Эволюция политических режимов в Китае в период реформ: 1976-2002 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Кокарев, Константин Анатольевич

  • Кокарев, Константин Анатольевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 731
Кокарев, Константин Анатольевич. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ: 1976-2002 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2005. 731 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кокарев, Константин Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ ЧАСТЬ I

ЧАСТЬ II

Глава

2.1.1 2.1.

2.1.

Глава

2.2.1 2.2.

Общие проблемы и специфика развития политических режимов в КНР и на Тайване

Категория, общие функции и особенности политических режимов в континентальном Китае и на Тайване.

Об эволюции взглядов на необходимость, характер и содержание политической реформы в Китае.

Традиционная политическая культура Китая и ее влияние на эволюцию политических режимов.

Тенденции и особенности эволюции политического режима в Китайской Народной Республике в период реформ

Восстановление политической системы КНР после "культурной революции стабилизация режима на начальном этапе реформ в стране

XI съезд КПК и первичные меры по стабилизации политического режима.

Влияние 3-го пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва на развитие внутриполитической обстановки в стране. Восстановление институтов политической системы.

Задачи модернизации Китая и проблемы партийного строительства, организационно-кадровой и политико-идеологической работы после XII съезда КПК.

Новая Конституция и особенности стабилизации политического режима в КНР.

Политическая реформа в Китае. Особенности функционирования и развития политического режима (1987-1997 гг.)

XIII съезд КПК о политическом реформировании. Практика упорядочения" партийных и правительственных функций.

Проблемы и особенности функционирования политического режима в Китае после XIV съезда КПК.

Реорганизация административного управления и совершенствование кадровой политики.

Особенности реформы правительственных структур на местах.

Развитие демократии и правовое строительство с китайской спецификой.

Глава 3 Модернизация политического режима после XV съезда КПК (1997-2002 гг.)

2.3.1 Курс на формирование социалистического правового государства, t ^ вопросы строительства и стиля работы партии.

2.3.2 Внутриполитическая обстановка в КНР и деятельность китайского руководства по сохранению стабильности режима.

2.3.3 Совершенствование административного управления в ходе модернизации.

2.3.4 Политический режим в условиях преодоления негативных факторов развития реформ в Китае.

Глава 4 Политический механизм особых автономий Китая

2.4.1 Особенности формирования и эволюции политического режима Сянганского особого административного района (СОАР). а 2.4.1.1. Правовая основа адаптации политического механизма Сянгана к его новому политико-юридическому статусу.

2.4.1.2 Специфика организации и функционирования административно-исполнительной власти в СОАР.

2.4.1.3. Становление и развитие представительной власти в особой автономии.

2.4.1.4. Состояние судебно-правовой системы и тенденции в ее реорганизации.

2.4.1.5 Механизм влияния Пекина на политический режим СОАР.

2.4.1.6 Перспективы политического режима СОАР.

2.4.2 Политический механизм Аомэньского особого административного района (АОАР).

2.4.2.1 Становление и регламентация деятельности правительственных структур особой автономии.

2.4.2.2. Законодательная деятельность в АОАР.

2.4.2.3 Организация судебной власти в особом административном районе.

ЧАСТЬ III Эволюция политического режима на Тайване (1986-2002 гг.)

3.1 Условия и основные направления политических преобразований на Тайване.

3.2 Конституционная реформа - правовая база либерализации режима

3.3 Особенности функционирования избирательной системы.

3.4 Эволюция парламентских учреждений на Тайване.

3.5 Гоминьдан: от партии-диктатора к парламентской партии.

3.6 Становление многопартийности на Тайване.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция политических режимов в Китае в период реформ: 1976-2002 гг.»

Развитие Китая в последней четверти XX столетия представляет собой уникальный опыт подъема китайской нации после многих лет поиска выхода из глубокого социально-экономического и политического кризиса. Острые противоречия внутри Коммунистической партии Китая (КПК), особенно усилившиеся после 1958 г. и достигшие апогея во времена так называемой "великой пролетарской культурной революции" (1966-1976 гг.), привели страну в состояние экономического упадка, подрыву политико-идеологических устоев общества, компрометации маоистской теории, целей и методов социалистического строительства. По существу, после "культурной революции" в Китае необходимо было заново начинать созидательный процесс, частично сохраняя в интересах стабильности лишь внешнюю атрибутику прежнего режима и полностью дезавуируя его одиозную практику. Первостепенная задача заключалась в том, чтобы предотвратить углубление системного кризиса в стране и ее возможную дезинтеграцию, обеспечить стабильность в обществе и нормальное функционирование институтов политической власти. Без этого ни о какой модернизации общественно-экономического развития не могло идти и речи. Динамика перемен в историко-политическом развитии Китая в рассматриваемый период (1976-2002 гг.) неразрывно связана с проведением реформ (в экономике, административном управлении, судебно-правовой системе), сопровождавшихся модифицированной идеологической поддержкой, которая формировалась с учетом новых условий, требований, а также ошибок предыдущего этапа деятельности китайского руководства.

Модернизация Китая представляет собой сложный и длительный процесс трансформации политических, экономических институтов и гражданских структур, а также всего комплекса отношений между ними, которые возникают и совершенствуются в интересах поддержания стабильности политической системы, обеспечения устойчивого экономического роста, повышения эффективности работы государственного аппарата.

Заключительные полтора десятка лет истекшего века характерны также значительными переменами и в политической жизни Тайваня, выступающего сегодня фактически как независимое государственное образование под флагом Китайской Республики, провозглашенной еще в 1911 г. после свержения в Китае цинской императорской династии. За ■ весьма непродолжительный по историческим меркам срок (с 1986 г.) политический режим на Тайване, достигнув предварительно впечатляющих успехов в экономике, прошел нелегкий путь к демократии, отказавшись от использования форм и методов тоталитарно-авторитарного правления.

Если учесть, что в это же время произошли такие важные события, как возвращение под суверенитет КНР бывших иностранных колоний Гонконга (Сянгана) и Макао (Аомыня), то, очевидно, имеются все основания рассматривать осуществленные преобразования в качестве имеющих особенное значение для их исторического и политического развития Китая.

В работе "Эволюция политических режимов в Китае в период реформ (19762002 гг.)" автор ставил задачу исследовать в историческом плане внутриполитическое развитие Китайской Народной Республики и Китайской Республики на Тайване при проведении там политико-административных и демократических преобразований, попытаться объективно оценить итоги этого развития и выявить возможные тенденции эволюции их политических режимов. При этом указанные преобразования анализируются с учетом особенностей подходов китайских исследователей и политиков к определению категорий политической системы и политического режима, что способствует уяснению общей направленности конкретных мер по укреплению социалистической системы с китайской спецификой.

С утверждением социалистической системы политической организации общества в КНР установленный политический режим постоянно находился под сильным воздействием многих внутренних и внешних факторов, которые на разных этапах исторического развития определяли его характер и содержание. В целом до начала модернизации в Китае (вторая половина 70-х годов XX века) политический режим типологически можно с полным основанием отнести к авторитарно-тоталитарным однопартийным режимам с единой идеологией и ярко выраженной доминирующей ролью партийного вождя в лице председателя КПК Мао Цзэдуна. Дозированная демократия "с китайской спецификой" внешне выражалась в деятельности контролируемых компартией Всекитайского собрания народных представителей, восьми так называемых демократических партий, полностью находившихся на идеологической платформе КПК, а также общественных организаций. Либерализация форм экономической организации общества также была полностью исключена из практики.

Десятилетие "культурной революции" характеризовалось действием в Китае жесткого тоталитарного режима, установленного высшей партийной элитой во главе с вождем при опоре на вооруженные силы и органы безопасности. Это десятилетие вошло в историю Китая как период феодально-фашистской диктатуры "банды четырех", объединившей наиболее приближенных к Мао Цзэдуну представителей партийной и военной номенклатуры.

Абсолютная диктатура партийного лидера и жесткий тоталитарный режим правления в КНР дал первую трещииу после смерти Мао Цзэдуна (сентябрь 1976 г.). Последовавшая ожесточенная и бескомпромиссная схватка за лидерство в партийном руководстве привела к самовыдвижению на роль первого лица Хуа Гофэиа, "подтвердившего" свои претензии неким завещанием "великого кормчего" (Мао Цзэдуна), а главное - мобилизацией сил и возможностей, контролировавшихся им органов безопасности и поддержкой части военной элиты, которая группировалась вокруг маршала КНР Е Цзяньина. Наиболее влиятельные в тот период деятели из ближайшего окружения Мао Цзэдуна были арестованы и осуждены на длительные сроки тюремного заключения, а вдова Мао - Цзян Цин и заместитель премьера Госсовета КНР, начальник генерального штаба НОАК Чжан Чуньцяо - приговорены к смертной казни с двухлетней отсрочкой. В целях укрепления легитимности собственной власти группировка Хуа Гофэна была вынуждена пойти на некоторое изменение внутриполитического курса, в том числе на реабилитацию определенного количества партийных и военных кадров, пострадавших в предыдущие годы. Но эти меры не означали полного отказа от лозунгов "культурной революции". Ее катастрофические результаты были отнесены исключительно на счет "банды четырех", которая, как объяснялось, в течение продолжительного периода нахождения у власти действовала в собственных корыстных интересах, злоупотребляя доверием Мао Цзэдуна и извращая на практике его правильную теорию и руководящие указания. Более того, в "Решении об антипартийной группе Ван Хунвэпя, Чжан Чуньцяо, Цзян Цин, Яо Вэньюаня" ("банда четырех"), принятом на 3-м пленуме ЦК КПК десятого созыва (16.-21.07.1977 г.), разгром "банды четырех" был назван "великой победой великой пролетарской культурной революции".1 Восстановление на указанном пленуме ЦК КПК в должностях и возвращение к политической деятельности Дэн Сяопина "в обмен" на поддержку решения XI съезда КПК (1977 г.), утвердившего Хуа Гофэна на посту председателя ЦК КПК, председателя Военного совета ЦК КПК, должно было, по замыслу нового лидера, консолидировать высшее партийное руководство вокруг нового лозунга "управлять страной, ухватившись за классовую борьбу".2

На XI съезде КПК таюке было объявлено о том, что в дальнейшем необходимо "усиливать народный государственный механизм, развивать демократию, демократический централизм, осуществлять всесторонне взвешенный курс, мобилизовывать все активные факторы на строительство социализма".3 Данные тезисы подтверждают, что пришедшие к власти выдвиженцы "культурной революции" понимали необходимость некоторого смещения акцентов в практической деятельности в интересах преодоления разрушительных последствий "культурной революции" и восстановления доверия народа к руководству страны. Однако это "упорядочение" они предполагали осуществлять прежними методами "классовой борьбы". С такой постановкой вопроса уже тогда расходилось мнение большинства сторонников реабилитированного Дэн Сяопина, который в выступлении на съезде констатировал в связи с этим наличие "большого количества вопросов, ждущих своего решения".4 Тем самым XI съезд КПК и его решения свидетельствовали об усиливающемся размежевании между группой выдвиженцев и жертв периода "культурной революции", росте противоречий между ними по фундаментальным вопросам дальнейшего развития страны.

Вместе с тем в определенном смысле можно было говорить о начале сложного, продолжительного и противоречивого движения в сторону относительной стабилизации политического режима в Китае, дававшего передышку и возможность выработки общей стратегии развития государства и общества в изменившихся условиях после "культурной революции". Анализ китайских источников того периода позволяет судить о том, что практическими делами, связанными с восстановлением экономики страны, занимались главным образом сторонники Дэн Сяопина.5 Сообщалось, что с октября 1977 г. началось постепенное повышение заработной платы, затронувшее 60 процентов рабочих и служащих. Проводилась работа по укреплению регионов. Так, избранный на 1-й сессии СНП 5-го созыва председателем ревкома провинции Сычуань Чжао Цзыяп объявил о задаче "превращения этой провинции в стратегический тыл укрепления родины".6 С другой стороны, Хуа Гофэн и те, кто его поддерживал (Е Цзяньин, Ли Сяньнянь, Чэпь Силяпь, Цзи Дэнкуй, Ван Дунсин и другие), основное внимание уделяли пропаганде идей Мао Цзэдуиа, а также той практики, которая была свойственна периоду его правления.7

3-й пленум ЦК КПК одиннадцатого созыва (1978 г.) подвел промежуточный, но весьма важный итог этого противостояния, выразившийся в отходе от слепого подчинения маоистской теории социалистического строительства и скомпрометировавших себя прежних методов реализации внутриполитического курса (так называемые "революционные методы классовой борьбы"). Было объявлено о завершении массовой политической кампании критики Линь Бяо и "банды четырех" и концентрации усилий на о модернизации страны. В постановке целей, определении задач и выборе способов их решения предлагалось исходить из четкого понимания тех конкретных результатов, которые требовалось иметь к определенному сроку. Успешное экономическое строительство было названо на пленуме "залогом политической стабильности".9 Эксперты оценивали итоги пленума как "поворот от идеологического догматизма к эклектическому прагматизму".10

Важной особенностью в развитии политического режима после 3-го пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва явилась активная замена кадров в руководящих органах в центре и на местах. На смену выдвиженцам "культурной революции" постепенно приходили те, кто в недалеком прошлом был репрессирован. Их задачей стало обеспечение активной поддержки менявшегося политического курса, в основе которого находились проблемы экономического порядка.11 В июне 1981 г. на 6-м пленуме ЦК КПК одиннадцатого созыва (27-29.06.1981 г.) Хуа Гофэн был освобожден от должности председателя ЦК КПК и Военного совета ЦК КПК. На этих должностях его заменили Ху Яобан и Дэн Сяопин, соответственно.12

В структуре аппарата ЦК КПК также произошли существенные изменения. На 5-м пленуме ЦК КПК одиннадцатого созыва (23.-28.02.1980 г.) было одобрено создание трехзвениой структуры ЦК КПК (секретариат, Политбюро, Постоянный комитет Политбюро) с целью уйти от чрезмерной концентрации власти в руках одного человека и способствовать более глубокой проработке принимаемых решений.

Период после 3-го пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва и до XII съезда КПК (1982 г.) характеризовался также началом процесса восстановления действия законов и нормотворческой деятельности. Так, 2-я сессия ВСНП пятого созыва (июнь-июль 1979 г.) внесла изменения в Конституцию КНР, приняла ряд законов, среди которых были "Закон КНР о выборах во Всекитайское собрание народных представителей и местные собрания народных представителей различных ступеней", "Закон КНР об организации местных собраний народных представителей и местных народных правительств различных ступеней", "Закон КНР об организации народных судов" и другие. Принятые законы не только восстанавливали разрушенные "культурной революцией" структуры, но и в определенной степени совершенствовали их. Например, собрания народных представителей от уезда и выше получили право создавать постоянные комитеты, ориентированные на повышение эффективности деятельности представительной власти. Были восстановлены должности губернаторов провинций, мэров городов, глав автономных районов, округов, уездов.

В условиях перемен стояла непростая задача поддержания стабильности режима, поскольку наряду с реформаторами в стране были достаточно активны и те силы, которые весьма сдержанно, а порой и враждебно, относились к обозначившемуся отходу от маоистской теории и практики экономического и социально-политического строительства. Нередкими были открытые столкновения с полицией. В ноябре 1979 г. крупные беспорядки имели место даже в Пекине во время работы 12-го заседания Постоянного комитета ВСНП пятого созыва. Аналогичные выступления несогласных с решениями 3-го пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва происходили в провинциях Шэньси, Шаньдун, Ляонин, Сычуань и других.13

Период эволюции политического режима между XII и XIII съездами КПК (19821987 гг.) был отмечен началом строительства "социализма с китайской спецификой", что включало осуществление мероприятий по модернизации социально-экономического развития страны, преобразования в сфере науки, техники, просвещения, а также в системе институтов политической власти.

XII съезд КПК имел особенное значение, так как он подвел итог длительной внутрипартийной борьбе, которая велась в партии между ортодоксальными маоистами и реформаторами-прагматиками, сформулировал задачу до конца XX века вывести Китай на уровень современных государств мира по главным показателям в экономике, обороне, пауке и технике. В осуществлении модернизации предполагалось "исходить из китайской специфики, учитывая зарубежный опыт, но не копируя его". В ходе 6-й пятилетки (19811985 гг.) удалось в основном решить важнейшую для Китая задачу обеспечения "тепла и сытости" для значительной части населения страны. Была аннулирована карточная система на товары потребления за исключением хлеба и масла. Экономические успехи во многом способствовали укреплению режима политической власти в Китае. В "Постановлении ЦК КПК относительно реформы хозяйственной системы (20 октября 1984 г.)" отмечалось, что реформа в Китае вступила в период ее перехода из сельской местности в города и приобрела характер комплексных преобразований в различных сферах жизни китайского общества.14

Важное значение для функционирования политического режима в изменившихся условиях имело принятие в 1982 г. Конституции КНР, заложившей политико-юридическую основу для дальнейших реформаторских изменений в Китае. Принятие этой Конституции наряду с другими мерами китайского руководства означало закрепление в Основном законе страны институциональных и функциональных изменений политического режима, позволявших говорить о появлении в нем некоторых формальных признаков замены тоталитарных форм правления на авторитарные. Партия в полном объеме продолжала контролировать формулирование и осуществление государственной политики, проведение выборов, назначение кадров на руководящие посты. В то же время при сохранении незыблемости марксизма в качестве ведущей идеологии происходило дистанцирование от главных положений "позднего маоизма", делавшего упор на существование классовой борьбы при социализме, а также теорий "перманентной революции" и "трех миров". Тем не менее, в течение пяти лет после XII съезда КПК в Китае не удалось существенно изменить обстановку к лучшему и сократить разрыв между действительностью и социальными ожиданиями. В первой половине 80-х годов основная задача состояла в том, чтобы добиться стабилизации экономического положения в стране и жизненного уровня ее населения. Поэтому политические преобразования не являлись тогда приоритетными. Однако по мере проведения реформ и политики открытости становилась все более ощутимой необходимость преобразований в области надстройки, прежде всего в сфере административного управления.

ХШ съезд КПК (1987 г.) пришел к выводу, что "существующая в Китае политическая система не соответствует требованиям развития социалистической товарной экономики, вследствие чего необходимо провести перестройку этой системы".15 Была поставлена задача создать "жизнеспособную социалистическую политическую систему с высокоразвитой демократией, совершенным законопорядком и высокой эффективностью". Съезд разработал и конкретные направления, по которым следовало заниматься реформированием политической системы. Одно из первых мест в этой работе отводилось "разделению партии и правительства", передаче властных полномочий нижестоящим структурам, реформе рабочего аппарата правительственных органов и кадровой системы.

Однако особенность дальнейшего развития КНР была связана не с либерализацией, а с заметным ужесточением политического режима после выступлений студенческой молодежи весной - летом 1989 г. Наделе это выразилось в приостановлении мероприятий, которые в Китае начали осуществлять в рамках намеченных XIII съездом КПК (1987 г.) политических преобразований.

Примечательным явилось и то, что в указанный период (а именно на 4-м и 5-м пленумах ЦК КПК, прошедших в июне и ноябре 1989 г., соответственно) произошла смена "поколений" китайских руководителей: так называемое "второе поколение", "ядром" которого называли Дэн Сяопина, передало властные полномочия "третьему поколению", "ядром" которого стал бывший руководитель шанхайского городского партийного комитета Цзян Цзэминь. Таким образом, на рубеже 80-х - 90-х годов политический режим в Китае претерпел существенные изменения качественного порядка. Отход от прежних установок на осуществление политических преобразований был мотивирован тем, что в Китае понятия демократизации и свободы не следует воспринимать так же, как на Западе, поскольку в трактовке данных понятий "необходимо учитывать национальные традиции, историю, культуру, а также уровень образованности населения". В то же время было существенно активизировано правовое строительство, усилены меры по восстановлению и поддержанию общественного порядка в регионах, борьбе с коррупцией в государственных структурах. Так называемые "буржуазно-либеральные интеллектуалы", достаточно активно заявлявшие о себе до 4-го пленума ЦК КПК тринадцатого созыва, практически были отстранены от участия в политическом процессе. Более жестким стал контроль со стороны КПК за работой правительственных органов власти, деятельностью профсоюзных, молодежных и женских организаций. Работникам органов судебно-правовой системы предписывалось "строго придерживаться партийных инструкций", которым придавалась такая же сила, как и юридическим нормам. Показательным на этот счет было заявление министра юстиции Цай Чэна на Всекитайской конференции по проблемам общественной безопасности (1991 г.), где он потребовал от работников юстиции "выступать против верховенства закона", так как сами законы и правовая система должны находиться на службе пролетариата и классовой борьбы".16

Начиная с 90-х годов, основной акцент во внутренней политике сместился на реформирование экономической системы и создание социалистической рыночной экономики. Что касается политических преобразований, то их роль состояла в обеспечении экономических реформ "на основе совершенствования демократии и права".17 Такое смещение акцентов в деятельности режима было связано не в последнюю очередь с обострением проблем экономического порядка, которые выражались, в частности, в определенной разбалансироваииости экономического развития, высоком уровне капиталовложений и затрат по импорту. Отсутствовала должная организованность в ценовой политике и валютно-финансовой системе в целом. Однако следует отметить, что энергичные меры китайского руководства по усилению макроконтроля позволили уже к концу 1993 г. несколько упорядочить капиталовложения, стабилизировать цены, обеспечить устойчивый и относительно сбалансированный экономический рост валового внутреннего продукта на уровне 9,7 процента (1996 г.). Эти меры в экономике осуществлялись одновременно с активизацией роли партийных и центральных органов в ужесточении контроля над внутриполитическими процессами, поддержанием стабильности в стране.

На XIV съезде КПК (1992 г.) был подтвержден отказ от курса па разделение партии и правительства, ранее выступавший в качестве основного звена политических преобразований в Китае. Партийные руководители в центральных органах и на местах вновь стали широко совмещать посты в партийных комитетах и структурах власти, что означало возврат к усилению партийного влияния на все стороны экономической и общественной жизни страны. Теория строительства социализма с китайской спецификой была объявлена марксизмом современного Китая, "последним достижением творческого соединения марксизма с национальной действительностью". Именно в это время, начиная с 1993 г., стала проводиться в жизнь линия на "слияние партии и бизнеса" на основе так называемой "теории партийной собственности", сторонники которой говорили о возможности и необходимости руководства со стороны КПК "империей большого бизнеса" путем непосредственного участия членов партии в коммерческой деятельности.18 Указанная "теория", как известно, спровоцировала в Китае волну нарушений и злоупотреблений со стороны партийных и государственных чиновников, получивших законное право "приобщиться" к предпринимательской деятельности. В коррупции и злоупотреблениях оказались замешанными крупные партийные руководители и чиновники в центральных и местных органах КПК и государственного управления. Эти негативные явления на длительное время широко распространились в стране, несмотря на меры по ужесточению партийной дисциплины и усилия в области формирования экономического законодательства, особенно активно предпринимавшиеся после принятия на 3-м пленуме ЦК КПК четырнадцатого созыва (1993 г.) "Решения по некоторым вопросам строительства социалистической рыночной экономики".

Значительный объем проделанной нормотворческой работы, особенно в период 1992-1997 гг., сыграл позитивную роль в стабилизации политического режима в Китае. Комплекс мер по усилению законодательной базы режима, укреплению его социально-экономической опоры позволили китайскому руководству после 1997 г. вновь вернуться к проблемам, связанным с политическими преобразованиями в стране. Следует при этом оговориться, что политико-административные преобразования выступали в качестве "политического сопровождения" экономических реформ и состояли в попытках разделить функции правительства и предприятий, сократить избыточное количество различных учреждений и ведомств, добиться снижения уровня коррупции и злоупотреблений чиновниками служебным положением из корыстных побуждений. В этой связи на XV съезде КПК (1997 г.) после десяти лет, прошедших со времени XIII съезда партии, было вновь заявлено о необходимости в изменившихся условиях "продолжить работу по реформе политической системы, расширению социалистической демократии и совершенствованию социалистического права".19

Однако в отличие от 1987 г. положение о разделении партии и правительства было выведено из целевых установок политических преобразований. Незыблемым принципом нормотворческой деятельности и судебно-правовой системы Китая подтверждалось руководство со стороны компартии. На этих условиях к 2010 г. предлагалось закончить формирование в КНР "социалистической правовой системы с китайской спецификой".

Одновременно на съезде была поставлена задача: развивать в Китае демократию, "соответствующую его национальным особенностям". Специфика "китайской демократии" состоит в том, чтобы совершенствовать действующие под руководством компартии системы собраний народных представителей и народных политических консультативных советов. При этом в категорической форме отрицалась возможность

20 привнесения практикуемого западными демократиями разделения трех ветвей власти. Здесь, на наш взгляд, уместно отметить, что возможно, во второй половине 90-х годов прошлого века у китайского руководства существовали некоторые намерения относительно широкой реформы политической системы и углубления социалистической демократии. Как следовало из заявлений генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя, сделанных в 1998 г., в планы КНР входило "осуществление в первые годы нового столетия общей политической либерализации в стране, включающей терпимость к критике существующей политической системы, расширение практики прямых выборов, упрощение создания общественных организаций и объединений, ослабление централизованного контроля в отношении СМИ".21 Но появившийся на этом фоне резкий всплеск диссидентских выступлений на местах, включая нестабильные национальные районы, заставил китайское руководство пересмотреть намерения относительно масштабов политических преобразований в КНР. Тот же Цзян Цзэминь уже в конце 1998 года подчеркивал, что "первейшей задачей руководства является поддержание государственной, общественной и экономической стабильности". В связи с этим он объявил решительную борьбу с политической оппозицией, общественными беспорядками

Л Л и коррупцией среди кадровых работников".

Политический режим вновь обрел черты жесткости и полного неприятия "отвратительной практики" западного парламентаризма, когда процветают "деструктивные политические конфликты" и "блокируется принятие важных решений".23

Тем не менее, развитие реформ и открытости объективно вели политический режим к необходимости расширения рамок дозированной демократии с "китайской спецификой". Одним из наиболее важных проявлений такого расширения явилась легализация на XVI съезде КПК (2002 г.) участия новых социальных слоев и групп в политической жизни страны, осуществляемая на теоретической базе так называемого "тройного представительства" (саньгэ дайбяо), согласно которому компартия должна "представлять требования развития передовых производительных сил, передовых направлений прогрессивной культуры Китая, коренных интересов широких народных масс". В складывающейся обстановке важные идеи "тройного представительства" были определены как "руководящая идеология социалистического развития страны в XXI веке", а ее реализация рассматривается китайским руководством в качестве важнейшего направления деятельности режима, способной обеспечить "выживание партии и власти".24 Произошедшие под воздействием реформ изменения в социально-классовой структуре китайского общества и задача компартии в новых условиях "представлять интересы широких народных масс" делают, по заявлениям китайских лидеров, необходимым привлечение в КПК представителей того социального слоя, который занят в сфере частного предпринимательства и рыночной экономики. Был сделан вывод, что принудительная изоляция этого слоя от активного участия в политической жизни способна углубить "разрыв партии с массами", что в свою очередь отрицательно скажется на управляемости общества и эффективности политического режима.

