Эволюция международного образовательного сотрудничества в условиях модернизации российской высшей школы в 1991-2011-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Аржанова, Ирина Вадимовна

  • Аржанова, Ирина Вадимовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 359
Аржанова, Ирина Вадимовна. Эволюция международного образовательного сотрудничества в условиях модернизации российской высшей школы в 1991-2011-е годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 359 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Аржанова, Ирина Вадимовна

Введение

Глава 1. Исторические и институциональные основы 28 международного сотрудничества

§ 1. Исторические задачи и сущность международного сотрудничества 28 в области образования

§ 2. Международное образовательное сотрудничество как механизм 38 реализации государственной политики

§ 3. Интернационализация - основной вектор развития и интеграции 55 высшего образования в странах Европы

Глава 2. Основные направления международного 68 образовательного сотрудничества на рубеже XX-XXI столетий

§ 1. Концептуально-организационные основы развития высшего 68 образования в Европейском Союзе

§ 2. Основные программы развития международного образовательного 82 сотрудничества в Европейском Союзе как инструменты интеграционной политики

§ 3. Программы академической мобильности Европейского Союза

§ 4. Программа академической мобильности в Азиатско- 113 Тихоокеанском регионе (UMAP)

§ 5. Международные университеты как форма международного 123 сотрудничества

Глава 3. Масштабы, формы и организационно-правовые основы 146 международного сотрудничества российской высшей школы в 1991-2011 гг

§ 1. Начальный опыт осуществления системного подхода к 146 международному сотрудничеству российской высшей школы в рамках программы «Университеты России»

§ 2. Значение для России международных программ и проектов в 158 области образования

§ 3. Поддержка российской науки и высшей школы международными 169 фондами и организациями в период 1991-2005 гг.

§4. Особенности формирования, управления и реализации 182 международных образовательных программ и проектов в России

Глава 4. Эффективность международных образовательных 197 программ и проектов с участием России

§ 1. Особенности оценки эффективности международного 197 образовательного сотрудничества с участием России

§ 2. Основные аспекты успешности и эффективности участия 208 российских вузов в международном образовательном сотрудничестве

§ 3. Экспорт образовательных услуг и международное 219 образовательное сотрудничество России

§ 4. Сравнительный анализ международных проектов в сфере 235 разработки и реализации совместных образовательных программ с участием России

Глава 5. Место России в динамике международной академической 254 мобильности

§ 1. Основные региональные потоки международной академической 254 мобильности

§ 2. Тенденции академической мобильности в рамках Европейского 267 региона

Глава 6. Перспективы и механизмы повышения 294 конкурентоспособности Российского высшего образования

§ 1. Конкурентоспособность образования как приоритет 294 образовательной политики

§ 2. Рейтинг университетов: от механизма маркетинга к объективному 308 ранжированию

§ 3. Основные направления инновационного развития высшего 321 образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция международного образовательного сотрудничества в условиях модернизации российской высшей школы в 1991-2011-е годы»

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, ее недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии, необходимостью всестороннего научного анализа ключевых аспектов, связанных с участием Российской Федерации в интеграционных образовательных процессах европейской и других высших школ в 1991-2011 годы, настоятельной потребностью сравнительного анализа основных приоритетных направлений сотрудничества вузов России с зарубежными учебными заведениями.

Несмотря на имеющиеся работы, исследуемая проблема освещена довольно слабо, до сих пор не получили глубокого и всестороннего изучения такие вопросы, как особенности академической мобильности в Европейском Союзе, Российской Федерации и Азиатско-Тихоокеанском регионе (ЦМАР), организационно-правовые основы международного сотрудничества российской высшей школы в 1991-2011 годы, эффективность международных образовательных программ и проектов с участием российской высшей школы, место России в динамике международной академической мобильности и др. все это свидетельствует о том, что и проблематика, и фактическая ее сторона, еще далеко не исчерпаны. В связи с этим важной областью исследований становится комплексное изучение приоритетных направлений интеграционных процессов, происходивших в Европе, Российской Федерации, Азиатско-Тихоокеанском регионе в сфере высшего профессионального образования в исследуемые годы.

Как известно, Российская Федерация с 1991 года стала участницей всех основных направлений международного образовательного сотрудничества, в которое были вовлечены сотни российских вузов. Тысячи их сотрудников и студентов приняли участие в совместных проектах и обменах. Комплексное исследование особенностей, направлений и форм этого сотрудничества, его дальнейших перспектив является чрезвычайно актуальным в свете задач, осуществляемых в настоящее время модернизационных процессов в сфере 4 высшего профессионального образования Росси и требует серьезного комплексного исследования.

Актуальность проблемы заключается и в том, что работа написана на принципиально новую, имеющую неоспоримую научную и практическую значимость проблематики. По сути, данное междисциплинарное диссертационное исследование являет собой новое направление в новейшей истории российской высшей школы, государственной политике Российской Федерации в области международного образовательного сотрудничества с ведущими европейскими учебными заведениями.

При этом необходимо особо подчеркнуть, что данная тема относится к важному направлению исторической науки, поскольку помогает с научной позиции понять, как взаимодействуют интеграционные связи ЕС и Российской Федерации в системе Европейского пространства высшего образования (ЕПВО). Данное обстоятельство также значительно актуализирует тему настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Международное образовательное сотрудничество отечественной высшей школы имеет сложившуюся историографическую традицию. Советский Союз, правопреемницей которого является именно Российская Федерация, инициировал широкую систему двухсторонних и многосторонних государственных отношений в образовательной сфере, которая к 1970-м годам имела характер признанной устойчивой системы подготовки и переподготовки кадров с высшим образованием, получения послевузовского образования, а также научного и педагогического обмена.1 Разумеется, данное сотрудничество касалось стран социализма и социалистической ориентации, а также государств

1 См.: Мелехин Б. И. Культурное и научное общение народов. Правовое регулирование. - Воронеж, 1968. так называемого Третьего мира. Хотя и не только их, но отчасти даже и развитых капиталистических стран.3

Вместе с тем, как бы то ни было, эта система международного образовательного сотрудничества, сложившаяся в последней трети XX века, охватила собой 2/3 стран мирового сообщества, т. е. государств-членов ООН. Международными координаторами сотрудничества СССР в области образования выступали ЮНЕСКО 4 и СЭВ 5. Флагманами среди ВУЗов в таком международном образовательном сотрудничестве признанно являлись, прежде всего, Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы,6 а также Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Академия политических наук в Праге, Белградский университет (СФРЮ), Аграрный университет в Гёделе (ВНР), Белорусский государственный университет, Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, многие другие.

Эта система международного образовательного сотрудничества эффективно функционировала по трем основным направлениям:

- на уровне ведомств и уполномоченных ВУЗов с элементами организованных краткосрочных обменов студентами и преподавателями (страны СЭВ);

- массовый прием на обучение в российские ВУЗы иностранных граждан (страны СЭВ и развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки);

2 Демяненко И. В. Право на образование: Международные стандарты и советское законодательство // Правоведение. - 1990. - № 6.

3 См. в этой связи, например: Дядичкина H. Е. Основные формы научных связей Академии наук БССР с капиталистическими странами в 50-60-е гг. XX ст. // Берасцейска-Пшскае Палессе: мова, л1таратура, псторыя: матэрыялы рэспубл1канскай навуковай канферэнццьп, прысвечанай 80-годдзю з дня нараджэння У. Калесшка. - Брэст, 2002. - С. 118-123; Она же. Научные связи АН БССР в 1970-е г. с учёными капиталистических стран в сфере физико-математических наук // Весшк Брэсцкага ушверсггэта. Серыя гуманггарных i грамадсмх навук. - 2005. - № 3(35). - С. 24-35.

