Эволюция функциональных особенностей многоэтажных зданий в крупном сибирском городе с начала XX по начало XXI века: на примере Новосибирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Син, Дина Диннаковна

  • Син, Дина Диннаковна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 251
Син, Дина Диннаковна. Эволюция функциональных особенностей многоэтажных зданий в крупном сибирском городе с начала XX по начало XXI века: на примере Новосибирска: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Новосибирск. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Син, Дина Диннаковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исторические и теоретико-методологические основы исследования особенностей многоэтажных зданий.

1.1. Определение и история строительства многоэтажных зданий.

1.2. Теоретические основания исследования функциональных особенностей ММЗ в процессе эволюции городской среды.

1.3. Теоретическая модель взаимовлияния ММЗ и типов городской среды.

Глава 2. Изменение функциональных особенностей многоэтажных зданий в центральных и срединных ареалах.

2.1 Функциональные особенности многоэтажного многофункционального здания в центральных ареалах г. Новосибирска.

2.1.1 Эволюция центральной зоны г. Новосибирска с начала XX по начало XXI века.

2.1.2 Функциональный состав учреждений, размещенных в ММЗ.

2.1.3 Особенности влияния учреждений обслуживания на разные типы городской среды.

2.1.4 Освоение учреждений обслуживания ММЗ.

2.2 Функциональные особенности многоэтажного многофункционального здания в срединных ареалах г. Новосибирска.

2.2.1 Эволюция срединной зоны г. Новосибирска.

2.2.2 Соотношение типов и видов учреждений.

2.2.3 Определение статуса ММЗ.

2.2.4 Характер использования учреждений обслуживания.

Глава 3. Изменение функциональных особенностей многоэтажных зданий в периферийных ареалах.

3.1. Эволюция периферийной зоны г. Новосибирска с начала XX по начало XXI века.

3.2. Функциональная структура учреждений.

3.3. Определение зон влияния учреждений обслуживания.

3.4. Характер использования учреждений обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция функциональных особенностей многоэтажных зданий в крупном сибирском городе с начала XX по начало XXI века: на примере Новосибирска»

Переход нашей страны к рыночной экономике коренным образом повлиял на политику реконструкции среды исторически сложившихся городов. За последние 15 лет на первый план выдвинулись задачи интенсификации и рационализации использования городских территорий, в силу этого остро актуальными оказались новые программы уплотнения существующей городской застройки. Одним из наиболее распространённых способов уплотнения стало сооружение многоэтажных зданий (МЗ). Их строительство стало объективной необходимостью развития любого современного, в том числе крупного сибирского города. При этом, как правило, многоэтажные здания возводятся не на пустующих периферийных территориях города, а «вживляются» в уже оформленную и исторически сложившуюся городскую среду.

Казалось бы — выбор места для постройки многоэтажного здания обусловлен объективными социальными требованиями (экономией времени, удобством обслуживания населения) и соображениями оптимизации градостроительных характеристик (связь с транспортом, плотность застройки). Вместе с тем, в последнее время чаще всего и место, и тип здания определяются частными заказчиками, которые приобретают право пользования городской землей и их субъективные представления начинают влиять на характер многих городских сооружений.

Современные теоретически обоснованные проектные технологии реконструкции городской среды ориентированы на целостное изменение крупных фрагментов городской структуры. Такими фрагментами могут быть исторически сложившиеся кварталы, общественно-транспортные узлы, отдельные элементы транспортно-функционального каркаса, пешеходные улицы и т.п. Эти технологии подразумевают многоаспектное комплексное изучение реконструируемых участков города и включают программы принципиальной реконструкции городского пространства. Однако практика проектирования многоэтажек чаще всего проходит по другому сценарию, суть которого сводится к заполнению небольших по площади свободных или освобождающихся от ветхой или устаревшей застройки территорий.

Характерной особенностью многоэтажного строительства является то, что эти здания наполняются большим количеством разнообразных функций, поэтому они становятся новыми ядрами городской активности. Помимо гостиниц, офисов и жилья многоэтажное здание обычно содержит учреждения обслуживания торгового, бытового, развлекательного, просветительного, образовательного и т.п. типов. Это приводит к существенным функциональным деформациям в исторически сложившейся ткани городского окружения, которые могут быть допустимыми или даже желательными, но могут оказаться и неприемлемыми.

При проектировании точечных зданий, как правило, не производится тщательного функционального анализа городской среды, достаточного для достоверного прогноза градостроительных последствий реализации проекта. Поэтому и функциональное наполнение многоэтажных многофункциональных зданий (ММЗ) и состав размещаемых в них учреждений, определяются лишь приблизительно. Это приводит к тому, что в ММЗ часто наблюдаются нестабильность и многоразовые «ротации» функций. Фактическая неуместность или недостаточность размещаемых учреждений приводит к значительным издержкам как для инвесторов и заказчиков, так для проектировщиков и города в целом.