С 1997 г. политическая система Китайской Народной Республики реально состоит из двух разнородных систем, имеющих различную экономическую и идеологическую основу. Это связано с восстановлением суверенных прав Китая над территориями Гонконга (Сянгана) и Аомэня (Макао), длительное время находившимися в колониальном владении соответственно Великобритании и Португалии. В деятельности политических режимов Сянгана и Аомыня в Китае реализуется концепция "одна страна, две системы", возникшая в начале 80-х годов прошлого века по инициативе Дэн Сяопина в целях подготовки к возвращению Тайваня под юрисдикцию КНР. В диссертации автором проведен анализ особенностей политико-юридической подготовки и осуществления на практике процесса возвращения указанных колоний, специфики функционирования их политических режимов и нынешнего взаимодействия с властными институтами КНР. При рассмотрении данных вопросов первостепенное внимание уделено структурно-функциональному анализу политических режимов особых административных районов Китая и, прежде всего органов представительной власти, в наибольшей степени отражающих характер режимов.

Рассматриваемый в работе политический режим Тайваня, являющегося фактически независимым государственным образованием, в значительной степени в прошлом и в настоящее время отличается от политического режима в КНР. Период активных политических реформ на острове, начавшийся в середине 80-х годов прошлого века, отмечен существенными изменениями в самом характере и содержательной стороне деятельности властных структур. Жесткий тоталитарно-авторитарный режим, свойственный условиям чрезвычайного положения, в котором Тайвань пребывал более сорока лет, постепенно уступил место демократическому правлению. Трансформацию тайваньского режима, занявшую сравнительно непродолжительный период времени (1986 -2001 гг.), отличали достаточно сложные внутриполитические процессы, острая конкурентная борьба ряда политических партий за лидерство в руководстве островным государством де факто. В проведенном исследовании автор обращал внимание на динамику и содержание "эволюционных процессов, выявление причинно-следственных отношений, связанных с феноменом поражения на демократических выборах мощной политической партии Гоминьдан, единолично более полувека правившей на Тайване. Несмотря на различия между политическими режимами в КНР и на Тайване, их анализ, по мнению автора, позволяет в определенной степени спрогнозировать в предположительном варианте возможный характер изменений в КНР при условии дальнейшей либерализации режима и предоставления возможностей другим политическим партиям выступать на равных условиях с КПК в борьбе за политическую власть в стране. По всей видимости, у КПК, так же как и у Гоминьдана, с большой долей вероятности, могут возникнуть проблемы с удержанием этой власти. В руководстве КПК это понимают и поэтому тема реальной многопартийности является в КНР закрытой.

Научная и политическая актуальность данного исследования обусловлена тем, что политико-государственные и административно-управленческие преобразования в КНР, особенности становления и функционирования многопартийности и демократических преобразований на Тайване - эти проблемы, отражая специфическую практику авторитарных китайских режимов по адаптации разнотипных политических систем к современным реалиям, являются сегодня объектом пристального внимания политиков, ученых, представителей мировой и российской общественности. Однако это внимание подчеркивает лишь важность историко-политического вектора в исследовании указанных проблем, который пока слабо представлен в российской литературе, исторических и политологических работах зарубежных стран, включая китайскую литературу по данной проблематике. Изучение политических режимов КНР и Тайваня в период реформ разнородных систем позволяет расширить представление о путях и методах осуществления внутриполитического курса под контролем монопартийной власти, пролить дополнительный свет на некоторые особенности внутрипартийной и межпартийной (Тайвань, Сянган) борьбы на переломных этапах их исторического развития. Тем самым вносится определенный вклад в общие усилия исследователей узловых проблем истории КПК, Гоминьдана, других партий и властных структур, подготовки и реализации планов возвращения под суверенитет Китая его бывших территорий (Сянган, Аомэнь), длительное время находившихся во владении иностранных метрополий.

Научная актуальность проведенного исследования определяется тем, что китайское руководство в рассматриваемый период стремилось модернизировать политическое и общественно-экономическое развитие общества, реализуя курс на строительство "социализма с китайской спецификой". При этом реформы и открытость в экономическом строительстве в основном сочетались с традиционными методами политического руководства, осуществляемого партийной элитой в центре и на местах. Попытки опереться на массовые идеологические кампании, организационно-кадровые чистки, усиление контрольных функций со стороны партийных и государственных органов свидетельствовали о сохранении авторитарной сущности политического режима, несмотря на определенное усиление представительных органов власти и правового строительства в Китае.

Политическая актуальность проделанной работы определяется тем, что в ней в исторической ретроспективе раскрывается механизм функционирования политического режима в целях превращения Китая в один из ведущих мировых центров силы. Особенность рассматриваемого периода в том, что руководство Китая все принимаемые решения и практические меры оценивает исключительно с позиции сохранения и укрепления стабильности существующей политической системы и действующего режима, создания благоприятного внешнего окружения, извлечения максимальной выгоды из отношений с зарубежными странами, будь то интересы экономического, политического или иного порядка.

Актуальность исследования современного политического режима Китая усиливается также тем обстоятельством, что с 1997 г. в КНР на практике реализуется концепция "одна страна, две системы", допускающая существование и развитие в рамках унитарного государства двух разнородных политических систем, что связано, как отмечалось, с восстановлением суверенных прав Китая над территориями Сянгана (Гонконга) и Аомэпя (Макао). Подобный симбиоз в истории развития политических систем в мире встречается впервые, что обусловливает интерес к вопросам практической реализации указанной концепции.

Актуальным является историко-политический анализ демократического процесса на Тайване, инициатором которого выступила партия Гоминьдан, поддерживавшая более 40 лет жесткий тоталитарно-авторитарный политический режим на острове.

В выборе темы исследования автор руководствовался изложенными соображениями, а также тем, что изучение внутриполитических проблем Китая с позиции эволюции политических режимов в КНР и на Тайване, включая функционирование режимов в особых административных районах КНР (Сянган, Аомэнь), до настоящего времени не являлось предметом комплексного специального исследования в российском китаеведении и было представлено в основном отдельными интересными статьями в периодических изданиях, материалах научных конференций, работах, посвященных различным аспектам внутренней и внешней политике Китая и Тайваня, а также абзацами и фрагментами в работах на другие темы.

Степень разработанности темы. В современных историко-политических исследованиях тема эволюции политических режимов в Китае практически на являлась предметом специального комплексного изучения. В отдельных случаях • авторы (Л. Гудошников, К. Егоров, А. Москалев, В. Буров, Г. Степанова) обращались к ней лишь в контексте оценки тех или иных крупных внутриполитических событий, характеризуя различные функциональные изменения в деятельности ряда институтов политической системы.25

Определенные вопросы государственного строительства и правового регулирования деятельности властных структур рассматривались, в частности, в коллективных монографиях "Государственный строй Китайской Народной Республики" и "Как управляется Китай". Юридические аспекты деятельности политической системы затрагивались в работах "Административное право зарубежных стран", "Юридическая политика и правовая система КНР" (Е. Кумапин), "Система государственной службы в КНР" (Л. Гудошников и А. Копков) и некоторых других публикациях. Все они в разной степени уточняли конституционно-правовую основу политических режимов в Китае.

В книге К. Егорова "Китайская Народная Республика. Политическая система и политическая динамика (80-е годы)" анализируются некоторые проблемы генезиса политической системы в условиях начального этапа либерализации общественно-экономической жизни КНР.28 При этом упор делался преимущественно па изучении формально-юридических сторон функционирования субъектов политической системы. Категория же политического режима оставалась за рамками исследований.

Первой работой такого рода явилась монография диссертанта "Политический режим и модернизация Китая", вышедшая в 2004 г., в которой рассматриваются особенности эволюции режима в рамках социально-экономических преобразований в КНР в последней четверти XX века.29 В то же время упомянутые работы не дают целостного представления о направленности и содержании совокупности изменений политических режимов в Китае, в том числе на Тайване, в условиях сложных преобразований в экономике и общественно-политической жизни страны.

Ключевое значение в теоретическом осмыслении особенностей политического устройства и деятельности властных структур в процессе их историко-эволюционного развития в Китае для диссертанта имели фундаментальные коллективные труды российских ученых по историческим, политологическим и правовым проблемам Китая, а также научные исследования С.Тихвииского, М. Титареико, В. Мяспикова, В. Михеева, Л. Гудошникова, А. Григорьева, Б. Кулика, 10. Галеновича, В. Портякова, Н. Мамаевой, Л. Переломова, Ю. Гаврилова, В. Бурова, А. Бокщанина, Л. Васильева, З.Лапиной,

А. Меликсетова, Г. Яскиной.30 Они позволили автору полнее уяснить динамику политических и социально-экономических изменений в китайском обществе после окончания "культурной революции" и начала реформ как па территории континентальной, так и островной частей Китая.

Важное значение для анализа проблем эволюции политических режимов имели теоретические положения и общая характеристика политических систем и режимов, содержащиеся в трудах российских ученых Б. Страшуна, Б. Топорнина, М. Марченко, И. Ильинского, А. Мишина, Л. Энтина, Ф. Бурлацкого, А. Цыганкова, Э. Позднякова,

A. Громыко, А. Зеленцова, М. Ильина.31 Результаты их исследований, используемый понятийно-категориальный аппарат служит существенным дополнением теоретико-методологической основы изучения непростых внутриполитических процессов в конкретных странах, в том числе в Китае. В выводах ученых, в частности, подчеркивается, что политическая система современного общества отличается чрезвычайной сложностью, многообразием структурных элементов, функциональных характеристик и взаимосвязей. Разнообразие подходов к ее изучению в историческом измерении порождает и множественность определений политической системы, в основу которых кладутся те или иные признаки в зависимости от того, какие конкретные задачи ставит перед собой исследователь. В связи с этим в качестве исходного определения автор использует ее понимание как "относительно замкнутой системы, которая обеспечивает интеграцию всех элементов общества и само существование его как единого, централизованно управляемого политической властью механизма". Отдельные работы российских ученых, содержащих логико-семантический анализ понятия политического режима, позволяют определить его как специфическое функционально-временное выражение политической системы, которое в значительной степени согласуется с пониманием этой категории исследователями политических систем в Китае.

Труды Я. Бергера, К. Егорова, А. Островского, Э.Пивоваровой, В. Усова,

B. Карлусова, А Ломанова, А. Москалева, И. Наумова, П. Кожина, В. Глупила, Л. Бонн, Р. Асланова, Д. Смирнова, Г. Степановой, В. Бородича, Э. Батчаева, А. Ларина, А. Козлова, Г. Ганшина, Б. Горбачева, Л. Делюсина, Е. Бажанова, А. Волоховой, О. Непомнина, Е. Авдокушина, В. Гельбраса, А. Вознесенского, А. Мартынова, Н. Ахметшииа, К. Барского, М. Карпова, В. Антонова, Т. Емельяновой, Н. Ивановой и других российских ученых автор использовал как источник фактов и в качестве ориентиров в выработке концептуальной линии при написании диссертации.32

В работе автор использовал также научные публикации, информационные и реферативные материалы Института Дальнего Востока, Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, ИСАА при МГУ, так или иначе выходящие на тему диссертации.

Данное исследование - результат научного анализа и критического осмысления значительного количества китайских источников. В первую очередь - это документы XI -XVI съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП и НПКСК, съездов Гоминьдана, Демократической прогрессивной партии на Тайване, материалов сессий представительных органов Тайваня, Гонконга, Аомыня, обсуждавших вопросы и принимавших решения, относящиеся к сфере внутриполитического развития. В диссертации важное место уделено анализу трудов Дэн Сяопина, среди которых: "Высоко держать знамя идей Мао Цзэдуна, искать истину в практике" (16.09.1978 г.); "Освобождать сознание, искать истину в практике, сплачиваясь, смотреть вперед" (13.12.1978 г.); "Демократические партии и союзы промышленников и торговцев являются силой, служащей социализму" (19.10.1979 г.); "Держаться основных четырех принципов" (30.03.1979); "Цель Китая в текущем столетии заключается в том, чтобы достичь уровня сяокан" (1979 г.); "Реформа системы партийного и государственного управления" (1980 год); "Сокращение учреждений является революцией" (11.01.1982 г.); "С ясным знаменем бороться против буржуазной либерализации" (1986 г.) и др.33

Работы китайских ученых Ли Цзинчжи, Цзин Юецзиня, Чжап Вэйина, Фэи Циншу, Пу Голана позволяют по-новому увидеть некоторые важные стороны политических решений и деятельности партийно-государственного руководства КНР, в том числе Дэн Сяопина. Например, в книге "Исследование теории Дэн Сяопина о политической системе" рассматриваются основные противоречия, присущие "традиционной социалистической политической системе", необходимость разрешения которых лежит в основе политических преобразований в Китае. Важными представляются выводы об отличиях политической системы от политического режима, своевременное реформирование которого способствует стабилизации социалистической политической системы и осуществлению модернизации Китая.34 Исследования китайских авторов помогают уяснению специфики национальных походов в оценках эволюционных изменений политического свойства в Китае. Данное обстоятельство является существенным, поскольку позволяет увидеть различия в том понимании существа и содержания политических преобразований, которые свойственны китайским ученым и их коллегам в других странах.

Углубленному изучению политических режимов в Китае в значительной степени способствовал анализ трудов и материалов, подготовленных в разное время коллективами ученых-обществоведов КНР, а также отдельными авторами, которые занимались исследованием конкретных проблем государственного строительства, политико-правового сопровождения экономических реформ, политических преобразований в КНР и на Тайване. Авторами таких работ, в частности, являются Пу Синцзу, Ху Аньган, Се Цинкуй, Ши Цзюцин, Лю Чжифэи, Хэ Цинлянь, Лю Цзе, Ван Гуйсю, Ли Цзинпэн, Хань Ган, Паи Сун, Чи Фулинь, Цзян Мииань, Чжан Шаоюй, Ван Шисюн, Чжан Фушунь, Ван Цин, Лу Цзунянь, Ло Фэн, Гао Минчжэн. В своих исследованиях они рассматривали организационную структуру, полномочия институтов политической системы, характер и содержание мер по их совершенствованию, а также вносили важные уточнения в понятийно-категориальный аппарат, обеспечивая тем самым адекватное понимание научно-теорстической базы и особенностей исторического развития и практики политических реформ в Китае.35 В ряде работ затрагиваются политико-юридические аспекты деятельности политической системы, дается характеристика отраслей китайского права, особенностей его адаптации к условиям социалистической рыночной системы. В целом данные работы отражают стремление добиться четкой регламентации формально-юридических аспектов функционирования политического режима в условиях длительного процесса модернизации Китая.36

Некоторые ученые, среди которых Гао Фан, Ху Цзюнь, Ши Цзюцин, Ни Цзятай, Лю Ичан, большое внимание уделяли исследованию современного политического механизма Китая. Появившись в работах этих экспертов в 1989 году, понятие политического механизма было призвано усилить политико-идеологическую аргументацию в общей системе мер эффективного политического сопровождения экономических преобразований в стране. Как следует из разъяснений профессора Народного университета в Пекине Гао Фана и его коллег из ряда других китайских университетов, политический механизм представляет собой "распределение власти политических субъектов и процесс функционирования этой власти". В этой связи ученые исследуют такие "политические субъекты", как правящая партия, органы государственной власти, общественные организации, экономические и культурные структуры, имеющие политический характер, а также конкретные политические деятели. Результаты таких исследований существенно помогают в уяснении особенностей эволюции политических режимов на каждом из этапов их развития в процессе модернизации Китая.

Важное значение для диссертанта имеют также исследования китайских ученых в области сравнительно-исторического анализа политических систем Китая и ведущих западных стран. В частности, работы У Дайна, Чэнь Юньфана, Ян Байкуя, Цао Пэйлиня и других подчеркивают то значение, которое уделяется в правительственных и научных кругах КНР изучению опыта эволюции политических систем западных стран, его критической оценке, прежде всего в сравнении с особенностями и перспективами развития политической системы Китая. Так, профессора Гуандунского института управления Чжэи Чусюапь и Лю Шаочупь полагают особенно важным и необходимым изучение опыта политической истории западных стран в условиях глобализации всей совокупности отношений между странами и народами с тем, чтобы "общество конкретного государства находилось в русле мирового цивилизациоииого развития".39 Их выводы состоят ие только в том, чтобы повторить тезис о неприемлемости для Китая многопартийности и парламентской демократии западного образца, но и в выражении твердой уверенности в том, что опыт исторического развития стран Запада содержит много полезного и для Китая. В то же время авторы указанных работ, стремясь к системной организации поиска оптимальных путей сохранения стабильности политической системы в новых условиях, исходят из понимания того, что опыт историко-политического развития западных стран не может иметь универсального значения.

В проведении исследования особое внимание уделялось источникам установочного и аналитического характера, которые регламентируют деятельность низовых партийных, административных, хозяйственных органов и отражают действительное развитие внутриполитических событий в Китае, включая Тайвань. Их изучение позволило глубже понять суть, содержание и особенности эволюции политических режимов в Китае. Для более полного анализа сложных преобразований внутриполитического характера использовались материалы, которые отражали взгляды и действия оппозиционных режиму сил и партий.

Важное место в работе занял анализ публикаций в официальной прессе КНР, Сянгана, Тайваня - "Жэньминь жибао", "Гуанмин жибао", "Цзефанцзюнь бао", "Цюши", "Чжунъяп жибао", "Чжупгун яиьцзю", "Минбао", "South China Morning Post" и другие. Несмотря на тенденциозность, эти источники, по мнению автора, при их тематическом и систематизированном изучении отражают подлинные решения ЦК КПК и других руководящих органов КНР и Тайваня, позволяют выявлять основные тенденции внутриполитического развития и эволюции политических режимов в КНР и на Тайване, демонстрируют расстановку сил в верхних . эшелонах власти и специфику их взаимодействия с низовыми властными структурами. Дополнительным источником служили факты и суждения, дававшиеся китайскими экспертами и гражданами, с которыми автор имел возможность общаться в период работы в Китае и Монголии.

Проблемы эволюции политических режимов в Китае в разной мере затрагивались в работах западных синологов. Их освещение сводилось преимущественно к тому, чтобы, с одной стороны, подтвердить отсутствие в стране существенных изменений в политической сфере, а с другой стороны, убедить в необходимости осуществления политических преобразований по западным образцам, без которых, по их мнению, невозможна модернизация экономики и общества в Китае. Так, в книге Б.Стависа "Политические реформы в Китае" говорится о предпосылках и условиях назревших перемен в политической сфере накануне XIII съезда КПК (1987 г.), частично рассматриваются итоги и направленность экономической реформы, освещаются некоторые меры по изменению кадровой политики и законодательной системы в 1980-х годах.40 В работах исследователей Сю Яньцзиня, Т. Бикферда, М. Шюллер поднимаются актуальные внутриполитические проблемы, связанные, в частности, с процессом экономических преобразований, усилением регионализма, обострением противоречий в вооруженных силах, практическими мерами по укреплению партийного влияния на различных уровнях политико-административного управления в Китае.41 Эти и другие работы содержат хороший фактический материал, который служит в отдельных случаях наглядной иллюстрацией состояния дел в конкретных сферах внутриполитической жизни, а также мер по реализации решений партийных и государственных органов в центре и на местах. Например, в исследованиях С. Хайльмана содержатся интересные наблюдения институционально-политических изменений в Китае, влияния военной элиты и особенностей экономических преобразований на динамику внутриполитического процесса в целом, показывается роль законотворческой деятельности в укреплении юридических основ и стабильности режима.42 М.Оксенберг, Р. Соломон, А. Бариет, Д. Берне, В. Джосеф, К.Либерталь, В. Во-Лап Лам, А.Натан, Д.Каи, Ли Хунъюн, Пэй Жуйлянь, Л.Чэн, Л. Вайт, 10. Домес, О. Веггель, Э. Экхольм, Д. Янг, Э. Розенталь, Г. Хардинг, X. Зепгер, М. Шипдлер, Л. Пай и другие уделяли внимание анализу конкретных сторон деятельности политического механизма на разных этапах исторического развития Китая.43 В частности, в их работах подвергались анализу персональный состав высших органов партийно-государственного управления, некоторые особенности административной и правовой реформы, специфика отдельных оппозиционных проявлений, оценивался потенциал социальной напряженности в обществе. Примечательным является то, что, признавая важность влияния специфики национальной политической культуры и опыта исторического развития на внутриполитические преобразования в той или иной стране, они в отрицательном ключе комментируют сдержанность китайского руководства в отношении возможного копирования ценностей западной демократии, а также осторожность в осуществлении политических преобразований.

В работах Р.Скалапино, Ш.Риггер, Тянь Хунмао, Чжу Юньхана, Вэй Ву, А.Вахмаиа, М.Коэиа, Т.Голда, Сяо Синхуана прослеживается формирование условий для постепенной либерализации политического режима па Тайване, рассматриваются некоторые особенности избирательных процедур и межпартийной конкуренции в рамках борьбы за лидерство в парламенте и должность президента (на Тайване).44

Цели и задачи исследования. Необходимость данного диссертационного исследования определяется отсутствием в отечественном и зарубежном китаеведении работ, которые содержат комплексный историко-политический анализ содержания, особенностей и тенденций в развития политических режимов, рассматриваемых в качестве структурно-функционального среза политических систем периода реформ в КНР и демократических преобразований на Тайване. В связи с этим цель диссертации состоит в выяснении сущности закономерностей и общей направленности изменений в политических режимах, обусловленных воздействием комплекса факторов внутреннего и внешнего порядка на этапе экономических и политических реформ в Китае.

Исходя их указанной цели, автор в качестве задач исследования рассматривает следующие проблемы:

- особенности трактовки китайскими учеными и политиками понятия политического режима в контексте выработки целей и задач политических преобразований в КНР;

- анализ эволюции взглядов на необходимость, характер и содержание трансформации политических режимов в КНР и на Тайване в последней четверти XX века;

- концепция "одна страна, две системы" и ее практическая реализация в форме создания особых административных районов на территории Китая; специфика организации и функционирования политических режимов в особых автономиях;

- восстановление структуры и деятельности институтов политической системы КНР после "культурной революции", особенности их адаптации к требованиям модернизации китайского общества и условиям его вхождения в русло мирового цивилизованного развития;

-исследование динамики конституционных изменений в КНР и на Тайване, политико-юридической базы особых автономий Китая как основы функционирования и развития политических режимов в условиях реформ и обновленных политико-идеологических установок;

- анализ наиболее важных решений, документов партийных съездов и пленумов, отражающих главное содержание и направленность внутриполитического развития Китая в период 1976-2002 гг.;

- особенности внутрипартийной борьбы и деятельности оппозиции в КНР и на Тайване, меры правящей элиты по стабилизации режима и сохранению устойчивости политической системы;

- основные методы и способы реализации политических решений, анализ изменений в практике их использования на разных этапах общественно-политического развития КНР и Тайваня с учетом особенностей политической культуры Китая; исследование главных направлений совершенствования руководящей деятельности КПК, структурно-функциональной перестройки партийно-государственного и административно-управленческого аппарата, модернизации правовой основы политической системы Китая в последней четверти XX века;

-"китайская специфика" демократизации общественно-политической жизни, особенности "либерального авторитаризма" в КНР; анализ этапов, содержания, тенденций и перспектив процесса демократизации и становления многопартийности на Тайване.

Хронологические рамки исследования определяются особенностями внутриполитического развития Китая после окончания "культурной революции" (1976 г.), когда страна встала перед выбором дальнейшего пути развития. Принятию этого важного решения предшествовала острая внутрипартийная борьба, результатом которой явилось укрепление позиций прагматически настроенных руководителей в правящей элите, сумевших на 3-м пленуме ЦК КПК одиннадцатого созыва (1978 г.) добиться переноса центра тяжести работы партии из сферы "классовой борьбы" в область экономического строительства. Дальнейшее развитие политического режима в КНР было связано с выработкой и реализацией программы экономической реформы и ее политико-юридического сопровождения, содержание и динамика которых отражают сложный поступательный процесс модернизации китайского общества, позволяют судить о возможных перспективах его эволюции.

С середины 80-х годов XX века начался процесс постепенной демократизации социально-политического развития Китайской Республики на Тайване, который осуществлялся под контролем и руководством Гоминьдана. В итоге партия-диктатор, в течение сорока лет стоявшая во главе тоталитарно-авторитарного режима на острове, трансформировалась в парламентскую партию, уступив в конкурентной борьбе свое лидерство оппозиционной Демократической прогрессивной партии. Таким образом, анализ эволюции политических режимов в КНР и на Тайване в период 1976-2002 гг. позволяет выявить логическую связь, закономерности и динамику общественно-политического развития китайского общества в условиях разных политических систем и на этапе его глубоких преобразований.

Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных, в том числе китайских, ученых в области общетеоретических и конкретных проблем историко-политического развития общества, теории становления и эволюции политических систем и режимов, включая азиатские страны. Работа имеет междисциплинарный характер и непосредственно затрагивает проблемы исторического и политического плана, опирается на достижения мировой философской мысли, учитывает закономерности социально-экономического развития стран и регионов. В разработке темы исследования автор исходил из понимания политического режима как сложной структурио-фуикциоиалыюй системы в совокупности с комплексом присущих ей разноплановых отношений, действующих на конкретных этапах исторического развития данного общества. В связи с этим используется системный подход в изучении и оценках исторических событий и политических явлений, применяется сравнительный исторический метод при исследовании политических режимов в целях выяснения их сущности и перспектив развития.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые при исследовании продолжительного процесса политического реформирования в Китае используется категория политического режима как функционально-временного среза политических систем Китайской Народной Республики и Тайваня, а также особых автономий КНР (Сянган, Аомэпь). Использование данной категории позволяет по-новому оценить цели, замыслы и практику политических преобразований в КНР, изначально ориентированных на укрепление социалистической политической системы с китайской спецификой и не допускающих прямые заимствования из опыта демократизации политической жизни западных стран.

В работе проведено исследование состояния и эволюции политических режимов в КНР и па Тайване в течение указанного периода времени, выявлены причины, условия и факторы, определяющие типологический характер политических режимов в Китае на каждом временном этапе и возможную направленность их последующих изменений. Особенное внимание уделено изучению становления и функционирования политического режима особых административных районов и их взаимодействия с политическим режимом КНР в рамках концепции "одна страна, две системы". Аналогов такого рода анализа в рамках единого монографического исследования, охватывающего четвертьвековой период, в отечественной и зарубежной исторической и политологической литературе не имеется.

В работе показано, что использование категории политического режима позволяет китайскому руководству в практической деятельности сохранять основополагающие компоненты социалистической политической системы и одновременно осуществлять модернизацию ее надстроечных элементов, приводя систему в соответствие с изменяющимися требованиями внутренней и внешней среды. Осуществленная автором историческая ретроспекция политического процесса в Китае позволяет аргументированно судить об особенностях трансформации тоталитарного режима в либерально-авторитарный режим, который, как показывает практика, наиболее соответствует сложному периоду преобразований экономики и общества КНР.

Анализ политических преобразований и становление мпогопартийной системы на Тайване позволил на конкретно-историческом материале проследить особенности превращения традиционного китайского режима правления "пяти властей" в демократическую систему разделенных трех властей. В числе других факторов это дает также основания и для гипотез относительно дальнейшей трансформации политической системы Китая в такое ее состояние, которое по форме и содержанию будет больше соответствовать общемировым тенденциям современного развития, что в свою очередь сделает его еще более понятным и предсказуемым для других стран. Однако в континентальном Китае по сравнению с Тайванем этот процесс может оказаться значительно сложнее и более продолжительным по времени.

Автором диссертации введен в научный оборот значительный объем новых документов и фактологического материала, позволяющие рассматривать теоретические аспекты и практические действия по реформированию Китая через призму функционирования и меняющихся характеристик политического режима на протяжении двадцатипятилетнего периода после окончания "культурной революции".