4 См.: Шведов Г. В. ООН по вопросам просвещения, науки и культуры (ЮНЕСКО) // Международный политико-экономический ежегодник. - М., 1960; Pierre Juvigny. Contre les discriminations pour l'egalite devant l'éducation. - Paris, UNESCO. - 1962; Louis Francois. Le droit a l'éducation. Du principe aux realisations. - Paris, UNESCO. - 1968; Сухов В. Гуманистическая миссия ЮНЕСКО // МЭМО. - 1986. - № 12.

5 См., например: Хватов В. Я. Правовые формы сотрудничества высшей школы социалистических стран // Правоведение. - 1987. - № 2.

6 См.: Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 25 лет: Справочник / Редкол.: Станис В. Ф. и др. - М.: Изд-во УДН , 1985.

- создание в развивающихся странах и некоторых государствах социалистического лагеря современных ВУЗов, их оснащение, организация в них учебного процесса и командирования для этой цели большого количества советских преподавателей.

Отмечая, несомненно, плодотворные результаты для других стран, сотрудничавших с СССР в области образования, необходимо отдавать отчет, что в основном это сотрудничество было односторонним и преимущественно за счет советской стороны, что не могло не сказываться на возможностях развития п собственной системы образования.

В отечественной историографии 1960-1980-х годов внимание исследователей концентрировалось преимущественно на вопросах подготовки в Советском Союзе иностранных специалистов. При этом, проблема системной оценки в историческом плане результатов и последствий для системы отечественного образования и для внутреннего потенциала страны её многолетнего участия в международном образовательном сотрудничестве так и осталась обойденной стороной.

Вместе с тем, в советский период исследователи осуществили комплексную разработку проблем взаимодействия нормативного содержания международного права и межгосударственного образовательного сотрудничества Советского Союза и его субъектов (прежде всего, Украинской ССР и Белорусской ССР). Обратили внимание на влияние законодательства СССР на оформление международно-правовых стандартов в области образования, а также на обратное воздействие этих стандартов на советское о право. Ученые произвели классификацию международных договоров СССР о сотрудничестве в сфере образования с социалистическими странами.9 Получила научное осмысление сфера национального правового регулирования

7 См.: Белов В. А. Подготовка кадров специалистов для зарубежных стран в советских высших учебных заведениях. - М.: РУДН, 2003. - 340 с.

8 См.: Кондратюк А. В. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере образования. Дисс. канд. юр. Наук. - Санкт-Петербург, 2007. - 195 с.

9 См.: Международно-правовые формы сотрудничества социалистических государств / Отв.ред. В. М. Шуршалов. - М., 1962. - С. 359-373. признания документов об образовании в странах социализма.10 Исследователи подвергли всестороннему анализу проблемы планирования и снятия противоречий в международном образовательном сотрудничестве стран социализма и социалистической ориентации, а также вопрос о правовой природе договоров между ВУЗами этих государств. Был осуществлен скрупулезный анализ деятельности ООН и ЮНЕСКО в сфере международного образовательного сотрудничества в тех своеобразных глобальных конкретно-исторических условиях11.

Таким образом, научное осмысление отдельных сторон международного образовательного сотрудничества Российской Федерации в новейших исторических условиях её суверенного развития, образно выражаясь, не базируется на «пустом месте», т. е. имеет свою предысторию. При всей значимости для своего времени работ советского периода по данной проблематике, их общим местом на поверку времени, увы, оказалась односторонность, упрощённость, умолчание об одних и выборочное высвечивание иных фактов в образовательном сотрудничестве, некая заданность итогов изучения, что, вообще-то, являлось характерной чертой советской историографии, эволюционировавшей в жестких рамках партийно-идеологических установок. При этом следует подчеркнуть, что история международных связей в области образования не рассматривалась в советской историографии в качестве самостоятельного объекта научного анализа, а являлась частью изучения общих проблем развития двухсторонних и многосторонних отношений СССР и стран социализма с другими государствами.

В новых исторических условиях суверенного развития России с начала 1990-х годов её система образования стала характеризоваться радикальным изменением предшествующих политических, социокультурных и

10 Борисов К. Г. Международно-правовые вопросы признания иностранных квалификаций (нострификации) во взаимоотношениях социалистических государств // Советский ежегодник международного права. 1962. - М.: 1963.

11 Демяненко И. В. Международное право и образование. Дисс. канд. юр. наук. - Киев, 1992. - 202 с. экономических координат. Российская система образования на фоне сохранения былых международных связей со странами Азии, Африки и Латинской Америки открыла новые каналы международного сотрудничества со всеми развитыми странами и международными организациями. На протяжении 1990-2000-х годов её образовательное сотрудничество видоизменялось по формам, содержанию и масштабам, которые зависели, в первую очередь, от социально-экономического положения страны и ее способности адекватно финансировать собственную систему образования, а также от текущего состояния политических отношений со странами-партнерами.

В таком историческом контексте в научном сообществе России стало происходить непрерывное обсуждение проблем, связанных с происходящим реформированием национальной системы образования, с осуществляемыми мероприятиями по её модернизации и, естественно, с её включенностью, в интеграционные процессы, в частности, в процесс формирования единого Европейского пространства высшего образования и науки. Это обсуждение сопровождалось многочисленными публикациями, большинство из которых являлись результатами научных исследований, как правило, экономического, политологического, педагогического или - очень редко - исторического характера.12 Так, с начала 1990-х годов в российской научной периодике вопросам международного сотрудничества в сфере образования стали уделять самое пристальное внимание такие издания: «Высшее образование в России», «Международное сотрудничество», «Вестник высшей школы», «Магистр», «Обучение за рубежом», другие.

Международное образовательное сотрудничество, как самостоятельное научное направление в истории и теории управления образованием, в 1990-е годы оказалось в процессе формирования. В этот период стал создаваться и развиваться соответствующий понятийный аппарат на русском языке. В связи с этим на страницах названных научных периодических изданий публиковались

12 См.: Чистохвалов В. Н. Особенности модернизации российского и европейского высшего образования в 1991-2005 годах: историко-сравнительный анализ - М.: РУДН, 2010. - 333 с. материалы дискуссий по актуализируемым общим и частным проблемам модернизации отечественной образовательной системы и её поэтапного приближения к тем или иным международным стандартам.

Различные аспекты международной деятельности российских ВУЗов, развитие академической мобильности, подготовка иностранных специалистов для зарубежных стран получили в 1990-е годы освещение в статьях в периодической печати следующих отечественных исследователей: Ю. П. Акимова, К. X. Акмаева, Д. П. Билибина, А. И. Богуша, В. Веревкина, Л. П. Волковой, Т. И. Галишниковой, Г. И. Гетмановой, А. Е. Голубева, В. П. Дикарева, И. А. Дьяконова, Н. И. Зверева, И. Н. Зорникова, Е. А. Князева, А. М. Кондакова, В. И. Круглова, Ю. П. Кунгурцева, Г. А. Лукичева, Г. П. Павлихина, Т. В. Пайковой, Н. В. Пелехова, В. Н. Петренко, А. Н. Ременцова, А. П. Скорника, М. Смольского, А. М.Ташлыкова, Г. Ф. Ткача, В. М. Филиппова, А. В. Хорошилова, Е. В. Шевченко и многих других.13

Ряд исследователей продолжили свой научный поиск, начатый ещё в советский период отечественной историографии, но применительно к радикально изменившейся ситуации глобализируемого образовательного пространства. Так, вопросам признания иностранных документов об образовании посвятили публикации П. А. Кенсовский и Г. В. Щекин14, области международного образовательного права - В. И. Шкатулла.15 Их работы имеют характер учебных и практических пособий.

