Эволюция обыденного сознания в русской культуре XVIII в.: Проблемы отношения к власти, церкви и человеку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Ледовских, Наталья Петровна

  • Ледовских, Наталья Петровна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 312
Ледовских, Наталья Петровна. Эволюция обыденного сознания в русской культуре XVIII в.: Проблемы отношения к власти, церкви и человеку: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2002. 312 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Ледовских, Наталья Петровна

Введение

Степень разработанности проблемы

Глава I. Обыденное сознание как явление культуры и принципы его изучения

1.1. Философские аспекты проблемы обыденного сознания

1.2. Обзор исторических источников

1.3. Проблемы методологии исследования

Глава II. XVIII век в истории России - драматические изменения общественного бытия и культуры

2.1. Особенности эволюции российского менталитета

2.2. Парадоксы XVIII века

2.3. Идеальный человек в представлении власти и церкви

Глава III. Вера, церковь и власть в обыденном сознании российского населения XVIII века

3.1. Ментальные структуры, стереотипные представления российского общества в допетровскую эпоху

3.2. Эволюция стереотипных представлений о власти в обыденном сознании

3.3. Вера и церковь в обыденном сознании россиян XVIII века

ГЛАВА IV. Человек в обыденном сознании россиян XVIII века

4.1. Эволюция представлений о Человеке в менталитете дворянства

4.2. Идеальный Человек в обыденном сознании российского крестьянства

4.3. Творческая инициатива и ответственность в менталитете россиян

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция обыденного сознания в русской культуре XVIII в.: Проблемы отношения к власти, церкви и человеку»

Актуальность темы исследования. Массовое сознание, обыденное, практическое, обыденно-практическое, жизненно-практическое - все эти термины используются для обозначения одного и того же явления. В отличие от других областей философского знания здесь нет даже устоявшейся мировой терминологии1. Разделив сознание на обыденно-практический и теоретический уровни, первый в научном мире априори стали считать «неполноценным», «варварским», «стихийным», основанным на низкой культуре масс и, следовательно, не достойным научного анализа. Теперь уже феномен обыденного сознания прочно вошел в круг научных интересов исследователей и признан самостоятельной философской проблемой. Преодолено противоречие между утверждением повседневности, практичности, экзистенциально-сти обыденного сознания и стремлением дистанцировать его оценку от онтологических характеристик.

В то же время признав, что обыденное сознание является и объектом и субъектом философского знания, обосновав его неразрывную связь с природой философского сознания, его генезисом, предметом, функциями и ролью в обществе, в научном мире не утихают споры относительно многих существенных сторон названного феномена. Таким образом, проблема обыденного сознания остается более чем актуальной, прежде всего в теоретическом, общемировоззренческом плане.

Обыденное сознание представляет собой неотъемлемый и более глубинный пласт всякой человеческой культуры. По содержанию, структуре, способам функционирования в индивидуальной и общественной жизни оно является весьма сложным явлением, включающим множество компонентов.

1 См.: Пукшанский Б.Я. Обыденное знание: Опыт философского осмысления. Л., 1987. С. 21; Патнем Хилари. Философия сознания. М., 1999. Предисловие. С. 18-19.

К. Поппер совершенно справедливо писал: «.ошибочно считать, что из двух указанных видов знания легче анализировать обыденное знание»1. Существующий разброс мнений по различным аспектам проблемы можно объяснить тем, что обыденное сознание как целостная система не поддается изучению традиционными методами. В связи с этим анализ структуры обыденного сознания, механизмов его взаимодействия актуален и в методологическом плане. Сегодня вполне осознана потребность новых разработок исследовательских программ в историко-философской науке.

Наконец, тема актуальна и в практическом, культурно-воспитательном отношении. Среди множества первостепенных современных проблем представители разных научных направлений выделяют мотивацию поведения населения. Перечисляя разные факторы, обусловливающие тот или иной выбор в конкретный момент, психологи, социологии, политологи, экономисты на первое место ставят факторы, «имеющие культурно-историческую природу», поскольку они в большей степени формируют социокультурную среду2.

Американский исследователь А. Рич, в монографии «Цивилизация, наука и религия» утверждает, что физически народы мира мало отличаются, их разнит в большей степени поведение, то чему они научаются в обыденной жизни. Народы Европы, Северной Америки, как и все прочие, думают и чувствуют по разному только в силу традиции. Если европейский ребенок попал к эскимосам, он и будет вести себя как эскимос, и наоборот .

1 Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983. С. 39.

2 См.: Сикевич 3. Национальное самосознание русских (социологиче ский очерк). М., 1996; Страхов А. Социокультурные детерминанты и обще ственные настроения России // Мировая экономика и международные отно шения. 2001. № 1. С. 69.

