Эволюция образа русской женщины в творчестве В.Г. Распутина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Игнатьева, Анастасия Владимировна

  • Игнатьева, Анастасия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Сургут
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 223
Игнатьева, Анастасия Владимировна. Эволюция образа русской женщины в творчестве В.Г. Распутина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Сургут. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Игнатьева, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава I. Образ русской женщины в контексте нравственнофилософских исканий В.Г. Распутина 1960-х годов.

Глава П. Постижение В.Г. Распутиным духовно-нравственной миссии русской женщины в условиях национальных потрясений последних десятилетий XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция образа русской женщины в творчестве В.Г. Распутина»

Валентин Григорьевич Распутин - крупнейший в русской литературе второй половины XX века писатель-реалист. Его творчество, по общему признанию исследователей, отразило плодотворные художественные искания в контексте литературного процесса 60-х - 80-х годов. В произведениях писателя запечатлелись основные тенденции отечественного общественного сознания в канун и в период очередного общественного катаклизма. Этими обстоятельствами в первую очередь определяется глубокий интерес и пристальное внимание литературной науки к творчеству В.Г. Распутина.

Его произведения стали предметом исследования в ряде монографий, в многочисленных статьях и диссертациях. Они глубоко и последовательно анализировались В.Я. Курбатовым1, С.Г. Семеновой2, Н.С. Тендитник3, И.А. Панкеевым4, H.H. Котенков Изучению творчества В.Г. Распутина посвятили

6 7 8 свои труды Ю.А. Дворяшин , A.A. Дырдин , Л.Г. Дорофеева и др.

В поле зрения литературоведов оказались разнообразные грани художественного мира писателя. В первую очередь ученые сосредоточили внимание на осмыслении нравственно-философской проблематики его про

1 Курбатов В.Я. Долги наши. Валентин Распутин: чтение сквозь годы. — Иркутск, 2007. —294 с.

2 Семенова С. Валентин Распутин. - М., 1987. - 176 с.

3 Тендитник Н.С. Валентин Распутин. Колокола тревоги. Очерк жизни и творчества. - М., 1999; Тендитник Н.С. Валентин Распутин. Очерк жизни и творчества. - Иркутск, 1987.

4 Панкеев И.А. Валентин Распутин. - М.: Просвещение, 1990. - 144 с.

5 Котенко H.H. Валентин Распутин. Очерк творчества. — М., 1988. — 188 с.

6 Дворяшин Ю.А. Русская советская повесть 60-х начала 70-х годов (эволюция жанра в творчестве В. Белова, В. Липатова, В. Распутина): Дис. . канд. филол. наук. - JL, 1976. - 206 е.; Дворяшин Ю.А. Литературный процесс и творческая индивидуальность писателя (В. Белов, Е. Носов, В. Распутин) // Советская литература / под ред. А.И. Хватова. - М., 1984. - С. 235-251.

7 Дырдин A.A. Творчество В.Г. Распутина. Идейно-художественное своеобразие, национальные традиции: Автореф. дис . канд. филол. наук. - Л., 1976. - 18 с.

8 Дорофеева Л.Г. Концепция личности в повести В. Распутина «Живи и помни» // Советская литература в прошлом и настоящем / под ред. Волкова И.Ф.- М.: Изд-во Московский университет, 1990. - С. 111-119; Дрофеева Л. Г. Проблема психологизма в советской прозе 60-70-х годов и повести В. Распутина: Дне. канд. филол. наук. - М., 1989. - 190 с. изведений1, стремились выявить их жанровые и стилевые особенности2, изучить особенности психологического мастерства В.Г. Распутина .

Значительная часть исследователей обращалась к изучению вопроса о традициях, наследуемых писателем. Особенно широко анализировались в этой связи творческие уроки Ф.М. Достоевского,4 А.П. Платонова5, У. Фолкнера6. В последние годы все больший интерес литературоведов вызывает процесс постижения писателем национальной сущности русского человека, самобытности его национального характера7.

В ряде исследовательских работ была отмечена глубокая содержательность и высокая значимость в произведениях В.Г. Распутина образов женщин. В.Я. Курбатов, не ставя перед собой цели полной и всесторонней характеристики женского образа в творчестве писателя, неоднократно акцентировал внимание на этом аспекте проблематики и поэтики. Критик утверждал, что «Распутин следом за лучшими русскими художниками слушал главное, материнское, родовое, скрепляющее, без чего народ не народ»8. По его мнению, писатель «потому и выбирал в героини женщин, которых не обманешь хотя бы и очень высокими политическими целями, что они сами

1 См., например: Тарковска И. Нравственно-философские искания в творчестве В.Г. Распутина: Дис. . канд. филол. наук. - Иваново, 1991; Кузина А.Н. В. Астафьев, В. Распутин: художественное осмысление нравственно-философских проблем современности: Дис. . канд. филол. паук. - М., 1994.

2 См., например: Дворяшин Ю.А. Русская советская повесть 60-х начала 70-х годов (эволюция жанра в творчестве В. Белова, В. Липатова,В. Распутина): Дис. . канд. филол. наук. - Л, 1976; Нестерова К.И. Взаимодействие стилей в современной советской прозе и творчестве В.Г. Распутина: Автореф. дис. . канд. филол. наук. -М., 1988. и др.

3 См., например: Бедрикова М.Л. Особенности психологизма русской прозы второй половины 1980-х годов (творчество В. Астафьева и В. Распутина): Дис. . канд. филол. наук. — М., 1995; Ануфриев А. Е. Своеобразие психологического анализа в прозе 70-х годов (творчество В. Астафьева и В. Распутина): Дне. . канд. филол. наук. - М., 1983. и др.

4 См., например: Дворяшин Ю.А. Традиции Ф.М. Достоевского в творчестве В.Г. Распутина // Проблемы творчества Ф.М. Достоевского. Поэтика и традиции. — Тюмень, 1982. — С. 97-108; Ермакова М.Я. Традиции Горького и Достоевского в социально-философской повести В. Распутина «Живи и помни» (почему не трагичен образ Гуськова?) // Традиции Достоевского в русской прозе. — М.: Просвещение, 1990. - С. 112 -127; Маркин П. Художественный опыт Ф.М. Достоевского в творчестве Валентина Распутина // Алтай. -№ б. - 1994. - С. 142 -143; Влащенко В. Совесть, вина, судьба, память [о В. Распутине] // Литература. - 1997. — № 21. — С. 7-10; Оки Т. Достоевский и В.Г. Распутин (Опыт размышления о проблеме «Спасения») // Достоевский и мировая культура. - СПб.: Серебряный век, 1999. -№ 13. - С. 111-119.

5 См., например: Семенова С. Валентин Распутин. - М., 1987.

6 См., например: Белая Г. На глубине (размышляя над прозой В. Распутина) // Литературное обозрение. — 1982.-№ 1.-С. 11-15.

7 См., например: Гришенкова Т.Ф. Проблема русского национального характера в творчестве В. Распутина: Дис. . канд. филол.наук. - Тюмень, 2004; Попова И. Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990 годов: Дне. . канд. филол. наук. - Тамбов, 2003; Ходченкова И.В. Проблема русского характера в публицистике, повестях и рассказах В. Распутина: Дис. . канд. филол. наук. — Тверь, 2006.

8 Курбатов В.Я. Долги наши. Валентин Распутин: чтение сквозь годы. - Иркутск, 2007. - С. 93. жизнь в ее родовой вечности, чьи законы просты и величественны и чьей правды не переступишь»1.

Признавая глубину и масштаб размышлений В.Я. Курбатова о сущности женского начала в творчестве В. Распутина, его значимости, следует отметить их постановочный характер. Критик констатировал приверженность художника материнской теме, точно отметил некоторые из особенностей ее художественной реализации, но не стал их конкретизировать.