Особое место занимают исследования В. М. Филиппова, Ю. Б. Рубина, В.А. Зернова, Л.С. Гребнева по вопросам теории конкурентоспособности российского образования, развития образовательных услуг в условиях рынка и

13 См. в этой связи: Иванов Д. И. Развитие международного сотрудничества российских вузов. Дис. канд. пед. наук. - Казань, 2002.

14 Щекин Г. В. Документы об образовании: проблемы признания и сравнимости. - М.-Киев, 1995; Кенсовский П. А. Легализация и признание документов иностранных государств. - СПб., 2003.

15 Шкатулла В. И. Образовательное право / Учебник для вузов. - М., 2001.

16 Филиппов В. М. Высшая школа России перед вызовами XXI века // Высшее образование в России. - 2001,- № 1; Рубин Ю.Б. Теория конкуренции и задачи повышения конкурентоспособности российского образования // Высшее образование в России. - 2007. - №1; Зернов В.А.

10

В структуре историографии по исследуемой теме выделяются работы тех авторов, которые рассматривают роль международного образовательного сотрудничества в воспитании молодежи в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества. В этой связи заслуживает внимания ряд работ, в которых внешняя образовательная политика России и новых суверенных стран

1 7 исследуются с точки зрения «философии культуры мира и демократии».

Следует отметить обобщающий коллективный труд, выполненный в 1999 году по заказу Министерства образования РФ, посвященный состоянию и

1 Я перспективам подготовки специалистов для зарубежных стран в России. В нем на большом фактическом материале исследованы вопросы академической мобильности и признания квалификаций, горизонты включения российских вузов в мировой рынок образовательных услуг, перспективы их конкурентоспособности и т. д. К сожалению, вопросы эволюции международного образовательного сотрудничества в условиях модернизации российской высшей школы затрагиваются в этом информационно-аналитическом и методическом сборнике лишь косвенно.

Различные вопросы международного академического сотрудничества вышей школы России рассматривались на представительной Международной научной конференции 20-21 февраля 2001 г. в г. Воронеже, которая называлась «Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки».

Заметный вклад в изучение отдельных задач участия России в международном образовательном сотрудничестве внесли известные ученые и организаторы университетской науки О.В. Долженко, А.П. Ефремова, Н. С. Кирабаев, Т.Д. Клячко, Ф.Э. Шереги. В результате, к началу 2000-х годов в

Конкурентоспособность образования как условие развития конкурентоспособной экономики // «Alma Mater» (Вестник высшей школы). - 2008. - №4; Гребнев Л. С. Рынок, услуги и образование: между экономикой и правом // Высшее образование в России. - 2011. - №5.

17 См., например: Тангян С. А. Культура и педагогика мира // Педагогика. - 1997. - № 6; Кучко В. К., Меликян О. Н. Размышление о культуре мира // Россия и современный мир. - 1998. - Выпуск 4 (21).

18 Подготовка специалистов для зарубежных стран в России: состояние и перспективы развития. -Министерство образования Российской Федерации. - М., 1999. - 160 с. стране формируются несколько признанных центров по исследованию интеграционных образовательных процессов.

Особая роль в исследовании образовательного сотрудничества российской высшей школы с ведущими научными центрами и университетами европейских стран принадлежит кафедре сравнительной политики Российского университета дружбы народов, созданной в 2001 году и получившей статус кафедры ЮНЕСКО, а также исследовательскому центру Минобрнауки РФ с аналогичным названием и решением одних и тех же задач. За 10 лет работы кафедры ЮНЕСКО было подготовлено более 20 монографий и около 100 научных публикаций по сравнительному анализу развития и взаимодействия высших учебных заведений России и зарубежных государств, в основном Евросоюза.19

В формате электронных учебников было разработано также 16 учебно-методических пособий по проблематике сравнительного международного образования, созданных в рамках реализации комплекса инновационных образовательных программ, позволяющих эффективно реализовывать государственные интересы РФ через систему экспорта образовательных услуг.

Эволюцию масштабов и структуры обучения иностранных граждан в российских вузах систематически отслеживает Центр социального прогнозирования Минобрнауки РФ, возглавляемый А.Л. Арефьевым. За последнее десятилетие Центром подготовлено 8 ежегодных статистических сборников «Обучение иностранных граждан в высших учебных заведениях Российской Федерации» и 3 сборника «Экспорт российских образовательных услуг». На основе конкретного статистического материала и результатов 10-летнего мониторинга подготовки кадров для зарубежных стран был проведен анализ основных показателей деятельности иностранных фондов и организаций

19 См., в частности: Реформы образования. Аналитический обзор / Под ред. В.М. Филиппова. - М.: Центр сравнительной образовательной политики, 2003. - 303 е.; Организация, уровни и квалификации образования в зарубежных странах / Под ред. В.М. Филиппова- М.: Центр сравнительной образовательной политики, 2004.-416 с. лл в России в сфере образования и науки, были проанализированы тенденции и перспективы экспорта образовательных услуг российской системы образования.21

Новейшие процессы реформирования систем международного высшего образования в Российской Федерации, Европе, других регионах мира исследуются с учетом основных направлений, намеченных Болонской декларацией 1999 года и реализуемых в ходе формирования единого Европейского пространства высшего образования.

Надо отметить, что Болонский процесс как явление, затрагивающее интересы многих субъектов, получил широкий отклик в печати, однако публикуемые работы имеют скорее публицистический, чем научный характер. Авторы таких многочисленных либо излагают содержание соответствующих международно-правовых документов, либо высказывают мнения о плюсах и минусах последствий процесса для России.22

В этой связи российский Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов ГТУ МИСиС, возглавляемый профессорами В.И. Байденко и H.A. Селезневой, поставил задачу систематического научного изучения различных аспектов Болонского процесса и его воздействия на ход модернизации профессионального образования в Российской Федерации. В результате центром опубликован ряд аналитических материалов, в которых

20 Арефьев A.J1. Деятельность иностранных фондов и организаций в области образования и науки в России: Социологический анализ. - М.: Центр социального прогнозирования, 2006. - 320 с.

21 Он же. Тенденции экспорта российского образования. - М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2010. - 240 с.

