность действия. Реализация данных признаков характеризуется избирательностью в зависимости от характера префиксации, суффиксации и контекстуальных условий;

4) в процессе эволюции древнерусской микрогруппы глаголов перемещения в пространстве с корневой; морфемой *beg-модификациям, формальным и семантическим, на функциональном уровне подверглись глаголы направленного действия б'Ьчи, б'Ьжатн, в^гноути: утрачивается парадигма глагола б^чи, существование которой подтверждается разрозненными фактами древнерусского языка, живых славянских языков и их диалектов; выходят из употребления бесприставочные словоформы глагола Е'Ьгноути, а приставочные образования в современном русском языке используются для выражения переносных значений; глагол направленного действия б'Ъжати становится разноспрягаемым, контаминируя отдельные личные формы направленного глагола б'Ьчи;

5) в современном русском языке складывается двучленное противопоставление бесприставочных глаголов II класса бегать / бежать по признаку выражения ненаправленного / направленного движения. При этом претеритальные формы глагола бежать могут выражать семантику несовершенного и совершенного вида в зависимости от особенностей контекста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также списка источников фактического материала и списка словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Егорова, Галина Викторовна

3. 4. Выводы

В ходе проведенного анализа древнерусских направленных глаголов в'Ъчи, б'Ъжати, б^гнодти обнаружены следующие особенности.

Глагол в'Ъчи может быть отнесен к I морфологическому классу (по принимаемой нами классификации) по признаку совпадения глагольных основ Ог и О].В исходе претеритальной и презентной основ данный глагол имел согласную фонему, какие-либо суффиксальные показатели у него отсутствовали, что указывало на близость в'Ъчи к атематическим глаголам. Таким образом, глагол I класса б'Ъчи занимает особое место в группе глагольных образований с корневой морфемой *beg-, так как все словообразовательные возможности его ограничиваются способностью лишь присоединять различные приставки. Лексико-грамматическая семантика глагола в'Ьчи характеризуется тем, что степень длительности у него не маркирована специальной морфемой. Наиболее частотной в употреблении с глаголом б'Ъчи является приставка по-, имевшая первоначальное пространственное значение, что сближает глагол I класса в'Ъчи с глаголом III класса в'Ьгноути, у которого обнаружено также преобладание приставки по- в нашей выборке. В лексической семантике глагола в'Ъчи и его приставочных производных доля употреблений в переносном значении составляет 0,34. Таким образом, в памятниках письменности XI — XIV вв., проанализированных нами, глагол Б'Ъчи и его приставочные производные употреблялись преимущественно в прямом значении «убежать».

Материалы нашей выборки, данные этимологических словарей, словарей современных славянских языков, диалектных словарей подтверждают существование глагола Б'Ьчи на раннем этапе развития русского языка, этот глагол имел свою парадигму, которая была утрачена, однако некоторые его формы презенса (1 лицо единственного числа и 3 лицо множественного числа) сохранились в парадигме глагола б'Ьждти. В диалектах обнаруживаем полную парадигму глагола бечь.

Глагол II класса б'Ьжати, характеризующийся неравенством претеритальной и презентной основ в праславянском, древнерусском и современном русском языке, в исходе претеритальной основы в праславянском языке имел долгий гласный маркирующий длительное действие. В исходе презентной основы глагола б'Ъжати был неслоговой сонант *-/-, который вследствие различных процессов изменился в -j- или ассимилировался предшествующими смягченными согласными и характеризовал «длительное, никак более точно не характеризованное действие» (Кузнецов 1961: 137).

Наиболее употребительной является приставка о\[~, которая в древнерусском языке обозначала чаще всего «удаление от исходной точки, что гармонирует с семантикой начинательности» (Малыгина 1993: 18). В современном русском языке глагол бежать исследователи относят к числу двувидовых, что выделяет его из 14 пар глаголов движения, являющихся глаголами только несовершенного вида, а также к разноспрягаемым, образующим по I спряжению форму 1 лица единственного числа бег-у и 3 лица множественного числа бегу-т, а по II спряжению — формы 2 и 3 лица единственного числа беж-ишь, беж-ит, 1 и 2 лица множественного числа беж-им, беж-ите. «Разноспрягаемость» глагола бежать в современном русском языке объясняется тем обстоятельством, что формы 1 лица единственного числа и 3 лица множественного числа этого глагола, спрягавшегося в древнерусском по II спряжению, были вытеснены соответствующими формами древнерусского глагола е'Ъчи — Б'Ьгу и Б^гуть. '