3 Ritchie A.D. Civilization, science and religion. New York. 1945. C. 7.

В настоящее время наше отечество оказалось на стадии социально-экономических и политических реформ, и Россия в очередной раз встала перед проблемой выбора цели и средств ее достижения. Отсутствие соответствующих знаний о структуре, функциях, механизмах взаимодействия обыденного сознания, в том числе и в его исторической перспективе, становится одной из главных причин неправильной оценки поведения личности, тех или иных общественных групп, серьезных просчетов в реформаторской практике и, как следствие, приводит к справедливой массовой неудовлетворенности, преобладанию в обществе пессимистических настроений. В итоге в обществе складываются ценностно-смысловые деструктивные программы, ситуация неуверенности и агрессивности.

Совершенно очевидно, что корни обыденного сознания следует искать в истории любого государства, а историчность должна быть признана важнейшей чертой обыденного сознания. Еще славянофилы и западники пытались разобраться в «русском национальном характере». В настоящее время, пожалуй, нет более широко дискутируемой проблемы, чем «русский менталитет». Однако, судя по прямо противоположным утверждениям исследователей и публицистов, вывод П.Н. Милюкова о том, что пытаться объяснять многие явления русской жизни «особенным складом народного духа» - «это значит объяснять одно неизвестное посредством другого, еще более неиз1 вестного, или, как говорится, запрягать лошадей позади телеги» и сейчас остается более чем актуальным.

Именно XVIII век русской истории, на наш взгляд, оказался созвучным в целом ряде наиболее важных моментов, с положением в российском обществе на рубеже столетий. М. Каган справедливо называет этот период нача

1 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. М., 1993. Т.2. 4.1. С. 14. лом перехода от «мрака отчуждения в мир культуры»1. Петровская модернизация затронула все сферы жизни россиян и предельно обострила проблему преемственности и новаторства в национальной культуре. Тогда, как и сейчас, происходили глубокие изменения в российском культурном пространстве, в том числе и в ментальности отдельной личности, и закладывались основные противоречия, груз которых в значительной степени мешает россиянам, избегая регрессов, осваивать прогрессивный путь развития.

Поскольку обыденное сознание является сложной многоуровневой системой, состоящей из множества компонентов, в данном исследовании акцентируется внимание на трех системообразующих аспектах проблемы: политической, религиозной и антропологической, которые определили эволюцию общественного сознания этой эпохи.

Степень разработанности проблемы. В истории философии, в разных отраслях современного научного знания накоплено немало ценного материала по проблеме обыденного сознания. До недавнего времени, как уже отмечалось, ее изучали только в рамках выявления особенностей разных форм необыденного сознания2. В последние десятилетия она приобрела онтологический статус и стала рассматриваться как самостоятельная философская тема3. Анализ научной литературы, непосредственно посвященной про

1 См.: Каган М.С. Введение в историю мировой культуры: В 2 кн. СПб., 2001. Т. 2. С. 152-163.

2 Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987; Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели: Проблемы массового сознания современного капиталистического общества. М., 1986; Келле В., Ковальзон М. Формы общественного сознания. М., 1959; Овчинников Г.К. Массовое сознание как объект социологического анализа. М., 1974; Уледов А.К. Общество и сознание. М., 1984 и др.

3 Горелова В. Н. Обыденное сознание как философская проблема. Пермь, 1993; Дубинин И.И., Гуслякова Л.Г. Динамика обыденного сознания. блеме обыденного сознания, демонстрирует определенную недостаточность существующих подходов, о чем и пойдет речь в соответствующей главе.

Различные аспекты специфики обыденного сознания затрагиваются исследователями многих научных направлений. В последнее время в России особое внимание стали уделять аксиологическому подходу в исследовании сознания. В работах М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского, Выжлецова Г.П. и др.1 рассматривается понятие «аксиология культуры», специфика и структура категорий ценности, духовности, духовной культуры.

Социально-философские и социологические концепции обыденного сознания анализируются специалистами по антропологии, социальной психологии2, которые уже отследили многие устойчивые стереотипы поведения человека и целых сообществ, выявили причинно-следственные связи, мотивы, заставляющие человека в определенных условиях поступать только так и

Минск, 1985; Пукшанский Б.Я. Обыденное знание: опыт философского осмысления. Л., 1987; Гусев С.С., Пукшанский Б.Я. Обыденное мировоззрение. Структура и способы организации. СПб., 1994; Шахзадеян М.А. Обыденное сознание: философско-методологические проблемы исследования повседневного практического сознания масс. Ереван, 1984; Белов В.Н. Обыденное сознание: Бытийственность, феномены, целостность. Автореф. дисс. филос. наук. Саратов, 1997 и др.

1 См.: Аксиология: частное и общее. Наука и ценности. Новосибирск, 1987; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб., 1996; Каган М.С. Философская теория ценности. СПб., 1997; Он же. Философия культуры. СПб., 1998; Сагатовский В.Н. Философия развивающейся гармонии: В 3 ч. СПб., 1997; Проблемы ценности в философии. М.-Л., 1966 и др.