22 В частности, см.: Болонский процесс и его значение для России . Интеграция высшего образования в Европе. - М., 2005. - 199 е.; Побежимова Н.И. Право на образование и Болонский процесс // Юридическое образование и наука. - 2004. - № 2; Сенашенко В., Ткач Г. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций // Высшее образование в России. - 2003. - № 3; Они же. Болонский процесс и качество образования // Alma Mater: Вестник высшей школы. - 2003. - № 8; Смирнов С. Болонский процесс: перспективы развития в России // Высшее образование в России. - 2004. - № 1; Гребнев J1. Высшее образование в Болонском измерении: российские особенности и ограничения // Высшее образование в России. - 2004. - № 1 ; Он же. Россия в Болонском процессе: середина пути // Высшее образование в России . - 2002. - № 4; Крылов А. Международное сотрудничество и Болонский процесс // Высшее образование в России. - 2004. - № 6; Новикова Н.С. Болонский процесс и высшее юридическое образование // Правоведение. - 2003. - № 2; Шудегов В.Е., Буслов Е.В. Болонская декларация с точки зрения законодательства в сфере образования // Право и образование. -2003. - № 2; Степанова Е.И. Болонский процесс в России: аргументы «за» и «против» // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2007. - Т. 10. - № 4; др. показан ход Болонского процесса в ряде стран, в том числе и в России. К 2010 году он включал 10 направлений своей деятельности по созданию единого образовательного и научного пространства Европы вместо заявленных изначально 6 направлений,23 которые в той или иной степени способствуют активизации международного образовательного сотрудничества, особенно в сфере академической мобильности и качества высшего образования.

Эффективную работу по исследованию правовых и прикладных аспектов международного образовательного сотрудничества проводит Федеральный центр образовательного законодательства Минобрнауки, подготовивший серию изданий о тенденциях изменения международного образовательного законодательства и правовых аспектах участия России в международном образовательном сотрудничестве в исследуемые годы.24 Значительный вклад в научную и практическую разработку частных вопросов признания квалификаций, без решения которых международное образовательное сотрудничество фактически невозможно, внесли Центр международного

25 образования МГУ им. М. В. Ломоносова, возглавляемый Н. И. Зверевым, и Институт международных образовательных программ СПбГТУ, возглавляемый Е. В. Шевченко.26

Аналогичные исследования осуществляет с 2005 года Институт международных организаций и международного сотрудничества ВШЭ (ГУ). Одной из основных задач его деятельности является информационно-аналитическая поддержка деятельности Министерства образования и науки, других российских учреждений и организаций в сфере сотрудничества с международными организациями. В этой связи осуществляется подготовка и издание соответствующих публикаций, включая выпуск и распространение

23 Болонский процесс: 2007-2009 годы. Между Лондоном и Левеном / Под науч. ред. В.И. Байденко. -М., 2009.-302 с.

24 См., например: Образовательное законодательство и образовательные системы зарубежных стран / Под ред. А.Н. Козырина. - М., 2007. - 432 с.

25 Зверев Н.И. и др. Академическая мобильность: проблемы выдачи и легализации документов об образовании. - М.: МГУ, 2007. - 148 с.

26 Сборник документов, касающихся международных аспектов высшего образования / сост. Е.В. Шевченко. - СПб., 2000. - 544 с. периодического издания и переводных материалов. Коллективом института были подготовлены и изданы аналитические работы, в которых рассматриваются перспективы развития высшего образования в Российской Федерации в рамках интеграционного взаимодействия с ЕС.27

Вопросы международного сотрудничества в области высшего образования неоднократно становились предметом диссертационных исследований, которые имели междисциплинарный характер. Так, в диссертации Ю. И. Костюшина рассматриваются противоречия, возникающие

ЛО при перенесении зарубежного опыта в практику российского образования , а в диссертации Н. В. Медведевой предлагаются модели оценки конкретных ВУЗов по основным направлениям их деятельности в рамках Болонского процесса.29

Тенденциям развития и наиболее эффективным формам и средствам международного сотрудничества российских ВУЗов в период с 1981 по 2001 годы посвятил свое диссертационное исследование Д.И. Иванов.30 В диссертационной работе И.А. Дудиной исследуются социально-экономические формы и механизмы международного рынка образовательных услуг. Используя подходы институциональной экономической теории, автор выявляет и анализирует основные тенденции и этапы развития международного сотрудничества российских вузов. Трудно при этом согласиться с утверждением автора о том, что для периода 1997-2003 годов было характерно институциональное закрепление рыночных институтов международного сотрудничества. И в настоящее время соответствующая задача для российских

27 См.: Россия и ЕС на пути к общеевропейскому пространству высшего образования: сценарии будущего / Аналитический доклад по высшему образованию Российской Федерации. - М.: ГУ ВШЭ, 2007. - 342 с.

28 Костюшин Ю.И. Международное сотрудничество как один из факторов устойчивого развития отечественной высшей школы. Дисс. канд. пед. наук. - Рязань, 2003 г.

29 Медведева Н.В. Международная деятельность ВУЗа в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство. Дисс. канд. пед. наук. - Челябинск, 2007.

30 Иванов Д. И. Развитие международного сотрудничества российских вузов. Дис. канд. пед. наук. -Казань, 2002. вузов все еще находится в стадии решения.31 В это же время защищается диссертация А.Н. Кузьмина, в которой исследуется международное сотрудничество России как фактор подготовки квалифицированных русскоговорящих специалистов для суверенной Эстонии.32

Особой миссии международного научно-образовательного сотрудничества (МНОС) в диалоге культур, а также требованиям, предъявляемым к участникам межкультурного диалога в МНОС, и, прежде всего, к менеджерам, обеспечивающим организацию и управление международной научно-образовательной деятельностью, посвятила свое оригинальное диссертационное исследование Г.Н. Говорова.33

А. В. Кондратюк в своей диссертации исследовала особенности международно-правового регулирования отношений государств в сфере образования в договорной форме на трех уровнях: универсальном, региональном и двустороннем.34 Ей удалось выявить взаимосвязь между нормами различных уровней, объемом и приоритетами правового регулирования на разных уровнях, а также определить особенности реализации международно-правовых норм. В результате были сформулированы специальные принципы, регулирующие сотрудничество государств в сфере образования и раскрыто их нормативное содержание; определено влияние международного права на правовой статус основных субъектов образовательного процесса (государства, образовательного учреждения, преподавателя, обучаемого); выявлены особенности институционной формы сотрудничества государств в сфере образования, прежде всего, сотрудничества в рамках региональных и субрегиональных международных организаций по вопросам образования; дана международно-правовая

31 Дудина И.А. Институциональный механизм международного сотрудничества ВУЗа в условиях трансформации и глобализации экономики России. Дисс. канд. экон. наук. - Волгоград, 2003.

32 Кузьмин А. Н. Международное педагогическое сотрудничество как фактор подготовки квалифицированных специалистов Эстонии. Дисс. канд. пед. наук - Ярославль, 2003.

33 Говорова Г. Н. Лингвистика деловой коммуникации в предметной области «Международное научно-образовательное сотрудничество». Дис. канд. филол. наук. - Краснодар, 2006.

34 Кондратюк А. В. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере образования. Дисс. канд. юр. наук. - С.-Петербург, 2007. характеристика основных документов Болонского процесса, определена его природа, исследованы особенности реализации целей Болонской декларации, произведен анализ проблем участия России в Болонском процессе.

При рассмотрении взаимодействия отечественной и зарубежных систем образования авторы диссертационных исследований Ю. А. Тюрина35 и Л. И. Ефремова36 приходят к выводу, что изменения отечественного образования цикличны и состоят, во-первых, в заимствовании зарубежных образовательных образцов и практик, их освоении или отторжении; во-вторых, в попеременном чередовании усиления роли государства, регламентации и контроля и последующего их ослабления; в-третьих, акцент делается на выявлении и интерпретации различий и противоречий, проявляющихся в процессах регионализации и глобализации образования применительно к единому образовательному пространству СНГ. Отдавая должное обоснованности результатов этих исследований, следует признать проблематичной возможность их непосредственного применения в целях повышения эффективности российского участия в международном образовательном сотрудничестве.

