Эволюция литогенеза рифейских отложений юга Камско-Бельского авлакогена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Дьяконова, Ольга Борисовна

  • Дьяконова, Ольга Борисовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 164
Дьяконова, Ольга Борисовна. Эволюция литогенеза рифейских отложений юга Камско-Бельского авлакогена: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Уфа. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дьяконова, Ольга Борисовна

Введение.

1. История изученности возраста и состава вещественных комплексов рифея.

2. Литолого-петрографическая характеристика рифейских отложений, принципы расчленения и корреляции.

2.1 Основные принципы расчленения и корреляции рифейских.

2.2 Выделение седиментационных циклов.

2.3 Литологические толщи-реперы в рифейских отложений.

3. Петрохимические особенности рифейских пород.

4. Корреляция разрезов рифейских толщ.

4.1 Корреляция разрезов Камско-Бельского авлакогена.

4.2 Корреляция разрезов Камско-Бельского авлакогена со стратотипическим разрезом Южного Урала.

5. Литолого-фациальные особенности и геохимические обстановки формирования рифейских отложений.

6. Роль палеоклимата в седиментогенезе рифейских отложениях.

7. Эпигенетические изменения пород рифея в связи с формированием резервуаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция литогенеза рифейских отложений юга Камско-Бельского авлакогена»

Актуальность темы

Действующие мощные инфраструктуры нефтедобычи и нефтепереработки определяют экономическую и социальную стабильность во многих регионах Урало-Поволжья. Однако запасы углеводородного сырья традиционных продуктивных горизонтов палеозоя достигли критических показателей, и в недалеком будущем для нагрузки высвобождающихся производственных мощностей потребуется пополнение ресурсной базы за счет нетрадиционных комплексов геологического разреза, в том числе и додевонских. Имеющиеся геолого-геофизические материалы свидетельствуют, что осадочные последовательности рифея и венда востока Русской плиты могут содержать скопления углеводородов.

Наиболее широкое распространение верхнедокембрийские образования получили в Камско-Бельском авлакогене востока Русской плиты. Здесь они характеризуются максимальными мощностями (12-14 км) и наибольшей полнотой литолого-стратиграфических комплексов, слагающих разрез. Значительные глубины залегания (от 1500 и 3500-3700 м), большая мощность, сложность строения отложений додевона и малое количество скважин, вскрывших эти отложения, являются объективными причинами их недостаточной изученности и, как следствие этого, неоднозначности представлений по расчленению и корреляции разрезов различных зон Камско-Бельского авлакогена, стратиграфическому положению нефтематеринских толщ, пород-коллекторов и флюидоупоров, обстановкам осадконакопления, диагенетическим преобразованиям отложений, формированию резервуаров для углеводородов. Все перечисленное не способствует успешному решению вопроса о перспективности допалеозойских отложений на углеводородное сырье.

В последние годы, благодаря бурению в Башкортостане новых параметрических скважин и проведению комплексных геофизических исследований по региональным профилям (№№1, 2, 4, 7 и др.) получены новые материалы по литологии, седиментации и диагенетическим преобразованиям додевонских отложений.

Проведенное автором детальное и комплексное изучение керна и имеющегося геолого-геофизического материала по вновь пробуренным скважинам, а также переинтерпретация всех материалов по ранее пробуренным на рассматриваемой территории параметрическим и глубоким скважинам, вскрывшим рифейские отложения, позволило получить оригинальный фактический материал, обеспечивший решение некоторых из перечисленных выше проблем. Поэтому выбранная автором тема диссертационной работы, направленная на их решение, является актуальной и имеет важное научное и народно-хозяйственное значение.

В диссертации использованы материалы, полученные автором при выполнении работ по теме: «Изучение додевонской осадочной толщи платформенного Башкортостана и обоснование перспектив ее нефтегазоносности» по Программе Федерального агентства по недропользованию РФ.

Цель диссертационной работы

Научное изучение литостратиграфии, реконструкция условий осадконакопления, динамических, диагенетических и катагенетических (эпигенетических) преобразований рифейских отложений как потенциальных резервуаров углеводородного сырья.

Основные задачи

1. Изучение литолого-стратиграфического состава осадочных пород всех стратиграфических уровней рифея.

2. Изучение роли литологического фактора в проведении расчленения и корреляции рифейских разрезов.

3. Установление условий формирования рифейских отложений па основе изучения и обобщения литолого-минералогических, фациальных, петрофизических и геохимических особенностей пород.

4. Изучение палеоклиматических обстановок рифейского зона.

5. Изучение геологических факторов, определивших эпигенез осадочных пород рифейских комплексов.

6. Оценка влияния эпигенетических (катагенетических) процессов на фильтрационно-емкостные свойства коллекторов и флюидоупоров.