2 Марков Б.В. Философская антропология: Очерки истории и теории: Учеб. пособие. СПб., 1997; Он же: Разум и сердце: История и теория менталитета. СПб., 1993; Парыгин Б.Д. Социальная психология: Проблемы методологии, истории и теории. СПб., 1999 и др. не иначе, независимо от времени и места нахождения. Есть немало сходного в поступках англичанина, русского, араба, если, например, речь идет об инстинкте самосохранения, хотя в то же время тот же самый инстинкт может проявляться по-разному в зависимости от традиций того или иного региона.

В частности, социально-психологические основы поведения человека рассматриваются в работах П. Сорокина, которого американцы признали отцом-основателем американской социологии. В «Общей социологии»1 автор пытается классифицировать основные формы общественного поведения и морали, показывает роль и значение наград и наказаний, причины их действенности или, наоборот, бездейственности, говорит о ключевой роли ценностей, выработанных историческим опытом того или иного народа. В поведении человека П. Сорокин выделяет «психическую» и «внешнюю сторону, объективирующую первую». «Характер психических переживаний определяет собою характер поступков, подразделение первых обусловливает и подразделение вторых. Поэтому, анализируя социальное явление, и в частности поведение людей, живущих в группе, и пытаясь расчленить на те или иные категории бесконечно разнородные поступки, следует всегда исходить из анализа тех психических переживаний, которыми сопровождается тот или иной акт поведения человека. Этот анализ даст ключ и к объяснению тех внешних актов, которые носят название поступков человека, из совокупности которых и слагается его поведение»2.

Много внимания в научной литературе уделяется вопросу влияния искусства на обыденное сознание и, в свою очередь, отражения искусством реальностей общественного сознания . А. Лабриола утверждает, что именно

1 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 25-220.

2 Там же. С. 52.

3 Аллахвердов В.М. Психология искусства. Эссе о тайне эмоционального воздействия художественных произведений. СПб., 2001; Бранский В.П.

Искусство и философия: Роль философии в формировании и восприятии ху9 представители художественного творчества внесли наибольший вклад в становление социальной психологии. В частности, по его мнению, прерогатива открытия «психологии классов» принадлежит О. Бальзаку1.

В последнее десятилетие очевидна тенденция усиления увлечения трансцендентными связями. При рассмотрении различных культурологических аспектов, особенно если это касается проблем сознания, отечественные авторы все больше внимания уделяют влиянию ирреального мира. JI.JI. Шту-ден рассматривает культуру как «систему надбиологических средств регуляции человеческой деятельности», которая «существует одновременно и как феномен ноосферы - зафиксированный в ее структурах код». Автор называет этот феномен «ментальной матрицей». Л. Штуден считает, что «жизни каждого данного социума» соответствует определенная область ноосферы, и именно эту область автор называет «социальным сознанием»2. Безусловно, проблема трансцендентальных явлений достаточно интересна и заслуживает внимания, жаль только, что нередко ее стали использовать как главный, не требующий доказательств аргумент в споре.

Можно назвать немало работ, предметом анализа которых является непосредственно XVIII век русской культуры, где так или иначе затрагиваются различные аспекты обыденного сознания россиян. Особый интерес у исследователей вызывает русская философия названного периода. Это работы Т. В. Артемьевой, А.И. Болдырева, А.П. Валицкой, А.А. Галактионова, И.Ф. Никандрова, Б.В. Емельянова, А.Ф. Замалеева, В.В. Зеньковского, Н.О. JIocдожественного произведения на примере истории живописи. Калининград, 1999; Искусство и идеология: Современный художественный процесс как идеологическая проблема. М., 1992 и др.

1 Лабриола А. Очерки материалистического понимания истории. М.,

1960.

2 Штуден Л.Л. Структуры социального сознания как предмет культурологического анализа. Автореф. канд. культурологии. Новосибирск, 1997. С. 5. ю ского, В.М. Морякова, В.А. Малинина, B.C. Никоненко, С.М. Некрасова, А.И. Новикова, А.Д. Сухова, Н.Ф. Уткина, П.С. Шкуринова, Г.Г. Шпет, В.А. Щученко и других1. Развитию конституционных идей в России посвящена докторская диссертация И.И. Бурдуковой . О политической и правовой мысли второй половины XVIII века пишет П.С. Грацианский3. В частности в данной работе анализируется процесс становления русского просвещения, идеология дворянства, политические и правовые взгляды А.Н. Радищева и их влияние на развитие отечественной идеологии конца XVIII века. Целый ряд важнейших историко-философских проблем обсуждаются в рамках известного альманаха «Философский век»4.

Безусловно, заявленная тема самым непосредственным образом связана с проблемой менталитета русского народа, «русского национального ха

1 Артемьева Т.В. Метафизика в России XVIII века: Дисс. докт. филос. наук. СПб., 1996; Она же. История метафизики в России XVIII века. СПб., 1996; Замалеев А.Ф. Лепты: Исследования по русской философии. СПб., 1996; Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Л., 1991; Шапошников Л.Е. Философия и догматическое богословие в России: Историко-аналитические очерки. СПб., 1988 и др.

2 Бурдукова И.И. Становление и развитие конституционных идей в России (от истоков до начала XX в.): Дис. докт. филос. наук. СПб., 2000.

