Эволюция общественно-политических и научных взглядов второй половины XIX в. на проблемы Кавказской войны в России как историко-культурный аспект российско-британских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Сладкова, Надежда Сергеевна

  • Сладкова, Надежда Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 220
Сладкова, Надежда Сергеевна. Эволюция общественно-политических и научных взглядов второй половины XIX в. на проблемы Кавказской войны в России как историко-культурный аспект российско-британских отношений: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сладкова, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.

1.1. Хронологические рамки Кавказской войны.

1.2. Хронологические рамки исследования.

1.3. Общественно-политические и научные взгляды.

1.4. Цели и задачи.

1.5. Описание источников.

1.5.1. Источники консервативного направления.

1.5.2. Источники либерального и радикального направлений.

1.6. Описание историографии.

1.6.1. Кавказ в международных отношениях.

1.6.2. История войны.

1.6.3. Кавказоведение.

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КРУГОВ РУССКОГО И БРИТАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Предопределение.

2.2. Стратегический интерес России к Кавказу.

2.3. Планы России по завоеванию Индии.

2.4. Религиозный фактор.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. КАВКАЗСКИЙ ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КРУГОВ РУССКОГО И БРИТАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

3.1. Неизученность театра военных действий.

3.2. Население Кавказа.

3.3. Мюридизм.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ЗАВЕРШЕНИЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КАВКАЗА К РОССИИ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КРУГОВ РУССКОГО И БРИТАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

4.1. Восприятие окончания Кавказской войны в России и Великобритании.

4.2. Причины завершения Кавказской войны.

4.3. Последствия присоединения Кавказа к России.

4.4,Окончание войны в представлении радикального направления общественной мысли.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция общественно-политических и научных взглядов второй половины XIX в. на проблемы Кавказской войны в России как историко-культурный аспект российско-британских отношений»

Изучение двусторонних отношений России с другими странами в последнее время приобрело особую популярность. Сегодня наша страна является одним из ключевых участников международного общения. Оставаясь традиционной великой державой, Россия наравне с другими государствами несет особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Наша страна является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), а также входит в Большую восьмерку экономически развитых государств и во многие другие международные организации, включая Совет Европы и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Особое место занимают объединения, созданные на пространстве бывшего Советского Союза при активном участии Российской Федерации: Содружество Независимых Государств (СНГ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Сегодня внешняя политика России очень многопланова. Наша страна поддерживает дипломатические отношения со ста девяноста государствами, и при этом двусторонние связи с каждой из стран характеризуются своими особенностями.

Современный мир давно доказал необходимость для России строить отношения с другими странами не только по принципу «здесь и сейчас», но и с учетом исторических особенностей этих отношений. Именно поэтому сегодня значительные средства тратятся на изучение истоков двусторонних связей России с другими государствами.

В рамках данных исследований особое место принадлежит российско-британским отношениям, история которых, по разным оценкам, насчитывает более шестисот или даже тысячи лет.1 С экономической точки зрения, Великобритания сегодня является крупным торговым партнером России и одним из основных инвесторов в российскую экономику. С внешнеполитической точки зрения, Соединенное Королевство остается одним из ведущих игроков на международной арене, с которым России приходится считаться и выстраивать особые отношения, неоднозначные по своей сути и развитию. С культурной точки зрения, Великобритания представляет особый интерес для России благодаря необычайной популярности английского языка, которая возродила во всем мире интерес к британской культуре. С другой стороны, положение России на мировой арене и необходимость выстраивать отношения с постсоветским государством привели к всплеску интереса среди британцев к российской культуре, истории и языку.

В наше время отношения России и Великобритании остаются неоднозначными. В этих отношениях можно выделить несколько аспектов, каждых'! из которых заслуживает внимательного рассмотрения. Наибольший интерес для автора данной работы представляют историко-культурные связи России и Великобритании, так как изучение этих связей сегодня необходимо как для налаживания личных и деловых контактов между людьми и организациями, так и в контексте построения внешней политики обеих стран. Несмотря на то, что русско-британские отношения уступают в наше время по остроте русско-американскому диалогу, они остаются актуальными и важными для поддержания существующей системы между народных связей и существующего баланса сил на мировой арене.

Россия и Великобритании сотрудничают через структуры Европейского Союза. Ключевыми вопросами взаимодействия являются вопросы безопасности в области энергетики, ядерной промышленности, технологий и новейших конструкторских разработок. Важным аспектом взаимоотношений остается

1 Павловская A.B. Англия и Англичане. 2 изд. М.: Изд-во МГУ, 2005. С. 64. борьба с терроризмом, где стороны открыто высказывают заинтересованность в сотрудничестве и передаче опыта. Британская сторона рассматривает противостояние угрозе терроризма как основополагающий аспект двусторонних отношений с Россией, как наиболее важную сферу сотрудничества в целом, и позиционирует данную область выше политических недоразумений.