Методы решения поставленных задач

В работе были использованы все доступные методы исследований: историко-геологический, структурно-тектонический, литологопетрографический, минералого-геохимический (включая спектральный, химический, рентгено-структурный, силикатный анализы), изотопно-геохимический, определения пористости и воздухопроницаемости, интерпретация материалов геофизических работ (грави-, сейсмо-, электро- и магниторазведки, данные промысловых геофизических исследований). Проведено микропетрографическое изучение прозрачных шлифов 2000 образцов всех литологических типов осадочных пород рифея, отобранных из керна 16 параметрических и 90 глубоких, поисковых и разведочных скважин. Для проведения расчленения разрезов рифея использованы материалы промысловых геофизических исследований. Составлены схемы сопоставления разрезов рифея платформенной части и со стратотипическими разрезами рифея Южного Урала. Изучены данные исследования состава тонких глинистых пород рентгено-структурным анализом. Для расчета геохимических коэффициентов при уточнении палеогеографических обстановок рифейских эр обработаны результаты полных силикатных анализов 336 образцов. Для уточнения геохимической обстановки осадконакопления привлекались химические анализы разновалентных форм железа по 77 образцам. Для оценки коллекторских и плотностных свойств пород использованы результаты анализов общей пористости и воздухопроницаемости, а также определения плотности 364 образцов.

Теоретической основой решения поставленных задач послужила концепция эволюционного преобразования вещества в ходе диа- и катагенеза, предложенная Л.В.Пустоваловым (1940) и развитая в работах

Н.М.Страхова (1962, 1963), Н.В.Логвиненко (1974) и др. На отдельных этапах исследований применялись теоретические положения о цикличности строения толщ К.Р.Тимергазина (1959), Ю.Н.Карогодина (1976), классическое учение Н.М.Страхова (1963) о стадиях литогенеза.

Научная новизна

1. Разработана методика расчленения и корреляции разрезов рифейских отложений, основанная на индивидуальности состава пород осадочных циклов, слагающих рифейские отложения.

2. Реконструирован палеоклимат отдельных периодов рифейского зона с использованием геохимических коэффициентов, отражающих взаимосвязь процессов выветривания на водосборных площадях с составом и гранулометрией поступавшей кластики в области осадконакопления.

3. Изучены геохимические обстановки осадконакопления в бассейнах седиментации по результатам распределения разновалентных форм железа и аутигенных минералов. Определены факторы, влияющие на формирование резервуаров.

Основные защищаемые положения

1. Расчленение и корреляция фаунистически «немых» рифейских отложений необходимо проводить на основании выделения литолого-стратиграфпческих циклов и толщ-реперов.

2. Специфика литолого-фациальных, климатических условий и геохимических обстановок определяет потенциальные возможности нефтегазообразования в рифейских отложениях юга Камско-Бельского авлакогена.

3. Формирование резервуаров в рифейских толщах обусловлено комплексом геохимических и геодинамических факторов, проявляющихся на стадиях диагенеза — катагенеза (эпигенеза).

Практическая значимость

1. Разработана методика расчленения и корреляции фаунистически «немых» разрезов рифейских отложений.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на образование пород-коллекторов и пород-покрышек, свидетельствующие о возможности формирования скоплений нефти и газа в отложениях рифея.

3. Установлено, что в рифейских бассейнах седиментации существовали благоприятные условия для накопления органического вещества и прохождения нефтегазообразовательных процессов.

Полученные автором материалы подтверждают выводы предыдущих исследователей о потенциальной перспективности рифейских отложений на поиски углеводородного сырья и будут использованы при уточнении направления геолого-разведочных работ в регионе.

Апробация работы.

Итоги исследований докладывались и обсуждались на Второй региональной научно-практической стратиграфической конференции в г.Саратове (2004г.), Международной научно-практической конференции в г.Казани (2005г.), VI Межрегиональной научно-практической конференции в г.Уфе (2006г.), 7 Уральском региональном совещании в г. Екатеринбурге (2006г.), Международной научно-практической конференции в г.Казани (2008г.), научно-технических советах «Башнедра», ООО «Башнипинефть», ООО «ИК «Башнипинефть», ДООО «Геопроект», ООО «Башгеопроект».

Публикации.

Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 2 в журналах перечня ведущих рецензируемых изданий.

Объем н структура диссертации.

Диссертация содержит 159 страниц машинописного текста, в т.ч. 28 рисунков и 12 таблиц. Она состоит из введения, 7 глав и заключения. Список литературы включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литология», Дьяконова, Ольга Борисовна

Основные выводы

1. В раннем рифее преобладал климат умеренного типа, что подтверждается средними значениями климатического индекса CIA (64,468,5 ед.). Однако он был близким к аридному, способным создавать в породных бассейнах условия для накопления сингенетичных сульфатов (прикамская эпоха) и доломитов.

2. Гумидный климат С1А=70,2-75,5 ед. наступил и продолжался в течение всей среднерифейской и первой половины (леонидовский век и базлыкское время) позднерифейской эры.

3. Начиная с кигинского времени приютовского века и в шиханский век позднерифейской эры произошел переход климата в ранг умеренного (С1А=67,2-68,7 ед.).

4. На протяжении всего рифейского эона в породных бассейнах существовали благоприятные, теплые, условия для активного развития простейших форм жизни (водорослей и бактерий), ставших в образованных осадочных породах источником органического углерода, необходимого исходного вещества для образования углеводородов.

7. ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОРОД РИФЕЯ В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ РЕЗЕРВУАРОВ

Предыдущими исследователями (К.Р.Тимергазиным, Л.Д.Ожигановой, И.Е.Постниковой, С.Г.Морозовым, Т.В.Ивановой, В.И.Козловым и др., а также работами О.П.Горяиновой, А.И.Олли, М.И.Гараня, А.И.Иванова, В.И.Козлова на стратотипических разрезах Южного Урала) более чем в 14 километровом по мощности разрезе рифейских отложений Камско-Бельского авлакогена установлена четкая цикличность их строения, в соответствии с которой здесь обособлены 3 мегацикла, отвечающие сериям. В стратиграфической схеме (Стратиграфическая схема., 2000) выделены кырпинская (нижний рифей), серафимовская (средний рифей) и абдулинская (верхний рифей) серии. В каждой серии (мегацикле) нижние горизонты слагаются грубозернистыми обломочными породами, которые кверху сменяются тонкозернистыми терригенными, а затем и карбонатными осадками. Цитируемыми авторами установлено, что в каждом крупном цикле на фоне общей смены осадков (псаммиты-алевролиты-пеллиты-карбонаты) отмечается неоднократное чередование псаммитовых, алевропелитовых и карбонатных пород, т.е. проявляется более мелкая цикличность осадконакопления, позволяющая расчленить каждый их крупных циклов на толщи, подсвиты и свиты, а последние сгруппировать в серии. Наличие разнопорядковой цикличности позволяет исследователям проводить расчленение рифейских отложений указанных регионов по-разному. В настоящей работе в предыдущих главах были изложены представления автора о цикличности рифейских осадочных последовательностях.

Выше было показано, что рифейское осадконакопление в Камско-Бельском авлакогене начинается прикамским седиментационным циклом, осадки которого вскрыты скв. 2 Тюрюшевская, 50 Ново-Урнякская, 203 Мензелино-Актанышская и 1П Сарапульская. В скв. 50 Ново-Урнякская (рис.2.1 и 2.4) на архей-раннепротерозойских метаморфических образованиях фундамента Русской плиты вскрыты песчаники с подчиненными маломощными прослоями алевролитов и редко аргиллитов (тюрюшевская свита). Песчаники полевошпато-кварцевые, аркозовые и кварцевые, разнозернистые, неотсортированные, часто гравийные, неравномерно алевритистые. В составе цемента встречаются сульфаты. Эти песчаники являются базальными осадками рифея; в верхах разреза в них увеличивается количество и мощность алевролитов и аргиллитов. Толщина свиты в различных зонах Камско-Бельского авлакогена меняется от 294 м (скв. 50 Ново-Урнякская) до 630 м (скв. 203 Мензелино-Актанышская).

Стратиграфически выше базальных песчаников тюрюшевской свиты в скв. 1П Сарапульская (в инт. 4100-5150 м) вскрыто неравномерное чередование алевролитов и песчаников с прослоями доломитов (сарапульская свита). Отмеченное переслаивание отражает нестабильную обстановку в бассейне осадконакопления. Алевролиты и песчаники полевошпато-кварцевые и аркозовые, разнозернистые прослоями глинистые, доломитистые или ожелезненные. Толщина свиты около 1050 м в скв. 1П Сарапульская.

На вышеназванной толще неравномерного чередования алевропсаммитов в скв. 1П Сарапульская залегают доломиты, доломитовые мергели, доломитистые алевролиты с подчиненными прослоями аргиллитов (петнурская свита). Мергели и доломиты прослоями алевритистые и мелкопсаммитовые, с включениями, прослоями и линзами розовых сульфатов. Толщина петнурской свиты в этой скважине около 1100 м.

Завершают разрез прикамского цикла отложения норкинской свиты, представленные алевролитами полевошпато-кварцевыми и аркозовыми, с линзами и прослойками мелкозернистых песчаников, по составу аналогичных алевролитам и аргиллитов. В цементе алевропсаммитов кроме доломита присутствуют сульфаты. Толщина свиты в скв. 7000 Арланская 246 м, в скв. 1П Сарапульская - 114 м. Вскрытая толщина осадков прикамского седиментационного цикла в наиболее представительных разрезах скв. 1П Сарапульская и 50 Ново-Урнякская около 2900 м.

В скв.50 Ново-Урнякская, 2 Тюрюшевская, 203 Мензелино-Актанышская и 1П Сарапульская стратиграфически выше осадков прикамского цикла вскрыты песчаники, в основании которых, залегает пачка конгломерато-брекчий толщиной около 20-25 м. Эти песчаники и их псефитовые разности являются базальными для вышележащего (орьебашского) седиментационного цикла. Песчаники полевошпато-кварцевые и аркозовые, разнозернистые, местами гравийные (ротковская свита). Вверх по разрезу сортировка обломочного материала улучшается, а размер зерен его уменьшается и появляются прослои алевролитов, близкого к песчаникам состава, и даже аргиллитов. Толщина осадков свиты от 51 м (скв. 1 Морозовская) - 462 м (скв. 7000 Арланская).

В скважинах 7000 Арланская, 2 Саузбашевская, 203 Мензелино-Актанышская, 1 Морозовская и др. на вышеописанных породах базальных слоев орьебашского цикла вскрыто неравномерное чередование аргиллитов, алевролитов, алевропесчаников, песчаников и доломитов (минаевская свита). Песчаники, алевропесчаники и алевролиты преимущественно полевошпато-кварцевые мелко-, среднезернистые. Толщина минаевской свиты 52 м (скв. 1 Морозовская) - 300 м (скв. 203 Мензелино-Актанышская).