Особый интерес представляет диссертация А.Е. Фоминых, в которой посредством научных сравнений и параллелей исследуются характеристики качеств университетских сообществ и академических субкультур взаимодействующих сторон, определяется круг глобальных вызовов, через преодоления которых формируется модель обновленного европейского университета, служащая ориентиром при модернизации российского

3 7 образования. Рассматривая политические и организационные аспекты сотрудничества России и Европейского Союза, автор приходит к выводу, что большинство проблем, возникающих в процессе международного

35 Тюрина Ю.А. Трансформация образования в советской и постсоветской России: сравнительный анализ. Дисс. доктора социолог, наук. - СПб., 2010.

36 Ефремова Л.И. Регионализация и глобализация образовательного пространства СНГ: социально-философский анализ. Дисс. канд. философ, наук. - М., 2010.

37 Фоминых А.Е. Институционально-политические и социокультурные аспекты сотрудничества ЕС и России в области высшего образования: опыт регионального исследования. Дисс. канд. полит, наук. -Йошкар - Ола, 2003 г. образовательного сотрудничества, обусловлено глубокими различиями социокультурного характера между взаимодействующими университетскими сообществами.

Диссертационное исследование М.В. Ларионовой посвящено политико-правовому анализу основных направлений и тенденций развития сотрудничества в сфере образования в Европейском экономическом о сообществе и (с ноября 1993 года) в Европейском Союзе. Итоги проведенного исследования позволяют автору сделать выводы о трансформации и последовательном повышении роли и места образовательной политики на различных этапах развития интеграционных процессов в объединяемой Европе, об основных движущих силах, принципах и закономерностях развития европейского образовательного сотрудничества.

Проблемы международного образовательного сотрудничества становились предметом рассмотрения и в диссертационных работах на соискание ученых степеней по историческим наукам. Так, в исследовании В.А. Белова был проведен анализ деятельности органов управления образованием разного уровня и учебных заведений СССР по подготовке кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также показана роль в

3 9 решении этой задачи Российского университета дружбы народов. По мнению автора, опыт, накопленный советскими ВУЗами в подготовке высокопрофессиональных кадров для зарубежных стран в 1960-1980-е годы, не утратил своего значения и в настоящие дни, а его изучение имеет не только историко-научный, правовой, но и практический интерес в целях совершенствования процесса обучения иностранных граждан в суверенной России.

Исследование проблем новейшей модернизации российского высшего образования в контексте общеевропейского образовательного сотрудничества

38 Ларионова М.В. Формирование общего образовательного пространства в условиях развития интеграционных процессов в Европейском Союзе. Дисс. докт. полит, наук. - М., 2006.

39 Белов В.А. Подготовка кадров для зарубежных стран в советских ВУЗах: вторая половина 60-х -конец 80-х годов. Дисс. канд. ист. наук. - М., 2000. проведено в докторской диссертации В. Н. Чистохвалова.40 Автор считает построение эффективного взаимодействия отечественной и европейской образовательных систем важной составляющей процесса интеграции Российской Федерации в мировое сообщество. Автор справедливо отмечает, что в отечественной историографии образовательные процессы в России и европейских государствах обычно рассматривались в отдельности. В диссертации убедительно показано, что научный интерес представляет именно сравнительное и комплексное изучение особенностей формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и в европейских государствах, поскольку только такое исследование может дать ответы на многие актуальные вопросы и выработать рекомендации по дальнейшей интеграции российской и европейской высшей школы.

В диссертации Г. А. Мошляк подвергнуты скрупулезному историческому анализу основные направления сотрудничества России и европейских стран в области высшего образования в 2000-е годы, разработаны предложения и выработаны рекомендации по расширению академической мобильности студентов, преподавателей, научных сотрудников и административно-управленческого персонала российских ВУЗов.41

Историографический анализ показывает, что различные аспекты международного сотрудничества России в области высшего образования, внешней и внутренней детерминации развития академической мобильности в контексте процессов интернационализации и глобализации в 1990-2000-е годы нашли отражение в многочисленных публикациях отечественных авторов. Появились исследования мобильности студентов и академического персонала в рамках Болонского процесса и модернизации российского образования. Вместе с тем, имеющиеся труды в основном носят описательный характер, по сути дела, лишь обозначили актуальную проблематику мировых интеграционных

40 Чистохвалов В.Н. Формирование и реализация интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и в Европейском Союзе в 1991-2005 годах: сравнительный анализ, опыт, проблемы и перспективы. Дисс докт. истор. наук - М.: РУДН, 2010.

41 Мошляк Г. А. Исторический опыт реализации основных направлений сотрудничества России и европейских стран в области высшего образования в 1999-2009 гг. Дисс. канд. ист. наук. - М., 2012. процессов в высшем образовании. При этом некоторыми авторами высказываются иногда противоречивые мнения по тем или иным проблемам. Кроме того, в некоторых публикациях последнего десятилетия, главным образом историко-публицистического характера, имеются только хвалебные оценки итогов участия высшей школы Российской Федерации в общеобразовательном сотрудничестве с зарубежными странами, замалчиваются имеющиеся недостатки и упущения как объективного, так и субъективного характера. Несмотря на, казалось бы, обилие научных публикаций, посвященных вопросам международного образовательного сотрудничества, работ обобщающего характера к настоящему времени крайне мало.

Все это свидетельствует о том, что в историческом плане требуется научное обобщение следующих проблем: ключевые направления и эволюция слагаемых международного образовательного сотрудничества российской высшей школы на региональном и глобальном уровнях, историческая динамика и перспективы вовлеченности российской высшей школы в международные программы и проекты, тенденции конкурентоспособности российского высшего образования, историческое место российской высшей школы в международной образовательно-академической мобильности. Не претендуя на доскональное освещение всех аспектов и сторон международного образовательного сотрудничества России в глобализируемых условиях рубежа ХХ-ХХ1 столетий, диссертация направлена на решение выше означенных фундаментальных проблем и, тем самым, на приращение отечественной историографии разработкой нового научного направления - внешней образовательной политики и международного образовательного сотрудничества России.

Объектом диссертационного исследования является интеграционная деятельность Российской Федерации со странами Евросоюза, Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере вывезшего профессионального образования в 1991-2011 годах.

Предметом исследования являются приоритетные направления международного образовательного сотрудничества Российской Федерации с европейскими странами и государствами других регионов мирового сообщества.

Цель исследования - выявление приоритетных направлений, основных аспектов, форм и методов реализации международного образовательного сотрудничества в условиях модернизации российской высшей школы в исследуемые годы.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить исторические, институциональные основы международного образовательного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами;

- показать международное образовательное сотрудничество как механизм реализации государственной политики;

- проанализировать основные программы сотрудничества Российской Федерации, европейских и других стран в области академической мобильности и других форм интеграции;

- рассмотреть международные университеты как форму сотрудничества между государствами;

- исследовать основные направления поддержки российской науки и высшей школы международными фондами и организациями в исследуемые годы;

- проанализировать особенности формирования, управления и реализации международных программ и проектов Российской Федерации;

- определить место и роль Российской Федерации в международной академической мобильности; изучить конкурентоспособность высшего профессионального образования как приоритет государственной образовательной политики;

- выявить рейтинг университетов в общей системе международного образовательного сотрудничества с участием России.