С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения: 1. Полноправное вхождение активно развивающегося Китая в современный мировой цивилизационный процесс требует продолжения глубинных экономических преобразований, модернизации всех сфер жизни традиционного китайского общества, всестороннего развития отношений и диверсификации сотрудничества со странами мирового сообщества. Эта стратегия неразрывно связана с реализацией комплекса преобразующих мер политического характера. Исторический анализ политической реформы свидетельствует о том, что в Китае ее рассматривают в качестве неотъемлемой части и гарантии общего процесса модернизации общества. Утверждая незыблемость основ социалистической политической системы, китайские исследователи и политические деятели видят ее совершенствование на путях реформирования политического режима, выступающего в качестве подвижного структурно-функционального и конкретно-временного выражения этой системы.

2. Политический режим в ходе реформ призван обеспечить стабильность политической системы, своевременно реагируя на вызовы внешней и внутренней социальной и внесоциалыюй среды путем коррекции структур властных органов, отношений между ними, а также функциональной избирательности в их деятельности при решении конкретных задач. В 80-е годы Китай, находясь в состоянии поиска новых путей совершенствования политической системы, вышел на утвержденные XIII съездом КПК (1987 г.) решения, которые предусматривали достаточно широкий спектр политических преобразований в стране. Предполагалось несколько укрепить либеральную составляющую авторитарного режима. Однако уже в 90-е годы XX века во взглядах политического руководства КНР произошли существенные изменения, связанные с усилением авторитаризма. КПК вернулась к практике удержания полного контроля над деятельностью представительных и административно-исполнительных органов власти, а также структур гражданского общества. Произошло заметное усиление карательно-репрессивных функций режима, прежде всего по подавлению оппозиционных проявлений, а также по линии борьбы с коррупцией и нарушениями законов.

3. Руководство КПК в рассматриваемый период стремится обеспечить стабильность политического режима путем укрепления своих позиций и применения авторитарных методов политического управления страной. Находясь в конце 90-х годов прошлого века па перепутье, оно приняло решение, с одной стороны, на привлечение представителей лояльной части новых социальных слоев в ряды КПК, а, с другой стороны, на безусловное подавление явных и потенциальных оппозиционеров, уйдя тем самым от назревшей необходимости допустить создание неподконтрольных КПК других партий и общественных организаций в стране. Такие действия позволяют предположить, что на обозримую перспективу "четвертое поколение" китайских руководителей (функционирует с XVI съезда КПК (2002 г.) будет стремиться сохранить в КНР политический режим, сочетающий "экономический либерализм" и "политический авторитаризм".

4. Модернизация политического режима осуществлялась в КНР по трем направлениям: правовое строительство; совершенствование практики использования в интересах режима китайских представительных и общественных структур; административная реформа. Правовое строительство преследовало цели законодательного закрепления монопольной роли КПК в политической жизии страны путем жестко контролируемого компартией нормотворческого процесса; создания благоприятных и стимулирующих условий для экономического развития с учетом меняющегося положения Китая в системе региональных и глобальных экономических отношений; обеспечения стабильности в обществе, порядка и соблюдения законов на основе совершенствования законодательства, укрепления правоохранительной и правоприменительной систем, развертывания широкой пропаганды правовых знаний среди населения страны. Непосредственно связанная с правовым строительством деятельность представительных органов власти осуществлялась под контролем КПК в направлении формально-юридического закрепления политического курса и установок правящей партии, организации контролируемого и дозируемого ею участия представителей различных слоев населения в законодательном процессе на центральном и местном уровнях. Китайское руководство прилагало постоянные усилия с целью поиска оптимальных структур, форм и методов административного управления, отвечающего потребностям рыночных преобразований, для чего регулярно инициировало реорганизацию правительственных органов. Характерно, что осуществлявшиеся сокращения структур и штатов в основном не касались ведомств, отвечавших за политические вопросы, идеологию и безопасность.

5. В Китае реализуется концепция "одна страна, две системы", сыгравшая важную роль в обеспечении плавного перехода под суверенитет Пекина китайских территорий Сянгана и Аомэня, являвшихся колониями иностранных государств. Данная концепция укрепляет политический режим, поскольку усиливает его экономическую и национально-патриотическую составляющие. В то же время реализация концепции способствует росту влияния Сянгапского и Аомэпьского особых административных районов на материальную и духовную культуру КНР, особенно ее южных районов. При этом позиции КПК и ее структур на местах испытывают определенное давление. В южных провинциях КНР формируется влиятельная элита, состоящая из предпринимателей, финансистов и других представителей крупного бизнеса, поддерживающих активные деловые связи с зарубежными партнерами на Западе. Они успешно отстаивают свои интересы в решениях местных правительств, оказывают все большее влияние на политику центральных властей, которые осознают опасность усиливающегося регионализма для поддержания стабильности политического режима в целом.

6. Политическая реформа на Тайване показывает возможность осуществления демократических преобразований авторитарного режима на конституционно-правовой основе. При этом бывшая партия-диктатор (Гоминьдан), трансформируясь в парламентскую партию, способна успешно конкурировать в условиях многопартийности за право политического руководства обществом в новых условиях.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование политических режимов в КНР и на Тайване позволяет более глубоко понять суть и особенности политических преобразований в китайском обществе, развивающемся в условиях функционирования разных политических систем. Практическая значимость состоит в возможности использования полученных результатов анализа китайского опыта в подготовке иа разных этапах развития конкретных мер по реформированию мопопартийных авторитарных режимов в обществах с переходной экономикой, а также по демократизации тоталитарно-авторитарных режимов при нарастающем давлении фактора политической оппозиции. Своевременная модернизация политического режима, как показывает проведенное исследование, делает возможным избежать пагубных последствий системного кризиса, нормализовать общественно-политическую ситуацию в стране, укрепить легитимность действующей власти. Выводы по затронутым в диссертации проблемам указывают на важность мобилизационной, регулирующей и других функций авторитарного режима для поддержания стабильности системы на конкретных этапах проведения комплексной модернизации общества, когда его экономический потенциал не способен в полной мере удовлетворять растущие социальные ожидания.

Данная в работе оценка состояния и перспектив развития политических систем и режимов КНР и Тайваня может способствовать практическим организациям в выстраивании отношений и поддержании сотрудничества с официальными учреждениями, общественными организациями и коммерческими структурами Китая, Тайваня, а также особых автономий КНР.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использовапы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности по профилю исторических и политических паук.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в двух индивидуальных монографиях автора; двух монографиях, подготовленных в соавторстве; главах в пяти коллективных монографиях, а также в ряде научных статей в академических периодических изданиях и тематических сборниках. Вопросы диссертационного исследования отражались также в публикациях материалов научных конференций Института Дальнего Востока РАН, Российского института стратегических исследований, направлялись в заинтересованные инстанции, в том числе в центральные органы власти и ведомства Российской Федерации. Проведенное исследование обсуждалось в Центре современной истории и политики Китая ИДВ РАН.

1 Жэньминь жибао, 23.07.1977.

2 Жэньминь жибао, 21.08.1977.

3 Жэньминь жибао, 23.08.1977.

4 Жэньминь жибао, 25.08.1977.

3 Ху Цяому. Аньчжао цзинцзи гуйлюй баньши, цзякуай шисянь сыгэ сяньдайхуа. (Работать, опираясь на экономические законы, ускоренными темпами осуществлять четыре модернизации). -Жэньминь жибао, 6.10.1978; Цзинь Мошэн. Цзяцян фачжи дэ цзи дянь цзяпьи. (Несколько предложений по укреплению правовой системы). -Жэньминь жибао, 6.12.1978.

6 Жэньминь жибао, 2.01.1978.

7 Мао чжуси гуаньюй чжуагапдэ сысян бу жуи цуаньгай. (Нельзя позволять изменить в свою пользу идеи Мао в отношении использования классовой борьбы). -Цзефан цзюньбао, 3.02.1978, -Жэньминь жибао, 4.02.1978; Цюаньмянь шисин хэ цзяньцзюэ гуаньчи тяочжэн фанчжэнь. (Всесторонне осуществлять и решительно проводить курс урегулирования). -Жэньминь жибао, 2.12.1980.

Ба цюаньдан гупцзо дэ чжао чжундянь чжуаньи дао сяньдайхуа цзяньшэ шанлай. (Центр тяжести работы всей партии перенести в сферу модернизации). - Жэньминь жибао, 25.12.1978.

9 Жэньминь жибао, 24.12.1978.

10 Barnett, A.D. Ten years after Mao. -Foreign Affairs, N.Y., 1986, Vol.65, №1, p.37 По состоянию на январь 1979 г. в КПК насчитывалось 30 млн. членов партии, из которых половина вступили в КПК в годы "культурной революции". - Жэньминь жибао, 25.01.1979.

12 Жэньминь жибао, 30.06.1981.

13 Жэньминь жибао, 31.03.1979,23.05.1979, 24.05.1979, 29.05.1979,5.08.1979, 30.11.1979.

14 "Постановление ЦК КПК относительно реформы хозяйственной системы" (Принято на 3-м пленуме ЦК КПК двенадцатого созыва 20.10.1984 г.). Бэйцзин, Изд-во лит-ры на иностранных яз., 1984, с. 2, 3.

15 Документы XIII Всекитайского съезда коммунистической партии Китая (25.10.-1.11.1987 г.). Пекин, Издательство литературы на иностранных языках, 1988, с.64

16 South China Morning Post, November 12, 1991.

17 China News Service, March 11, 1994.

18 Минбао, 14.05.1993.

19 China Daily, 13.09.1997.

20 Дэн Сяопин вэньсюань. (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Т.З. Пекин, 1999, с.240.

21 China aktuell, 09/1998, s.896.

22 China aktuell, 12/1998, s. 1297.

23 Handelsblatt, 1.12.1998.

24 Фачжи жибао, 30.12.2000, 2.07.2001, 18.11.2002.

25 Гудошников Л.М. О политическом режиме в Китае. - Советское государство и право, 1982, № 3; Егоров К.А. Представительная система Китая: история и современность. М., 1998; Степанова Г.А. Система многопартийного сотрудничества в Китайской Народной Республике. М., ИДВ РАН, 1999; Буров В.Г. Модернизация тайваньского общества. М., 1998

26 Государственный строй Китайской Народной Республики. М., 1988; Как управляется Китай. М., 2001

27 Административное право зарубежных стран. М., Спарк, 1996; Юридическая жизнь в Китае. Отв.ред. Л.М.Гудошников. М., Юрид. л-ра, 1990; Куманин Е.В. Юридическая политика и правовая система КНР. М., Наука, 1990; Л.Гудошников, А.Копков. Система государственной службы в КНР. М., ИДВ РАН, 2001; Китайская Народная Республика. Конституция и законодательные акты. М., 1984; Гражданское законодательство КНР. М., 1997; Современное законодательство Китайской Народной Республики. М., Зерцало-М, 2004; Имамов Э.З. Китайское право - единство традиции и законодательной нормы. -ПДВ, 1989, № 6; Правовые аспекты модернизации в КНР. (Экономика и научно-технический прогресс). Отв.ред.

Л.М.Гудошников. М., Наука, 1990; Гудошников Л, Яковлев М. Обновление законодательства КНР о политико-юридических органах. -ПДВ, 1996, № 1

28 Егоров К.А. Китайская Народная Республика: Политическая система и политическая динамика (80-е годы). М., Наука, 1993

29 Кокарев К.А. Политический режим и модернизация Китая. М., ИДВ РАН, 2004

30 Новейшая история Китая. М., Наука, 1984; Роль традиций в истории и культуре Китая. М., Наука, 1972; Традиции в общественно-политической жизни и политической культуре КНР. М., Наука, 1994; Тихвинский С.Л. История Китая и современность. М., Наука, 1976; Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. М., Республика, 1999; Гудошников Л.М. Политический механизм КНР, М., Наука, 1974; Григорьев A.M. Революционное движение в Китае в 1927- 1931 гг. М., 1980; Галенович Ю.М. Противостояние: Пекин, Тяньаньмэнь, 1989. М., 1995 (ИБ № 6,7,8); Переломов Л.С. Конфуций: учение, жизнь, судьба. М., Наука, 1993; Мамаева Н.Л. Гоминьдан в национально-революционном движении в Китае (1923 - 1927 гг.). М., 1991; Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайского государства. М., Наука, 1983; Меликсетов A.B. История Китая в новейшее время. 4.1-3. М., Наука, 1980-1985; Меликсетов A.B. "Новая демократия" и выбор Китаем путей социально-экономического развития (1949-1953 гг.). -ПДВ, 1996, № 1; Буров В.Г. Модернизация тайваньского общества. М., 1998; Лапина З.Г. Учение об управлении государством в средневековом государстве. М., 1985; Портяков В.Я. Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина. М., Восточная литература, 1998; Портяков В.Я. О проблемах совершенствования политической системы Китая. В кн.: Китай в диалоге цивилизаций. М., Памятники исторической мысли, 2004; Яскина Г.С. Глобализация и опыт стран Азии // Азиатско-Тихоокеанский регион в условиях глобализации. М., 1990; а также др. работы, указанные в библиографии.

31 Политические системы современности. М., 1978; Ильинский И.П., Мишин A.A., Энтин JI.M. Политическая система современного капитализма. М., 1983; Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, политика. М., 1970; Марченко М.Н. Политическая система современного буржуазного общества. М., 1981; Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Рук. кол. и отв. ред. Б.Страшун. Т.1 М., 1993; Поздняков Э.А. Философия политики (в двух томах). М., 1994; Поздняков Э.А. Философия государства и права. М., 1996; Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1994

32 Делюсин Л.П. Политическая реформа и проблема демократии в Китае. М., 1993; Москалев A.A. и др. Национальный вопрос в Китае (1949 - 1994 гг.). М., 1996; Белоусов P.C. Китайская версия "государственного социализма" (20 - 40-е гг. XX века). М., 1989; Усов В.Н. КНР: от "большого скачка" к "культурной революции". М., 1998 (ИБ № 4,5); Гудошников Л.М., Асланов P.M., Степанова Г.А. Политическая система Китайской Народной Республики (структура основных институтов власти). М., 1996 (ЭИ № 1); Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. М., 1990; Волохова A.A. Влияние глобализации на развивающиеся страны: представления в КНР. В кн.: Китай в диалоге цивилизаций. М., 2004, с.414-417; Барский K.M. Исторические судьбы китайской государственности (1949 - 1997 гг.). (Диссертация на соискание уч. ст. канд. истор. наук). М., 1998; Карпов М.В. Экономические реформы и политическая борьба в КНР (1984 - 1989). М., 1997;

33 Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М., 1988; Дэн Сяопин вэньсюань. (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Т.2. Пекин, 1994

34 Дэн Сяопин чжэпчжи тичжи лилунь. (Исследование теории Дэн Сяопина о политической системе). Ли Цзинчжи и др. Пекин. 1999; Тан Шао. Дандай сифан гоцзя чжэнчжи чжиду. (Политические системы современных западных государств). Пекин, 1996, с. 14

35 В частности, см: Се Цинкуй. Чжунго дифан чжэнфу тичжи гайлунь. (Система местных правительств Китая). Пекин, 1997; Лян Цзюньго, Ли Дэжэнь, Ло Цзипьи. Тэбе дицю чжэнфу гуаньли. (Управление правительством особого района). Пекин, 1997; Жэнь Сяо. Чжунго синчжэн гайгэ. (Административная реформа в Китае). Ханчжоу, 1998; Ян Фэнчунь. Чжунго чжэнфу гайяо. (Правительство Китая). Пекин, 2002; Чжунго тунъи чжаньсянь цзяньмин цзяочэн (Краткий курс Единого фронта Китая). Пекин, 2000; Пу Синцзу. Дандай чжунго чжэнчжи чжиду. (Политическая система современного Китая). Шанхай, 1999; Чжунго цзоусян. (Перспективы Китая). Гл. ред. Ху Аньган. Ханчжоу, 2000; Цай Динцзянь. Чжунго жэньминь дайбяо дахуэй чжиду. (Система собраний народных представителей Китая). Пекин, 1998; Тянь Хунмао. Да чжуаньсип. (Великий перелом). Тайбэй, 1991; Нинцзин гэмин. (Бархатная революция). Тайбэй, 1995; Шэхуэй туаиьти фагуй хуэйбянь. (Сборник законоположений по общественным организациям). Министерство внутренних дел KP. Тайбэй, 1996; Чжаньлюэ чжунго. (Стратегия Тайваня). Гл. ред. Лянь Юймин. Пекин, 2002

36 Например, см.: Ся Юйлун, Гу Сяожун. 20 няньлай чжунго чжэнчжи тичжи гайгэ хэ миньчжу фачжи цзяньшэ. (20 лет реформы политической системы и строительства демократического права в Китае). Чунцин, 1999

37 Ши Цзюцин. Дандай чжупго чжэнчжи юньсин цзичжи. (Политический механизм современного Китая). Цзинань. 2002, с.2

38 У Дайн, Чэнь Юньфан. Сифан гоцзя чжэнфу чжиду бицзяо яньцзю. (Сравнительное исследование правительственных структур западных стран). Пекин, 1995; Ян Байкуй. Сяньдай сифан гоцзя чжэнчжи тичжи яньцзю. (Исследование политических систем современных западных государств). Пекин, 1988; Цао Пэйлинь. Бицзяо чжэнфу тичжи. (Сравнение правительственных систем). Шанхай, 1993

39 Чжэн Чусюань, Лю Шаочунь. Дандай чжунси чжэнчжи чжиду бицзяо. (Сравнение современных политических систем Китая и западных государств). Гуанчжоу, 2002

40 Stavis Benedict. China's political reforms. N.Y., 1988

41 Xu Yanjin. Miteinander oder Gegeneinander von Staat und Gesellschaft. - China aktuell. Juni 1996, ss.606-611 ; Bickferd Thomas. Chinese military and its business operation. In: Asian Survey, May 1994, p.462,470; Shu:ller Margot. Ansturm auf die Sta:dte: Regionalgefalle und Binnenmigration in China. In: China aktuell. Juni 1995, s.495

42 Heilmann S. Politischer Wandel in China und die Chancen des Westens. - China aktuell, Februar 1996, ss. 162166; Heilmann S. Parteikontrolle und Rechtsreform. Die Jahrestagung des Nationale Volkslongresses. - China aktuell, Ma-.rz 1996, ss.259-262

43 Barnett A.D. Ten Years atter Mao. -Foreign Affairs. N.Y., 1986, Vol.65, №1, p.37-65; Willy Wo-Lap Lam. China after Deng Xiaoping. The Power struggle in Beijing after Tiananmen. Hong Kong, 1995; Kemenade W. China, Hong Kong, Taiwan. N.Y., 1998; Bartke, Wolfgang. Nepotism among the Central Committee the Cadres.

-China aktuell, 10/1989; Lee Hongyong. The Implication of Reform for Ideology, State and Society in China. -Journal of International Affairs. N.Y., 1986, Vol.39, №2; Harding H. China's Second Revolution: Reform after Mao. Washington, 1990; Dali L. Yang. China in 2002. Leadership Transition and the Political Economy of Governance. -Asian Survey, №1, January/February 2003, p.25-40; Li Cheng and Lynn White. The Sixteen Central Committee of the Chinese Communist Party. -Asian Survey, №4, July/August 2003, p.553-597; Nathan, Andrew J. Authoritarian Resilience. -Journal of Democracy, January 2003; Лун Фэй. An analysis of the trends of reforming the political structure of the 15-th Communist Party Congress. -Studies on Chinese Communism, December 1997, p.23-33; Heilmann Sebastian. Die neue chinesische Regierung: Abschied vom socialistischen Leviathan? -China aktuell, Ma:rz 1998; Sebastian Heilmann. Die ersten Wahlen zur Legislative in der SVR Hong Kong: Politische Kra:fteverschiebungen und wirtschaftspolitische Konsequenzen. -China aktuell, Mai 1998; Schier, Peter. Deng Xiaopings letzte Eutscheidungsschlacht um Chinas Zukunft. -China aktuell, April 1992; Schüller, Margot. Wirtschaftsentwicklung in der VR China 1997/1998. Nach weicher Landung nun Konjunktureinbruch? -China aktuell, April 1998; Чжан Лан. Дуй чжунгун цзяцян синь шици данцзянь гунцзо чжи яньси. (Анализ деятельности КПК по усилению партийного строительства в новый период). -Чжунгун яньцзю, 2000/10, с.35-46; Чжао Чупьшань. Чжунгун чжэнчжи тичжи яньгэ - вэньти юй дуйцэ. (Эволюция политической системы КПК - проблемы и решения). -Чжунгун яньцзю, 2000/6, с.77-85; Burns, John P. The People's Republic of China at 50: National Political Reform. -The China Quarterly, September 1999; Joseph Kahn. A Chinese write-in candidate tests the official winds. - Internationale Herald Tribune. March 3, 2003, p.4; Rosenthal E. Beijing in a Rear - Guard Battle a newly spirited press. - New York Times, September 15,2002 44 Shelly Rigger. Taiwan in 2002. Another Year of Political Droughts and Typhons. - Asian Survey. Vol. XLIII, No. 1, January/February 2003, pp.41-48; Tien Hung-mao. The Greate Transition: Political and Social Change in the Republic of China. Stanford: Hoover Institution Press, 1989; Zhu Yunhang. Сянь цзедуапь гоминьдан чжи цзучжи дичжу ю цюаньли шэнтай. (Организация и силы Гоминьдана на современном этапе). Доклад па конференции "Новая эра Китайской Республики". Тайбэй, 7-9 июля 1992; Wei Wou. Capitalism: A Chinese Version. - Asian Studies Center, Ohio State University, 1992

ЧАСТЬ I

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ В КНР И НА ТАЙВАНЕ

В развитии всего комплекса сложных отношений в современном мире Китай занимает одно из важных мест. Его экономика, характер и содержание внешних связей во многом определяют состояние и перспективы международных отношений на региональном и глобальном уровнях. От того, каким образом и в каком направлении будет развиваться эта страна в решающей степени зависит, прежде всего, будущее Азиатско-Тихоокеанского региона, которому в свою очередь предрекают стать в XXI веке решающим фактором глобального развития.1 В связи с этим особый интерес и значение приобретают исследования существующих политических систем в Китае, их структурно-функциональных особенностей, отношений между различными институтами государственной власти и элементами гражданского общества. Актуальность такого рода исследований усиливается тем, что Китай осуществляет политическое и социально-экономическое строительство при наличии двух различных политических систем, руководствуясь формулой "одна страна, две системы ". Такого опыта мировая история пока не имеет, хотя еще Аристотель (384-322 гг. до н.э.) был склонен рассматривать государство как достаточно "сложный механизм", который далек от того, чтобы быть "чрезмерно единым".2

1.1 Категория, общие функции и особенности политических режимов в континентальном Китае и на Тайване.

В современных условиях нарастания по всем направлениям взаимодействия стран и народов в интересах конструктивного развития, поддержания внутренней стабильности и благоприятных внешних условий особый интерес представляют исследования политических систем различных государств, которые позволяют всесторонне оценить их состояние, возможности и эволюционные перспективы.

Анализ политической системы конкретного общества дает понимание принципов его политической организации, характера и функциональной специфики политических институтов и отношений, отражающих интересы различных социальных общностей и действующих на основе политико-идеологических установок, юридических норм, исторических и культурных традиций.3 Именно политическая система общества раскрывает технологию того, каким образом обеспечивается интеграция всех его элементов и существование "как единого централизованно управляемого политической властью организма, сердцевину которого составляет государство, выражающее интересы экономически господствующих классов".4 Очевидно, что политическая система общества является сложным и многоплановым понятием, которое невозможно свести к краткому определению. Поэтому указанный выше функциональный акцент этого определения вполне справедливо может быть дополнен институциональным содержанием, включающим "существующие в обществе политические институты, организации, теории, нормы и представления различных классов, отражающие определенные классовые интересы, а также возникающие в результате их соприкосновения отношения".5 Во многих источниках политическая система определяется как "структурная интеграция форм осуществления политики и власти и регулирования социально-политической деятельности", как "целостное единство политических субъектов и структур, участвующих в политическом процессе и влияющих па его развитие".6

Таким образом, политическая система представляет собой "наиболее широкую научную категорию, охватывающую все типы и виды политических действий, институтов, механизмов, норм в их взаимодействии и взаимозависимости".7

Непосредственное развитие политической системы материализуется через эволюцию политического режима, который принято рассматривать как ее о функциональное выражение в конкретных условиях и в заданный период времени. Поэтому на каждом временном этапе определяющей характеристикой политической системы является политический режим, отражающий основные направления внутренней и внешней политики государства, выступающего в качестве основного звена политической системы.

Существует немало рабочих определений политического режима, авторы которых в зависимости от цели исследования, как правило, выделяют те или иные его характеристики, призванные особо подчеркнуть важность последних или же более четко обозначить позицию самого исследователя по данной проблеме.9 Так, одни авторы делают упор на характеристику властных структур и правовых процедур осуществления власти, поскольку считается, что политический режим призван именно с помощью политико-юридических органов всячески упорядочивать, стабилизировать политическую систему общества, укреплять легитимность правящей группировки.10 У других авторов понимание политического режима дополняется наличием таких связей между обществом и государством, которые сложились вне влияния формального правового поля, юридически закрепляющего определенное политическое поведение. Они утверждают, что режим не может в полной мере обеспечить стабильность политической системы и ее модернизацию, опираясь только на структурные преобразования и изменения правовых процедур без тщательного учета сложной системы (наработанной, порой, веками) укоренившихся интересов, ценностей и жизненных ориентаций конкретного общества. Более того, по мнению ряда ученых, именно эта сложная система и представляет собой истинный кодекс законов и конституцию общества.11

Некоторые российские исследователи определяют политический режим как "систему методов осуществления государственной власти, характеризующих состояние демократических прав и свобод, отношение органов государственной власти к правовым

19 основам их деятельности". При этом они полагают также, что "для понятия политического режима очень важно сопоставление официальных форм, в том числе конституционных и правовых, с реальной политической жизнью, провозглашенных целей - с действительной политикрй". Таким образом, суть политического режима составляют не только отношения институциальных, по и социальных субъектов политики, а политический режим представляется своего рода способом выражения и разрешения противоречий между обществом и властью.13 Политический режим отражает тем самым текущую сиюминутную практику политической жизни, в том числе и те ее стороны, которые еще не успели пройти законодательного закрепления. По мнению российских ученых, при однопартийном политическом режиме для его характеристики имеют также важное значение характер партии и главных компонентов ее идеологии, роли в обществе и проводимой политики; методы деятельности государственной власти; реальные возможности по использованию прав и свобод граждан; внешнеполитическая

14 ориентация.

Синтез разных подходов к выработке понятия политического режима позволяет в итоге выделить ряд его структурных элементов и особенностей, анализ которых позволяет судить о состоянии и тенденциях эволюции политической системы.

Так, функционирование политического режима осуществляется через конкретные властные структуры, разделяющиеся главным образом на законодательные, исполнительные, судебные, а в случае с Китайской Республикой на Тайване - еще и экзаменационные и контрольные. Конкретными объектами исследований в этом случае выступают конституционное устройство, властные органы, политические партии, избирательные процедуры. Властные структуры, составляя основу всякого режима, решают задачу стабилизации политической системы в целом посредством специфических методов, зависящих от его ресурсного потенциала и отвечающих основным положениям идеологической доктрины правящей группировки. В широком смысле эти методы в разные периоды исторического развития могут быть либеральными или же насильственными. Поэтому методы, используемые политическим режимом, безусловно являются одной из наиболее важных его особенностей, отражающих не только состояние, но и эволюцию режима в рамках данной политической системы.