А. Большакова, напротив, сосредоточила внимание на значимости в творчестве В. Распутина мотивов «женской чистоты», «вечно девичьего в женской душе», «вечной повторяемости женской судьбы» . Однако ее исследование отличается определенной локальностью, поскольку посвящено анализу только одного рассказа «Женский разговор».

Многие литературоведы: С. Семенова, И. Панкеев, Д. Герчиньска, Ю. Дворяшин, А. Дырдин, И. Тарковска, И. Ходченкова - писали о народной основе женского образа в произведениях художника. Истоки ее характера они видели в нравственных представлениях народа. Глубоко и полно анализируя произведения В. Распутина, авторы данных работ преимущественно -воспринимали главную героиню как человека и личность вообще и в незначительной степени уделяли внимание особенностям проявления ее женского характера. Кроме того, эти и другие исследования в большинстве своем посвящены отдельным периодам творчества писателя.

При всей осознанности ключевого значения образа женщины в творчестве В.Г. Распутина, эта сторона художественного мира писателя не стала предметом специального исследования. Между тем, анализ образа русской женщины с точки зрения его эволюции от первых рассказов до повести «Дочь Ивана, мать Ивана» позволил бы открыть новые грани идейного смыс

1 Там же. - С. 278.

2 Большакова А. О вечно-девичьем в женской душе. // Литературная учеба. - 2002. - Кн. 1 (январь-февраль). - С. 45-51. ла произведений писателя и увидеть его творчество как целостно развивающуюся систему.

Образ русской женщины играет особую, можно сказать, доминантную роль в творчестве В. Распутина. Такого рода акцентирование внимания на каком-то одном специфическом типе человеческой личности встречается в литературе, разумеется, не впервые. Г.Д. Гачев остроумно заметил, что, например, у Ф.М. Достоевского «нет матерей, есть отцы»1. Понятно, что это суждение не может быть воспринято однозначно и в таком виде распространено на всю образную систему писателя. Замечание литературоведа свидетельствует лишь о некоем предпочтении, отдаваемом автором определенному типу героя. Но это предпочтение значимо, оно является выражением некоторых сущностных особенностей творческой индивидуальности. Исследование такой образной акцентации позволяет приблизиться к осмыслению самобытности художественного мира писателя. Отмеченные обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования.

Определяя цель работы, ее объект, предмет и задачи, следует в первую очередь подчеркнуть особенный смысл и особую значимость ключевого ее понятия «женский образ». В произведениях В. Распутина представлена целая > галерея персонажей-женщин, каждый из которых обладает самостоятельным жизненным, эстетическим, эмоциональным и т.п. содержанием. Однако все эти образы-характеры в своей совокупности объединены определенными общими связями, сквозными мотивами. В основе этой общности - самобытные мировоззренческие, нравственно-философские, эстетические представления писателя. В данной работе в понятие «образ женщины» мы вкладываем следующее содержание: это художественная система образов-характеров, созданных в произведениях В.Г. Распутина, которая представляет определенный тип личности человека в его специфических связях и отношениях с миром природы и обществом.

1 Гачев Г.Д. Космос Достоевского И Проблемы поэтики и истории литературы. - Саранск, 1973.

Понятие «женский образ» по отношению к русской литературе обладает чрезвычайно емким и самобытным содержанием, позволяющим вычленять его из образной системы того или иного писателя либо художественного произведения.

В русской художественной словесности на всех этапах ее развития образ женщины был выражением наиболее тонких и сокровенных движений народной души. В этом, очевидно, отразились особенности менталитета России с ее «женственной душой».

Своеобразие национального взгляда на природу женского образа получило выражение уже в сочинениях средневековых авторов, хотя в целом их воззрения развивались в русле мировой традиции. Как известно, в мировой культуре женское начало представлено двумя различными ликами. Идея амбивалентности получила отражение в оппозициях «темный» - «светлый» лик женственности, или «злая жена — добрая жена». Данное обстоятельство обусловлено христианским восприятием женственности вообще, которая была представлена Евой, погубившей человечество, и Марией, даровавшей жизнь Спасителю1.

Однако несмотря на разность существующих оценок женственности испокон веков, в русской культуре ее темный лик был в значительной степени нивелирован. О.В. Рябов, подводя итоги своего исследования, посвященного реконструкции образа женщины в философии русских мыслителей, отметил, что в отечественной культуре «о «темном лике» женственности может сокрушаться лишь взыскующий о «лике светлом»»3.

1 Мысль об амбивалетности феминности проявляется уже в «Повести временных лет»: «В начале род человеческий женою согрешил .Через жену была первоначальная победа дьявола, так как через жену же воплотился Бог и приказал войти в рай верным» (Повесть временных лет. - М,- Л., 1950. - Ч. 1. - С. 271). В «Степенной книге царского родословия»: «Тако женою н Бог примирися к нам, и женою печаль преста, женою и клятва потребися, женою и смерть умертвися, женою и благословение, и радость, и жизнь бесконечная всему миру процвете, от жен мироносець и Христово из мертвы воскреше первое благовестне яко же древле от жены преступление бысть, псоледи же от жены и спасение бысть. Тако и ныне в нашей Рустей земли женою первие обновихомся во благочестие» (Книга степенная царского родословия // Поли, собр. соч. русских летописей. - СПб., 1908-1913. Т. 21.4. 1/2).

2 Кардапольцева В.Н. Женщина и женственность в русской культуре: Научное издание. - М — Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2005. - С. 63.

3 Рябов О. В. Русская философия женственности (XI - XX века). - Иваново, 1999. - С. 298.

Уже в средневековье на Руси женское начало рассматривалось как воплощение нравственного идеала, способного преобразить мир. Именно с женственностью связывалось главное качество для русского человека - милосердие, которое всегда ставилось им выше справедливости. Подтверждение данной мысли можно найти в трудах отечественных философов и исследователей древнерусской литературы1.

Милосердие определило особое место Богородицы в русской религиозности . Не случайно одним из самых распространенных и любимых апокрифов на Руси стал апокриф «Хождение Богородицы по мукам». Г. Гачев заметил, что такое писание могло существовать исключительно в русской культуре: в западной - «путешествие на тот свет» совершает мужчина - «Видение Тнугдала», «Комедия» Данте, Лэнгленд, «Путь паломника» Бэньяна. Можно вспомнить еще Одиссея, Гильгемаша, Озириса . На Руси

1 Так, например, уже в образах идеальных правителей Древней Руси, созданных летописцами, непременно подчеркивалось их милосердное отношение к людям и миру. В «Слове о житии великого князя Дмитрия Ивановича» сказано, что он «безвинных любил, а виноватых прощал, никого не оскорблял, но всех одинаково любил.». К милосердию призывает наследников и Владимир Мономах в своем «Поучении.»: «Ни правого, ни виноватого не убивайте не повелевайте убить его; если и будет повинен смерти, то не губите никакой христианской души» (Древнерусская литература: Хрестоматия / Сост. О.В. Творогов. — М.: Просвещение, 1995. — С.79.). Та же черта обнаруживается в религиозной жизни Средневековой Руси. О. Рябов акцентировал внимание на том, что представители религиозного направления, которое в большей степени отражало национальную самобытность Руси и было свободно от влияния аскетических византийских учений, Христа воспринимали в первую очередь как Бога милующего. От него ждали прежде всего милосердия. Мономах подчеркивает: «Поистине, дети мои, разумейте, что человеколюбец Бог милости и премилостив (Там же. — С. 78). Иларион в «Молитве» обращается к Богу: «Отринь гнев [Твой], [Боже] милостивый, которого достойны [мы] по делам нашим . в меру наказывай, но безмерно милуй, в меру уязвляй, но милостиво исцеляй, в меру ввергай в скорбь, но вскоре утешай. Но яви кротость и милосердие [Твое], ибо Тебе подобает миловать и спасать.» (Иларион. Молитва // Златоструй. - С. 122-123).