Имеющиеся геолого-геофизические материалы показывают, что в описанной толще неравномерного чередования в верхах преобладают аргиллиты, которые выше постепенно сменяются доломитами, вскрытыми многочисленными скважинами на Арланской, Орьебашской, Калтасинской, Восточно-Аскинской и других разведочных площадях. Доломиты содержат подчиненные прослои известняков, аргиллитов и алевролитов полевошпато-кварцевого состава (калтасинская свита). Эта существенно доломитовая толща по характеру цикличности строения, особенностям состава и порядку напластования расчленяется на саузовскую, арланскую и ашитскую подсвиты исчерпывающая характеристика которых приведена в главе 2. В скважинах 7000 и 36 Арланские, 4 Аслы-Кульская и 20007 Сулинская обнаружены и определены строматолиты и микрофитолиты I нижнерифейского комплекса.

Толщина калтасннской свиты в Камско-Бельском авлакогене изменяется от 1230 м до 3600 м (В.И.Козлов и др, 2008). Автором взята толщина орьебашского цикла по стратотипическим разрезам скважин на Арланской и Орьебашской площадях 2318 м.

Таким образом, в орьебашском цикле достаточно четко прослеживается последовательная смена песчаников через алевролиты к аргиллитам и далее к «чистым» доломитам.

Отложения третьего раннерифейского осадочного цикла выделены в надеждинскую свиту. Этот цикл начинается песчаниками, с редкими прослоями алевролитов и аргиллитов (базальные слои алгинской подсвиты, толщиной 77-319 м). Песчаники кварцевые и полевошпато-кварцевые, разнозернистые, слабосортированные. Алевролиты по составу, структурно-текстурным особенностям, внешнему облику близки к вышеописанным песчаникам. Вверх по разрезу песчаники сменяются переслаиванием доломитов и алевролитов с подчиненными прослоями аргиллитов (чермасанская подсвита, толщина 150-454 м). В редких и маломощных прослоях здесь присутствуют метаморфизованные вулканогенные породы (метавулканиты основного состава). Доломиты пелитоморфные, тонкозернистые, неравномерно окремнелые, глинистые. Алевролиты полевошпато-кварцевые, неравномерно глинистые, доломитистые. Аргиллиты неравномерно алевритистые, прослоями доломитистые. Надеждинская свита в Камско-Бельском авлакогене имеет локальное распространение. Толщина отложений цикла около 770 м.

Четвертый раннерифейский осадочный цикл включает отложения кабаковской свиты, полностью пройденные в скв. 1 Восточно-Аскинская. Этот цикл начинается кварцитопесчаниками с подчиненными прослоями алевролитов, аргиллитов, мергелей и доломитов (урмиязинская подсвита, толщина 387 м). Кварцитопесчаники полевошпато-кварцевые и аркозовые, преобладают мелко-, среднезернистые, неравномерно алевритистые. Алевролиты по составу, структурно-текстурным особенностям и внешнему облику аналогичные песчаникам. Аргиллиты глинисто- или серицитогидрослюдистого состава. В алевропелитах и псаммиах встречаются прерывистые микростилолитовые швы, выполненные битумом. Мергели доломитовые содержат слойки глинисто-битуминозного материала. Доломиты тонко- и мелкозернистые, местами трещиноватые. Песчаники урмиязинской подсвиты постепенно сменяются толщей неравномерного чередования алевролитов, аргиллитов, доломитовых мергелей и доломитов (кубиязинская подсвита, толщина 673 м), которые по составу, структурно-текстурным особенностям и внешнему облику близки к таковым, описанным в нижней части цикла, но отличаются от них появлением сидерита. В аргиллитах нередко прослеживаются тонкие прожилки и микрослойки глинисто-битуминозного материала. Толщина кабаковского седиментационного цикла в скв. 1 Восточно-Аскинская 1060 м.

Из приведенной выше характеристики следует, что в основании нижнерифейских седиментационных циклов к основанию приурочены базальные толщи песчаииков по левошпато- кварцевых (преобладают), аркозовых и кварцевых, разнозернистых, иногда гравийных. Песчаники характеризуются высоким содержанием кремнезема (от 80,6 до 97,5%), средним содержанием глинозема (4,39-6,31%), Кальций входит в состав основных плагиоклазов. В некарбонатных песчаниках содержание кальция не превышает 0,30-0,75%. Минимальное его содержание отмечается в кварцевых разностях (0,25-0,45%). Для песчаников базальных свит наблюдается количественное превосходство окисного железа над закисным. Среднее содержание натрия относительно выдержано и составляет 0,080,18%. Образование базальных песчаниковых толщ шло в условиях континентальной фации осадконакопления.

