Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Езжева, Марина Николаевна

  • Езжева, Марина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 179
Езжева, Марина Николаевна. Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Езжева, Марина Николаевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Право собственности на землю в России в первой половине XIX века

1.1. Понятие права собственности на землю в российском законодательстве XIX века.'.

1.2. Правовое регулирование земельных отношений в России в первой половине XIX века.

1.3. Правовой режим отдельных форм земельной собственности в первой половине XIX века: удельные земли, майоратные и заповедные имения.

1.4. Общинная собственность на землю.

Глава II. Изменения в правовом регулировании форм земельной собственности в России во второй половине XIX века

2.1. Правовое регулирование крестьянской земельной собственности в ходе Крестьянской реформы 1861 г.

2.2. Правовое регулирование иных форм собственности на землю во второй половине XIX века.

2.3. Роль Дворянского и Крестьянского и земельных банков в процессе эволюции форм собственности на землю в России.•.

Глава III. Правовое регулирование права собственности на землю в России в начале XX века

3.1. Изменения форм крестьянской земельной собственности в ходе аграрной реформы П.А. Столыпина.

3.2. Разработка программы аграрной реформы в период деятельности Временного правительства (март - октябрь 1917 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы исследования. На современном переходном этапе развития земельной реформы в Российской Федерации важнейшей задачей остается проблема преобразования отношений земельной собственности. Исторический естественный путь формирования форм земельной собственности в силу известных обстоятельств в октябре 1917 г. был прерван почти на вековой период. В настоящий момент перед Россией стоит сложная задача завершения реформирования земельных отношений и создания российской национальной системы землепользования, которая позволила бы соединить свободу владения землей, ее эффективное использование и социальную справедливость при распределении земли. В этой связи наиболее острое звучание приобретает вопрос о возможности и целесообразности введения тех или иных форм собственности на землю, так как различные формы земельной собственности способны оказать влияние на земельные отношения, улучшая их содержание или препятствуя их развитию.

Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, важностью предмета ее исследования. Земельные отношения являются одним из стержневых элементов характеристики всякого общества, в том числе российского общества исследуемого периода. Эволюция форм собственности на землю в рассматриваемый период отражала магистральное направление развития этого общества со всеми его противоречиями и проблемами.

Современные российские реформы осуществляются в условиях прерванной исторической традиции частнособственнических отношений, в том числе и в сфере землепользования. Поэтому преобразование этой сферы отношений предполагает как использование опыта развитых стран, так и учет собственного - положительного и отрицательного - исторического опыта регулирования земельных отношений.

Изучение исторического процесса преобразования форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв. предоставляет возможность лучше понять смысл и содержание конструкций современных форм собственности на землю, а также предвидеть основательность, допустимость и последствия тех или иных нововведений в области современного российского земельного г законодательства. Это также определяет актуальность темы исследования.

В отечественной исторической и историко-правовой науке практически отсутствуют комплексные исследования эволюции форм земельной собственности в России в XIX начале XX вв., а в опубликованных работах по этой проблеме, по-прежнему, имеется ряд аспектов, требующих дальнейшей углубленной разработки. Поэтому рассмотрение этих процессов в историко-правовом ракурсе является весьма важным и актуальным.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. В российской историографии, посвященной проблеме эволюции форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв., можно выделить три основных периода: дореволюционный период (вторая половина XIX века - 1917 г.); советский период (1917-1991 гг.); и современный период (1991 г. - по настоящее время). Период между февралем и октябрем 1917 г., в силу его краткости и непродуктивности, мы не включаем в указанную классификацию.

Тема эволюции отдельных форм земельной собственности в России в XIX - начале XX вв. поднималась в трудах дореволюционных ученых. В работах П.И. Лященко, В.И. Семевского, В.И. Вешнякова, Б.Н. Чичерина, И.В. Чернышева, А.Е. Лосицкого проводится анализ земельной политики правительства второй половины XIX - начала XX вв. Особое внимание авторов было сконцентрировано на эволюции крестьянского землевладения, что обусловлено остротой крестьянского вопроса в рассматриваемый период.