Однако политический режим, реализуя властные функции через принимаемые решения, испытывает на себе воздействие не только формально-юридических институтов, но и различных иных субъектов, которые располагают собственными ресурсами политического влияния. Как отмечалось, влияние, в частности, неформальных структур (политическая, деловая элита, региональные группировки и др.) нередко оказывается определяющим в принятии важных решений по вопросам распределения и организации власти. В этой связи не лишен оснований взгляд на политический режим как на "совокупность структур, явных и скрытых, которые определяют формы и каналы доступа к ведущим правительственным постам".15

Далее, режим опирается на сформировавшиеся в обществе экономические, социальные интересы, культурные ценности, жизненные ориентации различных слоев общества, степень учета которых во многом влияет на эффективность деятельности политико-правового механизма. Поэтому для анализа эволюции политического режима важными представляются также элементы не только официальной, но и массовой политической культуры, политическое участие, общественное мнение, голосование, состояние и характеристика коалиций и блоков.16

Таким образом, политический режим подвижен, он постоянно изменяется под воздействием внутренних и внешних условий, преследуя цель обеспечить стабильность политической системы, а также развитие других систем общества, к которым относятся экономика, идеология, культура, право, религия. Именно давление внутренней и внешней среды оказывается тем возмущающим обстоятельством, которое заставляет власть искать способы и источники ее стабилизации. Вследствие этого режим по сравнению с политической системой обладает собственными временными параметрами, что делает достаточно распространенной практику функционирования политической системы в разных режимах, определяемых специалистами как "специфические периоды действия политической власти в рамках данной политической системы".17

В то же время эволюция политического режима отражает тенденции в развитии политической системы в целом, поскольку, например, количественные изменения в социально-экономической жизни, на которые политический режим реагирует незамедлительно, нередко приводят к изменению качественных показателей самой политической системы в виде большей или меньшей трансформации ее основ и главного

1 К содержания. В связи с этим следует заметить, что стабильной является политическая система, функционирующая в режиме, который способен обеспечить в первую очередь эффективное социально-экономическое развитие общества. К данному результату способна привести качественная работа властных структур при их своевременном реформировании, учитывающем динамику конкретного общества и его внешнего окружения.

Осуществляемый автором историко-политический анализ внутриполитического развития Китая основывается на определении политического режима как совокупности властных и иных структур, а также отношений между ними, которые существуют в обществе на конкретном временном этапе и функционируют, опираясь на определенные правовые и традиционные нормы, правила и методы в целях обеспечения стабильности политической системы.

Как следует из приведенного определения, режим призван обеспечивать стабильность политической системы и устойчивое выполнение ее функций, главной из которых является выработка целей, задач, программы жизнедеятельности общества и мер по реализации этой программы. В то же время для обеспечения этой функции требуется выполнение целого ряда других более конкретных функций.19 К ним относятся, в частности, функции адаптации и сохранения политической системы. Адаптивная функция политического режима предполагает поддержание такого конструктивного взаимодействия между политической системой и средой, которое позволяет своевременно реагировать на изменения ситуации внутри страны и на международной арене в интересах поддержания национального единства и стабильности системы. Например, в практике китайского руководства адаптивная функция позволила в декабре 1978 г. утвердить новый стратегический курс развития страны, направленный на проведение экономических реформ, внешнюю открытость, сбалансированное развитие международных связей, что позволило вывести страну из того тупика, в котором она оказалась в результате "культурной революции" (1966-1976 гг.). Политические преобразования на Тайване, начавшиеся в середине 80-х годов, также явились выражением адаптивной функции, способствовавшей стабилизации политической системы на острове.

Другая функция - сохранение политической системы обеспечивается деятельностью режима по двум взаимосвязанным направлениям: во-первых, эффективным управлением, которое включает в числе прочих мероприятий и работу властных структур по предупреждению и пресечению всяческих проявлений (действий и намерений) возможного насильственного изменения существующей системы власти (в условиях Китая такая практика осуществляется под лозунгом "управлять государством, опираясь на закон" - "и фа чэ/си го"); во-вторых, укреплением легитимности режима за счет эффективной социально-экономической политики и обеспечения соответствия политической практики тем базовым принципам развития и массовой политической культуры, которые пользуются неформальной поддержкой подавляющего большинства населения страны. Именно интересы сохранения системы побуждают китайское руководство в условиях реформ действовать предельно осторожно, справедливо полагая, что при отсутствии в стране (в силу особенностей исторического свойства) развитого гражданского общества поспешность в преобразованиях политических институтов может иметь тяжелые последствия для населения страны, ее суверенитета и стабильности политической системы в целом. По всей вероятности, китайское руководство в своей практической деятельности учитывает наряду с другими факторами и выводы некоторых западных политологов о том, что "современность нуждается в стабильности, но осовременивание (модернизация) порождает нестабильность". По их мнению, урбанизация, повышение образованности и информированности населения стимулируют в обществе такие запросы, которые, не будучи своевременно удовлетворенными, приобретают форму политических требований. В этих условиях при отсутствии сильных и слаженно работающих политических институтов резкая активизация политического участия означает нестабильность и насилие. Следовательно, делается вывод, в интересах поддержания стабильности модернизация авторитарного режима должна сопровождаться ограничением политического участия масс, так как в противном случае деятельность властных структур может оказаться дезорганизованной. Приведенные рассуждения являются в некотором смысле развитием более ранних идей французского ученого Токвиля А. (1805-1859 гг.) относительно возможных последствий либерализации политических режимов. Так, ои считал, что политическим институтам ("учреждениям") не следует делать уступок народным требованиям, поскольку подобные действия могут быть восприняты людьми как слабость власти. Тем более что предоставление права свободно выражать собственное мнение в большинстве случаев не ведет автоматически к обязательному и быстрому улучшению материального положения населения. В результате "индивидуальные и групповые интересы оформляются политически" и режим выходит за пределы стабильности. Токвиль писал, что "французы находили свое положение тем более невыносимым, чем более оно улучшалось. Не всегда приводит к революциям переход от худого к худшему. Чаще случается, что народ, переносивший без жалоб и как будто нечувствительно самые тягостные законы, буйно сбрасывает с себя их бремя, как только оно облегчается".21

Кроме сказанного, функциональное многообразие деятельности политического режима дополняется решением важных задач, связанных с политической социализацией, рекрутированием, регулированием, мобилизацией, распределением и реагированием.

Так, политическая социализация предполагает постоянную и активную идеологическую обработку населения с тем, чтобы его подавляющее большинство действовало в рамках идеологических установок и политического курса руководства страны. Функция регулирования обеспечивает необходимый уровень контроля над политическими и социально-экономическими процессами, происходящими в данном обществе. Функция рекрутирования обеспечивает наличие преданного режиму административно-управленческого аппарата во властных и иных структурах, деятельность лояльных политических партий, а также поддержку режима на международной арене. Распределительная функция заключается в том, чтобы в директивном порядке распределять материально-финансовые и военно-силовые ресурсы страны в интересах достижения стратегических или тактических целей. Функция реагирования, проявляясь в умении своевременно и эффективно отвечать на различные вызовы внутриполитической и международной жизни, наполняет конкретным содержанием более широкую по значению адаптивную функцию политического режима. Предназначение мобилизационной функции заключается в том, чтобы обеспечить привлечение финансовых, материальных, людских и духовно-психологических ресурсов в интересах поддержки режима на определенных этапах его развития.

Все указанные функции, гармонически взаимодействуя и дополняя друг друга, позволяют в итоге иметь политически интегрированное и дееспособное общество, потенциал которого ориентирован на решение задач по его дальнейшему укреплению и развитию. Так, функция реагирования в отдельные периоды может расширяться до уровня, когда властные структуры ради сохранения устойчивости политической системы оказываются вынужденными идти по пути удовлетворения практически всех требований внутренней и внешней среды. В результате возникает опасный для стабильности политической системы функциональный дисбаланс. В такой обстановке необходимо принятие мер по активизации тех властных и иных структур, которые выполняют функции, в частности, политической социализации и рекрутирования. Например, меры такого порядка были приняты в 80-х годах на Тайване, где однопартийный режим Гоминьдана пошел на известные уступки оппозиции, что позволило вывести правящую партию из-под пресса возросших социально-политических требований. Проведение демократических выборов в тайваньский парламент, в которых приняла участие (помимо Гоминьдана) оппозиционная Демократическая прогрессивная партия, способствовало определенной стабилизации политической системы на острове. В известной мере это явилось результатом внесения коррективов в функцию политической социализации и рекрутирования.

Следует отметить, что значение и важность каждой из функций применительно к конкретной политической системе на разных этапах могут отличаться. Так, для КНР присущи достаточно развитая функция регулирования, а также мобилизационная и распределительная функции политического режима. Однако это вовсе не означает, что функция политической социализации, а также реагирования и рекрутирования имеют периферийное значение для практической деятельности партийно-государственного руководства страны. Как известно, в Пекине традиционно обращают самое серьезное внимание на мощную идеологическую поддержку режима, что достигается в первую очередь проведением активной политической социализации. Кроме этого, политическая система КНР имеет отлаженный механизм властных органов, укомплектованных преданными режиму людьми, которые способны эффективно справляться с возникающими проблемами социально-политического свойства. Указанные обстоятельства свидетельствуют в пользу того, что политическая система КНР на данном этапе в целом успешно функционирует на уровне реализации ее макрофункций, обеспечивая относительную стабильность системы. В Сянганском особом административном районе (СОАР) КНР, являвшимся до 1997 г. колонией, политический процесс на протяжении более ста лет определялся британской короной. По существу, авторитарный режим политического правления там поддерживался почти неограниченной властью губернатора, назначавшегося в Лондоне. Однако функция реагирования в СОАР является определяющей в сферах, обеспечивающих экономическую основу стабильности

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА политической системы. На Тайване данная функция также позволяет успешно решать задачи по стабилизации политической системы в условиях проведения ее реформы.

Функциональная характеристика режима власти свидетельствует о том, что политическая практика находится под постоянным воздействием различных факторов и условий, формирующих так называемую окружающую среду, взаимодействуя с которой политический режим гарантирует стабильность политической системы путем ее адаптации к новым условиям. Содержательная часть таких факторов весьма многообразна и зависит от особенностей состояния и развития обстановки в стране, регионе, в мире в целом. На отдельных из них, по нашему мнению, следует остановиться, чтобы показать подвижность характеристик политического режима, определяющих, в конечном счете, его динамику и принадлежность к тому или иному типу политических режимов.

Так, социальная среда воздействует на режим посредством участия в политическом процессе различных общественных классов, слоев и групп, появляющихся в ходе производственно-экономической и общественной жизни страны. В соответствующих условиях они способны выступать организованно в целях защиты собственных интересов, используя политические средства. На Тайване, например, это отчетливо просматривается в деятельности так называемых местных региональных фракций, которые в значительной степени определяют итоги выборов глав местных администраций и членов местных законодательных органов. В КНР влияние социальной среды также претерпевает изменения и становится все более заметным. Политика экономических реформ и открытости в этой стране, усиливает социальную дифференциацию, способствует формированию среднего класса и других групп интересов, которые неизбежно будут стремиться закрепить выгодные для них позитивные перемены, обеспечить их политические и правовые гарантии, воздействуя на политический режим. На наш взгляд, данная тенденция нашла конкретное выражение в решении XVI съезда КПК (2002 г.) допустить в ряды компартии представителей частного капитала, которые в нынешнем Китае уже представляют влиятельную общественно-экономическую силу. Следует при этом оговориться, что немаловажным условием сохранения стабильности режима будет являться также способность китайских руководителей к осуществлению сбалансированного развития рыночной экономики и социальных программ, учитывающих запросы различных категорий граждан. В этой связи представляются интересными содержащиеся в специальной литературе выводы о том, что либерализации режима больше способствует среда, в которой интерес большинства членов общества связан с деятельностью производственно-профессиональных коллективов, а не с "этнорелигиозными структурами традиционного общества". При этом, как утверждается, степень либерализации находится в прямой зависимости от уровня развития технологической базы, активности взаимодействия с внешним миром, подготовленности и

Л 1 обеспеченности специалистов. Можно предположить, что тенденция к постепенной либерализации политического режима и в Китае со временем будет проявляться более рельефно при сохранении масштабной производительной эффективности, которая требует опоры на широкое использование современных технологий, систем и методов управления, коммуникаций, внешних инвестиций.

С другой стороны, при всей важности общественно-производственной сферы на поведение людей существенно влияет их социальный опыт и традиции, специфические культурные ценности. Не составляют здесь исключения и представители правящей элиты, в том числе и Китая, которые принимают непосредственное участие в выработке политических решений. В итоге культурные ценности общества, традиции оказываются напрямую связанными с политикой, позволяя говорить о важности влияния политической культуры на характер и развитие политического процесса. На наш взгляд, в данном контексте интересно мнение некоторых зарубежных экспертов о том, что для китайской политической культуры более характерна единоличная власть, не скованная какими-либо институциональными рамками. Они допускают, что в будущем, особенно в случае возникновения критической ситуации, в Китае может возродиться "харизматическое руководство".24 Такая точка зрения, как и многие другие, имеет право на жизнь. Она подчеркивает гибкость, подвижность и зависимость режима, в том числе от духовно-психологического состояния и уровня историко-культурного развития общества.

На состояние и эволюцию политических режимов в КНР и на Тайване заметное влияние оказывает демографический фактор, являющийся важным элементом окружающей среды, в которой действуют указанные режимы. Вряд ли вызовет сомнение то, что численность, социальный состав и качественные характеристики населения способны оказать значительное влияние на политический режим, ибо они непосредственно связаны с проблемами социальной стабильности в Китае. Например, дальнейший рост населения этой самой многочисленной в мире страны затрагивает, среди

О ^ прочего, важнейшую из проблем - продовольственную. Поэтому не случайно китайское руководство еще на начальном этапе реформ в 80-е годы определило для себя в качестве приоритетной задачу обеспечения "тепла и сытости" для подавляющего большинства населения, одновременно установив жесткий контроль за ростом его численности. Иначе было бы трудно рассчитывать на устойчивость режима в условиях разорительных последствий "культурной революции".

Демографический фактор высвечивает и другую проблему, с которой имеет дело политический режим в Китае. Так, политика сдерживания рождаемости, которая вписывалась в систему организации общества на начальном этапе его модернизации, может вызвать у людей в дальнейшем недовольство как противоречащая "правам человека". К обострению внутриполитических проблем могут привести существование скрытой и постоянно растущей "резервной" армии рабочей силы, усиление противоречий между городом и деревней, увеличение разрыва в уровне развития восточных районов КНР, с одной стороны, и западных, центральных районов, с другой.26 Свою особенность и сложность имеет решение проблем в населенных национальными меньшинствами районах Китая, где даже незначительные промахи способны существенно повлиять на стабильность политической системы. Демографический фактор серьезно влияет и на функционирование политического режима на Тайване. Например, естественная (в связи со старением) убыль выходцев из континентального Китая в структурах власти и соответственно увеличение количества представителей коренного населения, возрастание роли последних в деятельности властных органов в сочетании с другими факторами привели к постепенной трансформации политического режима па острове, его либерализации и даже к изменениям в деятельности внешнеполитического характера.

Говоря о влиянии среды на характеристику и эволюцию политических режимов в

КНР и на Тайване, нельзя не отметить внешний фактор, учет которого позволяет удерживать жизненно важные структуры сообщества в приемлемых границах и сохранять баланс между изменениями и запросами, возникающими внутри общества, с

28 одной стороны, и изменениями и запросами внешней среды, с другой стороны". Политика открытости в КНР объективно создает условия широкого распространения среди населения страны идей и взглядов, которые порой весьма трудно совместить со специфическим китайским социализмом. Все более активными становятся проникновение и деятельность в Китае зарубежных структур (коммерческих, культурно-образовательных, благотворительных), духовно-идеологические основы которых во многом расходятся с программными установками китайского руководства. С другой стороны, сотрудничество с внешним миром позволяет Китаю эффективно решать важные задачи экономического и социального строительства, играющие существенную роль в стабилизации политической системы. Учитывая, что Пекин в перспективе не намерен отказываться от поддержания активных внешних связей, можно предположить дальнейшее усиление воздействия внешнего фактора на состояние и развитие политического режима в КНР.

Взаимодействие с внешним миром имеет стратегическое значение и для Тайваня. В частности, поддержка Тайбэя Соединенными Штатами и некоторыми другими западными странами на разных этапах существования гоминьдановского режима нередко являлась определяющей для его выживания в условиях жесткой конфронтации с Пекином. Кроме того, если учесть, что сырьевая зависимость от зарубежных партнеров, с одной стороны, и ориентированная на экспорт экономика, с другой стороны, во многом определяют эффективность политического режима на острове, то можно со всей очевидностью утверждать, что внешний фактор сохранит для пего поистине судьбоносное значение и в будущем.

Функционирование политического режима в заданных внутренней и внешней средой условиях предполагает постоянный поиск адекватных решений, а также использование соответствующих сил, средств, методов и способов для выполнения этих решений. Следовательно, о характере политического режима и направленности его развития можно судить по содержанию решений, процедуре их принятия и выполнения конкретными субъектами политического процесса. Важную роль здесь играет уровень участия различных слоев населения в политической жизни страны, открытость правящей элиты для ее пополнения свежими силами, способными предлагать конструктивные идеи.

В этой связи необходимо рассмотреть и другую не менее важную характеристику политического режима, которая отражает отношения властных структур с оппозицией. В организационном отношении оппозиция может быть представлена как в виде конкретного политического института (партия, движение, объединение и т.д.), так и в виде определенных идей и настроений, связанных с критическим отношением к политике официальных властей.

В КНР как раз тот случай, когда оппозиция в качестве самостоятельного и независимого политического института отсутствует. В этом, как считают в Пекине, отражается специфика "китайского социализма". В стране на постоянной основе действует только одна правящая партия - Коммунистическая партия Китая, которой помогают восемь так называемых демократических партий, полностью стоящих Fia идеологической платформе компартии.29 Однако оппозиционные взгляды, настроения, интересы в Китае, как и в любой другой стране, существуют. Они материализуются, например, в виде критических выступлений отдельных делегатов на крупных партийно-государственных форумах, а также во время голосования на сессиях собраний народных представителей по кандидатурам на важные руководящие посты в центре и на местах. Как оппозиционные можно рассматривать действия студентов весной-летом 1989 г. в Пекине и других городах; деятельность в стране с 1992 г. так называемой секты "Фалупьгуи" (в 1999 г. власти объявили эту секту вне закона), а также выступления активистов запрещенной "Демократической партии Китая" и некоторые другие примеры. Очевидно, что существующие в Китае нелегальные организации и общества пользуются определенной поддержкой со стороны некоторой части образованной интеллигенции, служащих государственных учреждений, студентов, безработных, а также в религиозных кругах и иных слоях и группах населения, в том числе проживающих в районах национальной автономии. Отмечаются и факты поддержки таких "нелегалов" даже некоторыми функционерами КПК. Все это дает основания предположить, что при наличии соответствующих условий в Китае оппозиция вполне может оформиться в легально действующую политическую силу.

Однако на данном этапе развития китайского общества пока отсутствуют политические условия институционального оформления оппозиции. Такими условиями принято считать, в частности, наличие в стране реально действующего всеобщего избирательного права; возможность создавать самостоятельные общественные и политические организации, включая политические партии и объединения; существование независимых средств массовой информации и свободы критических выступлений по отношению к действующему режиму и официальной идеологии.30 Кроме этого обязательным условием является наличие предпосылок возникновения социальных конфликтов, значение которых особенно возрастает в период масштабных социально-экономических преобразований, когда активизируется процесс глубокой общественной дифференциации. В результате сочетание данного процесса с обострением социального напряжения в стране на определенных этапах может привести либо к институциализации оппозиции, либо к ужесточению авторитарных форм управления обществом.

В современном Китае, как было сказано, пока не существует условий для легальной деятельности политической оппозиции. В то же время база социальных конфликтов там вполне реальна, поскольку процесс экономических реформ и активного взаимодействия режима с внешним миром неуклонно, хотя и постепенно, ведет к расслоению общества и усилению в нем конфликтного потенциала. Осознавая это, китайское руководство стремится легализовать и разрешить возникающие социальные противоречия методами, полностью исключающими возможность политизации социальных конфликтов. В Китае исходят из того, что модусом существования режима должен быть такой вариант поддержания стабильности системы, который полностью исключает легальную оппозицию из политической жизни страны. При этом блокируются всякие попытки подвергнуть сомнению монополию компартии на безграничную власть в стране.

Политический режим на Тайване, выстраивая свои отношения с оппозицией, прошел непростой путь развития. Если до середины 80-х годов правящая партия Гоминьдан весьма сдержанно относилась к возможности допуска оппозиции в политический процесс на острове, то с отменой там чрезвычайного положения и проведением конституционной реформы институт оппозиции занял свое самостоятельное место в политической системе Тайваня. Члены оппозиционных политических партий занимают сегодня ответственные руководящие должности в структурах власти и обеспечивают интересы своих партий в сфере внутренней и внешней политики острова. Политическая практика на Тайване пока свидетельствует в пользу того, что эволюция режима, скорее всего, будет происходить в сторону его дальнейшей либерализации при условии отсутствия реальной угрозы военного вторжения со стороны КНР. Что же касается континентального Китая, то его руководство "при определенных обстоятельствах" (главным образом, они связаны с попытками Демократической прогрессивной партии на Тайване добиться международно-правового признания независимости острова) не исключает возможности использования военно-силовых методов с целью присоединения острова к КНР. В результате "внешний" фактор способен повлиять на состояние и тенденции в развитии политического режима и отношения власти с оппозицией на Тайване.

Стабильность политической системы определяется легитимностью политического режима, означающей поддержание таких отношений между властью и обществом, при которых социальные классы, слои и группы "добровольно воспринимают осуществляемые властью политические действия".31 Легитимность как бы обеспечивает власть "кредитом доверия" па правильность принимаемых ею решений "вне зависимости от их конкретного содержания и практических действий". Для сохранения необходимого уровня такой легитимности (или "неправовой признанности" власти) политический режим широко опирается на укоренившиеся и проверенные временем методы осуществления политической власти, а также на исторически сложившиеся традиционные нормы и правила политического поведения в данном обществе. При таком подходе режим обеспечивает стабильность политической системы, привлекая для этого меньший ресурсный потенциал материально-силового и духовно-психологического порядка.

В Китае политический режим даже в сложные периоды внутриполитического развития сохранял легитимность, располагал определенным уровнем общественного доверия и "неправовой признанпости" власти. Например, в ходе студенческих волнений в 1989 г. острие выступлений было направлено не против политической системы и действующего режима правления в КНР, а против многочисленных злоупотреблений, которые получили широкое распространение в официальных китайских учреждениях и ведомствах. На наш взгляд, легитимность правления компартии в Китае в немалой степени базируется на нормах традиционной политической практики, лежащих в основе достижительных ценностей. Последние выражаются в том, что китайский народ под руководством и при правлении КПК сумел освободиться от полуколониальной зависимости и эксплуатации со стороны западных держав, успешно реализует проекты экономического развития страны, благополучно возвратил в лоно Китая бывшие иностранные колонии Сянган и Аомынь, пользуется авторитетом в международном сообществе.33

Другим способом достижения легитимности является эффективность политического режима, означающая его способность, даже намеренно отказавшись от некоторых традиционных норм, или при отсутствии "внутренне осознанной поддержки" со стороны большей части членов общества решать назревшие проблемы общественного развития путем привлечения ресурсного потенциала.34 В частности, легитимность может быть в значительной степени обеспечена эффективной реализацией экономических программ.35 Так, китайское руководство в сложный период после окончания "культурной революции", когда легитимность политического режима была ослаблена, использовало политику экономических реформ и "открытых дверей" в интересах нейтрализации возможного социального конфликта в стране.

В силу ограниченных возможностей традиционного ресурса политический режим может быть легитимным лишь в том случае, если он окажется эффективным перед лицом многочисленных трудностей внутреннего развития и вызовов со стороны внешних сил. В этих целях усилия режима постоянно направлены на мобилизацию материально-силовых и духовно-психологических ресурсов. И здесь зарубежные исследователи склонны оценивать экономические возможности политических режимов в качестве определяющих для стабилизации власти и системы в целом.36

Следует отметить, что такой же позиции придерживаются и нынешние китайские руководители, которые с самого начала реформ постоянно подчеркивают важность именно экономического фактора для устойчивого развития общества и укрепления политической системы КНР. Как было сказано, действующий режим в этой стране умело использует позитивные результаты экономической реформы, которые позволяют ему обеспечивать устойчивые темпы хозяйственно-экономического развития, сохранять низкий уровень инфляции, держать под контролем рост населения и безработицы в стране. Народное хозяйство получает с каждым годом все большее количество хорошо подготовленных специалистов, располагающих необходимыми знаниями во всех сферах современной науки и производства. На базе экономического роста ведется активная работа по укреплению обороны в целях предотвращения внешнего вмешательства, способного подорвать нынешнее господство КПК. Важную роль в укреплении режима играют реформируемые органы административного управления, мобилизация усилий политико-юридических структур, последовательно реализуемый курс на усиление законности, правопорядка в стране, укрепление "специфически-китайской демократии" и правовой культуры среди всех слоев населения. Важнейшим ресурсом политического режима в КНР является его духовно-психологическая компонента. Правящая элита в Пекине всегда придавала особое значение организации мощной политико-идеологической поддержки своей внутренней и внешней политики. В нынешней обстановке политическая социализация ведется в направлении обеспечения поддержки населением стратегического курса на построение в рамках социализма с китайской спецификой "общества среднего

1 о достатка" (сяокап).

Легитимность политического режима на Тайване также базируется на использовании как традиционных норм политического поведения, так и эффективности политической власти. В частности, несмотря на неблагоприятные внешние условия (дипломатическая изоляция острова, наступившая после 1979г.), достижения в сфере экономики, эффективное использование политико-правовых структур (материально-силовой ресурс) позволили гоминьдановскому режиму успешно преодолеть внутренний кризис в партии и государстве. Кроме этого политическая ипституциализация в ходе проведенной в 80-90-е годы конституционной реформы (иными словами - подключение духовно-психологического ресурса) дала возможность канализировать политическую активность населения в нужном режиму направлении, сняв тем самым угрозу опасной дестабилизации в обществе.