Аргиллиты наибольшее развитие имеют в арланской подсвите калтасинской свиты и кабаковской свите. По химическому составу арланские и кабаковские аргиллиты значительно отличаются друг от друга. Первые обнаруживают самое высокое среднее содержание кремнезема (63,66%), в кабаковских - минимальное (56,75%), что объясняется низким содержанием в них алевритовых зерен кварца и алюмосиликатов. По этой причине в кабаковских аргиллитах отмечается максимальное содержание глинозема (18,05%). Значительное отличие в сравниваемых аргиллитах установлено для железа: в арланских аргиллитах закисное железо превосходит окисное в 1,3 раза, для кабаковской свиты - это соотношение возрастает до 2,6 раза. Такое распределение разновалентных форм железа обусловлено максимально высоким количеством диагенетического пирита в осадках кабаковской свиты. Арланские аргиллиты обнаруживают в пятикратном размере большую концентрацию натрия в сравнении с кабаковскими. Аргиллиты петнурской, норкинскон, минаевской и надеждинской свит отличает повышенное содержание калия. Максимальное среднее значение (9,59%) установлено в алгинской подсвите надеждинской свиты (табл. 3.1). Отмечается прямая зависимость содержания железа от фациальных условий: многократное превосходство окисного железа над закисным прослеживается в мелководных осадках (петнурская, норкинская свиты и алгинская подсвита надеждинской свиты) и обратная картина установлена для глубоководных (кабаковская свита и чермасанская подсвита надеждинской свиты). Количественная характеристика глинозема в аргиллитах находится в обратной зависимости от таковой кремнезема. Минимальное содержание АЬОз (14,92%) и максимальное БЮт (61,30%) установлено для аргиллитов минаевской свиты. Для основной массы пород степень катагенетических преобразований возрастает от МК[ до МКз пропорционально увеличению глубины их залегания от 3180 до 4380 м, в единичных интервалах степень изменения соответствует ПК2.

Для алевролитов целый ряд закономерностей в распределении химических компонентов остался общим с таковыми аргиллитов. Образование алевролитов происходило в условиях прибрежно- и мелководно-морской и глубоководной фаций.

Карбонатные породы в составе нижнерифейского комплекса представлены, в основном, мелководно-морскими доломитами. Известняки в редких маломощных прослоях установлены в саузовской и арланской (в верхней и нижней ее частях) подсвитах. Наиболее чистые доломиты установлены в ашитской подсвите калтасинской свиты. Для них выявлено минимальное среднее содержание кремнезема, глинозема, закисного железа, натрия и калия. Доломиты петнурской свиты обнаруживают увеличенное количество кремнезема. Отмечается преобладание окисного железа над закисным, в среднем, в 2 раза, калия над натрием в 10 раз и повышенное среднее содержание S03 (2,11%), указывающее на присутствие в их составе сульфатов.

В раннем рифее преобладал климат умеренного типа, о чем подробно изложено в главе 6, что подтверждается средними значениями климатического индекса CIA (64,4-68,5 ед.). Однако иногда он был близким к аридному, способным создавать в породных бассейнах условия для накопления сингенетичных сульфатов (прикамская эпоха) и доломитов.

Среднерифейский седиментационный цикл (серафимовская серия) наиболее полно вскрыт в скв. 100 Кушкульская, 1 Восточно-Аскинская, 1 Леузинская, 1 Кипчакская. Этот цикл начинается базальными песчаниками, содержащими редкие прослои алевролитов и аргиллитов (тукаевская свита). Песчаники преимущественно кварцевые, иногда микроклино-кварцевые, реже аркозовые, мелко- и среднезернистые, прослоями гравийные, плохо сортированные. Алевролиты по составу, структурно-текстурным особенностям и внешнему облику близки песчаникам; прослоями в них отмечается глауконит до 10% породы. Аргиллиты гидрослюдисто— серицитового, либо железисто-гидрослюдистого состава. Толщина тукаевской свиты около 800 м (скв. 1 Кипчакская).

После отложения базальных слоев серафимовской серии в Камско-Бельском авлакогене продолжается накопление карбонатно-терригенных отложений (ольховская свита), вскрытых скважинами 1 Северо-Кушкульская, 100 Кушкульская, 4 Аслы-Кульская, 5 Старо-Петровская, 1 Кипчакская, 62 Кабаковская и др. В этих скважинах в составе свиты преобладают аргиллиты, с прослоями алевролитов, песчаников и доломитов. В основании свиты аргиллиты черные и темно-серые (акбердинская подсвита, толщиной 53-112 м), выше они постепенно сменяются сероцветными и пестроцветными разностями (сихонкинская подсвита, толщиной 55-847 м). Толщина ольховской свиты 55 м (скв. 1 Морозовская) — 847 м (скв.62 Кабаковская).

Осадки тукаевской и ольховской свит объединены в единый тукаевский седиментационный цикл общей толщиной около 1650 м.

На отложениях тукаевского цикла без видимых следов перерыва залегают песчаники, в верхней части которых отмечаются частые прослои алевролитов и аргиллитов (усинская свита, отвечающая одноименному циклу осадконакопления). Базальными для этого цикла являются песчаники полевошпато-кварцевые, иногда аркозовые, кварцевые (имангуловская подсвита, толщиной 32-412 м). Они мелко-, среднезернистые, неравномерно алевритистые. Отмеченные песчаники постепенно сменяются толщей переслаивания алевролитов, аргиллитов и песчаников (бишиндинская подсвита, толщиной 70-123 м). Алевролиты и песчаники по составу, структурно-текстурным особенностям близки к нижележащим имангуловским. Толщина усинской свиты 535 м. Толщина среднерифейского цикла 1483 м (скв. 100 Кушкульская).

По химическому составу аргиллиты акбердинской и сихонкинской подсвит ольховской свиты обнаруживают значительные отличия. Так, акбердинские более глубоководными аргиллиты, являющиеся углеродсодержащими имеют несколько увеличенное среднее содержание кремнезема (62,77%) и значительное превосходство закисного железа над окисным (табл.3.2). Аргиллиты сихонкинской подсвиты ольховской свиты и тукаевской и усинской свит отличаются самым высоким для рифея средним содержанием окисного железа (8,63%) и наибольшей величиной отношения Бе2Оз/РеО (рис.3.2). Отмечается повышенное содержание калия, максимальное среднее количество (9,47%) которого установлено для пород тукаевской свиты, минимальное (5,5%) - для акбердинской подсвиты.