Различным аспектам проблемы межевания земель посвящены исследования И.Е. Германа, С.Д. Рудина, В. Рихтера, А.А. Кофода.

Проблемы земельного права рассматривались в цивилистических трудах Е.В. Васьковского, Н.В. Варадинова, Ю.С. Гамбарова, К.П. Победоносцева, К.Н. Анненкова, Д.И. Мейера, К.Д. Кавелина, Г.Ф. Шершеневича, К.А. Неволина.

Существенные проблемы развития правоотношений в аграрной сфере f затрагивали в своих работах и видные деятели Российского государства XIX - начала XX веков. Среди них: П. А. Валуев, С. Ю. Витте, Д. А. Гурьев, П.Д. Киселев, Н.Н. Новосильцев, В.А. Орлов, В.К. Плеве, Я.И. Ростовцев, П.А. Столыпин, А.А. Кауфман.

Второй период в разработке эволюции форм собственности на землю в России представлен исследованиями советских ученых. Отличительной чертой работ советских исследователей является критический подход к вопросам, связанным с аграрной политикой царского правительства, стремление доказать антикрестьянскую направленность проводимых им реформ и невозможность закрепления частной буржуазной собственности на землю в Российской империи. Так, С.М. Сидельников утверждал, что самодержавие считало собственность помещиков на землю неприкосновенной, что тормозило развитие капиталистических отношений в аграрной сфере.

Ряд советских историков акцентирует внимание на неспособности помещичьего землевладения переориентироваться на путь капиталистических, отношений, несмотря на значительную поддержку со стороны государства. Данной точки зрения придерживались Ю.Б. Соловьев, И.М. Анфимов, А.Д. Ковальченко.

Эволюцией крестьянской земельной собственности занимались такие видные советские ученые, как П.Н. Першин, А.Я. Аврех, П.Н. Зырянов, внесшие значительный вклад в развитие историко-правовой науки.

В современной российской историографии вопрос об эволюции форм земельной собственности в России в XIX - начале XX вв. продолжает оставаться дискуссионным. В связи с этим ученых, тем или иным образом занимавшихся изучением эволюции форм собственности на землю, можно разделить на две группы. Ученые, входящие в первую группу - Н.А. Горская, Л.В. Милов, Д.Ф. Аяцков - утверждают, что, в силу продолжавших существовать в начале XX века феодальных пережитков, процесс становления буржуазной собственности на землю в России был обречен на незавершенность. Другая группа ученых, таких как В.В. Казарезов, И.И. Климин, И.Н. Буздалов убеждены в правильности и успешной результативности выбранного правительством в начале XX века курса, направленного на введение частной крестьянской собственности на землю.

Российскими учеными эволюция форм собственности на землю в большинстве случаев рассматривается в контексте реформ, проводимых в России в исследуемый период, среди таких исследований можно отметить работы В.В. Милосердова, В.И. Суворова, В.П. Данилова, Е.В. Сапилова, А.Н Медушевского, М.А. Ковальчука.

Исследованием истории кредитных учреждений в России и их влиянием на развитие форм земельной собственности занимались Н.А. Мехряков, Н.А. Проскурякова и другие.

В работах JI.E. Лаптевой, В.А. Томсинова, В.М. Клеандровой, В.В. Безбаха, посвященных развитию русского права XIX - начала XX вв., затрагивались проблемы, рассматриваемые в диссертации.

Тем не менее, комплексного исследования, посвященного эволюции форм собственности на землю в XIX — начале XX вв., анализу конкретных нормативно-правовых актов, регулирующих процесс развития форм земельной собственности в указанный период, до настоящего времени проведено не было, что также определяет значимость и новизну темы диссертации.