Позднее H.A. Бердяев, признавая христианскую жалость к «униженным и оскорбленным» одним из главных качеств русского человека, скажет: «Когда Радищев написал: «Я взглянул окрест меня — душа моя страданиями человечества уязвлена стала», - русская интеллигенция родилась» (Бердяев H.A. Русская идея: Основные проблемы русской мысли XLX века и начала XX века // О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990. - С. 66). Специфику культа Софии на Руси B.C. Соловьев увидел в восприятии ее как милующего Божества.

2 Г.П. Федотов неоднократно возвращался к мысли о том, что милосердие на Руси ставилось выше справедливости. Он убежден в том, что «божественное материнство — это самое сердце русской религиозности». Анализ русских духовных стихов позволил сказать тому же исследователю, что в восприятии русского народа «на плечах Богородицы держится мир» (Федотов Г.П. Стихи духовные. Русская народная вера по народным стихам. — М., 1991. — С. 55). Философы и культурологи считают, что русский человек обращает слова своей молитвы к Богородице, потому что считает себя недостойным, слишком грешным, чтобы обращаться сразу к Христу. Ведь Христос — это и любовь и справедливость, тогда как Его мать — это только любовь, ни о чем не спрашивающая н ничего не требующая. Эту особенность мировоззрения русского человека подчеркивал H.A. Бердяев, говоря о том, что «Русская религиозность - женственная религиозность . Это не столько религия Христа, сколько религия Богородицы»; «Русская земля больше связывает себя с заступничеством Богородицы, чем с путем Христовых страстей» (Бердяев H. А. Судьба России. — М., 1990. -С. 10). же «мужское дело нисхождения в ад — страстей и страданий — передается Богородице»1.

Вера русского народа в покровительство Божией Матери нашла отражение и в созданном им известном утверждении о том, что «Россия - дом Богородицы»2.

Культ Богоматери, ждущей каждого и каждого прощающей, определил отношение русского народа к материнству вообще, оно воспринимается им не как природное и инстинктивное начало, а как начало священное, «вечно материнское». Поэтому и «женщина обретает ценность в русском космосе именно в ипостаси матери»3. Поэтому красота и сила русской женщины всегда определялась ее способностью проявлять по отношению к каждому существу и ко всему миру материнские качества - терпение, прощение, милосердие, сострадание, способность к самопожертвованию. Отечественные философы убеждены в том, что эти качества, свойственные женственности вообще, с особенной силой проявились в характере русской женщины, воспитанном нелегкой судьбой4. Вероятно, поэтому и в русской литературе,

1 Гачев Г. Русский Эрос. «Роман» Мысли с Жизнью. - М.: Интерпринт, 1994. — С. 248. В этом апокрифе отразилось народное представление о безграничной милости Богоматери ко всем грешникам. Так, в писании она просит Бога помиловать грешников: «Помилуй грешников, Владыка, так как я видела и не могу переносит их мучений, пусть буду я мучаться вместе с христианами». В ответ она слышит голос: «Вижу гвозди в дланях Сына Моего, и не знаю, как можно их помиловать». Тогда Богородица зовет всех избранников Бо-жиих, архангела Гавриила, Иоанна Богослова и просит их, чтобы все молились за грешников: «не подымемся, пока не послушает нас Бог и не помилует грешников». К архангелу Михаилу она обращается: «Единственную молитву обращаю к тебе, чтобы и я могла войти и мучиться с христианами, потому что они назвались чадами сына моего» (Хождение Богородица по мукам (апокриф) // Литература и искусство Древней Руси. - М., 2001. - С. 69).

Милосердие Богородицы становится предметом осмысления и в отечественной религиозной философии. Так, например, С. Булгаков в работе «Купина неополимая» пишет: Богоматерь — «воплощенная милость и жалость к миру»; «Как сердце милующее, как милость и жалость материнская, не судящая, а только скорбящая и все прощающая, Богоматерь выступает на Страшном Суде, где Она. молит Царя за человеческий род и предстательствует за грешников.» (Булгаков С. Купина неопалимая: Опыт догматического истолкования некоторых черт в православном почитании Богоматери. - Вильнюс, 1991.- С. 206).

2 Распутин В.Г. «Cherchez la femme.» И Распутин В.Г. В поисках берега: Повесть, очерки, статьи, выступления, эссе. - Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. - С. 381.

3 Рябов О.В. Русская философия женственности (XI - XX века). - Иваново, 1999. - С. 46; С. 298. Это традиционная, не вызывающая никаких споров, мысль звучит во всех современных работах, посвященных осмыслению женственности в русской культуре. Так, В.Н. Кардопольцева, анализировавшая историю развития русской культуры и роли женщины в ней, пришла к выводу, что «женственность, ассоциируемая с материнством, проходит через всю историю российской культуры в качестве доминанты» (Кардапольцева В.Н. Женщина и женственность в русской культуре. - М.-Екатеринбург, 2005. - С. 60).

4 В.В. Розанов неоднократно говорил о том, что «жалость к бедному и убогому — чувство, с которым русская женщина на свет родится.» (Розанов В. В. Религия и культура: Сб. ст. // Розанов В.В. Собр. соч.: В 2 т. Т. 1. - M., 1994. - С. 87). При этом он воспринимает ее сострадание как проявление высшей материнской любви. Особенно выразительно эта мысль прозвучит в его сочинении «Опавшие листья»: «Есть ли жалость в мире? устремленной к идее милосердия, женские образы приобретают особую значимость и особый смысл.

Уже средневековые авторы видели предназначение женщины в заботе о физическом и, самое главное, духовном спасение мужчины и рода. «Помощницей по спасению» назовет жену протопоп Аввакум1. Однако впервые в русской литературе в роли спасительницы, как считает Т.М. Николаева, предстает Ярославна в «Слове о полку Игореве»2. Ее плач, который является «кульминационной осью текста», можно назвать «требованием-соглашением» с тремя стихиями во имя спасения мужа. Исследователь убежо дена, что именно Ярославна «переворачивает мир мужа . Она как бы бросает его на колени перед природными стихиями, столь ранее им презиравшими4 ся» .

Другая героиня древнерусской литературы Февронья («Повесть о Петре и Февронье Муромских») спасает героя от смерти, она способна исцелить струпья самого дьявола, явившегося Петру в виде змея. Более того, Февронья становится талисманом для мужа на протяжении всей последующей жизни.

Красота - да, смысл - да. Но жалость? Звезды жалеют ли? Мать - жалеет: и да будет она выше звезд» (Роза- „ нов В.В. Опавшие листья. Короб первый // Миниатюры. - M.: Прогресс-Плеяда, 2004. - С. 128.). Материнство как метафизическое, «вечно материнское» спасающее начало трактуется и H.A. Бердяевым: «Женщина в потенции есть мать не только относительно отдельных существ, но и относительно всей природы, всего мира, падшего и беспомощного в своем падении». Она, по словам H.A. Бердяева, «излучает благую, теплую энергию, окутывает ею живые существа, беспомощные зябнущие, выброшенные в страшный, чуждый мир» (Бердяев H.A. О назначении человека: Опыт парадоксальной этики // О назначении человека. - М., 1993. - С. 207; С. 71). И.А. Ильин отметил, что «удел вечно-женственного - прощать неправедного» (Ильин И.А. О вечно-женственном и вечно-мужественном в русской душе // Собрание сочинений: В 10 т. Т. 6. Кн. III. - M.: Русская книга, 1997. - С. 181). Философ считает, что особенность характера русской женщины заключена в ее упорном терпении, безграничной сердечности и сострадании. Очевидно уважение и даже преклонение И. Ильина перед русской женщиной: «диву даешься, откуда в таком хрупком теле такая душевно-духовная мощь» (Там же. — С. 190-191).