Ключевым вопросом остается поддержание стабильности в неспокойных регионах мира. В рамках этого направления сотрудничества связующей нитью в отношениях России и Великобритании является кавказский вопрос. Грузино-осетинский конфликт в августе 2008 г. и вмешательство в него России вызвали волну осуждения в британских политических и общественных кругах. Последовавшее за конфликтом признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии поставило нашу страну под угрозу изоляции, отчужденности не только от Великобритании, но и от других мировых держав. Только спустя некоторое время после произошедших событий в британской прессе стали появляться относительно беспристрастные оценки произошедшего, однако возникшая напряженность выявила всю глубину и значимость кавказского вопроса для двусторонних отношений.

Споры о судьбе Кавказа и политике в этом регионе не являются новой страницей в истории русско-британских отношений. Чтобы понять возникновение кавказского аспекта в общем поле России и Великобритании, автор данной работы приведет краткое описание того, что представляет собой кавказский регион.

Кавказ - это, в первую очередь, географическое понятие, обозначающее территорию между Черным, Азовским и Каспийским морями, которая делится главным Кавказским хребтом на Закавказье и Северный Кавказ. Этот край, протянувшийся от Таманского полуострова на Черном море до Апшеронского полуострова на Каспийском море, принято считать границей между Европой и Азией.

Издревле Кавказ являлся важным стратегическим и экономическим регионом. Через него проходили важнейшие торговые пути из Европы в Азию, с Ближнего на Средний Восток. Расположение Кавказа между Черным и Каспийским морями повышало его значение как района, удобного для транзитной торговли. Именно поэтому в течение многих веков Кавказ оставался ареной разорительных войн. В древности его народы находились под господством римлян, византийцев, арабов, сельджуков. Позже Закавказье и Северный Кавказ стали предметом многочисленных войн для Турции и Персии.

Особое беспокойство вызывало также английское вмешательство в дела Закавказья. С середины XVIII в. Великобритания использовала свое влияние в Персии для проникновения в Закавказье и обеспечения выхода к Каспийскому морю. Этот регион рассматривался ею, с одной стороны, как средство политического давления, с другой - как средство защиты своих интересов на Среднем и Ближнем Востоке, как гарант безопасности владений в Индии: «считалось, что Россия планировала нападение на британскую Индию. Это обвинение постоянно опровергалось российским правительством, однако действия русских агентов в Центральной Азии никак не соответствовали заявлениям, звучавшим из Петрограда».1 Другой причиной интереса Великобритании к Кавказу было стремление в богатый регион Закавказья, Черного моря и Каспия британской буржуазии.

В борьбе за Закавказье и Северный Кавказ принимала участие и Россия, встреча которой с этим регионом Азии часто «происходила под знаком Марса».2 Длительное наступление России на Кавказ - это сложный, внутренне противоречивый исторический процесс, длившийся не одно столетие. «Виды русского правительства на Кавказ, питаемые в продолжение веков, не всегда были вполне сознательны; но не в том дело; они существовали и переходили из поколения в поколение; это видно из того, что каждая благоприятная минута,

1 The Cambridge History of the British foreign policy 1783-1919. Cambridge, 1923. V. 2. P. 201. Прим.: здесь и далее перевод авторский.

2 Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860. С. 8. каждое энергическое царствование вновь вызывали их к жизни».1 Изучение многовековой истории взаимоотношений России и Кавказа требует привлечения огромного пласта материалов и выделения множества аспектов для более детального и глубокого проникновения в эту историю.

Следствием наступления России на Кавказ и присоединения части его территории было притеснение многочисленных народов, издревле проживавших на этих территориях. Это привело к возникновению освободительных и противоборствующих движений, которые были сложными общественными явлениями. Период напряженных отношений и активных военных действий сторон принято именовать Кавказской войной, хотя историки до сих пор не могут договориться о дате ее начала, так же как политики не могут договориться о дате ее окончания. Само понятие «Кавказская война» является настолько широким, что позволяет делать заявления о ее четырехсотлетней или полуторавековой истории.2 Традиционно принято указывать 1817-1864 гг. в качестве хронологических рамок войны.

В наше время принято говорить о новой Кавказской войне, которая является продолжением Большой Кавказской войны XIX в.3 Современная история Кавказа представляет не меньший интерес для любого исследователя, так как этот регион вновь стал ареной международной борьбы. В связи с актуальностью темы Кавказа огромные средства тратятся на выявление причин и возможных последствий войны в этом регионе, на оценку влияния кавказских

1 Фадеев P.A. Шестьдесят лет . С. 8-9.