У глагола III класса в'Ьгноути, по проведенной С. П. Лопушанской реконструкции подобных глаголов, противопоставление претеритальной и презентной основ в праиндоевропейском языке характеризовалось наличием в исходе Ог и Oj суффиксального недиезного слогового и сонорного -я-, который в Ог был долгим перед любым согласным суффиксов-флексий, а в Oj — кратким перед гласным суффиксов-флексий. Эти количественные различия слогового сонорного в составе одной и той же группофонемы не нарушали равенства глагольных основ, сохранявшегося и в раннем праславянском в составе силлабофонемы (Лопушанская 2003: 85). В позднем праславянском языке, по мнению ученого, вследствие «фонематических изменений,. происходивших прежде всего в результате активизации тенденции к построению слогов по принципу восходящей звучности, соотношение глагольных основ изменяется» (там же: 85).

В нашем материале подтверждается отмеченное С. П. Лопушанской взаимодействие глаголов I класса е'Ьчи и III класса Е'Ъгноути в формах аориста единственного числа 3 лица и аориста множественного числа 3 лица. В реконструкции, проведенной С. П. Лопушанской для раннего праславянского языка, кроме «корневой морфемы, отмечен инфикс *-«-, обозначавший направленность действия в будущее либо направленность действия вверх; к нему присоединялся

KJ суффикс обозначавший в и.-е. способы глагольного действия»

Лопушанская 2003: 85). Генетическая близость суффикса -ну- и инфикса -н- установлена лингвистами (Кузнецов 1953:216 — 217). Эти суффиксы обозначали в далеком прошлом начало действия или состояния, т. е. имели «начинательное или иначе ингрессивное видовое значение» (там же: 217). Данный факт сближает глагол III класса б'Ъгноуги с глаголом II класса б'Ъжати, имевшим в претеритальной основе суффикс состояния с той разницей, что суффикс *-пдвыражал достигнутое состояние, предельное действие, а *-ё- указывал на состояние в настоящем, начавшееся в прошлом, то есть обозначал непредельное действие. Семантика глагола III класса с"кгно\ти на лексико-грамматическом уровне характеризуется «значением предельности всего действия либо отдельных актов этого действия (состояния), допускающих возможность их дискретного проявления» (Лопушанская 2003: 86). Взаимодействие глагола II класса Б'Ьжлти с глаголом III класса Б'Ьгноути могло повлиять на формирование двувидовости глагола бежать в современном русском языке.

Глагол Е^гноути в нашей картотеке самый малочисленный. Бесприставочные образования представлены единственным случаем, зафиксированным в памятнике XIII века и употребленном в прямом значении. Остальные образования — приставочные, преобладает употребление приставки по-, так же, как и у глагола в'кчи. Отмечено 91 словоупотребление в^гноути в прямом значении, 47 — в переносном.

В современном русском языке сохранились глаголы избегнуть и прибегнуть, употребляющиеся в переносном значении.

Древнерусские глаголы е^Ьчи, б'Ьжлти, в^гноути и их приставочные образования, имея функционально-семантическую общность, проявлявшуюся на лексико-грамматическом уровне в выражении направленного действия, обнаруживают при этом различия как в плане выражения, так и в плане содержания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наш материал, выбранный из памятников древнерусской письменности XI—XIV вв., отражает факты, подтверждающие, существование микрогруппы глаголов перемещения в пространстве с корневой морфемой *beg- е^гати / б^ми, б'Ъжати, б'Ъгноути, представленной как четырехчленное противопоставление по лексико-грамматическому признаку «ненаправленность / направленность действия».

В результате анализа соотношения глагольных основ данной древнерусской микрогруппы нами установлено сходство характера противопоставленности основ у глаголов II класса Б'Ъгати и б'Ьжати (неравенство претеритальной и презентной основ):

ВЫГАТИ - 02 e'ferA- Ф oi e'trAjе'ьжати - ог е'ьжа- ф oi е'ьж

При этом у ненаправленного глагола е'Ьгати выявлена четкость и устойчивость противопоставления претеритальной и презентной основ в праславянском языке: *bega- Ф *begaj-, в древнерусском языке: е^Ьга-Ф E'trAj-, в современном русском языке: бега- фбега.]-. Следует отметить наличие у данного глагола еще с праславянского языка в исходе претеритальной основы долгого гласного *-а-, маркирующего повторяющееся, разнонаправленное действие, а в исходе презентной основы — согласного *-/-, характеризовавшего длительное действие.