1 Аввакум Из «Книги бесед» // ПЛДР, XVII век. Кн.2. - М., 1989. - С. 355. В «Повести об Юлиании Лазаревской» (XVI в.) утверждается, что «добрая жена н по смерти своего мужа спасет, ревнуя благочестивой Федоре царице и прочим святым женам и по смерти о мужьях своих умоляли Бога» (Житие св. праведной Иуллианни Лазаревской. - СПб., 1910. - С. 31). В одной из глав «Домостроя» определяются сферы забот мужа и жены. Так, мужу рекомендуется молиться «о своих прегрешениях, о здравии царя и царицы, и чадах их. бояр его, о христолюбивом воинстве, о помощи против врага, об освобождении плененных. и за всех христиан. Жене же нужно молиться о своих прегрешениях и за мужа, и за детей, и за домочадцев, и за родичей, и за духовных отцов» (Домострой. - М., 1994. - С. 148).

2 Николаева Т.М. Ярославна - Три Марии - Татьяна (любящая женщина спасает героя) // Московский лингвистический журнал. - M., 1996. - Том 2. - С. 291.

3 Еще Г.П. Федотов обратил внимание на то, что в «Слове о полку Игореве» противопоставлены князь Святослав и Ефросиния Ярославна: языческие заклинания последней спасли Игоря там, где оказались бессильными политические призывы («злато слово») первого. (Fedotov G. P. The Russian Religious Mind: Vol. 1. Kievan Christianity, the Tenth to the Thirteenth centuries. - Cambridge, 1966. - C.339-340).

4 Николаева Т.М. Ярославна - Три Марин — Татьяна (любящая женщина спасает героя) // Московский лингвистический журнал. - M., 1996. - Том 2. - С. 293. и

Ф. Буслаев, сравнив скандинавское сказание «Эдду» и муромскую легенду о Петре и Февронье, имеющих ряд сходных архаичных мотивов, неумышленно для своих целей сравнил два национальных женских типа: «Если Брингильда только учила Зигурда целебным рунам, то Февронья исцелила своего героя»1. Рассуждая над данным сопоставлением, исследователь В.И. Мильдон пришел к выводу о том, что «повесть» Ермолая-Еразма вслед за народной сказкой отразила норму внутренней жизни русских людей: «Отношения женщины и мужчины в сказке нередко походят на отношения матери и сына, кем бы на самом деле она (женщина - А. И.) ни была ему. Она выручает его из трудных о положений» и становится «как бы его вечной матерью» .

Мысль о женской хранительной стихии, о женщине-«духоводительнице» становится наиболее актуальной для России в XIX веке. Это время создания мифа о русской женщине, который, по утверждению ученых философов, занял «исключительно важное место в национальной идентичности русских»4.

Исключительная роль в генезисе этого мифа принадлежит образу Татьяны Лариной. По общему признанию отечественных писателей и философов различных эпох, именно A.C. Пушкин впервые выразил сущность характера * русской женщины, с особенной силой выделив в нем жертвенность, верность долгу и народным традициям5. Следует отметить, что A.C. Пушкин в своем художественном творчестве, конечно, запечатлел и другие женские образы, в том числе, и противоположные образу Татьяны Лариной, однако сущест

1 Буслаев Ф. Песни «Древней Эдды» о Зигурде и муромская легенда // О литературе. - М., 1990. - С. 159.

2 Мильдон В.И. «Сказка - ложь.» (вечно женственное на русской земле) // Вопросы философии. — М. -2001.- №5. - С. 143.

3 Там же. - С. 145.

Рябов О.В. Русская философия женственности (XI - XX века). - Иваново, 1999.-С. 116.

5 Ф.М. Достоевский отдал A.C. Пушкину первое место в изображении женского национального характера. В известном очерке он писал: «Пушкин, и, конечно, тоже первый из писателей русских, провел пред нами в других произведениях этого периода своей деятельности целый ряд положительно прекрасных русских типов, найдя их в народе русском» (Достоевский Ф.М. Дневник писателя // Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Т. 26. — С. 144). И. Ильин, размышлявший о силе и нравственном величие русской женщины, тоже поддержал мысль о том, что первым ее характер изобразил Пушкин (Ильин И.А. О вечно-женственном и вечно-мужественном в русской душе // Ильин И.А.Собр. соч.: в 10 т. T.6. Кн. III. М: Русская книга. - 1997. - С. 191). Г. Гачев в работе «Русский Эрос» подчеркнул еще большую значимость пушкинской героини в национальном самосознании. Он уверен, что Татьяна Ларина «дала модель для устроения русской Психеи» (Гачев Г. Русский Эрос. «Роман» Мысли с Жизнью. - М.: Интерпринт, 1994. - С. 164). вующие в действительности. Но при этом великий классик, отражая особенности национального самосознания, со всей очевидностью обозначил тяготение русской литературы и культуры в целом к идеальному женскому образу. В «Евгении Онегине» он об этом сказал прямо: «Татьяны милый идеал»1.

И.А. Гончаров очень точно отметил эту тенденцию в пушкинском творчестве, как, впрочем, и в общем литературном процессе: «Надо сказать, что у нас в литературе (да, я думаю, и везде) особенно два главных образа женщины являются в произведениях слова, параллельно, как две противоположности: характер положительный - пушкинской Ольги и идеальный — его же Татьяны. Один - безусловно пассивное выражение эпохи, тип, отливающийся, как воск, в готовую, господствующую форму. Другой - с инстинктами самопознания, самобытности, самодеятельности»2. Этими словами И.А. Гончаров исчерпывающе выразил собственную исходную позицию в конструировании женских образов. Нетрудно заметить, что и в творчестве самого писателя есть такое, правда, весьма условное, деление женских характеров. К первому типу можно отнести таких героинь, как Марфенька («Обрыв»), Агафья Матвеевна Пшеницына («Обломов»). Но, безусловно, самыми значительными в творчестве писателя стали образы героинь, родственные пушкинской Татьяне, - Ольги Ильинской («Обломов»), Веры, Татьяны Марковны Бережковой («Обрыв»).

Ф.М. Достоевский, для которого женский вопрос всегда был вопросом национальным, увидел в Татьяне Лариной «тип положительной и бесспорной красоты»3, «апофеозу русской женщины»4. Ее образ стал центральным в его знаменитой Пушкинской речи. Это чрезвычайно важно потому, что раздумья и анализ современного Достоевскому исторического момента привели его именно к этой героине. Ф.М. Достоевский, пытаясь разрешить нравственные

1 Пушкин A.C. Евгений Онегин // Пушкин A.C. Евгений Онегин; Драмы, поэмы, сказки. - М.: Изд-во Аст, 1998.-С. 160. Гончаров И.А. Собр. соч.: В 8 т. Т. 8. - М., 1955. - С. 77.

3 Достоевский Ф.М. Дневник писателя // Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Т. 26. - С. 143.

4 Там же. - С. 140. коллизии переломного периода, стремясь восстановить в людях внутреннее единство, обращает свой взор к Пушкину. Только в его гармонии, в созданном в его творчестве миропорядке, писатель ищет и находит нравственный образец, нравственную меру. Татьяна Ларина стала для Ф.М. Достоевского воплощением национального духа и благородной женственности. Писатель подчеркнул в пушкинской героине лучшие нравственные черты русского народа: она не способна предать позору святыню, пойти против совести, «основать свое счастье на несчастье другого»1. Таким образом, символом «русскости» Ф.М. Достоевский избрал Татьяну, сохранившую духовную связь с народом.

Очевидно, что один из центральных женских образов своего творчества

Сони Мармеладовой — Ф.М. Достоевский разрабатывает в русле пушкинской традиции. В черновиках романа «Преступление и наказание» он; довольно отчетливо обозначил, что выражение сущности русского национального характера он доверяет именно женскому персонажу: «В красоту русского элемента верь (Соня). Русский народ всегда, как Христос, страдал, говорит Соня. NB. NB»~. По убеждению исследователя A.B. Поповой, это принципиальное соображение Ф.М. Достоевского о том, что идеалом красоты человеческой является русский народ, определило и идеализацию образа о

Сонечки . В характере этой героини художник полно и органично соединил идею альтруизма и действенной любви-сострадания, уходящей корнями в русское православие и народную традицию.