Внедрение ММЗ в сложившуюся функциональную городскую ткань, выдвигает новые особые требования к учреждениям, размещаемым в многоэтажных зданиях. Однако отсутствует проектно-нормативная база, определяющая способы размещения таких зданий в городском пространстве, поскольку остаются неизученными особенности функциональной активности и влиятельности функциональных комплексов, концентрирующихся в ММЗ.

Все эти обстоятельства определяют актуальность исследований функциональных особенностей ММЗ, а их результаты могут составить основу методической технологии для выявления и обоснованного прогноза функционально-планировочных и социальных последствий, их качественной специфики, направленности, силы и долговременности изменений в тех конкретных фрагментах городской среды, в которые внедряется ММЗ.

Проблема исследования — связана с необходимостью знания об условиях адекватности ММЗ и его окружения и о том, как изменяются функциональные свойства ММЗ в зависимости от уровня развития окружающей его среды.

Рабочая гипотеза — состоит в предположении о том, что функциональные особенности МЗ в значительной мере зависят от характеристик функциональной структуры окружающей их городской территории и эта зависимость по-разному проявляется в разных типах городской среды.

Цель работы — изучение функциональных особенностей МЗ и характера их зависимости от разных типов городской среды крупного сибирского города (на примере г. Новосибирска).

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: изучение эволюционной последовательности массового перехода от одного типа этажности застройки к другому и на основании этого построение периодизации; типологизация городской среды и установление границ типологических зон г. Новосибирска на трех этапах; составление «планограмм» по плотности функций для территории правобережья г. Новосибирска; определение функциональных особенностей наполнения ММЗ, анализ состава учреждений с их качественными характеристиками, выявление зон и границ их влияния в центральной, срединной и периферийной зонах; сопоставление функционирования учреждений ММЗ, размещенных в разных типах городской среды по данным социологического обследования.

Предметом исследования служит эволюция МЗ и их функциональные особенности в пространственной среде крупного сибирского города.

Объектом исследования являются многоэтажные многофункциональные здания г. Новосибирска и типы городской среды, в которые они внедрены.

Территориальные границы исследования включали Центральный, Железнодорожный, Октябрьский и Заельцовский административные районы г. Новосибирска, где в наибольшей степени сосредоточены ММЗ.

Временные границы: с начала XX по начала XXI вв.

Методы исследования основаны на комплексном сочетании принципов исторического и социально-функционального исследования, включающих:

- историко-ретроспективный анализ характера застройки по этажности;

- анализ плотности функций с составлением «планограмм»;

- изучение литературных источников, научных трудов;

- теоретическое моделирование;

- натурное обследование 11 функционирующих многоэтажных построек;

- выборочное социологическое анкетирование: а) жителей территорий, прилегающих к ММЗ в радиусе 500 м от здания (430 опрошенных); б) посетителей учреждений, находящихся в ММЗ (690 опрошенных).

Источники. Для историко-ретроспективного анализа использованы архивные документы из фондов Государственного архива Новосибирской области (данные с 1923 по 1931г.г.) и Городского архива мэрии г. Новосибирска (с 1943 по 2001 г.г.). В ходе работы изучено 98 архивных документов («Годовых отчетов инспекции государственного архитектурно-строительного контроля» и «Протоколов заседаний градостроительного совета»), являющихся объективными свидетельствами почти столетней истории многоэтажного строительства города Новосибирска.

Для составления планограмм использована Городская Информационная Система (карта - справочник «ДубльГис-Новосибирск»), где в качестве исходного картографического материала использовались космические снимки (выполненный центром "Природа" в мае 1990г.). Цифровое изображение (растр) получено у межотраслевой ассоциации "СовИнформСпутник" и доведено разработчиками ООО «Техноград плюс» до уровня высокоэффективной, систематически (по 4 раза в год) обновляемой справочной системы по учреждениям городского обслуживания. Были использованы все версии этой системы, начиная с 1999 года по сентябрь 2007 года.

Состояние разработанности темы

Отечественной наукой накоплен большой опыт исследований и разработки теоретических принципов организации и проектирования изменяющейся планировочной структуры крупного города в целом и отдельных ее элементов. Этот опыт отражен в работах М.Г. Бархина, Ю.П.Бочарова, А.Э. Гутнова, О.К.Кудрявцева, В.А.Лаврова, О.В.Смирновой, И.М. Смоляра, М.О.Хауке.

Функциональные и типологические особенности разных элементов городской структуры рассматривались в работах М.Е. Вайтенс, Ю.С. Ванагаса, В.Г. Вардосанидзе, М.М. Вланиной, С.Г. Кешищяна, Л.Б. Когана,

Н.П.Крайней. Г.А.Малояна, A.B. Махровской, A.A. Правоторовой, Е.С. Шпа-ковской, О.Н.Яницкого.