У направленных глаголов е'Ьчи, е'Ъжати, е'Ъгноути обнаруживается неустойчивость противопоставленности претеритальной и презентной основ в процессе эволюции.

Глагол II класса е^жати, характеризовавшийся неравенством основ в праславянском языке: *bege- Ф *beg~, в древнерусском языке: в'кжд- ф Б'кж-, в современном русском языке: бежа- фбеж-, в исходе претеритальной основы в праславянском языке имел долгий гласный *ё~, в исходе презентной основы неслоговой сонант который изменился в или ассимилировался предшествующими смягченными согласными.

Глагол Б'Ьчи отнесен к I классу по признаку совпадения глагольных основ: *beg- = *beg~, при этом, исход основ совпадает с концом корня, а какие-либо суффиксальные показатели отсутствуют.

Глагол Б'Ьгноути, противопоставление основ которого в праиндоевропейском «характеризовалось наличием в исходе претеритальной и презентной основ суффиксального недиезного слогового сонорного *-п- » (Лопушанская 2003: 85), в раннем праславянском еще сохранял равенство глагольных основ: О2 *begnn- =

Oi * begun-, а уже в позднем праславянском и древнерусском языках вследствие фонематических изменений соотношение претеритальной и презентной основ изменяется: в'кгноу- Ф Б'Ъгн-. Именно эта формальная особенность дала возможность отнести глагол в'Ъгноути к III классу.

Древнерусские глаголы Б'Ъчи, в'Ъжлти, Б'Ъгноути и их приставочные образования, имея функционально-семантическую общность, проявлявшуюся на лексико-грамматическом уровне в выражении направленного действия, обнаруживают при этом следующие различия — в плане выражения', отнесенность по признаку равенства / неравенства претеритальной и презентной основ к различным классам и формообразовательным позициям (в'Ъчи — I класс, 1 позиция; в'Ъжйти — II класс, 9 позиция; в'Ьгноути — III класс, 5 позиция). В плане содержания данные глаголы, имея общий доминирующий признак — направленность действия, выражали также дополнительные признаки — различные степени длительности, кратности, выражение становления признака, состояния, тем самым они взаимодействовали друг с другом на функционально-семантическом уровне.

В ходе эволюции древнерусской микрогруппы глаголов перемещения в пространстве с корневой морфемой *beg- в рамках общности и взаимодействия направленных глаголов б'Ьчи — б'Ьжати — Б'Ьгноути. утрачивается парадигма глагола в'Ьчи, существование которого в древнерусском языке подтверждено рядом фактов (данными этимологических словарей, словарей современных славянских языков, диалектных словарей); формируется контаминированная парадигма разноспрягаемого глагола б'Ьжати; утрачиваются бесприставочные образования глагола в'Ьгноути, приставочные словоформы которого в современном русском языке используются для выражения переносных значений.

Глагол В'Ьжати, контаминировавший лексико-грамматические признаки исчезавших направленных глаголов в'Ьчи и в'Ьгноути, в большей мере сохранивший функционально-семантическую выраженность идеи перемещения в пространстве, все более включался в формирование двучленного противопоставления по признаку выражения направленности / ненаправленности движения бегать — бежать.

Глагол выгати, будучи маркированным по таким лексико-грамматическим признакам, как ненаправленность, длительность и контекстуально подтверждаемая кратность действия, обнаруживает устойчивость противопоставления претеритальной и презентной основ и соответствующих суффиксов-флексий в праславянском, древнерусском и современном русском языке, а также прозрачность, четкость и сохранение глагольной парадигмы в течение веков; данный глагол является семантически более ёмким, так как допускает большое число частных значений, обозначая и повторяющееся действие, и длительное, и значение перемещения в пространстве в разных направлениях, широко развивая переносные лексические значения при утрате пространственной семантики. Глагол б'Ьгати становится основным компонентом в процессе формирования двучленного противопоставления глаголов II класса (по принятой нами классификации) бегать — бежать.

Проведенный нами комплексный анализ древнерусской микрогруппы глаголов перемещения в пространстве с корневой морфемой *beg- позволил выявить структурно-семантические изменения в данной группе глаголов и объяснить причины преобразования четырехчленной древнерусской микрогруппы глаголов б'Ьгати / е^чи, б'Ьжати, в'Ьгноути в двучленное противопоставление бегать — бежать в современном русском языке.