О том, что Ф.М. Достоевский именно в русской женщине видел хранительницу нравственных начал, видел в ней воплощение идеализма, свидетельствуют и его многочисленные публицистические выступления4.

Там же.-С. 142.

2 Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч.: В 30 т. Т. 5. - С. 529.

3 Попова A.B. Женский вопрос в романном пятикнижии Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»): Дис. . канд. филол. наук. - М., 1993. - С. 210.

А В майском выпуске «Дневника» («Несомненный демократизм. Женщины») Ф.М. Достоевский пишет: «Русский человек, в эти последние десятилетия, страшно поддался разврату стяжания, цинизма, материализма; женщина же осталась гораздо более его верна чистому поклонению идее, служению идее» (Достоевский Ф.М. Дневник писателя // Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч.: В 30 т. - Л., 1973-1990. - Т. 23.

- С. 28). Писатель неоднократно будет возвращаться к этой мысли: «В нашей женщине все более и более

Масштаб и значимость «женского вопроса» в художественном и публицистическом творчестве мыслителя XIX века определила A.B. Попова. Она констатировала, что «роль Достоевского в обсуждении женского вопроса была предопределена во многом его идеей «всечеловеческой соборности», мыслью о спасительной, преобразовательной миссии русского народа в судьбах мира, достижение которых было связано с необходимостью создания общества, основанного на законах нравственности, всеобщей любви и гармонии»1.

Нравственные достоинства и целомудренности русской женщины стали предметом осмысления' и другого великого художника слова -JI.H. Толстого. В этом смысле он продолжил нравственную линию философии древнерусских авторов и пушкинскую традицию. Писатель видел призвание женщины в ее милосердном служении семье и народу. В своих многочисленных работах он призывал современных ему женщин, увлеченных «модным женским движением», сохранить свою природную^ способность пробуждения духовного потенциала мужчины: «Без женщин — врачей, телеграфисток, адвокатов, ученых, сочинительниц — мы обойдемся, но без матерей, помощниц, подруг, утешительниц, любящих в мужчине все; замечается искренность, настойчивость, серьезность и честь, искание правды и жертва; да и всегда в русской женщине все это было выше, чем у мужчины» (Достоевский Ф.М. Дневник писателя // Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. - Л., 1973-1990. - Т. 21. - С. 125). Интересна в этом смысле полемика Ф.М. Достоевского с H.H. Страховым о сущности русской женщины. Известно, что Ф.М. Достоевский с нетерпением ждал выхода статьи H.H. Страхова «Женский вопрос». Статья вышла в 1870 г. в журнале «Заря». В письме H.H. Страхову Ф.М. Достоевский писал: «Неужели и сегодня не получу «Зарю»! Точу зубы на вашу статью. Женский вопрос - этакая тема! Жду огромного наслаждения. Именно вы можете написать об этом так, как надо!» (Из письма 26 февраля (10 марта) 1870 г.) (Достоевский Ф.М. Дневник писателя // Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. - Л., 1973-1990. - Т. 29). Страхов пишет в статье об ограниченности рассмотрения данного в вопроса только сферой практических стремлений вместо представления того, в чем должна состоять красота женской души и достоинство женской жизни. Труд, политические права, государственные дела меркнут по значимости перед нравственным идеалом женщины - жены и матери. Анализ предназначения женщины с точки зрения нравственности особенно импонировал Достоевскому. Этот аспект статьи обусловил и его положительные отзывы. В письме к Страхову от 24 марте (5 апреля) 1870 г. писатель замечает: «"Женский вопрос в феврале" (в февральском номере «Зари» - А. И.), по-моему, изложен у вас превосходно» (Там же. - С. 113). Спустя шесть лет (1876 г.) в статье «Один из облагодетельствованных современной женщиной» «Дневника писателя» (июль-август) Достосвекий вернулся к «Женскому вопросу», отметив, что «в ней есть несколько прекраснейших и зрелых мыслей», однако он высказал категорическое несогласие с убежденностью Страхова о высоком типе женской красоты и душевных качеств англичанок, с которым не может сравниться русская женщина. (Достоевский Ф.М. Дневник писателя // Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. - Л., 1973-1990. - Т. 28. - С. 88). 1 Попова A.B. Женский вопрос в романном пятикнижии Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»): Дис. . канд. филол. наук.-М., 1993. - С. 251. то лучшее, что есть в нем, и незаметным внушением вызывающих и поддерживающих в нем все это лучшее, - без таких женщин плохо было бы жить на свете»1.

Но главное и высшее предназначение женщины Л.Н. Толстой видел в материнстве. Однако следует иметь в виду, что писатель не ограничивал материнство биологической сферой и кругом семейно-бытовых проблем, он определял для женщины-матери задачи гораздо более масштабные. Писатель был убежден, что женщина тем лучше, чем более она отбросила личных стремлений для положения себя в материнском призвании. Поняв свое призвание, она не может ограничиться «кладением яичек». Чем более женщина будет вникать в свое призвание, тем более оно будет захватывать ее и представляться ей бесконечным и отнюдь не менее значимым, чем призвание мужчин - этих «рабочих пчел улья человеческого». Если призвание матери (высшее, по убеждению Толстого) имеет свойство всех серьезных человеческих призваний быть бесконечно трудным, то нельзя предположить, чтобы наибольшие направленные усилия приводили к меньшим или худшим результатам, чем наименьшие2.

О приверженности писателя вечной и неизменной теме материнства/ свидетельствуют и его художественные поиски. Л.Н. Толстой осмыслял образ женщины-матери в романах «Война и мир» и «Анна Каренина». Идея высшего женского призвания нашла свое выражение в образах Наташи Ростовой, Кити и др. Не случайно эти героини писателя претерпевают закономерную эволюцию от очаровательной девушки, полной поэтической прелести, к женщине, осознавшей свое материнское призвание. Можно сказать, что образ женщины-матери, хранящей народные духовные ценности, Л.Н. Толстой наделил чертами идеала.

Трудно назвать отечественных классиков XIX в., которые бы не обращались в своем творчестве к осмыслению женского образа. Он стал одним из

Толстой Л.Н. Собр. соч.: В 20 т. Т. 15.-М., 1965. - С. 350-351.

2 Толстой Л.Н. О браке и призвании женщины // Толстой Л.Н. Поли. собр. соч.: В 90 т. - М., 1935-1958. -Т. 7.-С.135. центральных в произведениях Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, А.Н. Островского. Каждый из писателей связывал с женским началом собственные воззрения о путях разрешения насущных проблем современности, и в зависимости от этого наполнял женский образ соответствующим содержанием. Вместе с тем, все они, отражая особенности характера русской женщины, наделили своих «главных» героинь способностью сохранять и отстаивать этические ценности русской народной жизни. Об этой тенденции отечественной литературы эпохи классического романа очень точно сказал Г. Гачев: «Гигантская идеологическая роль образов женщин в русском классическом романе тем и определяется, что через них русская природная душа, живая жизнь, пока еще немая и безгласная, но обладающая той устойчивостью и объективной субстанциональностью, которой во многом лишено идущее в сублимированных сферах духа мужское, более чисто общественное начало,-благословляет и удостоверяет глубинную родственность этих духовных исканий себе, своим потребностям»1.

Русская литература XIX века отразила интерес общественной мысли к" особенностям национального характера, который проявился в осмыслении сущности русской женщины, специфического отношения России к женст-' венному началу, тендерных характеристик «русской души».

Интерес к женщине и женственности был подхвачен Серебряным веком. Чрезвычайно важное влияние на художественную словесность этого периода оказало учение Вл. Соловьева. Культ Вечной Женственности воплощал абсолютную сакральность, идеализировал и мистифицировал женственность. Все это определило высокую оценку личности женщины. Л.А. Пермякова, исследовавшая историю «женского вопроса» в культурной жизни России в Х1Х-ХХ веках и его преломление в литературе, пришла к выводу о том, что «во многом благодаря сакрализации женственности Вл. Соловьевым и его последователями русская культура в мировом процессе эволюции современной «свободной» женщины сохранила и упрочила

1 Гачев Г. Образ в русской художественной культуре. - М., 1981. - С. 122-123. совершенно оригинальную позицию — полное признание прав женщин в сочетании с элементами высокого идеализма, с вечным стремлением сберечь духовность национальной традиции, восходящей еще к древнерусской культуре»1. Исследователь отметила, что русская литература и культура рубежа веков стремились «найти в женщине человека, не теряя в ней священного «софийного» вечного начала»2.