Характеристики изменения специфики структуры крупного сибирского города рассматривались в работах С.Н.Баландина, Н.П.Журина, Е.С. Несте-ренка, Б.И. Оглы и М.Р. Колпаковой, Г.Н. Туманика, E.JI. Левченко.

Обобщению и теоретическому осмыслению опыта многоэтажного строительства, которое нередко связывают с возведеним «небоскребов» за рубежом и в нашей стране посвящены труды В.Л. Глазычева, A.B. Иконникова, A.A. Магай, Т.Ф. Саваренской, A.B. Рябушина С.О. Хан-Магомедова и др.

В диссертации H.H. Коршуновой (2002г.), посвященной архитектурно-планировочной организации многофункциональных зданий, содержатся предварительные рекомендации по высотным характеристикам современного здания в зависимости от градостроительной ситуации.

В диссертации, посвященной формообразованию и архитектурно-художественной интерпретации высотной застройки, О.В. Масловская рассматривает строительство высотных зданий как долгую, прерывающуюся и циклически возобновляемую градостроительную традицию (2002г.).

Проблемы формирования высотных центров города на территориях, аккумулировавших архитектурную память (на примере Екатеринбурга) изучаются в диссертации Н.Б. Демидова (2005г.).

Наиболее фундаментальные зарубежные исследования по многофункциональным зданиям принадлежат Э. Цайдлеру (1988г.). Им проделан широкий анализ с точки зрения мировой практики соотношения в высотных зданиях различных функций и согласованность с требованиями градостроительной практики.

Зарубежные исследования многофункциональных зданий в социальном, архитектурно-планировочном и художественном аспекте отражены в трудах, Н. Бединнгтона, Э. Гольдзамта, Л. Рослинга, В. Крюна, Ш. Контакьюзино, Сю Масетти, Б. Мейтленда.

Следует отметить, что при большом опыте изучения развития городской структуры, своеобразных свойств и закономерных изменений многих её компонентов, значение современных ММЗ в качестве самостоятельных элементов городской среды недостаточно изучено и не полностью осмыслено.

Научная новизна. Новыми важными научными положениями диссертации являются: проанализирован процесс эволюции многоэтажных зданий г. Новосибирске в течение 100-летнего периода и выделены шесть этапов изменения этажности застройки; впервые получена карта городской территории, созданная на основе оценки плотности функций, на которой вместо административных границ, выявлены границы зон и ареалов в структуре г. Новосибирска на трёх последних этапах эволюции его структуры (1990, 2002, 2007 г.г.); впервые изучены особенности ММЗ как самостоятельного архитектурно-функционального элемента городского пространства и их изменения в зависимости от состава и типа находящихся в них учреждений и от уровня развития городской среды, в которой они размещаются. Положения, выносимые на защиту:

100-летняя история изменения этажности в г. Новосибирске представлена 6 этапами. На пятом и шестом этапах появляются ММЗ, которые становятся самостоятельными элементами городской среды; стремительное изменение учреждений обслуживания, активно приспосабливающихся к городской среде, не только дает основания рассматривать ММЗ как системообразующие элементы города, но и позволяет выстроить их в самостоятельный эволюционный ряд, размещая их на шкале от менее развитого к более развитому; критериями степени развития являются проявления универсальных и особенных свойств. функциональные особенности ММЗ проявляются в зависимости от типа городской среды, в которой размещаются; их учет может обеспечить устойчивость учреждений обслуживания, снижая риски деградации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов диссертации: исследователями - в качестве теоретической базы для изучения зависимости функционирования общественно-деловых учреждений от качества городской среды; инвесторами и заказчиками - для подбора учреждений в ММЗ, соответствующих тому или иному типу городской среды;

- проектировщиками - для практической деятельности по определению функционального и структурного наполнения вновь проектируемых ММЗ;

- преподавателями - для подготовки лекционных курсов;

- студентами в курсовом и дипломном проектировании.

Внедрение основных положений исследования осуществлялось в разработке курсов лекций «Современные проблемы теории архитектуры и градостроительства» (для студентов 6 курса специальностей 270300 - «Архитектура» и 270302 - «Дизайн архитектурной среды») и «Типология гражданских зданий» (для студентов специальностей 270300 - «Архитектура»), а так же в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация. Результаты исследования доложены на всероссийских научно - практических конференциях: «Пути совершенствования архитектурно-художественного образования в Сибири» - Новосибирск, 2005г. и «Архитектурно-художественные проблемы развития Сибири: наука, практика, образование» - Новосибирск, 2006г.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Син, Дина Диннаковна

Выводы к главе 3.