Рентгеноструктурным анализом аргиллитов и доломитовых мергелей ольховской свиты установлено, что степень катагенетической преобразованности осадочных пород свиты возрастает с глубиной от стадии ПК[ до МК,2, а аргиллитов тукаевской свиты - МК2.

Как было отмечено выше, карбонатные породы среднерифейского мегацикла представлены доломитами и доломитовыми мергелями, слагающими верхи ольховской свиты. Они характеризуются максимальным средним содержанием глинозема (7,02%), оксида железа (1,94%) и калия (3,42%), что указывает на присутствие кластического материала и тонкораспыленного гематита. Доломитовые мергели характеризуются относительной выдержанностью химического состава на всей рассматриваемой территории. Выявленные колебания содержаний кремнезема и глинозема обусловлены неравномерным распределением алевро-псамммитового материала в мергелях. Накопление пород происходило в условиях мелководно-морской и частично глубоководной (акбердинская подсвита ольховской свиты) фаций, гумидного климата С1А=70,2-75,5 ед. (о чем сообщалось ранее в главе 6).

Анализ имеющегося фактического материала по составу, строению и характеру чередования пород показал, что верхнерифейская абдулииская серия (верхний мегацикл) сама может быть расчленена на два седиментационных цикла, но более низкого порядка: леонидовский и лаклинский. Последний из них опять же на основании анализа цикличности более мелкого порядка в свою очередь распадается на более подчиненные циклы (стадии), которым соответствуют определенные типы пород, что позволяет здесь выделить подсвиты и свиты (рис.2.3).

Базальными для верхнерифейского мегацикла являются кварцевые песчаники леонидовского цикла, в которых в верхней части разреза отмечаются редкие маломощные прослои алевролитов и аргиллитов (леонидовская свита). Песчаники средне-, крупнозернистые, прослоями гравийные, с включения мучнистого-белого каолинита. Толщина осадков леонидовского цикла около 1300 м.

Из таблицы 3.2 содержание кремнезема и глинозема в осадках леонидовской свиты испытывает значительные колебания, но полученный модуль (алюмо-кремниевый - АМ) достаточно стабильный, его значения

0,01-0,02) (рис.5.1) укладываются в пределы характерные для накопления осадков в условиях континентальной фации.

В скважинах 1 Северо-Кушкульская, 100 Кушкульская, 4 Аслы-Кульская и др. на отложениях леонидовского цикла залегают песчаники с редкими прослоями гравелитов, аргиллитов и алевролитов (базальные слои лаклинского седиментационного цикла = базлыкская подсвита приютовской свиты, толщиной 40-143 м). Песчаники полевошпато-кварцевые и аркозовые, мелко- и среднезернистые, прослоями гравийные, местами глинистые. Алевролиты имеют тот же состав, что и песчаники, но более глинистые.

Выше описанных песчаников накапливается толща неравномерного переслаивания алевролитов и аргиллитов с подчиненными прослоями песчаников, доломитов и доломитовых мергелей (кигинская подсвита толщиной 39-156 м). Алевролиты аркозовые и полевошпато-кварцевые, иногда с глауконитом, с тонкими глинистыми прослойками пропитанными битумом.

Осадки базлыкской и кигинской подсвит соответствуют ранней стадии лаклинского седиментационного цикла.

В перечисленных выше скважинах кигинские алевропелиты постепенно сменяются песчаниками с редкими прослоями алевролитов и аргиллитов (кожайская подсвита, толщиной 10-165 м). Песчаники кварцевые, мелкозернистые, нередко кварцитовидные, слабо алевритистые. Алевролиты по составу, структурно-текстурным особенностям и внешнему облику аналогичны описанным в главе 2 песчаникам.

Кожанские песчаники постепенно сменяется толщей переслаивания алевролитов и аргиллитов с подчиненными прослоями песчаников и доломитов, которые приурочены к верхней части разреза (кармалкинская подсвита, толщиной 21-400 м). Песчаники кварцевые и полевошпато-кварцевые, мелко- и среднезернистые. Прослоями в песчаниках присутствует глауконит. Аргиллиты прослоями доломитовые, нередко с вкрапленностью пирита и глауконита.

В скважинах 5 Шиханская, 62 Кабаковская, 184 и 188 Южно-Тавтимановская, 6 Ахмеровская, 7 Месягутовская и 1 Леузинская на кармалкинской толще переслаивания с постепенным переходом продолжается накопление известняков, с подчиненными прослоями аргиллитов и алевролитов (шиханская свита, толщиной 34-363 м) и доломитов (скв. 1 Леузинская и 1 Дуванская - леузинская свита, толщиной 105 м).

Известняки тонкозернистые, пестроцветные, прослоями глинистые и долом итизированные, со стилолитами, выполненными глинистым или глинисто-битуминозным материалом. Прослоями отмечается примесь глауконита, тонкораспыленного гематита и пирита. Аргиллиты прослоями известковистые. Алевролиты полевошпато-кварцевые, неравномерно глинистые, прослоями с глауконитом.