Социально-исторические катаклизмы XX века определили развитие литературы и особенности содержания женского образа. Наряду с популярным в начале XX века художественным образом новой советской женщины, всецело отданной реализации идей общества, партии и государства, в литературе продолжает развиваться образ вечной матери, имеющий прочные связи с русской культурной традицией.

Наиболее ярко идею материнской любви, одухотворенную народными идеалами, воплотил М.А. Шолохов в образе одной из главных героинь романа-эпопеи «Тихий Дон» Василисы Ильиничны Мелеховой. Героиня выступает в произведении как заботливая хранительница вечных ценностей: материнства, семьи, дома. Писатель подчеркнул ее удивительное качество -старуха-мать способна улавливать голос родной земли и своего народа. Можно с уверенностью утверждать, что образ Ильиничны продолжил ряд героинь русской классической литературы, утвердив такие качества русской женщины, как долготерпение, самоотверженность и великое сострадание.

Традиции классической литературы были продолжены целой плеядой художников второй половины XX века, которых в литературной науке принято называть писателями-«деревенщиками». Размышляя о содержании произведений этих писателей, С. Семенова подчеркнула общую для них черту: «во всей «деревенской» прозе именно женщине прирождено было стать о осевой нравственной фигурой художественного мира» . Исследователь объяснила это обстоятельство тем, что в творчестве писателей-«деревенщиков»

1 Пермякова Л.А. Сакрализация женственности в прозе русского символизма: Дис. . канд. филол. наук. — Уфа, 1996.-С. 201-202.

2 Там же.-С. 202.

3 Семенова С. Валентин Распутин. - М., 1987. - С. 168. особое значение приобрел образ «малой родины»: «если с отчизной в нашем представлении связываются больше мужские образы: герои, исторические и культурные деятели, столпы государственности, то с родиной . — женщины, матери, бабушки, хранительницы фольклора, народной мудрости, устоев и традиций. Они-то и заняли такое важное и какое-то заветное место в этой прозе»1.

Женский образ стал ключевым и в художественном мире одного из крупнейших писателей-реалистов второй половины XX века В.Г. Распутина. В своих публицистических выступлениях писатель неоднократно подчеркивал те качества женской души, которые были для него чрезвычайно важны и в значительной степени способствовали утверждению женского образа нравственно-философским центром произведений. Так, в 1976 г. В. Распутин признавался: «Меня всегда привлекали образы простых женщин, отличающихся самоотверженностью, добротой, способностью понимать другого. Женщины обладают выразительной чуткостью к чужой беде - об этом хотелось мне писать и рассказывать» . Кроме того, особое отношение писателя к женщине определило ее высшее материнское предназначение, постичь которое он всегда стремился: «Когда передо мной стоит мужчина - это всего один человек. Но когда идет женщина, это как бы идет семья, потому что она еще будет рожать и рожать - в ней много еще человеческих судеб! Поэтому к женщине я отношусь совсем по-другому»3. У женщины-матери, считает писатель, «сохраняется в первозданном виде житейская мудрость, наследованная от поколения предков»4.

Важно отметить, что В. Распутина интересовали не просто частные проявления женского начала, он стремился к постижению особенностей характера русской женщины. Эта тема стала одной из центральных в его публицистическом творчестве.

1 Там же. - С. 172.

2 Распутин В.Г. Быть самим собой // Вопросы литературы, - 1976. - № 9. - С. 146.

3 «Сейчас пьют меньше, но более вызывающе» [интервью с В.Г. Распутиным] // Новый город. - 2004. -№74.-С. 5.

4 Интервью с В. Распутиным // Советская молодежь. - Иркутск. - 1977. — 29 ноября.

О качествах характера современной русской женщины, его связи с национальной традицией В. Распутин говорил в многочисленных статьях и интервью1. Однако наиболее полное историческое и философское освещение этой проблемы было представлено писателем в статье «Cherchez la femme. Вечный женский вопрос.» (1989 г.) . Уже в названии работы автор обозначил актуальность и особую значимость данного вопроса в русской истории. В своих рассуждениях В. Распутин исходит из представлений тех отечественных мыслителей, которые видели в сохранении нравственного достоинства женщины залог национального бытия. В статье писатель особенно выделил слова В.В. Розанова: «Какова женщина, такова есть или очень скоро станет вся культура»4, потому что в них, по его мнению, заключена высшая оценка женщины: «Вот она, удивительно верная, достойная женщины мысль, поднимающая ее на высоту, выше которой в духовном ее (женщины) значе-, нии ничего быть не может»5.

Говоря о высокой значимости миссии русской женщины, запечатленной в суждениях и образах В.Г. Распутина, как и в творчестве отечественных ' писателей-классиков, следует подчеркнуть, что такое представление не было результатом лишь отвлеченных, умозрительных воззрений, основанных на? поисках духовно-нравственного идеала. Своеобразный «женоцентризм» русской литературы и в прошлом и в настоящем есть реальное осуществление высшего предназначения женщины в судьбе России и мира. В особенности это проявилось на фоне исторических катаклизмов XX века в сферах духовности.

В.Г. Распутин на исходе XX века напоминает, что «Россия издавна верила в себя, как в Дом Богородицы, Богородица была покровительницей

1 См., например: Распутин В.Г. Твой сын, Россия, горячий брат наш. О Василии Шукшине // Распутин В.Г. В поисках берега: Повесть, очерки, статьи, выступления, эссе. - Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. - С. 307-338; Дни наши тяжкие [интервью с В.Г. Распутиным] // Мир женщины. - 1992. - январь.

2 Здесь и далее выделено нами - А.И.

3 Впервые статья была напечатана в «Литературном Иркутске» в октябре 1989 г.

4 Распутин В.Г. «Cherchez la femme» // Распутин В.Г. В поисках берега: Повесть, очерки, статьи, выступления, эссе. - Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. - С. 374.

5 Там же. - С. 374.

России, и все казавшиеся чудесными избавления от врагов и бедствий объяснялись ее заступничеством»1.

Культ Богоматери, история России, сама судьба русской женщины определили основные качества ее характера — милосердие и жертвенность. В. Распутин уверен, что эти свойства женской натуры объективно отразила русская литература. Говоря о величии образов Татьяны Лариной, Ольги Ильинской, Сони Мармеладовой, которые «достойны памятника» , писатель задается вопросом: «Коли и литературным героям дарованы теперь эти поУ чести - чей еще образ мог бы служить указанием на величие женщины!» .

Основной пафос данного размышления и всей статьи «Cherchez la femme.» в целом — напоминание современной женщине о ее «главном и великом призвании»4, призыв к ней сохранить в себе женское начало. Особенно важно это, считает В. Распутин, в период общественного катаклизма, когда, «нравственной мутации» подвергся весь народ, потому что «человеческий мир вокруг женщины - это дитя ее, и она инстинктивно сознает свое мате- • ринство и ответственность за человеческие итоги»5. *

Статья «Cherchez la femme.», опубликованная в одном из ведущих женских журналов «Советская женщина» («Мир женщины») в рубрике ; «Женщина и нравственность»6, вызвала широкий резонанс среди его читательниц. Думается, что подобное восприятие статьи было обусловлено и трепетным отношением самого В. Распутина к вопросу самобытности русского женского характера и чрезвычайной актуальностью данной темы в среде современных женщин.

В. Распутин всегда, но отнюдь не прямолинейно стремится соотнести образы своих героинь с теми качествами и показать их привязанность к тем ценностям, которые были свойственны русской женщине испокон веков. В

1 Там же. - С. 381.