3 Грацианский П.С. Политическая и правовая мысль России второй половины XVIII века. М., 1984.

4 Философский век. Альманах. Вып. 2. Просвещенная личность в российской истории: проблемы историософской антропологии. Материалы международной конференции. Санкт-Петербург, 23-26 июня 1997 г. Отв. редакторы Артемьева Т.В., Микешин М.И. Спб., 1997; Вып. 11. Екатерина II и ее время: Современный взгляд. Спб., 1999; Вып. 13. Российская утопия эпохи Просвещения и традиции мирового утопизма. Спб., 2000; Вып. 18. История идей как методология гуманитарных исследований: Ч. 1-2. Спб., 2001. и рактера», которая со второй половины XIX века и по настоящее время (исключая советский период) является едва ли не самой дискутируемой. Ее истоки лежат в трудах западников и славянофилов1, традиции которых успешно продолжили отечественные ученые.

В. Ключевский подал пример целой плеяде русских исследователей, которые предпочли «изучение внешней истории (или так называемой прагматической, политической)», «изучению внутренней (бытовой или культурной)». Для П.Н. Милюкова, например, «культурная история» включает в себя экономические, социальные, государственные, религиозные, нравственные, эстетические компоненты3. При этом автор, анализируя стереотипные представления российского населения, различные артефакты русской культуры, завершает свои исследования недвусмысленным выводом: «Европеизм. не есть начало, чуждое русской жизни, начало, которое можно только заимствовать извне, но собственная стихия, одно из основных начал, на которых эта жизнь развивается, насколько в ее "месторазвитии" даны общие Европе элементы развития. К этому представлению ведет и самый термин "Евразия", если употреблять его научно, а не тенденциозно. Евр-Азия не есть Азия; а есть Европа, осложненная Азией»4.

1 См.: Киреевский И.В. Избранные статьи. М., 1984; Сочинения А.С. Хомякова. М., 1914; Полное собрание сочинений Константина Сергеевича Аксакова. М., 1861; Сочинения КС. Аксакова. М., 1886; Кавелин К.Д. Наш умственный строй: Статьи по философии русской истории и культуры. М., 1989; Опыты по истории русского права Б. Чичерина. М., 1858; Белинский В.Г. Собрание сочинений: В 9 т. М., 1976 и др.

2 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. М., 1990.

3 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. М., 19931995.

4 Там же. Т. 3. М., 1995. С. 4.

Написание историко-психологического портрета россиян с успехом продолжил Ю. Лотман, основатель тартуско-московской семиотической школы, для которого минувшая эпоха представлялась через реалии повседневной жизни. «Нас будут интересовать культура и быт русского дворянства, - пишет автор. - Такому выбору есть объяснение. Изучение народной культуры и быта по установившемуся делению наук обычно относится к этнографии, и в этом направлении сделано не так уж мало. Что же касается каждодневной жизни той среды, в которой жили Пушкин и декабристы, то она долго оставалась в науке "ничьей землей"»1. Ю. Лотман убедительно доказывает, что дворянская среда претерпевает значительные изменения. Помимо образования и просвещения здесь очевиден рост внутренней свободы, чувства собственного достоинства, формируется уважительное отношение к общечеловеческим ценностям независимо от социального положения человека.

В постсоветский период проблема менталитета россиян заняла центральное место в исследованиях самых разных направлений. Среди наиболее интересных работ, продолжающих традицию изучения «культурной истории», можно назвать монографию А. Юрганова, которая представляется крайне важной с точки зрения методологии и методики исследования. А. Юрганов сосредоточивает внимание на «самоосновах смыслополагания русского средневекового человека», выявляет те категории средневековой культуры, которые «определяют ее как сущностный феномен ушедшего в небытие сознания»2. Среди прочих автор рассматривает такие категории, как «вера», «власть», «самовластие».

Большой интерес представляют многочисленные публикации материалов очных и заочных конференций по проблемам менталитета, русского на

1 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начала XIX века). СПб., 1994. С. 15.

2 Юрганов А.Л. Категории русской средневековой культуры. М., 1998.

С. 28. ционального характера, как, например, сборник «Менталитет россиянина: история проблемы», увидевший свет в издательстве «Нестор» в 2000 году.

Много работ посвящено проблемам становления, развития и особенностям отечественной идеологии1. Природу русской идеологии, ее «родовые» черты анализирует М.Б. Пастухов. Он называет русскую идеологию уникальной, поскольку в ее основе заложено противоречие антагонистического характера. Это - «противоречие между внутренней потребностью ориентироваться на развитие Запада и желанием сохранить самобытность своей культуры»2. Автор называет эти цели «основополагающими, но не совместимыми», что и приводит к раздвоению национального сознания, возникновению «идеологической шизофрении»3.

Автор выделяет основные циклы русской идеологии: православие, коммунизм, либерализм. Каждый цикл, по его мнению, состоит из определенных фаз: импорт, адаптация, ритуализация, деградация. Называя идеологию в России «особым феноменом», В.Б. Пастухов показывает ее отличительные черты в сравнении с западной - символический характер, тотальность, статичность, направленность не на «действие и созидание», а на удержание и сохранение. Многие положения этой интересной работы весьма спорны, о чем речь пойдет ниже.