Как было сказано выше, на политический режим воздействуют многие факторы. В частности, он находится в зависимости от существа и степени противоречий в данном обществе, государственной доктрины, основных идеологических установок правящей политической партии или их коалиций, характера политических деятелей и их окружения, политических и культурных традиций, возможностей реализации гражданами своих прав и свобод, внешнеполитической ориентации. Реагируя па указанные и другие факторы, политический режим призван организовывать осуществление политической власти в динамично меняющейся обстановке. При осуществлении политической власти режим, как показывает исторический опыт, может опираться на два основных метода политического властвования: метод насилия и метод либерализма, мера присутствия которых в практике политического режима относит его к режимам тоталитарным, авторитарным или демократическим.39 В работах российских и зарубежных ученых содержится достаточно подробная типовая классификация политических режимов.40 Тем не менее, в нашем случае представляется целесообразным схематично показать общие контуры трех известных основных типов режимов для того, чтобы иметь условные ориентиры при оценке политической практики китайского руководства, поскольку в самом Китае придерживаются особой позиции при характеристике собственного политического режима, называя его "социалистической демократией с китайской спецификой", соответствующей "начальному этапу социализма".41

Отличительными и в некотором смысле универсальными признаками демократического режима являются принцип разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная власти); выборность представительных органов, которые работают на постоянной основе; представительные органы государственной власти местного самоуправления избираются населением путем всеобщих равных прямых выборов при тайном голосовании; существование двух- или многопартийной системы, при этом политические партии не имеют непосредственных публично-властных полномочий и только разрабатывают государственную политику (предлагают политический курс, политический режим), которая проводится в жизнь лишь после ее утверждения представительными органами; многопартийная система включает в себя как политические партии, стоящие на идеологической платформе существующей политической системы, так и партии, не разделяющие цели и задачи последней, но действующие в рамках конституции; признание равенства всех граждан, провозглашение их политических прав и свобод; наличие правового государства; создание необходимых условий для развития среднего класса, выступающего социальной основой демократического режима. В условиях демократического режима сохраняется аппарат насилия и принуждения, использование которого ограничено и регулируется правилами (например, его применение для подавления массовых антиправительственных выступлений). Современные демократические режимы не являются полностью совершенным властным механизмом и при определенных условиях не исключают возможности использования авторитарных методов осуществления власти.

Для авторитарных режимов характерно стремление исключить политическую оппозицию из политического процесса, упор на использование силы в разрешении конфликтных ситуаций и отсутствие демократических механизмов контроля за осуществлением власти; стремление поставить под свой контроль все потенциально оппозиционные общественные институты - семью, традиции, группы интересов, средства массовой информации и коммуникации; относительно слабое доверие к власти в обществе и в этой связи мало эффективные попытки режима установить всеобъемлющий контроль под обществом; перманентные и мало результативные попытки использования новых источников власти (например, традиции, харизма лидера и другое) и новой идеологии, способной сплотить элиту и общество; относительная закрытость правящей элиты, которая сочетается с наличием внутри нее разногласий и борющихся за власть группировок. Преимущественная опора на принудительно-силовые методы делает авторитарный режим достаточно мобильным и способным поддерживать в стране общественный порядок, а также обеспечивать мобилизацию ресурсов для решения конкретных задач, в частности, осуществления на конкретном временном этапе ускоренной экономической модернизации. Вместе с тем, в условиях современного экономического развития стран, активного информационного обмена, движения капиталов, трудовых ресурсов, роста численности среднего класса, образованности и культуры населения объективно в рамках авторитарного режима оформляются тенденции к политическому плюрализму и как следствие этого - к постепенному переходу к более либеральному режиму.

Тоталитарным режимам свойственно, прежде всего, наличие особой идеологии, охватывающей и объясняющей все важные сферы жизнедеятельности общества и призывающей его к достижению некоего идеального состояния. Решению этой задачи "всегда противодействуют внутренние и внешние враги", борьба с которыми требует от всего населения мобилизации, единства и сплочения вокруг партии и ее руководителя па основе тоталитарной идеологии. В рамках такого режима действует только одна массовая партия во главе с харизматическим лидером, которая в большинстве случаев слита с государственной бюрократией. Устанавливается жесткий административно-полицейский контроль над всеми сторонами жизни населения, включая контроль над средствами массовой информации. Партийное руководство полностью контролирует вооруженные силы, экономическую структуру, большую часть общественных организаций. С установлением тоталитарного режима широко практикуются методы насилия, подавляются всякие попытки оппозиции проводимому курсу. Как правило, отменяется или приостанавливается на неопределенный срок действие конституции, а указы лидера, приказы военно-полицейских органов, распоряжения структур исполнительной власти обретают силу закона.

Характерные черты перечисленных типов режимов позволяет выделить ряд критериев, использование которых помогает в соответствии с классификацией идентифицировать тот или иной рассматриваемый режим. В частности, к такого рода критериям относятся методы осуществления политической власти; характер участия населения в управлении государством, включая условия деятельности политической оппозиции в стране; социально-политические группы, интересы которых выражает и отстаивает политический режим; соблюдение законности и прав личности; идеологическое оформление властных отношений. Опираясь на характеристику типов политических режимов и критерии их классификации, можно видеть, что политическая система КНР и Тайваня на определенных временных этапах развития функционировали в разных режимах политического управления, включая тоталитарный политический режим.

В то же время, как отмечалось, политические режимы под воздействием многих факторов находятся в постоянном движении, развитии, что во многих случаях наделяет данный режим чертами различных режимов, прежде всего на этапе постепенной замены одного режима другим, например, при переходе от авторитарного режима к демократическому.

О некоторых подходах китайских ученых к исследованию политических режимов и практике их функционирования. В Китае выделяют два этапа в изучении теории и практики политических режимов: первый - с 1949 г. до августа 1985 г., и второй - с августа 1985 г. до настоящего времени. В первый период, по существу, единая позиция китайских ученых сводилась к тому, что политическая система представляет собой "форму организации политической власти в государстве ("чжэнти") и ее соответствующие системы".42 Она рассматривалась также в виде "сочетания форм и способов управления, созданных и используемых господствующим классом для осуществления своей диктатуры".43 При этом политическая система ("чжэнчжи чжиду") отождествлялась с политическим режимом ("чжэнчжи тичжи"), который в тот период не выделялся в качестве самостоятельной категории.44

В Китае на официальном уровне термин "политический режим" впервые был употреблен в сентябре 1982 г. на XII съезде КПК, где было сказано о "необходимости продолжать реформирование политического режима и руководства страной".45 Однако в теоретическом плане в тот период понятие политического режима не сопровождалось какими-либо конкретными разъяснениями. Лишь в августе 1985 г. в журнале "Говай чжэнчжисюэ" появилась статья Чжап Сяньяна, в которой автор акцентировал внимание на том, что политическая система и политический режим представляют собой самостоятельные понятия, каждое из которых песет свой смысл и содержание.46 При отождествлении политической системы с политическим режимом, по мнению автора, реформирование политического режима означало бы изменение и характера социалистической политической системы, что является принципиально недопустимым.

В последующем теоретические статьи аналогичного характера неоднократно появлялись в журналах "Говай чжэнчжисюэ" ("Зарубежная политология"), "Чжэнчжисюэ яньцзю" (Политологические исследования"), а также в газете "Гуанмин жибао". Лейтмотивом публиковавшихся в них материалов был вывод о том, что понятия политической системы и политического режима не являются идентичными, хотя и содержат много общего. Однако, несмотря на публикации такого рода, среди исследователей не было и до настоящего времени не существует единого мнения относительно конкретного содержания понятий политической системы и политического режима. Их позиции в трактовке данного вопроса сегодня, в основном, разведены по трем направлениям:

Во-первых, политическая система представляется как форма организации политической власти, которая обусловливает существование тех или иных способов и методов господства определенного класса в условиях конкретного общества. Предложенное понимание политической системы было распространено в КНР преимущественно в дореформенный период и не содержало каких-либо дефиниций, имеющих отношение к политическому режиму.

Во-вторых, политическая система воспринимается в качестве категории, которая включает в себя "тип" государства ("готи"), форму организации политической власти ("чжэнти") и нормы политического поведения в обществе.47 В свою очередь политический режим выступает в качестве конкретной формы внешнего проявления этой политической системы в заданных условиях и на определенном временном этапе. Его содержание составляют структура органов власти, формы государственного управления и практические меры, осуществляемые руководством в политических целях.

Таким образом, данная трактовка. политической системы предполагает, что политическая система является "базовой категорией, а политический режим - ее конкретным проявлением в процессе политической жизни". По сравнению с политической системой, гласит китайская политология, "политический режим обладает большей подвижностью, оказывает непосредственное влияние на все стороны общественно-политической, экономической и культурной жизни страны".48 Такой подход китайских ученых к пониманию категорий политической системы и политического режима, в целом, совпадает с позицией российских и западных исследователей в этой области.

В-третьих, политическая система рассматривается как составная часть политического режима, закрепленная в проверенных и устоявшихся нормах и правилах. Сам политический режим выступает в роли своего рода "центра", "политического механизма", который занимается "распределением политической власти, управлением, принятием политических решений". Он имеет, как считается, более глубокое содержание и пределы влияния, чем политическая система и конкретные институты политической власти. Так, политический режим включает политическую систему, политические функции, политический процесс и политическую культуру.

Среди перечисленных позиций самой распространенной в КНР является точка зрения, согласно которой под политической системой следует понимать категорию, соединяющую в себе тип государства (в КНР - это демократическая диктатура народа), форму организации политической власти (собрания народных представителей), а также различные нормы и принципы политической жизни, придерживаться которых обязаны все политические субъекты. Рассуждения сторонников данной, фактически официальной, позиции имеют ряд особенностей, на которых следует остановиться подробнее, поскольку они объясняют некоторую специфику подходов к политическому реформированию в Китае.

В понимании китайских специалистов политическая система содержит несколько подсистем, изображаемых в виде трех концентрических кругов. Так, тип государства образует "внутренний уровень" политической системы ("ядро"), содержащий положения и принципы, которые определяют то, кому принадлежит вся полнота власти в стране. "Средний уровень" политической системы включает принципы, по которым организуется политическая власть, определяется структура самого государства (унитарное, федеративное, конфедерация), а также основные принципы политической деятельности партий и отдельных граждан. "Внешний уровень" политической системы составляет совокупность конкретных правил, норм, способов, которые устанавливаются для регламентации непосредственной деятельности политических субъектов. Отношения между указанными уровнями таковы, что содержание и характер "внешнего уровня" отражает сущностные характеристики "среднего уровня", который, в свою очередь, является формой выражения "ядра" политической системы. Одновременно каждый из этих уровней политической системы относительно друг друга оказывает сдерживающее влияние. К числу так называемых "базовых" подсистем политической системы в Китае относят ее "внутренний" и "средний" уровни, а "внешний" уровень определяется как политический режим ("чжэнчжи тичжи"), который функционирует в качестве "конкретной политической системы" {"цзюйти дэ чжэнчжи чжиду"). Последнее обстоятельство подтверждает, что китайские ученые, так же, как и политологи других стран, рассматривают политический режим в качестве конкретного проявления политической системы в реальных условиях и на конкретном временном этапе. Они указывают также и на определенные различия между политической системой и политическим режимом, являющимся составной частью этой системы, ее "внешней оболочкой". В связи с этим в Китае подчеркивают, что под осуществляемой в стране реформой политической системы следует понимать реформу ее "внешнего уровня", то есть "конкретной политической системы" - политического режима.49

Далее, китайские специалисты особо выделяют положение, согласно которому политическая система функционирует как в рамках формально-юридического поля, так и вне этого поля. Это означает, что политическое поведение субъектов строится на основе таких критериев и норм, часть которых закреплена в официально действующих законах и юридических правилах, а другая — не содержится в правовых документах, однако существует и действует в реальной жизни в виде традиций, обычаев, привычек и т.п.50 В связи с этим используются такие понятия как "правовая система" ("фапэй чжиду") и "внеправовая система" ("фавай чжиду") политического поведения. Первая вырабатывается и устанавливается властными структурами и государственными учреждениями, а вторая - складывается естественным путем в процессе жизнедеятельности общества. Однако нормы обеих систем являются обязательными (хотя и в силу разных причин) для исполнения всеми субъектами, поскольку выполнение "правовых" норм гарантируется деятельностью органов власти, а "внеправовых" правил -силой традиций, привычек, влияния общественного мнения и т.д. При этом в Китае признают, что по степени устойчивости и силе воздействия "внеправовые" нормы порой обладают большим потенциалом, чем нормы, закрепленные в официальных юридических документах. Однако проблема таких норм является непростой, поскольку помимо "конструктивных" и лояльных режиму "внеправовых" норм объективно существуют и такие, которые с позиций данного политического режима можно оценить как неконструктивные" или даже дестабилизирующие положение в обществе. Отчасти поэтому в правовом строительстве в рамках проводимых реформ в КНР стимулируется процесс, осуществляемый под лозунгом "придания демократии системности ("чэюидухуа") и законности ("фалюйхуа")". В ходе этой кампании власти стараются провести "селекцию" и систематизацию традиционных обычаев и правил поведения и даже закрепить отдельные из них в виде юридических норм. Это, по мнению, китайских экспертов, должно еще более усилить правовую составляющую политического режима и повысить эффективность действующих в стране законов, норм и правил, поднятых в ряде случаев на уровень сложившихся традиций, обычаев, привычек.

Политическая система, как считают китайские ученые, должна находиться в состоянии "подвижной стабильности". Стабильность обеспечивается обязательностью выполнения законов и норм, которые по определению обладают достаточной устойчивостью. Процесс "систематизации демократии" ("мгшьчжу чэюидухуа"), который упорядочивает "неправовые" правила и нормы, также призван способствовать поддержанию системной стабильности. В то же время стабильность не означает полной неподвижности политической системы. Определенные изменения в ней могут и должны происходить как адаптивная реакция па воздействие внешней среды (социальной и внесоциалыюй). При этом самым устойчивым к изменениям должно быть "ядро" политической системы. Что же касается ее "внешнего уровня" (политический режим), то изменения в нем не только возможны, но и необходимы в рамках политической реформы в стране. Более того, в Китае сегодня считают, что "отсутствие на протяжении длительного времени должного внимания к проблеме совершенствования политического режима в КНР отрицательно сказывалось на раскрытии преимуществ народно-демократического строя, тормозило развитие социализма и даже привело к серьезным ошибкам и беспорядкам".51 Реформирование политического режима должно способствовать "разрешению содержащихся в политической надстройке неантагонистических противоречий" и обеспечить гарантии успешного проведения экономических преобразований в стране.52

1.2 Об эволюции взглядов на необходимость, характер и содержание политической реформы в Китае

В середине 70-х годов Китай переживал глубокий политический кризис. Он определял политическую систему в этой стране как сочетание тоталитаризма и разложения. "Разложение" явилось результатом "культурной революции", которая привела к разрушению существовавших структур власти, подрыву единства китайской элиты и глубокому "кризису веры" в китайском обществе, особенно среди интеллигенции и молодежи. Это сочетание тоталитаризма и разложения делало систему настолько неустойчивой, что с неизбежностью требовало политических реформ, по существу, сразу же после смерти Мао Цзэдуна.53

После обнародования трагических последствий "культурной революции" для всех в Китае стало ясно, что прежние институты и методы руководства вряд ли способны составить серьезное препятствие для недопущения в дальнейшем аналогичных событий. Очевидным было и то, что в ситуации того времени для КНР оказался непригодным постепенный, естественно-эволюционный способ адаптации экономической и политической систем к новым требованиям и условиям. В связи с этим был взят курс на реформы - осуществление по инициативе центрального руководства комплекса мер, позволяющих в прогнозируемые сроки добиться следующих целей:

- не допустить повторения событий и действий, аналогичных тем, которые имели место в годы "культурной революции"; постепенно ликвидировать созданный в тот период ряд управленческих звеньев, заменив их властными органами, позволяющими стабилизировать режим на новой идеологической, экономической и организационной основе;

- реанимировать экономику страны, вывести ее из состояния упадка и стагнации, создав экономические и политические условия для дальнейшего роста и модернизации;

- мобилизовать активность населения путем демократизации базовых структур и субъектов, связанных с экономическим и научно-техническим развитием китайского общества;

- модернизировать политико-идеологические установки, увязав их с проблемами роста совокупного экономического потенциала, а также решением задач по укреплению национального единства и консолидации всех социальных слоев и групп населения страны.

Все эти меры предполагалось реализовать в том числе в рамках реформы политической системы, под которой понимались существенные коррективы действующего политического режима, "модернизация" конкретной формы существования базовой политической системы, устранение разного рода "ошибок" и "несоответствий", нарушающих стабильность данной системы.54 По замыслу, реформа должна была "способствовать раскрытию преимуществ социализма", стимулировать "самосовершенствование" социалистической системы с китайской спецификой, исключая копирование способов и методов политического управления по образцу западных или других стран.55 Заявлялось также, что политическая реформа должна быть "революционной" по своему содержанию, так как, во-первых, она преследовала цель устранить многочисленные "пороки и изъяны" функционирующего политического режима, и, во-вторых, реформа должна создавать более благоприятные условия для развития производительных сил, то есть способствовать их "освобождению".

В основе планов осуществления политической реформы в стране находились оценки и предложения по данному вопросу, высказанные в 80-е годы Дэн Сяопином в ходе целого ряда заседаний Политбюро и рабочих совещаний с участием ответственных работников центрального аппарата, а также его встреч с зарубежными государственными и партийными деятелями.56 Организованные в этот период многочисленные обсуждения и дискуссии по проблемам политического реформирования на разных уровнях велись, в основном, вокруг установочных рекомендаций центра и сводились к их интерпретации и пропаганде в качестве условия успешного развития экономических реформ в стране.

Впервые в развернутом виде Дэн Сяопин обосновал необходимость политической реформы в августе 1980 г. на заседании Политбюро ЦК КПК (18-23 августа 1980 г.), где было решено приступить к реформированию в стране партийного и государственного управления.57 По существу, его выступление носило программный характер и содержало конкретные рекомендации по реформированию политической системы КНР после "культурной революции". Дэн Сяопин перечислил наиболее "важные противоречия", которые, по его мнению, мешали успешному развитию социалистического общества в Китае. К ним были отнесены бюрократизм, патриархальные явления в общественной жизни, чрезмерная централизация и концентрация власти в руках отдельных лидеров, пожизненное пребывание в должности руководящих работников всех уровней, а также существование для них различных привилегий и льгот. По словам Дэн Сяопина, бюрократизм в Китае достиг того уровня и масштабов, которые уже вышли "за пределы терпения парода".58 Среди бюрократических явлений были названы "злоупотребления властью, отрыв руководителей от действительности и нужд простых людей, очковтирательство, догматизм, наличие слишком большого количества учреждений и раздутых штатов, волокита, безответственность, нежелание и неумение работать эффективно, огромный докумептопоток, мстительность, обман начальства и оскорбления подчиненных, попытки свалить вину на другого, взяточничество и беззаконие". Порожденные бюрократизмом негативные явления, по словам Дэн Сяопина, получили широкое распространение как "во внутренних делах, так и в отношениях Китая с другими странами".59 Необходимость проведения преобразований в управленческой сфере подтверждалась и результатами изучения общественного мнения. Так, опрос 2518 человек в 23 городах Китая показал, что в сложившихся условиях подавляющее большинство людей выражали недовольство распространенными фактами злоупотребления властью со стороны партийных и государственных чиновников, их коррумпированностью.60

Как признавал сам Дэн Сяопин, бюрократизм в условиях социализма и плановой системы в Китае связан с практикой управления экономикой, политикой, культурой и обществом из центра, где сосредоточена вся полнота власти. В реальной жизни эта власть находится в руках парткомов и их первых секретарей. В связи с этим, говоря о главных направлениях политической реформы в стране, Дэн Сяопин призвал в первую очередь отойти от чрезмерной концентрации власти в руках отдельных руководителей как в центре, так и на местах. Кроме этого, практика совмещения руководящих должностей в партийных и правительственных структурах "мешает развитию демократии в обществе, нарушает принцип демократического централизма и коллективность руководства в партии, способствует укоренению бюрократизма в решении практических дел". Особо был затронут вопрос о недопустимости совмещения постов председателя партии и главы Центрального народного правительства, руководящих должностей в партийных органах и должностей заместителя премьера Госсовета КНР. На указанном заседании Политбюро ЦК КПК Дэн Сяопин заявил, что сосредоточение в прошлом огромных властных полномочий в руках отдельных лидеров в Китае как раз и явилось одной из основных причин, приведших к "культурной революции".

Предлагалось приступить к "разделению партии и правительства" с целью устранения практики, при которой "партия подменяет правительство". Такое "разделение" должно было позволить руководителям партийных органов сосредоточить усилия на вопросах управления компартией, выработке и осуществлении "линии и курса" КПК, а руководителям правительственных структур - на управлении исполнительными органами. Примечательным было высказывание Дэн Сяопина о том, что, "реформируя систему партийного и государственного руководства, запрещается использовать методы политических кампаний, массовых пропагандистских движений, обращать острие борьбы с недостатками против гапьбу и широких народных масс".61

В качестве важного направления деятельности партии и правительства Дэн Сяопин определил постепенную передачу руководства более молодому поколению китайских лидеров. Он потребовал активно привлекать в управленческий процесс "кадры молодые, образованные, имеющие специальные знания". Он назвал эту задачу стратегически важной для страны, так как ее успешное решение было призвано обеспечить преемственность и стабильность "правильного партийного руководства и государственного управления путем выдвижения на первые посты более молодых руководителей, которые должны работать, пользуясь советами, рекомендациями и Л поддержкой старших товарищей". Политическая реформа должна была позволить обновить практически весь корпус кадровых работников, подавляющее большинство которых заняли руководящие должности в годы "культурной революции". Решение данной задачи увязывалось с постепенным устранением традиционной практики пожизненного занятия руководящих должностей. В качестве причин этого явления были названы остатки "феодальных стереотипов организации общественной и государственной жизни" и отсутствие закрепленной в законе системы выхода на пенсию руководящих кадров по возрасту и состоянию здоровья. В связи с этим было предложено дополнить уже принятое по названному вопросу решение 5 пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва (23-28.02.1980 г.) положениями, предусматривающими "выборы руководителей, процедуру сдачи ими соответствующих экзаменов для допуска к руководящей работе, ротацию гапьбу, порядок подачи жалоб".63

На указанном заседании Политбюро ЦК КПК было предложено рассмотреть и утвердить конкретные меры по корректировке политического режима, внесению изменений в систему действующего партийного и государственного управления в КНР. Так, было рекомендовано на 3-й сессии ВСНП пятого созыва (30.08.-10.09.1980 г.) внести в Конституцию дополнения, направленные на более четкую регламентацию прав граждан в управлении государственными организациями, предприятиями и иными структурами; обеспечение реального самоуправления на территориях проживания национальных меньшинств; совершенствование системы собраний народных представителей; недопущение чрезмерной концентрации власти в руках отдельных руководителей.

Наряду с созданием при партийных комитетах комиссий по проверке дисциплины было предложено также сформировать и комиссии советников. При этом оба института, имея определенные обязанности и права, должны были способствовать, с одной стороны, использованию в государственных интересах опыта и знаний руководителей-ветеранов, а с другой стороны - стимулировать постепенное омоложение руководящих звеньев всех уровней, делая их повседневную работу более эффективной.

Принятые на Политбюро ЦК КПК рекомендации ориентировали на укрепление правительственных структур, придания им большей самостоятельности при одновременном повышении ответственности за принимаемые решения и их исполнение. Отмечалось, что по вопросам, относящимся к компетенции исполнительных органов власти, не должно приниматься дополнительных решений и указаний от имени партийных комитетов, включая ЦК КПК.64 Однако в то же время подчеркивалось, что "работа правительства должна осуществляться под руководством КПК".

Предлагалось постепенно реформировать действующую под руководством парткомов систему ответственности руководителей и управляющих хозяйственно-экономическими и иными субъектами. Смысл этого реформирования состоял в том, чтобы отвести парткомы от вмешательства в повседневные дела предприятий и дать возможность партийным органам сосредоточить усилия на идейно-политической работе, выполнении общих организационных и контрольных функций. С этой целью планировалось сделать руководителей ответственными не перед партийными комитетами, а перед управленческими советами (комитетами) или правлениями субъектов хозяйственно-экономической деятельности. При этом руководители на предприятиях должны "овладевать техническими знаниями, учиться науке управления, а не пропадать на различных собраниях".65

Рекомендовалось принять практические меры по формированию в ведомствах, учреждениях, на предприятиях и иных производственно-экономических структурах собраний (советов) представителей рабочих и служащих, имеющих право обсуждать важные производственные вопросы, выбирать определенную категорию руководителей, а также направлять в вышестоящую инстанцию предложения о замене административного руководителя, если он не справляется со своими обязанностями. Решение по важным вопросам должно приниматься только в результате коллективного обсуждения, и после одобрения большинством оно становится обязательным для исполнения всеми, в том числе и лицами, которые при голосовании были против такого решения. Тем самым реализовывался принцип "сочетания коллективного руководства и персональной ответственности" за порученный участок работы. В процедуре голосования должно действовать правило "один человек - один голос", даже если этот "голос" принадлежит секретарю партийного комитета.

Указанное выступление Дэн Сяопина представляется важным и по ряду сделанных им замечаний теоретического характера. В частности, было сказано о том, что "система управления и система организации являются категориями общего значения".66 Следовательно, преобразования в этой сфере оказывают непосредственное влияние на стабильность в стране и ее развитие в целом. В этом контексте Дэн Сяопин пояснил, что "базовая система" (;цзибэнь чжиду) и "конкретная система" (цзюйти чо/сиду) имеют отличия. И если первая после победы революции в Китае была утверждена в стране относительно быстро, то вторая характеризовалась наличием многих недостатков, которые не позволяют успешно использовать и развивать преимущества первой, то есть социалистической системы. Иными словами, нуждается в реформировании политический режим как функционально-временное выражение политической системы в конкретных условиях (или, как говорил Дэн Сяопин, требовалась реформа "конкретной системы"). Политическая реформа трактуется как самоусовершенствование и развитие базовой политической системы через изменения в политическом режиме. Следовательно, эволюция последнего в определенной мере синхронизирована с проведением в Китае политической реформы.

Сложная внутриполитическая обстановка и борьба между различными группами иа уровне центрального и местного руководства по поводу содержания и тактики политических преобразований в стране привели в итоге к тому, что практически все предлагавшиеся в 1980 г. мероприятия остались без исполнения. Комментируя ситуацию, Дэн Сяопин отмечал, что "осуществлять системную реформу нелегко; мало кто открыто выступает против реформ, но как только на практике задевают интересы тех или иных людей, так они вместо содействия реформам начинают им мешать".67 Официально признавалось, что "часть людей в партии и государстве имеют возражения по поводу реформ и выступают против ряда преобразований; они не согласны с тем, что существующая политическая система пе соответствует реформируемой экономической системе".68 Немало высокопоставленных руководителей (среди них был и Чэиь Юпь, являвшийся в тот период первым секретарем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины) считали, что "политическая система в основном отвечает потребностям экономических преобразований в Китае и только некоторые ее элементы требуют совершенствования".69

К середине 80-х годов китайское руководство было вынуждено вновь вернуться к теме реформирования политического режима. Это было связано с рядом причин. Во-первых, проведение экономических преобразований в промышленной сфере тормозилось из-за отсутствия четкого разграничения полномочий между структурами, принимающими политические и экономические решения. Министерства и ведомства на центральном и местном уровнях по-прежнему контролировали подавляющее большинство государственных предприятий, ограничивая их самостоятельность в вопросах производственной и управленческой деятельности. Принятое в октябре 1980 г. принципиальное решение об упразднении министерств текстильной, химической, угольной, машиностроительной промышленности до 1986 г. так и не было выполнено. При этом существовало много так называемых компаний-посредников между промышленными министерствами и отдельными предприятиями, затруднявших работу последних. Сковывалась деловая инициатива и активность низовых звеньев.70 К тому же стали появляться дополнительные структуры, цель которых состояла в том, чтобы обеспечить контроль местной отраслевой бюрократии над предприятиями. Влияние над предприятиями сохранялось и со стороны партийных комитетов. В результате руководители производственных структур постоянно находились как бы под двойным "ударом" - со стороны вышестоящих чиновников и местных партийных секретарей. Во-вторых, структурная реформа 1982 г., проводившаяся с целью существенного сокращения органов управления, штатного персонала и расходов па его содержание, оказалась неэффективной. К 1986 г. количество управленческих структур, персонала и расходов по сравнению с 1982 г. еще более возросло. В-третьих, кампания "по упорядочению партии", осуществлявшаяся в течение трех лет (1983-1985 гг.), не смогла улучшить "стиль" работы членов коммунистической партии. Внутрипартийные контрольные органы (комиссии по проверке дисциплины, комиссии по "упорядочению партии") не сумели вытащить партийные организации из болота коррупции и многочисленных злоупотреблений. Еще более усилились бюрократические явления на всех уровнях партийного и государственного руководства, сохранялся "патриархальный" стиль управления, действовали и множились привилегии для кадровых работников. Становилось все более очевидным, что членов КПК, и особенно ее руководящие кадры, необходимо поставить под действенный внешний контроль. В частности, они должны были нести такую же ответственность перед законом, как и все остальные граждане страны. В-четвертых, политическая реформа к середине 80-х годов по-прежнему не имела целостной, сформулированной программы действий, обязательных для исполнения властными структурами.