Доломиты кристаллические, пятнисто окрашенные, неравномерно глинистые, прослоями известковистые, с редкими тонкими прослоями аргиллитов, иногда битуминозных. Петрографические исследования автора показали, что леузинские доломиты являются метасоматическими: они образовались за счет замещения аргиллитов, реже алевролитов и песчаников. По мнению автора, эти первичные алевропсаммитовые породы являются началом нового регрессивного седиментационного цикла (рис.2.3).

Осадки кожайской и кармалкинской подсвит приютовской свиты, шиханской и леузинской свит отвечают поздней стадии лаклинского седиментационного цикла, общая толщина которого около 2500 м.

Верхнерифейские аргиллиты в сравнении со среднерифейскими отличаются повышенным средним содержанием натрия (0,46-0,99%) и пониженным калия (5,25-6,44%). Произошедшие изменения в химическом составе следует объяснять увеличением в составе обломочной фракции плагиоклазов (рис.3.1). Исключение составляют аргиллиты леонидовской свиты, имеющей континентальный генезис. Они практически не содержат натрий, а выявленный в них в низких количествах калий обязан своим происхождением метасоматическим процессам. В аргиллитах леонидовской свиты установлено максимальное для рифея содержание глинозема (26,36%) и титана (1,21%).

Химические анализы нескольких образцов известняков верхнего рифея выявили в них повышенные концентрации кремнезема и глинозема. Рассматриваемые отложения накапливались в условиях прибрежно- и мелководно-морских фаций.

Рентгеноструктурный анализ аргиллитов верхнего рифея показал, что степень эпигенетических преобразований пород соответствует стадиям МКЬ 2, где также отмечается более глубокое преобразование отложений с увеличением глубины залегания.

Начиная с кигинского времени приютовского века и в шиханский век позднерифейской эры произошел переход климата в ранг умеренного (С1А=67,2-68,7 ед.).

Леузинская свита завершает верхнерифейский мегацикл и в целом рифейскую осадочную последовательность Камско-Бельского авлакогена.

Осадочные породы рифея изменены постдиагенетическими процессами, степень влияния которых на рассматриваемые породы обусловлена в основном геологическим возрастом и глубиной залегания. Определение характера постдиагенетических изменений пород является важной задачей при оценке перспектив их нефтегазоносности. После утраты породой связи с придонными водами и погружения на глубину наступает стадия катагенеза (Вассоевич, 1967). Используя различные признаки преобразования осадочных пород, достаточно подробно охарактеризованные в работе Т.В.Ивановой с соавторами (Иванова, Иванов, Дьяконова, 2006), автор считает возможным отметить следующее. Катагенез включает раннюю (прото катагенез - ПК), среднюю (мезокатагенез - МК) и позднюю (апокатагенез - АК) стадии преобразования пород. Выделенные стадии по петрографическим признакам преобразования пород (изменение аутигенных глинистых минералов, перекристаллизация карбонатов, регенерация кварца и полевых шпатов, развитие структур вдавливания и растворения) подразделяются на подстадии. К ранней подстадии катагенеза (ПК1) отнесены породы претерпевшие механическую деформацию обломочных зерен с появлением микротрещин и аморфизацию биотита. К поздней (ПК2) — породы с частичной перекристаллизацией первичного глинистого цемента, гидратпзацией биотита. В средней стадии катагенеза выделены ранняя подстадия (МК)), объединяющая породы со слабой перекристаллизацией карбонатов, регенерацией кварца и полевых шпатов, средняя (МК2) -включает породы, претерпевшие перекристаллизацию карбонатов, развитие структур вдавливания и растворения (конформных и стилолитовых); к поздней подстадии (МК3) отнесены породы с широким развитием структур вдавливания и растворения (конформных, микростилолитовых и инкорпорационных). При поздней стадии катагенеза (АК) в породах появляются гранобластовые структуры. Каждой из перечисленных стадий и подстадии соответствуют определенные термобарические условия и конкретный парагенетический комплекс аутогенных минералов. Наиболее чутким индикатором катагенетических изменений осадочной породы служат аутигенные глинистые минералы, а также интенсивность проявления структур растворения и регенерации в алевропсаммитах, изменение состава цемента в них и перекристаллизация в карбонатных породах. Проведенные автором микропетрографические исследования позволили проследить эволюцию постдиагенетических процессов в осадочных последовательностях описанных выше седиментационных циклов в рифее Камско-Бельского авлакогена.

Расшифровка дифрактограмм (Руководство., 1975) показала, что глинистые минералы аргиллитов представлены хлорит-иллнтовой ассоциацией при преобладании слюдистых минералов (иллита, гидрослюд, смешаннослоиных образований иллит-смектитового состава, реже - серицит) (рис. 7.1). Погружение аргиллитов на глубину приводило к частичной утрате глинистыми минералами связанной воды, в результате уменьшилось количество содержащих воду пакетов, что привело к их уплотнению. Это б

I. Дифрактограмма обр 4 (инт 47] 5-4718 м) скв 62 Кабаковская (акбердинская подсвнта Ольховская свита) б Дифрактограмма (ннт 4547,0-4550,0 м) скв 62 Кабаковская (сихонкинская подсвнта)

4 10 16 22 28 в. Дифрактограмма (инт. 4234,0-4236,0 м) скв.62 Кабаковская (олышвская свита)

2 8 И 20 26 г. Дифрактограмма (инт 3151,0 м) скв I Северо-Кушкульская (ольховская свита)

2 8 14 20 26 32 д Дифрактограмма обр.6 (инт. 2506,0-2507,0 м) скв 100 Кушкульская (приютовская свита)

2 8 14 20 26 е. Дифрактограмма обр 471 (ииг. 4133,2-4134 м)скв.1 Леузикская (шнхаиская свита)

Рис. 7.1 Примеры дифрактограмм глинистых пород рифея изменение плотности рифейских аргиллитов подтверждается результатами анализов этих пород по скв. 1 Восточно-Аскинская и 1 Леузинская.