Методологической основой исследования являются базовые принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип историзма требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, исследования многообразия существующих между ними связей и взаимодействий. Принцип объективности позволяет выявить ценностные и сущностные элементы исследуемых процессов, а также рассмотреть и проанализировать их позитивные и негативные аспекты и последствия.

Исследуемые в диссертации исторические факты рассматриваются в развитии, с учетом конкретных исторических условий, что предусматривает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Использование формально-юридического метода позволило провести с позиций историко-правового подхода анализ и сопоставление организационно-правовых основ организации международного образовательного сотрудничества в странах Европейского Союза и в Российской Федерации. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников, предпочтение среди которых отдавалось официальным государственным документам отдельных стран и материалам международных организаций, занимающихся вопросами образования. Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить изменение в исследуемые годы понимания интернационализации образования и назначения международного образовательного сотрудничества в ЕС и России.

Разнообразие привлекаемых методов придает исследованию междисциплинарный характер, что способствует более полному и разностороннему раскрытию темы и объективному решению задач исследования.

Источниковая база включает материалы различных видов: федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации, приказы и

22 циркуляры Министерства образования и науки РФ, других образовательных ведомств.42 В диссертации использовались документы и материалы правительств, министерств образования, образовательных учреждений и т.д. европейских государств по вопросам модернизации высшего профессионального образования. И хотя они напрямую не касались Российской Федерации, но имели большое практическое значение для российских вузов в плане приближения их к европейскому образовательному пространству.43

Ценные фактические и статистические данные по проблемам международного образовательного сотрудничества в Европейском Союзе, Российской Федерации и в других странах содержатся в работах А.Л. Арефьева, В.И. Байденко, Н.М. Дмитриева, А.П. Ефремова, Н.И. Зверева, Н.С. Кирабаева, В.Б. Кириллова, Г.А. Лукичева, Г.Ф. Ткача, В.М. Филиппова, Е.В. Шевченко, В.Н. Чистохвалова и многих других исследователей данной темы.44

42 Собрание законодательства Российской Федерации. - М., 1994-2000; Об образовании. Закон Российской Федерации. - М., 1992; О национальной доктрине в Российской Федерации. Постановление Российской Федерации от 4 октября 2000 г., № 751. - М., 2000; Об образовании. Закон Российской Федерации от 13 января 1996 г., № 12 - ФЗ. - М., 1996; О высшем и послевузовском профессиональном образовании. Федеральный закон Российской Федерации. - М„ 2007; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г., № 1756 - р. - М., 2001; Федеральная программа развития образования. Федеральный закон от 10 апреля 2000 г., № 51 - ФЗ. - М., 2000 и др.

43 Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе. - Лиссабон, 1997.; Кодекс образования Франции. Законодательная часть. / Под ред. В.М.Филиппова. -М., 2003; Системы аккредитации за рубежом. - М., 1998; Пояснительный доклад к Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе. - Лиссабон, 1997; Система высшего образования в Японии // Новости ОЭСР: образование, наука, новая экономика. 2004. № 7; Всемирный доклад по образованию 2006. Сравнение мировой статистики в области образования. Институт статистики ЮНЕСКО. - Монреаль, 2006; Системы высшего образования стран Запада. Ч. 1 и 2. РУДН. - М., 1991; Высшее образование: вызовы Болонского процесса и ВТО. - М., 2007; Берлинская конференция министров образования. - Берлин, 2003; Bologna Process Stocktaking London 2007// Department for education and skills, 2007; Bologna with student eyes// ESIB - The National Unions of Students in Europe, 2007; From Berlin to Bergen. General report from the BFUG to the Ministerial Conference in Bergen 19-20 May 2005; From Bergen to London 2007. Secretariat Report on the Bologna Work Programme 2005-2007// Department for education and skills, 2007; Glossary on the Bologna Process/English-German-Russia// Published by the German Rectors Conference/ Editor Dr. A. Jubara, G.Kaschlun, O. Kiessler, R.Smolarczyk, Beitrage zur Hochshupolitik 7/7006, Страсбург, 2006; Looking out The Bologna Process in a Global Setting. On the "External Dimension" of the Bologna Process// Norwegian ministry of education and research, 2006; Recognition in the Bologna Process: policy development and the road to good practice// Ed. S. Bergan, Counsel of Europe Publishing, 2006.

44 Филиппов В.М. Модернизация образования. Федеральный справочник, январь-июнь, 2000 года, вып. 7; Чистохвалов В.Н., Филиппов В.М. Международное академическое сотрудничество. - М., 2008; Они же. Состояние, тенденции и проблемы академической мобильности в европейском пространстве высшего образования; Они же. Развитие европейской сети аккредитационных агентств

23

Полноценному раскрытию темы способствовали также источники «белых книг» российского образования, опубликованные в Москве в 2000 - 2001 годах. В диссертации задействованы Интернет-ресурсы, включая официальные сайты Министерства образовании и науки Российской Федерации, ряда министерств образования европейских государств, высших учебных заведений России и Европы, научно-исследовательских центров по изучению профессионального образования, электронные публикации научных докладов и статей по проблемам международного образовательного сотрудничества в Российской Федерации и странах Европейского Союза. Помимо получения фактических данных изучение этих материалов позволило провести сравнительный анализ, выявить опыт, проблемы и перспективы более полного использования потенциала международного сотрудничества в области образования в целях развития высшего профессионального образования России и укрепления ее позиций на мировом рынке образовательных услуг.

В целом, можно свидетельствовать о наличии репрезентативной источниковой базы для изучения поставленной проблемы, а также о большом массиве документов, которые не использовались ранее в исторических исследованиях и впервые вводятся в научный оборот.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991-2011 годы, на протяжении которых российская система образования прошла несколько в рамках функционирования систем обеспечения качества высшего образования. - М., 2008; Они же. Состояние, тенденции и проблемы академической мобильности в европейском пространстве высшего образования. - М., 2008; Чистохвалов В.Н. Современная образовательная политика России. - М„ 2008; Ткач Г.Ф., Филиппов В.М., Чистохвалов В.Н. Тенденции развития и реформы образования в мире. - М, 2008; Они же. Европейское приложение к диплому как инструмент признания квалификаций. - М., 2008; Баум В.В., Чистохвалов В.Н., Филиппов В.М. Система зачетных единиц (кредитов) как один из инструментов признания квалификаций. - М., 2008; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М., 1998; Арефьев A.J1. Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. - М., 2007; Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. - М., 2002; Смолин О.Н. Российская концепция модернизации образования в контексте европейского опыта. - М., Культурная революция, 2009; Никитин A.A., А.П. Ефремов, И.В. Силантьев. Анализ системы зачетных единиц: от высшей школы к профильному обучению и специализированной подготовке в общеобразовательной школе //Под. ред. A.A. Никитина. Новосибирск: РИЦ НГУ, 2006; Чистохвалов В.Н., Ефремов А.П., Халеева И.И., Касевич В.Б., Краева И.В., Юдина Т.В. Глоссарий терминов европейского высшего образования // Под редакцией В.М. Филиппова. - М., РУДН, 2006; Е.В. Шевченко. Будущее европейского образования. Болонский процесс (Сорбонна, Болонья, Саламанка-Прага), - СПб: Изд-во СПбГПУ, 2002 и др. этапов: 1991-1996 годы - этап сохранения российской системы образования как общественно-государственного института, когда принималась любая иностранная помощь практически на любых условиях. 1997-2003 годы - период стабилизации и начала модернизации отечественной системы образования. Именно в это время существенно расширяется международное образовательное сотрудничество. Благодаря присоединению России к Лиссабонской конвенции и Болонской декларации происходит включение высшей школы Российской Федерации в процессы формирования единого Европейского образовательного пространства и укрепление позиций нашей страны на международном рынке образовательных услуг. 2004-2011 годы - продолжение модернизации системы образования в соответствии с общими направлениями европейской образовательной интеграции, когда международное сотрудничество все более подчиняется приоритетам инновационного развития и задачам расширения экспорта образовательных услуг.