В апреле 1986 г. на совещании с руководителями провинций Дэн Сяопин впервые после 1980 г. вынес на обсуждение проблему политического реформирования в стране, призвав, в частности, к "ограничению вмешательства КПК в работу правительства и хозяйственных субъектов", а также "внедрению персональной ответственности директоров предприятий на базовом уровне".71 Далее последовал ряд его других выступлений, в которых подчеркивалась необходимость и важность проведения политической реформы, зависимость от нее всех остальных преобразований в стране, в том числе преодоление коррупции и иных негативных явлений.72 В частности, на заседании Политбюро ЦК КПК 28 июня 1986 г. Дэн Сяопин предложил начать реформирование политического режима с разделения функций партийных и правительственных органов и передачи полномочий низовым структурам. Он рекомендовал секретариату ЦК КПК в течение года тщательно продумать и предложить конкретные мероприятия, имея в виду, что реформы в политической и экономической областях должны быть "связаны, дополняемы и взаимозависимы".73

Для изучения общественного мнения по данной теме с санкции властей была развернута общенациональная кампания, в ходе которой обсуждались различные предложения, направленные на совершенствование политического режима в стране.74 Отдел пропаганды ЦК КПК призвал ученых-обществоведов "покончить с молчанием по теоретическим вопросам и заняться проблемами политической и экономической пе реформы". В центральной партийной печати разъяснялось, что участие в дискуссиях, в ходе которых излагаются различные взгляды по политическим вопросам, является "священным и нерушимым правом каждого гражданина, закрепленным в Конституции".76 При официальной поддержке весной-осенью 1986 года в стране было проведено несколько крупных конференций, посвященных обсуждению политической реформы. Среди них: конференция на базе журнала "Общественные науки в Китае" (май, 1986 г.); научно-политическая конференция в г.Тайюаиь (июнь, 1986 г.); семинар в партийной школе ЦК КПК (проведен по инициативе Дэн Сяопина в июле 1986 г.); совещание в провинции Ляонин по проблемам политической реформы (август, 1986 г.) и др.77 В ходе публичных дискуссий был выявлен достаточно широкий спектр мнений. Например, во время выступлений на семинаре в партийной школе ЦК КПК предлагалось даже учредить многопартийную систему и распустить первичные партийные организации КПК, так они являются "продуктом эпохи гражданской войны и их существование не отвечает требованиям нового времени". К тому же они создают дополнительные препятствия для проведения реформ в стране. Распространенным было мнение единомышленников Су Шаочжи (в тот период являлся директором Института марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна), которые считали, что экономическая реформа обязательно должна осуществляться одновременно с "модернизацией политической системы, культуры и идеологии" с тем, чтобы "способствовать дальнейшему развитию и консолидации

70 китайского общества". По их убеждению, трудности экономической реформы были связаны не с введением рыночного механизма, а с отсутствием гарантий прав граждан на реальное и активное участие в политическом процессе, а также с сохраняющимся влиянием феодализма и слабостью демократических традиций в стране.

Среди недостатков действующего политического режима участниками дискуссий назывались следующие: чрезмерная централизация политической власти; неограниченная власть партии над парламентом, правительством и судебной системой; отсутствие возможностей и механизма контроля за деятельностью политического руководства; бюрократизм и неэффективная работа правительства; вмешательство партии в работу правительства, с одной стороны, и вмешательство правительства в работу предприятий, с другой стороны, что тормозит осуществление экономических реформ; отсутствие у людей возможностей в реальности и в полном объеме пользоваться конституционными правами и свободами (например, свободой слова, прессы, проведения собраний и демонстраций, создания объединений); отстранение народа от участия в принятии политических решений; слабость контрольных функций законодательных органов в отношении деятельности исполнительных органов власти; слабые возможности судебных органов по контролю за деятельностью законодательных и исполнительных органов.

Для устранения изъянов и реформирования политического режима в ходе обсуждений предлагалось осуществить следующие мероприятия: предоставить реальные гарантии свободы слова, закрепив их в соответствующих законах; обеспечить гражданам право на участие в дискуссиях по политическим вопросам, а также возможность свободной публикации статей и других материалов по проблемам политического характера; создать условия, при которых средства массовой информации могли бы полнее и глубже осуществлять "критическое наблюдение" за работой партийных и правительственных органов; четко разграничить задачи и функции на всех уровнях между партией и правительством, а также между партией и законодательными органами; разделить функции между . правительством и предприятиями; осуществить децентрализацию полномочий по принятию политических решений; создать условия, гарантирующие глубокую научную проработку принимаемых политических решений с привлечением для этого соответствующих ученых и экспертов; усилить роль собраний народных представителей и их постоянных комитетов, как органов, контролирующих правительство; усилить под руководством КПК деятельность демократических партий; упростить структуру управления, сократить количество административно-управленческих звеньев и их штатную численность; усовершенствовать правовую систему; поднять уровень независимости судебной власти, гарантировать ее "непартийность" и действительное равенство всех граждан перед законом; разработать административный кодекс, административно-процессуальное законодательство, учредить систему

80 административных судов.

Высказанные во время открытых дискуссий мнения и взгляды относительно недостатков существующего политического режима, а также по поводу целей и предлагаемых мероприятий политической реформы, можно отнести к двум различным позициям, которые занимали их участники.

Одна группа придерживалась принципа сохранения руководящей роли КПК в политической жизни Китая и только при таком условии была готова на некоторые изменения в политическом режиме. Допускалась возможность изъятия у партии ее властных функций в ряде периферийных сфер, но при этом оговаривалось, что при необходимости КПК имеет право осуществлять "корректировку" в указанных сферах. Должны быть разделены полномочия партии и правительства и запрещено партийным и правительственным органам вмешиваться в дела предприятий. Политические решения должны готовиться с привлечением ученых и "демократических" политиков, что сделает процесс принятия этих решений более научным и демократичным. Данная позиция была представлена большинством поддерживавших реформы политиков, включая Дэн Сяопина.81 Цель этой группы состояла в том, чтобы модернизировать политический режим господства КПК, имея в виду сделать его более эффективным, а также устранить порой значительное сопротивление экономическим реформам в государственном секторе.

Другая группа, которая была представлена специалистами-гуманитариями и учеными, считала, что главным недостатком существующей в КНР политической системы является отсутствие в ней "демократических элементов". Они требовали усиления участия в политическом процессе граждан, имеющих возможность активно действовать через парламент и средства массовой информации. Выступали за отмену неограниченной власти КПК над законодательными, правительственными органами, судебной системой. Парламент, правительство и судебные органы, по их мнению, должны были стать действительно независимыми ветвями власти, а КПК, как и другие партии и общественные объединения, должна подчиняться решениям указанных ветвей власти. Всекитайское собрание народных представителей должно реально стать высшим органом государственной власти в стране. Сторонники этой группы считали необходимым осуществить "подлинную" демократизацию политической системы, а не ограничиваться только "разделением функций партии и правительства", оставляя без изменений монопольное господство КПК.

Обсуждение политической реформы приобрело дополнительную остроту в декабре

1986 года, когда в 13 городах Китая прошли многочисленные студенческие демонстрации с требованием к властям предоставить народу больше демократии и свободы. В западных источниках в этой связи высказывалось даже предположение, что "за спиной демонстрантов в тот период стояли реформаторские силы внутри КПК, которые намеревались "с улицы" оказать давление на консервативные силы в партийной 82 руководстве". Радикализация дискуссии внесла определенные коррективы в содержание и методы планировавшихся политических преобразований в Китае.

Дэн Сяопин был вынужден признать, что "содержание политических реформ еще только обсуждается", а при их проведении "надо проявлять величайшую осторожность, определить границы реформы, наметить и осуществить сначала одно-два дела, избегая поспешных и крупных перемен, которые могли бы вывести процесс преобразований из-под контроля и ввергнуть страну в состояние хаоса и беспорядка".83 Группа влиятельных ортодоксальных марксистов в китайском руководстве (Ван Чжэнь, Бо Ибо, Сун Жэньцюн, Ху Цяому, Дэн Лицюнь) оценила демонстрации и требования студентов как "идеологическую линию, направленную на буржуазную либерализацию общества, тотальную вестерпизацию страны, отмену социалистической политической системы и од введение вместо нее капиталистической системы".

В результате отношение к реформе стало более сдержанным из опасений, что поспешность и слабая подготовленность мероприятий может дестабилизировать обстановку в стране. Партийная пресса подчеркивала, что реформа политической системы является более сложным делом, чем реформа экономики, она потребует усилий не одного поколения, а при ее осуществлении необходимо опираться на "четыре главных принципа" (демократическая диктатура народа; марксизм-ленинизм, идеи Мао Цзэдуна; построение социализма; руководство коммунистической партии), сохраняя единство и стабильность о г в стране. Состоявшийся осенью 1986 г. 6-й пленум ЦК КПК двенадцатого созыва (28.09.1986г.) ограничил дискуссию по проблемам политической реформы исключительно рамками научных исследований, по существу запретив обсуждение данной темы вне пределов партийных организаций и научной среды. В утвержденном на пленуме "Решении об основных принципах строительства социалистической духовной культуры" говорилось о том, что "идеология и общественная система капитализма должны быть категорически отвергнуты, осуществление буржуазной либерализации противоречит фундаментальным интересам народа, идет вразрез с историческим развитием".86

С поправкой на более "взвешенный" подход к детализации теоретических проблем и осуществлению ряда практических мероприятий политической реформы в Китае под руководством компартии продолжалась работа по накоплению необходимого опыта и его обобщению, преимущественно в сфере административного управления. В соответствии с указаниями высшего партийного руководства в экспериментальном порядке было рекомендовано продолжать вводить на предприятиях низового звена так называемую систему ответственности руководителей предприятий (чанчжап фуцзэчэ/си). В опытном порядке такая система уже действовала в Китае с 1984 г. на 27 тыс. предприятий. По замыслу, она должна была заменить прежнюю "систему ответственности глав предприятий под руководством партийных комитетов" (данвэй лиидаося дэ чанчжан фуцзэчжи) и тем самым ограничить вмешательство секретарей парткомов в решение хозяйственно-экономических вопросов.87 Однако опыт прошедших лет показал, что требуется принятие дополнительных политических решений, чтобы заставить партийных руководителей реально отойти от властно-распорядительных функций на предприятиях. Кроме этого, с мая 1986 г. в 16 средних по размеру городах начали осуществлять мероприятия по разделению функций партии и правительства; разделению функций правительства и предприятий (в том числе полномочий местных правительств в отношении предприятий); сокращению органов управления и управленческого аппарата.88 В г. Шанхае городское правительство для расширения самостоятельности предприятий приняло решение о ликвидации всех 77 административно-отраслевых компаний, осуществлявших ранее промежуточные функции между отраслевыми министерствами и предприятиями. В дальнейшем правительственные ведомства должны были осуществлять только "косвенный контроль" за работой подчиненных им предприятий.

Дискуссии по проблемам политической реформы и некоторые практические меры в этом направлении имели определенные положительные результаты. Они позволили выявить уровень политической зрелости населения, его отношение к институциональиой системе и режиму в стране, позицию и предложения различных категорий граждан относительно конкретных политических и административно-управленческих преобразований. Повысилась социальная и политическая активность китайского общества.89

Для обобщения, анализа опыта и предложений, накопленных в ходе обсуждений, а также выработки конкретного плана мероприятий в сентябре 1986 г. было принято решение о создании группы при ЦК КПК по изучению реформы политической системы в Китае. Этому решению предшествовало совещание в Бэйдайхэ (июль-август 1986 г.), в работе которого кроме Дэн Сяопина принимали участие главные китайские руководители того периода: генеральный секретарь ЦК КПК Ху Яобан, премьер Госсовета Чжао Цзыяи, председатель КНР Ли Сяньнянь, первый секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чэиь Юиь и другие. Участники совещания согласились, что политическая система нуждается в некоторых улучшениях, однако решения о безотлагательном и широкомасштабном проведении ее реформы принято не было, поскольку ряд высокопоставленных руководителей, включая Чэнь Юня, по-прежнему выступали против предлагавшихся темпов и форм, осуществления политических преобразований в стране. Совещание констатировало, что "существующая политическая система в Китае в основе своей отвечает потребностям экономического развития и только в отдельных элементах не подходит или не полностью походит этим потребностям".90 Это решение предопределило работу указанной группы, в состав руководства которой вошли Чжао Цзыян (руководитель), секретарь ЦК КПК Ху Цили, заместитель премьера Госсовета Тянь Цзиюнь, заместитель председателя Центральной комиссии советников КПК Бо Ибо, заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Пэн Чун. В состав коллектива группы, насчитывавшей в общей сложности более 20 человек, вошли также заведующий отделом пропаганды ЦК КПК Чжу Хоцзы, секретарь парткома партийной школы ЦК КПК Ван Чжаого, секретарь парткома провинции Фуцзянь Сян Нань, директор института политических наук АОН КНР Янь Цзяци (не являлся членом ЦК КПК) и другие.91 Под ее эгидой работали семь проблемных подгрупп, укомплектованных практическими работниками из различных ведомств и специалистами, занимающимися теоретическими исследованиями политологического характера. Они вели проработку проблемы политической реформы в Китае по следующим направлениям: разделение партийных и правительственных функций; внутрипартийная демократия; реформа государственных учреждений; реформа системы государственных служащих; социалистическая демократия; социалистическое правовое строительство; основные принципы реформы. Каждое из направлений включало идеологию самой проблемы, ее развитие в историческом плане, сравнение китайского и зарубежного опыта, анализ текущей обстановки, предложения и практические меры по реформированию, расчет сил и средств проведения политической реформы, прогноз ее последствий. Кроме этого, была образована отдельная подгруппа в партийной школе ЦК КПК с задачей изучения вопросов, связанных с назначениями на должность и организацией выборов. Коллектив партийных работников и специалистов этих групп должен был в течение года провести тщательное научно-теоретическое исследование конкретных проблем, учесть мнения и предложения народных политических консультативных советов, общественных организаций, проанализировать весь опыт политического строительства в стране после образования КНР (особенно, после 3-го пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва), сравнить опыт политических реформ, накопленный зарубежными странами, и по итогам

ЛЛ исследования представить доклад. Специфика этой работы состояла в том, чтобы в подготовленном плане реформ конкретизировать направления деятельности и мероприятия по реализации общих установок Дэн Сяопина "по разделению партии и правительства, правительства и предприятий, упорядочению структуры и штатной численности административно-управленческих звеньев, усилению правового строительства и деятельности, связанной с повышением правосознания и правовой культуры людей.93 Зарубежные специалисты оценивали данное обстоятельство как признак того, что за годы реформ в Китае политический режим не претерпел существенных изменений. В частности, возможность и характер политических дискуссий, направленность и содержание политических документов определяло исключительно высшее руководство КПК.94

В результате проделанной специалистами работы был подготовлен проект общих предложений по проведению реформы политической системы в Китае. Он состоял из десяти частей: цели политической реформы; разделение партийных и правительственных функций; партийное строительство; передача полномочий нижестоящим структурам; реформа учреждений; реформа кадровой системы; создание системы общественных консультаций; совершенствование основ социалистической демократии; усиление правового строительства; принципы осуществления политических преобразований. Реформы рекомендовалось осуществлять, руководствуясь следующими правилами: сначала провести децентрализацию, а затем - сокращения в управленческой сфере; сначала изменить функции, что автоматически приведет к последующим изменениям в организационной структуре; сначала изменить структуру правительственных органов, а затем - структуру партийных звеньев; сначала подвергнуть перестройке экономические подразделения, а затем - другие структуры; сначала создать новое, а после этого разрушать старое; сначала проводить реформирование в опытном порядке на отдельных объектах, а затем - на остальных, но уже с учетом накопленного опыта.95

Указанный проект после его одобрения членами Политбюро ЦК КПК был передан на обсуждение 7-го пленума ЦК КПК двенадцатого созыва (20.10.1987 г.). В итоге утвержденные на пленуме "Общие предложения по проведению политической реформы" были включены в доклад ЦК КПК XIII съезду КПК.

Основные направления, по которым должна была осуществляться предложенная китайским руководством модернизация политического режима в КНР, были рассмотрены и утверждены на XIII съезде КПК (25.10-1.11. 1987 г.)96 Они сводились к следующему;

1. Разграничение функций партийных и правительственных органов. Согласно рекомендациям съезда, ЦК компартии должен вырабатывать общие установки по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики, экономики и национальной обороны, осуществлять политическое руководство во всех сферах деятельности, выдвигать кандидатуры на руководящие посты в высших органах государственной власти. Местные парткомы на уровне провинций, городов и уездов должны отвечать за выполнение указаний ЦК КПК, Госсовета КНР и других вышестоящих партийных и правительственных организаций, принимать решения по наиболее важным вопросам регионального характера, рекомендовать руководящие кадры на ключевые посты в местных правительственных органах, а также координировать деятельность различных организаций конкретной административной единицы. К разграничению партийных и правительственных функций на уровне волостей и поселков было рекомендовано приступать только после урегулирования этих отношений на уровне уезда. Что касается партийных организаций на предприятиях и в учреждениях, то они, оставляя за собой функции контроля, должны были отойти от практики осуществления так называемого "единого руководства" и активно помогать в управленческой деятельности директорам и управляющим, которые несут личную ответственность за руководство предприятиями. В рамках разграничения функций в парткомах должны быть упразднены отделы, дублирующие работу правительственных органов. В результате партийные структуры должны быть отведены от выполнения непосредственной административно-исполнительской работы. Кроме этого, комиссии по проверке дисциплины при парткомах не должны решать персональные дела, которые связаны с нарушениями законов, порядка и правил производственно-хозяйственной и административно-управленческой деятельности. Эти функции должны были стать прерогативой исключительно государственных и правительственных органов соответствующего уровня.

2. Предоставление больших прав низовым звеньям руководства. В этой работе предлагалось исходить из принципа передачи низовым управленческим звеньям всего комплекса полномочий, необходимых для принятия и выполнения решений, которые представляются важными для конкретных мест и регионов. При этом должно соблюдаться условие обязательного выполнения правительственных решений. Данное направление реформирования политического режима имело особое значение, поскольку напрямую затрагивало проблему отношений центральных и местных партийных органов, а также правительственных структур. Указывалось, в частности, что ЦК КПК должен заниматься выработкой политического курса и контрольной деятельностью, а органы на местах должны "управлять всеми делами своего уровня".

Что касается отношений между правительственными структурами и предприятиями, то здесь было рекомендовано постепенно передавать последним права хозяйственно-оперативного управления, оставляя за правительственными органами функции контроля и "обслуживания". Указывалось также, что "все местные органы, ведомства и организации должны в своей работе исходить из интересов целого, действовать строго согласно закону и политическим установкам".

3. Перестройка рабочего аппарата правительства. Данную работу намечалось также осуществлять, исходя из принципа разграничения функций органов исполнительной власти и предприятий. При этом правительство, как уже говорилось, должно было постепенно перейти от непосредственного руководства производственно-хозяйственной сферой к косвенному управлению предприятиями, сосредоточив основные усилия на макрорегулировании, информационном обеспечении и контрольно-ревизионной деятельности. Была подчеркнута необходимость разработки административного законодательства и усиления контроля за эффективностью управленческой деятельности чиновников.

4. Перестройка кадровой системы. Главным в работе на данном направлении должно было стать внедрение системы государственных служащих, которые делились на две категории: административные и профессиональные (специалисты) работники. Предлагалось законодательно закрепить порядок, согласно которому всекитайский съезд компартии и местные партийные комитеты будут предлагать кандидатуры на должности административных руководителей для их утверждения собраниями народных представителей соответствующих ступеней и в дальнейшем осуществлять контроль и управление в отношении тех руководителей, которые являются членами партии. Кроме этого, в соответствии с Конституцией для административных работников надлежало установить сроки полномочий и процедуру организации общественного контроля за их деятельностью. Управление государственными профессиональными работниками (специалистами) предписывалось осуществлять на основании закона о государственных служащих, который предстояло разработать и принять в установленном порядке. Перед назначением на должность эти работники должны были проходить проверку профессиональных знаний и конкурсный отбор. Предлагалось четко регламентировать их должностные обязанности, порядок продвижения по служебной лестнице, материального обеспечения и выхода на пенсию, получения вознаграждений и взысканий. Было предложено также приступить к созданию Государственной административной академии. Перечисленные меры должны были способствовать подготовке опытных высокопрофессиональных руководителей и специалистов, обеспечивать их рациональное распределение по отраслям и регионам, создавать возможности для максимально полного использования потенциала государственных служащих.

5. Введение системы общественных консультаций и диалога в целях правильного разрешения противоречий и согласования различных интересов в обществе на основе своевременного получения объективной информации "снизу" и оперативного доведения сведений и решений "сверху вниз". Предполагалось разработать регламентирующие документы проведения консультаций и диалога по проблемам общегосударственного масштаба, местного значения, а также по вопросам, которые касаются только конкретных организаций, учреждений и общественных объединений.

6. Совершенствование институтов социалистической политической демократии. В этой связи предлагалось сосредоточить усилия на улучшении структуры и качества работы собраний народных представителей и их постоянных комитетов, активизации законодательной деятельности и осуществления правового контроля, а также совершенствовать политические консультации и демократический контроль с участием представителей демократических партий, народных организаций и различных слоев общества. В данной работе рекомендовалось придерживаться лозунга, призывающего к "длительному сосуществованию, взаимному контролю, искреннему обмену мнениями, общему сопереживанию радостей и невзгод". Провозглашалась необходимость совершенствования системы многопартийного сотрудничества и консультаций под руководством компартии, повышения роли демократических партий и беспартийных деятелей в политической жизни страны.

Предлагалось принять меры по совершенствованию избирательной системы путем проведения выборов, на которых число кандидатов должно превышать количество мандатов. Рекомендовалось практиковать выборы депутатов, представляющих не только конкретные административные единицы, но и различные общественные слои и группы. Подчеркивалась необходимость дальнейшего совершенствования системы национальной районной автономии и подготовки кадров из числа нацменьшинств. В рамках совершенствования демократии указывалось на необходимость разработки законоположений о прессе и издательской деятельности, союзах, собраниях, демонстрациях, порядке подачи жалоб населения.

7. Усиление работы по формированию социалистического правопорядка. Предлагалось вести дело к тому, чтобы во всех сферах политической, экономической и общественной жизни страны действовали законы, нарушение которых преследовалось бы установленным порядком. Утверждение законности должно было осуществляться параллельно с проведением реформ и укреплением демократии. Закон должен был стать гарантией недопущения дестабилизации обстановки в стране и возможного повторения событий типа "культурной революции".

Обострение внутриполитической ситуации (в частности, борьба с "буржуазной либерализацией" (1987-1988 гг.), выступления студентов и массовые беспорядки с их участием в ряде городов Китая в июне 1989 г.), которое последовало вскоре после утверждения на XIII съезде КПК тезисов политического реформирования в Китае, по существу, приостановило намечавшиеся преобразования. События и усилия убежденных марксистов в правящей элите "убедили" китайское руководство, что к политическим преобразованиям, и в первую очередь к пересмотру места и роли коммунистической партии в обществе, следует подходить крайне осторожно, не подвергая угрозе устойчивость политического режима в стране.

В последующем изменения политического свойства происходили в рамках постепенного и назревшего упорядочения конкретных политических институтов и процедур и только для того, чтобы они в большей степени отвечали потребностям и запросам экономической реформы. Китайские руководители (например, в 1991 г. бывший председатель КНР Ян Шапкунь) постоянно подчеркивали, что "политическая реструктуризация" должна осуществляться только в интересах поддержания стабильности, а не вопреки сохранению устойчивости политического режима Меры такого рода назывались "политической реформой с китайской спецификой", исключавшей даже намеки на разделение властей и трансформацию в КНР существующей политической системы.97 В партийной печати того времени отмечалось, что "в особых условиях в определенных пределах классовая борьба может приобрести широкие масштабы и на время стать главным противоречием в обществе, а ее формы могут обостриться до степени насильственного конфликта".98

Убеждая в необходимости продолжения преобразований, Дэн Сяопин в тот период говорил, что "после начала реформ в первое время в руководстве существовали сильные разногласия по вопросу особых экономических зон, семейного подряда и ликвидации народных коммун в деревне. В первый год реформы поддержали только одна треть провинций".99 Лейтмотив его выступлений сводился к необходимости продолжать реформы, "ничего не меняя в избранном курсе на протяжении третьего, четвертого, пятого поколений руководителей и обращая внимание на активную работу по привлечению новых людей - более молодых и грамотных".

На XIV съезде КПК (12-18.10.1992 г.) ближнесрочные задачи политического реформирования в Китае были сформулированы, исходя из особенностей текущей обстановки в стране и в соответствии с требованием построения социалистической рыночной экономики. В частности, в течение 3-5 лет предлагалось сконцентрировать усилия на том, чтобы, во-первых, продолжить совершенствование политической системы и продвинуть вперед социалистическое правовое строительство в Китае и, во-вторых, осуществить структурно-функциональную реформу административного управления, в ходе которой пересмотреть полномочия ведомств, сделать более совершенными деловые отношения, сократить и качественно улучшить аппарат, повысить эффективность управленческой работы. Было очерчено и содержание мер по указанным направлениям. Так, реформирование политического режима и усиление правового строительства должно было включать следующее: совершенствование системы собраний народных представителей (СНП), усиление законодательных и контрольных функций СНП и их постоянных комитетов; совершенствование системы многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством КПК, а также укрепление и развитие в новых условиях патриотического единого фронта, расширение роли и влияния Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) в процедурах политических консультаций и осуществлении демократического контроля; создание системы принятия решений и выработки планов на демократической и научной основе; активизацию демократического строительства на базовом уровне, совершенствование роли собраний представителей рабочих и служащих, комитетов городских жителей и комитетов сельских жителей; укрепление дееспособности юридических и административных контрольных органов, расширение практики привлечения общественного мнения в качестве вспомогательного средства в реализации конкретных функций; постепенное совершенствование механизма проверок с тем, чтобы государственные органы различных уровней и их сотрудники находились под постоянным и эффективным контролем; усиление правового строительства, которое должно включать активизацию законодательной работы с акцентом на подготовку и совершенствование законов и правил, гарантирующих эффективное управление макроэкономикой и регламентирующих работу в сфере народного хозяйства на базовом уровне; строгое выполнение конституции и законов, усиление правового контроля, "решительное выправление положения, когда разговоры подменяют закон, а штрафы подменяют уголовную ответственность"; обеспечение независимой профессиональной деятельности народных судов и народных прокуратур на основе действующих в стране законов; усиление работы политико-правовых ведомств в области своего внутреннего строительства и самосовершенствования.