Для данной работы исключительно важны выводы монографических и историко-публицистических исследований по отдельным проблемам. Это прежде всего тема «народ и власть». Либеральные преобразования российского правительства и отношение к ним всех слоев населения анализирует

1 См.: Кобищанов Ю.М. Полюдье: явление отечественной и всемирной истории цивилизаций. М., 1995; Пастухов В.Б. Конец русской идеологии. Новый курс или новый путь? // Полис. 2001. № 1. С. 49-63; Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII—XIII вв. М., 1982.

2 Пастухов В.Б. Конец русской идеологии. Указ. соч. С. 53.

3 См.: Там же. С. 53-54.

В.В. Леонтович в «Истории либерализма в России: 1762-1914»1. Заслуженный интерес вызвали труды А. Каменского «Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация», Н. Алексеева «Русский народ и государство», многочисленные и интересные труды Е. Анисимова и Н. Павленко2. Фактически все исследования, посвященные правлению династии Романовых, весьма критичны. Даже апологетические работы, например, двухтомник С. Ольденбурга, под давлением фактов превратился в «приговор» последнему российскому императору Николаю ИЗ. В последнее время особо популярен тендерный аспект российской власти4.

Говоря об отношении народа к власти, одни исследователи вслед за славянофилами уверяют, что русский народ - царелюбивый и представить себе не мог иной формы правления. Другие, например, А. Кони, называл это утверждение «сказками, которые нужно слушать стоя»5. Спор не завершен и

1 Леонтович В.В. История либерализма в России: 1762-1914. М., 1995.

Каменский А. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1999; Алексеев Н. Русский народ и государство. М., 1998; Аниси-мов Е.В. Безвременье и временщики: Воспоминания об эпохе дворцовых переворотов. (1720-е - 1760-е гг.). Л. 1991; Анисимов Е.В. Время петровских реформ XVIII в, 1-я четверть. Л., 1989; Анисимов Е.В. Елизавета Петровна. М., 1999; Павленко Н.И. Вокруг трона. М., 1998; Павленко Н.И. Екатерина Великая. М., 2000; Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1990 и др.

Ольденбург С.С. Царствование Императора Николая II: В 2 т. Белград, 1939.

4 Женщины в исторических судьбах России. Кострома, 1995; Васильева Л.Н. Жены русской короны. М., 1999. Кн. 2;. Анисимов Е.В. Женщины на русском престоле. СПб., 1997; Шорникова И.Н., Шорников В.П. Звездные часы императриц. Рязань, 1995; Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы // ОНС. 2000. № 4. С. 75-87.

5 Кони А.Ф. Избранное. М., 1989. поныне, подтверждением чему стал сборник материалов 18-й Всероссийской заочной научной конференции «История Российской монархии: мнения и оценки»1.

Не лучше обстоит дело и с проблемой характера русской православной веры, которая до сих пор обсуждается в диапазоне: «народ - богоносец», «народ - атеист» . В связи с рассмотрением основных православных ценностей немало внимания уделяется анализу традиции русской соборности3.

Значительный блок исследований посвящен проблеме русского крестьянства. Настоящий переворот в мировом крестьяноведении произвела книга Э. Вульфа «Крестьяне», увидевшая свет в 1966 году. Русский перевод книги появился только в 1993 году, опубликован под названием «Великий незнакомец»4. Работа Вульфа представляет собой анализ крестьянства обширных регионов мира, в том числе и России, где автор приходит к выводу, что при всех различиях это достаточно похожие сообщества. Характер обычаев, традиций, верований вполне сопоставим и позволяет уверенно ответить на вопрос о том, на какой ступени общей эволюции находится сельское население той или иной страны. В обсуждении книги приняли участие известные отече

1 История Российской монархии: мнения и оценки: Сборник материалов 18-й Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2000.

2 Вехи: Интеллигенция в России // Сб. статей 1909-1910. М., 1991; Вы-сокопреосвященнейший Иоанн митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Русская Симфония: Очерки русской историософии. СПб, 1998; Лосский И.О. Условия абсолютного добра. М., 1991; Мир русской души. Рязань: Узорочье, 1998, Смолич И.К. История русской церкви: 1700-1917. Кн. 8: В 2 ч. М., 1996-1997.

3 Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжаем ли прерванный путь. СПб., 1994.

4 См.: Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. Пер. с англ. М., 1992. ственные историки В.П. Данилов, А.В. Гордон, П.Н. Зырянов, JI.B. Милов и др.1. Оказалось, что большинство «русских национальных особенностей» логично вписываются в общемировые тенденции.

Большой интерес представляют работы JI. Милова, который продолжил лучшие русские традиции по созданию «культурной истории». В монографии «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса»2 автор дает новую концепцию социально-экономического развития России.