Объектом исследования являются земельные отношения и развитие форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является анализ российского земельного законодательства данного периода, а также проблемы его практической реализации.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы и ее недостаточной разработанности в российской историографии, целью данной диссертации явилось исследование эволюции основных форм собственности на землю в России на последней стадии господства феодальных отношений и начальном этапе становления частной бессословной собственности на землю. Исходя из указанной цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- провести анализ земельного российского законодательства XIX -начала XX вв.

- определить ключевые моменты в процессе эволюции форм собственности на землю в России в период XIX - начала XX вв. на основе исторического и нормативно-правового материала.

- рассмотреть особые формы земельной собственности, такие как удельные земли, майоратные, заповедные, временно заповедные имения.

- исследовать формы и методы правительственной политики в отношении крестьянской собственности через призму проведения крестьянской реформы 1861 г.

- изучить изменения правительственного курса в отношении крестьянской земельной собственности в свете аграрной реформы П.А. Столыпина.

- провести анализ аграрной политики Временного правительства (март -октябрь 1917 г.).

Эмпирическую базу исследования составили российское земельное законодательство, основные акты, которого сосредоточены в таких фундаментальных собраниях как Свод законов Российской империи и Полное собрание законов Российской империи, сведения, опубликованные в отчетах и материалах комиссий и государственных учреждений, занимавшихся разработкой и проведением в жизнь аграрных реформ XIX -начала XX вв., а также воспоминания и речи участников разработки аграрного законодательства рассматриваемого периода.

В Своде законов Российской империи и Полном собрании законов Российской империи содержатся законодательные акты, регулирующие земельно-правовые отношения в рассматриваемый период, что дает возможность составить представление о политике правительства, проводимой в отношении форм земельной собственности. Достоверность указанных источников не подлежит сомнению.

Немаловажное значение для проведения настоящего исследования имели сведения, опубликованные в отчетах и материалах комиссий и государственных учреждений, занимавшихся разработкой и проведением в жизнь аграрных реформ XIX - начала XX вв. Сюда относятся материалы редакционных комиссий, разрабатывавших законопроекты об аграрных преобразований, отчеты и статистика Комитета по землеустроительным делам, отчеты о деятельности Государственного Крестьянского и Дворянского земельных банков, стенографические отчеты Государственной Думы. Значимость этих источников состоит в том, что в них отражаются количественные и качественные результаты политики в сфере аграрных отношений, что дает более четкое представление о ходе земельных преобразований и эволюции форм земельной собственности.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XIX века по октябрь 1917г.

Отправной точкой работы является Указ от 12 декабря 1801 г. «О предоставлении купечеству, мещанству и казенным поселянам права приобретать покупкою земли», явившийся первым законодательным актом, расширившим круг субъектрв права земельной собственности и положивший начало ликвидации дворянской монополии на землю.

Конечным пунктом исследования является принятый 26 октября (8 ноября) 1917 г. на II Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов Декрет о земле 1917 г., отменивший право собственности на землю в России.

Выбор хронологических рамок не является случайным, а соответствует задачам и целям работы. Б XIX - начале XX вв. в земельное российское законодательство вносятся существенные изменения, способствовавшие расширению круга субъектов права земельной собственности и формированию других форм собственности на землю.

Территориальные рамки исследования охватывают российское законодательство о праве собственности на землю, действовавшее на территории Центральных губерний Российской империи. Причина выбранных территориальных рамок исследования состоит в том, что именно на этих территориях действовало право, которое можно с полным основанием назвать русским гражданским правом, в то время как, на иных территориях, таких как Царство Польское, Герцогство Финляндское, Остзейские губернии: Эстляндия, Лифляндия, Курляндия, входивших в состав Российской империи в XIX - начале XX вв., действовало иностранное законодательство, либо реципированное, например, Гражданский кодекс Наполеона в Царстве Польском, либо оставшееся со времен самостоятельной государственной жизни этих территорий (Шестикнижие Арменопула и Соборная грамота Маврокордато 1785 г. в Бессарабии, Шведское

Гражданское уложение 1734 г. в Финляндии).