2 Там же. - С. 382.

3 Там же. - С. 382.

4 Там же. - С. 374.

5 Там же. -С. 386.

6 Статья В.Г. Распутина «Cherchez la femme. Вечный женский вопрос.» была опубликована в журнале «Советская женщина» в 1990 г. № 4. обстоятельствах отдельной судьбы В. Распутин намечает мотивы, объясняющие истоки терпеливости как свойства народного характера, качества, присущего русским женщинам. Главными в этом смысле для писателя становятся чувство единения с народной жизнью, сопричастности к чужой судьбе и миру, а также способность к состраданию и самопожертвованию.

Женский образ становится сквозным в творчестве В. Распутина. Он появляется уже в первых очерках и рассказах начинающего писателя и проходит через все последующие произведения уже зрелого мастера. В течение этого процесса с углублением нравственно-философской проблематики произведений, расширением и усложнением автором средств психологического анализа в значительной степени меняется содержание женского образа, усложняются лежащие в его основе принципы. Поэтому представляется результативным анализ центрального образа В. Распутина в контексте всего его , творчества. При этом мы исходим из убеждения в том, что в творческом развитии писателя и, в особенности, в эволюции образа женщины можно выделить два периода. Первый из них характеризуется становлением системы художественных принципов в осмыслении и образном отражении В. Распутиным сущности и значении женского начала в современности. Г. Вершинным явлением этого периода стала, на наш взгляд, повесть «Последний срок», в которой в сконцентрированном виде запечатлелись художественные и мировоззренческие искания писателя 1960-х годов. Особенное рубежное значение этого произведения в творчестве В. Распутина отмечалось как самим ее автором, так и критиками. И хотя потенциал произведения оказался столь мощным, что его энергия питала образы и последующих повестей писателя («Прощание с Матёрой», в особенности), все же повесть «Живи и помни», написанная вслед за «Последним сроком», в 1974 г., свидетельствует о том, что женский образ рассматривается писателем теперь уже в несколько иных координатах, значение и сущность которых исследуется в диссертации.

В соответствии с предлагаемой периодизацией эволюции образа женщины в творчестве В.Г. Распутина в настоящей работе выделяется две главы:

1. Формирование и развитие образа русской женщины в контексте нравственно-философских исканий В.Г. Распутина 1960-х годов.

2. Постижение В.Г. Распутиным духовно-нравственной миссии русской женщины в условиях национальных потрясений последних десятилетий XX века.

Целью диссертации является комплексный анализ процесса эволюции художественной системы образов русских женщин, созданных В. Распутиным.

Постановка проблемы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать процесс становления и развития системы жен- , ских образов в творчестве В. Распутина.

2. Выявить ключевые качества характера русской женщины, изображаемые В. Распутиным, в их соотношении с общенародными ^ представлениями и современным состоянием духовности общества.

3. Выявить и обосновать этапы развития женского образа на всем • протяжении творчества В. Распутина.

4. Определить особенности нравственно-философского содержания ключевых образов В.Г. Распутина в его наиболее значительных произведениях.

5. Охарактеризовать формы проявления духовно-нравственных качеств и способностей в героинях писателя.

Объектом исследования является художественное творчество В.Г. Распутина.

Предметом исследования является процесс эволюции системы женских образов в художественных произведениях писателя.

Методологическая основа диссертации. Цель и конкретные задачи обусловили выбор методов, адекватных предмету исследования: комплексный подход к исследованию центральной в творчестве

B.Г. Распутина системы образов женщин сочетает в себе элементы сравнительно-исторического, текстологического, культурно-исторического методов.

Методологический принцип обусловлен спецификой восприятия женского образа русской философией и литературой и особенностями его реконструкции. В качестве теоретической базы в исследовании образа русской женщины использованы работы Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, И.А. Ильина, Г.Д. Гачева, И.Л. Богина, О.В. Рябова, В.Н. Кардапольцевой; в исследовании творчества В.Г. Распутина — работы В.Я. Курбатова,

C.Г. Семеновой, И.А. Панкеева и других.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые дается комплексный анализ системы образов женщин в произведениях В.Г. Распутина, рассматриваемой в процессе ее эволюции.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке форм и приемов анализа эволюции образной системы писателя, реализованных на материале творчества В.Г. Распутина.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего научного изучения [ как творчества В.Г. Распутина, так и содержания и роли образа женщины в русской литературе, а также в практике вузовского и школьного изучения русской литературы XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория рода, хранительницей которого в произведениях В. Распутина является женщина, имеет значение нравственной ипостаси, которая обеспечивает непрерывную духовную связь поколений, находящихся в кровно-родовом единстве. Материнство воспринимается писателем как безусловная ценность и высший критерий, который может быть мерилом бытия, в соотношении с которым могут быть осмыслены самые сложные проблемы жизни.

2. Центральная героиня повести «Последний срок» обладает качеством эпического мировидения, которое характеризуется широтой взгляда на мир и его приятием как духовной целостности.

3. Второй период творчества В. Распутина, в отличие от первого, основан на идее действенной реализации нравственных принципов и убеждений героинями, активно участвующими в жизненном процессе.

4. В образе центральной героини повести «Живи и помни» В. Распутин утверждает нравственное величие русской женщины, способной творчески участвовать в жизни и выбирать себе заведомо трагический путь во имя спасения человека.

5. Доминирующим качеством образа русской женщины в последних по времени произведениях В.Г. Распутина является ее способность осуществить главное свое предназначение - противостоять обесчеловечиванию . современного общества.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях. Авторские идеи и наблюдения были представлены в публичных выступлениях и конкурсах различного уровня (международных, всероссийских, региональных, окружных и вузовских): на международном фестивале «Учитель русской словесности» (Москва, МПГУ, 2004 г.); на всероссийской конференции «Творчество В.Г. Распутина в контексте современной литературы» (Сургут, 2007 г.); на региональном конкурсе студенческих научных работ (Тобольск, 2005 г.); на IV, IX , X межрегиональных научно-практических конференциях «Кирилло-Мефодиевские чтения» (Ханты-Мансийск, 2004, 2007 г.г., Сургут, 2008 г.); на ежегодных научных конференциях преподавателей СурГПУ (Сургут, 20062008 г.г.); на ежегодных студенческих научно-практических конференциях в СурГПИ (Сургут, 2001-2005 г.г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 247 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Игнатьева, Анастасия Владимировна

Заключение

Валентин Григорьевич Распутин — крупнейший в русской литературе второй половины XX века писатель-реалист. Его творчество, по общему признанию исследователей, отразило плодотворные художественные искания в контексте процесса 60-х - 80-х годов. В произведениях писателя запечатлелись основные тенденции отечественного общественного сознания в канун и в период очередного общественного катаклизма.

Уже в ранних очерках и рассказах, вошедших в первые сборники, В. Распутин акцентировал внимание на проявлениях женского начала. Однако во всем разнообразии смыслов, составляющих содержание женственности, молодой писатель особо выделил ипостась материнства. Образное воплощение в художественном мире В. Распутина природы материнского сознания является цементирующим, связующим началом целостной системы женских образов и мотивов.