Вопросы правосознания, ответственности, готовности наших соотечественников к инновационной деятельности также являются весьма актуальным предметом исследования. И здесь разброс мнений весьма велик: от «народа труженика» до «Ивана, извечно лежащего на печи». Удивительно живучим оказался миф о почти врожденном неприятии россиянами какой-либо системы права. Труды уже упоминавшегося А. Кони и В. Александрова свидетельствуют об обратном3.

Проблема обыденного сознания в русской культуре XVIII века, несмотря на обилие литературы, прямо или косвенно относящейся к предмету исследования, все еще остается слабо изученной областью отечественной историко-философской науки. Обобщающих аналитических трудов по данной теме пока не создано.

Целью данного диссертационного исследования является философско-культурологический комплексный анализ обыденного сознания как сложной системы, характеристика методологических принципов изучения подобных

1 Отечественная история. 1993. № 6.

2 Милов JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998.

3 Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М., 1976; Он же. Обычное право крепостной деревни России XVIII - начало XIX в. М., 1984. систем, источииковой базы, выявление особенностей и закономерностей эволюции обыденного сознания, становления субкультурной дифференциации российского менталитета в русской культуре XVIII века.

Объектом исследования является обыденное сознание как онтологическое явление, его содержание, структура, специфические особенности, способы функционирования в духовной общественной и индивидуальной жизни, закономерности развития в исторической перспективе.

Предметом исследования выступают онтологические, гносеологические, аксиологические, социологические характеристики обыденного сознания. Проанализировать структуру и особенности обыденного сознания можно, выделяя сложившиеся устойчивые стереотипные представления, паттерны сознания разных слоев населения. При этом особое внимание следует уделять эволюции иерархии ценностей, рассмотрению образа жизни, обычаев и традиций, эмоций и чувств. Такой анализ позволит выявить особенности «внутреннего плана сознания», проанализировать мотивацию поведения и даст возможность приблизиться к оценке нашего умостроя, что представляется особенно важным, поскольку многие сегодняшние проблемы напрямую связаны с тем, что отечественная история наполнена мифами, имеющими весьма отдаленное отношение к реальной действительности, общественное мнение «запуталось» в прямо противоположных оценках собственного менталитета.

Реализация цели исследования требует решения следующих конкретных задач'.

- выяснить и охарактеризовать этапы исторической эволюции представлений об обыденном сознании; показать неоднозначность оценок в историко-философской традиции;

- дать развернутое представление об обыденном сознании как объекте исследования, уточнить его специфику, структуру, особенности с учетом субкультурной дифференциации общества;

- проанализировать методологические принципы исследования обыденного сознания как сложной, нелинейно развивающейся системы;

- выявить и охарактеризовать источниковую базу изучения обыденного сознания в исторической перспективе;

- рассмотреть основные параметры обыденного сознания россиян XVIII века;

- выявить устойчивые ментальные структуры, стереотипные представления, отражающие иерархию идеальных и реальных ценностей разных слоев и социальных групп российского населения, которые могут быть отнесены к универсалиям отечественной культуры рассматриваемого периода;

- выделить стереотипные установки, ценностные ориентиры по отношению к вере, церкви и власти, поскольку именно эти институты в наибольшей степени определяли поведение человека;

- установить основные направления осмысления проблемы человека в обыденном сознании, восприятие обществом гуманистических идеалов, определение места и назначения человека в реальной жизни;

- выявить механизмы социализации и инкультурации личности, эволюцию социокультурных установок и навыков поведения.

Методологические основы и теоретические источники исследования. Методология диссертационного исследования основывается на принципах системно-синергетического подхода. Учитывая, что основные положения данной методологии только разрабатываются и вызывают много споров в научном мире, этой проблеме посвящен специальный раздел работы.

Эмпирическую базу исследования представляют историко-философские концепции об обществе, культуре, духовности классиков философии, труды зарубежных и отечественных ученых. Исследование строится как комплексный философско-культурологический анализ, поэтому автор опирается на терминологический и концептуальный аппарат, сложившийся в разных областях гуманитарного знания: философии, истории, культурологии, социологии, социальной психологии, антропологии, этнографии. Информационной базой послужили исторические источники, анализу которых опять же посвящен отдельный раздел исследования.

Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществляется фи-лософско-культурологический концептуальный анализ обыденного сознания россиян XVIII века. В ходе работы получен ряд результатов, которые можно квалифицировать как качественно новые:

- определены и охарактеризованы основные этапы эволюции представлений об обыденном сознании в историко-философской общественной мысли;

- уточнена специфика, структура обыденного сознания как сверхсложной, нелинейно развивающейся системы;

- сформирована источниковая база изучения обыденного сознания;

- определена методология анализа исторических источников в рамках системно-синергетического подхода;

- выделены ментальные структуры и стереотипные представления, зафиксированные в обыденном сознании россиян XVIII века, проанализирована их эволюция;

- установлены и проанализированы основные подходы к пониманию Человека, его предназначению, места и роли в обществе;

- выявлены механизмы социализации, инкультурации и самоидентификации личности в русской культуре XVIII века.