Для указанных территорий, входивших в XIX - начале XX вв. в состав

Российской империи, были свойственны своя правовая культура и традиция, а также специфические местные условия, отличные от российских. В связи с этим в большинстве случаев специально для каждой из этих территорий правительством принимались соответствующие нормативно-правовые акты, действовавшие только на данной территории.

Учитывая также некоторые особенности в регулировании земельных отношений ряда регионов Российской империи в XIX - начале XX вв., таких как Украина, Беларусь, Северный Кавказ, Средняя Азия и Дальний Восток, эволюция форм собственности на землю на этих территориях нами не рассматривается.

Методологической основой исследования явился общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, хронологический, типологический, статистический, системно-структурный, социологический.

Использование частно-научных методов исследования позволило провести комплексный анализ системы правового регулирования отношений земельной собственности, раскрыть ее элементы и установить взаимосвязи между ними.

Научная новизна работы выражается в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной юридической наукой. В настоящей работе впервые предпринимается попытка комплексного анализа российского земельного законодательства XIX - начала XX вв., что, в свою очередь, позволило выделить четыре основных этапа в процессе эволюции форм земельной собственности и формировании буржуазной собственности на землю в России. Исследование эволюции форм собственности на землю проводится в историко-правовом ракурсе, что также отражает новизну в проводимой работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв. отражала борьбу в обществе двух противоположных тенденций -феодально-крепостнической и буржуазной.

Феодально-крепостническая тенденция развития российского общества вытекала из самой природы общественного строя России того времени, где класс помещиков был верной опорой самодержавного режима, защищавшего, в свою очередь, интересы помещиков.

Буржуазная тенденция проявлялась в медленном, но постепенно ускорявшемся процессе развития капитализма в сфере аграрных отношений под влиянием факторов не столько внутреннего, сколько внешнего характера. Так, осознанию российским обществом своего глубокого отставания по уровню развития капитализма от стран Запада способствовали два поражения России - сначала в Крымской войне 1853 - 1856 гг., а затем в Русско-японской войне 1904-1905 гг. Отсюда - попытки преодоления этой отсталости посредством проведения крестьянской реформы 1861 г. и столыпинской аграрной реформы в начале XX века.

Процесс эволюции форм собственности на землю от феодальных к буржуазным отражал крайне непоследовательную, половинчатую и противоречивую политику царизма в этом вопросе. Этот процесс был прерван в октябре 1917 г. и так и остался незавершенным.

2. Социально-экономическая отсталость России, особенно характерная для первой половины XIX века, проявлялась в господстве феодальных форм земельной собственности, основанных на сословных критериях; в широком действии в деревне обычного права; в неразвитости рынка земли, поскольку миллионы крепостных крестьян не являлись его субъектами.

Другим аспектом этой отсталости являлась крайняя неразвитость российской юридической науки в начале XIX века. Отсюда неразработанность теоретических вопросов земельной собственности, в том числе и самого понятия права собственности на землю. На таком же уровне развития находилась и юридическая техника, что выражалось в чрезвычайной медлительности и неэффективности работы по систематизации источников права, растянувшейся более чем на столетие, в противоречивости и запутанности этих источников.

В этих условиях Свод законов Российской Империи, точнее, его Т. X, Ч. I, включавший гражданское законодательство, объективно способствовал консервации полуфеодальных отношений в сфере землепользования, поскольку, в основном содержал законодательство XVIII века. Неудивительно, что в пореформенный период он превратился в тормоз социального, в том числе и правового развития. Сохранение в пореформенной России действия обычного права серьезно усложняло, начавшиеся в 80-х гг. XIX в. работы по кодификации гражданского права, которые так и не были завершены вплоть до установления советской власти.

3. Вытеснение феодальных форм земельной собственности буржуазными предполагало расширение круга субъектов права земельной собственности, закрепление принципа равенства всех перед законом., что в перспективе могло бы привести к превращению крестьян в основных субъектов права земельной собственности. В данном контексте в процессе эволюции собственности на землю в России в XIX начале XX вв. можно выделить четыре периода.