В скв. 1 Восточно-Аскинская для ольховских аргиллитов тукаевский седиментационный цикл (средний рифей) среднее значение о0б составляет 2,58 г/см , амн - 2,67 г/см', то для арланских аргиллитов орьебашский цикл (нижний рифей) названные величины соответственно возрастают до 2,69 г/см3 и 2,74 г/см3, т.е. средняя сч„ для арланских аргиллитов превышает таковое справочных значений Домн, в данном случае имеет отрицательное значение (-0,06) (табл. 7.1, 7.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для рифейских отложений Камско-Бельского авлакогена, надежных палеонтологических данных, способных определять их возраст пока не обнаружены и поэтому, литологический фактор приобретает ведущее значение. Это проявляется в литологической индивидуальности слагающих рифейские отложения осадочных циклов, что дает возможность распознавать их в разрезах.

2. Разработанный в работе метод стратиграфического расчленения и корреляции разрезов рифея основан на анализе цикличности осадконакопления и выделении седиментационных циклов. В последних обособлены маркирующие литологические горизонты (толщи-реперы) с использованием материалов промысловых и полевых геофизических исследований. В соответствии с вышеизложенным, выделены прикамский, орьебашский, надеждинский, кабаковскй, тукаевский, усинский, леонидовский и лаклинскнй седиментационные циклы.

Этот метод дает возможность выделения надежных стратиграфических реперов, позволяющих проводить корреляцию разрезов и составлять всевозможные карты.

3. Проведенные исследования влияния эпигенетических процессов на плотностные свойства пород позволили определить избирательную роль их в образовании специфических типов коллекторов и их распространения. Так, влияние реакционных гидротермальных флюидов на породы в зонах разломов создавало условия для образования высокоемких песчаных коллекторов. В песчаниках, залегающих непосредственно на фундаменте и в большей степени испытавших влияние высокотемпературных флюидных систем, обнаружены мало- и среднеемкие коллекторы. Щелочной калиевый метасоматоз сформировал в основании песчаниковых толщ малоемкие коллекторы, способные аккумулировать углеводороды. В зонах коллизионного сжатия толщи аргиллитов превращены в трещиноватые коллекторы, также способные аккумулировать углеводороды. Гипергенные процессы в кровельной части верхнерифейских отложений сформировали местами в карбонатных породах порово-каверновые коллекторы, которые при наличии покрышки способны сохранять скопления УВ.

4. Аргиллиты, не подвергнутые регрессивному эпигенезу, сохранили свои флюидоупорные свойства до глубины 4500-4900 м, что подтверждается в исследуемом регионе результатами рентгеноструктурного анализа.

5 Наиболее устойчивыми к эпигенетическим изменениям оказались карбонатные породы, в большинстве своем сохранившие свои плотностные свойства, которые местами нарушены трещинообразованием.

6. Палеогеографический фактор регулировал поступление в области седиментации восстановленной пелитовой кластики, способной в благоприятных фациальных условиях сорбировать ОВ. Этот процесс определялся степенью и характером преобразования материнских пород в областях размыва источников сноса и наиболее активно происходил в саузовское и кубиязинское время и менее активно - в ашитское время в раннем рифее; в акбердинское - среднем и в приютовский и шиханский века - в позднем. Неблагоприятными условия для накопления ОВ в глинистых осадках были в наиболее глубоководных, близких к пелагическим, частях бассейнов, в которых происходило образование алевропелитовой, терригенной, толщи арланской подсвиты.

Проведенный анализ процессов литогенеза в рифейских бассейнах позволил установить, что среди возможных выявленных нефтематеринских толщ максимальную мощность и наибольшее площадное развитие имеют преимущественно карбонатные отложения саузовской и ашитской подсвит нижнего рифея. На втором месте - карбонатно-глинистая толща кубиязинской подсвиты кабаковской свиты нижнего рифея; затем - глинистые карбонаты и аргиллиты (в виде прослоев) в составе приютовской и шиханской свит верхнего рифея, и, наконец - аргиллиты и глинистые алевролиты акбердинской посвиты ольховской свиты среднего рифея.

8 Для рифейских отложений следует считать установленным развитие гидродинамически изолированных проницаемых резервуаров со сложным типом коллектора, приуроченных к приразломным зонам, положительным структурам и слабопроницаемым коллекторам нижних частей песчаниковых толщ. В двух последних случаях необходимо изучение связи коллекторов с разломами, поставляющих им углеводороды.

9. Выбор объектов (направлений) для проведения геолого-разведочных работ требует комплексного подхода к изучению слагающих их рифейских отложений (литологического, фациального, тектонического, с использованием дистанционно-геофизических методов и др.).