Второе направление - реформа ведомств и системы административного управления включало сокращение количества управленческих структур и их штатов, упорядочение деловых связей и отношений, пересмотр функциональных задач и повышение эффективности работы ведомств. При этом главным звеном было разделение функций и полномочий между предприятиями и правительством. Кроме этого, реформой предусматривалось упразднение в партийных комитетах тех подразделений, которые дублировали работу отраслевых правительственных структур. В связи с этим на XIV съезде КПК отмечалось, что структурная реформа, сокращение штатов является актуальной задачей реформы политической системы и важным условием для углубления экономической реформы, создания рыночной экономики и ускорения модернизации страны. Вопросы разделения функций партийных и правительственных органов были изъяты из программы реформирования политической системы

На XV съезде КПК (12-18.09.1997 г.) была поставлена задача модернизации режима политической власти в стране в направлении, обеспечивающем создание и совершенствование так называемой "социалистической политической системы с китайской спецификой".100 Это означало преемственность определенного предыдущим партийным съездом курса, нацеленного на дальнейшее развитие демократических форм управления с китайской спецификой, укрепление законности, разделение функций административных органов и предприятий, сокращение аппарата, совершенствование различных сфер контрольной деятельности, а также поддержание стабильности и единства в обществе.

Прежде всего предлагалось совершенствовать различные формы демократической жизни на базовом уровне. Для этого структуры власти городов, поселков, деревень, иные низовые органы самоуправления были сориентированы на то, чтобы больше заниматься совершенствованием демократической избирательной системы, открыто вести административные и финансовые дела па своем уровне, создавать условия для широкого участия населения в обсуждении и принятии решений по актуальным проблемам местного значения и осуществления контроля в отношении кадровых работников (ганьбу) Канцелярии ЦК КПК и Госсовета КНР в совместном документе, принятом 18 апреля 1998 года (был опубликован 11 июня 1998г.), конкретизировали некоторые вопросы, связанные с демократическим управлением на уровне деревень.101 В частности, было сказано, что под "открытым контролем" должны находиться не только комитеты сельских жителей, но деревенские партийные организации. Для этого на регулярной основе должны проводиться собрания деревенских жителей или их представителей, на которых должна даваться оценка работы деревенских руководителей. Предупреждалось также о запрете использовать "демократию на базовом уровне" в интересах "анархистских клановых структур и нелегальной религиозной деятельности". В заключении в расплывчатой форме было сказано о возможном экспериментальном распространении демократических форм управления на волостном уровне.

Предполагалось и дальше совершенствовать институт собраний представителей рабочих и служащих в качестве основной формы демократического управления производственными делами. При этом указывалось на необходимость по всем направлениям способствовать укреплению руководящей роли коммунистической партии, которая "руководит пародом и помогает ему в осуществлении властных функций по управлению страной, проведении демократических выборов, демократической разработке

I ЛЛ решений, реализации демократического управления и демократического контроля".

Важный акцент был сделан на правовом строительстве. Подчеркивалось, что "для успешного партийного руководства и эффективного управления страной необходимо иметь законодательную базу и строго следовать нормативным требованиям".103 В связи с этим была поставлена задача к 2010 г. создать в стране социалистическую правовую систему с китайской спецификой.104 В итоге все правительственные органы в Китае должны опираться в своей деятельности исключительно на законы, "на деле гарантируя права граждан". В контексте правового строительства говорилось о реформе судебной системы, которая должна обеспечивать независимое и справедливое рассмотрение дел, объективный прокурорский надзор, установление порядка, предусматривающего ответственность за ошибки в заведении дел и судебном делопроизводстве. Предполагалось усилить в кадровом отношении судебные и правоохранительные органы, шире распространять среди населения правовые знания, обращая особое внимаиие на общую юридическую подготовку руководящих кадров и их способность правильно использовать законы в повседневной работе. При этом имелось в виду тесное сочетание правового строительства со строительством духовной культуры.

Важное место в реформировании политического режима во второй половине 90-х годов, согласно решениям XV съезда КПК, по-прежнему отводилось проведению структурной реформы. Так, исходя из требований развития социалистической рыночной экономики, вновь предлагалось изменить компетенцию правительства и передать реальные полномочия по управлению производственным процессом предприятиям; реформировать ведомства, добиваясь уменьшения их количества путем ликвидации, слияния, интенсификации труда. Комплексные экономические министерства должны были в большей мере переключиться на макрорегулирование. При этом рекомендовалось сократить число отраслевых экономических министерств, упорядочить их работу. Одновременно подлежали усилению контрольные ведомства. Структура государственных учреждений, их полномочия, штаты и порядок деятельности должны были регулироваться законодательным путем. Смысл установок состоял также и в том, чтобы углублять реформу кадровой системы, внедрять механизм соревновательности при замещении вакантных должностей.

Модернизация режима предусматривала совершенствование системы демократического контроля, функционирующей на базе контрольного законодательства и обеспечивающей выполнение властных функций строго на основании законов. Система контроля должна была включать различные виды контроля, включая внутрипартийный, правовой, со стороны населения и общественного мнения. Особо выделялась задача усиления контроля за деятельностью руководителей всех уровней с тем, чтобы минимизировать злоупотребления служебным положением, нарушения законов, коррупцию и взяточничество.

XV съезд КПК вновь нацеливал усилия центрального и местного руководства на безусловное обеспечение политического единства и стабильности в обществе. В этих целях партийным и правительственным органам всех уровней ставилась задача постоянного и глубокого изучения действительного положения дел, тщательного учета конкретных обстоятельств, качественного ведения идейно-политической работы, использования экономических, административных и правовых рычагов для решения проблем, "ни в коем случае не допуская их обострения". Поддержание общественной безопасности и порядка рассматривалось как важное и обязательное условие для дальнейшего успешного развития реформ, защиты интересов людей и собственности в Китае. В этой связи ставилась задача по усилению политико-юридической работы, активизации борьбы с преступной деятельностью и антиобщественными проявлениями, осуществлению широкого комплекса предупредительно-профилактических мер и внедрению различных форм ответственности за поддержание порядка. Что касается социалистической демократии в КНР, то ее развитие, как было сказано на съезде, "представляет собой длительный исторический процесс, требующий обязательного руководства со стороны КПК и учета в полной мере всех специфических особенностей прошлого и настоящего развития Китая".

Согласно решениям XVI съезда КПК (ноябрь 2002 г.), реформа политического режима в КНР должна способствовать укреплению партии и ее руководящей роли во всех сферах жизни современного китайского общества. Преобразования в политической сфере призваны усиливать совокупную мощь государства, опираться на особенности и развивать преимущества социалистической политической системы, не допуская копирования "образцов западных политических систем". На съезде была подтверждена направленность на развитие системы собраний народных представителей, практики "многопартийного сотрудничества" и консультаций под руководством КПК, курс на дальнейшее углубление преобразований в сфере административного управления. Вновь было заявлено о необходимости создания к 2020 г. "системы законов социализма с китайской спецификой, закрепляющей достижения в области модернизации общества и гарантирующей его стабильность и условия для дальнейшего прогрессивного развития.

Таким образом необходимость проведения политической реформы в КНР после окончания "культурной революции" и в дальнейшем была для китайского руководства очевидной. О ней подробно говорил в своих выступлениях Дэн Сяопин, который доказывал, что без реформы системы власти и управления нельзя добиться успеха в экономическом развитии и гарантировать стабильность в китайском обществе. Однако в самом руководстве не существовало единства относительно содержания реформы, и многие уже в тот период полагали неприемлемым для китайской действительности идти на разделение функций партии и правительства. Лишь к XIII съезду КПК (1987 г.) удалось сформулировать общую программу реформирования политического режима, хотя ее детализация и осуществление оказались делом более сложным, чем теоретическое осмысление проблемы и выработка общих направлений преобразований. В результате в

90-е годы акцент был перенесен на решение экономических задач, а изменения в организации политического управления обществом были минимальными. Так, была активизирована работа по формированию правовой базы экономического строительства и реализации мер по реформирования административного управления. Процесс демократизации ограничивался призывами совершенствовать систему собраний народных представителей, многопартийное сотрудничество под эгидой КПК, развивать демократические формы управления на базовом уровне. Китайское руководство утвердилось во мнении, что более глубокие преобразования в сфере демократического переустройства общества являются для Китая отдаленной перспективой, должны охватывать продолжительный период и осуществляться таким образом, чтобы не нарушать стабильность и устойчивость режима. Такая позиция получила подтверждение на XVI съезде КПК.

Примечательным в этой связи является заявление одного из бывших руководителей группы ЦК КПК по политической реформе Бао Тупа (занимал должность помощника Чжао Цзыяна, в 1989 г. был осужден на семь лет лишения свободы за сочувствие китайским студентам, принимавшим участие в беспорядках весной-летом 1989 г.; в 1998 году восстановлен в политических правах), которое он сделал в интервью иностранным журналистам.105 Бао Тун, в частности, заявил о том, что у китайского руководства отсутствует воля к осуществлению реформы политической системы. Уклонение же от политического реформирования чревато поражением экономической реформы и грозит дестабилизацией обстановки не только в Китае, но и па всем азиатском континенте. КПК, по его мнению, должна разрешить внутрипартийную демократию по американскому образцу, а в Китае должна быть введена многопартийная система.

По-видимому, китайское руководство в настоящее время осознает, что большая часть политических институтов и процедур, унаследованных еще с революционных времен, уже не подходит для перспективного и надежного экономического и социального развития КНР. Поэтому вряд ли можно сомневаться в том, что в Китае ведутся активные поиски путей модернизации политической системы, которые учитывали бы позитивный зарубежный опыт, включая США, европейские страны, а также Тайвань и Республику Корея. Так, в иностранную печать просочились сведения о том, что с 1997 г. несколько групп китайских экспертов осуществляют такие исследования по нескольким направлениям. Среди них - изучение возможности введения в Китае процедуры прямых выборов главы государства - председателя КНР. При этом его полномочия должны быть пересмотрены в сторону их усиления, в результате чего институт главы государства должен перестать быть чисто символической структурой в политической системе страны. Анализируются также проблемы возможного постепенного введения партийной конкуренции при условии плюрализации внутри самой коммунистической партии. Исследуются и перспективы возможного организационного разделения компартии и вооруженных сил (включая реформу института политических комиссаров в НОАК).106 Однако проводится ли такая работа на самом деле, можно только предполагать, поскольку отсутствуют официальные заявления китайского руководства на этот счет.

В то же время анализ основных решений съездов КПК, руководящих установок, директив, а также практика партийных и административно-управленческих органов на всех уровнях предоставляет возможность для выводов о том, что совершенствование и стабилизация политической системы в Китае осуществляются через комплекс мер, связанных с постепенным изменением политического режима, его адаптацией к изменяющимся условиям внешнего и внутреннего порядка, приведением в соответствие с решением задач по модернизации Китая.

Приверженность реформам, курсу на совершенствование материальной и духовной сфер жизни китайского общества стабилизирует политический режим, позволяет искать и находить пути решения сложных экономических проблем в интересах построения в КНР социализма с китайской спецификой.

В этих условиях, как отмечалось, важную роль играет также умение опереться на сложную систему выработанных веками интересов и жизненных ориентации, лежащих в основе традиционной политической культуры Китая.

1.3 Традиционная политическая культура Китая и ее слияние па эволюцию политических режимов

Реформирование политического режима имеет не только институциональное содержание, которое выражается в изменении его структурно-функциональной, формально-юридической компоненты, но оно связано и опирается, как отмечалось, на глубокие корни общественно-исторического развития китайской нации, традиции и нормы поведения, уходящие вглубь веков и составляющие "нетленную конституцию" формирования и развития отношений между людьми, а также обществом и государством. В связи с этим важным, на наш взгляд, представляется вопрос, выходящий на особенности традиционной политической культуры Китая.

Политическая культура является одной из важнейших характеристик политического режима, поскольку, концентрируя и отражая исторический опыт, представляет собой совокупность относительно устойчивых политических убеждений, ориентаций, образцов поведения и деятельности всех участников политического процесса в обществе. Она занимает важное место и в развитии духовной культуры, находящейся в свою очередь в гармоническом единстве с культурой материальной.

На состояние и развитие политической культуры оказывают влияние уровень экономического развития общества, характер и содержание официальной идеологии, а также сложившиеся традиции и нормы политического поведения. Значение производственно-экономического фактора очевидно, поскольку он связан с эволюцией материальной и духовной культуры.

Что касается официальной политической идеологии, как формы политического сознания, то, видимо, не будет большим преувеличением, назвать ее своеобразным фильтром, пропускающим в основном только те политические ориентации и нормы поведения, которые способствуют стабилизации и устойчивому функционированию данного политического режима.

Специфика конкретной политической культуры во многом определяется традициями в политическом поведении той или иной социальной общности. Именно традиции обеспечивают непрерывность политического процесса, в значительной мере способствуют сохранению и передаче новому поколению характерных и наиболее устойчивых элементов политической культуры.107

Существование официальной идеологии и политических традиций обусловило появление понятий официальной и традиционной (массовой, доминирующей) политической культуры. В связи с этим возникает вопрос о степени их соответствия друг другу, об уровне тождественности исторически сложившегося политического опыта нации и реально существующих в данный момент государственной идеологии и моделей политического поведения.108 При этом распространено убеждение, что институты политической системы и само политическое поведение легче и быстрее поддаются преобразованиям (например, в результате революционных действий или реформ), чем доминирующая политическая культура. Как отмечает А.Браун и Дж.Грэй, "можно коренным образом изменить политику и даже осуществить революционные перемены а отношениях собственности и средства производства или в политических институтах, но нельзя так же быстро трансформировать основополагающие ценности (главные компоненты политической культуры) основной массы населения.109

Следует заметить, что революционные, реформаторские преобразования политической системы, изменение политической системы, изменение политического поведения в духе официальных идеологических установок не всегда соответствуют доминирующей политической культуре в той степени, которая обеспечивает стабильность существующего режима. В такой ситуации возможны два варианта развития событий: либо в интересах достижения эффективности политической социализации населения правящая элита корректирует официальные идеологические установки в сторону максимального учета компонентов и особенностей традиционной политической культуры, поступаясь при этом отдельными своими "принципами", либо в результате неизбежного кризиса дальнейшие политические изменения в стране будут определяться основными ориептациями доминирующей политической культуры. В этом заключается особое значение последней.

В Китае значение доминирующей политической культуры для сохранения стабильности политического режима также очевидно, поскольку роль традиций в организации всех сфер жизни общества достаточно велика. Преобразования в политическом режиме здесь должны происходить с максимальным учетом доминирующей политической культуры, предполагающей большую близость к авторитарным методам политического управления, что в значительной степени базируется на многовековой конфуцианской морали и принципах организации общественной жизни и деятельности конкретного индивида.

Можно сказать, что оптимальный вариант функционирования политического режима в немалой степени определяется способностью руководства рационально учитывать и использовать требования и особенности доминирующей политической культуры. В Европе подтверждением тому является опыт Великобритании, где при конституционной монархии уже более трехсот лет без кровавых революций и глубоких внутренних потрясений осуществляются государственное управление и реформы, при активном использовании исторически сложившихся норм и традиций, зачастую возведенных в ранг законов.

В этом контексте опыт Китая заслуживает не меньшего внимания, поскольку практика относительно устойчивого императорского правления в Поднебесной насчитывала более двух тысяч лет. Очевидно, можно назвать целый ряд причин, лежащих в основе долголетия китайской государственности, но главное, видимо, заключается в особенностях культуры вообще и политической культуры, в частности, присущих китайской нации, которая имеет свой неповторимый габитус, облик.110 И здесь нельзя не согласиться с выводом о том, что и в политике "Китай равен только самому себе".111 Что же касается политической культуры, которую американский китаевед Люсьеп Пай назвал "душой китайской политики", то она, на наш взгляд, в определенной мере помогает не только понять многие особенности развития Китая в прошлом, но и часто позволяет с большей уверенностью ориентироваться в нынешней политической жизни этой страны.

К числу важных и актуальных сегодня положений традиционной политической культуры относится поддержание порядка и стабильности в обществе, потребность в гармоническом единстве противоположностей, вертикальная иерархическая зависимость и горизонтальная взаимосвязь социальных структур, учет традиций и опыта прошлого. При этом все перечисленные положения в конечном итоге направлены на поддержание порядка и стабильности в обществе. Это - главное.

Для решения данной задачи традиционно упор делается, во-первых, на распространение одобренных канонов поведения и морали; во-вторых, на строгое выполнение функций и обязанностей ("ритуализация ролей и образцов поведения"); в-третьих, на своевременное "уяснение положений" в соответствии с изменившейся обстановкой.

К числу главных канонов, обеспечивающих порядок и стабильность в традиционном обществе в Китае, относятся, как известно, основополагающие принципы конфуцианской морали: почитание родителей (сяо) и преданность (чжун). При этом первый принцип определял отношение индивида к его семье, а второй - отношения в сферах, находящихся над родственно-семейными связями.

Преданность", согласно представлениям сторонников конфуцианского учения о государстве, выступает не в качестве противоположности "почитанию родителей" с ее склонностью к семейному эгоизму и замкнутости, а наоборот - производной от "сяо". В результате указанные принципы находятся в гармоническом сочетании, дополняя друг друга.112 При этом прочность одного компонента находилась в прямой зависимости от состояния другого.

Надо сказать, что в жизни современного китайского общества указанные принципы не утратили своего значения и по-прежнему продолжают играть в нем заметную роль. Характерными в этом смысле являются результаты опроса жителей Сянгана (Гонконг), проводившегося в 1985 г. Заметим, кстати, что опросы китайцев, проживающих в Сянгане, имеют особенное значение потому, что снимают проблему идеологического давления при проведении социологических исследований. Вместе с тем, как жители Сянгана, так и КНР, несмотря па различие политических систем, являются наследниками собственно китайской, ханьской цивилизации. Опрос показал, что 87,6 процента респондентов считают именно "почитание родителей" самым важным компонентом отношений между людьми, который необходим для формирования здорового общества. Подавляющее большинство опрошенных (77,1 процента) посчитали необходимым даже законодательно утвердить наказание в отношении тех детей, которые пренебрегают родителями.

Таким образом, можно полагать, что ведущие конфуцианские принципы "сяо" и "чжун" в высокоразвитом Сянгане, выступающем как часть конфуцианского ареала, и поныне пользуется серьезным авторитетом. Можно вполне согласиться с мнением, что их влияние на территории КНР не менее, если не более, велико, ибо малоизмепчивый во многом уклад жизни, прежде всего многочисленного сельского населения материкового Китая делают там традиционные стереотипы мышления и оценки окружающей действительности достаточно устойчивыми.

Российские исследователи, например, полагают оправданными выводы о том, что национальное сознание китайцев в настоящее время по-прежнему "в очень большой мере имеет традиционную окраску"113.

Конфуцианская добродетель в части, символизирующей внутреннюю гармонию и установленный порядок в семейных отношениях, не может не отвечать интересам действующего политического режима по поддержанию стабильности в обществе.

Неразрывно связанное с "почитанием родителей" понятие "преданности" власти, как отмечалось, также по-прежнему характерно для современных представителей китайской нации, ибо оно сопрягается с пониманием жизненной необходимости поддержания порядка и стабильности в государстве. Сошлемся еще раз на проведенный в Сянгане опрос. По мнению 79,9 процента респондентов, главным условием нормальной жизни и развития общества являются порядок и стабильность, гарантированные действующим политическим режимом. Поэтому среди китайцев далеко ие все одобряют одну из основных ценностей западной демократии, состоящей в возможности открыто конфликтовать с теми или другими направлениями правительственной политики. Так, 53 процента опрошенных посчитали ненормальным явлением увеличение в последние годы количества жителей Сянгана, которые считают допустимым выступать против решений и деятельности органов власти114. Отсюда следует, что "преданность" политическому режиму, возможно, больше соответствует сегодня политическому сознанию значительной части населения не только Сянгана, но и жителей КНР и Тайваня, ибо альтернативой ему, как понимают участвовавшие в опросе, является анархия, хаос и разрушение. Что касается граждан КНР, то свидетельства "десятилетней смуты" периода "культурной революции" сильнее всяких других аргументов доказывают целесообразность и необходимость поддержания порядка и стабильности в стране, привлекая для этого самый разнообразный арсенал средств и возможностей. Например, в ходе кампании "ста цветов" (1957) люди в основной массе выступали не против социалистической системы, а против отдельных институтов власти, конкретных лиц и коррупции в аппарате управления государством115.

Важное место в политической культуре Китая имеет традиционное требование строгого соблюдения каждым членом общества ролевых функций и должностных обязанностей, которые определяются системой иерархических отношений и моралью. Собственно, "ритуализация ролей и образцов поведения", неоконфуцианский лозунг "преодолеть себя, восстановить ритуал" (кэцзы фули) неразрывно связаны с каноническими принципами "сяо" и "чжуи". Согласно конфуцианской морали, каждый должен соответствовать тому месту, которое он занимает в обществе: император должен быть императором, отец - отцом, сын - сыном, брат - братом и т.д. Все выполняют определенную роль, имеют "свое лицо".

Воспитание опирается в немалой степени па внушение недопустимости "потерять лицо", поводом для чего может явиться невыполнение ролевых функций в семье и обществе. Отсюда оправдан вывод, что степень ролевой стабильности определяет в свою очередь прочность социальных порядков и устойчивости политической системы в целом. Именно внутренний контроль - регулятор, как форма публичного принуждения, связанный с возможностью морального осуждения со стороны других людей и "потери лица", является в итоге одним из сильных рычагов управления китайским обществом. Согласно мнению японских исследователей, китайская культура является "культурой стыда" в отличие от европейской "культуры вины"116.

Функционально-ролевая стабильность в свою очередь связана с таким важным понятием современной политической жизни Китая как "стиль поведения" - "цзофэи", согласно которому трудовая деятельность, жизнь и поведение индивида должны отвечать определенным стандартам, исключая всякую неорганизованность и спонтанные проявления как в период мирного и благополучного развития страны, так и во времена трудностей и потрясений. "Стиль поведения" в жизни и трудовой деятельности по своему содержанию вполне согласуется с конфуцианской философией общественной стабильности, которая требует единого миропонимания и контроля над чувствами и эмоциями людей.

Выработка стиля трудовой, общественной деятельности и поведения имеет в Китае традиционную основу, направленную на формирование образа стандартного (образцового) среднего работника, по типу и подобию которого в последующем разворачивается подготовка нужных кадров. Такой способ в течение веков плодотворно применялся в Китае при отборе кандидатов в чиновничий аппарат, которые проходили непростую многоступенчатую систему экзаменов. Актуален он и в деятельности политического руководства в условиях реформы. Определяемый официальной властью "стиль" работы и поведения способствует установлению более глубокого контроля над состоянием и тенденциями в развитии общества, помогает выявлению и локализации антиправительственных элементов, а также мобилизации масс на широкое участие в политических и экономических кампаниях.

Кроме этого наличие "стиля" работы и поведения, по всей видимости, имеет ассоциацию с традиционным "дао" ("путь"), следование которому наполняет жизнь человека смыслом и обеспечивает как бы заведомо успех его деятельности."7 В то же время отклонение от "дао", как считалось, ведет к нарушению гармонии. В результате такого рода нарушений китайский народ понес тяжелые потери в ходе "культурной революции", а руководители этой "революции" утратили "мандат Неба" на управление народом.

Жизнь и деятельность в соответствии с требованиями традиционной морали, выработанной в далеком прошлом, были бы невозможны без традиционного "уяснения" (чэюэимии) применительно к конкретным историческим условиям сути и содержания понятий, ориентаций, ролевых функций, лозунгов и установок "стиля работы и поведения". "Уяснение" этих понятий, приведение в соответствие с ними поступков, действий и принимаемых решений отражает содержательную сторону политической практики современного руководства, особенно в период проведения массовых политико-идеологических кампаний.

Чжэнмин" оказывает значительное влияние на реалии политической жизни в силу того, что дает возможность, используя старые и хорошо усвоенные населением понятия и ориентации, обеспечивать эффективную социализацию масс в духе официальных идеологических установок. Так, на 3-м пленуме ЦК КПК одиннадцатого созыва (декабрь 1978 г.) было принято решение скорректировать прежний курс и перенести центр тяжести партийной работы с ведения классовой борьбы на осуществление "четырех модернизаций"118. После известных событий в июне 1989 г. в Китае вновь развернулась дискуссия по "уяснению" понятия и содержания "политической реформы": между сторонниками их дальнейшего активного проведения и теми, кто отстаивал более умеренные варианты модернизации. В результате в процессе политических преобразований были внесены существенные коррективы, и это было воспринято населением и партийными функционерами как вполне нормальное решение руководства. Возможно, такая реакция не в последнюю очередь связана с действием традиционной нормы "чжэнмин". Ужесточение "макроконтроля" и активизация поддержки государственного сектора с 1994 г. также представляют собой очередной вариант "уяснения" политики реформ в Китае. В русле "уяснения" находятся также изменения в отношениях с частным капиталом и его представителями, которые были сделаны на XVI съезде КПК.

Чжэнмин" выработал в политическом сознании граждан готовность спокойно и достаточно быстро реагировать на новые лозунги и задачи, обеспечивая тем самым высокую мобильность населения на разных этапах развития китайского общества. В результате "чжэнмин" предоставляет возможность практически в любой момент внести соответствующие коррективы в проводимый внутренний и внешний политический курс. Правда, это жало некоторым авторитетным специалистам на Западе (например, Л.Пай) возможность заявить, что "политика Китая в значительной степени подчинена логике текущей ситуации", также как "китайская традиция ставит на первое место сиюминутную политическую выгоду нации"119.

Практически "чжэнмин" реализуется через идеологические дискуссии и подготовку общественного сознания к предстоящим изменениям и корректировкам в политическом курсе, организацию "движений за исправление стиля" ("чжэнфэп"), принятие законов, партийных и правительственных документов, кадровые перестановки.

Важность "чжэнмина" как компонента политической культуры состоит и в том, что он позволяет своевременно снимать возникшее напряжение между официальной властью и ожиданиями народа, что, по существу, означает урегулирование противоречий между носителями официальной и традиционной (массовой) политических культур.

На наш взгляд, политическая практика современного Китая доказывает "работоспособность" ряда отмеченных выше ведущих компонентов традиционной политической культуры, также прошедших "чжэнмин" и определяющих сегодня поведение граждан страны.

Вместе с тем, несмотря на авторитет власти, традиционную приверженность принципу "преданность" (чжуп), глубинным критерием преданности китайца остается уровень благосостояния общества и его самого как составной части этого общества.

Объясняется это тем, что человек, согласно традиционным канонам, может и должен быть предан власти до тех пор, пока она, выполняя свою функцию, обеспечивает ему защиту и материальное благополучие. Отсюда и стратегическая важность "модернизации" Китая, состоящая, в частности, в построении общества "сяокан" и обеспечении к середине XXI века уровня ВВП из расчета 4 тыс. долларов на человека120.