Научная новизна диссертации определяется актуальностью исследовательской проблемы, ее недостаточной - для современного уровня развития историографии - концептуальной, методологической, методической и конкретно-предметной разработки. По существу диссертант впервые в историографии комплексно, с учетом нового научного направления, исследовал наиболее приоритетные аспекты эволюции международного образовательного сотрудничества в условиях модернизации российской высшей школы в 19912011 годы. Был проведен скрупулезный анализ достижений и проблем в этом направлении, обобщены концептуальные основы, основные тенденции и направления интеграции России, ЕС, Азиатско-Тихоокеанских стран в сфере высшего профессионального образования в исследуемые годы, что является важным элементом научной новизны.

На основе изученного большого пласта фактического материала автором разработаны практические рекомендации по улучшению и совершенствованию образовательного сотрудничества России с зарубежными странами с учетом требований наступившего XXI века.

Одной из особенностей научной новизны диссертационной работы является то, что она имеет междисциплинарный характер.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности его применения в учебной работе, при подготовке обобщающих трудов по истории и перспективам международного образовательного сотрудничества российской высшей школы.

Научная и практическая значимость исследования также заключается в том, что его материалы и выводы, а также методология могут быть применены для дальнейшего изучения процессов международного образовательного сотрудничества. В частности, результаты работы могут быть использованы для возможного прогнозирования места и роли российской системы образования в международном образовательном сотрудничестве применительно к общеевропейскому региону с учетом уже заявленных и ожидаемых перспектив развертывания второй фазы Болонского процесса, а также применительно к интеграционным процессам в рамках высшей школы европейских государств.

Содержащиеся в диссертации Аржановой И.В. выводы и рекомендации могут быть использованы в целях повышения эффективности участия в международном образовательном сотрудничестве как отдельных вузов, так и российской системы образования в целом, в том числе при выработке на соответствующем уровне стратегии и политики интернационализации высшего профессионального образования, его интеграции и мобильности.

Материалы диссертации могут быть использованы также для разработки программ и подготовки учебных пособий по курсам основного и дополнительного образования, ориентированным на изучение сферы международного образовательного сотрудничества, а также для системы повышения квалификации работников международных служб учреждений и организаций российской системы образования.

Фактический материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, прогнозировании развития дальнейшего международного образовательного сотрудничества в области высшей школы.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 5 монографиях и 27 научных публикациях. Общий объем опубликованных работ составляет более 30 п.л. Научные выводы и практические рекомендации были представлены в виде докладов и сообщений на 35 различных конференциях, симпозиумах, совещаниях, форумах, рабочих группах, семинарах, советах и т.д., состоявшихся в РФ, странах дальнего и ближнего зарубежья.

Материалы диссертации опубликованы в 11 изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр истории России и сравнительной образовательной политики Российского университета дружбы народов. Диссертация получила положительный отзыв и была рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аржанова, Ирина Вадимовна

Основные результаты настоящего исследования, сделанные выводы и рекомендации были опубликованы в систематизированном виде в статьях и монографических изданиях, были использованы при разработке ряда концептуальных документов и могут служить отправной точкой для дальнейших исследований развития международного сотрудничества в сфере высшего образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ эволюции развития международного образовательного сотрудничества в исследуемый период позволяет сделать два важных обобщения. Оба они связаны со спецификой мирового исторического процесса на рубеже двух тысячелетий: глобализацией и становлением информационного общества, или, как чаще его называют в последнее время, «общества знаний».

Первое обобщение, которое встречается и в других исследованиях, касается роли образования в современную эпоху. Роль эта, без сомнения, возрастает. Глобализация, способствуя миграции населения, свободному движению капитала, товаров, услуг, идей определяет высокую мобильность рабочей силы, а значит, и острую конкуренцию всех участников экономического процесса. Одновременно, экономика, опирающаяся на знания, требует специалистов с определенными компетенциями, а также резкого и быстрого роста и обновления квалификации кадров. Отсюда - высокие темпы развития всех уровней образования, концентрация усилий на повышении качества учебного процесса, реализации компетентностного подхода к подготовке специалистов, конкурентоспособных на глобальном рынке труда. Второе обобщение связано с влиянием образования на мировые процессы. Речь идет о том, что оно выступает в качестве реального катализатора и глобализации, и развития общества знаний, экономической, культурной, и политической трансформации человечества в самом широком смысле слова.

Настоящее исследование посвящено изучению тех механизмов, которые способствуют повышению роли образования в мировых процессах, в первую очередь - развитию международного образовательного сотрудничества. В работе показано, что эта проблема требует исторического исследования с привлечением данных других социально-гуманитарных и экономических дисциплин: политологии, социологии, экономики, культурологи, демографии и пр. Поэтому целью диссертационного исследования было выявить приоритетные направления, основные аспекты, эффективные формы и методы реализации международного образовательного сотрудничества в условиях модернизации российской высшей школы в исследуемые годы.

В ходе выполнения диссертационного исследования нами были получены следующие результаты и сформулированы соответствующие выводы.

1. Выполненный анализ показал, что образовательная политика в рамках исследуемого исторического периода в значительной степени сохраняла традиции и использовала опыт советской высшей школы. Однако коренная смена идеологии, изменение внешнеполитических приоритетов и общей экономической ситуации в стране в начале 90-х годов прошлого века привели к смене геополитических интересов, основных международных партнеров, а также форм, механизмов и масштабов государственной поддержки международного образовательного сотрудничества.

2. В результате исследования различных аспектов развития международного сотрудничества в первые годы новейшей истории России сделан вывод о том, что даже в период коренных политических и экономических преобразований международное образовательное сотрудничество получало свое развитие как значимый элемент внутренней образовательной политики, внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.

3. В рамках выполненной работы предложена и обоснована внутренняя периодизация выбранного исторического отрезка, исходя из взаимоувязанной совокупности факторов, отражающих как внутренние условия развития образовательной системы, так и активность международных партнеров в этой сфере. Хронологические рамки каждого периода были определены следующим образом:

- с 1991 по 1996 год - этап сохранения российской системы образования как общественно-государственного института, начавшийся с первого указа Президента Российской Федерации и принятия в 1992 году закона «Об образовании», либерализовавшим коренным образом международную

338 деятельность университетов. В это же время, в условиях сложной экономической ситуации иностранная помощь принималась практически на любых предлагаемых условиях при высокой активности зарубежных государственных, частных, общественных и религиозных организаций и полном отсутствии нормативной базы;

- второй выбранный период - это острый экономический кризис 1998 года и выход из него, приведший к экономической стабилизации и позволивший усилить внимание и ресурсную поддержку в рамках заявленной модернизации российского образования и реализации принятой государственной Концепции. Накопленный к этому времени опыт международного сотрудничества и взаимодействия с зарубежными партнерами привел, с одной стороны, к пониманию необходимости разумной регламентации этой сферы в интересах страны и российского образования, с другой - подготовил почву для полноценного участия Российской Федерации в международных проектах и программах, включая присоединение к Болонскому процессу в 2003 г.