На защиту выносятся следующие положения, подтверждающие основные выводы диссертации:

1. Обыденное сознание является важнейшим феноменом культуры, представляет собой сверхсложную нелинейно развивающуюся систему, состоящую из разных уровней, имеющую сложную структуру. Сущность обыденного сознания контекстуальна, его можно рассматривать только в единстве философского, социально-исторического, культурологического, экономического, социально-психологического, антропологического подходов. Такую возможность дает синергетика. Принципы системно-синергетического подхода могут быть предложены в качестве основы методологии исследования антропосоциокультурных систем, к которым относится и обыденное сознание.

2. Анализ содержания обыденного сознания возможен на основе изучения объективированных результатов деятельности человека, чем и являются исторические источники (устное народное творчество, художественное творчество, мемуарная и эпистолярная литература, официальные государственные документы), позволяющие с большей или меньшей степенью уверенности реконструировать общий процесс культурогенеза, показать основные закономерности его эволюции. Исторические источники дают возможность выявить и те архетипы, которые усваиваются на уровне подсознания и, как правило, не анализируются и не интерпретируются самим индивидом.

3. Обыденное сознание формируется и проявляется в повседневной деятельности, которая имеет аксиологическую детерминацию. В процессе ценностно-ориентационной деятельности создаются идеальные образы, «модели потребного будущего». Однако обыденное сознание предпочитает реальные ценности (которые включают и антиценности) как руководство к действию.

4. XVIII век в русской культуре стал определяющим для ее дальнейшего развития. Реформы XVIII века приводят к формированию «нового исторического самосознания», где демократические ценности, светская культура занимают все большее место. Уже в XVIII веке в среде петербургского дворянства очевидно формирование новых паттернов на уровне обыденного сознания, изменяется быт, отношение к службе, чинам, образование становится одним из важнейших механизмов социализации, яркое свидетельство - изменение системы социального престижа в дворянской среде.

5. До основной массы населения новые идеи доходили с большим опозданием, но и здесь очевидна эволюция обыденного сознания, только причиной стали реформы, взорвавшие привычный образ жизни. Парадокс заключается в том, что при очевидной субкультурной дифференциации разные причины породили сходные представления в обыденном сознании как дворянства, так и крестьянства, которые можно свести к следующему:

- изменяется отношение к власти, религиозно-мистический компонент теряет свою привлекательность, в оценке власти преобладают рационалистические элементы, власть перестала восприниматься как раз и навсегда данный Богом и неизменяемый институт; миф о безоговорочном восприятии россиянами самодержавной власти представляется несостоятельным;

- в вопросах веры очевидно преобладание рационального подхода; все, что не вписывается в повседневную практику, подлежит изменению; церковь теряет авторитет и не в состоянии выполнить государственную идеологическую программу; миф о приверженности россиян греческому варианту православия представляется несостоятельным;

- очевидно, что в обыденном сознании переосмысливается отношение к человеку, его роли и предназначении в реальной жизни;

- материальные блага занимают важное место в жизни русского народа, в данном случае имеются в виду все социальные категории населения; миф о внутреннем стремлении русского крестьянства к простой, патриархальной жизни представляется несостоятельным; фактические данные свидетельствуют о том, что не менее 6 % процентов крестьян даже в условиях XVIII века успешно занимались предпринимательской деятельностью, что соответствует мировой норме.

6. Проводя либеральные реформы, государство и церковь одновременно усиленно пропагандируют и проводят в жизнь восточный вариант управления, поддерживая тем самым уже сложившийся в России авторитарный тип отношений. «Столкновение Востока и Запада» в России произошло на уровне обыденного сознания и стало одной из главных причин противоречивости, дихотомичности общественного сознания в целом.

Научно-практическая значимость диссертации. Использованные в работе методологические приемы позволяют преодолеть упрощенные трактовки в понимании проблемы обыденного сознания, положения и выводы диссертации могут служить базой и основанием для нового осмысления данного феномена. Отдельные выводы представляют ценность для дальнейших разработках по истории философии, культурологии, истории, социальной психологии. Результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов, соответствующих данной тематике.

Апробация работы. Основные идеи диссертации излагались в выступлениях автора на научных конференциях в Москве (Московский педагогический университет, 1999), Саранске (МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 1999), Березниках (Всероссийская научно-практическая конференция, 1999), Екатеринбурге (Всероссийская конференция, УрГУ, 2000), Н. Новгороде (Региональная научная конференция, 2000, на Третьей Международной ярмарки идей, XXVIII академический симпозиум, 2000), Смоленске (научная конференция, 2000), Орле (международная научно-практической конференции, 2000), Волгограде (международная научная конференция, 2000), Рязани (VII Рязанские педагогические чтения, 2000, на Всероссийском практическом семинаре, 2000, Российской научно-практической конференции, 2001). Автор является активным участником Всероссийских заочных научных конференций в Санкт-Петербурге, организуемых издательством «НЕСТОР» (Семнадцатая, Восемнадцатая, Девятнадцатая, 2000, Двадцать вторая, 2001).