Первый период (первая половина XIX в.) — изменения в земельном законодательстве, связанные с предоставлением в 1801 г. купечеству, мещанству и казенным поселянам права приобретать ненаселенные земли в собственность, а с 1848 г. такое право было предоставлено и помещичьим крестьянам, но его реализация была поставлена в зависимость от воли помещика.

Второй период (вторая половина XIX в.) - изменения в правовом регулировании форм земельной собственности, вводимые Крестьянской реформой 1861 г. и связанные с предоставлением права крестьянам приобретать землю в собственность вне зависимости от воли помещика.

Третий период (начало XX в.) - попытки преобразования крестьянских форм собственности на землю в ходе аграрной реформы П.А. Столыпина.

Четвертый период (март - октябрь 1917 г.) - изменения в земельном законодательстве в период деятельности Временного буржуазного правительства.

4. Для первых трех периодов эволюции форм собственности на землю, протекавших в период самодержавия, характерно значительное расширение круга субъектов права земельной собственности, особенно во второй половине XIX в., что привело к ликвидации дворянской монополии на землю и постепенному расширению рынка земли.

Социально-экономические изменения, вводимые Крестьянской реформой 1861 г. оказали существенное влияние и на дворянскую земельную собственность. Важное значение в этой связи имела деятельность Государственного Дворянского и Крестьянского земельных банков, созданных в конце XIX века для того, чтобы помочь помещикам сохранить их земельные владения, с одной стороны, и оказать помощь крестьянам в приобретении земли, с другой.

Столыпинские преобразования явились очередным шагом на пути к утверждению в российской деревне буржуазных форм собственности на землю. Однако, в силу их незавершенности, эта цель не была достигнута.

5. Своеобразие четвертого периода заключалось в том, что он охватывал короткий период деятельности Временного правительства, созданного в феврале 1917 г. после свержения российского самодержавия (март-октябрь 1917 г.).

Буржуазное по своей природе Временное правительство проводило политику, направленную на сохранение частной собственности на землю. Однако, под давлением революционно настроенной части крестьян, требовавших безвозмездной передачи земли в их руки, оно вынуждено было издавать законы, отступавшие от принципа неприкосновенности частной собственности и частично отменявшие столыпинское аграрное законодательство. Это тормозило формирование в российской деревне буржуазной земельной собственности.

Принятый 26 октября (8 ноября) 1917 г. на II Всероссийском съезде Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Декрет о земле, отменял право частной собственности на землю и передавал ее во всенародное достояние. Тем самым, в России был прерван процесс эволюции форм частной собственности на землю.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования опыта проведения земельных реформ и преобразования форм собственности на землю в прошлом для поиска средств и методов проведения и реализации эффективной аграрной политики в современной России. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании права - при разработке специальных лекционных курсов, проведении семинарских занятий по истории государства и права России, а также в дальнейших исследованиях по данной тематике.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Езжева, Марина Николаевна

Заключение

Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв. проходит в своем развитии четыре периода: первый период (первая половина XIX в.) - изменения в земельном законодательстве, связанные с предоставлением в 1801 г. купечеству, мещанству и казенным поселянам права приобретать ненаселенные земли в собственность, а с 1848 г. такое право было предоставлено и помещичьим крестьянам; второй период (вторая половина XIX в.) - изменения в правовом регулировании форм собственности на землю в ходе Крестьянской реформы 1861 г.; третий период (начало XX в.) - преобразование форм крестьянской собственности на землю в ходе аграрной реформы П.А. Столыпина; четвертый период -(март - октябрь 1917 г.) разработка программы аграрной реформы в период деятельности Временного правительства.

Первый этап в эволюции форм собственности на землю ознаменовал собой начало ликвидации дворянской монополии на землю и положил начало формированию буржуазных форм земельной собственности.

В первой половине XIX века проводится систематизация российского законодательства и впервые закрепляется понятие собственности, имевшие огромное значение для развития российского земельного права. Однако, терминология, используемая в земельном праве, была по-прежнему, недостаточно разработана, что порождало проблемы в правовом регулировании земельных отношений.