- к 2004 году сложилась относительно благоприятная экономическая ситуация в стране, были заявлены актуальные приоритеты, связанные с доступностью, качеством и эффективностью образования, которые стали лейтмотивом на последующие несколько лет. Этот этап, вплоть до настоящего времени, характеризуется системной поддержкой со стороны государства внутреннего развития высшей школы с учетом общемировых тенденций и вызовов и с выстраиванием взаимовыгодных форм взаимодействия с международными партнерами. Одновременно, этот период характеризуется сворачиванием деятельности ряда международных (зарубежных) организаций, фондов, программ, не вписывающихся в государственную политику и законодательство Российской Федерации.

4. В рамках проведенного исследования на фактическом опыте вышеназванных периодов, показано, что международное сотрудничество в образовательной сфере, может выступать как мощный ресурс развития национальной системы образования и

339 устойчивого развития экономики и общества. Одновременно, это «мягкая сила», которая может быть использована «во вне» в продвижении геополитических и иных интересов страны. В зависимости от позиции и степени участия - организационного, ресурсного, политического, кадрового, как страна в целом, так и ее образовательная система могут выступать как «выгодополучателем», так и объектом влияния и жертвой недобросовестной конкуренции. Причем, принимая во внимание масштаб возможного влияния образования на развитие общества, последствия, в том числе и негативные, могут быть весьма существенными.

5. Анализ международного образовательного сотрудничества в исследуемый период в регионах мира показал, что наиболее проработанными, разнообразными, эффективными и потенциально применимыми к российской практике формами и механизмами международной кооперации являлись подходы европейского и азиатско-тихоокеанского регионов. Анализ программ и проектов, реализуемых в этих регионах был проведен с учетом трех аспектов: (1) их «встроенности» в решения экономических, политических и общекультурных задач регионального развития; (2) эффективности национальных и межстрановых форм и механизмов управления, финансирования, реализации и оценки согласованных мер; а также (3) применимости этого опыта к российской практике. Результатом проведенного исследования стали сформулированные принципы организации поддержки и развития таких актуальных форм международного образовательного сотрудничества как: академическая мобильность, сетевое взаимодействие на уровне образовательных программ и совместных структур, а также установление согласованных процедур, регламентов, оценок, соответствующего инфраструктурного и информационного обеспечения.

6. Анализ российских программ и проектов, реализуемых в это же время, а также исследование участия российских образовательных учреждений в европейских и иных международных программах позволил сделать вывод о том, что аналогичных примеров масштабных мер и объемов ресурсной поддержки в России не было. Международное сотрудничество в основном поддерживалось инициативами образовательных учреждений и финансировалось, главным образом, за счет зарубежных партнеров. При этом принципиально важным было то, что в рамках межвузовского сотрудничества накапливался реальный опыт взаимовыгодного институционального взаимодействия и устанавливались партнерства, работающие до настоящего времени.

7. Предложенная в исследовании методология оценки эффективности международных программ, апробированная на конкретных проектах, реализованных в течение исследуемого периода, предусматривала взаимосвязь показателей их результативности с оценкой социальной, экономической и содержательной эффективности через постпроектные измерения. Реализованный подход включал в себя качественные экспертные оценки, учитывающие специфические критерии, характерные для проектов различной направленности. Установлена очевидная зависимость между объемами ресурсной поддержки, масштабами охвата и государственным участием на стадии согласования приоритетов и/или распространения результатов и эффективностью проектов с точки зрения их системного влияния на развитие российской высшей школы.

8. В условиях фактического отсутствия в исследуемый период целевых государственных программ, ориентированных на развитие международного сотрудничества и экспорта образовательных услуг, основной движущей силой активизации международной кооперации являлись образовательные учреждения. Эволюция международного

341 образовательного сотрудничества в исследуемый период заключалась, в том числе, в переходе от стихийного нерегламентированного межвузовского взаимодействия к постепенному включению государства в оценку и стимулирование этой деятельности через выделяемые ресурсы и учет ее результатов при оценке деятельности вузов.

9. Несмотря на некоторые позитивные изменения в государственной политике по развитию академической мобильности и содействию экспорту образовательных услуг, до конца исследуемого исторического периода в России отсутствовала государственная стратегия в этой области, не была создана необходимая инфраструктура в стране и за рубежом и, соответственно, не была предусмотрена адекватная политическая и ресурсная поддержка. Решение этих проблем позволит более эффективно использовать потенциал российской высшей школы для адекватного позиционирования на глобальном рынке образовательных услуг и реализации геополитических и иных интересов Российских Федерации.

10.Исследование динамики позиционирования российских вузов в международной конкурентной среде показало, что за счет развития межвузовского сотрудничества, участия в международных экспертных и различных общественно-профессиональных организациях, информационной открытости университетов и ресурсной поддержке со стороны государства, присутствие российской высшей школы на международном рынке образовательных и научных услуг в последние годы стало демонстрировать позитивную динамику. Однако следует признать, что в части конкурентной борьбы за ресурсы, абитуриентов, исследователей абсолютное большинство российских вузов в исследуемый период не являлись конкурентоспособными.

11.Сделанный выше вывод подтверждается, в том числе, анализом международных и глобальных рейтингов, в которых присутствие российских вузов минимально. Анализ подходов, методик и критериев показал, что это связано как с реальной оценкой текущего состояния наших вузов, так и с особенностями значимых критериев и методик этих рейтингов, которые не учитывают исторически сложившихся в России подходов к оценке деятельности университетов. Однако рейтинги сегодня стали международно признанным элементом системы бенчмаркинга и их необходимо учитывать при разработке стратегии развития как системы высшего образования, так и отдельных институтов.

12.Анализ международного опыта и проведенное нами исследование показало, что для российской системы высшего образования, характеризующейся масштабностью и неоднородностью, более объективным является принцип ранжирования (выделения кластеров/групп вузов), их сравнения и оценки, а не рейтингования на базе ограниченного количества универсальных критериев.

13.Эволюция развития высшего профессионального образования в глобальном контексте к концу исследуемого исторического периода привела к общему пониманию необходимости государственных мер по повышению конкурентоспособности университетов в мировом образовательном пространстве. Решение этих задач строится на различных принципах, учитывающих национальные особенности. Масштаб и потенциал российской высшей школы определяют целесообразность выделения группы университетов - лидеров, требующих целевой политической, ресурсной и законодательной поддержки со стороны государства.

14.Вместе с тем, российский и международный опыт поддержки развития высшего образования в исследуемый период свидетельствует об опасности излишней стратификации высшей школы и концентрации ресурсов в узком сегменте образовательных учреждений. Инновационное развитие системы образования в целом, создание реальной конкурентной среды, возможность равноправного доступа образовательных учреждений к ресурсам и передовому опыту является необходимым условием повышения конкурентоспособности национальной системы высшего образования.

15.Таким образом, анализ эволюционного развития международного образовательного сотрудничества за последние 20 лет показывает, что независимо от текущих приоритетов, национальной специфики, уровня экономического и социального развития, политической ситуации, оно является эффективным и действенным инструментом государственной политики и институционального развития. Вместе с тем, принципы, формы, механизмы и масштабы международного образовательного взаимодействия определяются целями, задачами и возможностями государств на конкретных этапах их исторического развития.