Все положения диссертации использовались в ходе учебного процесса в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина при чтении лекций, на теоретических семинарах. В частности, для студентов филологического факультета разработан курс по выбору «Русская менталь-ность: XVIII век».

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ледовских, Наталья Петровна

Заключение.

Обыденное сознание является важнейшим феноменом, фундаментом любой культуры, представляет собой сверхсложную нелинейно развивающуюся по законам внутренней логики систему, состоящую из разных уровней, имеющую сложную структуру. Сущность обыденного сознания контекстуальна, его можно рассматривать только в единстве философского, социально-исторического, культурологического, экономического, социально-психологического, антропологического подходов. Такую возможность дает синергетика. Системно-синергетический подход позволяет на основе исторических источников реконструировать процесс эволюции обыденного сознания, выявить особенности и закономерности становления менталитета общества, характер и содержание стереотипных представлений, которые, в конечном счете, реально определяют будущее развитие страны.

XVIII век в истории России оказался тем судьбоносным временем, когда были заложены основы наших будущих достижений и неудач. Доминирующим фактором стала внутренне конфликтная правительственная политика, что и привело к созданию в стране ситуации устойчивого неравновесия, нарастанию энтропии во всех слоях общества. Власти декларировали и проводили в жизнь взаимоисключающие цели, ориентировали общество на Запад как на образец подражания, с его демократическими тенденциями, просветительскими идеями, в то же время конкретной деятельностью утверждали в стране авторитарные традиции.

Политика самодержавия является одной из причин дихотомичности сознания российского общества. В обыденном сознании формируются элементы двух противоположных культур, что усиливает нелинейность развития и хаос, которые и становятся важнейшими факторами, ведущими к крупномасштабному кризису, когда достаточно малейшей искры для всеобщего бунта.

Образование и просвещение ведут к тому, что в человеке, говоря словами М.С. Кагана, развивается «способность мыслить, а не верить», и индивид из «государственного» превращается в «частного, с его интимной душевной жизнью»1. Всякие попытки вмешательства в этот процесс, стремление задержать его, направить в другое русло, приводят к образованию маргинальных структур, усилению дивергентности в обществе и, в конечном счете, к антропогенному кризису.

Несмотря на всю разницу в образе жизни разных социальных слоев, в обыденном сознании в XVIII веке появляются новые ментальные установки, характерные и дворянину и крестьянину. Формируется все более равнодушное отношение к власти, ослабевает мистический компонент, появляется до конца неосознанная готовность к ее смене в любой момент, любыми средствами.

Вера из трансцендентной трансформируется в реалистичную, ее постулаты легко «приспосабливают» к необходимости, характер веры не предусматривал повышения активности населения, но и не был серьезным препятствием на ее пути. Церковь перестала быть главным «воспитателем» душ и не могла противостоять эволюции настроений россиян. Она была не в состоянии выполнить государственную программу, т.е. внушить народу идею беспрекословного послушания, в то же время она уже не могла в значительной степени улучшить нравственное состояние общества.

Отношение к человеку менялось медленнее всего, в имперском XVIII веке цена единичной человеческой жизни падает независимо от социального происхождения. Однако очевиден факт роста внутренней свободы, стремление к расширению возможности выбора. Уже к концу XIX века для основной массы населения страны регулятором поведения все больше становится

1 Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. Кн. 2. СПб., 2001. С. 139, 159. стыд», а не «страх», традиции воспринимаются как факт корпоративной принадлежности, а не как мистический залог удачи, во всех слоях общества все больше ценятся реальные материальные блага.

Внутренняя свобода обеспечила рост экономической активности населения России. Готовность людей идти на риск фактически соответствуют мировой норме, несмотря на неблагоприятные условия. В обществе осознается ценность общественно полезной деятельности. Однако эта внутренняя свобода натолкнулась на «железобетонную» стену запретов и на ту же вековую российскую проблему - «один император дал, другой взял».

Судя по всему, главным фактором, препятствующем созданию устойчивой самоорганизующейся модели общества на микро- и макро- уровнях, становится плохо разработанное и бездействующее законодательство, отсутствующая система наказаний и поощрений, что является прямым следствием бинарности менталитета власти.

Русская община является примером устойчивой модели самоорганизации на микроуровне. Внутри нее всегда действовал понятный и справедливый закон, система наказаний и поощрений, соблюдался суверенитет личности. Однако правительство стремилось искусственно задержать ее развитие. Еще в начале XX века во властных структурах были уверены в том, что отечественное крестьянство вовсе не стремиться к каким либо изменениям, в частности не требует образования. Главное власти не хотели видеть, что обыденное сознание крестьян, несмотря ни на что, претерпевает существенную эволюцию.

История России XVIII века являет миру важнейший исторический урок - прогресс, эволюцию умостроя остановить невозможно, нельзя игнорировать, не видеть, не принимать во внимание глубинные изменения в обыденном сознании, и чем дольше искусственно задерживать «маятник» развития в одном положении, тем сильнее он качнется и сметет все на своем пути.