Изменения, вносимые в земельное законодательство в первой половине XIX в. значительно расширили круг субъектов права земельной собственности. Однако, существование феодальных форм собственности на землю, таких как удельные, майоратные, заповедные имения и общинная собственность па землю, подчеркивали сословный характер земельных отношений и тормозили формирование буржуазной собственности на землю.

Второй этап в эволюции форм земельной собственности был связан с Крестьянской реформой 1861 г. и изменениями, вносимыми ею в правовое регулирование отношений земельной собственности.

Эти изменения затронули все формы земельной собственности, существовавшие в России во второй половине XIX века, и явились продолжением ликвидации дворянской монополии на землю.

Закрепив возможность для всех категорий крестьян приобретать землю в собственность вне зависимости от воли помещика, пореформенное законодательство явилось следующим важным этапом в процессе формирования буржуазной собственности на землю.

Однако, институт надельных земель, устанавливавшийся Положением 1861 г., был далек от понятия права собственности и становился тормозом в становлении буржуазной земельной собственности.

Социально-экономические изменения, вводимые Крестьянской реформой 1861 г. затронули как крестьянские, так и дворянские формы земельной собственности. В связи с этим важное значение в эволюции форм земельной собственности приобретает деятельность Государственного Крестьянского и Дворянского земельных банков, целью создания которых явилось оказание помощи крестьянам в приобретении земли, с одной стороны, и помощь дворянам в сохранении их имений, с другой.

Далеко не все дворяне - землевладельцы смогли выдержать перемены, вводимые Крестьянской реформой 1861 г. и поэтому, большинство дворянских имений находилось на грани разорения. Это обусловило направленность, проводимой правительством политики, направленной на поддержание и сохранение дворянского землевладения. В этой связи создается новая форма дворянской земельной собственности - временно-заповедные имения, целью создания которой явилось намерение правительства не допустить разорения и исчезновения средних помещичьих имений.

В качестве основной формы крестьянского землевладения правительством была выбрана общинная форма собственности на землю. Общинная форма земельной собственности к началу XX в. становится одним из камней преткновения для капиталистического развития российского государства, так как теперь крестьяне становились зависимыми не от помещика, а от общины. Поэтому правительство приходит к выводу о необходимости изменения выбранного им курса в. пользу закрепления частной крестьянской земельной собственности.

В результате в начале XX века правительством П. А. Столыпина начинает проводиться аграрная реформа, направленная на укрепление крестьянской надельной земли в собственность и формирование класса крестьян - земельных собственников. Столыпинская аграрная реформа представляла собой третий этап в эволюции форм собственности на землю, наиболее приблизивший формы земельной собственности к современному пониманию права собственности на землю. Но, предоставив, крестьянам возможность закрепления своих надельных земель в собственность, столыпинское аграрное законодательство, по-прежнему, вводило ряд ограничений, связанных с возможностью распоряжения землей и поэтому, не сделала ее свободным объектом товарооборота.

Смена государственного строя в России в 1917 г. обусловила приход к власти Временного правительства и ознаменовала собой четвертый этап в эволюции форм собственности на землю.

Временное правительство, вынужденное учитывать мнение большей части крестьянского населения, изменило курс в развитии земельных отношений и приняло ряд законов, попиравших принцип неприкосновенности частной земельной собственности. Одними из наиболее ярких примеров этому явилась национализация императорских земель и частичная отмена столыпинского аграрного законодательства.

Временное правительство являлось буржуазным по своему составу и всеми способами старалось защитить частное землевладение. Окончательное решение земельного вопроса откладывалось Временным правительством до созыва Учредительного собрания.

Принятый 26 октября (8 ноября) 1917 г. на II Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов Декрет о земле, ликвидировал собственность на землю. Земля изымалась из гражданско-правового оборота. Применяя в тексте Декрета 1917 г. абстрактные понятия, большевики объявляли землю достоянием народа и передавали ее в руки трудящихся.