1. Многоэтажные многофункциональные здания, размещенные в периферийной зоне, существенно отличаются друг от друга количеством учреждений, их составом, зоной влияния, темпами «ротации». Фиксация изменений этих характеристик дает картину эволюции функциональных особенностей ММЗ и способов их адаптации к разным типам городской среды.

2. Влияние окружающей среды на функционирование элементов обслуживания многофункциональных многоэтажных зданий оказывается настолько сильным, что в большой степени изменяет и подчиняет характеристики самих учреждений специфике условий размещения. Так рыхлая среда периферийной зоны снижает ранг и сужает сферу влияния объекта, приводит к его деградации или даже исчезновению.

3. Попавшее вовнутрь квартала ММЗ, обладающее узким набором функций, никак не влияет на ситуацию в узле периферии. Тогда как ММЗ находящееся в этом же квартале, но на главной магистрали, и обладающее широким и разнообразным спектром функций, меняет функциональную структуру того типа среды, в который оно попало. При этом само постоянно меняется, приспосабливаясь к этой среде, о чем свидельствует интенсивная «ротация» учреждений.

4. ММЗ, располагаясь в складывающемся узле периферийной зоны обладая разнообразным и большим набором услуг, становится основой функциональной структуры и своим присутствием создает новый режим функционирования всей территории.

5. Зона влияния «узловых» учреждений обслуживания периферийной зоны определена как преимущественно локальная и районная и частично общегородская, «сетевые» учреждения имеют преимущественно локально-районный статус.

6. При всем разнообразии функций во всех многоэтажных многофункциональных зданиях наблюдается тенденция к доминированию тор-гово-бытового типа обслуживания. Однако отдельные ММЗ, обладающие большим спектром специализированных учреждений не соответствуют потребностям жителей прилегающих к ним ареалов, предпочитающих крупные универмаги и универсамы. Это может свидетельствовать о том, что процесс специализации городской системы обслуживания в некоторых типах периферийной зоны опережает «подготовленность» среды для принятия высокоспециализированных видов обслуживания и создает ситуацию риска этих учреждений.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многоэтажные здания постепенно завоёвывали городское пространство и само понимание многоэтажное™ в течение истекшего XX века изменялось постепенно. Но в течение последних 15-20 лет обнаружилась новая важная тенденция развития городской среды — широкое распространение высотного строительства и стремительное, даже ускоренное изменение представлений о том, что такое «многоэтажное здание», причём, эти изменения очевидны как в профессиональном понимании, так и в глазах горожан.

Проблема размещения и функционального наполнения многоэтажных многофункциональных зданий может успешно решаться только вместе с рассмотрением особенностей функционирования учреждений обслуживания в зависимости от типа среды, в которой они размещаются. Строительство многоэтажных зданий приобретает большой размах; если первые строились только в центре и прилегающих к центру районах, то теперь их городская география ширится, их можно найти и в плотных узлах, и на функционально разреженных территориях периферийной зоны. И каждый раз, попадая в разные типы городской среды, ММЗ устанавливают различные взаимодействия с этой средой, что вызывает целый ряд последствий связанных с функционированием отдельных учреждений, размещённых в них.

ММЗ, кроме преобладающей в них жилой функции, как правило, содержат набор независимых друг от друга учреждений обслуживания разных типов и видов. Их функционирование происходит в условиях более или менее динамичных процессов реального городского окружения, а значит и успешность работы самих этих учреждений находится под влиянием закономерных тенденций развития среды.

С другой стороны, появление нового ММЗ не проходит бесследно для процессов в окружающей их городской среде. Будучи размещёнными в центре города - они заметно укрепляют здесь плотность функций, увеличивая долю уникальных учреждений, в срединной зоне - поддерживают нарастающий процесс специализации, в периферийной зоне создают сгустки концентрации функций, которые впоследствии будут объединяться и превращаться линии и узлы общегородского значения.

Тенденция заполнения городского пространства компактными комплексами разнообразных обслуживающих структур, требует особенно внимательного подхода к их составу, стремления к созданию в них устойчивых и способных к динамичной адаптации функциональных ансамблей. Эффективное функционирование элементов городской системы обслуживания обеспечивается оптимальным подбором типа, вида и статуса учреждения, соответствующим типу городской среды, в который они помещаются. При этом ММЗ, представляя собой концентрированные функциональные комплексы, можно расценивать новый класс самостоятельных элементов городской среды, несомненно влияющих на её эволюцию.

Практическая направленность работы, её прикладной характер ориентированы на улучшение условий функционирования различных элементов системы обслуживания крупного сибирского города. Применение результатов исследования при размещении учреждений обслуживания в ММЗ ещё на стадии проектирования позволит более эффективно организовать условия для их успешной работы, создать оптимальные условия для их эксплуатации, так как выявленные в работе закономерности позволяют предусмотреть возможные риски и вероятность деградации учреждения.