2 Кумыков T. X. К вопросу о периодизации Кавказской войны // Кавказская война. Спорные вопросы и новые подходы. Махачкала. 1998. С. 30-32; Бижев А.Х. Кавказская война: хронологические рамки, основные этапы // Там же. С. 32-34.

3 Рубанец Н., Маначинский А. Новая Кавказская война: первые итоги и выводы // Зеркало недели. М., 1999. № 39. URL: http://www.zn.ua/1000/23383 (дата обращения: 31.01.10); Алиев Н. Новая Кавказская война // Ежедневный информационный ресурс «AZERI.RU -Азербайджанцы в России» 08.08.2008. URL: http://www.azeri.ru/papers/echo-azinfo/24435 (дата обращения: 31.01.10); США готовятся к новой кавказской войне // РосБизнесКонсалтинг 02.12.2008. URL: http://top.rbc.ru/politics/02/12/2008/264910.shtrnl (дата обращения: 31.01.10); событий на международные отношения. Однако легко говорить о новой войне, ничего не зная о «старой», легко сравнивать цели и методы ведения непрерывной борьбы в XIX в. и XXI в., не предпринимая попыток проникнуть в суть изучаемого явления. Автор данной работы хотел бы отметить, что необходимо понять и осмыслить суть Большой Кавказской войны, чтобы делать сравнения и отмечать сходства с сегодняшним днем.

Попытки осмысления и оценки Кавказской войны XIX в. не являются новыми в отечественной истории. Первые шаги к этому были сделаны уже современниками - непосредственными свидетелями и участниками происходящих событий. Общественное мнение Российской империи не могло оставаться равнодушным к событиям войны, продолжавшейся более полувека.

Кавказ никогда не был для русского человека просто географическим термином. Он представлял собой особый мир, особую атмосферу, особое очарование, порой чуждое, но манящее и пленяющее своей загадкой, неразгаданной до конца и по сей день. Кавказ - это своеобразный азиатский регион, с одной стороны, сохранивший свое национальное своеобразие, с другой - тесно и органически связанный с русской историей, с русской культурой. Мы говорим о Кавказе как о сложном и интересном феномене, воспетом Пушкиным A.C., Лермонтовым М.Ю., Одоевским В.Ф., Грибоедовым A.C. и многими декабристами. Мы также говорим о Кавказе, который привлекал внимание многих русских и зарубежных исследователей. Мы говорим об этом регионе как о неотъемлемой части Российской империи. Тайну Кавказа трудно постичь. Он неисчерпаем, что и позволяет задавать новые и новые вопросы и надеяться, что ответы на них найдутся, «быть может, за хребтом Кавказа».1

Проникнуть в необыкновенный мир кавказского региона стремились многие представители русского общества с того момента, когда Кавказ стал

1 Эйдельман Н.Я. Быть может за хребтом Кавказа. М.: Наука, 1990. С. 8. одним из направлений внутренней и внешней политики государства. Тайна Кавказа привлекала внимание русского общественного мнения, изучение которого, в свою очередь, представляет невероятный интерес, так как общественные настроения напрямую влияют на направление политики государства.

Для Великобритании кавказский вопрос в XIX в. был неотъемлемой частью двусторонних отношений с Россией. Британские политические и общественные деятели не могли оставаться безучастными к происходящим на Кавказе событиям, потому что эти события были тесно связаны с интересами туманного Альбиона в соседних государствах и на сопредельных территориях. Форин оффис не мог допустить усиления политического и экономического соперничества с Петербургом на Востоке. Кавказ был для Лондона своеобразным Рубиконом, перейдя который Россия могла стать угрозой для британских владений в Индии. Кавказский вопрос также оставался ключевым в так называемой Большой игре за Среднюю Азию, которую Лондон открыто вел против Петербурга во второй половине XIX в.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что Большая Кавказская война являлась одним из значительных аспектов в отношениях России и Великобритании во второй половине XIX в. В связи с актуальностью кавказского вопроса для российско-британских отношений сегодня автор данной работы считает необходимым рассмотреть этот аспект с историко-культурной точки зрения.

Основной целью данной работы является изучение эволюции общественно-политических и научных взглядов во второй половине XIX в. па проблемы Кавказской войны (1830-1864 гг.) как историко-культурного аспекта русско-британских отношений в рассматриваемый период и анализ того, как Кавказская война повлияла на развитие этих отношений.

Прежде всего, автору необходимо объяснить, что в данной работе является объектом исследования, а так же почему анализу и рассмотрению и подлежат общественно-политические и научные взгляды второй половины XIX в. Необходимо также уточнить, что вкладывается в понятие «общественно-политических и научных взглядов».