Важность этой задачи объясняется тем, что в процессе реформ и открытости поддержание стабильности и порядка наталкивается в Китае на ряд серьезных трудностей, среди которых безработица, расслоение населения по уровню доходов, разрыв в развитии регионов страны, а также ряд других проблем, в том числе связанных с политической реформой. Вряд ли можно сомневаться в том, что все эти проблемы способны негативно сказаться на политическом поведении разных слоев населения и серьезно угрожать стабильности политического режима. Очевидно, что отсутствие работы, а значит и средств к существованию, объективно ведет к утрате у части населения чувства преданности власти121.

В интересах поддержания стабильности и порядка китайское руководство постоянно принимает меры по сохранению устойчивого экономического роста, создающего определенные гарантии для сглаживания наиболее острых социальных противоречий в обществе, понимая, что "преданность" последнего традиционно зависит от его материального благополучия.

Параллельно с мерами экономического порядка в Китае осуществляется деятельность по возрождению и широкой пропаганде традиционных принципов конфуцианской морали. Например, в 1995 г. в КНР было выпущено пятитомное издание "Китайская традиционная мораль". По словам бывшего члена политбюро ЦК КПК Ли Ланьцина, традиционная китайская культура всегда находится в фокусе внимания руководства КНР. Для искоренения накопившихся недостатков, по его утверждению, требуется комплексный подход, где активную роль призвана сыграть традиционная китайская мораль, которая "обогатит социалистическую мораль национальной спецификой, сделает ее более легкой для понимания широкими народными массами". Работа в этом направлении названа им "стратегически важной"122.

Развитие событий в КНР показывает, что практика "чжэнмина" в сочетании с другими традиционными принципами пока позволяет китайскому руководству гибко реагировать на изменения и особенности складывающейся в стране ситуации, своевременно пересматривать принципы и содержание политических преобразований в стране, локализовывать очаги социальной напряженности, поддерживать уровень лояльного отношения населения к власти (принцип "чэ/суп"), обеспечивая стабильность политического режима в стране и благоприятные условия для ее модернизации.

1 "Time", Special Report: "China at 50", 4.10.1999

2 Гуторов В. А. Античная социальная утопия. Вопросы истории и теории. Л., 1989, с. 188

3 К политической системе ученые относят также "политические обычаи, мораль и этику политической жизни". - Топорнин Б.Н. Политическая система социализма. М., 1972, с. 9, 10

4 Политические системы современности. М., 1978, с.8

5 Шубин В.А. Политическая система государственно-монополистического капитализма и ее кризис. Л., 1978, с.5,6

6 Развитие политических систем в современном мире. М., 1981, с.4; Clark R.T. Power and Policy in the third world countries. N.Y., 1982, p.5; Roberts G.K. Dictionary of political analysis. N.Y., 1971, p. 167

7 Ильинский И.П., Мишин А.А., Энтин Л.М. Политическая система современного капитализма. М., 1983, с.15

8 Российские исследователи полагают, что "политический режим отражает наиболее существенные черты практики функционирования политической системы". - Егоров К.А. Китайская Народная Республика. Политическая система и политическая динамика. М., 1993, с.9, 10

9 Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен. О понятиях "процесс", "изменение" и "развитие" в политологии. -Полис. 1993 г. №2; Салмин A.M. Политический процесс и демократия. - Социально-политические науки. 1991, №6; Easton D. The Analysis of Political Systems. - Comparative Politics. Notes and Readings. Ed. R.C.Macridis, B.E.Brown. Homewood, 1961; Macridis R.C. Modern Political Regimes. Patterns and Institutions. Boston, Toronto, 1986

10 Современная буржуазная политическая наука: проблемы государства и демократии. Под общ. ред. Шахназарова Г.Х. М., 1982; Lasswell H.D., Kaplan A. Power and Society. New Haven, 1950; Rigss F.W. Fragility ofthe Third World's Regimes. - International Social Science Journal, Vol. XLV, 1993, №2.

11 Карлейль Т. Французская революция. История. М., 1991 г., с.ЗЗ; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 1992 г., с. 132

12 Общая теория государства и права. Л., 1961, с.82

13 Хрусталев М.А. Теория политики и политический анализ. М., 1991, с.51; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. Очерки политической социологии капитализма. М., 1985, с.35,36; Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995; Зеленцов А.Б. Основы общей теории политики. М., 1995

14 Бурлацкий Ф.М. Ленин. Государство, Политика. М., 1970, с.140

15 Transition from authoritarian rule: tentative conclusions about uncertain democracies. Ed. by O' Donnel G., Schmitter Ph. C., Baltimore. 1986, Vol.4, p.73; Macridis R.C. Modern Political Regimes. Patterns and Institutions. Boston, Toronto, 1986, p.5, 6.

16 Political Sociology. Selected Essays. Ed. by Coser L.A. N.Y. 1966, p.l; Lipset S.M. Consensus and Conflict. Essays in Political Sociology. New Brunswick, 1985, p.21-24

17 Barnes J.F., Carter M., Skidmore M.J. The World of Politics. A Concise Introduction. Second ed. N.Y., 1984, p.2 04

8 Ильинский И.П., Мишин A.A., Энтин Л.М. Политическая система современного капитализма. М., 1983, с. 189

19 Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология. М., 2001, с.212-219

20 Hantington S.P. Political Order in Changing Societies. New Haven, 1968, p. 1,41,47,48

21 Токвиль А. Старый порядок и революция. М., 1905, с.105

22 Easton D. The Analysis of Political Systems. - Comparative Politics. Notes and Readings. Ed. Macrides R.C., Brown B.E. Homewood, 1961, p.83

23 Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995г., с.85

24 Dittmer L. From charismatic to collective leadership in China. The IPSA 13-th World Congress, Paris, 1985, July 15-20. - Berkeley (Cal.), University of California Press, 1985, p. 20

25 Коркунов И.Н. Продовольственная безопасность КНР после присоединения к ВТО. В кн.: Актуальные проблемы внутреннего положения в Китае. Инф. материалы ИДВ РАН, вып. 14-15. М., с.165-171

26 Накадзима Минэо. Китай, нацеленный на переплавку собственной культуры. Токио, 1984, с.30

27 Москалев А.А. Цзян Цзэминь о национальной политике КПК. В кн.: Китай в диалоге цивилизаций. М., 2004, с.275

28 Rosenau J.N. The study of Political Adaptation. London, New York, 1981, p.58

29

В КНР в настоящее время существует 8 демократических партий: Революционный комитет Гоминьдана (чжунго миньгэ гэмин вэйюаньхуэй), который имеет свои организации в 30 провинциях, городах центрального подчинения и автономных районах КНР (кроме Тибета) с общим числом членов более 50 тысяч человек; Демократическая лига Китая (миньмэн), имеющая свои организации в 30 провинциях, городах центрального подчинения и автономных районах КНР (кроме Тибета) с общим числом членов более 130 тысяч человек; Ассоциация демократического национального строительства Китая (миньцзячь) включает около 70 тысяч человек, объединенных в организациях, которые действуют в 30 административных единицах провинциального уровня кроме Тибета; Ассоциация содействия развитию демократии Китая (миньцзинь) объединяет более 60 тысяч человек, состоящих в организациях, которые действуют в 29 административных единицах провинциального уровня; Крестьянско-рабочая демократическая партия Китая (нупгундан), объединяет более 60 тысяч человек, состоящих на учете в организациях, которые расположены в 30 административных единицах провинциального уровня; Китайская партия стремления к справедливости (чжигундан) имеет в своем составе более 10 тысяч человек, состоящих в первичных организациях, которые зарегистрированы в 16 административных единицах провинциального уровня; Общество 3 сентября (цзюсачь сюэшэ) насчитывает около 70 тысяч человек, состоящих в организациях, которые имеются в 30 административных единицах провинциального уровня; Лига демократического самоуправления Тайваня (тайиэн), в составе которой более 1 тыс. человек, объединенных в организациях, расположенных в 12 административных единицах провинциального уровня; -Чжунго тун'и чжаньсянь цзяньмин цзяочэн. (Краткий курс Единого фронта Китая). Пекин, 2000, с.84-87.

30 Dahl R.A. Polyarchy, Pluralism and Scale. - Scandinavian Political Studies, Vol.7, №4, 1984 ■"Смирнов Д.А. Основные моменты эволюции идеологической основы модернизации в КНР в постдэновский период. В: "Актуальные проблемы внутреннего положения в Китае". Инф. материалы ИДВ РАН. Выпуск 14-15. М., 2003, с.21

32 Dahl R. Modern Political Analysis. Englewood Cliffs, 1964, p.19

33 Это было особо отмечено одним из ведущих китайских лидеров Цзяп Цхэминем. См.: Цзян Цзэминь. Речь на торжественном собрании по случаю 80-й годовщины со дня создания КПК (1 июля 2001 г.). Пекин, Синьсин, 2001, с.5-10

34 Lipset S.M. Political Man. The Social Bases of Politics. Expanded Edition. Baltimore. 1981, p.6-8

35 Parsons T. The Social System. N.Y., 1964, pp.351,352; Lipset S.M. The First New Nation. The United States in historical and comparative perspective. N.Y., 1967, pp.281-283; Greenberg S.E. Legitimating the Illigitimate. States, Markets, and Resistance in South Africa. Berkeley, Los Angeles, London, 1987, p.209,210; Przeworski A. Some Problems in the Study of the Transition to Democracy. Ed. By G.O'Donnel, Ph.C. Schmitter, and

L.Whitehead. Baltimore, London, Comparative Perspective, 1986, Vol.3, p.51, 52; Чжунхуа жэньминь гунхэго. Чжэнчжи чжиду. (Китайская Народная Республика. Политическая система). Под ред. Пу Синцзу. Шанхай, 1999, с.2-9.

36 Hibbs D. Mass Political Violence. N.Y. 1973; Olson M. Rapid Growth as a Destabilizing Force. - Journal of Economic History, 1963, №23

37Гуаньюй цзинцзи гунцзоды цзи дянь ицзинь. (Некоторые соображения по поводу работы в сфере экономики). Выступление Дэн Сяопина перед первыми секретарями парткомов провинций, городов, автономных районов 4 октября 1979 года. В: "Дэн Сяопин вэньсюань". (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Т.З. Пекин, 1994, с. 194-202

38 Цзян Цзэминь. Цюань мянь цзяньшэ сяокан шэхуэй, кайчуап чжунго тэсэ шэхуэй чжуьи шие синь цзюймянь. 8.11.2002 г. (Всесторонне строить общество средней зажиточности, создавать новую обстановку в деле социализма с китайской спецификой). -Фачжи жибао, 18.11.2002; Феоктистов В.Ф. Общество "сяокан" и "социализм с китайской спецификой". К теоретическим итогам XVI съезда КПК. В кн.: Китай: шансы и вызовы глобализации. Тезисы докладов 14 международной научной конференции. М., ИДВ РАН, с.153-154

39 Ильинский И.П., Мишин A.A., Энтин Л.М. Политическая система современного капитализма. М., 1983, с.189, 190

40 Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995, с. 153196; Громыко А.Л. Политические режимы. М., 1994, с. 9-19; Зеленцов А.Б. Основы общей теории политики. М.,1995, с. 216-228; Чжэн Чусюань, Лю Шаочунь. Дандай чжунси чжэнчжи чжиду бицзяо. (Сравнительный анализ современных политических систем Китая и западных стран). Гуанчжоу, 2002, с. 46-129; Zhang В. Corporation, Totalitarism and Transition to Democracy. - Comparative Political Studies, April, 1994, No.l; Rustow D.F. Transitions to Democracy: Toward a Dynamic Model. - Comparative Politics, April 1970, No.3.

41 "Социалистической демократии с китайской спецификой" присущи обязательное руководство коммунистической партии всей политической жизнью страны, сохранение и совершенствование системы собраний народных представителей, а также системы "многопартийпого сотрудничества и политических консультаций" под эгидой КПК, постепенное усиление роли общественных организаций (профсоюзы, комсомол, женская федерация) в управлении государством и социальной сфере. - XV Всекитайский съезд КПК - торжественное событие на пороге нового века. Пекин, Издательство Синьсин, 1997, с.36, 37

42 Цыхай. Шанхай, 1980, с.1466;

43 Фасюе цыдянь. Шанхай, 1984, с.674

44Шэхуэй чжуи чжэнчжисюэ. (Социалистическая политология). Под ред. Юнь Гуана. Жэньминь чубаньшэ,1985, с.88

4 XII Всекитайский съезд КПК. (Документы). Пекин, 1982, с.51

46 Говай чжэнчжисюэ (Зарубежная политология). Пекин, 1985, с.29, 38

47 Лю Хань. Вогодэ готи хэ чжэнти. (Тип государства и форма организации политической власти в Китае). - Жэньминь жибао, 24.05.1982

48 Чжэнчжисюе цыдянь (Политологический словарь). Чэнду, 1986, с.434;

49 Ху Вэй. Чжэнфу гочэн. (Правительственный процесс). Ханчжоу, 1998, с.124-126

50 Рассуждая о стабильности в Китае, некоторые зарубежные эксперты отмечают, что основная причина примиренческого на протяжении веков отношения к различным формам автократической и деспотической власти заключается в выработанном за длительную историю "искусстве выживания", которое доведено до такого совершенства, что само превратилось в своего рода "бич нации" и нашло выражение в китайской пословице: "Лучше быть собакой во время мира, чем человеком во время беспорядков". - Leys S. Is there Life after Mao ? -Quadrant, 1986, Vol.30, №223, p.57

51 Ши Цзюцин. Дандай чжунго чжэнчжи юньсин чзичжи. (Политический механизм современного Китая). Цзинань, 2002, с.1

52 Чжэнчжисюе. (Политологический словарь). Чэнду, 1986, с. 434

53 Modernizing China: Post-Mao reform and development. Ed. By Barnett A.D., Clough R.N. - Boulder., L.,: Westview press, 1986, p. 14

54 Следует заметить, что именно в этом смысле следует понимать часто употребляемое в работах Дэн Сяопина выражение "реформа политической системы" (чжэнчжи тичжи гайгэ). Например, в: "Цзай тинцю цзинцзи цинкуан хуэйбао шиды таньхуа" (Выступление на заслушивании доклада по экономической ситуации); "Цзай цюаньти жэньминьчжун шули фачжи гуаньнянь" (Формировать у населения правовое сознание). В: "Дэн Сяопин вэньсюань". Т.З. Пекин, 1993, с. 160, 164

55 "Гуаньюй чжэнчжи тичжи гайгэ выньти". (По вопросу реформы политической с системы). В: "Дэн Сяопин вэньсюань". (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Т.З. Пекин. 1993, с. 178; "Дан хэ гоцзя линдао чжидудэ гайгэ". (Реформа системы партийного и государственного руководства). В: "Дэн Сяопин вэньсюань". (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Т.2; Пекин, 1994, с.322

56 Характерно, что еще в 1941 г. Дэн Сяопин в неопубликованной статье выражал, в частности, свое несогласие с привычкой "некоторых лиц использовать авторитет партии для того, чтобы вмешиваться в дела правительства и общественных организаций". - Contemporary Magazine (Hong Kong), February 17, 1990

5 "Дан хэ гоцзя линдао чжидудэ гайгэ". (Реформа системы партийного и государственного руководства). В: "Дэн Сяопин вэньсюань". (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Т.2. Пекин, 1994, с.320-341

58 Возможно, такое заявление послужило, в частности, одним из оснований для утверждений, согласно которым "реформаторы в Китае, говоря о демократии и законности, отнюдь не имеют в виду распространение гарантий и прав на простых людей, а лишь намереваются восстановить внутри господствующей элиты комплекс правил, которые позволяют им вести привычную игру в менее рискованных условиях". - Leys S. Is there Life after Mao? Sydney, Quadrant, 1986, Vol.30, №223, p.56 9 "Дан хэ гоцзя линдао чжидудэ гайгэ". (Реформа системы партийного и государственного руководства). В: "Дэн Сяопин вэньсюань". (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Т.2. Пекин, 1994, с.327

60 Stavis В. China's political reforms. N.Y. 1988, p. 17

61 "Дан хэ гоцзя линдао чжидудэ гайгэ". (Реформа системы партийного и государственного руководства). В: "Дэн Сяопин вэньсюань". (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Т.2. Пекин, 1994, с.336

62 Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М., 1988, с.180,188; Not reforming the political structure will hamper the development of productive forces. - Beijing review, №20 (May 18, 1987), p.15

63 Гуаньюй даннэй чжэнчжи шэнходэ жогань чжцньцзэ. (О некоторых нормах внутрипартийной политической жизни). - Жэньминь жибао, 15.03.1980

64 "Дан хэ гоцзя линдао чжидудэ гайгэ". (Реформа системы партийного и государственного руководства). В: "Дэн Сяопин вэньсюань". (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Т.2. Пекин, 1994, с.339

65 Там же, с.340.

Следует отметить, что данный тезис (под номером 4) не был опубликован в 1980 г., и впервые появился в том варианте выступления Дэн Сяопина, который был помещен в газете "Жэньминь жибао" лишь 1 июля 1987 г.

66 Там же, с.ЗЗЗ

67 Жэньминь жибао, 13.12.1986

68 "Гуаньюй чжэнчжи тичжи гайгэ вэньти". (По вопросу реформы политической системы). В: "Дэн Сяопин вэньсюань". Т.З. Пекин, 1993, с.176

69 Cheng Xiang. News from Beidaihe. - Wenweibao. Aug. 8. 1986, p.2; Чэнь Ицзы. Китай: десятилетие реформ. (Перевод Ю.М.Галеновича). Информационный бюллетень №10. М., ИДВ РАН, 1996, ч. 1, с.131

70 Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М., 1988, с.176,177; Цзай тинцю цзинцзи цинкуан хуэйбаоши дэ таньхуа. (Выступление на заслушивании доклада об экономической ситуации). В: Дэн Сяопин вэньсюань. (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Пекин, 1993, т.З, с.160

71 Wen Huí Bao. (Hong Kong). 21.22.07.1986

72 Выступление в ходе заслушивания отчетов об экономическом положении. - Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М., 1988, с.176-177; "Цзай тинцю цзинцзи цинкуан хуэйбаоши таньхуа". (Выступление на заслушивании доклада по экономической ситуации 10 июня 1986 г.). В: "Дэн Сяопин вэньсюань". Т.З. Пекин. 1993 г., с.160; Выступления Дэн Сяопина на заслушивании руководящей группы ЦК КПК по финансово-экономическим вопросам 13 сентября 1986 г., на встрече с японской делегацией 3 сентября 1986 г. В: "Дэн Сяопин вэньсюань". Т.З. Пекин, 1993, с.176, 177; Zhengming. Hong Kong. September 1986, s.8.

73 Гуаньюй чжэнчжи тичжи гайгэ вэньти. (К вопросу о реформе политической системы). В: Дэн Сяопин вэньсюань.(Дэн Сяопин. Избранные произведения). Пекин. 1993, т.З, с.164, 177, 178; Дэн Сяопин чжэнчжи тичжи лилуньяньцзю. (Исследование теории политической системы Дэн Сяопина). Под ред. Ли Цзинчжи. Изд-во Народного университета Китая. Пекин, 1999, с.97

74 Егоров К.А. Китайская Народная Республика: политическая система и политическая динамика (80-е годы). M., Наука, с.41

75 Wen Hu¡ Bao (Hong Kong), 21,22.07.1986

76 См. статью "Можно обсуждать политические вопросы". - "Жэньмипь жибао", 30.08.1986

77 Гуанмин жибао, 28.07.1986; Жэньминь жибао, 15.07.1986; Дагунбао, 16.07.1986; Ляован, 21.07.1986; Радио провиции Ляонин, 22.08.1986

78 Zhengming (Hong Kong), December, 1986, с. 10

79 Жэньминь жибао, 15.08.1986

80 Гуанмин жибао, 14.07.1986; Жэньминь жибао, 1,15,30.08.1986; Wen Huí Bao (Shanghai), 8.08.1986; Wen Hui Bao (Hong Kong), 21,22.07.1986

81 Агентство Синьхуа, 4.09.1986

82 China aktuell, Dezember 1986, s.751

83 Перестроить политическую структуру, усилить правосознание. В: Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М., 1988, с.178; "Гуаньюй чжэнчжи тичжи гайгэ вэньти". (По вопросу реформы политической системы). В: "Дэн Сяопин вэньсюань". Т.З. Пекин. 1993 г., с.176

84 Жэньмипь жибао, 29.12.1986

85 Жэньминь жибао, 7, 8, 13, 23, 25.12.1986 .

86 Жэньминь жибао, 29.09.1986

87 Хунци, 1.08.1986, с.9-12; Wen Hui Bao, 21,22.07.1986

88 Жэньминь жибао, 29.08.1986

89 Делюсин Л. Политическая реформа и проблема демократии в Китае. М., 1993, с.38

90 Cheng Xiang. News from Beidaihe. - Wenweibao, August 8, 1986, p.2

91 Asiaweek, 9.11.1986, p.30; David Chen. CPC secretariat holds political reform meeting. - South China Morning Post, August 13, 1986, p.16

92 Чэнь Ицзы. Китай: десятиление реформ. (Перевод и вступ. статья Ю.М.Галеновича). 4.1. Инф. бюллетень ИДВ РАН №10. М., 1996, с.136-141; Wenhuibao (Hong Kong), 28.07.1986

93 Нужно разработать контурный план перестройки политической структуры. Перестроить политическую структуру, усилить правосознание. В: Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М., 1988, с.178,185,186; Гуаньюй чжэнчжи тичжи гайгэ вэньти. (К вопросу о реформе политической системы); Цзай цюаньти жэньминьчжун шули фачжи гуаньнянь. (Формировать у людей правовое сознание). В: Дэн Сяопин вэньсюань. (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Пекин, 1993, т.З, с.163,176,177; Янь Цзяци. Наша политическая система и цели реформы. - Цзефан жибао, 13.08.1986; Чжан Хунъе. Реформа политической системы и правовое стрительство. - Фачжи ю фалюй, 1987, №1, с.5-8

94 Peter Schier. Die Diskussion über politische Reformen und ihre Hintegrunde. - China aktuell, August 1986, S.534

95 Ming Bao (Hong Kong), 12.08.1986

96 "Чжунго гунчаньдан дишисаньцы цюаньго дайбяо дахуэй вэньцзяпь хуэйбянь", (Сборник документов XIII Всекитайского съезда КПК). Пекин, 1987, с. 41-59

97 Агентство Синьхуа, 19.03.1990; 9.05.1991

98 Жэньминь жибао. 18.03.1991

99 "Цзай Учан, Шэньчжэнь, Чжухай, Шанхай дэн дидэ таньхуа яодянь". (Основные положения выступлений в гг. Учан, Шэньчжэнь, Чжухай, Шанхай). В: "Дэн Сяопин вэньсюань". (Дэн Сяопин. Избранные произведения). Т.З. Пекин, 1993, с.374, 380-383

100 XV Всекитайский съезд КПК - торжественное событие на пороге нового века. Издательство "Синьсин". Пекин, 1997, с. 25,26 China aktuell, Juni 1998, s.595

102 XV Всекитайский съезд КПК - торжественное событие на пороге нового века. Издательство "Синьсин", Пекин, 1997, с. 36

103 "Чжунго чжэнчжи тичжи гайгэ вэньти баогао". (Доклады по вопросам реформы политической системы в Китае). Под ред. Ли Чжифэна. Пекин, 1999, с.2

104 XV Всекитайский съезд КПК - торжественное событие на пороге нового века. Издательство "Синьсин". Пекин, 1997, с. 38

105 China aktuell, Juni 1998, s.595

106 The Asian Wall Street Journal, 23.07.1998

107 Подробнее об этом: Л.Переломов, Г.Салтыков, П.Кожин. Понятие "политическая традиция"; Л.Переломов. История и политика в КНР. В сб.: "Политическая традиция в КНР" - ИБ №20. 1980, С. 5-23, 33-57; Л.С.Переломов, П.М.Кожин, Г.Ф.Салтыков. Традиции Китая и политика "четырех модернизаций".

- В сб.: "Традиции Китая и политика "четырех модернизаций", ч. 1. - ИБ № 33. М., 1982, с. 6-14.

108 Например, в статье А.С.Мартынова подчеркивается важность оптимального соотношения между уровнями развития общества и государства как условия их процветания и прогресса. - А.С.Мартынов. Россия и Китай: сходство наследия - общность судьбы. -Звезда, № 10, 1995, с. 167-175.

109 Political Culture and Political Change in Communists States. Ed. By A. Brown and J. Gray. N.Y., 1977, p. 4.

110 Э.А.Поздняков. Философия политики. 2-е изд., ч. 1. М., 1994, с. 21,22.

111 Я.М.Бергер. Модернизация и традиция в современном Китае. — Полис, № 5, 1995, с. 62.

112 Интересно в связи с этим посмотреть на эволюцию взглядов в Китае относительно этих двух принципов. В эпоху династии Хань (206 г. до н.э. - 221 г. н.э.) "почитание родителей" было постепенно соединено с "преданностью", после чего служение родителям и лояльность к императору стали представлять единое целое. Можно понимать так, что в этот период произошла официальная политизация ведущего принципа конфуцианской морали, которая подняла "преданность" на уровень "сыновней почтительности" подданных по отношению к власти в лице императора. При Минской династии (1368 - 1644) "почитание родителей" стало рассматриваться уже как одна из составных частей "преданности", что было призвано значительно укрепить положение и полномочия императорской власти, так как служение императору должно было пользоваться приоритетом в сравнении с принципом "сяо", то есть "почитания родителей". Таким образом, "преданное" отношение к официальной власти в Китае имеет достаточно глубокие исторические корни, и нарушение этой традиции напрямую связывалось с неуважением собственных родителей. Показательно в этом смысле, что правителей областей и округов в старом Китае называли "отцом и матерью народа". -Разоблачение божества. - М., 1977, с. 486.

113 Я.М.Бергер. Цит. соч., с. 69, 72.

114 Oskar Weggel. Цит. соч., с. 382.

115 Об этом, в частности, говорится в работе: MacFarquhar R. The Hundred Flowers Campaign and the Chinese Intellectuals. N.Y., 1960, p. 130-173.

116 Накадзимо Минэо. Китай, нацеленный на переплавку собственной культуры. Токио. 1984. - Цит. по сб. "Общественно-политические процессы в КНР" (PC). М., 1989, с. 139.

117 Oskar Weggel. Wo steht China heute? Nell II. In: China aktuell, Hamburg, Juli 1992, S. 464

118 Жэпьминь жибао, 24.12.1978.

119 Pye L.W. On Chinese Pragmatism in the 1980's. - In: The China Quarterly, № 106, 1986, p. 214.

120 Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М., 1987, с. 217; -China Daily, 1995, 17 November; Жэньминь жибао, 13.03.1996.

121 Согласно данным аналитиков, уровень урбанизации в КНР предполагается поднять с 40% в 2000 г. до 50% в 2010 г., что значительно усложнит проблему трудоустройства. John Bryanstarr. China in 1995 Mounting Problems, Waiting Capacity. - In: Asian Survey, Vol. 36, № 1, January 1996, p. 15; ИТАР-ТАСС, 1996, 10 апреля.

122 Жэньминь жибао, 22.12.1995. Укреплению морально-нравственных ценностей в условиях перехода к социалистической рыночной экономике, воспитанию идеологической стойкости, преодолению разложенческих тенденций также призвано служить и проводившееся с 1994 г. в Китае движение "учиться у Кун Фаньсэня". - Жэньминь жибао, 16.04.1996.