Категория «достояние народов» самостоятельно, без понятия права собственности, не смогла работать в правовой материи. Фактически, единоличным собственником земли становилось государство, что было закреплено Декретом ВЦИК от 9 февраля 1918 г. «О социализации земли».

Но, как показало время, монополия государственной собственности на землю не оправдала себя как единственный способ владения, пользования и распоряжения землей, задерживая развитие экономики страны. Неэффективность сельского хозяйства актуализировало вопрос об изменении форм земельной собственности.

Первая попытка отменить монополию государства на землю была предпринята в конце 1990-х гг. в рамках реформирования социалистической системы. Закон «О собственности в СССР»,4|эвступавший в силу с 1 июля 1990 г. и Основы законодательства Союза СССР и союзных республик о земле от 28 февраля 1990 г. ликвидировали монополию союзного государства, вводя множественность публичных субъектов права и многообразие форм собственности на землю. И хотя разработчикам Основ не удалось легализовать понятие частной земельной собственности, в результате политического компромисса, был введен институт пожизненного наследуемого владения землей.

С принятием 12 июня 1990 г. Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Республики,416 Закона

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РФ. 1993. № 30. С. 416.

РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 г., провозглашавшего равенство и многообразие форм собственности, а также отменявшего монополию государства на землю, Россия вступила в начальный этап новой земельной реформы, ознаменовавшей собой закрепление и начало формирования различных форм земельной собственности.

И вновь в земельное законодательство Российской Федерации вносятся изменения, кардинально реформирующие земельный строй. Таким образом, в конце XX в. перед Россией стоят те же проблемы и задачи, с которыми столкнулось российское общество в начале XX века.

Но, в отличие от современной земельной реформы, которая начала реализовываться без достаточно четко разработанной и взвешенной программы и способов ее реализации, столыпинская аграрная реформа проводилась не на пустом месте, а явилась одним из этапов в эволюции форм собственности на землю, приблизившим их к буржуазной земельной собственности. Необходимость и методы реализации столыпинской аграрной реформы были продиктованы ходом исторических событий, им предшествовала многолетняя работа специально создаваемых комиссий, собирался и прорабатывался материал по ее основополагающим моментам.

На начальном этапе реализации современной земельной реформы основной задачей правительства было перераспределение земельного фонда в пользу граждан и создание индивидуальных фермерских хозяйств.

С целью развития фермерского движения в начале 1991 г. Советом Министров РСФСР были приняты соответствующие постановления, определившие меры помощи и содействия фермерским хозяйствам, «включая и финансовую помощь в размере одного миллиарда рублей (так называемый «силаевский миллиард»).417

Однако, вопреки ожиданиям правительства, массового выхода крестьян из коллективных хозяйств не произошло, а те, кто решился вести индивидуальное хозяйство, столкнулись с немалыми трудностями: часто им

1,17 Черноморец А.Е. Правовые барьеры на пути фермерского движения // Государство и право. М. 1994. № 1. С. 57. выделялись не самые качественные или неудобно расположенные земельные участки, не было кредитов, не хватало техники. Со временем, государственная поддержка фермерства практически сошла на нет, многие из вновь созданных индивидуальных хозяйств разорялись и банкротились.

В настоящее время большое количество сел и деревень вымирает. Молодежь стремится в город, так как государством не проводится необходимое количество мер, стимулирующих приток населения в сельские районы. Многие проблемы села остаются нерешенными до сих пор. Существует угроза того, что крестьянство как социальная категория исчезнет.

С введением частной земельной собственности в современной России возникает ряд дискуссионных вопросов и актуальных проблем, связанных, как с правовым регулированием земельно - правовых отношений, так и со способами реализации частновладельческих прав их субъектов. Поэтому решение такого насущного и острого вопроса как введение частной собственности на землю требует глубокого и взвешенного осмысления. Отправной точкой и показательным примером, для которого должна служить история эволюции форм собственности на землю в России в XIX — начале XX вв.