Осмысление ключевого образа женщины-матери в первых произведениях В. Распутина позволяет раскрыть сущность нравственно-философских исканий писателя в ранний период творчества. Материнское начало в художественном мире В.Г. Распутина представлено как важнейший фактор, обеспечивающий целостность рода в процессе передачи духовного опыта поколений. В сбережении нравственных ценностей рода, сохранении установленного порядка, традиций видят свое главное материнское предназначение героини первых рассказов и повестей. Pix извечная забота о духовном облике потомков и мира в целом изображается писателем как главное качество национального женского характера. Это свидетельствует о том, что уже в 1960-е г. в творчестве В.Г. Распутина складывается концепция образа русской женщины-матери. В наиболее полном и целостном виде она предстает в повести «Последний срок». В этом произведении писатель создал объемный многомерный образ русской женщины, обладающей способностью душевно откликаться на боли и страдания мира. Мировоззрение центральной героини повести старухи Анны определяется ее особым отношением к бытию природы, сущность которого состоит в ощущении себя неотъемлемой частью мироздания. В повести «Последний срок» В. Распутин акцентировал внимание на метафизическом плане бытия женского начала, на его способности быть сопричастным тайнам природы, воспринятой во вселенском ее масштабе. При этом магическая связь женщины с природой обусловлена ее нравственным потенциалом. Особенно значима в художественном мире В. Распутина связь образа русской женщины с образом родной земли, обладающая той же материнской силой сохранения и спасения. Писатель утвердил закономерность, согласно которой не только на женщине лежат нравственные обязанности перед родной землей, но и мать-земля ответственна за душевное состояние женщины. Духовно-целительная сущность земли ' оказывается неразрывно связанной с женской стихией.

Архетип материнства становится исходным в художественном пространстве В. Распутина. Вопросы о ценности человеческой личности, ее отношениях с миром рассматриваются с точки зрения сакральной связи матери и дитя. Материнство воспринимается писателем как безусловная ценность, высший критерий, в соотношении с которым могут быть осмыслены самые сложные проблемы жизни и принципы мироздания.

Стремление писателя постичь значение и сущность материнства обусловило специфику образной системы произведений 1960-х годов, в центре которой оказался образ пожилой женщины. Это - обобщенно-символический образ «вечной матери», в определенной мере лишенный жизненной плоти. Ее духовные и физические возможности представлены главным образов в потенции, а их непосредственное проявление в жизненных обстоятельствах, в драматичных перипетиях текущей действительности не показано, либо дано в воспоминаниях о давно минувшем.

Старухи-тофаларки, Василиса и даже Анна Степановна, женщина, обладающая безусловно сильным характером, не способны из-за преклонного возраста и состояния здоровья реализовать в действии, в поступке свои нравственные принципы. Они способны наблюдать за жизненным процессом и оценивать его как бы со стороны, не имея возможности вмешаться в его течение.

Анализ некоторых ранних рассказов и произведений, следующих после «Последнего срока», свидетельствует о том, что В. Распутин постепенно приближался к постижению женского начала во всех его ипостасях. Его интересовала роль женщины в душевном мире мужчины. Однако писатель никогда не ограничивал женщину семейными рамками, он пытался осмыслить ее «величественную» службу в мире: ее нравственные и физические возможности в сохранении духовных начал в человеке и в обществе. Женский персонаж с завершенной жизненной линией решить такие задачи не мог. Поэтому В. Распутин искал возможности реализации своих нравственно-философских представлений в судьбе молодой героини, активной, действенно участвующей в жизненном процессе, которая смогла бы эмоционально реагировать на красоту мира и его беды, жить на пределе своих чувств.

Новые грани женского образа в полной мере развернулись в повести «Живи и помни», в которой тяжесть испытания прочности гуманистического состава народной души в условиях национальной трагедии В. Распутин возложил на женский характер.

В образе главной героини произведения Настены писатель стремился наиболее полно воплотить свои представления о самобытности характера русской женщины. Результаты текстологического анализа повести «Живи и помни» свидетельствуют о том, что В. Распутин последовательно акцентировал черты ее православного сознания. Он стремился раскрыть нравственный потенциал русской женщины, выразить саму суть ее духовной красоты, в основе которой — сострадание и способность на самопожертвование во имя спасения человека. При этом писателю было не менее важно подчеркнуть и чувственную составляющую натуры героини. Существенная корректировка образа Настены в двух данных направлениях позволила В. Распутину вплотную приблизиться к изображению подлинной сложности чувств личности, к созданию не только глубоко содержательного, масштабного, но и «живого», пластичного, развивающегося женского образа. Настена продолжила ряд ге-роинь-«духоводительниц», традиционно воплощающих в русской классической литературе идеал «истинной женственности».

1980-90-е годы в творчестве писателя отмечены его интенсивным вниманием к проблеме женского характера. Осмысление нравственной красоты русской женщины становится для В.Г. Распутина еще более актуальным в новых социально-экономических условиях. В художественных и публицистических произведениях этого периода писатель акцентировал внимание на значении женственности в мире и необходимости сохранения женского в женщине.

Представления о миссии современной русской женщины в условиях национального духовно-нравственного кризиса В. Распутин воплотил в центральном женском образе повести «Дочь Ивана, мать Ивана». Образ Тамары Ивановны стал еще более объемным и масштабным, способным встать в центр произведения с эпической глубиной содержания. Впервые женская «сверхчувственность» героини представлена писателем в абсолютной сра-щенности с чувствами народа, а ее материнская судьба - в полном слиянии с судьбой национальной.

В повести «Дочь Ивана, мать Ивана» В. Распутин вновь обратился к образу «вечной матери». Однако теперь он обрел такие качества, которые существенно отличают его от того материнского образа, который был создан писателем в начале творческого пути. В первых произведениях метафора «вечная мать» свидетельствовала об осмыслении В. Распутиным материнства в онтологическом смысле. Но в зрелом и позднем творчестве писателя все больше стала интересовать ментальная определенность материнства. Художественные поиски писателя реализовались в созданном им образе «вечной русской матери» (подчеркнуто нами — И. А.).

Принципиальные изменения содержания концепции образа обусловили иные пространственные координаты произведений. Героиня первого периода творчества В. Распутина ощущает себя в бескрайнем пространстве, в единстве с «космической мистерией», а героиня повести «Дочь Ивана, мать Ивана» - уже в бескрайних просторах России. Она изображается как «вечная мать России». Однако самое главное состоит в том, чтобы мать в конкретных действиях смогла исполнить возложенную на нее «великую задачу» сохранения жизни, духовных основ народа и утверждения национального достоинства. Вслед за крупнейшими отечественными мыслителями миссию сохранения Родины В. Распутин возлагает прежде всего на русскую женщину.

В повести «Дочь Ивана, мать Ивана» проявились те мотивы и идеи, которые были обозначены В. Распутиным в предшествующих произведениях, но в ней автор усилил звучание голоса народа. Принцип «полифонического» изображения действительности обеспечил объективную оценку сущности русской женщины с точки зрения народного сознания, истории и жизни. Так в творчестве писателя сложилась концепция образа русской женщины-матери, отличительной чертой которого стала жертвенность.

Анализ женского образа в творчестве В. Распутина, осмысление закономерностей его развития, позволяют говорить об общей тенденции его развития. Известно, что художественный мир писателя некоторые критики определяют как «мрачный», пессимистичный, мир, который не дает надежды читателю. Думается, подобное мнение несправедливо. В первых произведениях читатель видит горем убитую мать, которая оплакивает своих умерших детей. Трагедия ее настолько велика, что она готова с самого Бога спросить за смерть ребенка, но что-либо сделать, изменить уже ничего не может. Анна Степановна в «Последнем сроке» наблюдает распад семьи, распад родовой целостности, будучи не в состоянии что-то поменять. А Тамара Ивановна своим решительным поступком доказала, что не допустит насилия над детьми и гибели Родины. Своими конкретными действиями она сделала шаг к восстановлению родовой целостности. Это единственная героиня В. Распутина, которая остается жить в новой жизни и становится ее хозяйкой, она не сломлена судьбой, более того, с ней связывают свои надежды герои повести и ее автор.

Творчество В. Распутина во всей его целостности свидетельствует о том, что писатель далек от отчаяния, он не уводит читателя в тупик безысходности и безнадежности. Напротив, он постоянно ищет пути преодоления нравственной опустошенности. Особенно важно, что в своих поисках В. Распутин опирается на утверждаемую им силу русской женщины и русского человека.

Таким образом, повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» не только является органической частью художественного мира писателя, но и, аккумулируя в себе результаты образного постижения действительности в предыдущих его произведениях, представляет собой этапное явление на творческом пути В.Г. Распутина.